Профилактика деструктивного поведения подростков в условиях приюта средствами культурно-досуговой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Доедалина, Светлана Вячеславовна

  • Доедалина, Светлана Вячеславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 250
Доедалина, Светлана Вячеславовна. Профилактика деструктивного поведения подростков в условиях приюта средствами культурно-досуговой деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Тамбов. 2006. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Доедалина, Светлана Вячеславовна

Теоретико-методологические подходы к проблеме профилактики деструктивного поведения подростков в условиях приюта средствами культурно-досуговой деятельности

1.1. Деструктивное поведение как научно-педагогическая проблема.

1.2. Исторический обзор и современное состояние приютов в России.

1.3. Деструктивное поведение воспитывающихся в приюте подростков как следствие экстремальной жизненной ситуации.

1.4. Культурно-досуговая деятельность как средство профилактики деструктивного поведения подростков.

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по профилактике деструктивного поведения подростков, воспитывающихся в условиях приюта, средствами культурно-досуговой деятельности.

2.1. Отечественный и зарубежный опыт организации педагогической деятельности с подростками, имеющими деструктивное поведение.

2.2 Изучение особенностей деструктивного поведения подростков, воспитывающихся в приюте.

2.3. Организация педагогической работы по профилактике деструктивного поведения подростков в условиях приюта средствами культурно-досуговой деятельности.

2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы, контрольный эксперимент.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика деструктивного поведения подростков в условиях приюта средствами культурно-досуговой деятельности»

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время в условиях неблагоприятного социально-экономического положения подавляющей массы населения особую значимость приобретает рост социального сиротства, проявляющего качественно новые характеристики.

Всё чаще даёт о себе знать так называемое «скрытое» социальное сиротство, которое распространяется под влиянием ухудшения жизни значительной части семей, падения их нравственных устоев, следствием чего, в свою очередь, является изменение отношения к детям, вплоть до полного вытеснения их из семей.

Более ста шестидесяти тысяч детей воспитываются сегодня в государственных учреждениях и более 90% из них имеют родителей, которые уклоняются от их воспитания, лишены родительских прав, находятся в местах лишения свободы, отказались от детей.

Начиная с 90-х годов XX в., правительство РФ, озабоченное стремительным ростом детей-сирот и детей, оказавшихся без попечения родителей, издало ряд приказов и законов, направленных на их социальную защиту: Указ Президента РФ № 543 от 01.06.1992 г. «О первоочередных мерах по реализации всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей в 90-е годы», Указ президента от 06.09.1993 г. № 1338 «О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав», Закон 1999 г. «Об основах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Постановление Правительства РФ № 896 от 27.11.2000 г. с «Примерными положениями о специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации» Президентская программа «Дети России» и др.

В соответствии с этими документами в России среди прочих учреждений для детей, лишившихся родительского попечения, появляются социальные приюты. По мере развития приютов встал ряд задач по эффективности организации педагогической работы, направленной на реабилитацию поступающих детей. В приюте ребенок попадает в качественно новую социальную ситуацию развития, которая определяет его состояние на момент пребывания в учреждении и дает возможность изменить свою судьбу.

Теоретические проблемы общественного детского призрения находятся в центре внимания ученых. Прежде всего, это связано с тем, что формируется устойчивый интерес к проблемам социального сиротства в контексте мировой общественной мысли. Научные подходы строятся с учетом тенденций в области познания социальных проблем, а не только на основе отечественной практики.

До сих пор сохраняют актуальность работы, обобщившие передовую практику 20-х-30-х годов (И.А. Арямов, П.П. Блонский, J1.C. Выготский, В.П. Кащенко, М.В. Крупенина, Н.К. Крупская, Е.С. Лифшиц, A.B. Луначарский, A.C. Макаренко, A.A. Фидлер, С.Т. Шацкий, В.Н. Шульгин и др.). Как явствует из исследований последних лет, проблема оказания помощи подросткам имеет ярко выраженный междисциплинарный характер. В педагогической науке и практике она рассматривается обычно в коррекционной педагогике - с позиций медицины и психологии (С.А. Беличева, М.И. Буянов, Г.М. Иващенко, Г.И. Камаева и др.), или социальной педагогики (Б.М. Бим-Бад, В.Г. Бочарова, С.Г. Вершловский, Л.Н. Лесохина, A.B. Мудрик, Н.М. Платонова, С.А. Расчетина, В.Д. Семенов и др.).

На сегодняшний день проблемами детского призрения занимаются такие ученые как Л.В.Бадя, которым проведен анализ исторического опыта социальной работы в России; М.В. Фирсовым разработана теория социальной работы; В.В.Беляковым рассматривались проблемами детей-сирот в годы Великой Отечественной войны; В.И. Иващенко исследовал проблемы социальной реабилитации детей и подростков в современных условиях.

Для нашего исследования важное значение имеют работы следующих ученых: Б.Г.Ананьева, Г.М.Андреевой, Н.В.Андреенковой,

В.В.Богословского, Л.М. Зюбина, С.В.Ковалева, А.В.Мудрика,

A.А.Налчаджяна, Б.Д.Парыгина, А.Н.Подцьякова, Д.И. Фельдштейна и др. Особое значение для нашего исследования имеют научные труды, раскрывающие психолого-педагогические особенности детей-сирот. Психологами выявлен широкий спектр симптомов и симптомокомплексов: от задержки психического развития до соматовегетативных дисфункций (Л.Г.Голубева, И.В.Дубровина, Е.М.Мастюкова и др.), описаны нарушения эмоционального развития: обеднение эмоциональной привязанности, нарастание пассивности, нарушение активности во взаимодействии со средой (О.А.Дорожкина, Н.Н.Иванова, Ю.А.Разенкова и др.), значительные затруднения во взаимодействии со взрослыми и детьми (Л.Н.Галигузова, М.И.Лисина, В.С.Мухина, А.Г.Рузская и др.). Учеными доказано, что неполнота эмоциональных впечатлений в сиротских учреждениях приводит в дальнейшем к тому, что у детей не формируется активная позиция во взаимодействии с людьми и с миром в целом.

В последние годы все больше внимания начинает привлекать использование средств культурно-досуговой деятельности в процессе коррекции поведенческих нарушений личности.

Социально-педагогические и психологические возможности культурно-досуговой деятельности и системы дополнительного образования изучались

B.А.Березиной, Г.М.Бирженюком, Т.Г. Бортниковой, Е.И.Григорьевой, М.И.Долженковой, О.Ю. Мацукевич, Ю.А.Стрельцовым, А.А.Сукало, Б.А.Титовым, Н.Н.Ярошенко и др.

Несмотря на наличие работ, раскрывающих особенности нарушенного поведения подростков, сегодня отсутствуют исследования, где рассматривается профилактика деструктивного поведения детей и подростков в условиях приютов средствами культурно-досуговой деятельности.

Таким образом, проблема использования средств культурно-досуговой деятельности в процессе профилактики деструктивного поведения подростков, воспитывающихся в приюте, крайне актуальна в настоящее время, поскольку: во-первых, специального научного исследования по этой проблеме в отечественной педагогической науке не предпринималось; во-вторых, в условиях роста количества детей, лишенных родительской опеки, использование средств культурно-досуговой деятельности для воздействия на поведение подростка в условиях приюта представляет не только теоретический, но и практический интерес.

Анализируя состояние проблемы профилактики деструктивного поведения подростков в условиях приюта средствами культурно-досуговой деятельности, мы выявили противоречия между:

- необходимостью профилактики деструктивного поведения детей, воспитывающихся в условиях приюта, и недостаточной практической реализацией возможных средств, важнейшим из которых является культурно-досуговая деятельность;

- наличием несистематизированного практического опыта по вопросам профилактики деструктивного поведения детей средствами культурно-досуговой деятельности и отсутствием научного подхода к использованию этого опыта в приютах.

Существующие противоречия позволяют констатировать проблему: каковы возможности использования средств культурно-досуговой деятельности в профилактике деструктивного поведения подростков, воспитывающихся в приюте.

Объект исследования - процесс профилактики деструктивного поведения подростков, воспитывающихся в приюте.

Предмет исследования - использование средств культурно-досуговой деятельности в профилактике деструктивного поведения подростков, воспитывающихся в приюте.

Цель исследования заключается в научном обосновании процесса профилактики деструктивного поведения подростков, воспитывающихся в приюте средствами культурно-досуговой деятельности.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1) Изучить основные теоретические положения по проблеме деструктивного поведения подростков и на этой основе уточнить содержание понятия «деструктивное поведение подростков».

2) Обосновать сущность процесса профилактики деструктивного поведения подростков, воспитывающихся в условиях приюта.

3) На основе исследования особенностей исторического развития и современного состояния приютов в России обосновать потенциальные возможности использования культурно-досуговой деятельности в профилактике деструктивного поведения подростков в условиях приюта.

4) Разработать педагогическую модель профилактики деструктивного поведения подростков, воспитывающихся в приюте, средствами культурно-досуговой деятельности.

5) Выявить педагогические условия профилактики деструктивного поведения подростков, воспитывающихся в приюте, средствами культурно-досуговой деятельности.

6) Разработать и апробировать педагогическую программу профилактики деструктивного поведения подростков средствами культурно-досуговой деятельности в условиях приюта.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что профилактика деструктивного поведения подростков в условиях приюта будет эффективной, если: в педагогической деятельности приюта будут применяться разнообразные средства культурно-досуговой деятельности: живое слово, печать, радио, телевидение, наглядные и технические средства, искусство и спорт, литература и художественная самодеятельность;

- будет обоснована совокупность принципов и условий эффективности культурно-досуговой деятельности с подростками, имеющими деструктивное поведение; будет разработана и внедрена в педагогический процесс приюта программа профилактики деструктивного поведения подростков средствами культурно-досуговой деятельности; будет обеспечена подготовка педагогического персонала приюта к осуществлению данной деятельности.

Методологическую основу исследования составляют основные положения методологии современной педагогики (Ю.К.Бабанский, М.А.Данилов, В.В.Краевский, А.Н.Новиков, М.Н.Скаткин и др.); концепция гуманизма, предполагающая признание каждого человека высшей ценностью (Л.С.Выготский, К.Роджерс и др.); идеи о социальной сущности человека, обусловленной потребностью во включенности в систему общественных связей, определения социальной роли и статуса (A.A. Бодалев,

B.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн и др.); психологические концепции личности, деятельности, общения (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский,

C.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.); социально-педагогическая концепция активного взаимодействия человека и среды в процессе социализации личности (С.А.Беличева, Б.З. Вульфов, М.Г. Гурьянова, В.И.Загвязинский, И.А.Зимняя, И.С.Кон, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкий и др.).

Теоретическую основу составили исследования: механизмов возникновения и развития конфликтной, кризисной, экстремальной ситуации (Э. Дюркгейм, А.Г. Здравомыслов, Э.Э. Линчевский и др.); механизмов социализации и социальной адаптации подростков (Г.М. Андреева, Л.И.Божович, С.Г. Вершловский. Л.С. Выготский, С.Н. Иконникова, И.С. Кон, Т.Е.Конникова, А.Н. Леонтьев, В.Т. Лисовский, Д.И.Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.); социальной дезадаптации, в том числе воспитанников учреждений интернатного типа (Б.Н. Алмазов, B.C. Афанасьев, С.А. Беличева, М.И. Буянов, П.В. Ганушкин, Я.И. Гилинский, И.В. Дубровина, А.И. Захаров, Й.

Лангмейер, А.Е. Личко, Н.В. Малярова, З.Матейчик, B.C. Мухина, М.И. Несмеянова, В.А. Попов, А.Г. Рузская, Л.С. Славина, В.Г. Степанов, Т.И. Юферева и др.); механизмов социальной реабилитации дезадаптированных детей и подростков (В.К. Андриенко, Н.П. Вайзман, Т.А. Власова, Г.М. Иващенко, В.И. Лубовский, И.Ф. Марковская, Р.В. Овчарова, С.Я. Рубинштейн, Л.Е. Федкулина, И.А. Цыпина, Т.В. Шадрина и др.); механизмов саморегуляции поведения человека, в том числе, в экстремальной ситуации (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, С.Г. Вершловский, Л.С. Выготский, Л.Г. Дикая, А.И. Леонтьев, Л.Н.Лесохина, Б.М. Мастеров,

A.К. Осницкий, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, М. Тышкова, Г.А. Цукерман, В.А. Ядов, И.С. Якиманская); личностных аспектов в деятельности педагогов (И.Г. Абрамова, A.A. Баранов, З.И. Васильева, С.Г. Вершловский, В.И. Журавлев, И.В. Кузьмина, Н.Н.Лобанова, О.Н. Лукашонок, Ю.Л. Львова, Т.А. Чистякова, А.И. Щербаков, Н.Е. Щуркова и др.). современных представлений о теории психической депривации как состоянии, возникшем в результате отсутствия возможности для удовлетворения основных психических потребностей (И.В. Грошева, И.В.Дубровина, Т.М.Землянухина, М.И.Лисина, И.А.Коробейников,

B.М.Слуцкий, И.Лангмейер, З.Матейчик, А.Г.Рузская и др.); специфики и организации культурно-досуговой деятельности среди разновозрастных групп населения (М.А. Ариарского, Т.И. Баклановой, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, Ю.Д. Красильникова, Ю.С. Моздоковой, В.Е. Триодина, В.В. Туева, В.М. Чижикова и др.).

Методы исследования: анализ философской, педагогической, дидактической и методической литературы по проблеме исследования; сравнительно-сопоставительный анализ практической и теоретической деятельности приютов по проблеме профилактики деструктивного поведения подростков; методы опроса (беседа, анкетирование и интервьюирование); наблюдение (в естественных условиях, в процессе практического обследования и др.); диагностическое обследование; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; математические методы обработки данных эксперимента.

Базой исследования являлся приют для детей и подростков г. Тамбова.

В ходе исследования на различных этапах эксперимента приняли участие 96 человек: 85 подростков в возрасте 10-14 лет, а также 11 человек из числа педагогов и психологов.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в течение 20022005 гг. и проводилось в четыре этапа.

На первом этапе - подготовительном (2002-2003 гг.) - изучались современные подходы к исследованию проблемы профилактики деструктивного поведения подростков, воспитывающихся в приюте. Происходило изучение научно-методической литературы по философии, психологии, педагогике. Была раскрыта сущность и особенности профилактики деструктивного поведения подростков, воспитывающихся в приюте, средствами культурно-досуговой деятельности, составлена программа констатирующего и формирующего экспериментов; определены методы и сроки проведения экспериментальной работы.

Второй этап - констатирующий (2003-2004 гг.). На этом этапе изучались поведенческие особенности подростков, воспитывающихся в приюте, была проведена корректировка методик и программы исследования, проанализировано состояние педагогической работы по профилактике деструктивного поведения подростков, воспитывающихся в приюте, обобщены результаты констатирующего эксперимента.

Третий этап - формирующий (2004-2005 гг.). В этот период изучались возможности использования средств культурно-досуговой деятельности в педагогической профилактике деструктивного поведения подростков. Была внедрена педагогическая программа «Надежда» в деятельность детского приюта г. Тамбова, после чего для получения объективных показателей и проводилось повторное изучение поведенческих особенностей подростков, воспитывающихся в приюте (после проведения целенаправленной педагогической работы с использованием средств культурно-досуговой деятельности).

На четвертом этапе — заключительном (2005-2006 гг.) был проведен контрольный эксперимент, проанализированы и обработаны данные, полученные в результате экспериментальной работы; обобщены результаты исследования; сформулированы выводы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Расширено педагогическое знание о возможностях использования культурно-досуговой деятельности в профилактике деструктивного поведения подростков, воспитывающихся в приюте, за счет обоснования сущности процесса профилактики деструктивного поведения подростков, воспитывающихся в условиях приюта.

2. Выявлены педагогические условия профилактики деструктивного поведения подростков, воспитывающихся в приюте, которые включают: наличие авторской педагогической программы профилактики деструктивного поведения подростков, основанной на сочетании принципов организации и самоорганизации, и ее направленность на самораскрытие личности под воздействием внутренних и внешних факторов взаимовлияния социально-культурной среды и активной позиции человека, формирование определенных умений и навыков, установок и позиций; интеграцию усилий администрации, педагогов, психологов, обслуживающего персонала для осуществления педагогической программы профилактики деструктивного поведения подростков средствами культурно-досуговой деятельности;

- педагогически организованную систему жизнедеятельности детей-сирот с учетом возрастных и индивидуально-личностных особенностей развития;

- партнерство педагога и ребенка в процессе профилактики и коррекции деструктивного поведения подростков.

3. Разработана модель профилактики деструктивного поведения подростков в условиях приюта, представляющая собой совокупность принципов, форм, методов, условий, средств, выступающих как основополагающий компонент нейтрализации негативных факторов, оказывающих влияние на формирование личности подростка.

4. Разработана комплексная педагогическая программа профилактики деструктивного поведения подростков включающая современные формы организации досуга подростков, направленные на повышение уровня самооценки личности, развитие мотивационной сферы, снятие эмоциональной напряженности. Данная программа ориентирована на развитие положительной эмоциональной сферы подростков, развитие коммуникативных качеств личности, формирование толерантного отношения к окружающим и предотвращение конфликтов, развитие способностей реализовать свой творческий потенциал.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- обогащен понятийный аппарат теории социально-культурной деятельности за счет уточнения содержания понятия «деструктивное поведение подростков» и введения нового понятия «профилактика деструктивного поведения подростков, воспитывающихся в условиях приюта»;

- разработанная теоретическая модель профилактики деструктивного поведения подростков в приютах средствами культурно-досуговой деятельности позволяет прогнозировать комплекс превентивных мер и разрабатывать программное обеспечение данного процесса;

- исследованные особенности исторического развития и современного состояния приютов в России позволяют обосновать потенциальные возможности использования культурно-досуговой деятельности в профилактике деструктивного поведения подростков в условиях приюта.

Практическая значимость исследования состоит в том, что процесс профилактики деструктивного поведения подростков в условиях приюта реализуется через разработанный комплекс мероприятий с использованием разнообразных средств культурно-досуговой деятельности.

Результаты исследования способствуют созданию новой практики профилактики деструктивного поведения подростков, воспитывающихся в приютах, а также повышению ее качества с помощью разработанного инструментария, включающего комплекс диагностических методик.

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут послужить основой для совершенствования процесса профилактики деструктивного поведения подростков в условиях приюта.

Разработанная педагогическая программа по профилактике деструктивного поведения подростков средствами культурно-досуговой деятельности в условиях приюта может использоваться в педагогической деятельности интернатных учреждений.

Материалы исследования и разработанная программа могут быть применены: в учебно-воспитательном процессе среднего, общего, дополнительного и высшего профессионального образования; при разработке педагогических систем и образовательных программ по профилактике девиантного поведения детей на федеральном и региональном уровнях; в работе центров развития и социально-психологической адаптации детей, подростков и молодежи; в системе переподготовки и повышения квалификации кадров для сферы образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями и концепциями различных областей знания; целенаправленным анализом педагогической практики; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; комплексным характером опытноэкспериментальной работы; непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Уточнено понятие «деструктивное поведение», которое определяется как «разрушительное», как разновидность девиантного поведения, отклоняющегося от медицинских и психологических норм, приводящее к нарушению качества жизни человека, снижению критичности к своему поведению, когнитивным искажениям (восприятия и понимания происходящего), снижению самооценки и эмоциональным нарушениям, что, в итоге, приводит к состоянию социальной дезадаптации личности вплоть до полной ее изоляции.

2. Сущность процесса профилактики деструктивного поведения подростков, воспитывающихся в условиях приюта, определяется как процесс осуществления превентивных педагогических, социально-культурных и психологических мер, направленных на предупреждение дезинтеграции и регресса личности подростка в условиях его временного нахождения в приюте.

3. Педагогические условия, позволяющие осуществлять эффективную профилактику деструктивного поведения подростков, воспитывающихся в приюте, средствами культурно-досуговой деятельности включают:

- наличие авторской педагогической программы профилактики деструктивного поведения подростков; объединение усилий администрации, педагогов, психологов, обслуживающего персонала для осуществления педагогической программы профилактики деструктивного поведения подростков средствами культурно-досуговой деятельности;

- педагогически организованную систему жизнедеятельности подростков с учетом возрастных и индивидуально-личностных особенностей развития;

- партнерство педагога и ребенка в процессе профилактики и коррекции деструктивного поведения подростков.

4. Педагогическая модель профилактики деструктивного поведения подростков средствами культурно-досуговой деятельности, в которой определены принципы, формы, методы, условия, средства, выступающие как основополагающий компонент нейтрализации негативных факторов, оказывающих влияние на формирование личности подростка.

5. Педагогическая программа профилактики деструктивного поведения подростков средствами культурно-досуговой деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений: а) выступления на научно-практических конференциях различного уровня; б) применение авторской педагогической программы в учебно-воспитательном процессе Тамбовского приюта для детей и подростков; в) использование результатов исследования в процессе преподавания ряда учебных дисциплин в Академии искусств, сервиса и рекламы Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, в частности: на кафедрах социально-культурной деятельности, сервиса и туризма при преподавании следующих дисциплин: «Культурно-воспитательная деятельность с детьми и подростками», «Методы и технологии социально-культурной деятельности».

Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 8 научных публикациях автора в виде научных статей, тезисов и учебно-методических публикаций общим объемом 2,5 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, ряда приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Доедалина, Светлана Вячеславовна

Выводы по II главе.

1. Большинство подростков, воспитывающихся в приюте, имеют деструктивное поведение. Контингент подростков характеризуется, как правило, соматической ослабленностью, у многих отмечаются определенные нарушения в состоянии психического здоровья и развития в форме нарушений поведения, невротических симптомокомплексов. Большинство подростков имеют крайне низкий уровень взаимодействия со средой.

2. Средства культурно-досуговой деятельности используются в профилактике деструктивного поведения подростков в условиях приюта недостаточно. Между тем, анкетирование подростков показало значимость для подростков различных видов культурно-досуговой деятельности.

3. Разработан комплекс педагогических условий по профилактике деструктивного поведения подростков в условиях приюта средствами культурно-досуговой деятельности, включающий:

- применение в педагогической деятельности приюта средств культурно-досуговой деятельности;

- обоснование совокупности принципов и условий эффективности культурно-досуговой деятельности с подростками, имеющими деструктивное поведение;

- использование в педагогическом процессе приюта разработанных нами модели и программы педагогической профилактики деструктивного поведения подростков средствами культурно-досуговой деятельности;

- обеспечение подготовки педагогического персонала приюта к осуществлению данной деятельности.

4. Проведены качественный и количественный анализ полученных экспериментальных данных, систематизация и обобщение результатов исследования, обоснование достоверности и эффективности применения комплекса педагогических условий профилактики деструктивного поведения подростков, воспитывающихся в приюте, средствами культурно-досуговой деятельности.

Заключение

Настоящее исследование посвящено изучению проблемы профилактики деструктивного поведения подростков, воспитывающихся в приюте, средствами культурно-досуговой деятельности.

Развитие и становление социальных служб помощи детям-сиротам, в основе которых всегда были и остаются милосердие и благотворительность, ведут свою летопись вот уже на протяжении многих столетий. Следует отметить, что в нашей стране, впрочем, как и во всем цивилизованном мире, детям-сиротам всегда уделялось самое пристальное внимание.

Неполнота эмоциональных впечатлений в сиротских учреждениях приводит в дальнейшем к тому, что у детей не формируется активная позиция во взаимодействии с людьми и с миром в целом, что в итоге может вылиться в формирование деструктивного поведения.

Целью настоящего научного исследования являлось изучение возможностей использования средств культурно-досуговой деятельности в педагогической профилактике деструктивного поведения подростков, воспитывающихся в приюте.

Гипотеза исследования заключалась в предположении, что педагогическая профилактика деструктивного поведения подростков в условиях приюта будет эффективной, если:

- в педагогической деятельности приюта будут применяться средства культурно-досуговой деятельности;

- будет обоснована совокупность принципов и условий эффективности культурно-досуговой деятельности с подростками, имеющими деструктивное поведение;

- будет разработана и внедрена в педагогический процесс приюта программа педагогической профилактики деструктивного поведения подростков средствами культурно-досуговой деятельности;

- будет обеспечена подготовка педагогического персонала приюта к осуществлению данной деятельности.

Исследование сущности деструктивного поведения у воспитанников приюта составило одну из центральных задач нашей работы.

Путем анализа и синтеза философской, психолого-педагогической, социологической литературы было изучено состояние научной разработанности проблемы. На основе общих философских, психолого-педагогических положений мы определили деструктивное поведение как «разрушительное», как разновидность поведения, отклоняющегося от медицинских и психологических норм, приводящее к нарушению качества жизни человека, снижению критичности к своему поведению, когнитивным искажениям (восприятия и понимания происходящего), снижению самооценки и эмоциональным нарушениям, что, в итоге, приводит к состоянию социальной дезадаптации личности вплоть до полной ее изоляции.

На основе проведенного анализа отечественных и зарубежных подходов к проблеме профилактики деструктивного поведения подростков, мы сделали вывод, что культурно-досуговая деятельность имеет особую ценность для профилактической работы в условиях приюта.

Опытно-экспериментальная работа с подростками проводилась на базе детского приюта для детей и подростков Тамбовского приюта для детей и подростков в течение 2003-2005 гг. В исследовании приняли участие 96 человек: 85 подростков в возрасте 10-14 лет, а также 11 человек из числа педагогов и психологов.

Первый этап констатирующего эксперимента заключался в изучении педагогической и медицинской документации, содержащей сведения о подростках, воспитывающихся в приюте. Изучение личных дел позволило выяснить социальное положение подростков.

Среди главных причин, породивших утрату родительского попечения детьми, мы выделили:

- лишение родительских прав или отобрание детей у родителей независимо от лишения родительских прав;

- хронический алкоголизм родителей;

- душевное заболевание родителей;

- пребывание родителей в местах лишения свободы;

- нежелание родителей заниматься воспитанием своих детей;

- отказ от ребёнка в стенах медицинского учреждения;

- убегание детей из дома или других детских учреждений.

Чаще всего конкретные причины утраты родительского попечения носили комплексный характер, а число составляющих их комбинаций было достаточно велико.

Далее нами было проведено изучение поведенческих особенностей подростков, воспитывающихся в приюте.

Для сбора данных о поведенческих особенностях подростков мы провели анкетирование «Распространение вредных привычек» и «Я и ценности моей жизни», а также предложили педагогам приюта охарактеризовать поведенческие особенности подростков, их уровень взаимодействия со средой.

Полученные в ходе эксперимента данные позволили констатировать поведенческие особенности испытуемых.

Состав несовершеннолетних в приюте весьма сложен в социальном и педагогическом плане, поскольку:

• почти у всех детей выявлены различные хронические заболевания;

• подавляющее большинство детей уже приобщились к курению, систематическому употреблению алкоголя и т.д., т.е. имеют деструктивное поведение;

• многие дети не имеют сформированных элементарных социальных и бытовых навыков, у них отсутствует (или утрачен) опыт жизни в семье.

У воспитывающихся в приюте подростков в широком спектре выражены личностные деформации.

Для выявления отношения детей к проблеме организации досуга в приютах было проведено анкетирование на тему: «Особенности культурно-досуговой деятельности в приютах» с целью выявления отношения детей к организации досуга, исследования культурно-досуговой ситуации, сложившейся в приюте.

Проанализировав ответы, мы увидели, что, по мнению самих подростков, в приюте важное место должно принадлежать культурно-досуговой деятельности, что подчеркивает значимость данной деятельности и возможности ее влияния на поведение подростков.

Поведенческие особенности подростков, составляющих контингент приюта, выражаются в широком спектре личностных деформаций. В личном опыте таких детей отсутствует, либо оказывается деформированной, потребность в основных видах деятельности, обеспечивающих нормальную социализацию, — в познании, общении, игре. В их общих личностных характеристиках, как правило, отмечаются узость и неразвитость общественных связей; бедность форм деятельности; бессодержательность досуга; стойкая изоляция от учебного и трудового коллективов, игнорирование нормативных требований и нравственных оценок, ориентация предпочтений в основном на досуг; общая ограниченность круга потребностей и интересов, примитивный характер многих из них.

Таким образом, мы выяснили, что большинство подростков, воспитывающихся в приюте, имеет деструктивное поведение. Контингент подростков характеризуется, как правило, соматической ослабленностью, у многих отмечаются определенные нарушения в состоянии психического здоровья и развития в форме нарушений поведения, невротических симптомокомплексов.

Формирующий эксперимент заключался в проведении профилактической педагогической работы с использованием средств культурно-досуговой деятельности на базе детского приюта для детей и подростков Тамбовского приюта для детей и подростков.

К осуществлению педагогической деятельности по профилактике коррекции деструктивного поведения подростков были привлечены педагоги, психолог, музыкальный работник, воспитатели приюта.

Особое внимание в работе мы уделили разработке модели и программы профилактики деструктивного поведения подростков в условиях приюта средствами культурно-досуговой деятельности.

Педагогическая модель профилактики деструктивного поведения подростков средствами культурно-досуговой деятельности представляет собой совокупность принципов, форм, методов, критериев, компонентов, параметров социальной активности подростков, выступающую как основополагающий компонент нейтрализации негативных факторов, оказывающих влияние на формирование личности подростка.

Разрабатывая программу педагогической профилактики деструктивного поведения подростков, мы исходили из общей гипотезы нашего исследования, согласно которой профилактика деструктивного поведения подростков, воспитывающихся в приюте, станет осуществляться успешно, если будет удовлетворять ряду специально организованных педагогических условий.

Во-первых, педагогическая профилактика коррекция деструктивного поведения подростка должна рассматриваться как приоритетное направление деятельности, осуществляемой на основе:

- наличия у педагога установки на необходимость оказания педагогической поддержки личности подростка; определенного уровня психолого-педагогической подготовки педагога;

- стиля взаимоотношений, при котором такая поддержка становится возможной; ориентации на основные составляющие педагогической профилактики;

- использования разнообразных видов, форм и методов педагогической профилактики;

- соединения теории и практики педагогической профилактики деструктивного поведения подростков;

- координации деятельности всего персонала приюта;

- осуществления совместной деятельности педагога и подростка;

- создания положительной установки подростка на включение в педагогическую деятельность.

Во-вторых, для осуществления успешной педагогической деятельности программа профилактики деструктивного поведения разрабатывалась на основе следующих положений: ориентация на эмоционально-психологический, физический, интеллектуальный потенциал подростка, опора на социальную, творческую и учебную самоактивность;

- учет неповторимости личности каждого субъекта деятельности; создание условий для саморазвития, самообразования, самовоспитания личности подростка;

- равноправное соучастие педагога и подростка в педагогическом процессе;

- обеспечение дифференцированного, индивидуального и личностного подхода к личности подростка.

Следующим этапом формирующего эксперимента являлось проведение обучающей работы с персоналом приюта по проблеме профилактики поведения подростков средствами культурно-досуговой деятельности.

Методическая работа с педагогами была направлена на повышение их информированности и заинтересованности в решении проблемы профилактики деструктивного поведения у подростков. Она включала в себя изучение психологических особенностей подростков, воспитывающихся в условиях приюта, а также рассмотрение педагогических возможностей профилактики деструктивного поведения подростков средствами культурно-досуговой деятельности.

Центральным этапом формирующего эксперимента явилась опытно-экспериментальная работа, проводимая в приюте с подростками, имеющими деструктивное поведение, по разработанной нами программе «Надежда». Экспериментальная работа проводилась в течение 8 месяцев, занятия (мероприятия) проводились по 3 раза в неделю. Такая длительность педагогической деятельности является вполне достаточным сроком для закрепления знаний, умений, навыков при условии, что они подкрепляются в обыденной жизни.

Жизнь детей в условиях приюта необходимо, по возможности, насыщать событиями, обогащать новыми впечатлениями. Здесь немаловажная роль отводится театральной деятельности: организации концертов, праздников, театрализованных представлений. При этом дети должны быть не пассивными зрителями, а активными участниками событий; ждать их, готовиться к ним, планировать на завтра что-то новое, участвовать в создании костюмов и декораций.

После проведения занятий по программе «Надежда» с использованием средств культурно-досуговой деятельности с целью оценки эффективности данных мероприятий нами было проведено повторное исследование поведенческих особенностей подростков, участвующих в проведении эксперимента, по методикам, которые мы применяли в констатирующем эксперименте.

Полученные данные свидетельствуют о том, что после проведения целенаправленной педагогической работы по профилактике деструктивного поведения у детей-сирот по разработанной нами программе «Надежда» с использованием средств культурно-досуговой среды, изменились ценностные характеристики жизни: такие категориальные характеристики в структуре личности, как активная деятельная жизнь, интересная работа, дружная семья, здоровье стали для детей более значимыми.

Изменение системы ценностей у подростков с деструктивным поведением следует определять как значительное влияние разработанных профилактических мер, основанных на использовании культурно-досуговой деятельности, а, следовательно, и позитивное влияние выбранных форм и средств в профилактике деструктивного поведения подростков в приюте.

Далее мы сравнили данные об уровне взаимодействия подростков со средой, полученные в результате характеристики, данной педагогами приюта на этапе проведения констатирующего и формирующего экспериментов.

Полученные результаты сравнительной характеристики данных по выделенным параметрам подтвердили нашу гипотезу: разработанная программа по профилактике деструктивного поведения подростков, воспитывающихся в приюте, с использованием культурно-досуговой деятельности может считаться достаточно эффективной и использоваться в педагогической деятельности приютов.