Педагогический потенциал народных художественных промыслов в процессе творческого саморазвития детей-сирот тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат наук Попова, Анна Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат наук Попова, Анна Александровна
Оглавление
Введение
Глава 1. Роль народных художественных промыслов в процессе творческого саморазвития детей-сирот
1.1 Творческое саморазвитие детей-сирот как объект научно -педагогического исследования
1.2 Сущность и специфика творческого саморазвития детей-сирот средствами народных художественных промыслов
1.3 Моделирование процесса творческого саморазвития детей-сирот средствами народных художественных промыслов
Глава 2. Опытно - экспериментальная работа по творческому саморазвитию детей-сирот средствами народных художественных промыслов
2.1 Анализ деятельности детских домов по выявлению педагогического потенциала народных художественных промыслов в процессе творческого саморазвития детей-сирот
2.2 Изучение особенностей творческого саморазвития детей-сирот средствами народных художественных промыслов
2.3 Организационно-педагогические условия творческого саморазвития детей-сирот средствами народных художественных промыслов
Заключение
Список использованных источников
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогический потенциал народных художественных промыслов в процессе творческого саморазвития детей-сирот»
Введение
Актуальность проблемы модернизации образования в наши дни определена активным вхождением российской образовательной системы в мировое образовательное пространство. Стремительные перемены в системе образования требуют кардинальных изменений в процессе социализации личности ребенка, особенно такой категории детей, как дети-сироты.
Сегодня проблемы детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в нашей стране достигли предельной остроты, и их безотлагательное решение стало жизненно необходимым. Забота о таких детях — стержень новой социальной политики. Поэтому в обществе возрастает потребность в человеке не только разумном, но и высоконравственном, духовно богатом, осознающем смысл своей жизни, верящем в возможность его реализации.
В современных условиях детям-сиротам необходимо обладать не только развитыми адаптационными способностями, помогающими выживать, но и способностями изменять, радикально перестраивать сами жизненные условия, изменяясь при этом внутриличностно, управляя собственной жизнью и собственным развитием.
Саморазвитие ребенка протекает во взаимодействии его с окружающими людьми, в процессе которого происходит усвоение -социального опыта в виде знаний, норм поведения, ценностей народа.
Проблема творческого саморазвития детей-сирот по средствам приобщения к культурному наследию неизменно считается одной из самых перспективных в педагогической науке.
Согласно федеральной целевой программе «Культура России (20122016 годы)» развитие Российской Федерации на современном этапе характеризуется повышенным вниманием общества к культуре. Одной из приоритетных задач данной программы является воспитание подрастающего поколения в духе правовой демократии, гражданственности и патриотизма,
приобщение к мировой и отечественной культуре, обеспечение свободы творчества.
В Законе РФ «Об образовании» и Национальной доктрине образования, указывается на необходимость сохранения исторической преемственности народных традиций поколений, формирования у детей и молодежи целостного миропонимания и современного научного мировоззрения; на воспитание в духе высокой нравственности, активной жизненной позиции, способствующей адаптации ребенка в социуме.
Российская система образования располагает организационным и содержательным потенциалом для реализации эффективных и благоприятных условий творческого саморазвития личности детей-сирот. Этот потенциал связан и с деятельностью учреждений социально-культурной сферы, в которых создаются условия, отвечающие общественным и индивидуальным потребностям и интересам.
По мнению педагога Е.И. Григорьевой, социально-культурная деятельность сегодня является «зоной ближайшего развития образования». Именно здесь открываются широкие возможности для изучения народной культуры, сохранения и развития народных художественных промыслов. Под воздействием этих процессов социально-культурная деятельность требует постоянных инновационных инициатив от теоретиков и практиков педагогики.
В этой связи многие вопросы развития личности детей-сирот в процессе изучения национальной культуры, воспитания бережного отношения к традициям, культурному наследию народа нуждаются в дополнительном исследовании.
Необходимость разработки теоретических и организационно-педагогических основ, способствующих саморазвитию личности детей-сирот средствами народных художественных промыслов, предопределяется рядом противоречий:
- между существующей в педагогической теории ориентацией на личность ребенка и практикой изучения народных художественных промыслов, в которой недостаточно представлены личностные аспекты развития и саморазвития обучаемых как субъектов образовательного процесса;
- между необходимостью создания условий для самоопределения и самореализации личности детей-сирот и недостаточной научной разработкой конкретных организационно-педагогических условий, способствующих развитию внутренних качеств личности данной категории детей;
- между необходимостью формирования и развития личностных качеств детей-сирот и недостаточным использованием потенциала народных художественных промыслов в образовательном процессе воспитанников детских домов;
- между необходимостью использования потенциала народных художественных промыслов в процессе творческого саморазвития личности детей-сирот и недостаточной разработанностью региональных программ, направленных на изучение народных художественных промыслов для изучаемой категории детей.
Вышеизложенные противоречия позволяют в целом на теоретико-методологическом уровне определить проблему нашего исследования, которая состоит в изучении педагогического потенциала народных художественных промыслов и использование его в процессе творческого саморазвития детей-сирот.
Таким образом, выявленные противоречия, значимость этой проблемы позволили нам определить тему нашего исследования: педагогический потенциал народных художественных промыслов в процессе творческого саморазвития детей-сирот.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема саморазвития личности достаточно емка и неоднозначна; ее понятийный
5
базис определяется исследованиями, выполненными с позиций педагогики, философии, психологии, физиологии. В этой связи определяющее значение имеют труды педагогов (Ю.К. Бабанский, Л.Г. Вяткин, В.В. Давыдов, Г.И. Железовская, В.П. Жуковский, В.А. Сластенин, Д.Б. Эльконин) и психологов (JI.C. Выготский, Н.Ф. Гальперин, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн).
В отечественной и зарубежной педагогике и психологии накоплено достаточно много идей и положений, которые лежат в основе проблемы саморазвития личности. Большое значение имеют работы по теории личности H.A. Бердяева, П.П. Блонского, Г. Гегеля, А.Н. Леонтьева,
A.Маслоу, B.C. Мерлина, A.B. Петровского, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна и др. Концептуальные основы проблемы саморазвития личности находим в трудах А. Адлера, Л.С. Выготского, И. Канта, К.А. Левина, А. Маслоу, Е.П. Никитина и др.
Одной из сфер деятельности человека, эффективно влияющей на творческое саморазвитие личности, является социально-культурная сфера. Данная сфера связана с поисками человеком разных форм и способов самовыражения, самореализации, способов нахождения собственной индивидуальности.
Настоящее исследование осуществлялось на основе идей социально-культурного образования подрастающего поколения, представленных трудами М.А. Ариарского, Т.Г. Бортниковой, Е.И. Григорьевой, И.Н. Ерошенкова, М.И. Долженковой, А.Д. Жаркова, Л.С.Жарковой, Ю.Д. Красильникова, Е.Г. Нефедовой, Г.А. Романовой, Ю.А. Стрельцова, Е.Ю. Стрельцовой, В.Я. Суртаева, Б.А. Титова, H.H. Ярошенко и др.
Особое значение для нашей работы имеют труды И.Я. Богуславской,
B.М. Василенко, а также ученых М.А. Денисовой, З.А. Мавлютовой, A.B. Бакушинского, Ф.С. Кодирова и др.
Таким образом, проблема изучения творческого саморазвития личности ребенка средствами народных художественных промыслов рассматривается и как самостоятельная проблема, и в общем комплексе исследований, связанных с изучением творческих способностей.
Цель исследования состоит в выявлении и научном обосновании педагогического потенциала народных художественных промыслов в процессе творческого саморазвития детей-сирот.
Объект исследования - творческое саморазвитие детей-сирот.
Предмет исследования - педагогическое обеспечение творческого саморазвития детей-сирот средствами народных художественных промыслов.
Поставленная цель потребовала реализацию следующих задач:
- обосновать сущность и выявить специфику творческого саморазвития детей-сирот средствами народных художественных промыслов;
- разработать модель творческого саморазвития личности детей-сирот средствами народных художественных промыслов;
- выявить и обосновать совокупность организационно-педагогических условий творческого саморазвития личности детей-сирот средствами народных художественных промыслов;
- определить критерии, уровни и показатели творческого саморазвития детей-сирот средствами народных художественных промыслов;
- разработать и экспериментально апробировать авторскую программу «Подмастерье», способствующую творческому саморазвитию детей-сирот средствами народных художественных промыслов.
В основу исследования была положена гипотеза, исходящая из того, что народные художественные промыслы обладают значительным педагогическим потенциалом в творческом саморазвития личности детей-сирот при соблюдении ряда организационно-педагогических условий:
создания открытой, активной социально-культурной среды, направленной на поиск творческих идей, способствующих преобразованию качеств личности;
- активного участия детей-сирот в творческой деятельности способствующей стимулированию компонентов саморазвития личности (самоопределение, самореализация, самоорганизация);
- подготовки педагогов к проведению целенаправленной деятельности по творческому саморазвитию детей-сирот средствами народных художественных промыслов;
- применения в педагогическом процессе разработанной модели творческого саморазвития личности детей-сирот средствами народных художественных промыслов;
- внедрения в практику авторской программы «Подмастерье» направленной на творческое саморазвитие личности детей-сирот средствами народных художественных промыслов.
Методологической основой исследования являются: работы по методологии, логике и методике исследования в педагогических науках (В .И. Андреев, A.M. Арсеньев, Б.С. Гершунский, В.Е. Гмурман, М.А. Данилов,
B.П. Зинченко, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, B.C. Шубинский); философские и психологические работы по развитию личности (В.Г.Ананьев, В.И. Андреев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н.Леонтьев,
C.Л.Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.);
Большое значение для исследования имеют труды ученых о воспитательном воздействии народной культуры (Н.С. Александрова, Д.С. Лихачёв, Н.С. Речкин, K.M. Хоруженко и др.) и о потенциале народных художественных промыслов в развитии личности ребенка (Т.И. Бакланова, Е.И. Григорьева, М.И. Долженкова, Е.Ю. Стрельцова, Т.Я. Шпикалова и др.)
Методы исследования. Проведенное исследование базируется на комплексе различных методов, направленных на достижение поставленной
8
цели: анализ литературных источников по поставленной теме исследования; методы социологических исследований (анкетный опрос, анализ творческих работ); методы психологических исследований (диагностические методы, педагогический эксперимент); математические методы обработки полученных экспериментальных данных.
База исследования. Тамбовское областное государственное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей) «Караульский детский дом им. Г.В. Чичерина», Тамбовское областное государственное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей) «Платоновский детский дом», Тамбовское областное государственное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей) «Общеобразовательная школа-интернат основного общего образования №1» г. Тамбова, Тамбовское областное государственное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей) «Сосновская школа-интернат».
Организация исследования. Исследование проводилось в течение 20082011 гг. и состояло из следующих этапов.
На первом этапе (2008-2009 гг.) проводилось определение тематики исследования, изучались теоретические аспекты проблемы, отраженные в философской, культурологической, социологической, психолого-педагогической литературе, материалах специальных научных исследований. Осуществлялось методологическое обоснование теоретической части исследования, определение цели, объекта, предмета, постановка задач и формулировка гипотезы исследования. На этом же этапе были выявлены сущность и специфика процесса творческого саморазвития детей-сирот средствами народных художественных промыслов, разработана теоретическая модель.
На втором этапе (2009-2010 гг.) разрабатывалась программа экспериментального исследования и осуществлялась опытно-экспериментальная работа, включающая анкетирование, тестирование, разработку авторской программы, направленной на творческое саморазвитие личности детей-сирот средствами народных художественных промыслов, а также были экспериментально проверены организационно-педагогические условия творческого саморазвития личности детей-сирот средствами народных художественных промыслов.
На третьем этапе (2010-2011 гг.) были подведены итоги исследования: осуществлена проверка гипотезы, степени реализации исследовательских целей и задач, сделаны выводы по теоретическим и практическим аспектам исследования. Проводилось описание полученных результатов и их внедрение в практику, осуществлялась окончательная редакция текста диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что в теории, методике и организации социально - культурной деятельности рассмотрены народные художественные промыслы как значимое педагогическое средство творческого саморазвития детей-сирот. При этом:
- научно обоснована, разработана и апробирована модель творческого саморазвития личности детей-сирот средствами народных художественных промыслов, включающая цель, задачи, принципы творческого саморазвития личности детей-сирот; формы, методы и средства, способствующие активизации личностного саморазвития детей-сирот средствами народных художественных промыслов; критерии, уровни сформированности творческого саморазвития детей-сирот;
определены сущность и выявлена специфика народных художественных промыслов в процессе творческого саморазвития детей-сирот, которые способствуют поиску оригинальных творческих идей и решений, направленных на совершенствование личностных качеств;
- выявлен и обоснован комплекс организационно - педагогических условий, активизирующих личностное саморазвитие детей-сирот средствами народных художественных промыслов, а именно: включение детей-сирот в художественно-творческую деятельность по изучению сохранению и развитию народных художественных промыслов; актуализация педагогами деятельности по саморазвитию личности детей-сирот; повышение психолого-педагогической компетентности преподавателей по вопросам активизации личностного саморазвития средствами народных художественных промыслов;
-выявлены факторы активизации процесса личностного саморазвития детей-сирот: убежденность в значимости личностного саморазвития; способность к творческому восприятию, пониманию, преобразованию действительности и самого себя в ней; насыщенность социально-культурного пространства учреждения; атмосфера сопереживания, взаимоуважения, взаимного доверия.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- полученные результаты способствуют дальнейшему научному осмыслению возможностей использования народных художественных промыслов в процессе творческого саморазвития детей-сирот;
- разработана и апробирована педагогическая модель творческого саморазвития детей-сирот средствами народных художественных промыслов, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов, позволяющих эффективно организовать педагогическую работу по саморазвитию детей-сирот;
- разработан пакет экспериментально-диагностических методик, позволяющий выявить результативность проделанной педагогической работы и получить характеристики, важные для организации процесса творческого саморазвития детей-сирот средствами народных
художественных промыслов, что расширяет критериальный аппарат социально-культурной деятельности.
Практическая значимость исследования. Прикладное значение исследования заключается в том, что разработанная и апробированная программа «Подмастерье» по изучению народных художественных промыслов позволяет эффективно осуществлять процесс творческого саморазвития детей-сирот, способствующий становлению личности в эстетическом, нравственном, духовном освоении окружающего мира.
Основные положения и выводы диссертационного исследования могут послужить основой для совершенствования механизмов творческого саморазвития воспитанников детских домов, как элемента образовательно-воспитательного процесса, построенного на основе использования потенциальных возможностей народных художественных промыслов.
Кроме того, материалы исследования могут быть использованы:
-при разработке педагогических систем и образовательных программ, направленных на изучение народных художественных промыслов в процессе творческого саморазвития личности;
- в деятельности учреждений системы начального и дополнительного образования;
- в системе подготовки и повышения квалификации кадров для работников социально-культурных учреждений.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Творческое саморазвитие детей-сирот рассматривается нами как осознаваемый, целенаправленный процесс собственного преобразования человека, протекающий в целостной многоаспектной системе межличностных отношений, выражающихся в единстве потребностей, мотивов, интересов и действий. Творческое саморазвитие личности направлено на повышение эффективности таких процессов как
самопознание, самоуправление, творческое самоопределение, творческая самореализация и самосовершенствование человека.
2. Сущность творческого саморазвития детей-сирот средствами народных художественных промыслов, представляет собой сознательное преобразование личности и ее свойств, предполагающее активизацию внутренних ресурсов личности на изучение и освоение народных художественных промыслов.
3. Специфика творческого саморазвития личности детей-сирот заключается в особых способах реализации адекватного, целесообразного и ненавязчивого педагогического воздействия, в результате которого происходит преобразование интересов детей, позволяющее им совершенствовать свои творческие, эмоциональные, нравственные, духовные и социально значимые качества личности с помощью разнообразных видов народных художественных промыслов.
4. Модель творческого саморазвития детей-сирот средствами народных художественных промыслов включает в себя: цель, задачи, принципы и методы творческого саморазвития детей-сирот и реализуется средствами народных художественных промыслов. Структурные компоненты модели обеспечивают направленность личности детей-сирот на самосовершенствование творческих, познавательных, интеллектуальных качеств, способствующих внутреннему преобразованию личности.
5. Комплекс организационно-педагогических условий, который позволяет повысить эффективность процесса творческого саморазвития детей-сирот средствами народных художественных промыслов и включает в себя:
- единство теоретико-методологической основы, целей, принципов творческого саморазвития личности с помощью реализации авторской модели и программы;
- создание открытой, активной культурно-образовательной среды, организация рефлексивного, межличностного участия детей в создании творческих проектов на основании народных художественных промыслов;
-реализация психолого-педагогической поддержки ребенку через систему «педагог-ребенок» благодаря взаимодействию, взаимовлиянию, поддержке и сотрудничеству педагога и ребенка, способствующую рефлексивному самоуправлению процессом творческого саморазвития личности;
- интеграция образовательного и воспитательного процессов на личностно-творческое саморазвитие детей-сирот путем творческой деятельности, продуктивного общения и осознанного отношения к своему участию в изучении и создании народных художественных промыслов.
6. Критерии сформированности творческого саморазвития детей-сирот средствами народных художественных промыслов:
Мотивационный - осознание необходимости глубоких и всесторонних знаний средствами народных художественных промыслов, развитие познавательного интереса к искусству и художественно-творческой деятельности, выработка и формирование на этой основе мировоззренческой позиции.
Ценностный - готовность к самораскрытию индивидуально-личностного потенциала ребенка посредством освоения технических приемов и технологий художественной обработки различных материалов в процессе создания художественного образа.
Креативный - умение проявлять самостоятельность в художественно-творческой деятельности, связанной с освоением технических приемов в процессе создания художественного образа.
5. Программа творческого саморазвития детей-сирот средствами народных художественных промыслов, которая направлена на:
- создание художественно-эстетической развивающей среды и способствует расширению у детей художественных представлений, духовных потребностей, воображения, формированию навыков оценки произведений искусства, а также развитию их творческой активности, самопознания и самореализации.
Достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений работы; использованием методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; апробацией содержащихся в диссертации выводов и рекомендаций, опытной проверкой гипотезы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений:
а) выступления соискателя перед научной и педагогической общественностью на международных и общероссийских научно-практических конференциях и совещаниях с 2009 по 2011гг.;
б) внедрение педагогической программы «Подмастерье» в практику работы детских домов и школ-интернатов города Тамбова и области;
в) основные положения и результаты исследования нашли отражение в 12 научных публикациях автора в виде научных статей, в том числе, двух в реферируемых журналах ВАК.
Структура диссертации обусловлена задачами и логикой исследования. Диссертация включает введение, две главы, заключение, список использованных источников, приложения.
1. Роль народных художественных промыслов в процессе творческого саморазвития детей-сирот
1.1 Творческое саморазвитие детей-сирот как объект научно-педагогического исследования
Одной из проблем теории и практики педагогического образования на сегодня является разрыв связи поколений, воспитание вне культурно-исторических традиций, вне системы ценностей своего народа. Проблема развития личности детей-сирот, включающая культурологический, педагогический, нравственно-эстетический и другие аспекты, связана с поиском наиболее эффективных методов и средств, форм организации занятий в процессе изучения народных художественных промыслов с целью наиболее полной реализации творческого потенциала детей-сирот, и развития их творческих способностей в условиях социально-культурной деятельности учреждений интернатного типа.
В этой связи возникает необходимость целенаправленной организации досуговой деятельности детей, пересмотра ее содержания, форм и средств, способствующих целенаправленному развитию их творческого потенциала. Именно с точки зрения развития творческих способностей детей-сирот, можно рассматривать народные художественные промыслы, которые являются одним из направлений социально-культурной деятельности.
Исходными теоретическими положениями изучаемой проблемы нашего исследования явилась взаимосвязь понятий «творчество» -«саморазвитие» в контексте изучения народных художественных промыслов.
Таким образом, творческое саморазвитие детей-сирот средствами народных художественных промыслов побуждает рассмотреть основные категории проблемы: «творчество», «творческая активность», «творческое саморазвитие» - с точки зрения философии, психологии, педагогики.
Системный анализ имеющихся публикаций и исследовательских работ ряда ученых по различным проявлениям творчества позволил нам
проанализировать это понятие с методологических позиций. Исследователи подходят к изучению творчества с различных позиций, привлекая средства различных наук. Однако, несмотря на значительные достижения, создание целостного представления о творчестве пока еще не завершено.
Понятие «творчество» относится к числу многоаспектных феноменов и является одним из сложных дискуссионных объектов педагогического анализа, поскольку представляет собой процесс усиления индивидуализации человека, получающей своеобразное проявление в самореализации.
В словаре С.И. Ожегова понятие «творчество» характеризуется, как «созидание новых по замыслу культурных, материальных ценностей» [117, с. 727].
В. Даль дает следующее определение творчеству: «Творчество -твореное, сотворенное, созидание, как деятельное свойство. Творческий - ко творцу и ко творчеству относяще» [43, с. 395].
В Большой Советской Энциклопедии «творчество», в широком его понимании, трактуется как «деятельность, порождающая нечто новое, никогда ранее не бывшее» [38]. Деятельность может выступать как творчество в любой сфере: научной, производственно-технической, художественной, политической и т.д., где создается, открывается, изобретается нечто новое.