Педагогический потенциал культурно-досуговых технологий преподавания гуманитарных дисциплин в вузах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Зинченко, Елизавета Олеговна

  • Зинченко, Елизавета Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 181
Зинченко, Елизавета Олеговна. Педагогический потенциал культурно-досуговых технологий преподавания гуманитарных дисциплин в вузах: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2015. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зинченко, Елизавета Олеговна

Оглавление

Введение

Глава 1. Педагогические ресурсы сферы досуга в преподавании гуманитарных дисциплин в вузах

1.1 .Педагогический потенциал современного досуга

1.2. Специфика применения педагогического потенциала досуга

1.3. Моделирование основных стратегий процесса освоения гуманитарных знаний в вузе с применением педагогического потенциала досуга

Выводы первой главы

Глава 2. Педагогическое проектирование культурно-досуговых технологий преподавания гуманитарных дисциплин в вузах

2.1. Критерии оценки уровня овладения гуманитарными дисциплинами в вузе на основе педагогического проектирования культурно-досуговых технологий

2.2. Экспериментальное исследование реализации педагогического потенциала культурно-досуговых технологий преподавания гуманитарных дисциплин в вузах

2.3. Результаты опытно-экспериментального исследования по выявлению педагогического потенциала культурно-досуговых технологий преподавания гуманитарных дисциплин в вузах

Выводы второй главы

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогический потенциал культурно-досуговых технологий преподавания гуманитарных дисциплин в вузах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современной социально-культурной ситуации возрастает роль гуманитарного знания, становящегося одним из важнейших ресурсов дальнейшего развития нашего общества, сохранения и освоения его культурных кодов, духовных традиций; дальнейшего совершенствования всей системы образования, где особая роль принадлежит высшим учебным заведениям.

Недостаточная эффективность преподавания гуманитарных дисциплин в вузе связанна с отсутствием учета специфического содержания этих дисциплин и особенностей их освоения в высшей школе. Это выражается в дублировании учебно-познавательной деятельности, осуществляемой при изучении студентами естественнонаучных и научно-технических знаний, где основное внимание уделяется усвоению отвлеченной информации, в которой главное место занимает схематизация окружающей действительности, рационализация знаний, обобщений и суждений, их формализация в соответствии с логикой абстрактно-теоретических и лабораторных исследований. Учёными отмечается тенденция «упрощенно-утилитарного» понимания образования как научения (в количественном смысле), и в этом плане оно не обеспечивает должного развития личности» [121, с.1]. Не отрицая значимости такого рода знаний и подходов при изучении гуманитарных дисциплин, нельзя не отметить наличие ряда специфических особенностей гуманитарного знания, отличающих его от естественнонаучного и технического знания. Главными из этих отличий являются:

- наличие в гуманитарном знании художественно-образных и культурно-символических форм, творческих ассоциаций, как особого способа отражения реальности, обладающего собственным значимым объективным познавательным содержанием;

- апелляция к эмоциональной сфере учащихся, использование возможностей сопереживания и соучастия по отношению к осваиваемому учебно-познавательному содержанию, что соответствует специфике гуманитарного знания, которая не столько познается на уровне отвлеченного мышления, сколько «проживается» как особая реальность во взаимосвязи рационального, эмоционального и экзистенциального аспектов;

- доминирование в гуманитарном знании ценностно-мировоззренческих компонентов, определяющих как внутреннюю логику учебно-познавательной деятельности, так и использование педагогических технологий, где особое место занимают методы убеждения, диалога, интерактивности. Вышеназванные характеристики гуманитарно-образовательной деятельности сближают последнюю со сферой досуга, в которой познавательные процессы осуществляются целостной личностью на основе свободного выбора той или иной информации, сведений, знаний; формируются ценностно-мировоззренческие установки по отношению к уииверсуму культурно-познавательной информации и гуманитарных знаний на основе свободного, нерегламентированного выбора индивидами личностно значимой информации и гуманитарных смыслов.

Традиционная же учебно-познавательная ситуация в вузе чаще всего приспособлена под изучение естественных и технических дисциплин, чем под освоение гуманитарного знания. Начиная от преобладания педагогических схем воздействия (а не взаимодействия) педагогов на учебную аудиторию, кончая установкой на преимущественное развитие мыслительных действий и способностей, рационалистических моделей окружающей действительности. При этом не учитываются, как правило, процессы реальной жизнедеятельности, где могут быть востребованы знания о человеке и обществе во всём разнообразии жизненной реальности и духовно-культурного содержания.

Одним из выходов из наблюдаемой «технократизации» гуманитарного образования является сближение традиционной ситуации профессионального вузовского образования с моделируемыми клубно-досуговыми формами в образовательной среде вузов. Это не означает подмены учебного процесса сферой досуга, а скорее использование клубных технологий культурно-досуговой деятельности в преподавании гуманитарных дисциплин. Основной педагогической характеристикой этих технологий является использование принципа добровольности, мотивированности участников образовательного процесса по отношению к предлагаемому культурно и социально значимому гуманитарному знанию. В данном случае добровольность не означает отказа от образовательных стандартов и требований в пользу удовлетворения стихийных запросов учащихся. Учебно-познавательный процесс должен организовываться таким образом, чтобы обеспечивать мотивирование и эмоциональную включенность учащихся в процесс усвоения знаний. На практике эта педагогическая установка реализуется в виде известного принципа «учение с увлечением», который был предложен отечественными педагогами-новаторами (М.П. Щетининым, Б.П. и Л.А. Никитиными, С.Л. Соловейчиком), но был не достаточно разработан в системе высшего образования. Таким образом, главной задачей педагога является не «сухая» подача материала, а умение заинтересовать учащегося, учесть его интересы, особенности личности и найти к нему такой подход, который бы обеспечил эффективность обучения. Как писал С.Л. Соловейчик, «только увлечение создаёт то напряжение духовных сил, которое ведёт к развитию способностей. Все знают: у кого большие способности, у того обычно есть интерес к занятиям. Но не все знают обратное правило: у кого больше интереса, у того быстрее развиваются способности. Увлечение и способности тесно связаны между собой» [100, с.5].

Вместе с внедрением принципа «учение с увлечением» этими

педагогами-новаторами была создана «педагогика сотрудничества»,

5

призванная обеспечить высокий уровень мотивированности в познавательной деятельности учащихся [83]. Педагогика сотрудничества возникла в СССР в середине 1980-х годов под влиянием процессов обновления общественно-политической жизни страны («перестройки»). Направление объединяло педагогов с разными подходами к обучению и воспитанию, общей для которых являлась декларация стремления к гуманизации образования и создание альтернативы официальной педагогике позднесоветского периода. Создателем идеи педагогики сотрудничества являлся C.JI. Соловейчик. Название технологии было дано группой педагогов-новаторов, в обобщенном опыте которых объединились лучшие традиции советской школы (Н.К. Крупская, С.Т. Шацкий, В.А. Сухомлинский, A.C. Макаренко), достижения русской (К.Д. Ушинский, Н.П. Пирогов, JI.H. Толстой) и зарубежной (Ж.Ж. Руссо, Я. Корчак, К. Роджерс, Э. Берн) психолого-педагогической практики и науки. Педагоги-новаторы заявили, что педагогика сотрудничества принимает любого ребёнка. Педагоги должны помочь сохранить ребёнку свою индивидуальность, выявить потребности, помочь ему в интеллектуальном и нравственном развитии. Как система отношений сотрудничество многоаспектно, но важнейшее место в нем занимают отношения «учитель - ученик». Традиционное обучение основано на положении учителя в качестве субъекта, а ученика - объекта педагогического процесса. В концепции сотрудничества это положение заменяется представлением об ученике как о субъекте своей учебной деятельности [83]. Особое значение современное осмысление «педагогики сотрудничества» имеет для системы высшего образования, где велика роль самостоятельной образовательной деятельности студентов, становящихся полноправным субъектом (а не объектом) всего образовательного процесса. Эта особенность высшего образования закреплена в соответствующих современных образовательных стандартах вузов, где

неуклонно усиливается доля учебной нагрузки студентов по разделу образовательных программ «Самостоятельная работа студентов».

Степень научной разработанности проблемы.

В различные периоды к вопросам обучения, значимости гуманитарного образования, преподавания гуманитарных дисциплин, педагогического потенциала культурно-досуговых технологий в процессе обучения обращались многие зарубежные и отечественные философы, учёные, исследовавшие вопросы воспитания и процесса обучения: М.М. Бахтин, М.С. Каган, ЯЛ. Коменский, В.А. Сластенин, С.Х. Раппопорт, К.Д. Ушипский и др.; культурно-досуговую деятельность и её потенциал в формировании личности изучали: JI.A. Гордон, Б.А. Грушин, Т.М. Дридзе, Ж. Дюмазедье, А.Д. Жарков, A.B. Каменец, М. Каплан, Д. Келли, Э.В. Клопов, Б.Г. Мосалёв, Э.А. Орлова, Г.П. Пруденский, Р. Стеббинс, С.Г. Струмилин и др., вопросы совершенствования современного гуманитарного и художественного образования рассматривали: Л.Л. Алексеева, Н.И. Ануфриевна, Е.В. Боякова, Г.Е. Зборовский, И.А. Корсакова, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Савенкова, Л.В. Школяр, А.И. Щербакова и др.

Анализ теории и практики преподавания гуманитарных дисциплин в вузах позволил выявить следующие противоречия между:

- общегосударственными требованиями, предъявляемыми к гуманитарному образованию в вузах и недостаточной эффективностью преподавания гуманитарных дисциплин в вузовской образовательной среде;

- необходимостью внутренней ориентированности гуманитарного образования в вузах на процессы воспитания и формирования целостного мировоззрения студентов и распространенной тенденцией пренебрежения этой задачей в пользу информирования и формального усвоения знаний, не

оказывающих существенного влияния на развитие и воспитание личности студента;

- наличием в высшем гуманитарном образовании большого массива необходимых сведений, знаний и низким уровнем усвояемости этих знаний из-за неэффективных методов преподавания, ориентированных не столько на помощь студентам в обобщении и анализе получаемой информации в соответствии с индивидуальными возможностями и социокультурными интересами, сколько на расширение общей эрудиции, осведомленности по поводу часто разрозненных, бессистемных знаний;

- преобладанием в гуманитарно-образовательной деятельности вузов авторитарной, «субъект-объектной» педагогической технологией и объективной потребностью современного общества в гуманитарном образовании на основе «субъект-субъектной» технологии (педагогике сотрудничества), где важную роль могут сыграть педагогические технологии культурно-досуговой деятельности, накопленный потенциал которых по отношению к учебной познавательной деятельности используется недостаточно.

Названные противоречия обусловили формулировку основной научной проблемы исследования, которая заключается в несоответствии основного содержания, методов, форм преподавания гуманитарных знаний в вузе и педагогических технологий, заимствованных преимущественно из сферы естественнонаучного и технического образования, где преобладает стандартизованное алгоритмизированное знание на основе построения схем и моделей идеального знания безличного характера. В результате специфика гуманитарного знания «растворяется» в усредненном, редуцированном варианте знаний о человеке и обществе, неадекватном по отношению к существующей реальности и познавательным запросам студентов. Соответственно необходим поиск педагогических технологий, являющихся во многом альтернативными сложившейся практике

преподавания гуманитарных дисциплин в вузах, где особое место могут занять клубные культурно-досуговые технологии.

В соответствии с этой проблемой была выбрана тема исследования -«Педагогический потенциал культурно-досуговых технологий преподавания гуманитарных дисциплин в вузах».

Цель исследования: научное обоснование и создание методики реализации культурно-досуговых технологий в преподавании гуманитарных дисциплин в вузах и разработка соответствующих научно-методических рекомендаций для педагогов современных вузов по повышению эффективности преподавания гуманитарных дисциплин.

Объект исследования: освоение гуманитарных дисциплин в образовательной деятельности вузов.

Предмет исследования: применение культурно-досуговых технологий в гуманитарном образовании вузов.

Задачи исследования:

- определение педагогического потенциала современного досуга, значимого для образовательной деятельности;

- выявление специфики реализации педагогического потенциала досуга в образовательном пространстве вузов;

- разработка модели основных стратегий процесса по усвоению гуманитарных знаний в вузе с использованием педагогического потенциала досуга;

- определение критериев оценки уровня овладения гуманитарными дисциплинами в вузе на основе педагогического проектирования культурно-досуговых технологий;

- осуществление экспериментального исследования реализации педагогического потенциала культурно-досуговых технологий преподавания гуманитарных дисциплин в вузах;

- анализ результатов опытно-экспериментального исследования по выявлению педагогического потенциала культурно-досуговых технологий преподавания гуманитарных дисциплин в вузах.

Гипотеза исследования: реализация педагогического потенциала культурно-досуговых технологий в преподавании гуманитарных дисциплин будет эффективной при условии:

- обеспечения организации процесса преподавания гуманитарных дисциплин на основе моделирования клубных форм познавательной деятельности, способствующих соучастию и взаимодействию педагогов и студентов в изучении учебного материала;

- изучения гуманитарных дисциплин, осуществляемого как познавательная деятельность, формирующая целостное развитие личности студента в единстве умственных, интеллектуально-познавательных способностей и чувственно-эмоционального опыта через соответствующие культурно-досуговые технологии;

- педагогической рефлексии процесса преподавания гуманитарных дисциплин в направлении использования мотиваций и запросов, свойственных участию в познавательной деятельности студентов в культурно-досуговых формах;

- моделирования учебно-познавательной деятельности на основе реализации основных педагогических функций досуга, способствующих социализации и развитию личности на материале гуманитарных дисциплин.

Методологическая база исследования: философским основанием являются труды учёных о человеке как социальном организме и субъекте общественной деятельности: М.М. Бахтина, H.A. Бердяева, Г.Ф. Гегеля, И. Канта, К.Д. Ушинского и др.; концепции, рассматривающие человека как активного преобразователя окружающей среды и творца собственной

личности: Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, С.Л. Рубинштейна, Р.Х. Шакурова и др.

Общенаучной методологией являются положения теории деятельности и личностно-ориенгированного образования, представленной в трудах: В.В. Давыдова, Э.Ф. Зеера, Г.П. и П.Г. Щедровицких и др.).

Конкретно-научная методология основана на трудах учёных, рассматривавших формирование и развитие личности в процессе учебной деятельности: В.В. Давыдова, Д.Б. Эльконина; проектной деятельности: Г.М. Бирженюка, Т.М. Дридзе, А.П. Маркова, Э.А. Орловой и др.; содержания и методов образования в трудах М.Н. Скаткина и др.; сотрудничества педагога и ученика как условия успешного обучения: Ш.А. Амонашвили, Л.С. Выготского, С.Л. Соловейчика, Г.П. Щедровицкого и др.

Научная новизна исследования состоит в раскрытии педагогического потенциала сферы досуга как важного ресурса повышения эффективности учебно-познавательной деятельности вузов на примере преподавания гуманитарных дисциплин; определена роль педагогики досуга в разработке педагогических стратегий гуманитарного образования вузов; выявлена специфика использования культурно-досуговых технологий в преподавании гуманитарных дисциплин в системе высшего образования; выявлены основные критерии эффективности преподавания гуманитарных дисциплин в вузах средствами культурно-досуговых технологий; определены дальнейшие направления и перспективы развития культурно-досуговых технологий, направленных на повышение эффективности преподавания гуманитарных дисциплин в вузах.

Теоретическая значимость исследования.

¡.Определены теоретические основания анализа педагогического потенциала досуга в контексте гуманитарного образования вузов.

2. Разработаны модели клубных форм организации учебно-воспитательного процесса в вузах при изучении гуманитарных дисциплин.

3. Выявлены основные педагогические закономерности развития педагогически ориентированных культурно-досуговых технологий развития учебно-познавательной активности студентов в гуманитарном образовании.

4. Раскрыты основные социально-психологические механизмы формирования мотивации учебно-познавательной деятельности в гуманитарном образовании студентов средствами культурно-досуговых технологий.

5. Разработаны теоретико-методологические основания дальнейшего использования культурно-досуговых технологий в гуманитарном образовании вузов.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в процесс изучения гуманитарных дисциплин:

- учебных ситуаций и заданий, направленных на улучшение усвояемости теоретического материала гуманитарных дисциплин;

- формирование опыта взаимодействия студентов и педагога в соответствии с принципами эмпатии и личностно-ориентированного обучения;

- внедрение в образовательный процесс проектируемых элементов в виде клубно-досуговых форм учебной деятельности, способствующих развитию познавательной активности студентов и формированию ценностно-мировоззренческих ориентаций, убеждений в области гуманитарного знания;

- диагностического инструментария (задания, тесты, опросники) для выявления педагогического потенциала культурно-досуговых технологий преподавания гуманитарных дисциплин в вузе.

Личный вклад соискателя:

- уточнены понятие досуг и культурно-досуговые технологии;

- определены сферы применения культурно-досуговых технологий в процессе преподавания гуманитарных дисциплин в вузе;

- разработана и апробирована модель формирования досугового опыта как условия овладения гуманитарным знанием в вузе;

- разработаны и апробированы учебные клубно-досуговые ситуации, способствующие повышению уровня освоения гуманитарных дисциплин в вузах;

- разработан и апробирован диагностический инструментарий в форме анкет.

Достоверность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных положений; применением комплекса методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, логикой проведения эксперимента, анализом источников по выбранной тематике; доказательностью экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного анализа материала с использованием методов математической статистики.

Базой исследования явился Российский государственный социальный университет, учебные группы по направлениям подготовки бакалавриата: «Адаптивная физическая культура», «Народная художественная культура», «Социальная работа», «Психолого-педагогическое образование», «Перевод и переводоведение».

Исследование проводилось в три этапа в 2013 - 2015 годах.

На первом этапе (2013 г.) была сформулирована тема исследования, поставлена проблема и подобраны соответствующие ей методы исследования, были изучены и проанализированы научная литература, труды исследователей в области педагогики, досуговой проблематики, образования и воспитания. Определены основные направления исследования, выявлена степень изученности проблемы в теории и практики образования в вузах, намечены возможные стратегии построения исследования.

Второй этап (2014 г.) - экспериментальная работа. Включала в себя формулировку критериев оценки и показателей эффективности освоения студентами гуманитарных дисциплин, разработку и внедрение в образовательный процесс культурно-досуговых технологий, которые были применены в процессе изучения гуманитарных дисциплин, таких как «Культурология» и «Межкультурная коммуникация» в экспериментальных группах. На данном этапе проводились экспериментальные серии и поэтапная фиксация результатов до и после проведения экспериментальных занятий.

Третий этап (2014 - 2015 гг.) - обобщающий: включал в себя сбор и обработку полученных экспериментальных данных. Анализ и формирование математической статистики по результатам анкетирований и опросов студентов в контрольных и экспериментальных группах. Было проведено теоретическое осмысление полученных результатов, сопоставление их с результатами других исследователей по схожей тематике. Проводилось техническое, графическое и литературное оформление полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Моделирование культурно-досуговых технологий, способствующее соучастию и взаимодействию педагогов и студентов в педагогическом процессе, является реальной возможностью повышения эффективности процесса изучения гуманитарных дисциплин в вузах.

2. Проектные культурно-досуговые технологии в гуманитарном образовании формируют целостное развитие личности студента в единстве умственных, интеллектуально-познавательных способностей и чувственно-эмоциональной активности, реализуют педагогически организованные модели соответствующих досуговых ситуаций.

3. Педагогический потенциал культурно-досуговых технологий преподавания гуманитарных дисциплин в вузах является востребованным

при условии формирования мотивации студентов к учебно-познавательной деятельности.

4. Одной из эффективных педагогических стратегий преподавания гуманитарных дисциплин в вузах является педагогическая интерпретация содержания, форм, методов обучения, основанная на учёте познавательных интересов и запросов студентов, реализуемых в сфере досуга.

5. Педагогический потенциал культурно-досуговых технологий преподавания гуманитарных дисциплин в вузах может быть реализован не только благодаря моделированию и проектированию соответствующих педагогически значимых культурно-досуговых технологий, но и благодаря наличию в осваиваемых дисциплинах гуманитарного профиля нравственно-мировоззренческого содержания, идентичного содержанию процессов социализации и нравственного развития личности в сфере досуга.

Апробация работы и внедрение результатов проводилось на теоретическом и практическом уровнях:

- в обсуждении на кафедре социологии и философии культуры факультета искусств и социокультурной деятельности РГСУ;

- по средствам публикации в печати (2013 - 2014 гг.), докладов на международных, всероссийских, внутривузовских научно-практических конференциях:

XIII Международный социальный конгресс «Сплоченность общества и социальная справедливость: мировые тренды и российская реальность» (Москва, 2013).

ХП1 Всероссийский социально-педагогический конгресс «Профессиональное социальное образование: уровни, опыт и перспективы развития» (Москва, 2013).

Международная заочная научно-практическая конференция «Современное общество, образование и наука» (Тамбов, 2013).

XIII Международного социального конгресса «Сплоченность общества и социальная справедливость: мировые тренды и российская реальность» (Москва, 2013).

Международная заочная научно-практическая конференция «Перспективы развития науки и образования (Тамбов, 2014).

XI международная научно-практическая конференция «Теоретические и практические аспекты развития современной науки» (Москва, 2014).

XIV Всероссийский социально-педагогический конгресс «Социальное образование и социальная история России: опыт изучения и проблемы подготовки кадров для социальной сферы» (Москва, 2014).

Годичные научные чтения социально-гуманитарного факультета РГСУ (Москва, 2014).

I Международная научно-практическая конференция «Лики культуры, искусства и музыки в информационном пространстве XXI века» (Новосибирск, 2015).

- личным участием автора в организации и проведении экспериментальной работы в качестве преподавателя по дисциплинам: «Культурология», «Межкультурная коммуникация», «Культура и межкультурное взаимодействие».

По теме диссертационного исследования опубликовано 14 работ, из них 5 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографического списка и приложений. Библиографический список включает 135 источников.

Глава 1. Педагогические ресурсы сферы досуга в преподавании гуманитарных дисциплин в вузах

1.1. Педагогический потенциал современного досуга

В современной гуманитарной науке наблюдается усиление внимания к педагогическим проблемам в сфере общественно организованного досуга. В первую очередь это связано с тем, что досуг становится одним из важнейших пространств социального и культурного развития личности, способствующего её социализации и самореализации. Возрастает значение сохранения и развития педагогических аспектов досуга как системы социальных, культурных и нравственных ориентиров совершенствования образа жизни, социальной и культурной практики, зачастую восполняющих недостаточную социальную эффективность функционирующих социальных институтов и государственных учреждений в сфере образования, производства, политики, права и т.д.

Для дальнейшего анализа содержания и сущности педагогики досуга необходимо рассмотреть само понятие «досуг» как научную категорию. В древнеславянском языке слово «досуг» употреблялся в одном семантическом поле со словами «достигать», «досягать» [21]. В Древней Греции досуг обозначался словом «8сИоо1е». Досуг в этом контексте связывался с возможностью получения знаний, обучением. Аристотель одним из первых обратился к проблеме досуга, рассматривая его в качестве творческой деятельности, противопоставляемой однообразному физическому труду [10, 56].