Движение исторической реконструкции как среда самореализации личности в сфере досуга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат наук Кадер Амир Магид

  • Кадер Амир Магид
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, НОУ ВПО «Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов»
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 237
Кадер Амир Магид. Движение исторической реконструкции как среда самореализации личности в сфере досуга: дис. кандидат наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. НОУ ВПО «Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов». 2018. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кадер Амир Магид

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ В СФЕРЕ ДОСУГА СРЕДСТВАМИ ИСТОРИЧЕСКОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ

1.1. Состояние проблемы самореализации личности в сфере досуга в системе гуманитарного знания

1.2. Социокультурный феномен исторической реконструкции

1.3. Педагогический потенциал движения исторической реконструкции как средство самореализации личности в досуговой сфере

Выводы

ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ДВИЖЕНИЯ ИСТОРИЧЕСКОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ КАК СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ СРЕДЫ ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ

2.1. Экспериментальное исследование возможностей самореализации личности в досуговой общности

2.2. Социально-педагогическая программа оптимизации индивидуальных

сценариев самореализации личности в досуговой общности на базе ресурсов движения исторической реконструкции

2.3. Результаты оптимизации индивидуальных сценариев самореализации на базе ресурсов движения исторической реконструкции

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 СПИСОК ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 ФЕСТИВАЛИ ИСТОРИЧЕСКОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 РЕЗУЛЬТАТЫ АНКЕТИРОВАНИЯ "ЧТО ДАЕТ ЧЕЛОВЕКУ ИСТОРИЧЕСКАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ"

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ИНТЕНТ-АНАЛИЗА

ПРИЛОЖЕНИЕ 5 МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛУБА

ПРИЛОЖЕНИЕ 6 АНКЕТА ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ КЛУБА ИСТОРИЧЕСКОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ

ПРИЛОЖЕНИЕ 7 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ КЛУБА ИСТОРИЧЕСКОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ

ПРИЛОЖЕНИЕ 8 ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ГРУППЫ ПО СТАНДАРТИЗИРОВАННЫМ ХАРАКТЕРИСТИКАМ САМОРЕАЛИЗАЦИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Движение исторической реконструкции как среда самореализации личности в сфере досуга»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Самореализация как осознанное, свободное и целенаправленное опредмечивание сущностных сил индивида в процессе его личностного роста способствует высокому уровню социальной адаптации, помогает индивидуализации жизненного пути и самоосуществлению в повседневной деятельности, повышает удовлетворенность личности своим местом в обществе. Затрагивая целый спектр наук о человеке, проблема самореализации личности, тем не менее, остается малоисследованной по причине своей многогранности, а в условиях современных информационных, экономических и социально-культурных преобразований, претерпеваемых российским обществом, потребность личности в самореализации как наивысшая в иерархии потребностей определяет поиски путей развития педагогически обоснованных условий ее осуществления.

Как правило, интерес исследователей направлен на изучение самореализации в личностной, социальной, профессиональной сфере. Однако начало третьего тысячелетия в контексте общественного развития ознаменовалось решительным изменением социальных практик, среди которых немалую роль играет и досуговая деятельность. Информационные технологии, несущие безусловный прогресс всему человечеству, оптимизировали досуг, буквально перевернули тысячелетиями бытовавшие традиции свободного времяпрепровождения, с одной стороны, значительно облегчив человеку процесс достижения поставленного результата (например, при создании какого-либо творческого продукта), с другой, - существенно изменив и усложнив протекание психолого-педагогических процессов самореализации. Происходящие в российском обществе социально-культурные изменения способствовали

возникновению новых досуговых субкультур, в рамках которых личность получала бы возможность активно удовлетворять свое стремление к самореализации. Одна из таких субкультур оформилась в движение исторической реконструкции, реализующее, с одной стороны, научные цели и методы ролевых игр для углубленного изучения вопросов истории, с другой, - обеспечивающее функции социализации, инкультурации и самореализации в сфере досуга через «погружение» в живую историю, ремесленничество, участие в спортивных состязаниях, творческую, коммуникативную, художественную деятельность в рамках фестивального движения, шоу, театрализации и иных видов бытования данного досугового сообщества.

Движение исторической реконструкции, возникшее в результате изменения традиционных способов проведения свободного времени, выступает фактором самореализации, во-первых, благодаря свободному личностному выбору и широкому спектру форм и средств досуговой деятельности, обеспечивающих долговременную и стабильную реализацию социально-педагогического (познавательного, творческого, ценностного, коммуникативного, художественного) потенциала движения исторической реконструкции в виде влияния на отдельных индивидов и групп людей, коррекции перспектив их развития, изменения поведения и образа жизни; формирования и развития позитивных знаний, умений и навыков.

Во-вторых, бытование движения исторической реконструкции как досуговой общности в различных формах (формализованной, полуформализованной, неформальной) способствует вовлечению в него людей разных возрастов, в том числе индивидов второго и третьего возраста, для которых самореализация выступает основным содержанием социализации на этом отрезке жизненного пути.

В-третьих, увеличение временных рамок традиционных путей становления личности, «размывание» возрастных норм движения по этапам жизненного цикла,

присущее современному российскому обществу, усложняет процессы личностного развития, в то время как движение исторической реконструкции благодаря свободе личностного выбора и разнообразия форм и средств деятельности способно обеспечить широкие возможности для коррекции индивидуальной траектории самореализации в любом возрасте, активизируя потребности в самообразовании, самовоспитании, самовыражении, а также позитивный результат самореализации для общества (в виде формирования социально одобряемых образцов историко-культурного самосознания и поведения в процессе актуализации культурного наследия) и для индивида (личностный рост, успешность, мобильность, хорошая адаптированность).

В то же время в силу своей молодости движение исторической реконструкции пока не стало предметом педагогического осмысления: исследователями не определены категории исторической реконструкции как социокультурного феномена; в силу многообразия форм организации (движение существует одновременно в виде неформальных, полуформализованных и формализованных объединений) и включенности в движение людей разных возрастов отсутствует четкое представление о формах существования исторической реконструкции как социально-педагогической общности; не исследован педагогический потенциал движения исторической реконструкции как средства самореализации личности в досуговой сфере. Отсутствие серьезных научных подходов к изучению самореализации личности на базе педагогических ресурсов движения исторической реконструкции детерминировано дефицитом эмпирических данных, на базе которых возможно оценить социально-педагогический ресурс движения и условия его реализации.

Вышесказанное предопределило основную проблему диссертационного исследования, заключающуюся в ряде противоречий между:

а) реальными возможностями движения исторической реконструкции в обеспечении самореализации личности и степенью научного осмысления этого процесса;

б) значительным педагогическим потенциалом движения исторической реконструкции в самореализации людей разных возрастов и степенью реализации этого ресурса в практической деятельности досуговых сообществ исторической реконструкции;

в) объективной потребностью российского общества в решении ключевых проблем личностного развития, блокирующих процесс личностной самореализации (утрата историко-культурной идентичности, социально-культурная неинтегрированность, кризис идентичности на экзистенциальном з духовно-нравственном уровне) и недостаточной разработанностью методических основ реализации ресурсов исторической реконструкции в сфере духовно-нравственного самоопределения личности, познавательной, социально-коммуникативной деятельности досугового объединения.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Попытки анализа феномена самореализации личности предпринимались ещё классиками античности. На протяжении истории к анализу данного феномена применялись различные подходы: философский, социологический, психологический и социально-педагогический. Базис для анализа феномена самореализации личности заложили: убеждения в нравственной суверенности личности в этике Аристотеля и Платона; англо-американские теории человеческого поведения Г. Брэдли и Б. Бозанкета; концепция самореализации Т. де Шардена; концепция самореализации в философии экзистенциализма А. Маслоу, К. Р. Роджерса, Э. Фромма, К. Хорни; понимание самореализации как сознательного, целенаправленного процесса роста и развития потенциала личности в разнообразии практической и творческой деятельности С.Л. Рубинштейна, Б.Г. Ананьева, К.А. Абульхановой-Славской; теория проявления самореализации

через предметную деятельность и межличностные отношения И.С. Кона и др. Важную роль в данном исследовании самореализации представителей разных субкультур сыграла разработанная С.И. Кудиновым полисистемная модель самореализации личности.

Большую группу источников составили работы отечественных исследователей, посвященные проблеме самореализации личности в досуговой сфере, появившиеся за постсоветский период российской истории. Так, интерес прикладной культурологии к проблемам самореализации личности прослеживается в публикациях и диссертационных исследованиях и у современных классиков (М.А. Ариарский, Л.Г. Брылева, С.С. Комиссаренко, Н.Н. Ярошенко), и у молодых исследователей. В частности, работы Л.Р. Муллиной, Е.А. Бинеевой направлены на выявление механизмов самореализации средствами культурно-досуговой деятельности; исследования В.И. Гладилиной, А.В. Павлиновой, Е.Н. Ханиной определяют социально-педагогические условия самореализации в культурно-досуговой сфере; значительное число работ рассматривают вопросы специфики применения механизмов самореализации в определённой, конкретной сфере досуговой деятельности: в хореографической самодеятельности (А.В. Окерешко), фитнес-клубе (К.С. Седова, А.Н. Аксенова), внеклассной деятельности (А. Енин) и др.

В отдельную группу источников вошла литература, посвящённая анализу движения исторической реконструкции. Несмотря на малое число исследователей этого нового явления, следует отметить прежде всего наличие культурологических (С.В. Богданов, И.В. Глухарев) и социологических диссертаций (Н.С. Божок), оказавших автору существенную помощь в исследовании феномена исторической реконструкции. Исследования социально-педагогической направленности, посвященные движению исторической реконструкции, представлены работами В.Ф. Кудашова, Е.Ю. Филоненко (авторами отмечены функции военно-исторической реконструкции), Д.А.

Николаева (рассмотрен феномен военно-исторической реконструкции как формы изучения военной истории), Е.Л. Суздальцева (исследованы возможности военно-исторической реконструкции в процессе образования и воспитания школьников и студентов, подготовки будущих художников-педагогов), С.В. Раилко (рассмотрены новые формы работы молодежных организаций военно-исторической реконструкции), А.А. Рощина (военно-историческая реконструкция рассмотрена в русле патриотического воспитания). Публикации перечисленных авторов, во-первых, нацелены в основном на исследование военно-исторической реконструкции и не затрагивают историческое фехтование, живую историю и частичную реконструкцию истории на ролевых играх, во-вторых, акцентируют внимание на исторической реконструкции как феномене в основном молодежной культуры, хотя движение исторической реконструкции объединяет людей разных возрастов.

Обзор теоретической литературы позволил автору сориентироваться в современных проблемах самореализации личности, при этом многочисленные теоретические и эмпирические исследования зарубежных и отечественных авторов по проблеме самореализации личности высветили изобилие спорных и нерешенных вопросов, требующих более глубокого и разностороннего анализа. В частности, вне поля зрения исследователей находится главный вопрос: каковы возможности использования социально-педагогического потенциала движения исторической реконструкции для самореализации личности в условиях досуговой субкультуры. Вышесказанное предопределило необходимость и целесообразность проведения данного исследования, цель которого - обосновать возможности самореализации личности в досуговой общности на базе педагоичских ресурсов движения исторической реконструкции.

Цель исследования реализуется рядом задач:

1. С позиции комплекса гуманитарных наук охарактеризовать состояние проблемы самореализации личности в сфере досуга.

2. Рассмотреть сущность и природу исторической реконструкции как социально-культурного феномена, выявить специфику движения исторической реконструкции как социально-педагогической общности, интегрирующей людей разного возраста, пола, национальности, вероисповедания, местожительства.

3. Определить педагогический потенциал движения исторической реконструкции как средства самореализации личности в досуговой сфере.

4. Провести экспериментальное исследование возможностей самореализации личности в досуговых сообществах движения исторической реконструкции.

5. Определить организационно-педагогические и социально-педагогические условия реализации ресурса движения исторической реконструкции в обеспечении самореализации личности.

6. Экспериментально апробировать социально-педагогическую программу оптимизации индивидуальных сценариев самореализации личности в досуговой общности на базе ресурсов движения исторической реконструкции.

Объект исследования - личность, интегрированная в досуговое объединение исторической реконструкции, как субъект самореализации.

Предмет исследования - социально-педагогический процесс самореализации личности в досуговой общности на базе ресурсов движения исторической реконструкции.

Гипотезу исследования составили следующие предположения:

1. Результат самореализации личности находится в прямой зависимости от того, насколько движение исторической реконструкции способно обеспечить индивидуализацию жизненного пути, условия формирования историко-культурной идентичности, духовно-нравственного самоопределения личности и социальную интеграцию участников объединения;

2. Досуговое сообщество движения исторической реконструкции может стать фактором социальной и индивидуальной установки на самореализацию

личности, если в рамках данной социально-педагогической общности будет обеспечена научно обоснованная, долговременная и стабильная реализация социально-педагогического потенциала движения исторической реконструкции в виде влияния, изменения поведения и образа жизни отдельных индивидов и групп людей, коррекции перспектив их духовно-нравственного самоопределения; развития позитивных знаний, умений, качеств личности и формирования ответных позитивных познавательных реакций; условий для социальной интеграции.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В определении теоретико-методологических позиций автора существенную роль сыграли: разработанная в Санкт-Петербургском государственном институте культуры концепция досуга как фактора рекреации, явления культуры и средства гармоничного развития личности (М.А. Ариарский, Г.М. Бирженюк, И.А. Ивлева, А.П. Марков, А. А. Сукало, В.Е. Триодин и др.); деятельностная теория развития личности в условиях социальной группы (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.В. Мудрик и др.); теория самореализации, рассматриваемая как свободный выбор человеком жизненной стратегии личностного роста (А. Маслоу, К. Роджерс), как процесс осуществления всеобщего через конкретное и становление индивидуального через универсальное (Г. Брэдли, И.В. Солодникова); идеи коллективного творчества, присущие педагогике сотрудничества (И.П. Иванов); идеи существования современного человека в диалоге культур и цивилизаций (школа диалога культур В.С. Библера, С.Ю. Курганова); теория приоритета личностного саморазвития, самоопределения и самореализации, заложенные в педагогике свободы О.С. Газмана; принципы самостоятельной активности и осознанности познания, свободного выбора видов, форм и содержания творческой деятельности, отраженные в педагогике сотворчества (С.В. Нилова, Ю.В. Сенько).

Экспериментальная база исследования: санкт-петербургское и московское отделение добровольного некоммерческого объединения военно-

исторической направленности «Ржавый легион», клуб исторической реконструкции «Конунг» (Сумы, Украина), клуб исторического фехтования «Берн» на базе Спортивного центра «Эскалибур» (Санкт-Петербург, Россия). Промежуточные и итоговые результаты эмпирического исследования были получены в процессе проведения констатирующего, формирующего и контрольного педагогического эксперимента, которым было охвачено 943 участника движения исторической реконструкции из клубов России, Украины и Беларуси. Сравнительную базу составили по 60 представителей других субкультур из клубных объединений байкеров, трейсеров и фрираннеров. Базы исследования соответствовали требованиям широты и типичности выборки.

Организация и методика исследования. Цель исследования и характер решаемых задач обусловили необходимость комплексного подхода к использованию методов структурного анализа, с позиций которого рассмотрены природа, формы и функции движения исторической реконструкции, и системного анализа, позволившего выявить закономерности самореализации личности в сфере досуга. Методика исследования включала четыре этапа.

На первом этапе (2012-2013 гг.) изучалась история и теория вопроса, уточнялись ключевые понятия исследования - «историческая реконструкция», «реконструктор», «участничесво», «самореализация личности» и др., анализировались теоретические подходы к изучению самореализации в сфере досуга и на базе ресурсов движения исторической реконструкции. Сбор первичной социальной информации методом включенного наблюдения, а также анализ документального потока научных публикаций, периодики, электронных источников способствовал разработке гипотезы исследования, определению инструментария и траектории поисково-констатирующего эксперимента.

На втором этапе иследования (2013-2014 гг.) был проведен поисково-констатирующий эксперимент с целью изучения специфики самореализации личности в условиях движения исторической реконструкции. Для получения

эмпирических данных использовались: метод включенного наблюдения; авторская методика оценки самореализации по стандартизированным характеристикам; интент-анализ на основе списка ценностей из методики Э. Деси и Р. Райана «Жизненные цели» (в модификации Н.В. Клюевой и В.И. Чиркова). Также для изучения мотивационного компонента участия в движении исторической реконструкции автором была разработана и размещена на сервисе Survю анкета «Что дает человеку историческая реконструкция» (выборка формировалась через социальные сети по методу «снежного кома», что дало возможность опросить 943 участника движения исторической реконструкции из России и стран СНГ); для участников других субкультурных сообществ автором были разработаны анкеты «Что дает человеку байкерское движение» и «Что дает человеку паркур и фриран». Эмпирические данные после обобщения и упорядочивания значений позволили определить характер самореализации участников движения исторической реконструкции, а также состояние и возможности оптимизации процесса самореализации в различных по организационной структуре сообществах исторической реконструкции. Материалы опросов обеспечили основу для разработки социально-педагогической программы оптимизации индивидуальных сценариев самореализации личности в досуговой общности на базе педагогического ресурса движения исторической реконструкции.

На третьем этапе исследования (2015-2017 гг.) с помощью методов социокультурного проектирования осуществлялся формирующий педагогический эксперимент, заключающийся в разработке и внедрении программных средств обеспечения самореализации личности в клубных структурах движения исторической реконструкции.

На четвертом этапе (2017-2018 гг.) осуществлялась проверка и систематизация экспериментальных данных, полученных в контрольном эксперименте. Результаты и выводы исследования проходили апробацию на

международных научных и научно-практических конференциях в России и за рубежом.

Научная новизна исследования отражена в конкретных результатах, полученных автором, а именно:

1) расширено представление о понятии исторической реконструкции, дана его трактовка как социокультурного явления, представляющего собой форму культурного самовыражения и результат творчества отдельных лиц, групп или обществ, имеющего культурное содержание; как явления культурной жизни, осуществляющего коммуникацию в виде контакта культурных пластов не только в пространстве (между различными этно-национальными культурами), но и во временном континууме - между современностью и историческим прошлым, но ограниченную направлением от настоящего - к прошлому; как социально-педагогической среды, пространства личностной самореализации и признания (п.7. Междисциплинарные исследования социально-культурной деятельности с позиций социально-педагогической антропологии, педагогики, культурологи, социологии, психологии и др. (актуализация педагогической составляющей социально-культурной деятельности) Паспорта специальности 13.00.05 ВАК РФ);

2) дано оригинальное определение и введено в научный оборот понятие «движение исторической реконструкции», под которым понимается социально-педагогическая общность с присущими ей самоорганизацией, определенной устойчивостью, участничеством, отсутствием жесткого членства, субкультурными характеристиками (название, лидер или кумир, фольклор, мода и атрибутика, нормы взаимоотношений, сленг); конкретизирована трактовка движения исторической реконструкции как социально-культурной практики, решающей задачи самореализации личности в сфере познавательной деятельности, личностной включенности в социально-коммуникативную деятельность и обеспечения духовно-нравственной активности личности реконструктора, результатом чего становится польза для социума и

удовлетворенность самой личности за счет реализации ею своих сущностных сил (п.4. Теории и концепции социально-культурной деятельности (теории социально-культурной деятельности) Паспорта специальности 13.00.05 ВАК РФ);

2) выявлен и раскрыт педагогический потенциал движения исторической реконструкции, проявляющийся (а) в многообразии видов деятельности и (б) в специфике деятельности, в рамках которой возможна самореализация участников движения в духовно-практической, познавательной, соиально-коммуникативной деятельности и игре (п.5. Практика социально-культурной деятельности (социальные (социально-педагогические) технологии) Паспорта специальности 13.00.05 ВАК РФ);

3) проведено не имеющее аналогов теоретико-эмпирическое исследование самореализации личности в движении исторической реконструкции, в научный оборот вовлечен новый фактический материал, на основании которого научно обоснована Социально-педагогическая программа оптимизации индивидуальных сценариев самореализации личности в досуговой общности на базе педагогических ресурсов движения исторической реконструкции, опирающаяся в широком смысле на самодеятельность как свободное деяние личности, определяющей в нем себя; востребующая потенциал исторического знания как базис для педагогически организованного процесса интерпретации, трансляции, деятельностного воссоздания исторических традиций и формирования личности через вхождение в культуру и постижение ее смыслов и ценностей; носящая выраженный духовно-нравственный и личностно-ориентированный характер (п.4. Теории и концепции социально-культурной деятельности (теории социально-культурной деятельности) Паспорта специальности 13.00.05 ВАК РФ).

Теоретическая значимость исследования заключается в результатах комплексного анализа социально-педагогической сущности движения исторической реконструкции и условий ее осуществления для успешной самореализации личности. Конкретные результаты представляют собой:

1) уточнение понятия самореализации личности в условиях досуговой общности как целенаправленного процесса личностного роста, использующего формы, средства и методы социально-культурной деятельности для формирования социально одобряемых образцов личностной успешности;

2) обоснование зависимости показателей самореализации личности в условиях движения исторической реконструкции от направлений деятельности, используемых форм ее организации и режимов функционирования сообществ исторической реконструкции;

3) типологию индивидуальных сценариев самореализации личности, основанную на критериях удовлетворенности развитием личностного потенциала, удовлетворенности собственной познавательной, социально-коммуникативной, духовно-нравственной активностью.

Практическая значимость исследования проявилась в следующем:

1) разработана методика оценки самореализации личности в сфере досуга средствами исторической реконструкции по стандартизированным характеристикам;

2) на базе педагогических ресурсов движения исторической реконструкции разработаны организационно-педагогические и психолого-педагогические программные средства, позволяющие решать задачи: для клуба исторической реконструкции как института, помогающего самореализации личности, -обеспечивать возможности достижения личностью высокой степени самореализации; для членов и участников клубных сообществ - обеспечивать возможности развития/коррекции индивидуальных сценариев самореализации в познавательной, социально-коммуникативной деятельности, духовно-нравственном самоопределении личности.

Теоретико-методологическое обоснование технологии формирования индивидуальных сценариев самореализации личности в клубных объединениях исторической реконструкции может служить базисом для дальнейших

исследований в области развития и коррекции самореализации личности в сфере досуга. Отдельные положения диссертации нашли отражение в авторских учебно-методических комплексах по предметам «Социально-культурная деятельность», «Социально-культурные методики популяризации искусства»,

«Культуроохранные технологии». В содержательном и методическом аспектах материалы данного диссертационного исследования могут найти применение в программах тренингов личностного роста, направленных на повышение креативности личности и саморазвитие, а также быть использованы при разработке методических рекомендаций, подготовке учебных пособий для студентов педагогических вузов и вузов культуры, повышении квалификации специалистов социально-культурной сферы.