Педагогический коллектив как субъект деятельности в условиях модернизации дидактического процесса в общеобразовательной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Селюкова, Екатерина Алексеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Селюкова, Екатерина Алексеевна
Введение.
Глава I. Теоретические основы формирования педагогического коллектива в генезисе современных научных исследований.
1.1. Педагогический коллектив современного общеобразовательного учреждения как объект управления качеством образования.
1.2. Стиль отношений как средство воспитывающего и развивающего общения.
1.3. Профессиональная компетентность руководителя школы как эффективное условие создания профессионального педагогического коллектива.
Глава II. Дидактическая качественность педагогического процесса в условиях модернизации образования.
2.1. Качество управления образованием в контексте модернизации образования.
2.2. Роль педагога как субъективной единицы педагогического процесса, влияющего на качественность образовательного процесса.
2.3. Взаимодействие педагогов и учащихся как средство развития коллектива.
Глава III. Роль педагога в организации детского коллективного Ь сообщества.
3.1. Индивидуальный подход к формированию личности школьника в коллективе.
3.2. Педагогическое воздействие на функционирование и развитие дет-1 ского воспитательного коллектива.
3.3. Исследование психолого-педагогических характеристик развития педагогического коллектива в условиях общеобразовательной школы.
3.4. Коррекционно-разви'вающая программа, направленная на сплочение педагогического коллектива в системе общеобразовательной школы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогический коллектив как субъект деятельности в условиях модернизации дидактического процесса в общеобразовательной школе»
Актуальность исследования. В последние десятилетия педагогические исследования были направлены на выявление наиболее эффективных форм организации, методов сплочения и формирования воспитательных коллективов (Т.Е. Конникова, А.В. Мудрик, Л.И.Новикова, И.Б. Первин), на разработку принципов и методов стимулирования коллективной дея-« « тельности (Л.Ю. Гордин, М.П.Шульц и др.), разработку педагогической инструментовки деятельности коллектива (Э.С.Кузнецова, Н.Е. Щуркова и ' Др.)
В основе современной концепции педагогического коллектива (Т.А.Куракин, А.В. Мудрик, Л.И.Новикова) представлена модель общества, отражающая форму его организации; отношения, которые ему присущи; атмосферу, которая ему свойственна, а также систему человеческих ценностей, которая в нем принята.
Педагогическая теория коллектива требует серьезного пересмотра, уточнения позиций, но ее положение о двойственной природе как организации и психологической общности людей, отношение к нему как к инст-^ рументу воспитания личности человека актуальны и сегодня.
Однако анализ психолого-педагогических, историко-философских, социологических, научных исследований свидетельствует о необходимости в систематизации источниковедческого, методического и современного прак-тико-ориентированного материала по теме исследования: «Педагогический коллектив как субъект деятельности в условиях модернизации дидактического процесса в общеобразовательной школе».
Актуальность диссертационного исследования вызвана рядом противоречий:
- между потребностью профессиональных сообществ в специалистах, г • обладающих достаточными умениями и навыками делового и межкультурного коммуникативного общения и степенью академической и социальной подготовленности к такому роду объединений;
- между общением, в котором активность человека направлена на взаимодействие с людьми и познанием окружающего мира;
- между предметно-практической деятельностью каждого члена педагогического коллектива (в которой происходит реализация активности в работе, связанной с освоением и преобразованием предметной среды) и духовно-практической деятельностью (активность связана с созданием или использованием духовных и социальных ценностей);
- между сложившимися в коллективе профессиональными отношениями и вакуумом в личностных отношениях;
- между человекоцентрическим подходом как новой парадигмой управления педагогическим коллективом и реалиями современной практикой руководства.
Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каково влияние педагогического коллектива общеобразовательной школы на дидактическую качественность педагогического процесса?
Цель исследования: обоснование педагогических условий, способствующих эффективности дидактического процесса, в котором субъектом деятельности является коллектив.
Объект исследования: процесс формирования педагогического коллектива в общеобразовательной школе в условиях модернизации учебного процесса.
Предмет исследования: педагогический коллектив как субъект педагогической деятельности в общеобразовательной школе.
Гипотеза исследования: процесс формирования педагогического коллектива как субъекта деятельности в условиях модернизации дидактического процесса в общеобразовательной школе будет более эффективным, если:
- система педагогического управления будет осуществляться на основе общепрофессиональных и специальных знаний;
- будут учитываться личностные особенности каждого учителя, его профессиональные потенции, мотивация к управленческой деятельности;
- будет осуществляться социальная поддержка освоения педагогическим коллективом технологий личностно ориентированного и дифференцированного обучения;
- функциональные характеристики субъектов педагогической деятельности будут соблюдаться при осуществлении комплекса необходимых дидактических задач;
- если будет обеспечено качество дидактического процесса в общеобразовательной школе за счет высокого уровня профессионализма педагога, внедрения научных исследований мирового значения, включения в учебные программы и тематику уроков исследований новейших достижений педагогических и информационных технологий и менеджмента, а также создания условий обучающимся для сочетания учебы, работы, активного отдыха и спорта;
- разработана коррекционно-развивающая программа, направленная на сплочение педагогического коллектива в системе общеобразовательной школы.
В соответствии с целью, предметом, объектом и гипотезой исследования определены следующие задачи.
1. Выявить специфику формирования педагогического коллектива в генезисе философско-психологической мысли.
2. Проанализировать роль педагога, как субъекта деятельности дидактического процесса в общеобразовательной школе в условиях модернизации.
3. Определить педагогические условия, влияющие на организацию коллективного сообщества учителей и учеников.
4. Разработать коррекционно-развивающую программу, направленную на сплочение педагогического коллектива в системе общеобразовательной школы.
Методологическую основу нашего исследования составили положения, раскрывающие закономерности общественно исторического развития (научно исторический объективный подход к изучению явлений, единство исторического и логического, общего, особенного и единичного во взаимосвязи и взаимодействии явлений), теория формирования личности; культурологический подход к прогнозированию развития коммуникативных связей и взаиI модействий; деятельностный подход к проектированию учебно-воспитательного процесса; теория культуры педагогического общения; концепция взаимосвязи педагогической науки и практики; педагогические теории взаимоотношений коллектива и личности; концепция научного управления педагогическим коллективом; теория педагогической этики; концепции дидактической качественности педагогического процесса; концепция глобализации и конвергенции образования (технологический аспект); теория коллектива А.С. Макаренко; теория о роли личности в коллективе Б.Т. Лихачева; социально-психологические теории педагогического коллектива; теория интеграции новейших достижений в области педагогических технологий (информационно-коммуникационные технологии, развивающие, познавательные).
Теоретическую основу нашего исследования составили теории и концепции коллектива в общеобразовательном пространстве классической и современной школы (Батлук О.В., Бердяев Н.А., Джуринский А.Н., Карамзин Н.М., Ломоносов М.В., Соловьев С.М., Черйпнин Л.В., Экономцев И.Н., Шаповалов В.А.); теоретико-методологические положения о сущности коллектива как научно организованной системы (П.П.Блонский, Н.К.Крупская,
A.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, Р.Х.Шуров, К.Д.Ушинский и др.); исследования в области формирования и развития детского воспитательного коллектива (Е.А.Аркин, А.С.Макаренко, М.М.Пистрак, С.Т.Шацкий и др.); теория деятельностной и ценностной опосредованности жизни коллектива (Басаров Б.Б., Батракова С.В., Беляев А.В., Грибанова А.Д., Петровский
B.А.); теория культуры педагогического общения (B.C. Грехнев, В.И. Журавлев, Е.Н. Ильин, И.Ф. Исакова, Н.В. Кухарев, Т.Н. Ливанова, Р.С. Немов,); социально-психологические теории педагогического коллектива (В.Н. Гуров, Б.Т. Лихачев, Н.К. Селиванова, В.А. Сластенин, И.В. Страхов, В.А. Сухо-млинский, В.В. Торосян, Р.Х. Шакурова, И.А. Шаповалова).
В ходе исследования использовались следующие методы: теоретические (анализ и синтез обобщения опыта, абстрагирование, моделирование, сравнительно-исторический и ретроспективный анализ), эмпирические (наблюдение, опрос, праксиметрический метод, эксперимент), статистические (количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики, педагогическое измерение, множественное сравнение).
Исследование проводилось в течение пяти лет и включало три этапа.
На первом этапе (2000-2003 гг.) изучалась педагогическая, философская, психологическая, социальная, методическая литература по искомой проблеме. Проводился анализ современного состояния исследуемой проблемы в теории и практике развития личности школьников. Это позволило разработать гипотезу, конкретизировать задачи исследования.
На втором этапе (2003-2004 гг.) проводился педагогический эксперимент, целью которого было формирование творческих способностей у детей. В процессе этого этапа осуществлялось внедрение разработанной программы. На этом же этапе была осуществлена систематизация и обобщение результатов исследования.
На третьем этапе (2004-2005 гг.) проходило завершение опытно-экспериментальной работы, осмысление результатов исследования и оформление их в виде диссертации.
Базой исследования являлись общеобразовательная школа №16, муниципальное общеобразовательное учреждение лицей №10 г.Ставрополя; № 1 Г.Лермонтова Ставропольского края.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые теория педагогического коллектива рассмотрена в генезисе современных отечественных и зарубежных научных исследований; в разработке теории дидактической качественности педагогического процесса в контексте модернизации и глобализации российского образования; в обосновании системы диагностического обследования развития педагогического коллектива в условиях модернизации дидактического процесса в общеобразовательной школе; выявлены педагогические условия, влияющие на организацию коллективного сообщества преподавателей и обучающихся; представлено взаимодействие детского коллектива и коллектива взрослых в условиях общеобразовательной школы, основанное на принципах демократизма, гуманизма, общечеловеческих законов коллективного общения; разработана коррекционно-развивающая программа, направленная на сплочение педагогического коллектива в системе общеобразовательной школы.
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении, конкретизации содержания понятий: «дидактическая качественность», «глобализация образования», «коллективное сообщество», «педагогическое воздействие»; систематизации педагогических условий, влияющих на организацию детского коллективного сообщества; в теоретической разработке кор-рекционно-развивающей программы.
Практическая значимость определяется тем, что разработанная нами коррекционно-развивающая программа, направленная на сплочение педагогического коллектива в системе общеобразовательной школы, может использоваться в общеобразовательных учреждениях (школах, высших учебных заведениях, институтах повышения квалификации работников образования). Положения и выводы, полученные в процессе исследования, а также коррекционно-развивающая программа, направленная на сплочение педагогического коллектива в системе общеобразовательной школы могут быть включены в курсы теории и истории педагогики в средних и высших педагогических заведениях, а также быть базовым материалом для организации курсов по выбору. Результаты и выводы исследования имеют практическую значимость для преподавателей всех сфер социальной образовательной деятельности.
Достоверность и обоснованность полученных в исследовании данных обеспечены четкостью исходных методологических позиций, глубоким теоретическим анализом проблемы, широтой и разносторонностью экспериментального исследования, адекватных его объему, цели и задачам, достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента, позволивших провести количественный и качественный анализ его результатов, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью полученных данных.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Оптимальное построение процесса обучения возможно лишь на основе такого управления им, которое организуется с учетом закономерностей и принципов обучения, на основе применения современных средств воздействия на процесс учения, что составляет его дидактическую качественность.
2. Успешность взаимодействия коллектива педагогов и учащихся зависит от ряда педагогических условий (устойчивое взаимодействие, которое способствует прочности и стабильности его существования в пространстве и во времени; внутренней организации, которая состоит из органов, управления, самоуправления и самоконтроля; структурированностью - определенной степенью четкости и конкретностью распределения функций, прав и обязанностей; ответственностью между членами коллектива; отчетливо выраженной однородностью состава, то есть наличием признаков, присущих этому коллективу, отличающих его от других «чужих» групп; относительно высокой степенью сплоченности на основе единства взглядов, установок, позиций членов коллектива, групповых ценностей и др.; организованностью, то есть упорядоченностью, подчиненностью коллектива определенному порядку выполнения совместной коллективной жизнедеятельности; открытостью, то есть готовностью к принятию новых членов; закреплением традиций символики).
3. Авторская коррекционно-развивающая программа, направленная на сплочение педагогического коллектива в системе общеобразовательной школы, которая включает комплекс тренинговых упражнений, а также методические рекомендации по коррекции межличностного общения внутри группы педагогов и обучающихся.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись в Ставропольском государственном университете. Результаты научных исследований обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры коррекционной педагогики и психологии. Материалы исследования нашли отражение в докладах, обсуждавшихся на региональных научно-методических конференциях (Ставрополь, 2003-2005). Результаты диссертационной работы нашли отражение в материалах всероссийской научной конференции «Теоретические и прикладные аспекты психологической науки в вузе и школе» (Карачаевск, 2005); Международном симпозиуме «Тендерные основы механизмов и профилактики девиантного поведения личности и малых групп в XXI веке» (Кострома, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Качество образования. Система непрерывного педагогического образования» (Ростов - на - Дону, 2005).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 181 источник. В работе представлено 5 таблиц, 3 рисунка. Объем рукописи - 151 страница.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Селюкова, Екатерина Алексеевна
Заключение.
Таким образом, по итогам психолого - педагогического и экспериментальное исследованиями можно сделать вывод о том, что цель данной выпускной квалификационной работы достигнута, решены поставленные задачи и доказана достоверность гипотезы о том, что формирование сплоченное педагогического коллектива в условиях модернизации образования зависит от учета индивидуальных и психологических особенностей членов коллектива при составлении учебного плана мероприятий, от создания благоприятной социально-психологической атмосферы внутри коллектива и систематического проведение тренинговых упражнений до и после рабочего дня.
В процессе нашего психолого - педагогического исследования, мы изучили и проанализировали психолого-педагогическую литературу по проблеме развития коллектива. На основании чего необходимо сделать вывод о том, что в психологической литературе коллектив определяется как социальная общность людей, объеденных на основании общественно значимых целей, общих ценностных ориентаций, совместной деятельности об общения. В социологии изучают преимущественно трудовой коллектив, в психологии - контактные группы людей, находящиеся в непосредственном взаимодействии, в педагогике - организованные общности детей и взрослых.
Основной категорией педагогике является воспитательный коллектив, который состоит из двух взаимосвязанных, относительно самостоятельных коллективов — воспитанников (учащиеся) и воспитателей (педагогов, родителей). По отношению к педагогическому коллективу детский коллектив выступает в качестве цели, объекта и инструмента воспитания, по отношению к детям он — среда их обитания, личностного самоутверждения, творческого самовыражения и самореализации.
Понятие детского и ученического коллектива в педагогике сложились намного раньше понятия воспитательного коллектива. Отечественные педагоги стремились поддерживать среди детей атмосферу товарищества и взаи
138 мопомощи и видели в стихийно складывающихся детских сообществах возможный источник новых отношений, развивающих детей. Они использовали такие понятия как « детская масса», «детская общность», «корпоративный дух школы».
Подобранные теоретические методы (анализ научной литературы по теме исследования, непосредственный и опосредованный анализ современного состояния педагогического коллектива, конкретизация теоретических знаний), эмпирические методы (наблюдение, беседа, педагогический эксперимент, изучение и обобщение педагогического опыта), а так же методика («исследование личностных характеристик педагога: творческий потенциал, направленность личности и способность к эмпатии», изучение социально -психологического климата в коллективе и социометрическое исследование внутригрупповых отношений) позволили нам провести экспериментальное исследование на констатирующем и контрольном этапе педагогического эксперимента на выявление уровня сплоченности коллектива. По итогам проведения первого (констатирующего) этапа педагогического эксперимента, который показал низкий уровень сплоченности коллектива педагогов, нами было проведена коррекционно-развивающая программа на сплочение коллектива, включающая ряд тренинговых упражнений. Данная программа способствовала развитию эмпатичных тенденций, сформировала благоприятную социально-психологическую атмосферу, а так же способствовала развитию межличностных отношений внутри группы. Так по окончанию формирующего эксперимента (проведение коррекционно - развивающей программы) был проведен контрольный эксперимент, результат которого показал эффективность проведения коррекционно-развивающей программы.
По окончанию психолого - педагогического эксперимента необходимо сделать вывод о том, что не мало важным является развитие и жизнь педагогического коллектива для школы в целом. Необходимо создавать благоприятные социально-психологические условия для его формирования.