Педагогический анализ процесса становления психолого-педагогической компетентности педагога: На примере вузовской подготовки специалистов дошкольного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Остапчук, Наталья Владимировна

  • Остапчук, Наталья Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 171
Остапчук, Наталья Владимировна. Педагогический анализ процесса становления психолого-педагогической компетентности педагога: На примере вузовской подготовки специалистов дошкольного образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Екатеринбург. 1999. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Остапчук, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ КАК ПРОБЛЕМА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Сущность, структура и содержание психолого-педагогической компетентности педагога.

1.2. Качество образования как фактор становления психолого-педагогической компетентности педагога.

1.3. Педагогический анализ психолого-педагогической компетентности педагога.

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ АНАЛИЗУ ПРОЦЕССА СТАНОВЛЕНИЯ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПЕДАГОГА.

2.1. Диагностика становления психолого-педагогической компетентности педагога.

2.2. Реализация модели педагогического анализа процесса становления психолого-педагогической компетентности педагога.

2.3. Результаты реализации модели педагогического анализа процесса становления психолого-педагогической компетентности педагога.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогический анализ процесса становления психолого-педагогической компетентности педагога: На примере вузовской подготовки специалистов дошкольного образования»

Актуальность темы исследования. Вступив на путь реформ, Россия выдвинула идеи демократизации и свободы, прав и гласности, правового государства и социальной справедливости как основы преодоления авторитарных стереотипов мышления и разрушающейся системы организации и управления. Изменения в политической и экономической сферах общества потребовали новых подходов к образовательной системе. В образовании основными идеями реформирования стали демократизация, гуманизация и усиление социальной роли школы всех уровней. В новой концепции образования на первый план выходят общечеловеческие ценности, свободное и разностороннее развитие личности на основе ее творческого потенциала.

Проявившийся в настоящее время, но давно назревший кризис педагогической науки не для кого уже ни секрет. Неблагополучие в педагогике ощущалось уже давно, но, как и следовало ожидать, полностью проявилось в решающий момент жизни общества. Сущность этого кризиса - в неспособности педагогической науки исполнить «опережающую» прогностическую функцию - быть направляющей силой, указывающей практике путь решения комплекса проблем: как преодолеть противоречие между объективной потребностью общества в активной, творческой личности и воспитательно-образовательной практикой, готовящей по преимуществу исполнителей; как возродить и поддерживать интерес людей разного возраста к саморазвитию и самообразованию.

Для того чтобы достичь поставленных целей и решить задачи, то есть изменить систему образования, необходимо подготовить такого специалиста- педагога, который сможет адекватно решить существующие проблемы.

Ключевой фигурой педагогического процесса является педагог-профессионал, который способен найти новые пути и средства, создать необходимые условия для достижения поставленных целей, обеспечить новое качество образования.

Современное образование оказалось в центре проблем, связанных с развитием личности и различных сообществ. Задача образования заключается в том, чтобы дать возможность всем без исключения проявить свои таланты и весь творческий потенциал, что подразумевает возможность реализации личных планов каждого.

Для современного этапа характерны многочисленные организационные, содержательные преобразования в сфере народного образования, создание образовательных учреждений нового типа, введение новых образовательных программ, нового содержания образования, различных форм его дифференциации, индивидуализации и другие инновационные процессы. У педагогов возникает возможность создавать индивидуализированные и авторские программы. Все это подтверждает, что дошкольному образовательному учреждению и школе требуется специалист, имеющий высокий уровень психолого-педагогической компетентности, способный участвовать в инновационных процессах.

Делая ставку на демократизацию и гуманизацию школы, необходимо понимать, что одним из главных действующих лиц, участвующих в развертывании этих процессов, является педагог. Значит, и ориентация должна быть сделана на компетентного педагога. Но, как показывает практика, таких педагогов мало: стереотип мышления, неуверенность в своих силах, а порой просто нехватка пихолого-педагогических знаний и культуры мешают разобраться в происходящем. Большинство педагогов не могут пока перейти на новый тип взаимоотношений с детьми - тип сотрудничества, а прежний тип отношений нарушен.

Современные высокие требования к педагогу со стороны детей, их родителей и общества в целом могут выступить серьезными внешними стимулами в работе педагога над самим собой.

Проблема личностного развития и профессиональной самореализации педагогов является ключевой в повышении уровня их психолого-педагогической компетентности.

В этой связи возникает необходимость поиска путей формирования психолого-педагогической компетентности педагога, выявления условий и механизмов управления этим процессом. Изучение эффективности развития и формирования психолого-педагогической компетентности педагога показывает, что процесс образования детей, профессиональное становление личности педагогов, преобразование школы в целом идет тем успешнее, чем целенаправленнее осуществляется возрождение истинных ценностей образования и культуры.

Однако стереотипы мышления, неуверенность в своих силах, нехватка психолого-педагогических знаний и педагогической культуры препятствуют такой подготовке. Уровень изученности процесса становления психолого-педагогической компетентности учителя в настоящее время недостаточен для его практического воплощения в высшем педагогическом образовании. Между тем психолого-педагогическая компетентность является важнейшей характеристикой личности педагога, его профессиональной мобильности, залогом самосовершенствования и сдерживает появление профессиональной усталости. Мы считаем, что целенаправленное формирование психолого-педагогической готовности адекватно отражается термином «становление», под которым мы понимаем утверждение такой готовности на высоком уровне развития.

В настоящее время в педагогике, в педагогической психологии, социологии образования развернулись поиски, направленные на исследование профессиональной компетентности педагога. В работах Н. В. Кузьминой, А. К. Марковой, В. А. Сластенина, А. И. Щербакова рассматриваются пути повышения профессиональной компетентности. В педагогической науке определен перечень профессионально значимых качеств личности педагога (Е. П. Белозерцев, Ф. Н. Гоноболин, Э. А. Гришин, Э. Ф. Зеер, В. А. Крутецкий, Н. Д. Левитов); обозначены исходные принципы педагогического творчества ( В. И. Загвязин-ский, М. С. Каган, В. А. Кан-Калик, Б. М. Кедров, Ю. Н. Кулюткин); разработаны психологические аспекты деятельности педагога (И. П. Калошина, А. Н. Леонтьев, А. М. Матюшкин, Е. С. Романова, С. Л. Рубинштейн, Р. Г. Шакирова).

Ряд специалистов (М. Г. Егоров, Т. Е. Егорова, В. И. Кашницкий, Ю. В. Койнова, Т. А. Маркина, С. В. Мелешина, Д. Ю. Осягин, Н. В. Яковлева) исследуются процессы формирования психолого-педагогической компетентности. В исследованиях М. В. Булыгина, Н. П. Гришина, И. Ф. Демидова, Н. Н. Ершова, М. И. Лукьяновой, Е. В. Поповой, В. И. Юдиной, О. М. Шиян определяются условия и средства развития компетентности педагога. В социологии образования (Л. И. Берестова, Е. В. Коблянская Н. В. Матяш, С. В. Петрушин, Л. Н. Шабатура) выявлены подходы в изучении социальных аспектов профессиональной компетентности; затрагиваются проблемы управления процессом компетентности специалистов (Л. И. Дудина, С. С. Татарченкова, А. Л. Бусыгина). Тем не менее, проблема становления психолого-педагогической компетентности педагога относится к неразработанным в педагогической науке. Не определено само понятие «психолого-педагогическая компетентность», ее содержание, сущность и структура, не разработана система критериев эффективности процесса становления психолого-педагогической компетентности педагога.

На основе анализа психолого-педагогических исследований, связанных с проблемами компетентности, можно сделать вывод, что в педагогической теории и на практике возникло противоречие между социально-педагогическими потребностями общества в специалистах, обладающих психолого-педагогической компетентностью, потребностями самой педагогической науки, разрабатывающей механизм становления психолого-педагогической компетентности, и потребностями самих педагогов в обретении психолого-педагогической компетентности, с одной стороны, и уровнем психолого-педагогической подготовки учителей, с другой стороны.

Поиск эффективных путей разрешения данного противоречия, недостаточная научная разработанность обозначенной проблемы, ее теоретическая и практическая значимость привели нас к определению проблемы исследования: «Каким должен быть педагогический анализ процесса становления психолого-педагогической компетентности ?».

На основании противоречия и проблемы выбрана тема нашего исследования: «Педагогический анализ процесса становления психолого-педагогической компетентности педагога (на примере вузовской подготовки специалистов дошкольного образования)».

Объект исследования — становление психолого-педагогической компетентности педагога в процессе вузовского образования.

Предмет исследования — педагогический анализ, повышающий эффективность процесса становления психолого-педагогической компетентности педагога.

Цель исследования — разработать модель психолого-педагогического анализа процесса становления психолого-педагогической компетентности педагога.

В основу диссертационного исследования положена следующая гипотеза. Педагогический анализ способствует повышению эффективности становления психолого-педагогической компетентности, если:

- рассмотрение когнитивного, коммуникативного, деятельностного и эмоционально-оценочного компонентов процесса становления психолого-педагогической компетентности будет осуществлено в их единстве;

- будет разработана диагностика педагогических условий становления психолого-педагогической компетентности;

- анализ становления психолого-педагогической компетентности будет произведен в контексте социально-активного обучения;

- педагогический анализ психолого-педагогической компетентности будет предусматривать осуществление личностно-ориентированного подхода в подготовке педагога;

- в результате педагогического анализа процесса становления психолого-педагогической компетентности будут определены условия достижения высшего уровня профессионализма личности педагога за счет творческого саморазвития и самопроектирования.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущность, структуру и содержание психолого-педагогической компетентности педагога на основе педагогического анализа процесса ее становления.

2. Разработать критерии педагогического анализа, повышающего эффективность становления психолого-педагогической компетентности.

3. Разработать и экспериментально проверить алгоритм педагогического анализа становления психолого-педагогической компетентности педагога на основе взаимосвязи всех ее компонентов.

Методологической и теоретической основой исследования являются положения общепсихологические теории деятельности (Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн), психолого-педагогической теории деятельности (В. И. Загвязинский, В. Д. Шадриков, А.И. Щербаков); теории развития личности (А. Н. Леонтьев, Д. И. Фельдштейн, К. Роджерс, А. Маслоу); теории становления личности (Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, К. М. Левитан); общепсихологической теории способностей (В. С. Мерлин, Б. М. Теплов, Е. П. Ильин, В. Д. Щадриков); положения о возможности целенаправленного формирования педагогического сознания педагога (Л. А. Беляева, С. А. Днепров, А. К. Маркова, Н. В. Кузьмина, В. А. Сластенин); представления о развитии педагогического творчества, профессионализма (А. С. Белкин, Ю. С. Бродский, В. И. Загвязинский, К. М. Левитан, В. П. Симонов). Мы опирались на теорию непрерывного образования (А. П. Владиславлев, Е. П. Белозерцев, С. Г. Вершловский, Ю. П. Кулюткин, Б. Г. Онушкин); концепцию личностно-ориентированного подхода к подготовке и повышению квалификации учителей (Г.С. Сухобская, В. А. Сластенин, А. И. Щербаков).

Методы исследования. Выбор методов исследования обусловлен предметом, целью и задачами работы. Использовались теоретические и эмпирические методы психолого-педагогических исследований. Был осуществлен системный анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; обобщены эмпирические материалы; применен системный подход для раскрытия сущности проблемы и формирования понятийно-терминологического аппарата работы; определены пути и средства экспериментальной проверки гипотезы исследования; сформулированы выводы и практические рекомендации. Определяющими на этапе опытно-экспериментального исследования были наблюдение и естественный эксперимент, анкетирование, устный опрос, тестирование, метод экспертных оценок. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап - теоретико-поисковый (1994-1995). На первом этапе исследования осуществлялось изучались теоретические основы педагогического анализа психолого-педагогической компетентности на основе публикаций и диссертационных исследований последних лет по философии, психологии и педагогике; проводилось исследование практических аспектов проблемы; сформулирована проблема исследования, определены цель, задачи исследования; осуществлялась выработка исходной концепции и построения гипотезы исследования. Исходя из этого подобраны и разработаны необходимые диагностические процедуры.

Второй этап - констатирующий эксперимент (1995-1996). На втором этапе проводилась диагностика содержания, структуры, разрабатывались и определялись критерии и этапы психолого-педагогической компетентности педагога; проводился научный анализ полученного диагностического материала; осуществлялась интерпретация полученных результатов. Основными методами исследования на данном этапе выступали следующие: метод экспертных оценок, метод сравнения и сопоставления различных экспертных оценок, наблюдение, интервью, устный и письменный опросы, анкетирование, тестовые методики, математические методы (корреляционный анализ, статистические методы обработки данных).

Третий этап - формирующая опытно-экспериментальная работа (1996-1998). На третьем разрабатывался и реализовывался алгоритм педагогического анализа становления психолого-педагогической компетентности педагогов с целью апробации модели; проводилось ее внедрение. В процессе контрольного эксперимента обобщались результаты первого и второго этапов исследования; изучалась результативность внедренной программы; составлялись методические рекомендации; проходило теоретическое осмысление результатов опытно-экспериментальной работы, обобщение и оформление всех материалов исследования. Основными методами на данном этапе выступали: методы сравнительного анализа, обобщения; методы математического анализа.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе Департамента педагогики и психологии детства УрГПУ; Первоуральского филиала дошкольного отделения Уральского государственного педагогического университета; Института менеджмента и права г. Снежинска Челябинской области (филиал Московского открытого гуманитарного университета); Свердловского областного музыкально-эстетического педагогического колледжа № 2; курсах повышения квалификации педагогов Института развития регионального образования Свердловской области. В опытно-экспериментальном исследовании принимали участие 200 студентов (100 чел. - экспериментальная группа и 100 чел. - контрольная группа) дневного и заочного отделений старших курсов Департамента педагогики и психологии детства Уральского государственного педагогического университета, филиалов в Первоуральске, Сне-жинске, слушатели курсов повышения квалификации при Институте развития регионального образования, имеющие среднее специальное образование и стаж работы от года и более.

Научная новизна исследования.

1. Установлено, что педагогический анализ процесса становления психолого-педагогической компетентности, осуществленный в ходе образовательного процесса вузовской подготовки специалистов дошкольного образования, значительно повышает уровень их психолого-педагогической компетентности.

2. Создана модель анализа психолого-педагогической компетентности педагога, которая дает основания для разработки и реализации алгоритма такого анализа.

3. Осуществлен педагогический анализ становления психолого-педагогической компетентности на основе единства когнитивного, коммуникативного, деятельностного и эмоционально-оценочного компонентов.

4. Осуществлено диагностическое определение уровней становления психолого-педагогической компетентности. Теоретическая значимость исследования состоит: в определении сущности, содержания и структуры психолого-педагогической компетентности;

- в гносеологическом и психолого-педагогическом обосновании важности становления психолого-педагогической компетентности педагога.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что в нем на основе анализа, обобщения и разработки теоретических положений выделены:

- наиболее значимые условия педагогического анализа психолого-педагогической компетентности педагогов;

- представлены средства диагностики изучения психолого-педагогической компетентности педагога;

- разработана и внедрена модель алгоритма осуществления педагогического анализа, направленная на повышение психолого-педагогической компетентности педагога;

- теоретические положения и практические рекомендации могут быть использованы при разработке курсов «Педагогическая психология», «Педагогические теории, системы, технологии», «Дошкольная педагогика», спецкурса «Психолого-педагогическая компетентность педагога» для студентов УрГПУ, слушателей курсов повышения квалификации, при проведении научно-практических семинаров и тренингов для педагогов дошкольных образовательных учреждений и учителей школ города.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечиваются: многолетней работой соискателя со студентами педагогических колледжей и вузов; проведением опытно-экспериментальной работой в условиях реальной преподавательской деятельности; общим методологическим подходом к разработке теоретической концепции исследования; использованием комплекса методов, соответствующего предмету и задачам исследования; положительными результатами опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью полученных результатов; внедрением в практику разработайных автором методических рекомендаций по повышению психолого-педагогической компетентности педагогов.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования нашло отражение в пятнадцати публикациях автора. Ход и результаты теоретического и экспериментального исследования были доложены и одобрены на заседаниях кафедр педагогики и психологии детства ДП и ПД, возрастной педагогики и педагогических технологий УрГПУ, научно-методических семинарах и конференциях федерального и регионального значения: «Проблемы многоуровневой подготовки студентов педагогического факультета» (г. Екатеринбург, 1995 г.), «Философия и социология образования на пороге XXI века» (г. Екатеринбург, 1996 г.), «Развитие системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогов периода детства.» (г. Екатеринбург, 1996 г.), «Образование в период детства» (г. Екатеринбург, 1997 г.), «Инновационные процессы в образовании и творческая индивидуальность педагога.» (г. Екатеринбург, 1998 г.), «Региональный подход в экологическом образовании периода детства» (г. Екатеринбург, 1998 г.).

На защиту выносятся:

1. Определение понятия «психолого-педагогическая компетентность» как системного единства личностно-значимых, профессиональных и коммуникативных свойств и качеств педагога, позволяющих целенаправленно организовывать и осуществлять педагогическую деятельность и способствующего достижению качественных результатов в процессе образования.

2. Системная трехмерная модель психолого-педагогической компетентности, демонстрирующая единство личности педагога, педагогической деятельности и педагогического общения.

3. Высший уровень психолого-педагогической компетентности — творческое самоопределение и саморазвитие личности педагога происходит при условии единства: когнитивного, коммуникативного, деятельностного и эмоционально-оценочного компонентов; в ходе социально-активного обучения на основе самодиагностики.

Структура диссертации. Диссертация включает введение, две главы,

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Остапчук, Наталья Владимировна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

1. Экспериментальное обоснование становления психолого-педагогической компетентности педагогов в процессе личностно-ориентированного подхода предполагает:

- формирование профессиональной позиции, которая во многом определяется характером отношения студентов к себе;

- оценку степени сформированности профессионально значимых и личностных качеств педагога.

- эмоционально-ценностное отношение студента к себе как носителю профессиональных ценностей.

2. Цель экспериментальной работы заключалась в определении и экспериментальной проверке алгоритма педагогического анализа, определяющего эффективность становления психолого-педагогической компетентности педагогов.

3. Определение актуального и исходного уровня становления психолого-педагогической компетентности педагогов обеспечивалось применением комплекса методов: наблюдение, анкетирование студентов, тестовая карта определения уровня психолого-педагогической компетентности педагога, метод самооценки, метод обобщения независимых характеристик, беседы со студентами.

4. Становление психолого-педагогической компетентности педагогов предполагает возможности изучения этапности развития профессионально-личностных свойств и качеств студентов в процессе реализации алгоритма педагогического анализа.

5. Сущность предлагаемой программы становления психолого-педагогической компетентности педагога, реализуемой в процессе обучения в вузе, заключается в следующем:

- создание информационно-развивающей образовательной среды, насыщенной современными психолого-педагогическими идеями и представлениями;

- единство деятельностного, когнитивного, коммуникативного и эмоционально-оценочного компонентов;

- организация субъект-субъектного взаимодействия в процессе социально-активного обучения;

- формирование профессионально-творческих и личностных качеств у педагогов, собственной позиции в вопросах образования через использование адекватных диагностических методов и методик.

6.При сравнении самооценки и экспертной оценки составляющих психолого-педагогической компетентности отмечается рост педагогического общения и педагогической деятельности, но меньший рост личностного развития. Значит, для изменения личностного роста педагога требуется более длительный срок коррекционной работы.

7. Вычисление расхождения самооценки и экспертной оценки трех составляющих психолого-педагогической компетентности до и после коррекции определяет величину изменения показателей.

8. Сравнительный анализ результатов первичной и повторной диагностики свидетельствует о том, что содержание модели педагогического анализа, направленного на становление психолого-педагогической компетентности педагогов, способствует повышению уровня развития профессиональных и личностных качеств.

9. Педагогический анализ процесса становления психолого-педагогической компетентности педагога тесно связан с информационно-аналитической и гностической функциями педагогической деятельности. Объект педагогического анализа - образовательный процесс. В процессе педагогического анализа студент изучает, анализирует образовательный процесс и свое место в нем, что приводит к развитию педагогических способностей, рефлексии, мышления, позитивной Я-концепции, педагогического творчества. Педагогический анализ способствует развитию педагогических функций и профессионально значимых качеств педагога.

146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении кратко сформулируем основные результаты, полученные в диссертационной работе. Социальный заказ общества, направленный на формирование творческой конкурентоспособной личности педагога, способной решать возникающие проблемы преобразования объективной действительности, может быть реализован в системе непрерывного образования. В связи с этим проблема становления психолого-педагогической компетентности педагогов особенно актуальна. Она рассматривается как один из важнейших факторов повышения качества образования на всех уровнях.

Настоящая работа выполнена на трех уровнях познания:

- методологическом;

- теоретическом;

- технологическом.

Методологический уровень состоит в гносеологическом и психолого-педагогическом обосновании важности педагогического анализа процесса становления психолого-педагогической компетентности педагога. В работе предложены разработанные автором исследования теоретические основы педагогического анализа процесса становления психолого-педагогической компетентности педагога в процессе изучения дисциплин психолого-педагогического блока.

На теоретическом уровне осмыслены сущность понятий «психолого-педагогическая компетентность», «качество образования», обоснован базовый понятийный аппарат: «профессионально-личностные свойства и качества студентов», «личностно-ориентированный подход», «социально-активное обучение». Определены методы, адекватные изучению такого сложного феномена, как психолого-педагогическая компетентность педагогов в процессе их профессиональной подготовки.

Представлена трехмерная модель психолого-педагогической компетентности педагога. Выделение в структуре психолого-педагогической компетентности ее составляющих позволяет полнее выявить конкретные причины ее недостаточного проявления, целенаправленно и дифференцированно повышать ее уровень.

На технологическом уровне определен механизм становления психолого-педагогической компетентности в процессе социально-активного обучения.

Педагогический анализ понимается нами как способы теоретического и эмпирического изучения психолого-педагогической компетентности, предполагающие вычленение, выявление отдельных ее компонентов и отношений между ними.

Педагогический анализ, свойственный научному педагогическому сознанию, предполагает исследование сущности, структуры, динамики развития и становления психолого-педагогической компетентности.

Педагогический анализ предусматривает осуществление информационно-аналитической, мотивационно-целевой, планово-прогностической, организационно-исполнительской, контрольно-диагностической и коррекционно-регулятивной функций психолого-педагогической компетентности.

Основными критериями педагогического анализа являются цель, принципы, этапы, содержание, методы, средства и формы в процессе субъект-субъектного взаимодействия в процессе социально-активного обучения.

Сущность психолого-педагогической компетентности заключается в системном единстве психолого-педагогических знаний, опыта, свойств и качеств педагога, позволяющие эффективно осуществлять педагогическую деятельность, целенаправленно организовывать процессы педагогического общения, а также предполагающее личностное развитие и совершенствование педагога.

Алгоритм педагогического анализа заключается в реализации и сравнении результатов педагогической оценки и самооценки педагогов на основе единства когнитивного, коммуникативного, деятельностного и эмоционально-оценочного компонентов.

Анализ результатов диагностического исследования и непосредственных наблюдений уточнялся нами в беседе со студентами, где мы выяснили, что процесс профессиональной подготовки в вузе оказывает существенное влияние на становление психолого-педагогической компетентности педагога.

Реализация модели педагогического анализа показала, что интерес к процессу становления психолого-педагогической компетентности усиливается в том случае, если педагог сам является активным субъектом этого процесса и ставится в позицию исследователя.

Стимулирование внутренней активности студента средствами самодиагностики позволило направить ее на осмысление результатов профессионального становления.

В этом аспекте данная работа представляет собой обоснованный с точки зрения гносеологических, логических и собственно педагогических аргументов ответ на реальные запросы практики образования.

В диссертации сделан вывод о том, что становление психолого-педагогической компетентности специалистов зависит от личностных и профессиональных качеств и обусловливается характером познавательной деятельности в процессе обучения. В исследовании были теоретически выявлены, обоснованы и экспериментально проверены возможности развития психолого - педагогической компетентности педагогов в условиях взаимодействия в процессе обучения.

Становление компетентности и эффективность взаимодействия зависит от системности в решении данного вопроса. Система работы обеспечивает целостность и полноту влияния на студента, на все структурные компоненты психолого-педагогической компетентности.

Личностно-ориентированного взаимодействие в процессе обучения предусматривает определенную этапность и последовательность. Начало работы характеризуется учетом исходного, т.е. актуального уровня становления психолого-педагогической компетентности. Для этого был использован предложенный автором комплекс методов и методик по изучению профессионально-личностных характеристик.

Выявление уровня психолого-педагогической компетентности и ее выраженности в профессионально значимых личностных качествах осуществлялось посредством разработанной автором методики «Тестовая карта психолого-педагогической компетентности». Диагностический этап является необходимым для осознания студентами своих профессионально-личностных трудностей и проблем и субъективных факторов, на них влияющих.

В работе доказано, что основным фактором повышения качества образования является психолого-педагогическая компетентность.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что автором выявлены психолого-педагогические условия, этапы и уровни становления психолого-педагогической компетентности. Разработаны критерии и показатели эффективности становления психолого-педагогической компетентности педагога.

Практическую значимость исследования представляют средства диагностики, направленные на изучение взаимосвязи компонентов психолого-педагогической компетентности; разработка и внедрение алгоритма педагогического анализа процесса становления психолого-педагогической компетентности при смене типов познавательной деятельности от репродуктивного до творческого.

Проведенный педагогический эксперимент полностью подтвердил правильность гипотезы исследования и эффективность проделанной работы по становлению психолого-педагогической компетентности педагогов.

Становление психолого-педагогической компетентности в процессе педагогического анализа обеспечивает и совершенствует профессионально-личностную позицию педагогов, способствует успешности обучения в вузе, что положительно сказывается на развитии креативности мышления и творческой деятельности.

Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов многогранной и сложной проблемы становления психолого-педагогической компетентности педагога. Дальнейшие исследования в этой области обусловлены как необходимостью продолжать разработку теоретических вопросов становления психолого-педагогической компетентности, так и реальными запросами практики искать другие пути ее становления.