Социально-ролевой подход в обучении как фактор становления профессионально-педагогической компетентности будущих учителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кустова, Ольга Леонидовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кустова, Ольга Леонидовна
Введение
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ
СОЦИАЛЬНО-РОЛЕВОГО ПОДХОДА К СТАНОВЛЕНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ
§ 1.1. Анализ дефиниции "профессионально-педагогическая компетентность" как базового понятия исследования
§ 1.2 Сущность и содержание социально-ролевого подхода как фактора становления профессионально-педагогической компетентности
§ 1.3 Особенности реализации социально-ролевого подхода в становлении профессионально-педагогической компетентности у будущих учителей
Выводы по первой главе
Глава 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО ИССЛЕДОВАНИЮ
СТАНОВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У СТУДЕНТОВ В ХОДЕ ПРИМЕНЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-РОЛЕВОГО ПОДХОДА
§ 2.1. Организация опытно-поисковой работы по исследованию применения социально-ролевого подхода в становлении профессиональной компетентности у студентов - ч будущих учителей
§ 2.2. Методика проведения констатирующего и формирующего этапов опытно-поисковой работы
§2.3. Статистические результаты опытно-поисковой работы
Выводы по второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-ролевой подход в обучении как фактор становления профессионально-педагогической компетентности будущих учителей»
Актуальность исследуемой проблемы. Общие тенденции в сфере развития образования на международном (Болонский процесс), общероссийском (закон Российской Федерации "Об образовании"; Национальная доктрина образования в Российской Федерации; Концепция федеральной целевой программы развития образования 2006-2010 г.; федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании") и региональном уровне (закон Свердловской области "Об образовании"; Программа развития образования Свердловской области; Концепция профессионально-педагогической подготовки студентов в УрГПУ) направлены на подготовку профессионалов для работы в основных сферах человеческой деятельности в современной социокультурной ситуации. В новой концепции высшего образования России акценты переносятся с узкопрофессионального подхода к подготовке специалистов на многостороннее интеллектуально-духовное развитие личности, освоение и реализацию обучающимся ключевых функций, социальных ролей, компетенций в контексте нового, компетентностного подхода.
Особенно актуальна данная проблема в области высшего педагогического образования (В.А.Болотов, С.М.Вишнякова, Н.Ю.Клименко, Н.В.Кузьмина, П.Е.Решетников, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, В.Д.Шадриков и др.). Переход общеобразовательной системы на новую компетентностную основу возможен лишь при повышении качества подготовки будущих учителей. Данный процесс предполагает, соответственно, изменение условий обучения, построение адекватных предметных программ, применение соответствующих ситуационно-моделирующих технологий и контрольно-измерительных материалов, что сегодня представлено педагогической наукой не всегда на достаточном уровне (А.С.Белкин, В.Н.Введенский, Э.Н.Гусинский, О.А.Козырева, И.А.Колобков, Л.М.Кустов, Л.М.Митина и ДР-).
Понимание профессиональной компетентности педагога как комплексного, интегративного качества (Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, А.К.Маркова, Л.М.Митина, Дж.Равен и др.) предполагает такую организацию вузовского обучения, которое направлено на развитие всех составляющих компетентности будущего учителя. Однако система профессионального педагогического образования сориентирована, в основном, на предметный и методический компоненты (В.Н.Введенский, Н.Н.Никитина, Г.Ф.Ушамирская), что предполагает становление будущего специалиста как предметника, методиста, но не способствует в той же мере освоению других ролевых позиций, системной трансляции социальной роли учителя.
Педагогическая наука к настоящему моменту накопила немалый опыт в методах, формах, технологиях практико-ориентированного обучения, предполагающего формирование профессиональных навыков, моделей поведения, освоение социально-ролевых позиций педагога. Использование ситуационно-ролевых игр в подготовке будущего учителя (Б.В.Куприянов), "ситуаций-образцов" в коллективной творческой деятельности (С.Д.Поляков), решение педагогических ситуаций в процессе подготовки будущих учителей (А.С.Белкин, А.В.Васильев, Л.Ф.Спирин), решение проблемных ситуаций как средства изменения мотивационных структур учебной деятельности студентов (Е.И.Савонько, Н.М.Симонова) и многие другие исследования доказали свою практическую значимость, однако не всегда имели целью создание условий для освоения социально-ролевых позиций будущего педагога как фактора интегративного развития его профессиональной компетентности.
Таким образом, разработка и практическое применение новационного подхода к профессиональной подготовке будущих учителей, который учитывает многомерность профессионально-педагогической компетентности, позволяет актуализировать различные профессиональные ролевые позиции учителя, способствует становлению профессиональной компетентности будущих педагогов как целостного, интегративного качества, представляется актуальным.
В силу сложившихся обстоятельств в настоящее время обострились противоречия между:
- переходом системы высшего образования к новой образовательной парадигме, требующей от педагога владения ключевыми компетенциями, профессиональными социально-ролевыми позициями, и недостаточностью вузовской подготовки специалистов в этих направлениях;
- использованием традиционных подходов к организации вузовского обучения, ориентированных на знаниевый, деятельностный, ценностный компоненты и вариативностью современных требований к компетентному специалисту;
- накопленным педагогикой существенным опытом в организации обучения, способствующего актуализации студентами теоретических знаний в рамках вузовского обучения, овладении профессиональными социально-ролевыми позициями, ключевыми компетенциями и отсутствием целостного подхода, учитывающего данный опыт.
Эти противоречия определили проблему исследования, требующую теоретического и практического решения и заключающуюся в выборе научно обоснованного подхода к становлению профессионально-педагогической компетентности как интегративного качества.
Социальная значимость проблемы, ее недостаточная разработанность в теории и практике послужили основанием для определения темы исследования: "Социально-ролевой подход в обучении как фактор становления профессионально-педагогической компетентности будущих учителей".
Объект исследования: процесс становления профессионально-педагогической компетентности будущих учителей.
Предмет исследования: социально-ролевой подход как фактор становления профессионально-педагогической компетентности будущих учителей.
Цель исследования: определить теоретические основания и практическую значимость социально-ролевого подхода в становлении профессионально-педагогической компетентности будущих учителей.
Гипотеза исследования заключается в следующем предположении: социально-ролевой подход, представляющий собой систему организации освоения студентами комплекса ролевых позиций профессионального поведения учителя в педагогическом процессе, может стать фактором успешного становления профессионально-педагогической компетентности будущих педагогов, поскольку способствует практической актуализации, амплификации и закреплению теоретических знаний, связанных с профессией учителя.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи:
1. Выявить сущностные характеристики профессионально-педагогической компетентности современного педагога.
2. Определить содержание и формы социально-ролевого подхода в процессе подготовки будущих учителей.
3. Обосновать взаимосвязь социально-ролевой подхода и профессионально-педагогической компетентности будущих учителей.
4. Разработать программу реализации социально-ролевого подхода к становлению профессиональной компетентности студентов - будущих педагогов.
5. Проверить результативность разработанной программы в процессе вузовской подготовки, ее эффективность в становлении профессионально-педагогической компетентности будущих педагогов.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
- положения системного подхода в общенаучных и педагогических исследованиях (В.Г.Афанасьев, И.Б.Блауберг, М.С.Каган, В.Д.Могилевский, Г.Н.Сериков, Э.Г.Юдин и др.);
- положения теории деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, П.Е.Решетников и др.);
- идеи личностно-ориентированного подхода (В.И.Загвязинский, Э.Ф.Зеер, О.В.Лешер, В.П.Ушачев, О.Н.Шахматова и др.);
- положения о развитии педагогической компетентности и профессионализма, (А.С.Белкин, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, К.М.Левитан, А.К.Маркова, Л.М.Митина и др.);
- работы по проблемам организации профессиональной подготовки студентов (В.И.Андреева, В.П.Беспалько, С.А.Днепров, Р.А.Литвак, А.В.Петровский и др.);
- вопросы теории и практики педагогики взаимодействия, в том числе ролевого (Е.В.Коротаева, К.Левин, К.Рудестам, А.Б.Уваров и др.);
- психологические, социологические, социально-психологические подходы к интерпретации социальных ролей и социально-ролевого взаимодействия (Г.М.Андреева, Е.В.Андриенко, Г.Е.Зборовский, И.С.Кон, А.А.Леонтьев, А.А.Реан, ЛЛ.Рубина, Н.Смелзер и др.).
Для выполнения задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие теоретические методы, адекватные проблеме и объекту исследования: анализ философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы; концептуальный анализ выполненных ранее диссертационных исследований; "систематизация, моделирование и синтез эмпирического материала.
В качестве практических методов отметим: обсервационные - прямое, косвенное и включенное наблюдение; диагностические - анкетирование, интервьюирование, тестовые задания, ранжирование; прогностические - констатирующий и формирующий этапы опытно-поисковой работы, преподавание; статистические - методы измерения и математической обработки данных, полученных в ходе исследования, их системный и качественный анализ, графическая интерпретация; дескриптивные - описание и вербальная фиксация исследовательского материала и полученных результатов.
База исследования'. ГОУ ВПО "Уральский государственный педагогический университет", г.Екатеринбург. В период проведения констатирующего этапа опытно-поисковой работы и мониторинга реального образовательного процесса в исследовании приняло участие более 800 студентов разных курсов следующих отделений: географо-биологического, математического факультетов, факультета психологии; Институтов педагогики и психологии детства, специального образования, социального образования, иностранных языков. В формирующем этапе опытно-поисковой работы приняли участие 3 студенческих группы (95 человек), преподаватели университета (6 человек).
Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2000 по 2006 год и включало четыре этапа.
На первом этапе (2000 - 2003 гг.) осуществлен теоретический анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы и диссертационных исследований по проблемам становления профессиональной компетентности в педагогическом вузе. Проанализирован современный опыт работ по ролевому взаимодействию в образовательном процессе, использованию методов и технологий, составляющих структуру социально-ролевого подхода.
На втором этапе (2003-2004 гг.) осуществлена разработка концепции и методологических подходов к исследованию, уточнена тема исследования, выдвинута рабочая гипотеза, определены цель, объект, предмет исследования и программа опытно-поисковой деятельности. На этом же этапе проведено пилотажное исследование реального образовательного процесса, разработана методика работы, определены критерии эффективности применения социально-ролевого подхода с учетом избранной базы исследования.
В течение третьего этапа (2003-2005 гг.) проходил формирующий период опытно-поисковой работы, где апробированы теоретические положения деятельности, а также осуществлены обработка, систематизация и анализ полученных результатов. Уточнены теоретические и практические основы становления профессионально-педагогической компетентности студентов - будущих учителей, способы внедрения результатов исследования в практику работы высшей школы.
На четвертом этапе (2005-2006 гг.) уточнены теоретические и практические выводы. Обобщены, систематизированы и описаны полученные результаты исследования по становлению профессионально-педагогической компетентности будущих учителей в процессе реализации социально-ролевого подхода. Осуществлено практическое отражение и теоретическое обоснование результатов исследования в печатных работах и диссертации.
Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, использованием системы различных методов, опорой на практические данные, необходимые для качественной характеристики изучаемого предмета и процесса, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Разработана дефиниция "социально-ролевой подход", которая подразумевает систему организации педагогического взаимодействия, основанную на практике трансляции модели профессионального ролевого поведения будущих учителей в процессе вузовского обучения.
2. Выявлены и содержательно разработаны компоненты профессионально-педагогической компетентности, представляющие собой предметную, методическую, организационную, индивидуальную, социальную составляющие в постоянном их развитии как на теоретическом, так и на практическом уровнях.
3. Обоснована взаимосвязь социально-ролевого подхода и профессионально-педагогической компетентности через взаимовлияние их составляющих.
4. Предложены содержание и формы реализации социально-ролевого подхода в вузовском обучении, позволяющего актуализировать ролевые позиции будущих педагогов, что способствует успешному становлению их профессионально-педагогической компетентности.
5. Разработана система показателей, позволяющая отслеживать динамику профессионально-педагогической компетентности будущих педагогов на пассивном, нормативном, активном, креативном уровнях.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в уточнении содержания понятий "профессионально-педагогическая компетентность будущего учителя"; определении социально-ролевых позиций учителя, которые могут быть обозначены как предметник, методист, воспитатель, организатор, психолог, исследователь; раскрытии особенностей построения процесса обучения, способствующего становлению профессионально-педагогической компетентности будущих учителей, обосновании применения социально-ролевого подхода в становлении профессионально-педагогической компетентности.
Практическая значимость исследования заключается в следующем: разработана программа реализации социально-ролевого подхода в становлении профессионально-педагогической компетентности у студентов педагогического вуза; в процессе подготовки студентов к самостоятельной профессиональной деятельности апробирован социально-ролевой подход как фактор успешного становления профессионально-педагогической компетентности будущих учителей; проанализированы и статистически проверены результаты данной опытно-поисковой деятельности; предложены рекомендации для применения программы социально-ролевого подхода как фактора развития профессионально-значимых качеств, активизации познавательной деятельности учащихся, развития социально-личностных компетенций будущего учителя; разработаны уровневые показатели динамики становления профессионально-педагогической компетентности.
Апробация и внедрение основных идей и результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-поисковой работы. Основные положения исследования представлены на научной конференции "Развитие личности в системе высшего образования" (Тюмень, 2001); на научно-практической конференции "Проблемы социологии образования" (Воронеж, 2002); международной практической конференции "Теория и практика образовательной политики на современном этапе" (Пермь, 2002); всероссийских конференциях "XXI век: Новые горизонты гуманитарных наук" (Самара, 2005), научных конференциях "Актуальные проблемы современного образования" (Екатеринбург, 2003, 2004); научно-практической конференции "Профессиональная педагогика: становление и пути развития" (Екатеринбург, 2006); в учебно-методическом пособии "Социально-ролевой подход в профессиональной подготовке будущих учителей" (2006).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессионально-педагогическая компетентность представляет собой совокупность профессионально-значимых качеств, характеризующих готовность к профессиональной педагогической деятельности, актуализации и амплификации на теоретическом и практическом уровнях накопленного профессионального опыта, приобретенных профессионально значимых личностных качеств в соответствии с динамикой педагогического пространства.
2. Социально-ролевой подход в обучении как фактор становления профессионально-педагогической компетентности представляет собой систему организации педагогического взаимодействия, предполагающую создание будущим учителям практики трансляции модели профессионального ролевого поведения в рамках педагогического процесса.
3. Социально-ролевой подход способствует более качественному осуществлению педагогического взаимодействия, позволяет актуализировать полученные теоретические знания, обеспечивает закрепление профессионального опыта еще в процессе вузовского обучения через освоение, трансляцию, рефлексию комплекса различных социально-ролевых позиций учителя, способствуя тем самым становлению структурных компонентов профессионально-педагогической компетентности как интегративного качества будущего педагога.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка цитируемой и используемой литературы (234 наименования), трех приложений. Текст диссертации составляет 165 страниц, включает 19 таблиц, 8 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кустова, Ольга Леонидовна
Выводы по второй главе
Вторая глава данного исследования представлена тремя параграфами, в которых представлены результаты опытно-поисковой работы по исследованию становления профессионально-педагогической компетентности у студентов в ходе применения социально-ролевого подхода.
В качестве основных выводов отметим следующие важные моменты:
1. На основе теоретических обоснований и выявленных закономерностей были предложены гипотеза, цель, задачи опытно-поисковой деятельности, определены принципы и методы работы.
2. Практическая деятельность по проверке выдвинутой гипотезы включала три этапа: организационно-прогностический (2001-2002); содержательно-процессуальный (2002-2004); аналитико-корректирующий (2005).
3. Для проведения опытно-поисковой деятельности в качестве основной дисциплины был выбран "Психолого-педагогический практикум", в рамках которого участвовали 3 студенческие группы с однородными показателями по исходному уровню сформированности профессионально-педагогической компетентности.
4. Сформированность профессионально-педагогической компетентности была охарактеризована критериально-уровневыми показателями: моти-вационно-целеполагающим, когнитивным, операциональным, аналитико-рефлексивным, индивидуально-творческим на пассивном (низком), нормативном (средним), активном (высоком) и креативном (высшем) уровне
5. Применяемый в исследовании социально-ролевой подход подразумевал сочетание нескольких видов деятельности: проведение ролевых игр, тре-нинговых форм работы и непосредственной профессиональной деятельности студентов в рамках процесса обучения в вузе.
6. Значимый положительный сдвиг в уровне становления профессионально-педагогической компетентности был обозначен по группе, в которой сочеталось применение ролевых игр, тренинговых форм работы и непосредственной профессиональной деятельности студентов.
Таким образом, социально-ролевой подход способствует становлению профессионально-педагогической компетентности у студентов - будущих учителей, целесообразность его применения подтверждена достоверными показателями и, соответственно, он может быть рекомендован в качестве способа организации педагогического процесса в рамках профессионального обучения студентов высших педагогических учебных заведений.
Заключение
Представленная работа содержит попытку теоретического осмысления и практической апробации применения социально-ролевого подхода в становлении профессионально-педагогической компетентности у студентов -будущих учителей.
Данная проблема - становление профессионально-педагогической компетентности - представляется актуальной в силу сложившихся на современном этапе в российском обществе и мировом пространстве социокультурных условий.
Подготовка молодых людей к успешной жизни в обществе и вооружение их всеми необходимыми средствами для дальнейшего самосовершенствования является одной из важнейших задач профессионального образования. Перенос акцентов педагогического процесса на разностороннее интеллектуально-духовное развитие личности обучающегося, переход от знаниево-ориентированной парадигмы образования к компетентностному подходу предполагает освоение целостного опыта решения жизненных проблем, выполнения ключевых функций, социальных ролей, компетенций.
Опыт организации педагогического процесса с применением социально-ролевого подхода, предлагаемого в данной работе, в целом, показал свою целесообразность и практическую значимость.
Согласно полученным результатам, проанализированным, статистически обработанным и представленным в Главе II, можно отметить, что цель диссертационного исследования достигнута. Выявлена сущность, определено содержание и разработана технология применения социально-ролевого взаимодействия для эффективного становления профессиональной компетентности у будущих педагогов.
Гипотеза исследования подтверждена в следующем варианте. При организации педагогического процесса в качестве приоритетной цели была ориентация на становление профессиональной компетентности, все структурные компоненты педагогической системы проработаны в соответствии с данной целью. Предложенный социально-ролевой подход способствовал практической актуализации полученных теоретических знаний; освоению профессиональных социально-ролевых позиций; рефлексии, коррекции, закреплению профессионального опыта еще в рамках процесса обучения в вузе.
Осуществление опытно-поискового этапа реализовано в рамках межпредметной дисциплины "Психолого-педагогический практикум", позволяющей актуализировать студентам свой профессиональный и учебный опыт в предметном, методическом, организационном, психологическом и социальном аспектах. В качестве основного способа организации педагогического взаимодействия использован социально-ролевой подход. В результате проявлен положительный сдвиг в уровне сформированности профессионально-педагогической компетентности у студентов - будущих учителей.
В целом, обозначены и решены следующие задачи:
1. Выявлена сущность профессионально-педагогической компетентности современного педагога и уровневый характер ее развития. Под данным понятием предлагается понимать совокупность профессионально-значимых качеств, выражающихся в готовности к профессиональной педагогической деятельности - способности актуализировать на теоретическом и практическом уровне свой профессиональный опыт в предметном, методическом плане, свои профессионально значимые личностные качества в соответствии с условиями профессиональной ситуации в рамках нормативно заданных условий деятельности, а также постоянное развитию своего опыта в соответствии с динамикой целостной системно-смысловой действительности окружающего мира.
2. Определено содержание и формы социально-ролевого подхода, выявлены его возможности в становлении профессионально-педагогической компетентности будущих педагогов. Под социально-ролевым подходом понимается система педагогического взаимодействия, опирающаяся на организацию социального и ролевого обучения через создание практики трансляции модели профессионального поведения студентами - будущими учителями в рамках педагогического процесса. В качестве организационных форм предлагаемого подхода выделены ролевые игры, тренинговые формы работы, непосредственная профессиональная деятельность студентов.
3. Разработанная программа применения социально-ролевого подхода является эффективным фактором освоения ролевых позиций учителя, актуализации теоретических знаний, закреплению профессионального опыта, способствуя тем самым становлению структурных компонентов профессионально-педагогической компетентности будущего педагога.
4. Согласно полученным статистическим данным и обозначенным критери-ально-уровневым характеристикам, социально-ролевой подход способствует развитию профессионально значимых качеств, формированию направленности на будущую педагогическую деятельность, становлению профессиональной компетентности.
На наш взгляд, применение в рамках педагогического процесса социально-ролевого подхода с целью создания благоприятных условий для становления профессионально-педагогической компетентности у студентов, может быть рекомендовано преподавателям высших учебных педагогических заведений.
Изучение потенциала предлагаемого подхода в обучении является перспективным направлением теории и практики образования. Дальнейшее исследование может быть осуществлено в направлении применения данного подхода как фактора развития профессионально-значимых качеств личности будущего учителя, развития профессиональных умений (например, методических, дидактических); способа активизации познавательной деятельности учащихся; метода развития социально-личностных компетенций будущего учителя и т.д.
Тем не менее, в отношении становления рассматриваемого качества -профессионально-педагогической компетентности - необходимо отметить следующее. Компетентность является сложным, совокупным конструктом, проявление в полной мере которого возможно лишь на основе профессионального опыта. Таким образом, отмечая в работе позитивную тенденцию развития, мы подразумеваем стартовый уровень данного качества.