Психолого-педагогические особенности совершенствования профессиональной компетентности педагогов-психологов в условиях института повышения квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Заморская, Татьяна Викторовна

  • Заморская, Татьяна Викторовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 226
Заморская, Татьяна Викторовна. Психолого-педагогические особенности совершенствования профессиональной компетентности педагогов-психологов в условиях института повышения квалификации: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Тамбов. 2003. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Заморская, Татьяна Викторовна

Введение.

Глава 1. Психолого-педагогические подходы к исследованию педагога-психолога как субъекта профессиональной деятельности и его профессиональной компетентности.

1.1. Педагог-психолог как субъект профессиональной деятельности в контексте развития службы практической психологии образования.

1.2. Личностно-профессиональное развитие педагога-психолога как психологическая основа совершенствования его профессиональной компетентности.

1.3. Психологический анализ профессиональной деятельности педагога-психолога.

1.4. Подготовка психологов и повышение их профессиональной компетентности: современное состояние вопроса

Глава 2. Психолого-педагогические особенности моделирования и реализации технологии совершенствования профессиональной компетентности педагогов-психологов в условиях ИПК.

2.1. Научно-методические основы моделирования технологии совершенствования профессиональной компетентности педагогов-психологов в условиях ИПК.

2.2. Технология совершенствования профессиональной компетентности педагогов-психологов.

2.3. Психологический мониторинг эффективности технологии совершенствования профессиональной компетентности педагогов-психологов в условиях ИПК.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические особенности совершенствования профессиональной компетентности педагогов-психологов в условиях института повышения квалификации»

Актуальность проблемы исследования. Практическая психология, интенсивно развивающаяся в последние годы, все шире внедряется в учебно-воспитательные учреждения всех типов. Социально-экономические изменения в обществе способствуют тому, что быстро меняется сама система образования: иными становятся ее запросы и потребности, меняется круг вопросов, которые приходится решать педагогам-психологам. Подготовленный 10-15 лет назад психолог сегодня уже не всегда способен решать новые, встающие перед нщ* задачи. В значительной мере это обусловлено той слабой подготовкой, которую получило большинство работающих педагогов-психологов через систему различных краткосрочных курсов при вузах и в системе институтов повышения квалификации (ИПК).

Поэтому в настоящее время одним из приоритетных направлений развития практической психологии образования в нашей стране должно стать совершенствование профессиональной компетентности педагогов-психологов, которая позволяла бы им своевременно решать проблемы психического развития детей и подростков, учитывать их возрастные и индивидуальные особенности, помогать педагогическим коллективам создавать и использовать психологически обоснованные методы, формы и средства учебно-воспитательной работы.

Проанализировав социально-психологические аспекты становления и развития службы практической психологии образования и специальности «педагог-психолог» в нашей стране, представленные в трудах А.Г. Асмолова, М.Р. Битя-новой, И.В. Дубровиной, Ю.М. Забродина, А.Г. Лидерса, Р.В. Овчаровой, A.M. Прихожан, P.C. Немова, Е.И. Рогова, В.В. Рубцова и многих других, а также учитывая свой многолетний опыт работы в системе дополнительного образования, мы пришли к необходимости постановки проблемы совершенствования профессиональной компетентности педагогов-психологов и поиска возможных путей ее разрешения в условиях ИПК.

Проведенный анализ показал, что в настоящее время можно констатировать наличие противоречия между социальным заказом общества на подготовку компетентных педагогов-психологов, новыми задачами, которые ставит перед ними время, и недостаточно изученными возможностями и особенностями совершенствования их профессиональной компетентности.

В работах, отчасти разрешающих выделенное противоречие (Т.А. Верняева

1997), Т.А. Попова (1997), Т.Н. Клюева (1998), М.М. Балашов, М.И. Лукьянова

1998), Г.В. Селихова (1998), Г.П. Иванов (1999), М.М. Силенок (1999), О.Б. Полякова (2000), И.В. Коновалова (2001), И.А. Савенкова (2002) и др.), показано, что решение профессиональных проблем психолога возможно при соблк • дении ряда условий. С одной стороны, это организация ряда внешних условий (методическое обеспечение, своевременное обучение и др.), направленных на становление педагога-психолога как субъекта профессиональной деятельности. С другой стороны, это меры, направленные на его личностное развитие, удовлетворяющие потребность в повышении компетентности.

На основе анализа других исследований, посвященных проблемам непрерывного образования в целом (Л.И. Анциферова, Н.Е. Астафьева, В.Б. Гаргай, Г.М. Коджаспирова, И.В Клемешова, В.И. Маслов, Э.М. Никитин, В.Г. Онуит-кин и др.), мы пришли к выводу, что непрерывное образование, представленное именно системой повышения квалификации, способно помочь в преодолении кризиса профессиональной компетентности педагогов-психологов и способствует их подготовке к деятельности в новых условиях.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется, во-первых, объективной необходимостью кадровой подготовки и субъективной потребностью педагогов-психологов в постоянном совершенствовании своей профессиональной компетентности; во-вторых, отсутствием специальных систематических исследований, раскрывающих особенности совершенствования профессиональной компетентности педагогов-психологов в условиях ИПК.

С учетом рассмотренных положений проблема исследования заключается в выявлении психолого-педагогических особенностей моделирования и реализации специальной технологии, обеспечивающей рост профессиональной компетентности педагогов-психологов в условиях ИПК.

Объект исследования: профессиональная компетентность педагога-психолога системы образования.

Предмет исследования: психолого-педагогические особенности совершенствования профессиональной компетентности педагогов-психологов в условиях специально организованной технологии в ИПК.

Цель исследования: теоретическое и методическое обоснование, разработка и апробация технологии совершенствования профессиональной компетентности педагогов-психологов в условиях ИПК.

Гипотеза исследования заключалась в предположении о том, что совершенствование профессиональной компетентности педагогов-психологов в условиях ИПК будет успешным, если: во-первых, определены сущность и содержание понятия «профессиональная компетентность педагога-психолога»; во-вторых, выделен компонентный состав профессиональной компетентности педагога-психолога; в-третьих, выявлены психолого-педагогические особенности совершенствования профессиональной компетентности педагогов-психологов в условиях ИПК; в-четвертых, с учетом выявленных психолого-педагогических особенностей разработана и реализована технология совершенствования профессиональной компетентности педагогов-психологов в условиях ИПК.

Реализация поставленной цели и проверка выдвинутой гипотезы потребовали решения следующих задач:

- провести анализ основных литературных источников, позволяющих определить сущность и содержание понятия «профессиональная компетентность педагога-психолога»;

- осуществить психологический анализ профессиональной деятельности педагога-психолога с целью выделения основных компонентов его профессиональной компетентности;

- проанализировать сложившуюся систему подготовки и повышения квалификации педагогов-психологов и выявить психолого-педагогические особенности совершенствования их профессиональной компетентности в условиях ИГЖ;

- осуществить процесс моделирования и реализации технологии совершенствования профессиональной компетентности педагогов-психологов в условиях ИПК;

- провести психологический мониторинг эффективности применяемой технологии совершенствования профессиональной компетентности педагогов-психологов.

Теоретико-методологической основой исследования являются: общенаучный системный подход (А.А Бодалев, Б.Ф. Ломов и др.); психологическая теория деятельности (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.); теория развития личности как субъекта деятельности (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, A.B. Петровский и др.); акмеологическая концепция развития личности и повышения профессионального мастерства (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, В.Г. Зазыкин, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.); современные подходы к психологическому описанию профессий (Е.А. Климов, Е.С. Романова и др.).

В основу построения технологии совершенствования профессиональной компетентности педагогов-психологов легла концепция создания и развития психологической службы, подготовки и переподготовки психологов-практиков, разработанная А.Г. Асмоловым, И.В. Дубровиной, Ю.М. Забродиным, В.В. Рубцовым и др., а также научные положения о развитии личности психолога в профессиональной деятельности (A.A. Бодалев, Е.Д. Божович, И.В. Дубровина и др.).

Важные идеи для построения профессиональной, личностно-ориентированной учебной деятельности содержатся в концепции личностно-деятельностного (И.А. Зимняя., A.A. Леонтьев) и личностно-ориентированного (Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская) подхода в обучении. В работе использована также идея контекстного обучения A.A. Вербицкого.

В соответствии с намеченными целями и задачами был использован ког ■ плекс взаимосвязанных и дополняющих друг друга методов исследования:

1. Методы теоретического исследования: теоретический и логико-психологический анализ методологической и психолого-педагогической литературы по проблеме.

2. Методы эмпирического исследования: наблюдение и самонаблюдение; психодиагностические методы (тестирование, анкетирование, собеседование), праксиметрические методы (профессиографическое описание, оценка работ); экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперимент"), метод моделирования и др.

3. Достоверность полученных результатов определялась разнообразием исследовательских процедур и приемов: методы количественного и качественного анализа (статистическая обработка данных - программа «SPSS»).

Опытно-экспериментальная база исследования: кабинет практической психологии Тамбовского института повышения квалификации работников образования (ТОИПКРО): организуемые на его базе курсы повышения квалификации педагогов-психологов; службы практической психологии учреждений образования Тамбовской области.

В целом исследованием было охвачено 432 педагога-психолога, в том числе: слушателей базовых курсов повышения квалификации психологов -59 человек; слушателей проблемных и специализированных курсов повышения квалификации -169 человек; психологов-практиков, участвующих в проблемных семинарах и творческих группах -179 человек; психологов при прохождении процедуры квалификационных испытаний - 25 человек.

В исследовании можно выделить ряд последовательных этапов:

1-й этап (1998-1999 гг.). Проведен теоретический анализ литературы по проблеме развития профессиональной компетентности. Разработаны общие подходы к решению поставленной проблемы: определены цель, объект и предмет исследования, сформулирована предварительная гипотеза, намечены задачи исследования, проведен констатирующий эксперимент.

2-й этап (1999-2000 гг.). Этап посвящен опытно-экспериментальной работа: исследовалась профессиональная компетентность педагога-психолога, разрабатывалась технология совершенствования профессиональной компетентности педагогов-психологов. Проведена апробация технологии в условиях ИПК.

3-й этап (2001-2002 гг.). Завершен формирующий эксперимент, обобщены его результаты. Осуществлен количественный и качественный анализ результатов. Завершено оформление работы.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- осуществлено системное исследование профессиональной компетентности педагога-психолога;

- на основании психологического анализа профессиональной деятельности впервые исследована структура профессиональной компетентности педагога-психолога и выделены основные ее компоненты: социально-нормативный, психолого-педагогический и концептуально-психологический;

- выделены критерии и разработана система показателей поуровневого развития профессиональной компетентности педагога-психолога;

- выявлены психолого-педагогические особенности совершенствования профессиональной компетентности педагогов-психологов в условиях ИПК;

- определены научно-методические основы и разработана технология совершенствования профессиональной компетентности педагогов-психологов в условиях ИПК.

Теоретическая значимость исследования:

- впервые раскрыты сущность и содержание понятия «профессиональная компетентность педагога-психолога»;

- разработана теоретическая основа совершенствования профессиональной компетентности педагогов-психологов в системе повышения квалификации работников образования;

- раскрыты психолого-педагогические особенности моделирования и реализации технологии совершенствования профессиональной компетентности педагогов-психологов условиях ИПК;

- обоснована возможность совершенствования профессиональной компетентности педагогов-психологов в условиях ИПК посредством специально организованной технологии обучения;

- разработан алгоритм психолого-педагогического сопровождения педагогов-психологов при реализации технологии совершенствования профессиональной компетентности в условиях ИПК.

Практическая значимость исследования: |

- разработана система спецкурсов, направленных на рост профессиональной компетентности педагогов-психологов, осуществлено варьирование и показана | эффективность модульной программы повышения квалификации педагогов- I психологов в системе дополнительного образования; |

- смоделирована и апробирована технология совершенствования профес- | сиональной компетентности педагогов-психологов в условиях ИПК, раскрыты ' механизмы ее реализации;

- показано, что разработанная технология может быть использована в работе | ИПК, в системе вузовской подготовки психологов образования в любом регионе.

На защиту выносятся:

1, Сущность и содержание понятия «профессиональная компетентность педагога-психолога». Профессиональная компетентность педагога-психолота представляет собой сложное психологическое образование, которое выступает основой успешной профессиональной деятельности, включает в себя систему деятельностно-ролевых (знания, умения и навыки) и личностных (профессионально важные качества) характеристик.

2. Структура профессиональной компетентности педагога-психолога и содержательные характеристики ее социально-нормативного, психолого-педагогического и концептуально-психологического компонентов.

3. Психолого-педагогические особенности совершенствования профессиональной компетентности педагогов-психологов в условиях ИПК (особенности полученного психологического образования и исходный уровень профессиональной компетентности; специфика культурно-образовательной среды ИПК: возможности использования очно-заочного обучения, направленного на совмещение усвоения психологической теории с практической деятельностью, реализация вариативных модульных программ; смещение акцента обучения в сторону интерактивной деятельности и др.).

4. Модель технологии совершенствования профессиональной компетентности педагогов-психологов в условиях ИПК: структура, механизмы реализации и контроль результатов технологического воздействия.

Апробация работы: результаты исследования получили отражение в научных статьях, тезисах докладов, учебно-методических пособиях и программах автора (17 публикаций), а также в программах спецкурсов, рабочих учебниках и тетрадях (14 публикаций).

Основные положения исследования обсуждались на заседаниях Ученого совета и кафедры педагогики и психологии ТОИПКРО (1998-2002 гг.); педагогических советах учебных заведений г. Тамбова и области; коллегии Управления образования и науки Тамбовской области; Всероссийских совещаниях ответственных за службу практической психологии (Москва, 1999-2001 гг.); конференциях в Санкт-Петербурге (1999), Ростове-на-Дону (1999); научных конференциях преподавателей и аспирантов ТГУ им. Г.Р.Державина (1998-2003 гг.) и др.

Внедрение результатов исследования: материалы исследования включены в содержание программ подготовки и повышения квалификации педагогов-психологов Тамбовской области, в учебный процесс института психологии и педагогики ТГУ им Г.Р. Державина.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (235 источников) и приложений. В тексте диссертации содержится 22 таблицы и 34 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Заморская, Татьяна Викторовна

Эти выводы подтверждаются также индивидуальными данными испытуемых. Среднее значение корреляции между идеальным и реальным рядом ПВК до обучения составляет 0,54, а после обучения - 0,61 (см. приложения 39-49). Изменение данной корреляции статистически значимо на уровне а = 0,002 по f-критерию Стьюдента. Меняется также диапазон изменения индивидуальных значений коэффициента корреляции. До обучения этот диапазон шире и находится в пределах от 0,06 до 0,81, а после обучения - от 0,33 до 0,83. При этом стандартное отклонение снижется от 0, 155 до 0,113.

Указанные изменения касаются только абсолютных величин коэффициента корреляции. Уровень корреляции, показывающий характер самооценки ПВК, практически не меняется. Как видно из таблицы 21, большинство значений уровня корреляции соответствует среднему значению, то есть адекватной самооценке, как до обучения, так и после нее. Изменения уровня корреляции статк-стически не значимы. Таким образом, самооценка ПВК хоть и повышается, но ее характер не меняется.

Заключение

В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. На современном этапе развития службы практической психологии образования многие педагоги-психологи испытывают ряд проблем, связанных со становлением профессиональной деятельности, что обуславливает необходимость повышения уровня их профессиональной компетентности. Решение выделенных проблем возможно в процессе непрерывного профессионально-личностного развития этих специалистов через создание условий по совершенствованию профессиональной компетентности.

2. В результате проведенного теоретического анализа литературных источников и собственных исследований нами определена сущность и содержание профессиональной компетентности педагога-психолога.

Профессиональная компетентность педагога-психолога рассматривается нами как сложное психологическое образование, которое выступает основой его успешной профессиональной деятельности, включает в себя систему дея-тельностно-ролевых (знания, умения и навыки) и личностных (профессионально важные качества) характеристик.

3. Психологическое исследование профессиональной деятельности педагог га-психолога позволило определить структуру его профессиональной компетентности и раскрыть содержательные характеристики социально-нормативного, психолого-педагогического и концептуально-психологического компонентов.

Для выявления изменения профессиональной компетентности педагогов-психологов нами выделены следующие уровни ее развития: минимальный, функциональный, системный и творческий. Соответствие указанным уровням развития профессиональной компетентности является основным критерием определения ее динамики, для отслеживания которой нами разработана систе; ма показателей оценки уровня развития компонентов профессиональной компетентности педагогов-психологов.

4. Анализ системы подготовки и повышения квалификации педагогов-психологов показал отсутствие специальных технологий, направленных на совершенствование профессиональной компетентности этих специалистов. В исследовании нами показано, что решение данной проблемы возможно при учете ряда психолого-педагогических особенностей, обуславливающих процесс совершенствования профессиональной компетентности педагогов-психологов в условиях ИПК: учет полученного психологического образования и исходного уровня профессиональной компетентности; использование очно-заочного обучения, сориентированного на максимальное сращивание психологической теории с практической деятельностью, и специфики культурно-образовательной среды ИПК; реализация вариативных модульных программ и смещение акцентя обучения в сторону интерактивной деятельности; поэтапное отслеживание роста уровня профессиональной компетентности обучающихся посредством психологически обоснованного мониторинга.

5. С учетом выделенных особенностей создана и апробирована авторская модель технологии совершенствования профессиональной компетентности педагогов-психологов в условиях ИПК, в которой отражены основные концептуальные подходы, принципы, необходимые психолого-педагогические условия, определены целевые установки, выделены компоненты, рассмотрены требования к организации профессионально-ориентированной личностнс-деятельностной среды и описаны предполагаемые результаты.

6. Психологический мониторинг эффективности разработанной технологии показал, что наблюдался рост профессиональной компетентности и отдельных ее компонентов у всех педагогов-психологов, прошедших обучение. Возрос уровень как деятельностно-ролевых характеристик компетентности (знания, умения и навыки), так и произошло совершенствование отдельных личностных качеств (ПВК).

Констатирован рост числа психологов экспериментальной группы, компетентность которых соответствуют функциональному, системному и творческому уровням.

Значительно возросли у слушателей курсов показатели по таким параметрам, как эмпатийность, потребность в достижениях, коммуникативные и организаторские склонности, уровень общительности и др. В процессе обучения в ИПК у педагогов-психологов получили развитие такие рефлексивные навыки, как склонность к интернальному контролю, рост уверенности в себе, самоприятие, самопонимание, самоинтерес и др.

Исследование позволяет также сделать вывод, что в процессе обучения в ИПК у слушателей курсов получили развитие следующие профессионально важные качества: направленность на интересы ребенка, педагога; осознание значения работы психолога, принятие своей профессиональной миссии; коммуникабельность, общительность и эмотивность и др. Показано, что в основе их развития лежит процесс повышения уровня психологических знаний, позволяющий более полно и точно идентифицировать собственные качества и переживания, а также произошло изменение установки по отношению к этим качествам в сторону более терпимого и положительного отношения к ним.

7. Экспериментальным путем доказано, что разработанная технология совершенствования профессиональной компетентности педагогов-психологов позволяет интенсифицировать процесс повышения квалификации педагогов-психологов в условиях ИПК, создает необходимые условия для совершенствования профессиональной деятельности. Особое значение в содержании разработанной технологии имеет ее ориентированность на развитие личности специалиста: построенная технология обладает широкими возможностями в реализации личностно-ориентированного обучения.

Таким образом, результаты проведенного исследования показали, что разработанная с учетом выделенных психолого-педагогических особенностей и апробированная в условиях ИПК технология способствует совершенствованию профессиональной компетентности педагогов-психологов.

Вместе с тем следует отметить, что проведенное исследование не решает всех вопросов многогранной проблемы совершенствования профессиональной компетентности педагогов-психологов, а его результаты являются основой для разработки дальнейшей программы действий, направленной на создание новых технологий совершенствования профессиональной компетентности и ее компонентов в условиях системы повышения квалификации.