Педагогические условия воспитания целостной личности учащегося инновационного учебного заведения интернатного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Иванова, Татьяна Валерьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Иванова, Татьяна Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ВОСПИТАНИЕ ЦЕЛОСТНОЙ ЛИЧНОСТИ КАК ПЕДА
ГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1.1 Философские и психологические основы процесса воспитания цело- 13 стной личности учащегося
1.2 Педагогические основания воспитания целостной личности учаще- 38 гося
1.3 Педагогические условия воспитания целостной личности учащегося 57 инновационного учебного заведения интернатного типа
ГЛАВА 2 МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ 76 РАБОТЫ ПО ВЫЯВЛЕНИЮ И АПРОБАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ь УСЛОВИЙ ВОСПИТАНИЯ ЦЕЛОСТНОЙ ЛИЧНОСТИ УЧАЩЕГОСЯ ИННОВАЦИОННОГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ ИНТЕРНАТНОГО
2.1 Исходные позиции экспериментальной работы по созданию педаго- 76 гических условий воспитания целостной личности учащегося инновационного учебного заведения интернатного типа
2.2 Экспериментальная проверка условий воспитания целостной лично- 91 сти учащегося инновационного учебного заведения интернатного типа
2.3 Рекомендации по организации воспитания целостной личности 111 учащегося инновационного учебного заведения интернатного типа
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия воспитания целостной личности учащегося инновационного учебного заведения интернатного типа»
В нашем обществе происходят различные, сложные, противоречивые, порой разрушительные процессы. Система отношений, которая складывается под их влиянием, актуализирует проблему обеспечения воспитания подрастающего поколения. На современном этапе ведется поиск новых подходов к воспитанию, пониманию его роли и функций в изменившихся условиях общественного развития.
Экономическое, политическое и социальное реформирование России находит своё отражение в обусловленной ими системе образования. Парадиг-мальное переосмысление методологии образования связано с пересмотром целей, задач, содержания воспитания и обучения, что предусматривает осуществление реальных процессов гуманизации и гуманитаризации в современной школе.
Разработка методологических и теоретико-концептуальных основ лично-стно-ориентированного воспитания становится все более необходимой. Развитие личности, свободный и творческий характер этого процесса - приоритетные ценности современного образования. Личность - то ответственный субъект собственного развития с позиций гуманистического подхода. Ребенок включает в себя источники и движущие силы роста, ресурсы, необходимые для изменений в сторону саморазвития и самосовершенствования.
Личность ребенка, развитие и саморазвитие всех субъектов воспитательного процесса, а также содержание, цели и задачи образования многоаспектны. В связи с этим, исследования, связанные с данными феноменами педагогической действительности, идут по различным направлениям.
Исходя из анализа теоретических источников, можно сделать вывод о том, что в науке создана теоретическая база, сформулированы идеи, подходы, основные положения к проблеме воспитания целостной личности.
Вопросы воспитания целостной личности представляют интерес для таких наук, как философия, культурология психология, педагогика, и др. На протяжении длительного периода ученые этих наук рассматривали процесс развития личности с позиций различных подходов, одним из которых является экзистенциальный.
Для нашего исследования важным является определение феномена целостности учащегося с позиций философов-экзистенциалистов, рассматривающих вопросы определения человеком жизненных смыслов как центральные. Они широко рассматриваются в работах С.Кьеркегора, В.Франкла, М.Хайдегера, А.Камю, Л.Шестова, К.Ясперса и др. Осознание смысла собственного бытия в процессе воспитания, с позиций данного подхода, предусматривает ненасильственное насаждение идей взрослого наставника, а самостоятельную деятельность воспитанника по самоопределению.
Самоопределение человека связано с принятием им собственной индивидуальности, уникальности, возможности личностного роста и саморазвития в процессе воспитания. Условия воспитания целостной личности, таким образом, с позиций экзистенциального подхода будут связаны с созданием ситуации выбора, предоставлением индивидуального пути развития каждой личности.
Проблемы личностного выбора, рассматриваемые сторонниками концепции самоорганизации (И.Пригожин, М.С.Каган, В.И.Аршинов, Г.Хакен и др.), имеют принципиальное значение для нашего исследования. Понимание личности как открытой уникальной и целостной системы связано с использованием идей системного подхода, отраженных в трудах Б.Г.Ананьева, М.М.Бахтина, Э.Н.Гусинского, Г.Олпорта, Г.Б.Корнетова, С.Л.Рубинштейна и др.
Процесс воспитания целостной личности учащегося инновационного образовательного заведения интернатного типа, организуемый с позиций гуманистического подхода,предполагает личностный рост субъектов педагогического взаимодействия. Особенности личностного роста, потребности человека в самоактуализации, самореализации рассмотрены в работах Д.А.Леонтьева, А.Маслоу, К.Роджерса и др.
Сущность и специфика саморазвития целостной личности в педагогике отражены в исследованиях К.Н.Вентцеля, П.Ф.Каптерева, Л.Н.Куликовой, Л.А.Степашко, Л.И.Новиковой, Н.Л.Селивановой и др.
При обосновании структуры и содержания понятия целостной личности важную роль сыграли работы Л.С.Выготского, Л.И.Божович, В.В.Петровского, В.Г.Асеева, А.А.Бодалева и др.
Различные аспекты общего теоретико-методологического обоснования содержания педагогического взаимодействия, субъектности его участников составляют основу работ А.С.Косоговой, Н.А.Переломовой, О.Л.Подлиняева, Г.Ц.Молонова, Е.Л.Федотовой и др.
Определенный вклад в освещение проблемы гуманизации, развития ценностных ориентаций целостной личности учащегося внесли работы К.А.Абульхановой-Славской, Ш.А.Амонашвили, А.Г.Асмолова, М.С.Кагана, Л.Я.Шамес и др.
Однако из анализа философской и психолого-педагогической литературы следует вывод о том, что создание системы педагогических условий воспитания становится предметом заботы коллективов и руководителей образовательных учреждений, в частности, инновационных учебных заведений интернатного типа.
Школа успешно функционирует как воспитательная система (ВСШ). Считаем важным в связи с этим изучение и анализ вопросов деятельности инновационного образовательного заведения интернатного типа в контексте концепции ВСШ. Основные идеи данной концепции освещены в работах А.В.Гаврилина, В.А.Караковского, Л.И.Новиковой, Н.Л.Селивановой и др.
Углубленному пониманию проблем воспитания целостной личности учащегося инновационного образовательного заведения способствует анализ социального положения современной семьи, вытекающих из этого трудностей и проблем. Незащищенность, увеличивающаяся детская и подростковая преступность, рост числа разводов и лишения родительских прав и др. актуализировали потребность общества в повышении количества образовательных учреждений интернатного типа - детских домов, школ-интернатов, приютов, реабилитационных центров и др. Учреждения интернатного типа, по сравнению с общеобразовательной школой с большим количеством учащихся, имеют возможность для создания системы благоприятных условий воспитания целостной личности учащихся. Предметом рассмотрения ученых-исследователей, в связи с этим, стали особенности данных учреждений (Гаврилин А. В., Переломова Н. А., Ширяев П.Т. и др.). В то же время специфика инновационных образовательных учреждений интернатного типа глубоко не исследовалась. Это обстоятельство, а также потребность педагогов — практиков в учете особенностей этого типа школ при работе с детьми и родителями, организации образовательного процесса обусловили цель настоящей работы.
Нами установлено, что имеются работы, в которых рассмотрены вопросы, близкие к теме нашего исследования. В них отражены такие проблемы, как философские основы педагогической деятельности (Зоткин В.Ф.), гуманизация образовательного процесса (Кожевникова Л.Г.), организационно-педагогические условия деятельности инновационного образовательного учреждения (Неворотова Н.П.), формирование гуманистической воспитательной системы «семейного типа» в условиях школы-интерната (Ширяев П.Т.) и др.
Тем не менее, анализ практического опыта отдельных школ выявил противоречия, характерные для инновационных образовательных заведений интернатного типа. Эти противоречия связаны с необходимостью парадигмально-го переосмысления и перехода от личностно-отчужденной системы воспитания к личностно центрированной, потребностью в разработке теоретических основ воспитательного процесса в школе данного типа. Появление альтернативных учебных заведений интернатного типа и возникающие в связи с этим процессом трудности свидетельствуют о необходимости теоретической разработки системы педагогических условий, повышающей эффективность воспитательного и образовательного процесса в целом.
Создание педагогических условий воспитания целостной личности учащегося с учетом специфики образовательного заведения (на примере инновационного учебного заведения интернатного типа) требует научно-теоретического методологического обоснования и методического обеспечения специфики воспитательного процесса в гимназии-интернате, осмысления и анализа существующего опыта работы.
Недостаточная разработанность обозначенной проблемы в теории и высокая степень её актуальности для педагогической практики определили тему нашего исследования: «Педагогические условия воспитания целостной личности учащегося инновационного учебного заведения интернатного типа.
Цель исследования состоит в определении и обосновании системы педагогических условий воспитания целостной личности учащегося.
Объект исследования: процесс воспитания целостной личности учащегося.
Предмет исследования: педагогические условия воспитания целостной личности учащегося инновационного учебного заведения интернатного типа.
Задачи исследования:
-раскрыть специфику процесса воспитания целостной личности и исследовать факторы и условия воспитательного процесса инновационного учебного заведения интернатного типа;
-выявить и обосновать систему педагогических условий воспитания целостной личности учащегося инновационного образовательного заведения интернатного типа;
-экспериментально проверить разработанную систему педагогических условий воспитания целостной личности учащегося инновационного учебного заведения интернатного типа.
Гипотеза исследования: основу нашего исследования составляет положение о том, что процесс воспитания целостной личности учащегося понимается как создание психолого-педагогических условий для становления и развития свободной личности, её самоактуализации, саморазвития и самосовершенствования с учетом специфики образовательного учреждения.
При всех имеющихся взглядах, по-нашему мнению, процесс воспитания целостной личности учащегося станет более эффективным, если: целеполагание педагогической деятельности будет осуществляться с позиций личностно-ориентированного подхода, что обеспечит гуманистический характер отношений между субъектами воспитания; содержательно-процессуальный компонент воспитательного процесса будет расширен за счет использования знаний и сведений различных наук (философия, математика, история и т.д.); организационно-деятельностный компонент воспитания будет рассматриваться с позиций наличия свободного выбора, самоопределения и саморазвития личности участников воспитательного процесса в художественно-эстетической и социально-предметной среде: семье, школьном и классном коллективе, референтной группе.
Методологическую основу исследования составляют философские, психологические и педагогические положения, раскрывающие такие категории как «личность», «целостная личность», «личностный рост», «воспитание», «самореализация», «саморазвитие». В исследовании использованы научные идеи, которые позволили раскрыть специфику проблемы создания системы педагогических условий воспитания целостной личности учащегося.
Философская основа исследования представлена положениями системно-структурного анализа, рассматриваемыми применительно к педагогическим процессам (М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, М.М.Мамардашвили, И.Пригожин и др.), а также фундаментальными положениями экзистенциальной философии, которая полагает человека как основную, уникальную ценность бытия (Н.А.Бердяев, В.С.Соловьев, В.Франкл, К.Ясперс и др.).
Психологическая основа исследования представлена основными положениями гуманистического подхода (А.А.Бодалев, С.Л.Братченко, В.П.Зинченко, Д.А.Леонтьев, А.Маслоу, К.Роджерс и др.), утверждающего субъектность воспитанника, целостность его личности в процессе образования, необходимость учета его индивидуальных и личностных особенностей, установление помогающих отношений в процессе педагогического взаимодействия.
Педагогическая основа исследования представлена основными положениями личностно-ориентированного подхода в образовании, с позиций которого личность рассматривается как уникальный, ответственный, целостный субъект воспитательного процесса, осуществляющий саморазвитие (П.Ф.Каптерев, А.С.Косогова, Л.Н.Куликова, Ю.Н.Кулюткин, О.Л.Подлиняев, Е.Л.Федотова, И.С.Якиманская, и др.).
Тема, цель, задачи и гипотеза исследования обусловили выбор методов:
-теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме воспитания личности, в целом, и воспитания личности инновационного образовательного заведения интернатного типа, в частности; методы теоретико-методологического анализа (ретроспективный, моделирование); опросно-диагностические методы (анкетирование, беседы); методы педагогического наблюдения (включенного, непрерывного и дискретного); методики диагностирования самореализации личности учащихся; метод экспертных оценок и независимых характеристик; методы экспериментального исследования (констатирующий и преобразующий эксперимент).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что проведен теоретический анализ процесса воспитания целостной личности учащегося инновационного образовательного заведения интернатного типа; исследованы педагогические условия воспитания целостной личности учащегося и определена их значимость в едином образовательном процессе учебного заведения; установлена специфика воспитательного процесса инновационного учебного заведения интернатного типа; разработаны и апробированы этапы педагогической деятельности воспитателя инновационного учебного заведения интернатного типа; разработаны и апробированы критерии эффективности педагогических условий воспитания целостной личности инновационного образовательного заведения интернатного типа; уточнена структура целостной личности учащегося.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут использоваться педагогами, психологами в процессе воспитания целостной личности учащихся с учетом специфики образовательного заведения. Разработаны и опубликованы: авторская программа воспитательной работы «Становление целостной личности учащегося гимназии-интерната», методики диагностики эффективности воспитания целостной личности учащегося, календарно-тематическое планирование воспитательного процесса, этапы педагогической деятельности воспитателя инновационного образовательного заведения интернатного типа.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена исходными теоретико-методологическими основаниями и адекватностью комплекса методов целям, задачам, объекту, предмету исследования, использованием целостной системы теоретических и эмпирических методов исследования; систематическим анализом результатов экспериментальной деятельности, а также практической работой автора в качестве воспитателя областной гимназии-интерната № 1 г. Иркутска.
На защиту выносятся положения о том, что а) воспитание целостной личности учащегося неразрывно связано с раскрытием его внутренних потенциалов, актуализацией духовно-нравственных, ценностно-смысловых «конструктов самости», обогащением его внутреннего мира гуманистическими ценностями. Педагогическое руководство процессом воспитания учащихся рассматривается как специально организованная деятельность педагога, направленная на создание условий для инициации и поддержки собственных усилий учащегося по достраиванию себя с целью личностной самореализации и проявления субъектности; б) специфика процесса воспитания целостной личности учащегося инновационного образовательного заведения интернатного типа состоит в следующем:
-наличие системообразующей познавательной деятельности;
-интеграция учебного и воспитательного процессов;
-гуманистический характер отношений при наличии компенсирующей функции учителей и воспитателей;
-создание единого воспитательного коллектива. в) необходимыми и достаточными условиями воспитания целостной личности учащегося являются:
-целеполагание воспитательного процесса с позиций гуманистического подхода, реализации идей педагогики саморазвития (создание гуманистических, фасилитационных отношений между субъектами педагогического взаимодействия: педагогами, детьми, родителями, самосовершенствование педагога);
-расширение содержания воспитания за счет использования возможностей и сведений разных наук (история, математика, этика и др.) установление диалоговых отношений с учителями-предметниками и родителями, включение в содержание воспитательного процесса активных форм творческой деятельности;
- организация воспитательной деятельности с использованием педагогом воспитательных возможностей среды (художественно-эстетической, социально-предметной, семейной, референтной группы и др.)
Основной экспериментальной базой является Иркутская областная гимназия-интернат №1. Исследование выполнялось в течение 1995-2001г.г. и включало следующие этапы:
1 этап (1995-1996г.г.) - изучение и анализ философской и психолого-педагогической литературы по теме исследования и проведение анализа реального состояния по исследуемой проблеме в практике педагогического процесса, формулирование рабочей гипотезы и всего научного аппарата исследования; выбор базы исследования и разработка программы экспериментальной работы, создание предпосылок её реализации.
2 этап (1996-2000г.г.) - создание представлений об общих очертаниях концепции исследования, продолжение изучения литературы и корректировка концепции, экспериментальная проверка гипотезы о педагогических условиях, необходимых для эффективного воспитания целостной личности учащегося инновационного образовательного заведения интернатного типа.
3 этап (2000-2001г.г.) - подведение итогов экспериментальной работы, систематизация материалов, формулирование основных выводов исследования, написание текста диссертации.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные результаты исследования докладывались автором на научно-практических конференциях разного уровня: международных (Новосибирск 1999), (Новосибирск 2000г.), (Москва 1999г.), межвузовских (Иркутск, 1999г.), межрегиональных (Иркутск, 1999г.). Результаты работы нашли отражение в публикациях автора в журнале «Педагогический поиск Прибайкалья», а также в других педагогических изданиях и научных сборниках. Материалы диссертации послужили основанием для проведения многочисленных окружных, городских и областных семинаров учителей и руководителей школ; для разработки авторской программы воспитания «Становление целостной личности учащегося гимназии-интерната»; для научного руководства инновационным развитием школы-комплекса в п. Большой Луг Шелеховского района, школы №34 г. Иркутска; для разработки программы культурно-патриотического воспитания ПУ №67 г. Иркустка.
Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Иванова, Татьяна Валерьевна
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ
Обобщая результаты экспериментального исследования проблемы влияния педагогических условий на воспитание целостной личности можно сделать следующие выводы.
Эмпирическое исследование показало, что хотя проблемы воспитательного процесса, связанные с целеполаганием, определением содержательного и процессуального компонентов, рассматриваются в существующей системе образования и конкретных учебных заведениях, его возможности, учет особенностей образовательного заведения, функции и роли субъектов воспитания не используются в полной мере и недостаточно эффективны.
Экспериментальное исследование было связано с организацией воспитательного процесса гимназии-интерната в контексте предложенной системы педагогических условий и специфики образовательного заведения данного типа. Полученные в экспериментальной работе эмпирические данные позволяют утверждать о существовании зависимости между педагогическими условиями воспитательного процесса и становлением, развитием целостной личности учащихся. Нами установлено, что процесс воспитания целостной личности в инновационном учебном заведении интернатного типа станет более эффективным, если:
- целеполагание педагогической деятельности будет осуществляться с позиций личностно-ориентированного подхода, что обеспечит гуманистический характер отношений между субъектами воспитания;
-содержательно-процессуальный компонент воспитательного процесса будет расширен за счет использования знаний и сведений различных наук (философия, математика, история и т.д.) с точки зрения их практической значимости в окружающем ребенка мире;
-организационно -деятельностный компонент воспитания будет рассматриваться с позиций наличия свободного выбора, самоопределения и саморазвития личности участников воспитательного процесса в художественно-эстетической и социально-предметной среде: семье, школьном и классном коллективе, референтной группе.
Экспериментальная работа позволила показать целесообразность использования рекомендаций организации системы воспитательной работы, в основе которой лежат идеи самореализации, жизненного и профессионального самоопределения, уникальности и неповторимости, свободы и ответственности воспитанников. Исследование показало, что воспитанники экспериментальной группы показали более высокий уровень стремления к самоактуализации, развития автономности, креативности по сравнению с контрольной группой
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современный процесс воспитания в образовательном заведении может рассматриваться с одной стороны с позиций формирования личности, с другой стороны с позиций создания благоприятных условий для самореализации и саморазвития личности воспитанников. В первом случае - система воспитания направлена на формирование у ребенка определенных стандартов мышления, действий. Второй подход (гуманистический, экзистенциальный) рассматривает человека как автора самого себя. В качестве основных положений, связанных с развитием личности здесь выступают педагогические условия, обеспечивающие личностные изменения, рост учащихся, эффективный процесс воспитания целостной личности с учетом специфики образовательного заведения.
Уточнение сущности понятий «целостная личность», «воспитание» позволило нам определить процесс воспитания целостной личности как создание благоприятных психолого-педагогических условий для самореализации сущностных потребностей личности в процессе воспитания. Целостную личность воспитанника мы рассматриваем как совокупность индивидуальных проявлений и личностных особенностей в интеграции выраженных в гражданской, нравственной, правовой и социальной зрелости человека [гл.1, 1.2].
Рассмотренные нами теоретически и апробированные экспериментально условия, при которых осуществляется процесс воспитания целостной личности, отражены в блоке целеполагания, содержательном и процессуальном компонентах воспитательного процесса, ориентированные на развитие целостной личности, самореализацию всех субъектов педагогического взаимодействия.
Блок целеполагания связан с: -парадигмальным переосмыслением процессов воспитания и социализации, образования;
-учетом и экстраполяцией мировоззренческих установок педагога на природу человека, которая носит с позиций нашего исследования позитивный характер;
Содержательно-процессуальный компонент воспитательного процесса инновационного образовательного заведения интернатного типа включает:
-изменение репродуктивной функции содержания воспитания (как сообщения педагогом знаний, умений и навыков окружающего мира, наличие картины мира) на активную включенность и вовлеченность воспитанников в процесс по присвоению этих ценностей, приобщению к культуре и истории человеческого сообщества;
-расширение возможностей воспитательного процесса через использование знаний и сведений из сферы наук и искусств;
-дополнение содержания воспитания знаниями о сущности становления целостной личности, способах её самореализации и самоорганизации, умениях, средствах осуществления этих процессов учащимися и воспитателем при выделении приоритетных направлений воспитательной работы;
Организационно-деятельностный компонент воспитательного процесса инновационного образовательного заведения интернатного типа связан с:
-изменением особенностей педагогического руководства личностным становлением, саморазвитием и самореализацией воспитанников, которые носят целостный характер, наличие ситуаций выбора, проблем, решение которых осуществляется самостоятельно учащимися; выбор предполагает ответственность;
-пересмотром структуры системы воспитательной работы с учетом специфики образовательного заведения с внесением изменений в планирование педагогического взаимодействия, процесс анализа эффективности воспитания целостной личности;
-включение воспитанников и родителей в диалогическое взаимодействие, глубинное общение, предполагающее эмпатийное понимание внутреннего мира другого и стремление быть понятым другим.
В экспериментальной работе нами доказано влияние системы педагогических условий, созданной в инновационном учебном заведении интернатного типа, на процесс воспитания целостной личности, апробирована совокупность принципов, методов и форм воспитания, давшая положительные результаты.
В целом проведенное исследование дало возможность обосновать теоретически и подтвердить практически первоначально выделенные нами предположения и, прежде всего, те из них, которые касались процесса воспитания целостной личности учащегося инновационного образовательного заведения интернатного типа. Исследование подтвердило, что воспитание целостной личности осуществляется эффективно при создании гуманистических отношений между воспитателем, родителями и учащимися, организации художественно-эстетической и социально-предметной среды и развитие класса как коллектива, создающего возможность для самореализации субъектов, а также организации деятельности воспитателя как педагогического руководства развитием личности.
Предложенные нами рекомендации по организации воспитания целостной личности учащегося инновационного образовательного заведения интернатного типа ориентируют педагогов, родителей и учителей - предметников на сотрудничество, диалог и взаимодействие, интегрированность учебно-воспитательных целей и задач, осознание каждым субъектом воспитания собственной роли в самостановлении, развитии себя как свободной и ответственной личности в контексте современной культуры и уровня развития социума.
Проведенное исследование открывает перспективы дальнейшей работы по разработке проблем воспитания в инновационных учебных заведениях интернатного типа.
В русле поиска предметом последующего изучения может выступать социально-психологическое сопровождение воспитания целостной личности, соотношение целостной личности учащихся и методологической культуры воспитателя, как основы самосовершенствования профессиональной деятельности, определение компонентов структуры личности педагога, осуществляющего воспитательный процесс и их взаимовлияние, также представляется целесообразным выявление специфики педагогических условий воспитания учреждений дополнительного образования, системы начального профессионального образования.
Проблема организации воспитания глобальна. Она пронизывает глубинные процессы развития общества, человечества, истории становления культур и человека, как субъекта этого процесса. В то же время мы полагаем, что актуальные задачи, стоящие перед современным образованием, касающиеся воспитания целостной личности в определенной мере поможет разрешить проведенное нами исследование.