Педагогические условия воспитания нравственных качеств у детей старшего дошкольного возраста с нарушениями слуха тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Гаврилова, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.03
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гаврилова, Елена Викторовна
Введение
Глава 1. Проблема воспитания нравственных качеств у детей старшего дошкольного возраста с нарушениями слуха в психолого-педагогической литературе.
1.1 .Общенаучные подходы в нравственном» воспитании детей дошкольного возраста.
1.2.Психолого-педагогические основы воспитания нравственных качеств у детей старшего дошкольного возраста. 23 1.3.Особенности нравственного развития и воспитания детей с нарушениями слуха.
1 АПедагогические условия« нравственного воспитания детей дошкольного возраста с сохранным и нарушенным слухом.
Глава 2. Исследование особенностей развития нравственных качеств у детей старшего дошкольного возраста с нарушениями слуха. 56 2.1.Организация и содержание констатирующего эксперимента.
2.2. Особенности понимания и проявления эмоциональных состояний детьми старшего дошкольного возраста с 61* нарушениями слуха.
2.3. Состояние когнитивного, эмоционального, поведенческого компонентов нравственных качеств у детей старшего дошкольного возраста с нарушениями слуха.
Глава 3 .Реализация педагогических условий воспитания нравственных качеств у детей старшего дошкольного возраста с нарушениями, слуха.
3.1 Педагогические условия обеспечения целевого и содержательного компонентов воспитания нравственных 97 качеств.
3.2. Педагогические условия обеспечения методического компонента воспитания нравственных качеств. 113 3.3. Педагогические условия обеспечения организационного компонента воспитания нравственных качеств.
3.3. Обсуждение результатов обучающего эксперимента.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия воспитания нравственных качеств у детей старшего дошкольного возраста с нарушениями слуха»
Актуальность исследования. Обеспечение духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России является ключевой задачей современной государственной политики Российской Федерации (А.Я.Данилюк,
A.М.Кондаков, В.А.Тишков, 2011). Проблема повышения эффективности нравственного воспитания подрастающего поколения, основанного на единстве нравственного сознания, поведения, чувств и переживаний детей, становления их субъектами нравственного развития, имеет большую социальную значимость (Л.И.Божович, A.B.Запорожец, В.С.Мухина, Е.В.Субботский,
B.Д.Шадриков). Дошкольный возраст является самоценным периодом развития, в котором складывается детская личность; формируется соответствующее нравственным правилам поведение, являющееся необходимым условием социализации детей.
Нравственное развитие связано со становлением эмоциональной сферы ребенка, центральной линией которого в дошкольном возрасте является воспитание социальных и нравственных чувств, усложнение механизмов эмоционального реагирования, на основе чего происходит воспитание нравственных качеств. В Федеральных государственных требованиях к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования (2009) отмечена необходимость освоения детьми первоначальных представлений социального характера, включающих приобщение к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношений со сверстниками и взрослыми (в том числе моральным), воспитания ценностного отношения к труду.
Особенности психического развития детей с нарушениями слуха предопределяют своеобразие восприятия ими окружающего мира. Они испытывают затруднения в усвоении морально-этических понятий, в уяснении их смысла и ценностных оснований, в становлении оценки и самооценки социально значимых черт и качеств личности (Е.И.Исенина, М.М.Нудельман, Н.Г.Морозова, В.Г.Петрова и др.).
Вопросы нравственного воспитания детей с нарушениями слуха отражены в работах отечественных педагогов и психологов (Г.Л.Выгодская, Л.А.Головчиц, Е.Л.Гончарова, В.В.Заболтина Б.Д.Корсунская, О.А.Красильникова, О.И.Кукушкина, Н.Г.Морозова, М.И.Никитина, Л.П.Носкова, Г.Н.Пенин, В.Петшак, Е.Ф.Рау, Н.А.Рау, Е.З.Яхнина). Следует отметить, что различные аспекты нравственного воспитания детей с нарушениями слуха изучены неравномерно. Исследователи выявляли возможности использования в процессе нравственного воспитания различных видов деятельности, таких как общение, сюжетно-ролевая игра, чтение, трудовая деятельность, средств народного творчества, музыки, информационных технологий. Большая часть, работ посвящена нравственному воспитанию детей школьного возраста, в то время как данные о развитии эмоциональной сферы и нравственных качеств дошкольников с нарушениями слуха ограниченны, а также недостаточно- изучены и не систематизированы педагогические условия воспитания нравственных качеств.
Можно констатировать наличие противоречия между потребностью социума в личности, обладающей нравственными'качествами, необходимостью совершенствования системы дошкольного образования, детей с нарушениями слуха и - недостаточной разработанностью педагогических условий, обеспечивающих воспитание нравственных качеств у детей старшего дошкольного возраста с нарушениями слуха.
Цель исследования — научное обоснование и разработка педагогических условий воспитания нравственных качеств у детей старшего дошкольного возраста с нарушениями слуха (глухих и слабослышащих).
Объект исследования - нравственное воспитание детей старшего дошкольного возраста.
Предмет исследования - педагогические условия воспитания нравственных качеств у детей старшего дошкольного возраста с нарушениями слуха.
Гипотеза исследования: воспитание нравственных качеств у дошкольников с нарушениями слуха обладает значительным своеобразием и предполагает реализацию педагогических условий, учитывающих особенности психического и речевого развития детей и обусловленные ими особые образовательные потребности, на следующих уровнях — концептуальном и технологическом.
В соответствии с обозначенной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1. На основе анализа теоретического и прикладного аспектов воспитания нравственных качеств у детей старшего дошкольного возраста с нарушениями слуха определить научные подходы к созданию педагогических условий их воспитания.
2. Разработать методику изучения сформированное™ нравственных качеств у дошкольников с нарушениями слуха, учитывающую особенности их общего, речевого и психического развития.
3. Определить и охарактеризовать уровни сформированности и особенности проявления нравственных качеств у детей старшего дошкольного возраста с нарушениями слуха.
4. Выявить педагогические условия, обеспечивающие воспитание нравственных качеств у детей старшего дошкольного возраста с нарушениями слуха, на основе которых разработать, апробировать и реализовать модель воспитания нравственных качеств у детей старшего дошкольного возраста с нарушениями слуха.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: научные подходы к проблеме человека, его духовности, феноменологии развития (А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, В.П.Зинченко, А.В.Мудрик,
A.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, В.А.Сластенин, К.Д.Ушинский,
B.Д.Шадриков, Н.Е. Щуркова), положение о трехкомпонентной структуре нравственности, которое предполагает единство нравственного сознания, эмоций и поведения (М.С.Каган, В.Н.Мясищев), теория систем и синергетический подход (В.И.Загвязинский, В.Н.Садовский), концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности (А.Я.Данилюк,
A.М.Кондаков, В.А.Тишков), положения об общих и специфических закономерностях нормального и аномального развития (Л.С.Выготский, И.Ю.Левченко, В.И.Лубовский, Ж.И.Шиф), о социокультурном развитии ребенка (Е.А.Медведева), подходы к воспитанию детей дошкольного возраста с особыми образовательными потребностями (Л.Б.Баряева, Е.А.Екжанова, М.В.Жигорева, Е.А.Стребелева и др.), психолого-педагогические положения о воспитании и обучении детей с нарушениями слуха (Т.Г.Богданова, Р.М.Боскис, Г.Л.Выгодская, Л.А. Головчиц, Г.А.Гурцев, А.И.Дьячков, С.А.Зыков, Т.С.Зыкова, Е.И.Исенина, Б.Д.Корсунская, О.А.Красильникова, О.И.Кукушкина, Н.А.Морозова, Н.М.Назарова, Л.П.Носкова, Г.Н.Пенин,
B.Петшак, Е.Г.Речицкая, И.М.Соловьев, К.И.Туджанова, И.Фаттер, В.И.Флери, Э.Н.Хотеева. Е.З.Яхнина).
Методы исследования: анализ философской, психологической и педагогической литературы; педагогическое наблюдение за детьми в процессе учебной и игровой деятельности, в проблемных ситуациях, актуализирующих проявление нравственных качеств; изучение психолого-педагогической и медицинской документации, анализ результатов деятельности детей, метод экспертных оценок; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), количественный и качественный анализ результатов.
Научная новизна исследования состоит в том, что: - охарактеризованы уровни сформированности нравственных качеств и особенности их проявлений у детей старшего дошкольного возраста с нарушениями слуха - глухих и слабослышащих, что послужило основой для определения педагогических условий их воспитания, дифференцированных в зависимости от степени нарушения слуха и особенностей психического и речевого развития;
- определены два уровня реализации педагогических условий воспитания нравственных качеств у детей старшего дошкольного возраста с нарушениями слуха: концептуальный (планирование и реализация воспитательного процесса с учетом композиционной целостности и комплексного использования научных подходов, принципов специального образования), технологический (обеспечение диагностического, целевого, содержательного, методического, организационного компонентов педагогического процесса с учетом особенностей нравственного развития детей с нарушениями слуха в онтогенезе, их психологических особенностей). Реализация педагогических условий воспитания нравственных качеств осуществлялась дифференцированно в зависимости от степени снижения слуха и особенностей психического и речевого развития детей.
- научно обоснована, разработана и апробирована модель воспитания нравственных качеств у детей старшего дошкольного возраста с нарушениями слуха.
Теоретическая значимость исследования:
- расширены представления об особенностях развития эмоционально-нравственной сферы у детей старшего дошкольного возраста с нарушениями слуха, проявляющихся в недостаточной сформированное™ всех компонентов — представлений о нравственных качествах и ситуациях, в которых они проявляются, умений опознавать нравственное содержание житейских ситуаций, выражать сочувствие, оказывать содействие;
- конкретизировано понятие «педагогические условия» применительно к процессу воспитания детей с нарушениями слуха: указаны область, в которой происходит становление нравственных качеств у детей с нарушениями слуха, участники воспитательного процесса, характер организации их отношений; определены уровни реализации педагогических условий, обеспечивающих воспитание нравственных качеств у детей старшего дошкольного возраста с нарушениями слуха: концептуальный, технологический;
- научно обоснована структура педагогического процесса воспитания нравственных качеств у детей старшего дошкольного возраста с нарушениями слуха, включающая такие компоненты, как диагностический, целевой, содержательный, методический, организационный, системная и дифференцированная (в зависимости от степени нарушения слуха, особенностей психического и речевого развития ребенка) реализация которых приводит к повышению уровня их эмоционально-нравственного развития.
Практическая значимость исследования: разработана и апробирована методика педагогического изучения сформированности нравственных качеств, определены педагогические условия и модель воспитания нравственных качеств у детей старшего дошкольного возраста с нарушениями слуха.
Результаты исследования нашли применение в лекционных курсах, семинарских и практических занятиях по дисциплинам: «Коррекционная ритмика», «Дошкольная»сурдопедагогика», «Психология детей с нарушениями слуха», «Теориями методика игры», «Методика развития речи дошкольников с нарушениями слуха», «Нравственное воспитание детей с проблемами в развитии» (спецкурс) для обеспечения подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников системы специального образования, внедрены в практику работы дошкольных образовательных учреждений для детей с нарушениями слуха.
Положения, выносимые на защиту:
1. Исследование сформированности нравственных качеств у детей старшего дошкольного возраста с нарушениями слуха с помощью разработанной нами методики, основанной на учете степени снижения слуха, особенностей развития словесной речи, эмоциональной сферы, дает возможность оценить уровни их развития.
2. Особенности нравственных качеств у детей старшего дошкольного возраста с нарушениями слуха проявляются в недостаточной сформированности когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов. Глухие и слабослышащие дошкольники с одинаковой успешностью опознают эмоции с опорой на смысловой контекст ситуации, по внешним признакам эмоциональных состояний. Для глухих дошкольников в большей степени, чем для слабослышащих, характерны малая ориентация на сверстника в игре и бытовых ситуациях, стереотипность эмоционального реагирования, узость круга объектов, на которые направлено сочувствие и содействие.
3. Воспитание нравственных качеств у старших дошкольников с нарушениями слуха обеспечивается благодаря реализации педагогических условий на следующих уровнях: концептуальном (планирование и реализация воспитательного процесса с учетом композиционной целостности и комплексного использования научных подходов, принципов специального образования) и технологическом, включающем обеспечение диагностического, целевого, содержательного, методического, организационного компонентов процесса воспитания нравственных качеств с учетом психологических особенностей детей с нарушениями слуха старшего дошкольного возраста.
4. При реализации педагогических условий осуществляется их дифференциация в зависимости от степени нарушения слуха, особенностей общего и речевого развития детей. В реализации целевого и содержательного компонентов при работе с глухими дошкольниками больший акцент делается на изучение видов и причин эмоциональных реакций участников ситуаций, в работе со слабослышащими — разнообразных способов реагирования (в том числе и словесных) в конкретной ситуации. Обеспечение методического и организационного компонентов в работе с глухими дошкольниками, по сравнению со слабослышащими, имеет свои особенности и включает: реализацию особого алгоритма изучения нравственных ситуаций; использование специальных карточек, блок-схем, разных видов демонстрационного материла и вариативность его использования, наличие подготовительной работы перед проведением игр и упражнений, расширенное использование практических методов, упражнений, указаний, инструкций в прямой форме, индивидуальных форм работы.
Достоверность научных результатов исследования обеспечивается адекватностью методологии исследования, применением взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических.методов, соответствующих предмету и задачам исследования; использованием комплекса взаимодополняющих методик; сочетанием качественного и количественного анализа результатов, применением методов математической статистики для обработки полученных данных, репрезентативностью выборки испытуемых, положительными результатами опытно-экспериментальной работы.
Организация исследования:
Исследование проводилось на базе Краевого государственного специального (коррекционного) образовательного учреждения для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для неслышащих детей» (дошкольного отделения) и Муниципального дошкольного образовательного учреждения № 396 г.Перми. На этапе констатирующего эксперимента в исследование были включены также Муниципальные дошкольные образовательные учреждения №№ 334, 55, 137 г.Перми. На разных этапах в исследовании участвовали 43 дошкольника с нарушениями слуха, 65 дошкольников с нормальным слухом, 8 педагогов, 40 родителей.
Апробация результатов исследования осуществлялась на международных, Всероссийских, межвузовских, региональных конференциях и семинарах (Москва, Одесса, Новосибирск, Томск, Екатеринбург, Пермь, Чайковский, Магнитогорск), на кафедре специальной дошкольной педагогики и психологии Пермского государственного педагогического университета, на кафедре коррекционной педагогики и специальной психологии Московской открытой социальной академии, в дошкольных учреждениях - Краевом государственном специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для неслышащих детей» (дошкольное отделение) и Муниципальном дошкольном образовательном учреждении № 396. Материалы исследования внедрены в учебный процесс кафедры специальной дошкольной педагогики и психологии Пермского государственного педагогического университета, курсы повышения квалификации для воспитателей, дефектологов специальных дошкольных учреждений, учителей начальных классов коррекционных школ.
Публикация результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Гаврилова, Елена Викторовна
Основные выводы исследования:
Теоретической основой определения педагогических условий воспитания нравственных качеств у детей дошкольного возраста с нарушениями слуха послужило комплексное сочетание системного, синергетического, деятельностного, личностно-ориентированного подходов.
Разработана методика изучения сформированности нравственных качеств у дошкольников с нарушениями слуха, учитывающая степень снижения слуха детей, особенности их общего, речевого и психического развития, и определены критерии их сформированности.
Исследованы и описаны особенности нравственных качеств у детей с нарушениями слуха дошкольного возраста. Отмечен недостаточный уровень сформированности когнитивного компонента (представлений о нравственных качествах и о ситуациях, в которых они проявляются), эмоционального компонента и поведенческого компонента (умений выделять и опознавать нравственную ситуацию, определять и анализировать причины проявления эмоций участников ситуации, выражать сочувствие, оказывать содействие). Глухие и слабослышащие дошкольники с одинаковой успешностью опознают эмоции с опорой на смысловой контекст ситуации, по внешним признакам эмоциональных состояний. Для глухих дошкольников в большей степени, чем слабослышащих, характерны недифференцированность причин эмоциональных состояний участников ситуации, вызывающая неадекватные реакции на ситуацию, малая ориентация на сверстника в игре и бытовых ситуациях, стереотипность эмоционального реагирования, узость круга объектов, на которые направлено сочувствие и содействие и т.д.
В нашем исследовании под педагогическими условиями воспитания нравственных качеств понимались целенаправленно используемые педагогом возможности специального, особым образом организованного воспитательного процесса, предполагающего взаимодействие в системе «взрослый-ребенок с нарушением слуха», способствующие их становлению. В данном определении указаны область, в которой происходит становление нравственных качеств у детей старшего дошкольного возраста с нарушениями слуха, участники педагогического процесса - педагоги, дети с нарушениями слуха, родители, характер организации их отношений — взаимодействие, базирующееся на дифференцированном и индивидуальном подходах.
Выявлены и описаны уровни реализации педагогических условий, обеспечивающих воспитание нравственных качеств у детей старшего дошкольного возраста с нарушениями слуха: концептуальный (планирование и реализация воспитательного процесса с учетом композиционной целостности и комплексного использования научных подходов, принципов специального образования) и технологический (обеспечение диагностического, целевого, содержательного, методического, организационного компонентов процесса воспитания нравственных качеств с учетом психологических особенностей детей с нарушениями слуха старшего дошкольного возраста). ■ Реализация педагогических условий воспитания нравственных качеств у детей старшего дошкольного возраста с нарушениями слуха осуществляется дифференцированно, в зависимости от степени нарушения слуха, особенностей их психического и речевого развития. В реализации целевого и содержательного компонентов при работе с глухими дошкольниками больший акцент делается на изучение видов и причин эмоциональных реакций участников ситуаций, в работе со слабослышащими — разнообразных способов реагирования (в том числе и словесных) в конкретной ситуации: Обеспечение методического и организационного компонентов в работе с глухими дошкольниками, по сравнению со слабослышащими, имеет свои особенности и включает: реализацию особого алгоритма изучения нравственных ситуаций; использование специальных карточек, блок-схем, разных видов демонстрационного материла и вариативность его использования, наличие подготовительной работы перед проведением игр и упражнений, расширенное использование практических методов, большого количества упражнений, указаний, инструкций в прямой форме, приемов подкрепления оценки, данной «другим», оценкой воспитателя, индивидуальных форм работы.
Результаты экспериментальной работы подтвердили выдвинутую нами гипотезу и показали эффективность разработанной модели воспитания нравственных качеств у детей старшего дошкольного возраста с нарушениями слуха. Проведенное исследование может стать основой для дальнейшего изучения проблемы формирования нравственных качеств у детей с особыми образовательными потребностями и конкретизации педагогических условий.
Заключение.
Духовно-нравственное развитие и воспитание детей является первостепенной задачей современной образовательной системы и представляет собой важный компонент социального заказа для образования (А.Я.Данилюк, А.М.Кондаков, В.А.Тишков, 2011). Нравственное развитие личности осуществляется-путем приобщения ее к культурно-историческим моральным ценностям и овладения ими. Нравственные свойства входят в ядро структуры личности и определяют ее направленность, которая выражается в целях, мотивах, потребностях. Свойства личности, структурируясь и объединяясь, образуют ее нравственные качества. Старший дошкольный возраст является важнейшим периодом детского развития, имеющим самостоятельное значение. В Федеральных государственных требованиях к структуре основной-общеобразовательной программы дошкольного- образования (2009) отмечена необходимость освоения детьми первоначальных представлений социального характера, включающим приобщение к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношений со сверстниками и взрослыми (в том числе моральным), воспитания, ценностного отношения к труду. На основе овладения первыми этическими, инстанциями и- развития' произвольности^ всех психических процессов осуществляется интенсивное формирование нравственной сферы личности — ее когнитивного, эмоционального, поведенческого компонентов. Нарушения слуха отрицательно сказываются на нравственном развитии дошкольника. -Ограниченный социальный опыт, особенности развития психических процессов, речи, эмоционально-волевой сферы оказывают влияние на становление личности воспитанников.
Воспитание нравственных качеств у старших дошкольников с нарушениями слуха обеспечивается благодаря реализации педагогических условий на следующих уровнях: концептуальном (планирование и реализация воспитательного процесса с учетом композиционной целостности и комплексного использования- научных подходов, принципов специального образования) и технологическом, включающем обеспечение диагностического, целевого, содержательного, методического, организационного компонентов процесса воспитания нравственных качеств с учетом психологических особенностей детей с нарушениями слуха старшего дошкольного возраста. При реализации педагогических условий осуществляется их дифференциация в зависимости от степени нарушения слуха, особенностей общего и речевого развития детей. Задачи воспитания нравственных качеств формулируются с учетом когнитивного, эмоционального, поведенческого компонентов нравственной сферы, т.к. структура нравственной сферы личности представляет собой взаимодействие этих компонентов. Выбор и особенности использования методов, форм, средств основываются, с одной стороны, на учете особенностей речевого и психического развития детей с нарушенным слухом, с другой стороны, - психологических механизмов становления нравственных качеств, таких как подражание, идентификация, нравственные обобщения, обособление, моральный выбор, оценка.
Экспериментальное обучение подтвердило необходимость реализации обозначенных нами педагогических условий. Сравнение показателей выполнения* большей части заданий (в контрольном эксперименте) детьми. ЭГ, и КГ показало положительную * динамику в восприятии, понимании эмоциональных состояний, дифференциации нравственных представлений, а также в поведении воспитанников ЭГ. У них отмечались сочувствие и содействие окружающим, внимательное к ним отношение, стремление быть понятыми, проявлялись такие качества как доброжелательность, чуткость, щедрость и др. Дети КГ отставали от дошкольников ЭГ в развитии всех трех компонентов нравственных качеств.