Педагогические условия успешности музыкально-эстетического воспитания младших школьников в процессе сюжетно-игровой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Лёхина, Лариса Никифоровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лёхина, Лариса Никифоровна
Введение
Глава I. Психолого-педагогические основы музыкально-эстетического воспитания младших школьников в процессе сюжетно-игровой деятельности.
1.1.Историко-методологический аспект музыкально-эстетического воспитания младших школьников.
1.2. Особенности музыкально-эстетического воспитания младших школьников в контексте идей значимости 46 игровой деятельности.
1.3. Музыкально-творческое развитие младших школьников в условиях сюжетно-игровой деятельности.
Глава 2. Педагогические условия эффективности музыкально-эстетического воспитания младших 95 школьников в процессе сюжетно-игровой деятельности.
2.1. Ориентация на комплексное взаимодействие различных видов искусств.
2.2. Опора на проблемные ситуации, требующие музыкального творчества учащихся.
2.3. Моделирование драматургии музыкального занятия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия успешности музыкально-эстетического воспитания младших школьников в процессе сюжетно-игровой деятельности»
Актуальностьтемыисследования. Возрождение общечеловеческих ценностей, широкое обращение к духовно -личностной сфере человека характеризуют современные педагогические поиски и решения. Активизируется процесс глубокого осмысления роли искусства в воспитании личности. Это находит отражение в ряде публикаций последних лет, в современных концепциях образования, в решении задач духовного обновления общества, при создании реальных условий для творческого развития человека. Среди этих условий важная роль принадлежит музыке.
Музыкальное искусство как явление художественное, ребенок осмысливает на основе понимания всеобщей взаимосвязи явлений как своеобразие средств музыкальной выразительности и духовного содержания произведений, выявляя при этом личную позицию и отношение.
Музыкально-эстетическое воспитание в условиях сюжетно-игрового урока помогает развитию необходимых возможностей для занятий любым видом художественного творчества эмоциональной отзывчивости, ассоциативно-образного мышления, интонационного слуха, чувства метроритма, импровизационности, самостоятельности суждений и осмысленности оценок - закладывает основы становления человека, способного во взрослой жизни ощущать себя как часть целого мира.
Содержание и формы организации сюжетно-игровой деятельности в музыкальном воспитании в начальной школе в наибольшей мере способствуют формированию позитивного отношения к музыкальному искусству и целостному художественному постижению окружающего мира. Такой подход для ребенка младшего школьного возраста не только удобен, но и органичен: художественные способности в этом возрасте синтетичны, музыкальные образы тесно переплетаются с образами литературы, пластики, театра, изобразительности.
Эти вопросы нашли отражение в трудах крупнейших деятелей мировой и отечественной науки - Аристотеля, Платона, Я.А.Коменского, Л.Н.Толстого, П.П.Блонского, Н.Я.Брюсовой ,
A.В.Луначарского, С.Т.Шацкого, В.А.Сухомлинского и др. Ими сформированы теоретические основы эстетического и нравственного воспитания искусством, в том числе и музыкальным, художественно-эстетического образования, представлены воспитательные системы, связанные с установкой на развитие и раскрытие всех индивидуальных способностей учащихся.
Теоретические основы музыкально-эстетического и художественного воспитания воплотились в целом ряде научных работ Б.В.Асафьева, Н.А.Ветлугиной, А.А.Мелик-Пашаева,
B.А.Разумного, Б.М.Теплова, Б.В.Яворского и др., где подчеркивается актуальность проблемы в школьном воспитании. Внимание к музыкальному воспитанию как к комплексному воздействию на развитие ребенка было связано с поисками эффективных методов развития творческих способностей подрастающего поколения. Отношение к музыкальному искусству и искусству в целом как «методологии человекознания» отразилось в трудах выдающихся психологов Л.В.Выготского, В.В.Давыдова, А.Н.Леонтьева, Я.А.Пономарева, П.М.Якобсона. Большой вклад в рассмотрение темы внесли теоретические исследования в области эстетики и искусствознания
М.Г.Арановский,И.Ф.Бэлза,В.В.Ванслов,Ю.В.Келдыш,Л.А.Мазель, В.В.Медушевский, Р.Роллан, С.С.Скребков, К.С.Станиславский).
В исследовании заложен подход от сюжетности как явления к применению его на уровне музыкально-эстетического воспитания, что способствует широкому охвату объектов изучения и творчества, разнообразит художественно-эстетическое значение музыкального искусства, а также особую художественную атмосферу свободы, раскрепощенной фантазии, заинтересованности, чувство изумления перед маленьким, но открытием. Сюжетно-игровые формы музыкальной деятельности помогают воспитать личность, желающую и способную творить, что В.А.Сухомлинский называл «эмоциональным пробуждением разума».Наличие разработок по отдельным вопросам сюжетности в музыкальном воспитании не снимает необходимости поиска в данном направлении, т.к. сюжетно-игровые действия на уровне структуры урока и цикла уроков не рассматривались, не вставал вопрос о возможности такого подхода, не учитывался вариант подобной деятельности как процесс музыкально-воспитательный. Таким образом, проблема заключается в устранении противоречия между современными требованиями к музыкально-эстетическому воспитанию младших школьников и способом его решения в условиях сюжетно-игровой деятельности.
Проблема исследования: каковы педагогические условия эффективности музыкально-эстетического воспитания младших школьников? Решение данной проблемы составляет цель исследования. Объект исследования: теория и практика эстетического воспитания младших школьников.
Предмет исследования: процесс музыкально-эстетического воспитания младших школьников в условиях сюжетно-игровой деятельности.
Гипотеза исследования: предположение о том, что сюжетно-игровая деятельность является эффективным средством успешного и качественного усвоения музыкального материала младшими школьниками и их музыкально-творческого самовыражения при выполнении следующих педагогических условий: ориентация на комплексное взаимодействие различных видов искусств, в частности, различных видов и жанров музыкально-художественного творчества; опора на проблемные ситуации, предполагающие решение детьми музыкально-творческих задач; моделирование драматургии музыкального занятия. Задачи исследования:
- охарактеризовать методологические подходы к музыкально-эстетическому воспитанию младших школьников;
- определить особенности музыкально-творческого развития ребенка в условиях сюжетно-игровой деятельности;
- выявить педагогические условия эффективности музыкально-эстетического воспитания детей в процессе сюжетно-игровой деятельности;
- в ходе опытно-экспериментальной работы апробировать авторское содержание сюжетно-игровых уроков и проанализировать полученные результаты исследования.
Методологической основой исследования явились: философская теория эстетической выразительности (М.М.Бахтин, А.В.Лосев), идеи отечественных философов, утверждающих гуманистический подход к личностит её духовность и творческую самореализацию (Н.А.Бердяев,И.А.Ильин, В.С.Соловьев); психологическая теория развития личности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский,
A.Н.Леонтьев), теория эстетического воспитания (В.А.Разумный,
B.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий); теория музыкальной педагогики
Э.Б.Абдуллин, Ю.Б.Алиев, Л.А.Безбородова, Н.А.Ветлугина, Д.Б.Кабалевский, О.П.Радынова.
Методы исследования: изучение философской, педагогической, психологической и методической литературы по проблеме исследования; анализ действующих и экспериментальных программ по музыкально-эстетическому воспитанию младших школьников; исследования результатов тестирования, выполнения заданий учащимися, интервью и беседы с учащимися и педагогами; анализ личного педагогического опыта; экспериментальное обучение на основе разработанного сюжетно-игрового принципа в процессе музыкально-эстетического воспитания.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- получены новые данные о ведущей роли сюжетно-игровой деятельности в музыкально-эстетическом воспитании младших школьников;
- раскрыта сущность, значение, содержание и структура сюжетно-игрового урока как модели организации музыкально-эстетического воспитания в начальной школе;
- определены и экспериментально обоснованы педагогические условия эффективности музыкально-эстетического воспитания младших школьников в процессе сюжетно-игровой деятельности;
- разработана научно обоснованная методика, соединяющая различные виды музыкально-художественного творчества (музыка, изобразительное искусство, литература, пластическое интонирование, театрализация, творческие задания).
Теоретическая значимость исследования:
- расширены имеющиеся теоретические представления о значимости сюжетно-игровой деятельности для успешности музыкально-эстетического воспитания младших школьников; разработаны уровни, критерии и показатели музыкально-творческого развития младших школьников в условиях сюжетно-игровой деятельности; определены специфические особенности музыкально-эстетического воспитания младших школьников в процессе сюжетно-игровой деятельности;
- обоснованы положения о педагогической целесообразности использования сюжетно-игровой деятельности на уроках музыки. Практическая значимость исследования обусловлена тем, что:
- содержащиеся в нем теоретические положения и выводы отражены в научно-методических рекомендациях, применение которых позволяет существенно повысить эффективность музыкально-эстетического воспитания в начальной школе;
- исследование сопровождалось разработкой и апробацией нового учебно-игрового пособия для детей «Путешествие в страну интервалов», методических материалов, опубликованных в журнале «Музыка в школе», в которых нашли отражение теоретические положения диссертации;
- результаты исследования могут быть использованы учителями начальных классов общеобразовательных учреждений, в практике работы гуманитарных гимназий, студий музыкально-эстетического развития младших школьников, в системе дополнительного образования.
Этапы исследования. На начальном этапе (1992-1994 годы), который носил поисковый характер, был собран практический материал, послуживший основой для определения теоретических исходных позиций общей гипотезы исследования, а также круга исследовательских вопросов. Изучалась философская и психолого-педагогическая литература. На этой основе начались разработки по формированию сюжетно-игрового принципа деятельности на уроках музыки в подготовительном и первом классе общеобразовательной школы и школы искусств на основе взаимодействия всех форм работы на уроке.
На втором этапе ( 1995-1996 годы) на базе городского методического объединения исследователем были прочитаны лекции для педагогов общеобразовательных школ и групп общеэстетического развития, раскрывающие особенности проведения уроков музыки с опорой на сюжетно-игровой принцип. Был проведен опрос учителей, работающих по традиционным и экспериментальным планам. Наблюдения и сравнения отмечались в рабочих дневниках и заметках исследователя.
На третьем этапе (1997-1998 годы) была разработана тематическая основа сюжетных уроков на первые годы обучения и уточнена содержательная насыщенность каждого урока. Проводилась опытно-экспериментальная работа, направленная на выявление и апробацию педагогических условий эффективности музыкально-эстетического воспитания младших школьников в условиях сюжетно-игровой деятельности.
На четвертом этапе (1999 - 2001 годы) сопоставлялись и обобщались результаты экспериментальной работы, изучалась ееэффективность, анализировались и статистически обрабатывались материалы исследований, были подведены общие итоги исследования.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены:
- методологическим подходом, опирающимся на философские положения о гуманистическом подходе к личности, её духовности и творческой самореализации, на теорию эстетической выразительности; анализом и использованием достижений современной психолого-педагогической науки; применением комплекса методов теоретического и эмпирического исследования, адекватных его целям, задачам и логике; сочетанием количественного и качественного материала и данных передового педагогического опыта; - опытно-экспериментальной проверкой выводов и практических рекомендаций.
Апробация результатов исследования. Материалы исследования были доложены и получили одобрение на научно-практической конференции МГУКИ 2001г. «Хореографическое и музыкальное образование: тенденции и развитие», при проведении открытых уроков, семинаров с преподавателями музыки в общеобразовательных школах, школах искусств, руководителями групп эстетического развития г. Череповца и Вологодской области, на заседании городского научно-методического объединения. Положения и выводы исследования апробировались в ходе опытно-экспериментальной работы автора в школах № 5, 21, 42, г.Череповца, групп общеэстетического развития городского Дома знаний, школы искусств при училище искусств в процессе многолетней работы. Основные положения и главы диссертации обсуждались на заседании кафедры эстетического и трудового воспитания младших школьников Московского педагогического государственного университета. По результатам исследования были опубликованы три статьи в журнале «Музыка в школе», в сборнике тезисов научно-практической конференции Московского государственного университета культуры - материал «Танец в общеобразовательной школе: вопросы и возможные решения», в московском издательстве «Классика - XXI» в марте 2002г. выпущено учебно-игровое пособие для детей «Путешествие в страну интервалов».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сюжетно-игровой урок является моделью организации музыкально-эстетического воспитания в начальной школе, где осуществляется эмоциональное воздействие на личность младшего школьника средствами музыкального искусства.
2.Педагогическими условиями достижения высокого уровня сюжетно-игровой деятельности младших школьников являются: эмоционально-положительная реакция детей на музыкальное творчество; использование музыкально-творческих задач, стимулирующих самостоятельность их решения; реализация вариативных форм сюжетно-игровой деятельности.
3.Сюжетно-игровой урок побуждает учащегося моделировать деятельность композитора, актера, хореографа, писателя и т.д., что приводит к осознанию музыкальной деятельности как художественного познания мира, нахождению общего языка между различными видами искусства и ощущению себя в роли маленького творца.
4.Сюжетно-игровая деятельность реализует актуальную потребность ребенка в воплощении художественно-творческих навыков в процессе музыкально-эстетического воспитания, что позволяет сформировать у детей эстетическое отношение к миру и самостоятельную творческую позицию.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лёхина, Лариса Никифоровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современные представления науки о сущности музыкально-воспитательного процесса как сложного сенсорно-интеллектуального и эмоционального процесса познания и оценки музыкального и художественного произведения в целом, позволяют по-новому увидеть значение урока музыки в общеобразовательной школе. С первых шагов общения с музыкой, она должна стать для ребенка частью духовной культуры человека, соединенной нитями с литературой, пластикой, живописью. Понятие художественного образа целостно так же, как целостно восприятие ребенком окружающего мира, того мира, где все одушевлено и имеет свой язык, обращенный к чувствам, разуму, душе. Но смысл уроков музыки не только в овладении культурой, а, вернее, искусством восприятия и эмоционально-смыслового анализа музыкального произведения, его выразительного личностного прочтения и исполнения. Основой приобщения детей к искусству музыки является пробуждение в них эстетических и нравственных чувств, «слышание» и «видение» его образов и понимание их жизненной основы, развитие постоянной потребности общения с музыкальным искусством в повседневной жизни, формирование творческих навыков и умений по раскрытию художественной ценности того или иного произведения.
Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволяет сделать следующие выводы: 1.Сюжетно-игровая деятельность в музыкально-эстетическом воспитании младших школьников отвечает современным требованиям к процессу воспитания в общеобразовательной школе и учитывает индивидуально-личностные свойства ребенка. Они представляют собой систему общих и специальных способностей (ритмический, мелодико-линеарный, темброво-гармонический слух, творческое воображение, интонационное % мышление, слуховая наблюдательность, эмоциональность, чувство гармонии, чувство прекрасного), которые развиваются органично и естественно в процессе сюжетно-игрового урока.
2. Сюжетно-игровая деятельность как модель музыкального воспитания наиболее эффективно действует в младшем школьном возрасте - возрасте наибольшей эмоциональной открытости, образной восприимчивости, контактности, когда легко развивается положительное отношение к искусству.
3. Синкретизм различных видов и жанров музыкально-художественного творчества обуславливает единство развития g структурных компонентов музыкального воспитания. Это: интонационное, метроритмическое, аналитическое развитие, действие детей внутри музыки и вместе с музыкой, пластическое интонирование, элементы театрализации, выполнение творческих заданий. Подобное убеждает в том, что детям доступно выразить настроение, чувство, мысль звуками, жестами, словами. Музыкальность оживает во всех проявлениях, через нее пробуждается интерес к познанию все новых свойств и возможностей музыкального искусства.
4.Экспериментальное исследование подтвердило эффективность ф методики работы на основе сюжетно-игровой деятельности на уроке музыки, показало один из подходов к решению проблемы музыкального воспитания в современных условиях общеобразовательной школы.
5.Процесс музыкального воспитания в условиях сюжетноигрового урока будет успешным при следующих педагогических условиях:
-ориентации на комплексное взаимодействие различных видов художественного творчества и вовлечение всех элементов музыкального воспитания в единое развитие сюжетной линии; -опоре на проблемные ситуации, предполагающие творческую изобретательность, самостоятельность мышления детей посредством:
• постановки проблемных вопросов, ситуаций, стимулирующих музыкальное воображение;
• стремления «действовать» в музыке, выражать свои переживания в действии;
• максимального использования игрового элемента в формах, предполагающих творческое выполнение задания;
• установки на познание музыкального произведения через нахождение собственного варианта отношения к услышанному, осознанию и утверждению собственных попыток творчества; -продуманности драматургии музыкального занятия, основанного на вовлечение всех элементов музыкального воспитания в единое развитие сюжетной линии.
6. Сюжетно-игровой урок станет более эффективным при тщательном отборе музыкального материала, предлагаемого детям. Высокие художественные достоинства урока музыки определяет педагогическая целесообразность, наличие элемента проблемности, «недосказанности», позволяющее варьировать формулировку задания, интонационная и ритмическая яркость, усложнение творческих задач в постижении творческого замысла, усложнение круга изучаемых выразительных средств.
7. Результаты эксперимента подтвердили более высокий уровень выполнения заданий и общий уровень музыкальности младших школьников при применении сюжетно-игрового метода в музыкальной деятельности на уроке, чем при использовании традиционного подхода в решении поставленных задач. Это подтверждено сравнительным анализом результатов воспитательного процесса в экспериментальной и контрольной группе. Тем самым определяется перспективность применения сюжетно-игрового принципа деятельности в музыкальном воспитании младших школьников.