Формирование и развитие творческих способностей младших школьников в условиях художественно-эстетической интеграции различных видов искусств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Нечаева, Ольга Сергеевна

  • Нечаева, Ольга Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 202
Нечаева, Ольга Сергеевна. Формирование и развитие творческих способностей младших школьников в условиях художественно-эстетической интеграции различных видов искусств: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1998. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Нечаева, Ольга Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИНТЕГРАЦИИ ИСКУССТВ В МУ ЗЫКАЛЬН0-П1±ДАГОГИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ. II

Глава П. РАЗВИТИЕ ЖЗЫКАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ЖАДДИХ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ ИНТЕГРАЦИИ ИСКУССТВ.

§1. О критериях музыкальных способностей младших школьников на современном этапе.

§2. Роль интеграции в художественно-творческом развитии на начальном этапе обучения.

Глава Ш. ФОРМИРОВАНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ШАДДИХ ШКОЛЬНИКОВ В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОМ

ПРОЦЕССЕ.

§1. Экспериментальная модель художественно-творческой деятельности учащихся начальных классов в gj условиях интегративного обучения.^.

§2. Развитие музыкальных художественно-творческих ~ способностей младших школьников.

2.1. Музыка в движении.

2.2. Театрализация как музыкальное "превращение".

2.3. Эмоционально-смысловая связь художественной выразительности музыки и живописи.

2.4. Искусство слова в музыкальном выражении.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие творческих способностей младших школьников в условиях художественно-эстетической интеграции различных видов искусств»

Актуальность темы исследования. Интегративное изучение основ искусства в школе в наибольшей мере способствует целостному художественному постижению детьми окружающего мира. Такой подход для ребенка младшего школьного возраста не только посилен, но и органичен: художественные способности в этом возрасте "полифоничны", движение их художественного мышления от образов музыкальных к литературным, изобразительным, пластическим, театральным подвижно, носит характер перетекания.

Развитие в условиях синтеза искусств универсальных способностей, необходимых для занятий любым видом художественного творчества - эмоциональной отзывчивости, ассоциативно-образного, познавательного, понятийного, интонационного мышления, импровизационности, чувства гармонии, самостоятельности суждений и оценок и т.д. - закладывает основы становления человека, способного во взрослой жизни ощущать себя как часть мироздания, проникать в мир художественных ценностей на основе понимания всеобщей взаимосвязи явлений, осмысления своеобразия средств выразительности и духовного содержания произведений искусства, выявления личной позиции в сфере художественной культуры.

Эти вопросы нашли свое отражение в трудах крупнейших деятелей мировой и отечественной науки Аристотеля, П.П.Блонского, Н.Я.Брюсо-вой, Я.А.Коменского, А.Б.Луначарского, И.Г.Песталоцци, Платона, Ж.Ж. Руссо, Л.Н.Толстого, К.Д.Ушинского, В.А.Сухомлинского, С.Т.Шацкого и др. Ими сформулированы теоретические основы нравственно-эстетического воспитания искусством, художественно-эстетического образования, представлены концепции педагогических систем, связанные с установкой на раскрытие индивидуальных творческих способностей учащихся.

Теоретические основы художественно-творческого развития школьников воплощены в целом ряде научных работ Б.В.Асафьева, А.В.Баку-шинского, Н.А.Ветлугиной, В.С.Кузина, А.А.Мелик-Пашаева, В.А.Разумного, Б.М.Теплова, Л.В.Тодорова, П.А.Червотюка, Б.Л.Яворского и др., где подчеркивается актуальность проблемы в школьном возрасте, когда наблюдается сензитивность творческой деятельности во всех ее проявлениях. Внимание к комплексному воздействию искусств в педагогике было связано с поиском эффективных методов художественного развития подрастающего поколения. Отношение к искусству как "методологии че-ловекознания" отражено в трудах выдающихся психологов Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, А.Н.Леонтьева, Я.А.Пономарева, С.Л.Рубинштейна, П.М.Якобсона.

Большой вклад в решение проблемы внесли теоретические исследования в области эстетики и искусствознания М.Г.Арановского, И.Д.Бэл-' за, И.И.Винкельмана, В.В.Ванслова, Н.А.Дмитриевой, Г.Е.Жураковского, Ю.В.Келдыша, Т.Н.Ливановой, Л.А.Мазеля, В.В.Медушевского, Н.К.Рериха, Р.Роллана, С.С.Скребкова, К.С.Станиславского и др. За рубежом большое внимание им уделяли Д.Балан, Й.Бурьянгк, 3.Месса, Й.Хуттер и др. Вопросы истории эстетического и, в частности, отечественного музыкального образования освещены в работах М.Г.Плоховой)=Е.Я.Александровой.

Сложившийся взгляд на проблему комплексного воздействия искусств, потребности практики диктуют необходимость научного осмысления особенностей процесса художественно-творческого развития школьников в условиях интеграции искусств.

В исследовании заложен подход от знаний к творчеству, что способствует широкому охвату объектов для творчества, разнообразной тематике гуманитарных и художественно-эстетичестсих дисциплин, а также процессу создания особой художественной средьт, атмосферы свободной, раскрепощенной фантазии, заинтересованности, чувства изумления перед маленьким, но открытием. Решение проблемы заключается в том, что творчеству надо учить, воспитывать личность, желающую и способную творить, что В.А.Сухомлинский называл "эмоциональным пробуждением разума".

Наличие разработок по отдельным предметам гуманитарно-эстетического цикла не снимает проблемы, так как принцип интегративности в них недостаточно отражен. Необходимы программы интегративного курса для младших школьников, включающие разнообразные формы эвристической и продуктивной художественно-творческой деятельности в учебном процессе.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс учащихся начальных классов.

Предает исследования: процесс становления творческих способностей младших школьников в сфере художественного воспитания.

Гипотеза исследования: формирование творческих способностей в младшем школьном возрасте будет успешным:

- при создании условий для разностороннего художественно-творческого самовыражения личности младших школьников;

- высоком уровне развития художественно-творческих способностей в случае, если они отвечают определенным критериям развитости;

- если будут определены конкретные структурные компоненты музыкальности, других художественно-творческих способностей в контексте интеграционных процессов в сфере художественной педагогики.

Цель исследования: разработать научные основы формирования и развития художественно-творческих способностей учащихся начальной школы в условиях интеграции искусств; обосновать необходимость создания технологии интеграционного процесса в сфере художественно-эстетических дисциплин; определить содержание, формы и методы худо

- б жественной деятельности младших школьников.

Задачи исследования: на основе анализа и обобщения историко-теоретических источников и практического опыта в области изучаемой педагогической проблемы определить общенаучные представления: о творческих способностях как компоненте содержания художественного образования, выявить общедидактические способы их формирования;

- выявить и обосновать способы формирования комплексных творческих умений учащихся начальных классов в многообразной продуктивной художественной деятельности в общеобразовательной школе;

- изучить особенности и установить результаты формирования творческих способностей младшеклассников в музыкально-образовательном процессе;

- в ходе эксперимента проверить эффективность использования предложенной программы занятий по искусству на интегративной основе;. проанализировать взаимосвязь между уровнем сформированности творческих умений и эффективностью усвоения основ эстетических знаний; '

- определить развивающие возможности интегрированного урока, искусства в сравнении с традиционным монохудожественным подходом.

Методологической основой исследования послужили положения теории познания - принципы диалектического взаимодействия научного и художественного путей познания и развития личности в трудах Э.Гарт-мана, Г.Гегеля, Й.Канта, Н.А.Бердяева, Б.С.Соловьева; террии развивающего обучения Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, Д.Б.Эльконина; труды по психологии человека А.В.Бакушинского, П.П.Блонского, Г.С.Костю-ка, В.С.Кузина, В.Н.Мясищева, Е.В.Назайкинского, Б.М.Тешгова, В.Г. Ражникова, Б.Л.Яворского; педагогические основы эстетического воспитания в трудах Б.В.Асафьева, А.В.Луначарского, Д.Б.Кабалевского, С.И.Миропольского, В.А.Сухомлинского, Л.Н.Толстого, С.Т.Шацкого; доктрины психологии, дидактики и методики преподавания художественно~эстетических дисциплин в общеобразовательной школе; работы Л.Н. Алексеевой, О.А.Апраксиной, Л.Г.Арчажниковой, Э.Б.Абдуллина, Ю.Б. Алиева, Н.А.Ветлугиной, Е.Я.Гембицкой, Н.Л.Гродзенской, М.И.Кнебель, Д.Л.Локшина, В.Г.Соколова, Г.А.Струве, Г.С.Ригиной, М.А.Румер, К.В. Тарасовой, Г.М.Цыпина, В.Н.Шацкой, зарубежный:-искусствоведов и педагогов Э.Жак-Далъкрозн, Г.Кетмаш., З.Кодая, К.Орфа, Т.Судзуки.

Методы исследования: - изучение философской, психологической, историко-искусствоведческой, педагогической и методической литературы по проблеме исследования;

- анализ действующих и экспериментальных программ, проектов государственных образовательных стандартов; школьной документации;

- исследование результатов тестирования, анкетирования, интервью и бесед с учащимися;

- анализ личного опыта преподавания;

- экспериментальное обучение на основе разработанной программы в общеобразовательных школах Подмосковья.

База исследования: экспериментальную базу исследования составили средние школы №№ 4, 9, 12 г. Железнодорожного, № II г. Сергиева-Посада, № 3 г. Химки, № 24 г. Подольска, № 15 п. Заря Ногинского района, Черновская средняя школа Дмитровского района Московской области.

Научная новизна исследования: С опорой на данные психологии и дидактики уточнено понятие "художественно-творческие способности; рассмотрена категория музыкальности как универсальной"художественно-творческой способности в контексте синтеза искусств, включающую эмоциональную отзывчивость, ассоциативно-образное, познавательное, интонационное мышление, шпровизационность, чувство целого и т.д.;

- теоретически разработана и экспериментально проверена система формирования творческих способностей учащихся начальной школы, включающая художественно-творческую деятельность младших школьников в условиях интеграционного взаимодействия музыки, изобразительного искусства, пластического интонирования театрализации, литературы;

- проанализирована специфика содержания интегративного курса, с учетом возрастных особенностей учащихся;

- новизна концепции программы заключается в том, что художественное произведение литературы, живописи, музыки, театра, хореографии может стать отправным моментом драматургии урока искусства, его сценария или его кульминацией; оно может быть в основе проблемных ситуаций, бесед-диалогов, раздумий, поисково-эвристической деятельности учащихся.

Практическая значимость исследования определяется тем, что предложенная система интеграции искусств может быть применена в работе с младшими школьниками в общеобразовательных школах, школах с углубленным изучением предметов музыкально-эстетического цикла, гуманитарных гимназиях, колледжах, лицеях; ее использование целесообразно в практике работы студий общеэстетического развития и художественного образования младших школьников, в системе дополнительного образования; разработан системный цикл уроков по программе интегрированного курса "Искусство" для начальной школы; материалы диссертации помогут в дальнейшем совершенствовании методик по использованию комплексного воздействия искусств в процессе художественно-творческого развития школьников, пособий для студентов и учителей.

Этапы исследования.

На 1-ом этапе (I990-I99E) был разработан авторский вариант программы интегративного курса "Искусство" в 1-3 классах и ее методическое обоснование на основе принципов интегрального взаимодействия музыки, изобразительного искусства, театра, пластического интонирования.

На П-ом этапе (1993-1994) на базе ЙПК и ПРНО МО исследователем были прочитаны авторские курсы для учителей музыки общеобразовательных школ Подмосковья по экспериментальной программе "Искусство" в I-3-их и далее (1995-1998) 5-8 классах; проведен опрос и анкетирование учителей начальных классов и художественно-эстетических дисциплин средних школ Московской области, а также родителей; наблюдение и сравнение результатов творческого роста учащихся, обучающихся по традиционной программе и по программе интегративного курса.

На Ш-ем этапе (1995-1996) создана система целенаправленной работы с детьми; после подготовки учителей проводился обучающий эксперимент по формированию комплексных творческих умений в многообразной художественной деятельности учащихся начальной школы; обрабатывалась полученная информация.

На 1У-ом этапе (1996-1997) сопоставлялись и обобщались результаты экспериментальной работы, изучалась ее эффективность, обобщались и статистически обрабатывались материалы исследований; были подведены общие итоги исследования.

Достоверность результатов исследования подтверждается данными тестирования, анкетирования и опросов более 500 учащихся, 60 учителей, результатами экспериментального обучения в 8-ми школах Московской области, личным опытом преподавания в течение 12 лет и опытом руководства городским методическим объединением в течение пяти лет. Обучение по программе интегративного курса "Искусство" внедрено в средних школах г. Егорьевска, Железнодорожного, Лыткарино, Орехово-Зуево, Подольска, Сергиева-Посада, Химки, Балашихе, Реутово, Дмитровском и Ногинском районах Московской области и др.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования использовались при проведении открытых уроков, семинаров с преподавателями музыкально-педагогических колледжей и школ Подмосковья, на

-юзаседаниях методических объединений учителей художественно-эстетических дисциплин. Основные положения исследования докладывались на научно-практических конференциях "Творческое развитие школьников и становление новых форм обучения" (1994), "Народная культура в системе гуманитарного образования" (1998); главы диссертации регулярно обсуждались на заседаниях кафедры культуры и гуманизации образования ШЖ и ПРНО МО (1995-1998).

В защиту выносятся следующие положения.

1. Важнейшая предпосылка формирования творческих способностей-научно-организованный, целенаправленный, системный и поэтапный процесс с учетом возрастных особенностей школьников.

2. Одним из эффективных путей развития художественно-творческих способностей является работа по программе интегративного курса: ставя учащихся в положение мастера, моделируя деятельность композитора, художника, актера, хореографа, писателя, исполнителя, гримера, костюмера и т.д. - ученики приходят к осознанию этой деятельности как творческой, художественного профессионального труда; выявлению глубинной общности научного и художественного познания мира, общности языка искусств; общности знаний о создании художественного образа, выразительных средств для раскрытия замысла, позиции автора.

3. Это позволяет сформировать у детей "родственное внимание" (М.Пришвин'У, эстетическое отношение к миру, самостоятельную творческую позицию слушателя, читателя, зрителя.

4. Диагностическое значение имеет актуальный уровень реализации художественно-творческих навыков в процессе целенаправленного обучения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Нечаева, Ольга Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современные представления науки о сущности музыкальных способностей как сложного сенсорно-интеллектуального и эмоционального процесса познания и оценки музыкального, и в целом художественного, произведения, в котором эмоционально-смысловая образность, интонационность являются ведущими компонентами, позволяют по-новому подойти к оценке способности детей к творчеству музыкальному и связанному с различными другими видами художественно-творческой деятельности.

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволяет^делать следующие выводы:

1. Музыкальность ".как комплекс художественно-творческих спо- , собностей в контексте синтеза искусств, интеграционных процессов \ в сфере художественной педагогики - это индивидуально-личностные свойства, представляющие собой систему, которую образуют общие и ■ специальные способности, а именно: ритмический, темброво-гармони-ческий и мелодико-линеарный слух, творческое воображение, интонационное мышление, "слуховая наблюдательность", композиционное ориентирование , эмоциональность, чувство прекрасного, чувство гармонии, способность восприятия искусства, склонность к музыкальным и шире - философским обобщениям.

2. Музыкальность наиболее эффективно формируется в младшем школьном возрасте - возрасте наибольшей, эмоциональной, открытости, когда легко развивается положительное отношение к искусству.

3. Основными психолого-педагогическими условиями формирования . музыкальности как одной из важных предпосылок к художественно-творческой деятельности, является одновременность развития все ее структурных компонентов; действие детей в музыке, пластике, театрализации , изобразительном творчестве, сочинение, слушание убеждает их в том, что им доступно выразить настроение, чувство, мысль звуками, красками, жестом, словом, что музыкальность "живет" во всех искусствах; через нее пробуждается интерес к познанию все новых свойств и возможностей других искусств.

4. Экспериментальное обучение подтвердило эффективность методики формирования творческих умений, по предложенной программе, подхода к проблеме художественного творчества школьников, понимания специфики музыкально-творческих способностей в новых условиях интеграции различных видов искусств, создания этих условий.

5. Процесс художественно-творческого развития младших школьников может быть -успешным в условиях:

- вовлечения каждого ребенка не только в воспринимающую, но и продуктивно-творческую деятельность;

- создания специальных педагогических ситуаций, активизирую-щихтворческую изобретательность, самостоятельность младших школьников посредством: а) проблемных вопросов, ситуаций, стимулирующих творческое мышление; б) стремления "действовать в музыке" и выразить свои музыкальные представления в разных видах творчества; в) максимального использования поисково-эвристического начала и игрового элемента в формах, предполагающих необычность творческого задания и ситуации, в которой, она выполняется;' г) установки на поиск неповторимого, оригинального решения творческой задачи, требующей от ребенка нахождения собственного варианта по отношению к увиденному, услышанному, прочитанному; д) проникновения в содержательную значимость цвета, ритма, мелодии, тембра, пластического жеста, особого звучания поэтического словаи-т.д., осознания и утверждения в собственных творческих попытках.

6. Эффективность развития художественно-творческих способностей младших школьников зависит от следования принципам отбора художественного материала, предлагаемого детям - его высокие художественные достоинства, педагогическая целесообразность, наличие элемента проблемности, "недосказанности", позволяющей варьировать образно-интонационное развитие; интонационно-образная яркость, наполненность, а также постепенное усложнение творческих задач в постижении авторского замысла; расширение круга жизненных явлений; усложнение используемых выразительных средств.

7. Результаты эксперимента подтвердили более высокий уровень художественно-творческих умений, как индикатора состоявшегося развития младших школьников в условиях взаимодействия искусств при интегрирующей роли музыки, чем в обычных условиях традиционного монохудожественного подхода, т.к. интегративность, как метод созда ет необходимые условия разносторонней творческой самореализации школьников.

Это подтверждено сравнительным анализом результатов обучения экспериментальных и контрольных классов. Тем самым определяется перспективность интеграции искусств как направления художественной педагогики.