Формирование профессионально-педагогической культуры преподавателя колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шеховская, Наталия Леонидовна

  • Шеховская, Наталия Леонидовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1997, Белгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 200
Шеховская, Наталия Леонидовна. Формирование профессионально-педагогической культуры преподавателя колледжа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Белгород. 1997. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шеховская, Наталия Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

§ 1. Проблема профессионально-педагогической культуры в философии, психологии, педагогике

§ 2. Сущность, содержание и уровни сформированное™ профессионально-педагогической культуры.

§ 3. Колледж как инновационное профессионально-образовательное учреждение.

ГЛАВА И. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ КО ЛЕЦЖА

§ 1. Анализ состояния сформированное™ профессионально-педагогической культуры преподавателей колледжей различного профиля.

§ 2. Организационно-управленческая модель формирования профессионально-педагогической культуры преподавателей колледжей

§ 3. Экспериментальное обоснование педагогических условий формирования профессионально-педагогической культуры преподавателей колледжа

§ 4. Динамика формирования профессионально-педагогической культуры преподавателей колледжей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально-педагогической культуры преподавателя колледжа»

Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования в России создали благоприятные условия для развития новых типов образовательных учреждений — гимназий, лицеев, колледжей. Однако если гимназии и лицей имеют исторические корни в российской педагогике, то колледжи являются — и структурно, и содержательно — вполне инновационными образовательными учреждениями. Процесс создания колледжей в стране развивается довольно активно: если в 1992 году насчитывалось свыше 300 колледжей [195, 449], то в 1994 году их было уже 432 [67, 32]. В 1996 году каждое девятое педучилище было реорганизовано в педагогический колледж. Так, в Белгородской области к настоящему времени из 26 средних специальных учебных заведений в колледжи преобразованы 11.

Возникший и развившийся на англо-американской почве колледж не может быть механически "пересажен" в российские условия. По нашему мнению, избежать слепого копирования англо-американской модели можно только на путях создания российского национального колледжа, который должен развиваться на основе творческого освоения лучших достижений русской классической, современной отечественной и зарубежной педагогики, учитывать интеллектуальную и социально-психологическую специфику страны, всемерно способствовать формированию российского национального самосознания, российского менталитета. Приоритетным с этой точки зрения является формирование и развитие профессионально-педагогической культуры преподавателей колледжа.

Особой сферой проявления инновационности колледжа является личность педагога, для самообразования, саморазвития, самореализации которой этот тип учебного заведения создает качественно новые условия, одновременно предъявляя и новые требования. Самообразование, саморазвитие, самореализация личности идентифицируются как социально-педагогические показатели развитости профессионально-педагогической культуры и выступают как самодвижущие источники ее формирования. 5

Между тем проблемы создания и деятельности колледжей все еще мало изучены. О социальных, психологических, материально-технических вопросах внедрения в стране нового типа учебных заведений, о педагогической культуре их преподавателей почти нет крупных, серьезных исследований.

Обращаясь к проблеме формирования профессионально-педагогической^ культуры преподавателя колледжа, мы исходили из того, что профессионально-педагогическая культура преподавателя и общая культура личности диалек- ^^ тически взаимосвязаны, соотносятся как часть и целое, отдельное, особенное | и общее. Их принципиальное единство в том, что творцом и носителем культуры | выступает личность. У общей и профессионально-педагогической культуры; адекватны ценностные ориентиры — гуманизация человеческого бытия. Но профессионально-педагогическая культура носит сугубо личностный характер, измеряется глубиной интериоризации личностью достижений общей культуры и проявляется как культура личностного воздействия, обеспечивающего транс^ ляцию и усвоение достижений общей культуры.

Таким образом, актуальность нашего исследования состоит, во-первых, в том, что это — системный анализ с целью выявления наиболее узких мест и оптимальных путей формирования и развития профессионально-педагогической культуры в аспекте решения современных психолого-педагогических, социально-философских и нравственно-этических проблем. Во-вторых, в том, что исследуется профессионально-педагогическая культура перспективной, но мало изученной категории педагогов — преподавателей колледжей.

•п

К исследованию феномена профессионально-педагогической культуры' ученые обратились сравнительно недавно: в начале 60-х годов нашего века. Однако основоположником, философом и психологом профессионально-педагогической культуры, бесспорно, является К. Д. Ушинский, никогда не употреблявший этого термина, но высказавший такие фундаментальные идеи, которые не утратили и в наши дни своей духовной ценности и плодотворно | развиваются многими учеными. \

Современный общетеоретический подход к изучению формирования профессионально-педагогической культуры заложен в трудах К. А. Абульхано-вой-Славской, А. В. Барабанщикова, Е. П. Белозерцева, Е. В. Бондаревской, И. Ф. Исаева, Н. В. Кузьминой, В. А. Сластенина, Е. Н. Шиянова и других ученых.

Проблема взаимосвязи общей и профессионально-педагогической культуры нашла отражение в ряде философских (А. И. Арнольдов, Л. П. Буева, П. С. Гуревич, Н. В. Гусева, Э. В. Ильенков, Т. Ф. Кузнецова, Э. С. Маркарян и др.), педагогических (3. Ф. Абросимова, В. А. Бенин, Е. В. Гармаш, Б. С. Гершун-ский, Ф. Н. Гоноболин, Т. Н. Левашова, Б. Т. Лихачев, С. С. Муцынов, Л. А. Нейштадт, В. А. Сухомлинский и др.), психологических (Б. Г. Ананьев, А Г. Асмолов, А. А. Бодалев, Л. С. Выготский, А. НГ Леонтьев^ А. К. Маркова, В. А. Петровский, С. Л. Рубинштейн и др.) работ.

Исследованы отдельные виды профессионально-педагогической культуры: гуманитарная (В. А. Сластенин, Е. Н. Шиянов и др.), духовная (Б. 3. Вульфов, М. М. Мукомбаева и др.), методологическая (Е. В. Бережнова, В. В. Краевский и др.), исследовательская (А И. Кочетов, Я. Скалкова и др.), технологическая (Ю. П. Беспалько, М. М. Левина, М. В. Николаева, А. И. Уман, Н. Е. Щуркова и др.), коммуникативная (В. С. Грехнев, В. А. Кан-Калик, А. В. Мудрик, В. В. Соколов и др.), этическая (В. И. и И. Я. Писаренко, Е. Г. Силяева, И. И. Чернокозов и др.), политехническая (Ю. К. Васильев, В. А. Комелина и др.), психологическая (М. И. Лукьянова, Ф. Ш. Мухаметзянова и др.), физическая (М. Я. Виленский и др.).

Анализу проблем творчества в профессионально-педагогической культуре посвящены работы В. И. Загвязинского, В. А. Кан-Калика, Н. Д. Никандрова, Н. Ю. Посталюк и др.

Инновационный характер профессионально-педагогической культуры рассматривают И. Ф. Исаев, А. Я. Найн, В. А. Сластенин, Л. С. Подымова, П. Т. Фролов, Н. Р. Юсуфбекова и другие ученые.

В настоящее время открылась возможность исследования профессионально-педагогической культуры с учетом философских и педагогических идей представителей русского духовного Ренессанса (Н. А. Бердяев, С. И. Гессен, И. А. Ильин, П. А. Флоренский, С. Л. Франк и др.), чьи труды еще недавно были малодоступными.

Представляет интерес изучение различных аспектов феномена профессий онально-педагогической культуры зарубежными философами и социологами 1 (Д. Бэкхерст, Х.-Г. Гадамер, Н. Смелзер и др.), педагогами (X. К. Блэк, П. Кинг, Б. Леонард, М. Липмэн, Р. Пэк, К. У. Пэтгерсон, Дж. Туккер, А. В. Фрэзер и др.), психологами (Э. Берн, Р. Берне, 3. Фрейд, Э. Фромм, К. Г. Юнг и др.).

Анализ научно-исследовательской литературы показал, что изучение проблем формирования и структурно-содержательного совершенствования российского колледжа ведется пока на уровне научных публикаций в периодических научно-теоретических и общественно-педагогических изданиях (Л. И. Гурье, ^ Т. Иванова, М. Махмутов, П. Е. Решетников, И. Чечель, В. Эйдельнант, Т. В.; Юрьева и др.), а также в ряде кандидатских диссертаций (В. В. Арнаутов, Н. М. Голянская, Н. М. Ермакова, М. С. Жиров, Н. В. Коноплина, Н. И. Щелихова/ И др.).

Таким образом, объективно существует противоречие между потребно-^ стъю в психолого-педагогической подготовке преподавателей для работы в новом типе профессионального учебного заведения и недостаточной разработанностью научно-педагогических основ формирования профессионально-пе-1 дагогической культуры преподавателей колледжа. Поэтому мы предприняли; попытку исследовать профессионально-педагогическую культуру мало изучен- ' ной категории педагогов — преподавателей колледжей.

Выявленное противоречие дало основание сформулировать проблему следования: каковы педагогические условия формирования профессионально-педагогической культуры преподавателя колледжа.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является система непрерывного педагогического | образования преподавателей колледжей. Предметом — процесс формирования! у преподавателей колледжей профессионально-педагогической культуры. Г

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность, содержание и уровни сформированности профессионально-педагогической культуры преподавателя колледжа.

2. Разработать организационно-управленческую модель формирования профессионально-педагогической культуры преподавателя колледжа.

3. Выявить и экспериментально обосновать совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование профессионально-педагогической культуры преподавателя колледжа.

4. Опираясь на результаты исследования, разработать программу и методические рекомендации по формированию профессионально-педагогической культуры преподавателя колледжа.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что процесс формирования профессионально-педагогической культуры преподавателя колледжа будет эффективным при реализации следующих педагогических условий: формирование ценностно-целевой направленности личности преподавателя на освоение педагогических ценностей и технологий; экстраполяция общей культуры в сферу профессионально-педагогической деятельности; профессионально ориентированное владение педагогической технологией; развитие педагогической рефлексии; наличие инновационной среды в колледже, обеспечивающей творческую самореализацию личности преподавателя; реализация субъекг-субъектных отношений как основы общения преподавателей и студентов; осуществление личностно ориентированной программы развития профессионально-педагогической культуры преподавателя колледжа.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие положения философской и педагогической антропологии о человеке как социальном существе и субъекте деятельности, о единстве теории и практики, соотношении части и целого, отдельного, особенного и общего, а также концепции культурологического, системного и личностно-деятельностного подходов к проблеме формирования профессионально-педагогической культуры преподавателя.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовалась совокупность следующих методов: изучение и теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы, анкетирование, интервьюирование, педагогическое наблюдение, беседы с преподавателями и администрацией колледжей, ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности в качестве преподавателя колледжа, педагогическое моделирование, методы самооценки и экспертной оценки, педагогический эксперимент, методы математической статистики, изучение нормативных документов Министерства общего и профессионального образования РФ, областного управления образования, Программы развития среднего профессионального образования в Белгородской области на 1995— 1997 годы, концепции организационно-экономической реформы системы образования России.

Опытно-экспериментальной базой исследования были колледжи различных профессиональных направлений: Белгородский и Старооскольский педагогические, Белгородский колледж культуры и искусств, Белгородский и Старооскольский медицинские, Белгородские индустриальный и механико-технологический, Оскольский политехнический, Новооскольский и Алексеевский сельскохозяйственные, в которых работают 752 преподавателя. Основная экспериментальная работа проведена на базе Белгородского педагогического колледжа.

Организация исследования. Работа выполнялась в рамках подготовки и реализации "Программы развития среднего профессионального образования в Белгородской области", разработанной коллективом ученых и педагогов-практиков под руководством проф. И. Ф. Исаева. Время работы над исследованием условно можно разделить на несколько этапов.

Первый этап (1992—1994 гг.) — изучение и анализ отечественной и зарубежной педагогической, психологической и философско-социологической литературы по проблемам общей и профессионально-педагогической культуры, диалектики их отношений, современного состояния среднего профессиональю ного образования в России и за рубежом. Обобщение опыта становления российского колледжа как инновационного типа учебного заведения, его специфики и организации. Подготовка и начало опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (1994—1996 гг.) — работа по экспериментальному обоснованию исследования; обработка и осмысление данных констатирующего эксперимента, их компьютерно-математический анализ. Уточнение выработанной гипотезы. Разработка на основе выводов о состоянии, условиях, путях и средствах формирования профессионально-педагогической культуры модели управления процессом формирования исследуемого феномена. Проведение формирующего эксперимента: практическая проверка педагогических условий повышения уровня профессионально-педагогической культуры.

Третий этап (1996—1997 гг.) — завершение формирующего эксперимента, анализ опытно-экспериментальной работы, обобщение и систематизация полученных данных. Оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна и теоретическое значение исследования.

Исследована мало разработанная в современной науке проблема — создание и функционирование колледжа как инновационного образовательного учреждения и базы формирования профессионально-педагогической культуры.

Разработана организационно-управленческая модель формирования профессионально-педагогической культуры преподавателя колледжа.

Выявлена совокупность педагогических условий, способствующих успешному формированию профессионально-педагогической культуры преподавателя колледжа.

Введены в научный оборот применительно к изучаемому феномену философские, культурологические, педагогические идеи, взгляды, суждения мыслителей эпохи русского духовного Ренессанса - Н. А. Бердяева, С. И.

Гессена, П. А. Флоренского, С. Л. Франка и др. и

Практическая значимость исследования.

Разработана методика определения уровней сформированности профессионально-педагогической культуры преподавателя колледжа.

Предложенная организационно-управленческая модель формирования профессионально-педагогической культуры обеспечивает постоянный рост профессионализма, обогащение педагогической культуры, непрерывность послевузовского образования.

С учетом выявленных педагогических условий разработана программа личностно ориентированного формирования профессионально-педагогической культуры преподавателя колледжа.

Материалы исследования могут применяться в практической работе колледжей различного профиля.

Достоверность и надежность научных результатов и выводов обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, применением комплекса методов, соответствующих цели, задачам исследования, репрезентативностью выборки количества респондентов, использованием методов математической обработки данных.

Основные положения, выносимые на защиту.

Профессионально-педагогическая культура преподавателя колледжа — это творческая самореализация личности педагога в разнообразных видах педагогической деятельности и общения, направленная на осуществление углубленных программ среднего профессионального образования, на освоение и создание педагогических ценностей и технологий. Профессионально-педагогическая культура преподавателя колледжа по мере обогащения и совершенствования стимулирует инновационность и научно-творческий характер образовательного процесса в колледже.

Организационно-управленческая модель формирования профессионально-педагогической культуры снимает противоречие между педагогической и специально-предметной подготовкой, обеспечивает перманентность образовательного процесса, его культурологическую и гуманистическую направленность.

Совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование профессионально-педагогической культуры преподавателя колледжа: формирование ценностно-целевой направленности личности преподавателя на освоение педагогических ценностей и технологий; экстраполяция общей культуры в сферу педагогической деятельности; профессионально ориентированное владение педагогической технологией; развитие педагогической рефлексии; создание в колледже инновационной среды, обеспечивающей творческую самореализацию личности преподавателя; реализация субъект-субъектных отношений как основы общения преподавателей и студентов; осуществление личностно ориентированной программы развития профессионально-педагогической культуры преподавателя колледжа.

Особенности профессионально-педагогической культуры преподавателя колледжа, обусловленные типом и профилем учебного заведения, базовым образованием преподавателя, стажем педагогической работы, мотивацией педагогической деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования апробированы на Всероссийских научно-практических конференциях "Педагогическое наследие К. Д. Ушинского и современность" (Белгород, 1994 г.), "Технология профессиональной деятельности" (Белгород, 1995 г.), "Профессионально-педагогическая культура: история, теория, технология" (Белгород, 1996 г.). По результатам исследования издана (в соавторстве с И. Ф. Исаевым) монография "Колледж как инновационное образовательное учреждение. Опыт исследования профессионально-педагогической культуры" (Белгород, 1997 г.). Проблемы, раскрываемые в диссертации, обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Белгородского госуниверситета, Совета директоров средних специальных учебных заведений области. Диссертант приняла участие и стала победителем в индивидуальном конкурсе аспирантских грантов 1997 года, проводимом в рамках благотворительной программы "Высшее образование" институтом "Открытое общество. Фонд Содействия". Грантовый сертификат # Н2 В 799. В составе научно-исследовательского коллектива автор

13 диссертации участвовала в разработке проекта "Формирование профессионально-педагогической культуры преподавателя высшей школы", получившего грант в конкурсе по педагогическим наукам, проводимом Министерством общего и профессионального образования России в 1997 году.

Материалы исследования используются в практической работе отдела высших и средних специальных учебных заведений администрации Белгородской области, в организации учебно-воспитательного процесса в колледжах, в работе по повышению квалификации преподавателей.

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Работа включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шеховская, Наталия Леонидовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретические и экспериментальные исследования, выполненные нами, позволяют сделать следующие выводы:

1. В современной науке культура в полном объеме ее содержания рассматривается как культура труда, управления, культура научного исследования, образования, воспитания, художественная культура, культура поведения, досуга, культура чувств, мышления, физическая и политическая культура.

Культуру образования мы понимаем как педагогическую культуру в ее личностном и социальном проявлении. Педагогическая культура формируется и реализуется в профессиональной деятельности преподавателя, предполагает освоение не только человековедческих знаний, но и специально-предметных, в обучении которым распредмечиваются взгляды педагога на мир, его духовно-ценностные ориентации, морально-этические кредо. Поэтому изучаемый феномен в уточненной формулировке мы называем профессионально-педагогической культурой.

2. Анализ научно-исследовательской литературы показал, что активно изучается профессионально-педагогическая культура учителя, студента и преподавателя вуза, в то же время проблема формирования профессионально-педагогической культуры преподавателя колледжа остается не исследованной.

Проведенное нами исследование позволило сделать вывод о том, что профессионально-педагогическая культура преподавателя колледжа является творческой самореализацией личности педагога в разнообразных видах педагогической деятельности и общения, направленных на осуществление углубленных программ среднего профессионального образования, на освоение и создание педагогических ценностей и технологий.

3. Содержание профессионально-педагогической культуры преподавателя колледжа проявляется как диалектическое единство аксиологического, технологического и личностно-творческого компонентов.

140

Аксиологический компонент образуется .совокупностью педагогических ценностей, созданных человечеством и своеобразно включенных в целостный педагогический процесс. Педагог становится мастером своего дела, профессионалом по мере того, как он осваивает и развивает педагогическую деятельность, овладевает педагогическим капиталом, признавая педагогические ценности.

Технологический компонент включает способы, приемы педагогической деятельности преподавателя колледжа. Педагогическая деятельность по своей природе технологична, и категория "педагогическая технология" помогает понять суть педагогической культуры, раскрывает исторически меняющиеся способы, приемы, объясняет направленность деятельности в зависимости от складывающихся в обществе отношений.

Личностно-творческий компонент профессионально-педагогической культуры раскрывает механизм овладения и воплощения педагогических ценностей и технологий как творческий акт. В процессе педагогического творчества личность преподавателя колледжа опредмечивает свои индивидуальные силы и опосредует процесс присвоения нравственных, эстетических, правовых и других отношений, иными словами — воздействуя на других, творит себя, определяет свое собственное развитие, реализуя себя в деятельности.

4. Для оценки уровней сформированности профессионально-педагогической культуры преподавателя колледжа мы адаптировали систему критериев, разработанную И. Ф. Исаевым. Такими критериями явились: а) Ценностное отношение к педагогической деятельности, проявляющееся в осознании ценности педагогических знаний, признании субъект-субъектных отношений, удовлетворенности педагогическим трудом. б) Технолого-педагогическая готовность, предполагающая овладение различными видами педагогической деятельности и такими группами педагогических умений, как аналитико-рефлексивные, конструктивно-прогностические, организационно-деятельностные, оценочно-информационные, коррекционно-регулирующие. в) Творческая активность личности преподавателя, реализующаяся в возрастающей динамике творческой активности, гибкости и вариативности мышления, самостоятельности в принятии решений, сформированности педагогической рефлексии, овладении опытом самосовершенствования.

5. Формирование и развитие профессионально-педагогической культуры исследуемой группы преподавателей происходит в колледже. Колледж является инновационным образовательным учреждением в России. Инновационность российского колледжа состоит в гармоничном сочетании учебно-воспитательной и научно-исследовательской работы, осуществляемой педагогами; в том, что он дает более высокое, чем другие ссузы, образование, в колледже выше (по сравнению с ссузами) степень гуманизации и гуманитаризации учебно-воспитательного процесса; по структуре учебного процесса, формам и методам преподавания колледж сближается с вузом, что позволяет создавать научные комплексы "колледж — вуз", а студенты получают возможность после соответствующего обучения в колледже поступать на 2—3 курс вуза.

Являясь по форме англо-американским учебным заведением, российский колледж должен развиваться на основе творческого освоения лучших достижений русской классической, современной отечественной и зарубежной педагогики, учитывать интеллектуальную и социально-психологическую специфику страны, всемерно способствовать формированию российского менталитета, российского национального самосознания.

6. Констатирующий эксперимент проводился в педагогических, медицинских, технических, сельскохозяйственных колледжах и в колледже культуры и искусств. В эксперименте участвовало 534 преподавателя.

По его результатам нами были выявлены такие уровни сформированности профессионально-педагогической культуры преподавателей, как адаптивный (27%), репродуктивный (58,6%), креативно-эвристический (14,4%).

7. Изучение литературы, посвященной деятельности колледжа как инновационного образовательного учреждения, анализ документов, данные констатирующего эксперимента позволили сделать вывод о том, что особенности

142 формирования профессионально-педагогической культуры определяются: типом и профилем учебного заведения, базовым образованием преподавателей, стажем педагогической деятельности, мотивами, предопределяющими эту деятельность.

8. На основе теоретического анализа и проведенного исследования нами разработана организационно-управленческая модель формирования профессионально-педагогической культуры преподавателя колледжа. Модель предусматривает: а) Подготовку кадров преподавателей колледжей с учетом специфики и инновационного характера этого типа учебных заведений. б) Обеспечение непрерывности послевузовского образования, создание в колледжах таких педагогических условий, которые оптимизировали бы стремление личности к совершенствованию своей культуры. в) Самореализацию творческого потенциала личности педагога на основе самообразования, самовоспитания, самосовершенствования, саморазвития, когда личность не только творит себя, но и формирует личности своих воспитанников. г) Личностно ориентированный подход в управлении, не подавляющий индивидуальность, а наиболее полно учитывающий ее особенности и потому способствующий их развитию.

Наша модель строится на трех уровнях: доколледжном, внутриколледж-ном и внеколледжном.

9. Проведенная опытно-экспериментальная работа на базе Белгородского педагогического колледжа доказала, что процесс формирования профессионально-педагогической культуры преподавателя эффективен при реализации совокупности следующих педагогических условий: формирование ценностно-целевой направленности личности преподавателя на освоение педагогических ценностей и технологий; экстраполяция общей культуры в сферу профессионально-педагогической деятельности; реализация субъект-субъектных отношений на основе общения преподавателей и студентов; развитие педагогической рефлексии; профессионально ориентированное владение педагогическими технологиями; развитие инновационной среды, обеспечивающей творческую самореализацию личности преподавателя колледжа; осуществление личностно ориентированной программы развития профессионально-педагогической культуры преподавателя колледжа.

10. Результаты обработки данных, полученных по окончании опытно-экспериментальной работы на основе анкетного опроса, и экспертных оценок, позволили проследить динамику формирования профессионально-педагогической культуры преподавателя колледжа. Так, по данным экспертных оценок, на адаптивном уровне приращение показателей по критерию "ценностное отношение к педагогической деятельности" составило 0,55 балла, на репродуктивном — 0,27 балла, на креативно-эвристическом — 0,09 балла; по критерию "технолого-педагогическая готовность" — соответственно 0,48; 0,28; 0,12; по критерию "творческая активность" — соответственно 0,51; 0,36; 0,10.

Таким образом, реализация программы формирования профессионально-педагогической культуры преподавателя колледжа подтвердила выдвинутую нами гипотезу.

11. Наше исследование позволило выявить новые направления в изучении данной проблемы. Требуется дальнейшее углубленное исследование особенностей профессионально-педагогической культуры преподавателей колледжей различного профиля. Научные поиски следует направить на изучение организации управления колледжем как инновационным образовательным учреждением в России.