Педагогические условия творческого сотрудничества на уроках мировой художественной культуры в средней общеобразовательной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Вачьянц, Анаида Михайловна

  • Вачьянц, Анаида Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 211
Вачьянц, Анаида Михайловна. Педагогические условия творческого сотрудничества на уроках мировой художественной культуры в средней общеобразовательной школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2003. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Вачьянц, Анаида Михайловна

Введение

Глава 1. Теоретические основы творческого сотрудничества на уроках МХК в средней школе

1.1. Психолого-педагогические предпосылки творческого сотрудничества в обучении подростков

1.1.1. Возрастной и личностный подходы в выборе творческого сотрудничества.

1.1.2. Определение творческого сотрудничества и его многоплановый характер.

1.1.3. Динамика ролей учителя и учащихся в процессе творческого сотрудничества

1.2. Особенности творческого сотрудничества на уроках мировой художественной культуры

1.2.1. Проблематизация культуры как главный механизм творческого освоения культуры подростками

1.2.2. Концептуальная сущность творческого сотрудничества на уроках МХК.

1.2.3. Организация обучения подростков в малых базовых группах

Глава 2. Экспериментальное обоснование эффективности педагогических условий творческого сотрудничества в процессе работы по авторским учебным пособиям.

2.1. Разработка и внедрение авторской программы и комплекта учебных пособий по мировой художественной культуре для средней общеобразовательной школы.

2.1.1. Принципы построения и содержание программы

2.1.2. Многовариантность творческого сотрудничества в процессе работы по учебным пособиям.

2.1.3. Этапы обучения и типология творческих заданий для малых базовых групп

2.2. Анализ результатов практической апробации творческого сотрудничества в процессе работы по авторским пособиям.

2.2.1. Единство и многообразие форм творческого сотрудничества

2.2.2. Методы и приемы организации творческого сотрудничества

2.2.3. Организация работы экспериментальной площадки; многовекторность творческого сотрудничества как показатель личностного развития подростков

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия творческого сотрудничества на уроках мировой художественной культуры в средней общеобразовательной школе»

Характер развития общества в XXI веке с увеличением информационных потоков, узкой специализацией и дифференциацией знаний сделали одним из приоритетных направлений современной школы гуманизацию и гуманитаризацию образования.

В системе гуманитарных дисциплин школы важным звеном, содержащим в своем предмете фундаментальные истины человеческого существования, основы духовности и исторический опыт является интегрированный курс «Мировая художественная культура» (МХК). Этот предмет был введен Министерством Просвещения РСФСР с 198 6 года в учебные планы средней общеобразовательной школы, но в его преподавании пока еще не сложились устойчивые традиции.

Сегодня уже никто не оспаривает необходимость предмета МХК, который не только дает сумму знаний, но и оказывает нравственное влияние, воспитывает в детях доброту и толерантность, позволяет им, изучая прошлое, понять настоящее и спрогнозировать будущее. Школьных педагогов, ведущих этот предмет, сегодня волнуют ряд проблем: отдать предпочтение художественному просвещению как основе воспитания или формированию активной, творческой личности; спонтанному детскому творчеству или целенаправленному руководству художественным образованием детей; освоению отдельных видов искусства или комплексному их соединению. Проблематичны, в частности, методики и технологии художественной педагогики, наиболее оптимальные для подростков, а также «инструменты» их взаимодействия с художественной культурой.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью разрешения противоречия между активным стремлением подростков к общению и творческой деятельности и необеспеченностью этого стремления в преподавании большинства дисциплин в средней школе, а также необходимостью теоретического осмысления и научного обобщения многолетнего опыта преподавания ИЗО и МХК в средней школе и выработки педагогической стратегии; в выпуске и внедрении в широкую педагогическую практику экспериментальных учебно-методических пособий по МХК и необходимости анализа работы по ним учителей московских школ.

Особую значимость приобретает изучение базового курса МХК в столичных школах. Учитывая особенность Москвы как мирового культурного центра и огромного многонационального мегаполиса с поликультурной спецификой, актуальность изучения МХК в московских школах возрастает в двойне.

Это позволяет предположить, что вопросы как преподавать МХК подросткам, каковы содержательные приоритеты этого процесса, его направленность, принципы, формы остаются открытыми.

На устранение этого противоречия и теоретическое обоснование выбора творческого сотрудничества как ведущего педагогического принципа обучения подростков на уроках МХК в средней общеобразовательной школе и направлено наше усилие в рамках курса МХК.

Состояние и степень разработанности проблемы исследования. Обобщенный ракурс исследования сформировался по мере изучения литературы. Анализ педагогических и психологических исследований свидетельствует о том, что проблема выявления педагогических условий художественного образования подростков привлекала многих исследователей.

Значимыми для нашего исследования являются положения трудов классиков философии, гуманной педагогики, психологии: К.Н.Вентцеля,

В.В.Зеньковского, Я.Корчака, А.С.Макаренко,

B.А.Сухомлинского, Л.Н.Толстого, К.Д.Ушинского,

C.Френе, Э.Фромма, С.Т.Шацкого и других. Психолого-педагогические особенности среднего школьного возраста раскрыли в своих трудах П.П.Блонский, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, И.С.Кон, В.А.Крутецкий, А.Н.Леонтьев, А.К.Маркова, А.В.Мудрик, Ж.Пиаже, Д.А.Фабер, Д.И.Фельдштейн, З.Фрейд, С.Холл, Д.Б.Эльконин, Э.Эриксон и другие. Вопросы физиологии и трудностей подросткового периода поднимались в работах А.С.Арсеньева, С.А.Беличевой, А.И.Кочетова,

A.Г.Хрипковой, Ю.П.Щекочихина, Д.Б.Эльконина. Проблемы индивидуализации обучения отражены в трудах Е.В.Бондаревской, А.В.Мудрика, И.Э.Унт и других авторов.

Современные философские и психолого-педагогические основы отечественного художественно-эстетического воспитания и образования школьников заложены

B.С.Библером, Е.А.Бодиной, Ю.Б.Боревым,

Д.Б.Кабалевским, Н.М.Конышевой, Б.Т.Лихачевым,

Д.С.Лихачевым, А.А.Мелик-Пашаевым, Б.М.Неменским, Л.Г.Савенковой, Н.Н.Фоминой, Ю.У.Фохт-Бабушкиным, Г.И.Щукиной, Б.П.Юсовым, П.М.Якобсоном и другими.

Проблемы теории и практики преподавания мировой художественной культуры в общеобразовательной школе нашли отражение в трудах М.А.Гузик, А.В.Копыловой,

A.Н.Малюкова, Л.М.Предтеченской, Ю.П.Солодовникова, М.А.Фоминовой, И.А.Химик и других.

Психолого-педагогические аспекты повышения эффективности обучения, формирования творческой активности и самостоятельности личности, единства обучения и творчества рассматривались в работах

B.М.Бехтерева, Л.С.Выготского, Е.С.Громова, В.В.Дрозиной, А.А.Кирсанова, Л.И.Кошелевой, В.А.Левина, Л.П.Печко, В.Д.Путилина, М.Н.Скаткина, Т.И.Суховой, Е.М.Торшиловой, П.М.Якобсон и других авторов.

Для нашей работы имели значения исследования ученых, которые занимались теорией и практикой формирования ученического коллектива и организацией общения и сотрудничества в нем, а также творческого взаимодействия учителя и учащихся: Г.М.Андреевой,

A. А.Бодалева, В.К.Дьяченко, А.П.Ершовой, И.П.Иванова, Е.Н.Ильина, М.С.Каган, В.А.Кан-Калика,

B.А.Караковского, Я.Л.Коломинского, А.А.Леонтьева, М.И.Лисиной, А.В.Мудрика, А.А.Мурашова, 3.С.Смелковой, О.Л.Черновой и других.

Основные идеи педагогики сотрудничества нашли отражение в трудах отечественных педагогов-новаторов: Ш.А.Амонашвили И.П.Иванова, Е.Н.Ильина,

В.А.Караковского, С.Н.Лысенковой, В.Ф.Шаталова,

М.Н.Щетинина. Среди работ современных зарубежных авторов наибольший интерес представляют исследования Д.Джонсон, Р.Джонсон, Р.Славина.

Анализ научных источников и практической работы учителей школ подтвердили не только активизацию внимания к проблеме художественного образования, но и недостаточную разработанность выбранного нами исследовательского направления.

Налицо обострение противоречия между активным стремлением подростков к общению и творческой деятельности, с одной стороны, и необеспеченностью этого стремления в преподавании большинства дисциплин в общеобразовательной школе - с другой. На устранение этого противоречия и теоретическое обоснование творческого сотрудничества как ведущего педагогического принципа в обучении подростков и направлено наше исследование.

Проблема исследования заключается в выявлении педагогических условий творческого сотрудничества на уроках МХК и их практическая апробация в процессе работы по авторским учебным пособиям, разработке содержания и форм преподавания МХК в средней общеобразовательной школе, стимулирующих и развивающих творческое сотрудничество как важнейшее прогностически значимое личностное качество.

Исследование, результатом которого явилась разработка системы вариативного художественного образования, основанного на творческом сотрудничестве, и выпуск комплекта учебно-методических пособий по данному курсу для средней школы, является частным случаем поиска в данной области и требует серьезного теоретического осмысления.

Определение проблемы и ее актуальности позволило сформулировать «ему исследования: ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ТВОРЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА НА УРОКАХ МХК В СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ.

Объектом исследования является творческое сотрудничество на уроках МХК в средней школе.

Предмет исследования - педагогические условия творческого сотрудничества в процессе изучения подростками курса МХК в 5-9 классах.

Цель исследования - теоретическая разработка и практическая апробация педагогических условий творческого сотрудничества, обеспечивающего развитие личности подростка.

Гипотеза исследования основана на предположении, что творческое сотрудничество на уроках МХК в 5-9 классах будет целесообразным, если: деятельность подростков, учителя, а также родителей и других учителей будет носить многоплановый, многовариантный, многовекторный характер, а главным механизмом культуроосвоения станет проблематизация культуры; будет обеспечена динамика позиций учителя и учащихся при постепенной передаче инициативы детям, смещении педагогического акцента с изучения МХК на творческое проявление самих подростков и создании на уроках атмосферы радости, взаимного доверия и устремленности к успеху; изучение МХК будет происходить в индивидуально-групповой форме обучения с опорой на малые базовые группы; главными критериями оценки художественного образования и личностного развития подростков станут формирование их культуропостигающего единства, результативность, позитивность взаимодействия и психическое здоровье.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1) теоретически обосновать творческое сотрудничество как ведущий принцип обучения подростков на уроках МХК, дать его определение и характеристику;

2) выявить особенности творческого сотрудничества на уроках МХК в средней общеобразовательной школе;

3) разработать и апробировать принципы, содержание, формы и методы организации творческого сотрудничества в процессе работы по авторской программе и учебным пособиям для средней школы;

4) проанализировать результативность разработанных педагогических условий творческого сотрудничества и качественные показатели личностного развития подростков в процессе обучения по авторским пособиям.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют идеи целостности культуры и ее проблематизации в процессе обучения; единства теории и практики культуроосвоения; диалога культур; концепции целостного развития личности ребенка, адекватного содержанию и формам педагогического процесса; педагогики сотрудничества; творческой организации педагогического процесса как условия его эффективности; основополагающие постулаты отечественной педагогики искусства: приоритет творческого процесса над результатом, социализация и развитие личности в процессе постижения искусства.

Методы исследования: изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической и искусствоведческой литературы по теме исследования; осмысление личного опыта работы и опыта педагогов-новаторов; педагогическое наблюдение, беседы, интервьюирование, анкетирование, проведение «срезовых» работ; анализ результатов творческой деятельности подростков на уроках МХК; обобщение педагогического опыта учителей Юго-Западного и других округов города Москвы, работающих по авторской программе и учебным пособиям; опытно-экспериментальная работа в реальных условиях учебного процесса в 5-9 классах в школе №1205 г. Москвы.

Эксперимент продолжался с 1992 по 2003 год. Его результаты обсуждались на педагогических советах Юго-Западного ОМЦ; семинарах, научно-практических конференциях в МГПУ, в процессе занятий с учителями МХК г. Москвы на ФПК МГПУ.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в разработке новой педагогической стратегии обучения на уроках МХК в средней школе, заключающейся в опоре на творческое сотрудничество как ведущий педагогический принцип совместной деятельности всех участников педагогического процесса.

В рамках разработанной стратегии: проведен теоретический анализ творческого сотрудничества, дано его определение и характеристика как многопланового {учитель-ученик, ученик-ученики, учитель-родители, учитель-другие учителя), многовариантного (динамичность содержания и форм обучения) и многовекторного {направленность на формирование новых личностных качеств подростка) процесса; определены принципы, содержание и формы творческого сотрудничества в процессе работы по авторской программе курса МХК и учебным пособиям для средней школы, где главным механизмом культуроосвоения является проблематизация культуры; выявлена динамика ролей учителя и учащихся в процессе творческого сотрудничества при постепенной передаче инициативы детям; определены этапы и методы организации творческого сотрудничества учителя и учащихся, дана типология творческих заданий для активизации сотруднической деятельности подростков на уроках МХК; обоснована целесообразность опоры на малые базовые группы подростков, работа в которых способствует формированию временного, пространственного и деятельностного культуропостигающего единства учащихся; даны показатели их личностного развития.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в создании авторской программы и комплекта учебных пособий, которые успешно внедрены в общеобразовательный процесс средней школы; в обеспечении учителей МХК научно-практическими рекомендациями, конкретизирующими педагогические условия творческого сотрудничества на уроках МХК в средней школе (в их числе принципы, содержание и формы, этапы и методы организации творческого сотрудничества) .

Достоверность полученных результатов и выводов исследования обеспечена методологической обоснованностью разработанных теоретических положений; применением комплексной методики исследования, адекватной его проблеме, предмету, цели и задачам; эффективностью внедрения в практику работы московских школ; личным опытом работы исследователя с учащимися средней школы и учителями МХК г. Москвы.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе выступлений автора на научно-практических конференциях в Московском городском педагогическом университете: «Проблемы изучения истории культуры и искусства в педагогическом колледже и вузе» (1999 г.), «Новое в содержании и методике преподавания МХК в общеобразовательной школе и педколледже» (2000 г.); в Доме учителя на фестивале «Московский педагогический марафон учебных предметов» (2002 г.); на факультете повышения квалификации в Московском городском педагогическом университете: «Проблемы преподавания МХК в школе» (2000 г.), «Особенности изучения МХК по авторским пособиям» (2002 г.); на курсах Московского института повышения квалификации работников образования (1995 - 1999 гг.) и семинарах в Окружном методическом центре Юго-Западного округа г. Москвы: «Содержание и формы творческого сотрудничества в процессе работы по авторской программе и учебным пособиям» (2002 г.) Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Московского городского педагогического университета (1999-2002 гг.) и изложены в 23 публикациях автора по теме диссертации.

Практическое внедрение. Результаты проведенной экспериментальной работы внедрены в практику преподавания МХК в школах г. Москвы.

База исследования. Исследование проходило на базе школ №№ 1205, 3, 20, 28, 53, 524, 531, 533, 535, 569, 584, 626, 930, 1020, 1071, 1107, 1108, 1265, 1405, 1532, 1863 Юго-Западного округа г. Москвы.

Исследование проходило с 1992 по 2003 гг. в реальных условиях учебного процесса в 5-9 классах школы № 1205 г. Москвы и состояло из трех этапов.

На первом этапе (1992 - 1995 гг.) осуществлялись историко-теоретический анализ современного состояния проблемы, накопление материала, изучение и анализ философско-эстетической, психолого-педагогической, искусствоведческой и методической литературы по теме, определение проблемы исследования в теории и педагогической практике. Это позволило сформулировать проблему, цель, задачи, гипотезу исследования.

На втором этапе (1996 - 2000 гг.) была разработана авторская программа и изданы учебные пособия по МХК для средней школы, на базе которых осуществлялся эксперимент, направленный на решение задач исследования и проверку основых положений выдвинутой гипотезы.

На третьем этапе (2001 - 2003 гг.) была произведена обработка, обобщение и систематизация результатов исследования, их теоретическая интерпретация, апробация и оформление кандидатской диссертации.

На защиФу выносятся следующие положения:

1. Определение понятия «творческое сотрудничество»: процесс и результат креативной совместной деятельности всех участников педагогического процесса, направленного на сближение позиций учителя и учащихся с постепенной передачей инициативы детям. Творческое сотрудничество способствует созданию на уроках атмосферы радости, взаимного доверия, устремленности к успеху; активному формированию личности подростка и одновременно - профессиональному росту учителя.

2. Характеристика творческого сотрудничества как многопланового (учитель - ученик, ученик - ученики, учитель - родители, учитель - другие учителя), многовариантного (динамичность содержания и форм обучения) и многовекторного (направленность на формирование новых личностных качеств подростка) процесса.

3. Наиболее целесообразным коллективом для эффективной организации ТС на уроках МХК является малая базовая группа (4-6 человек), которую мы определяем как оптимальный по количеству и составу коллектив подростков, объединенных решением общей задачи творческого характера. Работа в малой базовой группе способствует, с одной стороны, личностной реализации подростков, а с другой - формированию их культуропостигающего единства.

4. Авторская модель содержания и учебно-методического обеспечения творческого сотрудничества (принципы, методы, формы, этапы творческого сотрудничества) воплощена в программе и комплекте учебных пособий по МХК для средней школы, где основным механизмом культуроосвоения является проблематизация куль туры.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Вачьянц, Анаида Михайловна

Заключение

Проведенное теоретическое исследование педагогических условий творческого сотрудничества на уроках МХК в средней школе и их практическая апробация в ходе массового внедрения авторской программы курса и учебно-методических пособий в работу московских школ, позволили сделать следующие наиболее общие выводы.

1. Разработанная в исследовании новая педагогическая стратегия на уроке МХК в средней школе основана на принципе творческого сотрудничества, которое мы определяем как процесс и результат креативной совместной деятельности всех участников педагогического процесса (учителя, учащихся, родителей и других учителей), направленного на сближение позиций учителя и учащихся с постепенной передачей инициативы детям. Творческое сотрудничество способствует переносу педагогического акцента с изучения на творческое проявление самих подростков, созданию на уроке атмосферы радости, взаимного доверия, устремленности к успеху; активному формированию личности подростка и одновременно - профессиональному росту учителя.

2. Процесс творческого сотрудничества характеризуется как:

- многоплановый, охватывающий разнообразное содержание, направление и формы взаимодействия учителя, учащихся, родителей и других учителей;

- многовариантный, предполагающий динамичность содержания и форм обучения и проблематизацию культуры в качестве основного механизма ее освоения;

- многовекторный, направленный на формирование новых личностных качеств подростка.

3. Исследование подтвердило, что наиболее целесообразным коллективом для эффективной организации творческого сотрудничества на уроке МХК является малая базовая группа (4-6 человек). Мы определили ее как оптимальный по количеству и составу коллектив подростков, объединенных решением общей задачи творческого характера. Работа в малых базовых группах является оптимальной с точки зрения формирования временного, пространственного и деятельностного культуропостигающего единства учащихся. \

4. Положительная динамика в развитии подростков проявилась в формировании следующих личностных качеств: активизация памяти, воображения, эмпатии, творческих способностей; совершенствование навыков обучения, общения и работы в команде (умение слушать других, излагать и доказывать свою точку зрения, помогать слабым товарищам, неизменно проявляя при этом терпимость и внимание).

5. Авторская модель программы курса МХК и ее учебно-методическое обеспечение основано на следующих принципах творческого сотрудничества: позитивной взаимозависимости и взаимопонимания, индивидуальной и коллективной ответственности, развития навыков социального взаимодействия, веры в собственные силы и успех.

Действенными методами организации творческого сотрудничества являются: интеграция, проблемное обучение и диалог, эмоционально-образная активация, создание наглядных пособий, проектов, корректировка содержания курса на основе оценки уровня обученности и творческих способностей учащихся.

Наиболее эффективными зарекомендавали себя такие формы творческого сотрудничества как: подборка материалов и информации к Уроку, самостоятельная индивидуальная и коллективная их проработка; коллекционирование репродукций, марок, открыток с любимыми произведениями искусства; творческое выполнение коллективных проектов; совместное составление игровых лото, викторин, кроссвордов по искусству; ролевое «вживание» в культуру; имитация культурно-исторических форм деятельности; моделирование культуры прошедших эпох и перенос их в условия современной жизни; использование современных компьютерных технологий в сочетании с традиционными изобразительными приемами.

В соответствии с авторской моделью основными этапами творческого сотрудничества являются: установочный, деятельностный, оценочный, проектно-прогностический.

В процессе работы над диссертацией были определены некоторые перспективные направления дальнейшей работы в рамках поставленной проблемы. Так, предметом специальных исследований может стать комплексная реализация принципа культуросообразности воспитания в процессе преподавания предметов искусства в современной школе, их преемственность в различные периоды обучения, новые подходы к поурочной, четвертной и годовой отчетности учащихся.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Учебные пособия:

1. Вачьянц A.M. «Звучащее безмолвие». Основы исскусствознания: Рабочая тетрадь по мировой художественной культуре для учащихся 5 классов. -М. : Издательский центр «Аз», 1996. - 80 с. - 10,5 п. л.

2. Вачьянц A.M., Дробот Г.И. Хрестоматия по основам искусствознания: Учебное пособие для учащихся 5-х классов. - М. : Издательский центр «Аз», 1996. - 168 с. - 8,8 п.л. (доля авторского участия 6 п.л.).

3. Вачьянц A.M. «Звучащее безмолвие». Основы искусствознания: Рабочая тетрадь по мировой художественной культуре для учащихся 5 классов. -М. : Издательский центр «Аз», издание второе, дополненное, 1997. - 100 с. - 12 п.л.

4. Вачьянц A.M. «Вариации прекрасного». Мировая художественная культура. Древний мир: Рабочая тетрадь. Учебное пособие. - М.: Издательский центр «Аз», 1997. - 136 с. - 17,1 п.л.

5. Вачьянц A.M. «Вариации прекрасного». Мировая художественная культура. Античность: Рабочая тетрадь. Учебное пособие. - М.: Издательский центр «Аз», 1999. - 220 с. - 27 п.л.

6. Вачьянц A.M. «Вариации прекрасного». Введение в мировую художественную культуру: Учебное пособие. -М. : Издательство «Книголюб», 2000. - 232 е.: ил. -29 п.л.

7. Вачьянц A.M. «Вариации прекрасного». Мировая художественная культура. Западноевропейское средневековье: Учебное пособие. Рабочая тетрадь. -М.: ООО «Фирма МХК», 2000. - 134 с. - 16,7 п.л.

8. Вачьянц A.M. «Вариации прекрасного». Мировая художественная культура. Ренессанс: Учебное пособие для 7-9 классов. - М. : ООО «Фирма МХК», 2001. - 88 с. - 10,2 п.л.

Статьи:

9. Вачьянц A.M. Памятник Минину и Пожарскому в Москве // Школьный календарь памятных дат. Учебно-методическое пособие / Сост. Г.И.Дробот. - М. : «Аз», 1998. - 84 с. - С.22-25. - 0,5 п.л.

10. Вачьянц A.M. Изучение искусствознания и МХК через изобразительное творчество детей. Авторская программа //Искусство в школе. - 2000. №1. - С. 2124. - 0,4 п.л.

11. Вачьянц A.M. Учебник для 5 класса «Звучащее безмолвие». Основы искусствознания. Книжная графика // Сб. науч. трудов «Учитель - ученик: проблемы, поиски, находки». №4. Методическая служба Юго-Западного округа, творческий потенциал педагогических кадров. - М., 1995. - С. 189-191. -0,5 п.л.

12. Вачьянц A.M. Градостроительство. Радиально-кольцевая схема Москвы // Сб. науч. трудов «Учитель

- ученик: проблемы, поиски, находки». №6. Предметы гуманитарного цикла к 850-летию Москвы. - М., 1996.

- С. 261-265. - 0,5 п.л.

13. Вачьянц A.M. Воспитание красотой, или развитие творческого потенциала детей через художественное творчество // Сб. науч. трудов «Учитель - ученик: проблемы, поиски, находки». №13. Психолого-педагогическая работа с одаренными детьми. - М., 1999.- С. 81-83. - 0,25 п.л.

14. Педсовет на вернисаже // Искусство. Газета Издательского дома «Первое сентября». - 1997. №33. -С.7. - 0,1 п.л.

15. Вачьянц A.M. Как строилась Москва: Рубрика «Я иду на урок» // Искусство. Газета Издательского дома «Первое сентября». - 1997. №34. - С.12-13,- 0,5 п.л.

16. Вачьянц A.M. Архитектурные стили разных эпох: Рубрика «Я иду на урок» // Искусство. Газета Издательского дома «Первое сентября». - 1997. №40. -С. 6-7. - 0,5 п.л.

17.Вачьянц A.M. Графика. Язык, материалы, изобразительные средства: Рубрика «Я иду на урок» //

Искусство. Газета Издательского дома «Первое сентября». - 1998. №33. - С.7. - 0,25 п.л.

18. Вачьянц A.M. Экслибрис - искусство книжного знака: Рубрика «Я иду на урок» // Искусство. Газета Издательского дома «Первое сентября». - 1999. №17. -С.7. - 0,25 п.л.

19. Вачьянц A.M. Три мировые религии Средневековья: Рубрика «Я иду на урок» // Искусство. Газета Издательского дома «Первое сентября». - 2000. №25. -С. 8-9. - 0,5 п.л.

20. Вачьянц A.M. Дети любят рисовать // Искусство. Газета Издательского дома «Первое сентября». - 2000. №29. - С.16. -0,1 п.л.

21. Вачьянц A.M. Рыцарский турнир: Рубрика «Я иду на урок» // Искусство. Газета Издательского дома «Первое сентября». - 2000. №37. - С.4-5. - 0,5 п.л.

22. Вачьянц A.M. Конкурс знатоков культуры итальянского Возрождения: Рубрика «Я иду на урок» // Искусство. Газета Издательского дома «Первое сентября». - 2001. №19. - С.4-5. - 0,5 п.л.

23. Вачьянц A.M. Портреты-натюрморты. Рубрика «Педагогический марафон» // Искусство. Газета Издательского дома «Первое сентября». - 2001. №10. -С. 6-7. - 0,5 п.л.