Организация интегрированной деятельности подростков на уроках искусства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Атамалян, Татьяна Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Атамалян, Татьяна Ивановна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы интегрированной деятельности подростков.
1.1 .Исторические этапы развития интеграции в образовательной области «Искусства».
1.2. Методологические подходы к организации интегрированной деятельности подростков. Взаимосвязь интегрированного и деятельностного подходов в современном образовании.
1.3. Психофизиологические особенности подросткового возраста. Характеристика современного подростка.
1.4. Специфика интегрированной деятельности подростков на уроках искусства.
Выводы по 1 главе.
Глава 2. Опытно — экспериментальная работа по организации учителем интегрированной деятельности подростков на уроках искусства.
2.1.Разработка содержания и методов интегрированной деятельности подростков на уроках изобразительного искусства и МХК.
2.2.Формы организации интегрированной деятельности подростков на уроках искусства.
2.3.Ход и результаты опытно-экспериментальной работы по организации интегрированной деятельности подростков.
Выводы по 2 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация интегрированной деятельности подростков на уроках искусства»
Актуальность исследования. Необратимые изменения, произошедшие во всех областях жизни современного российского общества, привели к развитию демократических устоев жизни, ориентации на общечеловеческие ценности в культуре и образовании. Особенностью современной образовательной ситуации стал пересмотр важнейших педагогических установок, в том числе, в формировании мировоззренческих позиций школьников.
Большое значение в этом контексте приобретают предметы искусства, в частности, интегрированный курс «Мировая художественная культура» (МХК). Его глубина и масштабность, проблемность содержания обуславливают трудности в преподавании, где устойчивые традиции пока еще только складываются. Особую значимость приобрело изучение МХК в столичных, школах, поскольку Москва - мировой культурный центр и огромный многонациональный мегаполис с поликультурной спецификой.
Педагогика искусства в настоящее время развивается по пути интеграции различных видов искусства и художественной деятельности. Многолетний опыт преподавания изобразительного искусства, истории искусств и МХК в специальных и общеобразовательных учебных заведениях, привел к необходимости теоретического осмысления педагогических условий организации интегрированной деятельности подростков на уроках искусства.1
Анализ специальной литературы показал, что в современной образовательной ситуации это весьма актуально и далеко не до конца разработано. Назовем наиболее значимые источники в сопредельных областях научного знания.
Теоретико-методологические принципы интегративного подхода к формированию личности содержатся в работах: Ю.К. Бабанского, З.И.
1 Под уроками искусства, в соответствии со стандартом основного общего образования по искусству, понимаются дисциплины: «Мировая художественная культура», «Изобразительное искусство», «Музыка».
Васильевой, JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, И.П. Подласного, М. Н. Скаткина, В.А. Сластенина и др.
Проблемы философии и педагогики искусства анализируются в работах: Р. Арнхейма, В.М. Букатова, А.И. Бурова, P.P. Валеевой, Е.Я. Голант, JI.B. Горюновой, М. А. Гузика, Л.Г. Емохоновой, А.П. Ершовой, Т.А. Ильиной, Д.Б. Кабалевского, М.С. Кагана, А.В. Копыловой, Д.К. Кирнарской, B.C. Кузина, Д.О. Лордкипанидзе, B.C. Леднева, Б.Т. Лихачева, В.Г. Маранцмана, Б.М. Неменского, Л.М. Предтеченской, Л.А. Рапацкой, Т. Я. Шпикаловой, П.А. Юхвидина и др.
Исторические пути развития интеграции в образовании отражены в трудах: П.Р. Атутова, П.П. Блонского, С.Я. Батышева, А.Я.Данилюк, И.Д. Зверева, И. Э. Кашековой, В.Л. Кондакова, Б.М. Кедрова, П.Г. Кулагина, Н.А. Лошкаревой, В.Н. Максимовой, А.А. Мелик-Пашаева, Е.А.Паладянц, Л. Г. Савенковой, Н.А. Сорокина, Г.Ф. Федорец, С.Т. Шацкого, Б.П. Юсова и др.
Психолого-педагогические особенности подросткового возраста изучены: Б.Г. Ананьевым, Л.В. Благонадежиной, О.Ю. Богдановой, Дж. Бру-нером, Л.С. Выготским, М.С. Емельяновым, И.Ю.Кулагиной, И.Б. Котовой, А.Б. Леоновой, А.Е. Личко, A.M. Прихожан, В.Д. Шадриковым, Е.Н. Шияновым, Д.Б. Элькониным и др.
Теории и методике художественного образования подростков и юношества, посвящены работы: В.А. Айрапетовой, В.Л. Бенина, Е.А. Бондаренко, И.Ф. Исаева, В.В. Кузнецова, В.М. Лизинского, Б.Т. Лихачева, Б.С. Мейлах, Г.И. Ризз, С.Л. Рубинштейна, Ю.С. Рябцева, Г.Б. Скок, Э.В. Шаговой, Э. Шпрангера, М.Н.Фоминовой, Ю.У. Фохт-Бабушкина, С. Френе и др.
Изучение специальной литературы выявило противоречия между: • необходимостью организации интегрированной деятельности подростков для повышения ее эффективности на уроках искусства и слабой разработанностью этого вопроса в специальной литературе и практике преподавания искусства в школе;
• потребностями подростков в интегрированном знании и неразработанностью содержания уроков искусства, удовлетворяющих эти потребности;
• между личностной нестабильностью подростка и традиционным методом преподавания искусства в общеобразовательной школе, не учитывающим эту возрастную особенность.
Указанные противоречия обусловили проблему исследования, заключающуюся в выявлении педагогических условий эффективной организации интегрированной деятельности подростков на уроках искусства, и определили его тему.
Объект исследования - интегрированная деятельность подростков в учебно-воспитательном процессе школы.
Предмет исследования - педагогические условия организации интегрированной деятельности подростков на уроках искусства.
Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и практически апробировать педагогические условия организации интегрированной деятельности подростков на уроках искусства, выявить содержание, методы и формы, обеспечивающие ее эффективность.
Гипотеза исследования: организация интегрированной деятельности подростков на уроках искусства будет эффективной при следующих педагогических условиях:
• масштабная и многоаспектная проблематизация содержания искусства на основе интереса подростков к слову, факту, а также постижению «диалога» предметов искусства;
• углубление практико - ориентированного характера деятельности учащихся, закрепляющей интегрированное освоение искусства, его духовное постижение;
• применение соответствующих методов: «линии времени», творческих версий, подачи исторически достоверной информации в специально разработанном проблемном контексте;
• разработка и внедрение эффективных форм организации интегрированной деятельности учащихся: самостоятельных исследовательских работ, специального комплекса творческих заданий и упражнений, творческих проектов с использованием современных информационных технологий.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
• определить исторические этапы развития интеграции в образовании и сформулировать теоретико-методологические основания интегрированного обучения в образовательной области «Искусство»;
• раскрыть психофизиологические особенности подростков и специфику их интегрированной деятельности на уроках искусства;
• разработать содержание, методы и формы интегрированной деятельности подростков, проверить их экспериментально;
• обобщить результаты опытно - экспериментальной работы, дать их научную интерпретацию.
Методологическая основа исследования: деятельностный и ценностный подходы к организации учебно-воспитательного процесса ( А.И.
Леонтьев, Л.Н.Столович, А.И.Щербаков и др.). Концепции: детского творчества Л.С. Выготского; интегрированного освоения искусства Л.Г. Савенковой; полихудожественного развития школьников Б.П. Юсова; развивающего художественного образования В.В. Давыдова - Л.В. Школяр; личностно-ориентированного подхода к образованию Ш.А. Амонашвили, И.С. Якиманской; идеи художественного развития учащихся А.Н. Малюкова, А.А. Мелик - Пашаева, З.Н. Новлянской, Г.Н.Кудиной; эстетического воспитания школьников - Н.И. Киященко, И.Э. Кошековой, Л.М. Предтеченской, И.А. Химик, М. Холлингсворт; теория творческого сотрудничества подростков на уроках искусства A.M. Вачьянц.
Методы исследования: изучение и теоретический анализ литературы по теме исследования (философия, эстетика, педагогика, психология, культурология, искусствоведение); синтез и обобщение информации; изучение программ и учебно-методических пособий по предметам искусства для общеобразовательной школы; обобщение передового педагогического опыта в области преподавания искусства в школе; осмысление собственного опыта; анализ творческих работ учащихся, включая условия их подготовки и экспонирования на международных, региональных и отраслевых выставках, конкурсах, олимпиадах; педагогическое наблюдение; опрос; анкетирование; тестирование; опытно -экспериментальная работа и математическая обработка ее результатов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• проведен исторический анализ развития интеграции искусств в отечественном образовании, на основании которого уточнена периодизация с 1917 года по настоящее время;
• определены сущность и содержание принципа интеграции как методологической и дидактической основ в образовательной области «Искусство»;
• разработан авторский подход к преподаванию МХК с опорой на интегрированную деятельность, технологии эмоционального насыщения и активизации художественно - творческого самовыражения подростков на уроках искусства;
• обосновано значение и условия применения комплекса авторских методов («линии времени», творческих версий, подачи исторически достоверной информации в специально разработанном проблемном контексте) для организации интегрированной деятельности подростков на уроках искусства.
Теоретическая значимость:
• уточнены понятия интегрированной деятельности на уроках искусства и интегрированного образовательного пространства;
• сформулированы основные принципы интегрированного преподавания искусства;
• разработаны методы и формы организации интегрированной деятельности подростков на уроках искусства в школе, а также внеклассных занятиях в музее, на выставке, экскурсии и т.д.;
• теоретически обоснованы и конкретизированы педагогические условия организации интегрированной деятельности подростков на уроках искусства;
Практическая значимость исследования. Обобщены результаты опытно-экспериментальной работы с позиции влияния интегрированной деятельности подростков на их личностное развитие, творческую самореализацию, эффективность учебно-воспитательного процесса в целом. Результаты исследования могут быть применены в образовательных учебных учреждениях различного типа (общеобразовательные школы, лицеи, гимназии, школы с художественно-эстетическим уклоном); в специализированных училищах и колледжах, в вузах - в ходе профессиональной подготовки студентов - будущих учителей изобразительного искусства, музыки и МХК; в курсах методологии, истории, теории и методики художественного образования, культурологии, истории искусств и др., в процессе переподготовки и повышения квалификации учителей и других работников образования.
Достоверность полученных результатов обеспечена широкой теоретической и практической базой, опорой на фундаментальные труды в области педагогики, психологии, философии, эстетики, культурологии и искусствоведения, применением соответствующих методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования; проведением масштабной апробации авторского подхода к преподаванию МХК в процессе многолетней педагогической деятельности диссертанта в образовательных учреждениях разного типа; непротиворечивостью и преемственностью результатов исследования, статистической значимостью полученных экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе выступлений на научно-практических конференциях аспирантов и преподавателей МГПУ (2005-2006гт), выступлении на получении Гранта Москвы в 2006 г. (Московский институт открытого образования), в процессе многолетней (26 лет) педагогической деятельности автора в общеобразовательной школе и других образовательных учреждениях, где давались открытые интегрированные уроки . по различным темам. Теоретические положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры истории и теории музыки и музыкального образования музыкально-педагогического факультета, кафедре методики начального образования факультета начальных классов МГПУ. В 2006,2008,2009 годах в Московском институте открытого образования прошли апробацию творческие работы учащихся в конкурсе проектов по МХК «Культура XXI века: между прошлым и будущим». Творческие работы учащихся были также представлены на выставке инновационных образовательных технологий города Москвы (северо-восточный административный округ) и в Международном независимом эколого-политологического университете на конкурсе проектов « Ты - человек! И ты за все в ответе». В 2007г. рефераты и проекты учеников экспонировались на ВВЦ в павильоне «Образование в России». Концепция интегрированной деятельности в схемах и тезисах была апробирована в экспозиции Учебно-методического центра Северо-восточного округа департамента образования города Москвы на ВВЦ в 2008 году. Материалы исследования отражены в семи публикациях, включая рекомендованные ВАК.
Исследование проводилось в три этапа с 2003- по 2009 гг.
Первый этап (2003-2005гг.) состоял в сборе, изучении и систематизации философско-эстетических, психолого-педагогических, культурологических, искусствоведческих материалов по теме исследования.
В ходе данного этапа были определены: тема, цель, задачи, рабочая гипотеза и методологическая основа исследования, разработан план и сформулированы авторские методы организации интегрированной деятельности учащихся на уроках искусства.
Второй этап (2005-2007гг.) заключался в проведении опытно -экспериментальной апробации авторской методики, позволившей выявить уровень интереса к предметам искусства у учащихся 6-9 классов, а также проанализировать эффективность их интегрированной деятельности на уроках искусства.
Третий этап (2007-2009гг.) - завершающий. Посвящен обобщению результатов опытно- экспериментальной работы; формулировке выводов исследования; литературному оформлению текста диссертации.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Доминирующая направленность личности подростка на самопознание и самоопределение в социуме способствует развитию интегрированных качеств личности, обеспечивающих освоение социокультурной среды. В свою очередь, интегрированные качества личности подростка требуют применения соответствующих интегрированных средств в процессе образовательной деятельности.
2. Наиболее адекватным интегрированной природе искусства и природе подростка является метод интегрированной деятельности на уроках искусства, заключающийся не только в изучении мировой художественной культуры как филогенетического прошлого человечества, но и практическом освоении искусства, форм художественно - творческой деятельности, направленных, на онтогенетическое развитие личности современного ребенка.
3.Педагогическими условиями организации интегрированной деятельности подростка на уроках искусства являются: масштабная и многоаспектная проблематизация содержания искусства; углубление практико - ориентированного характера деятельности учащихся; применение методов: «линии времени», творческих версий, подачи исторически достоверной информации в специально разработанном проблемном контексте.
4. Наиболее эффективными формами организации интегрированной деятельности учащихся являются самостоятельные исследовательские работы, выполнение специально разработанного комплекса творческих заданий и упражнений, разработка творческих проектов с использованием современных информационных технологий, мотивированного видеолюбительства, урока - инсценировки (художественный салон и аукцион), « погружения в эпоху», «вхождения в картину», урока в городе -музее и др.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Атамалян, Татьяна Ивановна
Выводы ко 2 главе
На основании результатов проведенного нами исследования, мы можем сделать следующие выводы
1. Подросток, в силу своего возрастного развития склонен к интегрированной деятельности. Это сказывается на свойствах памяти, внимания, мышления, а в совокупности направлено на необходимость интегрирования в социум и окружающую среду. Отсюда - жизненные устремления подростка, его потребности имеют интегрированный характер, обусловленный психофизиологической природой и особенностями личностного развития ребенка.
2. С точки зрения интегрированного содержания наиболее органичным является курс «Мировая художественная культура», поскольку он вбирает в себя многообразные явления художественной жизни общества и художественного творчества в их непосредственной взаимосвязи и в динамике исторического развития. Опытно - экспериментальная работа показала, что интегрированное изучение филогенетического развития искусства в дальнейшем трансформируется в интегрированное онтогенетическое развитие личности подростка, обеспечивая ему практическое поле деятельности в освоении социокультурного и жизненного пространства.
3. Положительная динамика результатов опытно-экспериментальной работы свидетельствует об устойчивой тенденции повышения эффективности содержания, методов и форм интегрированного обучения, что способствует духовному становлению подростков, развитию их интереса и потребности в освоении культуры, продвижению к формированию «человека-культуры».
Заключение.
Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили динамику развития личности подростков в процессе интегрированной деятельности на уроках искусства и позволили сделать следующие выводы.
1. Анализ интеграции искусств в отечественном образовании XX в. привел к определению 6 исторических этапов, которые отразили интегративные процессы в общественной жизни и определили последовательную смену педагогической парадигмы: от взаимосвязи эстетического образования и труда - к реализации межпредметных связей, затем — полихудожественному развитию личности школьника и, наконец - к масштабной интеграции искусств, которая является условием гармоничного развития личности подростка.
2. Интегрированное освоение искусства является для подростка оптимальным, поскольку отвечает его природе и потребностям. Психофизиологическая природа подростка, в соответствии с принципами природосообразности и культуросообразности, требует адекватных интегрированных средств обучения, воспитания и развития. С точки зрения интегрированного содержания наиболее органичным и целостным является курс «Мировая художественная культура», поскольку он вбирает в себя многообразные явления художественной жизни общества и художественного творчества в их непосредственной взаимосвязи и динамике исторического развития.
3. Наиболее соответствующим интегрированной природе искусства и природе подростка является метод интегрированной деятельности на уроках искусства, посвященных не только изучению мировой художественной культуры, но и практическому освоению искусства, форм художественно творческой деятельности. Интегрированная деятельность представляет собой целостную по содержанию и комплексную по форме образовательную деятельность, удовлетворяющую требованиям целостного развития личности подростка. Интегрированная деятельность на уроках искусства способствует созданию в школе интегрированного образовательного пространства — целостной учебно-воспитательной среды на основе межпредметной и внутрипредметной интеграции, формирующей личность учащегося, способствующей его вхождению в социум и преобразующей его в человека культуры.
4,Одной из главных особенностей психофизиологического развития подростка является личностная нестабильность, а также чувство взрослости, которое связано с этическими нормами поведения, т.к. именно в это время оно активно усваивается детьми. Предметы искусства, дающие возможность подросткам на уроках рассуждать, сопоставлять, строить модели, создавать теории, ориентироваться во времени, способствуют внутренней организации подростка и его формированию как личности. Этому способствуют технологии эмоционального насыщения (создание проблемного поля деятельности, ее мотивация, а также поддержание и стимулирование эмоционального фона) и активизации художественно — творческого самовыражения (интегрированное восприятие, деятельность, внутрипредметные и межпредметное образовательное пространство).
5. Апробация авторского подхода к преподаванию МХК с опорой на интегрированную деятельность подростков показала, что наиболее эффективными педагогическими условиями организации интегрированной деятельности подростка на уроках искусства являются: масштабная и многоаспектная проблематизация содержания искусства; углубление практико - ориентированного характера деятельности учащихся; методы: «линии времени», творческих версий, подачи исторически достоверной информации в специально разработанном проблемном контексте.
6. Большое значение в этой связи приобретают инновационные формы интегрированной деятельности учащихся: самостоятельные исследовательские работы, а также выполнение специально разработанного комплекса творческих заданий, упражнений и проектов с использованием современных информационных технологий, мотивированное видеолюбительство, урок инсценировка, художественный салон, «вхождение в картину» и др. Использование возможностей самовыражения, формирование эффективных способов работы с различными источниками учебной информации, создание ситуации успеха для каждого ученика, а также переход к инновационным индивидуальным и коллективным формам учебной деятельности служат стимулом к творческой самореализации личности и способствуют физическому и духовному здоровью подростка.
7.Интегрированная деятельность подростков на уроках искусства обеспечивает оптимальное, с точки зрения интересов общества, соотношение индивидуально и коллективно организованных и педагогически регулируемых форм духовного потребления и деятельности с целью выработки самостоятельной творческой позиции школьника в его отношении к культуре, освоения им «культурного диалога» как ведущего метода общения с искусством. В итоге культуросообразное воспитание постепенно формирует особую ментальность российского ученика, которая, в свою очередь, может составить стабильную основу ментальности российского гражданина.
Перспективные направления разработки избранной проблематики могут быть связаны с уточнением взаимосвязи и преемственности интегрированной деятельности учащихся в младшем, подростковом и старшем возрасте; адаптацией инновационных методов, предложенных в диссертации, к изучению других предметов гуманитарного цикла.