Работа с текстом как средство осуществления личностно ориентированного подхода при обучении русскому языку: На материале уроков повторения в 7 классе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Шульгина, Надежда Петровна

  • Шульгина, Надежда Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 279
Шульгина, Надежда Петровна. Работа с текстом как средство осуществления личностно ориентированного подхода при обучении русскому языку: На материале уроков повторения в 7 классе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2002. 279 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шульгина, Надежда Петровна

Введение.

Глава 1 .Теоретические основы личностно ориентированного обучения на уроках русского языка в процессе работы с текстом.

1.1 .Методологические подходы к личностно ориентированному обучению

1.2.Текст в системе обучения русскому языку в школе.

1.3.Теоретические и методические предпосылки формирования "языковой

W личности.

Глава 2.Проблема отбора учебных материалов с целью осуществления личностной направленности уроков повторения, обобщения и систематизации знаний.

2.1.Возможности реализации личностно направленного обучения в рамках классно-урочной системы.

2.2.Анализ причин затруднений учащихся в процессе обучения русскому языку и ошибок в творческих работах.

2.3.Анализ учебной и методической литературы по русскому языку с целью выявления возможностей для осуществления личностно направленного обучения.

2.4.Критерии отбора текстов и заданий для уроков повторения в 7 классе.

Глава 3 .Работа с текстом на уроках повторения по основным разделам курса русского языка в 7 классе. ч 3.1 .Задачи и методы исследования.

3.2.Методика работы с текстом, направленная на осуществление личностного подхода при обучении русскому языку.

3.3.Экспериментальная проверка методики формирования "языковой личности" (языковой, лингвистической, коммуникативной компетентностей) на уроках повторения в 7 классе. .;.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Работа с текстом как средство осуществления личностно ориентированного подхода при обучении русскому языку: На материале уроков повторения в 7 классе»

Возможность решения таких сложных вопросов школьного образования, как приобщение учащихся к духовному богатству и красоте родного языка, воспитание внимательного, вдумчивого и бережного отношения к слову, формирование школьника как личности, дает современная концепция филологического образования, рассматривающая филологию как совокупность гуманитарных дисциплин, изучающих духовную культуру человека через языковой анализ лучших образцов русской классической литературы.

Высокая речевая культура человека, его хорошее знание и чутье языка -"это самая лучшая опора, самое верное подспорье и самая надежная рекомендация для каждого человека в его общественной жизни и творческой деятельности" (37, 14).

Поскольку "в речи выражается весь человек", работа с текстом способствует формированию его мировоззрения, жизненной позиции, способности выражать и защищать свою точку зрения через слово, противостоять негативным воздействиям окружающей речевой среды, среды "антикультуры". Исходя из того, что "язык является органической частью индивидуальной культуры человека" (58,14), обращение к тексту в процессе обучения позволяет в комплексе решать образовательные и воспитательные задачи, помогает раскрыть индивидуальность каждого ученика, сформировать творческую личность с индивидуальным языком и стилем.

Важно при этом отметить, что природа художественного текста такова, что он, по сути дела, неисчерпаем, способен открываться перед учащимися каждый раз новыми гранями, увлекать разнообразными поисками и открытиями. "Каждый подлинно художественный текст как явление искусства индивидуален, неповторим и требует при анализе внимательного, вдумчивого, бережного отношения, когда мы опираемся не только на знания, логику, память, но и откликаемся всем миром наших чувств, души, сердца, делаем нравственно-интеллектуальные усилия" (158, 3-4). Кроме того, для художественного текста характерен эмоционально-чувственный метод освоения действительности, воздействующий не только на разум, но и на чувства. Вызывая у учащихся определенные эмоции, заставляя их сопереживать прочитанному, текст способствует проявлению индивидуальности каждого ученика как языковой личности: ведь "процесс восприятия текста неизбежно субъективен" (С.Аверинцев). Поэтому личностно ориентированный подход может осуществляться в процессе такой работы с текстом, когда каждый ученик имеет право сказать (написать) о своем личностном (индивидуальном) его понимании (восприятии), выразить через слово свои мысли и чувства.

Использование текста в качестве опорной, ключевой единицы курса родного языка создает условия для такой практической деятельности учащихся, в ходе которой формируются знания о системе языка, орфографические и пунктуационные навыки, развиваются коммуникативные умения. Целенаправленный отбор текстов для анализа на уроках русского языка создает тот культурный фон, ту развивающую речевую среду, которая способна положительно влиять на формирование духовных, нравственных, интеллектуальных качеств личности.

Проблема взаимосвязи речевого и личностного развития на уроках русского языка имеет глубокие истоки: ее основы заложены в трудах Ф.И.Буслаева, И.И.Срезневского, М.А.Рыбниковой, К.Б.Бархина.

Особенностью современной методики развития речи является создание научных направлений, предметом изучения которых становятся не только язык и речь, но и сам говорящий человек. Такие разработки можно найти в лингвистической теории языковой личности (Ю.Н.Караулов, А.М.Шахнарович), психолингвистической теории языкового сознания (И.А.Зимняя, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, А.А.Леонтьев), в современных концепциях педагогической риторики (Т.А.Ладыженская, М.Р.Львов, Н.А.Ипполитова и др.), в курсе русской словесности (Р.И.Альбеткова, А.И.Власенков, А.И.Горшков).

Поиск эффективных путей совершенствования работы по развитию речи отражен в работах Н.С. Рождественского, E.H. Никитиной, А.Д. Дейкиной, Т.М. Пахновой, С.Ю. Пичугова, А.П. Еремеевой, Е.С. Антоновой, Е.В.Архиповой.

С целью создания теоретических основ для работы по развитию речи ученые-методисты, авторы учебников обращаются к трудам лингвистов и психолингвистов (Н.И.Жинкина, Л.М.Лосевой, Г.А. Золотовой, С.Г. Ильенко).

Одной из важнейших задач в работе по развитию речи, направленной на осуществление личностно ориентированного подхода является исследование вопросов, связанных с формированием у учащихся чувства языка (Л.П.Федоренко).

В методике преподавания русского языка языковое чутье (чувство языка) рассматривается как языковой опыт учащихся, заключающийся в интуитивном следовании языковым нормам (Ф.И. Буслаев, К.Д. Ушинский, Л.В. Щерба, М.Т. Баранов, М.Р. Львов).

В психологии однозначного определения этого понятия нет. Оно связывается с овладением языком, речевой способностью и определяется как имеющее отношение к правильному языковому оформлению высказывания (Л.И. Божович и др.). Психологическая природа чувства языка понимается и как интеллектуальная, и как эмоциональная, и даже как разновидность интеллектуальных эмоций.

Для нашего исследования значимым является мнение психологов (А.К. Маркова, A.A. Леонтьев) о том, что чувство языка функционирует на уровне бессознательного контроля, который в определенных условиях становится осознанным.

Важнейшим условием, влияющим на развитие чувства языка, является создание на уроке русского языка посредством аналитической работы с текстом развивающей речевой среды.

Изучению роли речевой среды и способов ее формирования на уроках русского языка положили начало работы Л.П. Федоренко, а глубокое обоснование особой роли текста и речевой среды в развитии чувства языка у школьников дано в работах Т.М. Пахновой.

Эти исследования особенно важны для нас, так как от окружающей речевой среды в большой мере зависит развитие языковой личности, которая характеризуется речевой способностью (чувством языка, языковой интуицией), что проявляется в процессе речевой деятельности. Речевая способность личности определяется ее творческим потенциалом в использовании языка и теми преобразованиями, которые осуществляются ею на текстовом уровне (21, 3-4).

Ведущей целью в развитии чувства языка (речевого чутья) школьников является формирование у них индивидуального стиля.

В практике своей работы мы рассматриваем личностно ориентированное обучение как адаптивную систему, в которой через организацию единой для всех (в рамках урока), но разнородной образовательной среды создаются условия для внутренней дифференциации каждого ученика на основе его личностных проявлений: познавательных интересов, потребностей, возможностей, личностно значимых ценностей и жизненных установок.

При построении системы личностно ориентированного обучения на уроках русского языка при работе с текстом нами были установлены связи между такими ее компонентами, как знания (лексические, грамматические, стилистические, речеведческие), речевые умения, методы и средства обучения, а также связи между формируемыми умениями и навыками, которые являются для нас системообразующими.

Научить школьников пользоваться русским (родным) языком как средством общения, познания мира и себя в нем, приобщения к культуре, развить в них умение грамотно, активно и творчески владеть всеми видами речевой деятельности на родном языке дают возможность уроки, где текст рассматривается в качестве высшей единицы обучения, в которой "интегрируются, объединяются, синтезируются все элементы языковой системы" (85, 3-8). Осуществлению личностного подхода при обучении русскому языку способствуют разработанные нами уроки (уроки словесности, деловые игры, уроки-исследования, практикумы, семинары, дискуссии и т.п.), включающие аналитическую работу с текстом, а также создание системы упражнений (тексты и задания), предполагающей возможность выбора, проявления индивидуальных читательских, исследовательских и творческих способностей, удовлетворения образовательных потребностей и интересов. В процессе творческой, исследовательской работы с разными текстами учащиеся обобщают и систематизируют то, что было изучено, углубляют и расширяют свои знания о языке, языковой системе, о том, как живет язык в нашей речи. Использование на уроках русского языка дидактических материалов на основе текстов является актуальным, современным, так как позволяет по-новому решать важные вопросы научно-методического обеспечения процесса обучения родному языку в школе.

При подходе к тексту как средству создания на уроках русского языка развивающей речевой среды особую важность приобретают критерии отбора текстов и заданий к ним, включение каждого урока в продуманную систему работы.

Таким образом, актуальность данного исследования определяется необходимостью решения таких важных вопросов школьного образования, как приобщение учащихся к духовному богатству и красоте родного языка, воспитание внимательного, вдумчивого и бережного отношения к слову, формирование школьника как языковой личности, осознающей необходимость своего культурно-речевого совершенствования.

Проблема исследуется на примере уроков повторения в 7 классе общеобразовательной школы.

Разработать научно обоснованную методику работы с текстом на уроках русского языка, обеспечивающую единство процесса изучения языковых единиц и формирования речевых умений учащихся, способствующую формированию языковой, лингвистической и коммуникативной компетенций, развитию у школьников языкового чутья, языковой интуиции, и в целом - языковой личности, - цель данного исследования.

Объектом исследования являются дидактические возможности текста для обучения, воспитания и индивидуального речевого развития школьников; учебная и воспитательная работа с текстом на уроках русского языка в 7 классе.

Предмет исследования:

1) процесс становления языковой личности при осуществлении личностно ориентированного подхода на уроках русского языка;

2) критерии отбора текстов и заданий, направленных на осуществление лично-стно ориентированного подхода при обучении русскому языку;

3) определение типов уроков повторения, обобщения и систематизации знаний по основным разделам курса русского языка.

Гипотеза исследования: осуществлению личностно ориентированного подхода при обучении русскому языку способствует такая организация работы с текстом (при его восприятии и создании), в процессе которой каждому ученику дается право выбора характера заданий, их объема, способа выполнения.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

- установить степень разработанности различных аспектов проблемы в психологический, педагогической, лингвистической и методической литературе;

- выявить состояние исследуемой проблемы в практике обучения русскому языку;

- определить критерии отбора текстов и заданий к ним;

- разработать систему опорных, проверочных карточек, правил-инструктажей, карточек-консультантов для осуществления индивидуальной помощи учащимся в процессе обучения на уроках повторения по русскому языку;

- разработать методику организации и проведения уроков повторения, обобщения и систематизации знаний с использованием текста; определить место этих уроков в системе обучения русскому языку, формы проведения уроков, создающих условия для личного участия школьников в качестве консультантов, учителей (деловые игры, уроки-исследования, уроки-практикумы, уроки-зачеты, уроки словесности, дискуссии);

- установить, как влияет использование текста на уроках русского языка на развитие ученика как "языковой личности";

- проверить эффективность разработанной методики в условиях классно-урочной системы с целью экспериментального подтверждения результативности ее применения.

Для реализации поставленной цели и задач использованы следующие методы исследования:

- описательно-аналитический (изучение, анализ и синтез психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования);

- социолого-педагогический (анкетирование учителей и учащихся, беседы, целенаправленное наблюдение за учебным процессом, анализ творческих работ (изложений и сочинений), программ и учебников по русскому языку;

- экспериментальный (организация и проведение комплексного педагогического эксперимента (констатирующего, обучающего, контролирующего);

- статистический (обработка данных комплексного педагогического эксперимента, обобщение результатов исследования).

Основные этапы исследования На первом этапе (1988-1991 г.г.) главными методами были наблюдение и эксперимент, не выходившие за пределы собственного опыта; осмысление накопленного материала.

На втором этапе - (1991-1996 г.г.) рассматривались и обобщались исходные положения ряда наук (лингвистики, психологии, педагогики, философии, дидактики), выступающих в качестве теоретической основы данной работы; анализировался педагогический опыт; определялись основные положения исследования (его предмет, цель, задачи); разрабатывалась гипотеза.

На третьем этапе (1996-1998 г.г.) проводились констатирующий и обучающе-разведывательные эксперименты, которые позволили установить уровень сформированное™ коммуникативных умений и навыков учащихся основной школы (седьмых классов в том числе), выявить возможности личностно направленного подхода при обучении, в процессе работы с текстом, уточнить критерии отбора текстов и заданий к ним, продолжить накопление дидактических материалов, их экспериментальную проверку. В то же время продолжалось изучение литературы по теме исследования, разрабатывались методические рекомендации для учителей, систематизировался и обобщался опыт работы.

На четвертом этапе (1998-2001 г.г.) проводился обучающий эксперимент, в ходе которого проверялась эффективность предлагаемой системы работы в условиях общеобразовательной школы, обобщались и систематизировались результаты работы, формулировались выводы.

Методологической основой исследования явились достижения философии, педагогики и психологии, лингвистики, литературоведения, методики преподавания русского языка, а также труды крупнейших педагогов и методистов прошлого.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Теоретически обоснована и экспериментально проверена эффективность использования текста с целью осуществления личностно ориентированного подхода при обучении русскому языку.

2. Создана методика реализации изложенных теоретических положений: уточнена система понятий, подобраны тексты и задания к ним, которые дополняют существующую систему упражнений в учебниках, разработаны уроки повторения, обобщения и систематизации знаний.

3. В качестве эффективной формы организации работы на уроках повторения, обобщения и систематизации знаний по русскому языку предложено использовать комплексный анализ текста.

4. Определено место таких форм проведения уроков повторения, как уроки-исследования, деловые игры, семинары, практикумы, зачеты, уроки словесности и т.п. в методической системе изучения русского языка в школьной практике.

5. Доказана эффективность разработанной методики.

Практическая значимость выполненного диссертационного исследования состоит в том, что в нем предлагается теоретически обоснованная, экспериментально проверенная методика работы с текстом на уроках русского языка с целью реализации личностно ориентированного подхода; отобран дидактический материал, который может дополнять систему упражнений в действующих учебниках русского языка.

Теоретические положения и практические материалы исследования могут быть использованы учителями общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, колледжей в практике преподавания русского языка, в работе курсов повышения квалификации учителей.

Представленные в диссертации материалы могут найти применение при совершенствовании программ, методических пособий, при создании учебников, ориентированных на максимальное использование текста для решения различных учебных задач урока русского языка. Разработаны конкретные приемы работы с текстом, конспекты уроков с использованием текста, в том числе поэтического.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется опорой на достижения лингвистической, психологической, методической наук; подтверждается результатами эксперимента на базе МОУ "Средняя общеобразовательная школа №57" г. Курска, личным участием автора в качестве учителя русского языка и литературы школы №57.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились на заседании лаборатории русской словесности Института общего образования МО РФ, на заседании кафедры культуры речи и методики преподавания русского языка КГГТУ, на научно-практических конференциях в г. Москве (Координационное совещание "Проблемы учебно-методического комплекса по русскому языку". 1988г.; Научно-практическая конференция "Использование новых форм организации обучения русскому языку". 1989г.; Межвузовская научно-практическая конференция "Отечественная лексикография - школе". 2001 г.); на курсах повышения квалификации учителей-словесников г. Курска; на заседаниях методического совета школы, где работает соискатель и где проводился эксперимент, а также в 21 публикации, которые отражают основные направления исследовательской работы.

Автором проводились открытые уроки по теме диссертации для учителей школ г. Курска и Курской области. Материалы внедрены в практику работы школ №57, 30, 27, гимназии 4, лицее 21.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В процессе работы с текстом формируются языковая, лингвистическая и коммуникативная компетенции учащихся, развивается чувство слова, "языковое чутье", рождается "языковая индивидуальность ученика" (М.М.Бахтин).

2. Использование текста на уроках русского языка является средством осуществления личностно ориентированного подхода при обучении русскому языку, если создаются такие ситуации, когда у учеников появляется возможность выбора (задач урока, текста, заданий, формы работы и т.п.).

3. Осуществлению личностно ориентированного подхода при обучении русскому языку на уроках повторения способствует использование таких форм занятий, как уроки-семинары, практикумы, деловые игры, уроки исследования и т.п.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Шульгина, Надежда Петровна

Выводы

1. В результате анализа философской, психолого-педагогической, лингвистической и методической литературы установлено, что теоретические основы личностно направленного подхода в обучении составляют: гуманистическая философия, основным вопросом которой выступает человек, стремящийся к саморазвитию и самоосуществлению; данные педагогики и психологии о закономерностях формирования учебной деятельности и специфики овладения языковыми, лингвистическими, коммуникативными умениями; данные лингвистики по теории текста и данные методики, определяющие характер деятельности учителя и учащихся в процессе обучения.

2. В исследовании рассмотрены концепции личностно ориентированного обучения; определены те из них, которые в большей мере соответствуют его целям. Определены ориентиры личностно-ориентированного обучения:

- уровень обученности в данной области знания и степень общего развития, культуры, знания и степень общего развития, культуры, т.е. ранее приобретенный опыт;

- особенности психологического склада личности (памяти, мышления, восприятия, умения управлять и регулировать свою эмоциональную сферу и т.п.);

- особенности характера, темперамента;

- индивидуальные потребности и интересы.

3. Личностно направленный подход при обучении русскому языку осуществляется путем установления связей между компонентами системы: языковыми, лингвистическими и коммуникативными компетентностями, методами и средствами обучения, предъявляемым дидактическим материалом.

4. Описан один из новых подходов в преподавании русского языка - текстовый подход. Использование текста в качестве опорной, ключевой единицы курса родного языка создает условия для совершенствования чувства языка, формирования языковой личности и высшей ступени ее формирования - индивидуального стиля; создаются возможности для саморазвития и самореализации ученика.

5. На основе психолого-педагогической характеристики подросткового возраста определены критерии, показатели и уровни сформированности "языковой личности".

6. Поведен анализ возможности использования классно-урочной системы в целях реализации личностно направленного обучения.

7. Выделены критерии отбора текстов и заданий к ним. Уровневый подход к отбору текстов и моделированию заданий осуществлялся в соответствии с таксономией целей Б.Блума и разработанных на ее основе уровней усвоения материала.

8. Разработана методика работы с текстом, направленная на осуществление личностного подхода при обучении русскому языку в процессе работы с текстом.

9. Экспериментальная проверка методики формирования "языковой личности" (языковой, лингвистической, коммуникативной компетентностей) на уроках повторения, обобщения и систематизации знаний в 7 классе показала ее целесообразность.

10. В ходе проведения исследования нашли подтверждение положения, выносившегося на защиту:

- в процессе работы с текстом формируются языковая, лингвистическая и коммуникативная компетентности, развивается чувство слова, "языковое чутье", рождается "языковая индивидуальности ученика" (М.М.Бахтин);

- использование текста на уроках русского языка является средством осуществления личностно ориентированного подхода при обучении русскому языку, если создаются такие ситуации, когда у учеников появляется возможность выбора;

- осуществление личностно ориентированного подхода при обучении русскому языку на уроках повторения способствует использование таких форм занятий, как уроки-семинары, практикумы, уроки-исследования, уроки словесности и т.п.

Заключение

Образование во всем мире рассматривается сегодня в качестве важнейшего фактора становления и развития личности как индивидуальности. Социальный заказ современного общества — давать ученикам не только знания основ наук, но формировать многогранную личность, готовую к жизни и творческому труду в новых социальных условиях.

Согласно "Стратегии обновления содержания образования" (203, 2-16) идея обновления содержания и улучшения преподавания находится в центре внимания проводимых в настоящее время методических исследований. В их основе лежит проблема совершенствования уже имеющихся и поиски новых приемов, подходов и методов обучения.

Главным стратегическим направлением перестройки системы преподавания русского языка в школе должно стать гуманистическое обновление содержания и методов его преподавания; раскрытие духовной сущности языка на основе нравственного, интеллектуального и речевого развития учащихся; формирование языковой, лингвистической и коммуникативной компетенций.

В то же время очень важная и ответственная задача уроков русского языка

- раскрыть в процессе обучения индивидуальность каждого ребенка, помочь ей проявиться, раскрыться и обрести устойчивость к социальным воздействиям.

Решение данной задачи обусловлено появлением и развитием нового подхода в обучении - личностно ориентированного, согласно которому, мы учитываем и развиваем природные задатки детей, создаем условия для развития личности как индивидуальности.

Для осуществления личностно направленного подхода при обучении русскому языку нужен комплекс условий:

- разработка дидактического материала;

- разработка планов-конспектов уроков;

- изучение личностных (познавательных) особенностей учеников: природных задатков, динамики их развития в процессе обучения и т.п.;

- определение критериев оценки учебных достижений.

Необходима и личностно ориентированная образовательная среда: предоставление ученику возможности работать с материалом разного уровня сложности, создание атмосферы доброжелательности, возможность при фронтальной работе в классе гибко и динамично включать каждого ученика в тематику урока, поощрять самостоятельность, инициативу, творчество независимо от успеваемости, признание за каждым учеником права на ошибку, но с обязательным анализом ее причин, определение путей ее устранения, опора на сложившиеся предметные ориентации ученика, особенности его семантической активности.

Ставшая перед автором задача создания на уроке русского языка не только личностно ориентированной образовательной, но и речевой среды была решена благодаря использованию текстового подхода в обучении русскому языку и речи, обращению к лучшим образцам русской классической литературы.

Анализ психолого-педагогической, лингвистической, методической литературы, проведенное в рамках констатирующего эксперимента анкетирование учителей и учащихся, собственный многолетний опыт работы в школе позволили сформулировать требования к дидактическому материалу.

Дидактический материал должен отвечать таким требованиям, как доступность, информативность, познавательность, интересность, современность, новизна, согласованность с изучаемым программным материалом, художественная, эстетическая и смысловая ценность, четкая структура, оптимальный объем.

Реализация личностно направленного обучения на уроках русскогоязыка предполагает разработку дидактического материала, обеспечивающего: а) удовлетворение индивидуальной предпочтительности к содержанию, уровню и видам заданий, формам выполнения; б) развитие самостоятельности, инициативности, креативности, гибкости мышления, памяти; в) приобщение к духовному богатству и красоте родного языка; воспитание внимательного, вдумчивого отношения к слову; г) формирование чувства языка, языковой личности.

Предложенные в исследовании приемы работы с текстом способствуют эффективному накоплению каждым ребенком своего личного опыта; предлагают на выбор различные учебные задания и формы работы, поощряют детей к самостоятельному поиску их выполнения; помогают выявить интересы и потребности детей и согласовать с ними подбор и организацию дидактического материала; поощряют к самостоятельности; помогают индивидуализировать обучение.

Апробация дидактических материалов и приемов работы с текстом показала их эффективность. Предложенная система работы расширяет и углубляет знания учащихся, способствует формированию умений.

В дальнейшем представляется целесообразным провести подобного рода исследование на более расширенном материале и привлечь к работе по предложенной методике учащихся всех классов основной школы. Это позволит на основе сопоставления уже имеющихся и вновь полученных результатов конкретизировать сделанные в данном исследовании выводы, а также проследить степень сохраненности сформированных компетенций в течение всего периода обучения в основной школе.

Данное исследование не претендует на создание полной и исчерпывающей системы работы по осуществлению личностно направленного подхода при обучении русскому языку. Мы рассматриваем его как один из возможных вариантов решения сложной и фундаментальной проблемы личностно ориентированного образования, что позволяет найти новые подходы, связанные с ее решением. Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Савенкова Н.П. (Шульгина Н.П.) Деловая игра как средство активизации учащихся в процессе преподавания русского языка //Русский язык в школе-1988.-ЖЗ.-С. 8-13. (0.5 п.л.)

2. Савенкова Н.П. (Шульгина Н.П.) Деловая игра на уроках русского языка как средство активизации учащихся: Библиотечка передового педагогического опыта. Выпуск 1. Курский областной институт усовершенствования учителей,-Курск, 1989.-19 с. (1.0. п.л.)

3. Савенкова Н.П. (Шульгина Н.П.) Работа над сочинением на уроках русского языка как средство развития творческих способностей учащихся (опыт работы Ерыгиной А. Р.// Русский язык в школе - 1989.-№5- С.51 .-55. (0.5 п.л.)

4. Савенкова Н.П. (Шульгина Н.П.) Самостоятельная работа учащихся по русскому языку в 5 классе малокомплектной школы (рецензия на пособие А.Ю.Купаловой, А.П. Еремеевой и др.)//Русский язык в школе.- 1990.-№6.-С.83-84. (0.2 п.л.)

5. Савенкова Н.П. (Шульгина Н.П.), Домникова З.И. Учителя Курской области обсуждают журнал "Русский язык в школе" //Русский язык в школе-1991-№4.-С.105-106. (0.2 п.л.)

6. Савенкова Н.П. (Шульгина Н.П.) Изучение и развитие индивидуальных особенностей учащихся малокомплектной школы на уроках русского языка (опыт работы Вертиковой В.И.)/ Русский язык в школе. - 1991.-№1.- С.53-58. (0.6 п.л.)

7. Савенкова Н.П. (Шульгина Н.П.) Создание речевой среды на уроках рссского языка в малокомплектной школе (из опыта работы Михайлевой О.И.) /Русский язык в школе - 1992.-№1- С.60-65. (0.6 п.л.)

8. Савенкова Н.П. (Шульгина Н.П.) Самостоятельная работа учащихся по русскому языку в 9 классе малокомплектной школы (рецензия на книгу Т.А.Костяевой и др.)/Русский язык в школе - 1993 -№5.-С.87-89. (0.3 п.л.)

9. Савенкова Н.П. (Шульгина Н.П.) Уроки развития речи. 5 класс. - Методическое пособие: Курский областной ИПК и ПРО. -Курск, 1996 - 62с. (3.0 п.л.)

Ю.Шульгина Н.П. и др. Новая встреча с хорошим автором ( рецензия на книгу Т.М.Пахновой "Готовимся к устным и письменным экзаменам по русскому языку")/Русский язык, приложение к газете "Первое сентября".- 1998.-№16-С. 2-3. (0.4 п.л.)

П.Шульгина Н.П., Лебедева О.В. Работаем по учебнику М.В.Панова: Материалы из опыта работы // Русский язык, приложение к газете "Первое сентяб-ря".-2000.-№34 - С.2. (0.2 п.л.)

12.Шульгина Н.П. Звук и смысл в художественном произведении //Русский язык, приложение к газете "Первое сентября".-2000.-№34 - С.2 (0.2 п.л.)

1 З.Шульгина Н.П. Комплексный анализ текста //Русский язык, приложение к газете "Первое сентября".-2000.-№43- С. 14. (0.2 п.л.)

Две последние публикации отмечены редакцией газеты в числе лучших учительских публикаций 2000 года // Русский язык. - 2000 - №48 - С. 1.

14.Шульгина Н.П., Кухтенков П.М. Новый тип дидактического пособия (рецензия на пособие Т.М.Пахновой "Сборник текстов для проведения устного экзамена по русскому языку за курс основной школы. 9 класс" ) /Русский язык, приложение к газете "Первое сентября".-2001.-№17- С.4. (0.2 п.л.)

15.Шульгина Н.П. Повторение в начале года. 7 класс (По учебнику под ред. М.В. Панова) //Русская словесность - 2001.-№5.-С.44-51. (0.7 п.л.)

16.Шульгина Н.П. Почему мы выбрали этот учебник: опыт курских учителей //Русский язык-2001 .-№35.-С.2-3. (0.4 п.л.)

П.Шульгина Н.П. Русский язык: 5 класс (рецензия на пособие А.Д.Дейкиной, Т.М.Пахновой)/ Русский язык в школе,-2001.-№6.-С. 100-102. (0.2 п.л.)

18.Шульгина Н.П. Личностно ориентированный подход к формированию лингвистической и коммуникативной компетентности в процессе работы со словарями. (В сборнике: Отечественная лексикография - школе. Материалы межвузовской научно-практической конференции 16 ноября 2001 г., Москва -Ярославль, издательство "Ремдер", 2002. - С.27-28. (0.1 п.л.)

19.Шульгина Н.П. и др. Первые впечатления о книге: Учителя из г. Курска о новом учебнике русского языка//Русский язык. -2002. - №10. - С. 13. (0.1 п.л.)

20.Шульгина Н.П. Личностно ориентированное обучение на уроках повторения в 7 классе //Русская словесность. - 2002-№2,- С. 49-53. (0.4 п.л.)

21. Шульгина Н.П. Текст на уроках итогового повторения //Русский язык в школе. - 2002. - №2. - С. 18-23 (0,5 п.л.)