Реализация связей дисциплин художественно-графического цикла с производственным окружением в эстетическом и трудовом воспитании учащихся сельской школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Яковлев, Анатолий Витальевич

  • Яковлев, Анатолий Витальевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 218
Яковлев, Анатолий Витальевич. Реализация связей дисциплин художественно-графического цикла с производственным окружением в эстетическом и трудовом воспитании учащихся сельской школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Чебоксары. 2003. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Яковлев, Анатолий Витальевич

Ф Введение.

Глава I. Проблемы связи учебных дисциплин с производственным окружением в эстетическом и трудовом воспитании учащихся в педагогической теории и практике.

1.1. Связь содержания образования с производственным окружением учащихся в педагогической науке.

1.2. Трудовое воспитание и обучение как условие и средство разностороннего развития личности учащегося.

1.3. Роль и место художественно-графических дисциплин в эстетическом и трудовом воспитании учащихся сельской школы.

Глава II. Пути и средства реализации связи дисциплин художественно-графического цикла с производственным окружением в эстетическом и трудовом воспитании ; учащихся сельской школы. 2.1. Анализ программ и учебников по технологии, черчению и ' ji изобразительному искусству.

2.2. Реализация авторской программы «Художественная обработка дерева и металла», ориентированной на осуществление комплексного подхода к трудовому и эстетическому воспитанию учащихся сельской школы.

2.3. Экспериментальная работа по проверке эффективности авторской программы в учебном процессе сельской школы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация связей дисциплин художественно-графического цикла с производственным окружением в эстетическом и трудовом воспитании учащихся сельской школы»

За последнее десятилетие в стране произошли глубокие изменения, которые оказывают существенное влияние и на образование. В условиях складывающихся рыночных отношений происходит переосмысление политических, экономических, культурных, общечеловеческих и национальных ценностей.

Возрастает интерес к национальной истории и культуре, к народным традициям и обычаям. В то же время общественные деятели и ученые отмечают стремление учащихся к праздности, «красивой жизни». Происходит изменение ценностных ориентаций молодежи - погоня за удовольствиями, которая приводит к духовной ограниченности. Неуверенность в завтрашнем дне ведёт к расшатыванию духовных и нравственных устоев, вызывает глубинные сдвиги в мировоззрении молодых людей. В своих попытках понять настоящее и найти пути к лучшему будущему люди всегда обращались к прошлому, принципам ушедшей эпохи, ценностям человеческого бытия.

Я.А. Коменский считал, что подростки должны быть заняты интересным творческим трудом, полезным для общества. По его мнению, труд является важнейшим условием формирования нравственности и наоборот: праздность — «подружка сатаны», дорога к разврату и всяческим искушениям. Утверждал, что кого сатана найдет не занятым трудами, того он займет сам сперва дурной мыслью, а затем и позорными делами [71, с.277]. Я.А.Коменский видел в трудовом воспитании важнейшую часть формирования личности человека.

Внедрение в учебный процесс принципов природосообразности, использования народных ремесел в трудовом и эстетическом воспитании, в подготовке молодых людей к жизни нашли отражение в педагогических теориях Я.А.Коменского, Д.Локка, И.Г.Песталоцци. Дальнейшее творческое развитие эти педагогические идеи получили в трудах русских педагогов К.Д.

Ушинского, JI.H. Толстого. Свободный труд свободного человека - был одним из ведущих воспитательных средств педагогической системы основоположника русской педагогики К.Д. Ушинского. Он считал, что физический труд может стать величайшим подспорьем учению.

Наставления и рекомендации видных русских педагогов внедрил в практику великий чувашский просветитель И.Я.Яковлев. В созданной им Симбирской чувашской школе он воплотил идеи всестороннего развития личности, доказал важность решения этих проблем в школьной практике, показал пути их решения. Народная школа ему виделась как трудовая, т.е. готовящая своих воспитанников к труду, прежде всего сельскохозяйственному, на благо себя и окружающих. За последнее десятилетие в стране произошли глубокие изменения, которые оказывают существенное влияние и на образование. В условиях складывающихся рыночных отношений происходит переосмысление политических, экономических, культурных, общечеловеческих и национальных ценностей.

Важнейшие педагогические закономерности воспитания и развития личности в труде вскрыли П.П. Блонский, Н.К. Крупская, А.С.Макаренко, В.Н.Терский, В.А.Сухомлинский, С.Т. Шацкий, и др., и показали основные пути соединения обучения с производительным трудом как важнейшего фактора формирования личности школьника.

В области политехнического образования фундаментальные исследования провели такие крупные ученые в области политехнического обучения, как П.Р. Атутов, К. А. Иванович, А. Г. Калашников, В. А. Поляков, М. Н. Скаткин, С. М. Шабалов, А.А. Шибанов, С.Г. Шаповаленко, Д.А. Эпштейн и другие.

Вопросам разработки проблем межпредметных связей в политехническом образовании посвятили свои исследования И.Д. Зверев, В.Н. Максимова, С.Е. Матюшкин, Р. 3. Тагариев, В.К. Кириллова и т.д.

Особую роль межпредметные связи играют в трудовом, ориентированном на национальные традиции воспитании, политехнической подготовке, профессиональной ориентации школьников. Предмет «Технология» самым тесным образом связан с такими учебными дисциплинами, как геометрия, физика, химия, черчение, изобразительное искусство, биология, история. На наш взгляд, особенно важно продолжить изучение взаимосвязи технологии с предметами художественного и графического цикла. Главное - научить школьников полученные знания и навыки использовать на практике, в производственном окружении сельской школы.

Изучению методики трудового обучения в учебных мастерских, на промышленных предприятиях, раскрытию принципов обучения учащихся по техническому труду, описанию методики обучения ручной обработке металлов и древесины, станочным операциям, а также освещению организации профориентационной работы, общественно полезного производительного труда учащихся посвящены работы А.И. Бугаева, А.С. Лынды, Д.А. Тхоржевского, И.Н. Яровой и других.

Методике преподавания декоративного искусства на материале народного искусства в общеобразовательных школах, которые невозможно рассматривать вне связи с учебным предметом «Технология», посвящены диссертации И.П.Глинской, Н.А.Горяевой, Ю.П.Желтоухова, Д.Г.Пилипенко, Г.В.Похолкина, П.В.Лосюка, JI.C. Нерсисян, Г.А. Никитина, Д.М. Скильского, Б.М. Тымкова, А.С. Хворостова, Т.Я. Шпикаловой и др.

Психологические аспекты организации процесса обучения и развития учащихся в ходе их подготовки к жизни и трудовой деятельности разработаны А.Г.Ананьевым, Л.И.Божович, Л.С.Выготским, А.Н.Леонтьевым, В.А.Милеряном, А.В. Петровским, С.А.Рубинштейном.

В исследованиях И.Д.Зверева, В.М.Максимовой, Л.И.Новиковой, М.Н.Скаткина, обоснованы принципы связи обучения с трудом, эстетическим воспитанием. Н.Н.Киященко, Б.Т.Лихачев, В.А.Разумный разработали философские основы художественного образования и эстетического воспитания с учетом взаимодействия искусств.

В области преподавания изобразительного искусства наибольший интерес представляют исследования и разработки В.В.Алексеевой, А.В.Бакушинского, В.А.Бородулина, И.П.Глинской, В.С.Кузина, Г.В.Лабунской, Б.М.Неменского, Н.Н.Ростовцева, А.С.Хворостова, Т.Я. Шпикаловой и др.

Известные ученые-педагоги А.Д.Ботвинников, В.Н.Виноградов, И.С. Вышнепольский, В.О.Гордон, С.И.Дембинский, В.И. Кузьменко, Н.О. Севастопольский, A.M. Хаскин и другие разрабатывали и закладывали основы теории и методики преподавания черчения.

Повышение национального самосознания и приобщения к национальному художественному наследию побуждает учителей-практиков обращаться к мало исследованному пласту педагогической мудрости -педагогике народов. Художественное наследие, устное народное творчество, обряды и обычаи несут в своем содержании педагогические идеи, принципы нравственного, эстетического и трудового воспитания, тем самым оказывая неоценимую услугу этнопедагогике. Изучению этой проблемы посвящены исследования Г.Н.Волкова, В.Ф.Афанасьева, Г.С.Виноградова, Я.И.Хамбикова и других.

Анализ современных педагогических исследований и практика отечественного педагогического образования показывает, что выпускники средних общеобразовательных школ слабо подготовлены к переносу знаний по учебным предметам в различные практические ситуации на производстве и в быту. Все это отрицательно сказывается на развитии профессиональных интересов, на степени психологической подготовленности выпускников школы к жизни и труду.

Школа на селе является центром воспитательной работы трудового, нравственного, эстетического, физического, экономического, экологического воспитания не только учащихся, но и всего населения. С другой стороны, особенности села значительно влияют на постановку учебновоспитательного процесса. Об этом свидетельствуют исследования Ф.Ф.Абазова, А.Ф.Амирова, К.Ш.Ахиярова, А.Ф.Скворцовой и др.

При общем высоком научно—теоретическом уровне этих работ, в них затронуты лишь отдельные аспекты интересующей автора проблемы. В современных условиях, в связи с коренными преобразованиями в экономике и культуре, повышением национального самосознания и важностью приобщения подрастающего поколения к национальному художественному наследию, возникла необходимость поиска нового содержания, форм и методов обучения предметов художественно-графического цикла для улучшения эстетического и трудового воспитания учащихся сельских школ.

Налицо противоречие между необходимостью изучения дисциплин художественно-графического цикла на интегративной, многопредметной основе и отсутствием научно-методической базы для такого изучения. Необходимость решения этого противоречия определило проблему исследования: каковы педагогические условия, при которых реализация связей дисциплин художественно-графического цикла с производственным окружением в эстетическом и трудовом воспитании учащихся сельской школы будет наиболее успешной?

Решение этой проблемы составило цель исследования.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс общеобразовательной сельской школы.

Предмет исследования: процесс реализации связей учебных дисциплин художественно-графического цикла с производственным окружением в эстетическом и трудовом воспитании учащихся 5-9 классов сельской школы.

Гипотеза исследования: эстетическое и трудовое воспитание учащихся 5-9 классов сельской школы в процессе изучения предметов художественно-графического цикла будет наиболее эффективным, если:

- изучение учебных предметов «Изобразительное искусство», «Черчение», «Технология» осуществить в тесной связи с производственным окружением, с использованием возможностей творческого подхода при выполнении учебных заданий, к переносу знаний по учебным предметам в различные практические ситуации на производстве и в быту, которые образуют основу эмоционально воспитывающего воздействия;

- определить содержание, пути и средства продуктивного сотрудничества школы и производственных предприятий по трудовому и эстетическому воспитанию учащихся;

- учебно-воспитательный процесс организуется на основе диагностики уровня эстетической и трудовой воспитанности учащихся;

- разработать и апробировать авторскую учебную программу по художественной обработке дерева и металла. в ходе изучения художественно-графических дисциплин решать задачи по формированию у учащихся системы знаний о производственном окружении сельской школы;

Задачи исследования:

- раскрыть связь содержания образования с производственным окружением учащихся в педагогической теории;

- определить роль и место изучения дисциплин художественно-графического цикла в связи с производственным окружением в эстетическом и трудовом воспитании учащихся сельской школы;

- разработать и апробировать опытно — экспериментальным путем авторскую программу "Художественная обработка дерева и металла";

- выявить педагогические условия, повышающие эффективность осуществления связи дисциплин художественно-графического цикла с производственным окружением в эстетическом и трудовом воспитании учащихся сельской школы.

Методологическую основу исследования составляют идеи и теории: о принципах связи обучения с трудом, трудовой подготовки с жизнью, теоретические положения о межпредметных связях, интеграции знаний учащихся в преподавании художественно-графических дисциплин, о повышении национального самосознания и приобщения к национальному художественному наследию, о психологических аспектах организации процесса обучения и развития учащихся в ходе их подготовки к жизни и трудовой деятельности.

Методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической и научной литературы с целью разработки концептуальных положений исследования, изучения передового опыта; анкетирование, тестирование; анализ и оценка результатов творческой деятельности учащихся; беседы с учениками, учителями, родителями; педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); изучение отзывов посетителей выставок; взаимооценка художественных работ учащимися, обработка и оценка результатов исследования с применением методов математической статистики и др. В диссертации использован 20-летний опыт автора в качестве учителя, заместителя директора, директора средней общеобразовательной сельской школы, руководителя районного методического объединения учителей технологии и изобразительного искусства.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- сформулированы теоретические предпосылки реализации связей дисциплин художественно-графического цикла с производственным окружением в эстетическом и трудовом воспитании учащихся сельской школы;

- выявлены педагогические условия, при которых связь учебных предметов "Изобразительное искусство", "Черчение", "Технология" с производственным окружением при реализации авторской программы "Художественная обработка дерева и металла" в эстетическом и трудовом воспитании учащихся сельской школы является наиболее успешной;

- определена система средств и методов целенаправленного интегрирования знаний и умений у учащихся 5-9 классов в области изобразительного искусства, черчения и технологии.

На защиту выносятся следующее:

1. Авторская программа «Художественная обработка дерева и металла» для 5-9 классов сельских общеобразовательных школ.

2. Педагогические условия, повышающие эффективность осуществления связи учебных дисциплин художественно-графического цикла с производственным окружением в эстетическом и трудовом воспитании учащихся 5-9 классов:

- обеспечение активного взаимодействия учебного материала дисциплин художественно-графического цикла с производственным окружением сельской школы в учебно-воспитательном процессе;

- целенаправленное развитие творческого подхода при выполнении учебных заданий;

- акцентирование внимания учащихся к национально-художественному наследию народов, к переносу знаний по учебным предметам в различные практические ситуации на производстве и в быту;

- эмоциональная регуляция художественно-творческой деятельности учащихся в учебное и внеучебное время;

- соответствующая квалификация учителя; определение содержания, способов и средств эффективного сотрудничества школы и производственных предприятий по трудовому и эстетическому воспитанию учащихся;

Теоретическая значимость исследования: дано теоретическое обоснование содержательной сущности взаимосвязи эстетического и трудового воспитания сельских школьников в новых социально-экономических условиях;

- раскрыта концепция эстетического и трудового воспитания сельских школьников на основе изучения предметов художественного и графического цикла в тесной связи с производственным окружением сельской школы;

- разработана и апробирована авторская программа по художественной обработке дерева и металла для 5-9 классов.

Практическая значимость заключается в том, что разработанная примерная программа по технологии «Художественная обработка дерева и металла» успешно внедряется в учебный процесс сельских школ Миякинского района Республики Башкортостан.

Методика, разработанная соискателем по учебным дисциплинам художественно-графического цикла, может быть использована при подготовке будущих учителей, на курсах повышения квалификации работников образования, на секционных занятиях методических объединений учителей.

Достоверность результатов исследования определяется обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, адекватностью методики исследования, соответствующей поставленным задачам, анализом длительного личного педагогического опыта, а также опытно-экспериментальной работой автора.

Опытно-экспериментальная база исследования: сельские школы Миякинского района Республики Башкортостан. Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1995- 1996 гг.) - анализ и оценка современного состояния проблемы, определение цели и задач, формулировка гипотезы, разработка программы и методики эксперимента, проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (1997 - 2000 гг.) — проведение формирующего эксперимента, апробация авторской учебной программы по художественной обработке дерева и металла и т.д.

Третий этап (2001 - 2002 гг.) - обобщение и оценка результатов исследования, оформление материалов в виде диссертационного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на основе организации опытно-экспериментальной работы в сельских школах. Основные положения и результаты исследования докладывались на республиканской 37-ой научно-практической конференции «Музыка — школа - труд» (г. Дюртюли, 1997г.); на республиканской 39-ой научно-практической конференции «Экологическое образование школьников» (с. Бураево, 1999 г.); на всероссийской конференции «Совершенствование художественно-педагогического образования» (г. Ижевск, 1999г.); на международной научно-практической конференции «Развитие непрерывного национально-регионального и вариативного художественного и графического образования» (г. Уфа, 1999 г.); на районных конференциях и семинарах учителей технологии и изобразительного искусства в публикациях автора.

Художественные и графические изделия учащихся выставлялись на сельских, районных, республиканских и межреспубликанских детских художественных выставках по изобразительному и декоративно-прикладному искусству, получили высокую оценку. Разработанные в процессе исследования материалы внедрены в учебный процесс ряда школ Миякинского района республики Башкортостан: Баязитовской, Кожай — Семеновской, Ново-Мировской, Совхозной, Уязыбашевской общеобразовательных школах. С целью распространения опыта работы по Башкирии республиканским институтом развития образования снят видеофильм "Художественная обработка дерева и металла на уроках технологии».

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Яковлев, Анатолий Витальевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Огромные перемены, которые происходят ныне в социально-экономической и политической областях нашей жизни, неизбежно затрагивают и другие её сферы, включая образование и воспитание молодого поколения. Сущность происходящих здесь изменений можно выразить короткой формулой - демократизация и гуманизация образовательно-воспитательного процесса. В центре внимания теперь находятся проблемы гармоничного развития подрастающего поколения, подготовки его к жизни в условиях рыночных отношений. Отсюда вытекают требования индивидуализации и дифференциации обучения, учёта национальных, региональных и местных особенностей при безусловном сохранении в стране единого образовательного пространства. Научно-исследовательская и опытно-экспериментальная работа, осуществляемая нами в 1989-2002 годах, позволила сделать следующие выводы:

1. Состояние проблемы интеграции связей дисциплин художественно-графического цикла с трудовым воспитанием учащихся общеобразовательной школы оказалось недостаточно разработанной как в теоретическом, так и практическом плане;

2. Теоретические положения, разработанные автором в исследовании, позволили определить педагогические условия реализации связей дисциплин художественно-графических цикла с производственным окружением в эстетическом и трудовом воспитании учащихся исходя из современных условий социально-экономического развития общества и с учётом региональных особенностей функционирования и развития сельской и национальной школы.

3. Исследование показало, что осуществление такой связи преподавания учебных дисциплин с жизнью, профессиональной подготовкой учащихся, с их производственно-экономическим, социальным окружением даёт возможность выработать у них целостную систему знаний, умений и практических навыков;

4. В осуществлении связи преподавания учебных дисциплин с жизнью, производственным окружением учащиеся сталкиваются с проблемой переноса знаний из привычной ситуации в другую, менее привычную. Такой перенос связан с определёнными трудностями, с умением подходить к изученным понятиям, принципам, правилам с иных позиций, организовать и мобилизовать их для решения новой познавательной, практической задачи и тем самым объединить их с определённой целевой установкой в ту или иную подсистему;

5. Комплексное использование знаний - важное педагогическое условие осуществления связи преподавания учебных дисциплин с производственным окружением. Оно требует согласованной работы учителей всех предметов художественно-эстетического и естественнонаучного циклов;

6. Привлекаемые знания должны быть естественно связаны с темой урока (с понятием, вводимым или закрепляемым на данном уроке); ранее прочно усвоенными знаниями учащимися, ибо в противном случае процесс изучения данного предмета будет загромождаться непонятным для учащихся дополнительным материалом, усвоение которого может отодвинуть на второй план изучаемую тему, отнять у учащихся много времени;

7. Всякий урок, где привлекаются знания других дисциплин или выполняются задания из производственного окружения, должен быть проведён с соблюдением определённых педагогических условий: каждый урок должен давать учащимся знания в строгой системе и последовательности именно по этому предмету, научить их правильно пользоваться знаниями, умениями и навыками, характерными для этого учебного предмета; тема урока должна быть раскрыта в пределах имеющегося бюджета времени и не в ущерб усвоения других тем курса;

8. Результаты экспериментальной работы показали, что разработанная нами примерная учебная программа по технологии «Художественная обработка дерева и металла» способствует выработке у учащихся самостоятельного, вдумчивого отношения к искусству, умения отличать вещь подлинно прекрасную от безвкусицы;

9. Проектный подход обучения по технологии создаёт атмосферу поиска, творческой состязательности, востребованности результатов, что в свою очередь способствует развитию познавательной и трудовой активности учащихся;

10. Эстетично оформленный художественными средствами школьный двор, коридор, лестница, учебные кабинеты имеют большое значение в эстетическом, нравственном воспитании и духовном становлении учащихся;

11. Уроки черчения способствуют развитию образного, абстрактного и логического мышления, пространственных представлений и воображения в графической деятельности. Графические знания и умения позволяют быстро и качественно выполнять эскиз и проекты на уроках технологии;

12. Преподавание предметов эстетического направления закладывает прочную основу эстетического воспитания школьников, активизирует их к творческому труду, способствует раскрытию роли искусства в повседневной жизнедеятельности; стимулирует воображение, художественное мышление, развивает чувства, формирует эстетику поведения и др.;

13. Участие на сельских, районных, зональных, республиканских и межреспубликанских детских художественных выставках по изобразительному и декоративно-прикладному искусству предаёт юным художникам уверенность в своих силах, способствует выбору профессий даёт почувствовать себя настоящими художниками, завоёванные награды и призы стимулируют детей на создание новых произведений. Школьники, посещая выставки, знакомятся с работами своих сверстников, сравнивают свои работы с другими, изучая и анализируя чужие работы, приобретают практический опыт;

14. Выявлено, что художественное творчество развивает у школьников интерес к декоративно-прикладному искусству, народным промыслам и это позволяет практически освоить элементы национальной культуры каждого народа нашей многонациональной страны;

15. Изучение лучших образцов народного декоративно-прикладного творчества позволяет на их основе формировать профессиональные навыки и умения. Пробуждает в детях законную гордость за многовековую художественную культуру своего народа. Задача педагога заключается в том, чтобы приблизить эти лучшие национальные традиции к жизни школьников, сделать их близкими и понятными;

16. Изучение народного искусства на уроках художественного и графического цикла способствует гражданскому становлению личности, так как несёт в себе идеалы воспитания, отшлифованные веками. Искусство промыслов и народных мастеров выполняет огромную роль - оно учит понимать прекрасное и помогает найти связи между прошлым, настоящим и будущими поколениями;

17. Педагогические условия, повышающие эффективность осуществления связи учебных дисциплин художественно-графического цикла с производственным окружением в эстетическом и трудовом воспитании учащихся 5-9 классов:

- обеспечение активного взаимодействия учебного материала дисциплин художественно-графического цикла с производственным окружением сельской школы в учебно-воспитательном процессе;

- целенаправленное развитие творческого подхода при выполнении учебных заданий;

- акцентирование внимания учащихся к национально-художественному наследию народов, к переносу знаний по учебным предметам в различные практические ситуации на производстве и в быту;

- эмоциональная регуляция художественно-творческой деятельности учащихся в учебное и внеучебное время;

- соответствующая квалификация учителя;

- определение содержания, способов и средств эффективного сотрудничества школы и производственных предприятий по трудовому и эстетическому воспитанию учащихся;

18. Трудовые традиции башкир и чувашей в эстетическом воспитании выступают в качестве средств совершенствования функций эстетического сознания личности. Практическое изготовление на уроках технологии и кружковых занятиях изделий народных ремёсел, промыслов, рукоделий позволяет подросткам ощутить эстетику труда, развить трудолюбие, творческие, художественные способности;

19. Совершенствование учебной программы, ориентация её на развитие творческого потенциала учащихся, расширение видов изделий, которые они могут сделать, взаимовыгодное сотрудничество с сельскохозяйственными и промышленными предприятиями выступают как факторы, определяющие усвоение знаний и навыков, необходимых ученику в процессе его жизнедеятельности;

20. Взаимовыгодное сотрудничество общеобразовательной школы с сельскохозяйственными и производственными предприятиями способствует закреплению теоретических знаний в практической деятельности. Дети на деле убеждаются в возможности применения теоретических знаний по художественно-графическим дисциплинам в жизни;

21. Уроки технологии, общественно-полезный и производительный труд в ученических производственных бригадах, в лагерях труда и отдыха, в школьных мини-фермах, внеклассная работа по техническому и художественному творчеству, на пришкольном опытном участке служат одной цели - формированию культуры производительного труда школьников практических навыков и умений, воспитанию любви к труду земледельца и животновода, готовности встать в ряды тружеников села;

22. Эффективность опытно-экспериментальной работы по рассматриваемой проблеме прослеживается в следующем:

- во время совместной трудовой деятельности укрепляется и сплачивается ученический коллектив. Участие школьников в организации и проведении производительного и общественно-полезного труда способствует развитию организаторских способностей;

- в процессе практических занятий старшеклассники получают навыки управления сельскохозяйственными машинами, учатся выполнять сельскохозяйственные работы с прицепными и навесными механизмами; сельскохозяйственный труд на свежем воздухе оказывает благоприятное влияние на физическое развитие детей, способствует развитию косно-мышечного аппарата, органов кровообращения и дыхания;

- связь общественно-полезного производительного труда с основами наук способствует вооружению школьников знаниями и методами научного познания, необходимыми для творческого решения трудовых задач; знания основ наук позволяют школьникам выполнять квалифицированно агротехнические требования при выполнении сельскохозяйственных работ.

23. В ходе эксперимента заметно активизировалось стремление подростков к изучению трудовых традиций народа, к освоению секретов мастерства народного прикладного творчества башкир и чувашей;

24. Наше исследование и многолетний опыт свидетельствует о том, что выпускники знания, умения и навыки, полученные в школе, научились умело переносить в различные практические ситуации на производстве и в быту;

25. Результаты данного эксперимента подтверждают, что содержание трудового и эстетического воспитания, отражённое в предметах декоративно-прикладного искусства, обладает огромными возможностями организации устойчивого трудового образа жизни. Изучение декоративно-прикладного искусства чувашей и других народов России способствует формированию эстетической культуры подростков; обогащает, конкретизирует следующие формы и методы обучения и воспитания: беседы, дискуссии, кружковая работа, фольклорные мероприятия; раскрывают традиционную культуру воспитания родного, соседних и других народов;

26. При комплексном подходе к изучению художественно-графических дисциплин, умелой организации общественно-полезного производительного труда учащихся как в школе, так и в сельскохозяйственном производстве наблюдается повышение интереса к учёбе, растёт качество успеваемости и по другим учебным предметам.

Опытно-экспериментальная работа показала, что осознание общественной значимости труда, полезности изготавливаемых изделий является основным фактором, определяющим возникновение и становление устойчивых интересов учащихся опытных классов к обладанию мастерством в декоративном творчестве. Поэтому можно утверждать, что только при наличии устойчивых интересов в творческой трудовой деятельности создаются предпосылки воспитания у старшеклассников трудолюбия, потребности и призвания к труду.

Результаты опытно-экспериментальной работы дают основание сделать обобщённый вывод о том, что поставленная в исследовании цель достигнута, выдвинутая гипотеза подтвердилась, поставленные задачи решены. Проведённое исследование не исчерпывает, однако, всех аспектов изучаемой проблемы. В частности, актуальным представляется дальнейшее изучение путей совершенствования, методов, форм, средств реализации связей дисциплин художественно-графического цикла с производственным окружением в процессе обучения и воспитания сельских школьников.