Педагогические условия тактико-специальной подготовки курсантов в вузе МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Сологуб, Юрий Игоревич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сологуб, Юрий Игоревич
Введение.4
Глава 1. Исследование начального этапа обучения в вузе МВД РФ - важное условие подготовки высокопрофессионального специалиста органов внутренних дел.
1.1. Особенности требований к подготовке курсантов вуза МВД
РФ.13
1.2. Исследование начальной подготовленности в области тактико-специальных дисциплин курсантов вуза МВД РФ.29
1.3. Начальная профессиональная подготовка как основа тактикоспециальной подготовки курсантов вуза МВД РФ.34
Выводы по главе 1.43
Глава 2. Моделирование тактико-специальной подготовки курсантов вузов МВД РФ.
2.1. Системный подход к моделированию непрерывной профессиональной тактико-специальной подготовки курсантов вуза МВД РФ.46
2.2. Структура и содержание непрерывной профессиональной тактико-специальной подготовки курсантов вуза МВД РФ.61
2.3. Реализация образовательного потенциала в тактикоспециальной подготовке курсантов вузов МВД РФ.70
Выводы по главе 2.77
Глава 3. Педагогический эксперимент по проверке эффективности разработанных педагогических условий и модели тактикоспециальной подготовки курсантов вузов МВД РФ.
3.1. Дополнительные формы деятельности в системе тактико-специальной подготовки курсантов вуза МВД РФ.79
3.2. Оценка уровней тактико-специальной подготовки курсантов вуза МВД РФ в процессе эксперимента.83
Выводы по главе 3. 96
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия тактико-специальной подготовки курсантов в вузе МВД России»
Актуальность темы. Современное реформирование общества определило актуальность выдвижения на первый план проблемы творческой и продуктивной самореализации каждого человека как высшей социальной ценности, целостно раскрывающегося как индивид, личность, субъект деятельности и индивидуальность. Приоритетом здесь выступает его профессиональная самореализация в избранной деятельности на этапе жизненной зрелости.
Высокие требования к профессиональной подготовке офицерского состава Министерства внутренних дел Российской Федерации были и остаются основным гарантом успешного функционирования любой структуры, главной составляющей которой являются специалисты с высшим юридическим специальным образованием. Проводимая в России модернизация образования предполагает несколько иной, по сравнению с прошлым, подход к вопросам подготовки дипломированных специалистов органов внутренних дел. Во временных рамках одной образовательной программы курсант Вузов МВД РФ должен освоить две близкие по профилю специальности одного образовательного уровня - юридическую и правоохранительную.
Требуют модернизации формы, идеи и технологии обучения в вузе, на что обращают внимание педагоги, психологи, философы и социологи К.А.Абульханова-Славская, Н.Г.Алексеев, О.С.Анисимов, А.А.Бодалев, Л.Г.Вяткин, А.И.Демидов, А.А.Деркач, О.В.Долженко, Ю.Н.Емельянов, Н.С.Злобин, Е.С.Кузьмин, Н.В.Кузьмина, Н.С.Ладыжец, Н.И.Лапин, В.Т.Лисовский, А.К.Маркова, С.Ф.Мартынович, Л.А.Петровская, Н.С.Розов, В.С.Степин, З.А.Янкова, и др. Недостатки высшей школы, по мнению многих ученых, заключаются в технократизме образования, обезличинности, валовом подходе к образовательному процессу, административно -бюрократическом стиле организации вузовской жизни.
Уровень подготовки граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел, в последнее время претерпел значительные изменения. Согласно "Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации", на службу принимаются юноши и девушки с 18 лет. Они не проходили службу в Вооруженных силах, а также не изучали в школе предметов военной подготовки, которая исключена из программ обучения, немногие из них занимались стрелковыми видами спорта, соответственно уровень их специальной подготовки очень низок. В то же время существующая система тактико-специальной подготовки будущих офицеров МВД РФ не в полной мере учитывает все аспекты коренных изменений условий выполнения служебно-боевых задач, возрастание их объема и сложности, а также обновление вооружения, поступающего в органы внутренних дел.
Таким образом, в специальной подготовке сотрудников МВД РФ сложилась проблемная ситуация. Суть ее заключается в противоречии между уровнем профессиональных требований и уровнем тактико-специальной подготовки выпускников вузов МВД РФ.
Педагогическая значимость исследования данной проблемы определяется отсутствием научной разработанности педагогических условий тактико-специальной подготовки курсантов в вузе МВД России, потребностью учебных заведений и руководителей подразделений в научно-методических рекомендациях по повышению эффективности процесса подготовки сотрудников МВД РФ к тактико-специальной деятельности, которая часто проходит в экстремальных условиях.
Общие вопросы теории совершенствования высшего профессионального образования нашли своё отражение в исследованиях С.И.Архангельского, А.П.Беляевой, Ю.К.Бабанского, К.Я.Вазиной, С.М.Марковой, Е.Г.Осовского, Ю.Н.Петрова, В.А.Сластенина, В.М.Соколова, В.Л.Шатуновского, А.А.Червовой и др.
Большое значение для исследования имели работы, вскрывающие резервы использования в педагогическом процессе методов и технологий активного обучения и развития творческого потенциала личности (В.П.Беспалько, ПЛ.Гальперин, В.Я.Ляудис, Н.Ф.Талызина и др.).
Проблемам личностно-ориентированного образования и подготовки специалистов посвящены работы Н.А.Алексеева, М.Н.Берулавы, Е.В.Бондаревской, М.А.Викулиной, АЛ.Журкиной. М.В.Кларина, С.В.Сальцевой, В.В.Серикова, О.Г.Соколова, И.С.Якиманской, А.Н.Янюк и др.
Современная педагогическая наука обогатилась рядом значимых исследований в области профессионального образования будущих офицеров: проблемно-деятельностное обучение в высшей военной школе (А.В.Барабанщиков, В.Н.Гуляев и др.); преемственность учебной деятельности в системе «школа - военный вуз» (В.П.Жуковский); система профессионального становления офицеров в военных вузах (И.В.Биочинский, В.М.Коровин); проектирование системы подготовки к воспитательной деятельности с трудными военнослужащими (В.М.Кудрявцев); повышение эффективности системы воспитания патриотизма офицеров в высших военно-учебных заведениях (А.Д.Лопуха); теоретическое и технологическое обеспечение военного образования курсантов (слушателей) вузов (А.М.Мамчур); психолого-педагогическое сопровождение воинской деятельности (М.С. Полянский); формирование морально-психологических и профессиональных качеств курсантов военного вуза (Ф.Д.Расказов); управление качеством образовательного процесса в военном вузе (С.Ю.Трапицын).
Анализ диссертационных исследований, посвященных организации процесса обучения курсантов военных вузов, вузов МВД РФ, их профессиональной подготовке (А.Н.Абрамов, М.Ю.Бабцов, С.Н.Горячев, В.Н.Гонтарь, Л.Н.Гришина, С.П.Дергачев, В.П.Жуковский, И.В.Засидкевич, В.Н.Костыренко, М.В.Лагунова, О.Г.Соколов, Ю.А.Титаренко,
А.Г.Трофимчук, А.В.Панкратов, А.А.Червова, А.Ф.Чубуков, А.Н.Янюк, С.В. Янюк и др.) показал, что в условиях силового вуза вопросы разработки педагогических условий для тактико-специальной подготовки курсантов вузов МВД РФ остаются недостаточно разработанными, что и обусловило актуальность и тему нашего исследования: «Педагогические условия тактико-специальной подготовки курсантов в вузе МВД РФ».
Цель исследования - теоретическая разработка, экспериментальное обоснование и практическая проверка эффективности педагогических условий совершенствования тактико-специальной подготовки курсантов вузов МВД РФ.
Объект исследования - процесс обучения курсантов вузов МВД РФ. Предмет исследования - способы совершенствования тактико-специальной подготовки курсантов вузов МВД РФ.
Гипотеза исследования. Эффективность педагогического процесса в области тактико-специальной подготовки курсантов вуза МВД РФ повысится, если:
• разработать и внедрить модель тактико-специальной подготовки курсантов в вузе МВД РФ;
• научно обосновать, разработать и внедрить педагогические условия, направленные на подготовку курсантов в системе базового и дополнительного образования в области тактико-специальных дисциплин.
Задачи исследования:
1. Изучить и проанализировать состояние исследуемой проблемы в педагогической и специальной литературе;
2. Обобщить современные требования к курсанту вуза МВД РФ по тактико-специальной подготовке;
3. Построить модель тактико-специальной подготовки курсантов в условиях силового вуза.
4. Выявить уровни начальной подготовки абитуриентов и первокурсников в области тактико-специальных дисциплин;
Произвести отбор содержания по тактико-специальным дисциплинам согласно требованиям Государственного образовательного стандарта;
Разработать и внедрить современные формы и методы системы базового и дополнительного образования по тактико-специальной подготовке;
Экспериментально проверить эффективность разработанных педагогических условий подготовки курсантов вузов МВД РФ по тактико-специальной подготовке в учебно-воспитательном процессе академии МВД РФ.
Методологической базой исследования являются: теория педагогической деятельности (Ю.К.Бабанский, Н.В.Кузьмина,
B.А.Сластенин и др.), теория педагогического управления (С.И.Архангельский, В.И.Загвязенский, М.М.Паташник и др.); теория непрерывного образования и педагогической интеграции (В.С.Безрукова, А.П.Беляева, А.М.Новикова, С.М.Маркова, Ю.П.Петров,
A.А.Червова и др.); концепция моделирования и конструирования педагогического процесса (С.А.Архангельский, В.С.Безрукова, В.П.Беспалько, В.М.Кларин,
C.М.Маркова, Н.Ф.Талызина, Ю.К.Чернова, П.Юцявичене, Ph.Burker, R.Edel,
D.Russel, A.Schelton и др.); теория отбора содержания образования (Ю.К.Бабанский, С.Я.Батышев,
B.И.Гинецинский, В.В.Давыдов, Г.А.Ильин, В.Ильенков, Г.П.Корнеев, Ю.В.Кустов, В.С.Леднев, В.В.Мултановский, В.Г.Разумовский, М.Н.Скаткин, В.А.Фабрикант, Г.Ф.Хасанова и др.).
Методы исследования:
Системный подход к теоретическому исследованию педагогических явлений в рамках изучения и анализа психолого-педагогической и специальной литературы по исследуемой проблеме.
Эмпирические исследования с использованием методов наблюдения, анкетного опроса, тестирования, анализа документов, анализа результатов деятельности выпускников, констатирующего и формирующего экспериментов.
Исследование проводилось в несколько этапов:
1995-1999 гг. - анализ литературы по проблеме исследования; диагностика психолого-педагогических условий учебной работы, разработка теоретических оснований педагогических условий тактико-специальной подготовки курсантов вузов МВД РФ.
1999 -2001 гг. - экспериментальная проверка возможности создания в учебном процессе вуза педагогических условий, направленных на совершенствование тактико-специальной подготовки курсантов силовых вузов, написание конспектов лекций, учебных пособий, заданий к практическим занятиям, материалов к экзаменам и зачетам, разработка инновационных форм проведения занятий (ролевые игры, командно-штабные учения и т.д.).
2001-2006 гг. - систематизация результатов и подведение итогов теоретического и экспериментального исследования, разработка и внедрение на их основе практических рекомендаций по реализации педагогических условий совершенствования тактико-специальной подготовки курсантов вузов МВД РФ.
Научная новизна исследования заключается в том, что: уточнено понятие «тактико-специальная подготовленность» курсантов вуза МВД РФ; предложена и обоснована модель тактико-специальной подготовки курсантов вузов МВД РФ; теоретически разработаны и внедрены педагогические условия совершенствования тактико-специальной подготовленности курсантов в вузах МВД РФ; разработана система педагогического тестирования по предметам тактико-специальной подготовки, позволяющая определить уровни подготовленности абитуриентов и курсантов в области тактико-специальных дисциплин; на основе педагогической диагностики показана высокая эффективность разработанной педагогической системы обучения тактико-специальным дисциплинам в вузе МВД РФ;
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что педагогические подходы к формированию и развитию тактико-специальной подготовки курсантов вузов МВД РФ получили свое развитие и конкретизацию применительно к условиям силового вуза в процессе обучения следующему циклу тактико-специальных дисциплин (Начальная профессиональная подготовка, Специальная топография, Деятельность органов внутренних дел в системе министерства чрезвычайных ситуаций, Тактико-специальная подготовка), что реализовано в модели процесса тактико-специальной подготовки курсантов вузов МВД РФ и соответствующей ей методической системе.
Практическая значимость работы:
Произведен отбор содержания по тактико-специальным дисциплинам, написаны и внедрены в учебный процесс учебные пособия, конспекты лекций, задания к практическим занятиям, экзаменационные и зачетные материалы.
Разработаны практические рекомендации по повышению эффективности процесса подготовки курсантов силовых вузов к применению специальных средств.
Разработаны и внедрены в учебный процесс новые виды деятельности (ролевые игры, командно-штабные учения), повышающие качество обучения курсантов вузов МВД РФ.
Дополнено и конкретизировано содержание программы по специальной подготовке.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены системным подходом к описанию и изучению объекта исследования; строгой логикой проведения эксперимента в соответствии с целями, задачами и условиями проведенного исследования, представительной выборкой, проведением констатирующего и формирующего экспериментов, апробацией результатов исследования применением статистических методов обработки эмпирических данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе всего периода исследования путем внедрения результатов эксперимента в практику обучения курсантов Нижегородской Академии МВД РФ и ее филиалов, а также в выступлениях с докладами на Международных, всероссийских, межвузовских конференциях, на заседаниях и научных семинарах кафедры профессиональной педагогики Волжского государственного инженерно-педагогического университета, на заседаниях Ученого совета Нижегородской академии МВД РФ и в публикациях автора. Основные положения, выносимые на защиту:
Модель тактико-специальной подготовки курсантов в условиях силового вуза, являющаяся целостной системой непрерывного педагогического образования, включающая в себя цели, принципы, функции, содержание, формы, методы, средства и результат.
Педагогические условия тактико-специальной подготовки курсантов в вузе МВД РФ в системе базового и дополнительного образования представляют собой: организационно-структурный компонент (организация учебно-познавательной деятельности, организация практической деятельности, организация научно-исследовательской деятельности); мотивационно-целевой компонент (непрерывное развитие личности, формирование оперативной культуры курсанта); содержательный компонент (начальная профессиональная подготовка, деятельность органов внутренних дел в системе министерства чрезвычайных ситуаций, специальная топография, тактико-специальная подготовка); процессуальный компонент (разнообразные формы, методы и средства: работа с трудными подростками, метод «мозгового штурма», ролевые игры, спецсредства и т.д.)
3. Педагогический эксперимент по определению эффективности разработанных педагогических условий тактико-специальной подготовки курсантов вузов МВД РФ.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Сологуб, Юрий Игоревич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Анализ руководящих документов, регламентирующих процесс обучения в учебных заведениях МВД РФ свидетельствует о том, что в качестве одной из задач подготовки курсантов силовых вузов к успешному выполнению своих обязанностей ставится задача формирования тактико-специальных умений и навыков, необходимых для выполнения служебно-боевых задач.
В ходе педагогических наблюдений за организацией процесса тактико-специальной подготовки были выделены характерные недостатки:
- отсутствие систематичности и комплексности в формировании практических навыков, необходимых для применения специальных средств в условиях профессиональной деятельности;
- недостаточная плотность занятий по тактико-специальной подготовке;
- отсутствие личностно-ориентированного подхода в обучении без учета индивидуальных (в том числе личностных) особенностей как обучаемых, так и преподавателя.
2. Разработаны педагогические условия усовершенствования тактико-специальной подготовки курсантов силовых вузов, включающие авторские программы, систему учебных пособий и новых форм и методов проведения занятий (ролевые игры, командно-штабные учения и др.).
3. Построена модель тактико-специальной подготовки курсантов вузов МВД РФ.
4. На основе разработанной модели построен учебный процесс по тактико-специальной подготовке и показана эффективность предложенных педагогических условий и модели.
5. Экспериментально показана насущная необходимость раннего формирования навыков тактико-специальной деятельности учащихся в профильных классах и средних специальных учебных заведениях, что значительно повышает их раннее вхождение в будущую профессию.