Операционно-деятельностный компонент личностно-ориентированного обучения курсантов в вузе МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Гонтарь, Владимир Николаевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гонтарь, Владимир Николаевич
Введение.
Глава 1. Теоретические основы разработки операционно-деятельностного компонента личностно-ориентированного обучения курсантов в вузах МВД РФ
1.1. Требования к профессиональной подготовке выпускников вуза МВД РФ.
1.2. Личностно-ориентированное обучение - основа раскрытия индивидуальных способностей курсантов вузов МВД РФ.
1.3. Операционно - деятельностный компонент как составляющая процесса обучения в вузе МВД РФ
Глава 2. Экспериментальная проверка операционно-деятельностного компонента личностноориентированного обучения в вузе МВД РФ.
2.1. Анализ состояния подготовки абитуриентов вуза МВД РФ.
2.2. Период адаптации первокурсников к усложнившимся условиям деятельности в вузе МВД РФ-начало реализации операционно-деятельностного компонента личностно-ориентированного обучения
2.3. Дополнительные формы деятельности в системе личностно - ориентированного обучения курсантов вуза МВД РФ.
2.4. Завершающий этап вхождения в будущую профессию в соответствии с выявленными склонностями курсантов вуза МВД РФ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Операционно-деятельностный компонент личностно-ориентированного обучения курсантов в вузе МВД России»
Актуальность темы. Современное реформирование общества определило актуальность выдвижения на первый план проблемы творческой и продуктивной самореализации каждого человека как высшей социальной ценности, целостно раскрывающегося как индивид, личность, субъект деятельности и индивидуальность. Приоритетом здесь выступает его профессиональная самореализация в избранной деятельности на этапе жизненной зрелости.
Высокие требования к профессиональной подготовке офицерского состава Министерства внутренних дел Российской Федерации были и остаются основным гарантом успешного функционирования любой структуры, главной составляющей которой являются специалисты с высшим юридическим специальным образованием. Проводимая в России модернизация образования предполагает несколько иной, по сравнению с прошлым, подход к вопросам подготовки дипломированных специалистов органов внутренних дел. Во временных рамках одной образовательной программы курсант Вузов МВД РФ должен освоить две близкие по профилю специальности одного образовательного уровня - юридическую и правоохранительную.
Требуют модернизации формы, идеи и технологии обучения в вузе, на что обращают внимание педагоги, психологи, философы и социологи К.А.Абульханова
Славская, Н.Г.Алексеев, О.С.Анисимов, А.А.Бодалев, Л.Г.Вяткин, А.И.Димидов, А.А.Деркач, О.В.Долженко, Ю.Н.Емельянов, Н.С.Злобин, Е.С.Кузьмин, Н.В.Кузьмина, Н.С.Ладыжец, Н.И.Лапин, В.Т.Лисовский, А.К.Маркова, С.Ф.Мартынович, Л.А.Петровская, Н.С.Розов, В.С.Степин, З.А.Янкова, В.Н.Ярская и др. Недостатки высшей школы, по мнению многих ученых, заключаются в технократизме образования, обезличенности, массовом подходе к образовательному процессу, административно бюрократическом стиле организации вузовской жизни.
Современная парадигма образования, основанная на идеях личностно - ориентированной педагогики, предполагает создание условий для профессионального самоопределения будущих специалистов и специалистов МВД РФ в частности. Потенциал механизма самоопределения кроется в глубинном раскрытии личностных качеств курсантов, благодаря которым процесс обучения приобретает эмоционально - смысловой оттенок, позволяющий компенсировать недостатки «широкого профиля» подготовки юриста с максимальным развитием личности в конкретном профессиональном направлении. Важнейшим достижением такого подхода к учению является способность курсантов к управлению механизмами собственного развития, что в сегодняшних условиях выступает в роли основного критерия, характеризующего достаточные возможности специалиста его быстрой профессиональной адаптации и последующей продуктивной деятельности.
Сущность профессионального самоопределения курсантов вузов Министерства внутренних дел России состоит в осознанном свободном выборе наиболее приемлемого для них основного направления профессиональной деятельности, основанного на «резонансе ценностей». Под резонансом ценностей мы понимаем совпадение (полное или преимущественное) ценностных ориентиров направления профессиональной деятельности с личностными ценностными ориентирами.
Анализ исторически сложившихся подходов к подготовке специалистов органов внутренних дел, современных теории и практики учебного процесса в вузах позволили выявить ряд противоречий, актуализирующих проблему исследования: между сложившимися традиционными формами организации образовательного процесса в силовом вузе и необходимостью поиска нетрадиционных подходов, учитывающих современные тенденции в образовании; между существующей потребностью современного общества и силовых структур в подготовке профильных специалистов органов внутренних дел и неразработанностью путей решения данной проблемы на этапе модернизации системы образования; между невозможностью значительной вариации содержания программ подготовки специалистов органов внутренних дел и необходимостью подготовки в рамках этих программ специалистов, ориентированных на разные направления деятельности.
Общие вопросы теории совершенствования высшего профессионального образования нашли своё отражение в исследованиях С.И.Архангельского, А.П.Беляевой,
Ю.К.Бабанского, К.Я.Вазиной, С.М.Марковой,
Е.Г.Осовского, Ю.Н.Петрова, В.А.Сластенина,
B.М.Соколова, В.Л.Шатуновского, А.А.Червовой и др. Большое значение для исследования имели работы, вскрывающие резервы использования в педагогическом процессе методов и технологий активного обучения и развития творческого потенциала личности
В.П.Беспалько, П.Я.Гальперин, В.Я.Ляудис, Н.Ф.Талызина и др.) .
Проблемам личностно-ориентированного образования и подготовки специалистов посвящены работы Н.А.Алексеева, М.Н.Берулавы, Е.В.Бондаревской,
М. А. Викулиной, А.Я.Журкиной. М.В.Кларина,
C.В.Сальцевой, В.В.Серикова, О.Г.Соколова, И.С.Якиманской, А.Н.Янюка и др.
Анализ диссертационных исследований, посвященных организации процесса обучения курсантов вузов МВД, их профессиональной подготовке (М.Ю.Бабцов, С.Н.Горячев, Л.Н.Гришина, С.П.Дергачев, В.П.Жуковский,
И.В.Засидкевич, В.Н.Костыренко, М.В.Лагунова,
О.Г.Соколов, Ю.А.Титаренко, А.Г.Трофимчук,
А.В.Понкратов, А.А.Червова, А.Ф.Чубуков, А.Н.Янюк и др.) показал, что роль личностно-ориентированного подхода к обучению в условиях силового вуза, вопросы разработки педагогических условий для самоопределения курсантов вузов МВД в направлениях будущей профессиональной деятельности остаются недостаточно разработанными.
Это обусловило актуальность и название темы нашего диссертационного исследования: «Операционно -деятельностный компонент личностно-ориентированноро обучения курсантов в вузе МВД России»
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить операционно -деятельностный компонент, направленный на повышение эффективности образовательного процесса в силовом вузе в рамках личностно - ориентированного обучения.
Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс в вузе Министерства внутренних дел РФ.
Предмет исследования: операционно деятельностный компонент личностно-ориентированного обучения в вузе МВД РФ.
Гипотеза исследования:
Процесс обучения будущих сотрудников органов внутренних дел РФ в рамках существующих программ обучения будет более эффективным, если:
- максимально раскрыть склонности курсантов к тому или иному виду деятельности;
- разработать совокупность форм и методов учебной деятельности, направленных на развитие индивидуальных интересов и склонностей курсантов;
- использовать многообразие форм и методов работы с курсантами в личностно - ориентированной образовательной среде.
В соответствии с гипотезой были определены задачи исследования:
1. Выявить степень разработанности проблемы в педагогической литературе, посвященной созданию условий для личностно - ориентированного обучения.
2. Теоретически обосновать эффективность использования личностного - ориентированного обучения курсантов вузов МВД в организации образовательной практики.
3. Разработать совокупность форм и методов организации образовательной практики в условиях личностно - ориентированного обучения.
4. Экспериментально доказать эффективность разработанного операционно - деятельностного компонента личностно - ориентированного обучения в целях профессионального самоопределения будущих сотрудников органов внутренних дел РФ.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют: основные положения методологии педагогики и методики педагогического исследования (Б.С.Гершунский, В.В.Давыдов, В.И.Загвязинский,
М.С.Каган, В.В.Краевский, М.Н.Скаткин и др.); концепция личностно-ориентированного подхода к обучению и образованию (Н.А.Алексеев, Е.В.Бондаревская,
М.А.Викулина, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.).
Решение поставленных задач осуществлялось как теоретическими, так и эмпирическими методами исследования: сопоставительный: изучение и анализ научно-методической литературы, материалов научно практических Международных и Всероссийских конференций по данной теме;
- социально - педагогический: собеседование с курсантами, преподавателями, родителями; педагогические наблюдения за группами курсантов разных курсов; социологический: тестирование, анкетирование, опросы;
- статистический: изучение и анализ вузовской документации, анализ состояния и развития личностно -ориентированного обучения в условиях вузов МВД;
- экспериментальный: педагогический эксперимент. Исследование проводилось в несколько этапов: 1999-2000 гг. - анализ литературы по проблеме исследования; диагностика психолого-педагогических условий учебной работы первокурсников в начальный период обучения в вузе МВД РФ; выявление склонностей и первокурсников к конкретным видам профессиональной деятельности; наблюдение за динамикой семестровой успеваемости.
2000-2002 гг. - экспериментальная проверка возможности создания в учебном процессе вуза условий, позволяющих максимально использовать личностный фактор для профессионального самоопределения будущих офицеров в направлении будущей профессиональной деятельности.
2002-2004 гг. - систематизация результатов и подведение итогов теоретического и экспериментального исследования, разработка и внедрение на их основе практических рекомендаций по реализации личностно-ориентированного обучения в образовательной практике будущих офицеров МВД.
Научная новизна исследования:
- выявлена современная психолого - педагогическая тенденция совершенствования системы подготовки специалистов МВД РФ, заключающаяся в использовании личностного фактора в качестве «инструмента» выбора будущими офицерами доминирующего направления профессиональной деятельности;
- теоретически разработан и внедрен операционно- -деятельностный компонент личностно - ориентированного обучения в вузах МВД; на основе педагогической диагностики показана высокая эффективность реализации операционно деятельностного компонента, личностно ориентированного обучения в вузе МВД для профессионального самоопределения будущих сотрудников органов внутренних дел.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- разработан и внедрен операционно - деятельностный компонент личностно - ориентированного обучения, приводящий к профессиональному самоопределения будущих сотрудников органов внутренних дел;
- обоснованы пути и способы повышения функциональной подготовленности кадров МВД к эффективной будущей профессиональной деятельности.
Практическая значимость заключается: во внедрении предложений по профессиональному самоопределению курсантов на основе личностно ориентированного обучения в учебно - воспитательный процесс конкретных силовых вузов;
- в разработке критериев и практических рекомендаций по реализации личностно - ориентированного обучения для профессионального самоопределения будущих сотрудников органов внутренних дел.
Содержащиеся в диссертации теоретические выводы и практические рекомендации вооружают руководителей и педагогический коллектив силовых вузов знаниями и программой действий, позволяющими целенаправленно совершенствовать учебный процесс и используются в процессе разработки современной концепции личностно ориентированного образования кадров Министерства внутренних дел РФ.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается: научной методологией современного исследования, реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных поставленным задачам исследования; характером экспериментальной работы в строго учитываемых и контролируемых условиях и анализом результатов этой работы, подтвердившим на статистически значимом уровне эффективность предлагаемых организационно педагогических условий организации личностно ориентированного обучения в силовом вузе для профессионального самоопределения будущих сотрудников МВД РФ.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в учебном процессе Пермского филиала Нижегородской академии МВД РФ. Основные положения диссертации, теоретические и практические результаты обсуждались на заседаниях кафедры профессиональной педагогики ВГИПА, научных докладах на III - V Международных научно-методических конференциях в Волжской государственной инженерно педагогической академии (г.Н.Новгород, 2002-04гг.); III - IV Всероссийских научно - практических конференциях студентов, аспирантов, соискателей, молодых ученых и специалистов в Волжской государственной инженернопедагогической академии (г.Н.Новгород, 2002-03гг), на региональных конференциях аспирантов и студентов Российского государственного профессиональнопедагогического университета (г.Екатеринбург 200203гг.), на региональной научно-практической конференции в Нижегородском государственном педагогическом университете (г.Н. Новгород 2003г.), на 8-й Нижегородской сессии молодых ученых (гуманитарные науки) (г. Дзержинск 2003 г.).
Положения, выносимые на защиту:
1.Обоснование сущности личностно - ориентированного обучения в условиях вуза МВД;
2.Совокупность форм и методов организации образовательной практики в условиях личностно -ориентированного обучения;
3.Педагогический эксперимент по разработке и внедрению операционно - деятельностного компонента, направленного на личностно - ориентированное обучение курсантов в вузах МВД.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Гонтарь, Владимир Николаевич
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
1. Разработаны основные формы дополнительной деятельности курсантов вузов МВД направленные на развитие личности обучаемого, включающие коллективные, групповые, индивидуальные формы. Показана эффективность разработанного операционно - деятельностного компонента личностно - ориентированного обучения в вузе МВД для более раннего выбора направления будущей профессиональной деятельности офицеров МВД. Результатом такой организации обучения является приобретение курсантами не когнитивного, а деятельностного опыта, позволяющего им наиболее близко «подойти» к реальной профессиональной деятельности.
2. Определены этапы подготовки военного специалиста в контексте личностно - ориентированного подхода: деятельностно - ориентирующий (формирование базовых ориентиров профессиональной деятельности); деятельностно - ценностный (уточнение направления профессиональной деятельности); деятельностно моделирующий (использование знаний для моделирования будущей профессиональной деятельности при изучении дисциплин специализации); деятельностно - творческий (реализация приобретенных знаний в ходе войсковой стажировки и выполнения выпускной квалификационной работы).
3. Определены основные этапы в процессе профессионального самоопределения будущего сотрудника органов внутренних дел (деятельностно - ориентирующий этап, деятельностно - оценочный этап, этап собственного моделирования профессиональной деятельности).
Показано, что организация образовательного пространства вуза МВД, включающая коллективные, групповые и индивидуальные формы деятельности курсантов, образуют операционно-деятельностный компонент, направленный на реализацию личностно-ориентированного обучения в условиях вуза МВД.
4. Сравнение в ходе эксперимента итоговой успеваемости курсантов исследуемых групп показало систематическое превышение величины среднего балла в экспериментальных группах. По командно - оперативным дисциплинам величина среднего балла составила - 4,7; по техническим - 4,5; по гуманитарным - 4,8. Это позволило нам заявить указанные показатели в качестве критериев, подтверждающих, что процесс обучения достиг личностно-ориентированного уровня.
5. В качестве основных практических рекомендаций по профессиональному самоопределению будущих офицеров в условиях личностно - ориентированного обучения можно выделить следующие: выявление склонностей курсантов к тому или иному виду деятельности целесообразно проводить комплексно, в три этапа: I - тестирование в ходе профессионального психологического отбора (независимая оценка), II наблюдение за курсантами в процессе жизнедеятельности (оценка командиров и преподавателей), III анкетирование курсантов в процессе обучения (самооценка) ; основным «рычагом» в профессиональном самоопределении курсантов является целенаправленно организованная целенаправленная самостоятельная работа курсантов дающая возможность поиска и усвоения личностно - значимых знаний; наиболее оптимальным способом предъявления профессионально значимой информации, способствующей профессиональному самоопределению, в условиях общего роста компьютерной грамотности является современная компьютерная техника; деятельностно - оценочный этап в профессиональном самоопределении военного специалиста (в ходе которого рефлексивная активность максимальна) является наиболее ответственным, требующим профессиональной педагогической поддержки курсантов со стороны командиров, офицеров-воспитателей и преподавателей; после проведения стажировки целесообразно организовать профильную доподготовку выпускников с учетом окончательного выбора направлений профессиональной деятельности.
6. Экспериментально доказана эффективность разработанного операционно - деятельностного компонента, направленного на развитие личности курсанта в образовательном пространстве силового вуза.
Результаты проведенного исследования подтвердили гипотезу и обозначили круг проблем, требующих дальнейшей разработки. Это, прежде всего, разработка содержания курсов, вводящих в будущую профессию курсантов вузов МВД и критериально - диагностического аппарата, способствующего более качественному определению готовности курсантов вузов МВД к определенному виду профессиональной деятельности.
133
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование подтвердило выдвинутые положения гипотезы и позволило сделать следующие выводы:
1. Изучена степень разработанности в педагогической теории и практике проблемы личностно - ориентированного обучения в условиях силового вуза. Показано, что данная проблема недостаточно полно освещена в педагогической и методической науке. Одной из важнейших причин этого является отсутствие разработанной системы операционно -деятельностного компонента, направленного на развитие личности обучаемого в условиях силового вуза.
2. Проведенное исследование дает основание утверждать о возможности и целесообразности использования операционно - деятельностного компонента личностно -ориентированного обучения в качестве для профессионального самоопределения будущих сотрудников органов внутренних дел в рамках существующих программ подготовки, и что оно является основным способом раннего «вхождения» обучающихся в будущую профессиональную деятельность.
3. Определены основные этапы в процессе профессионального самоопределения будущего сотрудника органов внутренних дел.
Показано, что организация образовательного пространства вуза МВД, включающая коллективные, групповые и индивидуальные формы деятельности курсантов, образуют операционно - деятельностный компонент, направленный на реализацию личностно ориентированного обучения в условиях вуза МВД.
4. Экспериментально доказана эффективность разработанного операционно - деятельностного компонента, направленного на развитие личности курсанта в образовательном пространстве силового вуза.
Результаты проведенного исследования подтвердили гипотезу и обозначили круг проблем, требующих дальнейшей разработки. Это, прежде всего, разработка содержания курсов, вводящих в будущую профессию курсантов вузов МВД и критериально - диагностического аппарата, способствующего более качественному определению готовности курсантов вузов МВД к определенному виду профессиональной деятельности.