Формирование культурно-нравственного потенциала студентов педвуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сохацкий, Илья Рудольфович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сохацкий, Илья Рудольфович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРНО-НРАВСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ
1.1. Понятийное поле исследования и его развитие в философ- 12 ской и психолого-педагогической литературе
1.2. Нравственные качества личности как объект педагогическо- 32 го исследования
Выводы по первой главе
ГЛАВА И. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ
ХАРАКТЕРИСТИКА СОВРЕМЕННОГО СТУДЕНЧЕСТВА
2.1. Общая характеристика студенчества как социальной группы
2.2. Социальные типологии студенческой молодежи
2.3. Особенности нравственного облика современного студенче- 70 ства
Выводы по второй главе
ГЛАВА III. РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ
КУЛЬТУРНО-НРАВСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА СТУДЕНТОВ
ПЕДВУЗА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
3.1. Организация опытно-экспериментальной работы и педаго- 81 гическое обеспечение процесса формирования культурно-нравственного потенциала студентов педвуза
3.2. Содержание формирующего эксперимента по формирова- 106 нию культурно-нравственного потенциала студентов педвуза в образовательной деятельности
3.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 116 Выводы по третьей главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование культурно-нравственного потенциала студентов педвуза»
Актуальность исследования. Социально-экономические и политические преобразования во всех сферах общественной жизни современной России затронули и систему нравственного воспитания. Законодательно закреплены его приоритеты: общечеловеческие ценности, жизнь и здоровье, свобода развития личности.
Процессы гуманизации и демократизации общественной жизни обусловливают необходимость возвращения высшего педагогического образования в контекст культуры. В сложившейся ситуации выдвигаются новые требования к личности педагога и основной сущности его профессиональной деятельности. В связи с этим меняется подход к определению содержания подготовки в высшей педагогической школе. Особое значение приобретает не только предметная подготовка студента как будущего педагога. Не меньшее значение имеет уровень его нравственной компетенции. Педагогическая профессия требует от работников совершенно определенных нравственных качеств личности. Профессионально значимые качества педагога детерминируются рядом факторов, среди которых особое место занимает уровень нравственной культуры. Под нравственной культурой следует понимать степень освоения личностью социального опыта, накопленного человечеством в процессе исторического развития. Поэтому нравственная культура педагогического труда складывается из освоения опыта нравственных отношений. Следовательно, осуществление успешной педагогической деятельности требует освоения студентами педвуза профессионально-нравственного опыта.
Теоретические основы нравственного воспитания раскрываются в работах Л.М.Архангельского, Н.И.Болдырева, О.С.Богдановой, З.И.Васильевой, Г.Н.Волкова, О.Г.Дробницкого, Д.С.Лихачева, И.С.Марьенко, А.В. Мудрика, А.З.Рахимова, Г.И.Румыниной, О.И.Рута, А.И.Титаренко, И.Ф.Харламова, М.И.Шиловой, И.Г.Яновской и др. Общечеловеческое содержание нравственности в его психолого-педагогическом аспекте раскрывается также в работах западных исследователей (О.В.Больнов, Л.Кольберг, А.Маслоу, К.Роджерс, Р.Штайнер и др).
Процесс обучения и воспитания в системе высшей школы рассматривается с разных позиций в трудах С.И.Архангельского, Р.М.Асадуллина, В.Л.Бенина, А.А.Вербицкого, В.С.Казыханова, В.А.Кан-Калика,
A.В.Петровского, В.В.Шпалинского и др.
Изучению студенчества как особой социальной группы посвящены исследования отечественных и зарубежных авторов (А.В.Акопов, А.М.Гендин, И.С.Кон, Ю.Н.Кулюткин, В.Т.Лисовский, А.Н.Фалалеев, Ф.Р.Филиппов, К.Штарке, В.М.Шубкин и др).
Важными с позиции нашего исследования являются положения общей теории деятельности и теории учебной деятельности, отраженные в фундаментальных исследованиях К.А. Абульхановой-Славской, Р.М.Асадуллина,
B.С.Выготского, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, А.Н.Леонтьева, А.З.Рахимова, С.Л.Рубинштейна, Д.Б.Эльконина и др.
В целом, можно констатировать, что до настоящего времени нравственная культура личности в большинстве исследований рассматривалась в рамках школьного воспитания и, в основном, с точки зрения философских и психологических концепций, однако недостаточно анализировалась в понятиях и категориях педагогики высшей школы. Этот факт затрудняет ее перевод на язык программно-методической документации, технологии обучения и воспитания в вузе.
В данном исследовании процесс формирования нравственной культуры будущего педагога рассматривается именно в педагогическом плане, выявляются пути и закономерности развития этого личностного образования в рамках образовательного процесса вуза.
Студенческий возраст является периодом наиболее интенсивного развития нравственных структур личности, ее становления как субъекта собственной жизнедеятельности. Б.Г.Ананьев доказательно обосновал правомерность рассмотрения студенческого возраста с позиций специфических характеристик процессов социализации, становления личности, включающих в качестве основных компонентов освоение и консолидацию многих социальных функций, формирование профессионального мастерства.
Студенчество как социальная группа обладает большими возможностями по сравнению с другими социальными общностями в плане формирования нравственной культуры. Однако эти возможности остаются не реализованными без специально разработанной воспитательной системы формирования нравственной культуры будущих специалистов.
Анализ современного состояния образовательного процесса в высшей школе позволяет сделать вывод об отсутствии комплексного подхода к формированию нравственной культуры студента-педагога. Этим и подтверждается актуальность выбранной нами проблемы научного исследования. Важной проблемой остается определение эффективных условий формирования культурно-нравственного потенциала будущих учителей на вузовском этапе в сфере образовательной деятельности.
С учетом указанных проблем был сделан выбор темы исследования.
Объектом исследования является образовательный процесс в педагогическом вузе.
Предмет исследования — процесс формирования культурно-нравственного потенциала студентов педвуза.
Цель исследования - выявление, теоретическое обоснование и практическая апробация педагогических условий формирования культурно-нравственного потенциала студентов педвуза в образовательной деятельности.
В работе выдвинута гипотеза: образовательный процесс в высшем педагогическом учебном заведении, ориентированный на формирование культурно-нравственного потенциала студентов в образовательной деятельности, будет эффективным, если:
1) выявить сущность нравственной культуры и культурно-нравственного потенциала личности студента;
2) на основе системно-деятельностного и личностно ориентированного подходов разработать и внедрить систему формирования культурно-нравственного потенциала, обеспечивающую становление нравственной культуры студентов педвуза как главного ориентира в образовательной деятельности;
3) определить и обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих активизацию культурно-нравственного потенциала студентов педвуза в образовательной деятельности:
- использование системы вариативных учебно-воспитательных ситуаций;
- педагогическое стимулирование познавательной и практической деятельности студентов, в которой решаются задачи активизации нравственной позиции;
- использование активных методов организации воспитательной работы, в которой реализация целевой установки приводит к формированию нравственной культуры.
Реализация совокупности выделенных условий обеспечит комплексный подход к становлению личности будущего специалиста, позволит сформировать мотивационно-ценностное отношение будущих педагогов к выполнению потенциальной профессиональной деятельности, приблизит к ним педагогическую реальность, будет способствовать переходу значимых нравственных качеств из общественно ценных в личностно ценные.
В связи с поставленной целью и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи:
1. Осуществить теоретико-методологический анализ философской, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования, уточнить сущность и структуру нравственной культуры и культурно-нравственного потенциала студента педвуза как будущего педагога.
2. Разработать систему формирования культурно-нравственного потенциала студентов педвуза в образовательной деятельности.
3. Теоретически обосновать и практически апробировать комплекс педагогических условий, обеспечивающих формирование культурно-нравственного потенциала студентов педвуза в образовательной деятельности.
4. Определить критерии, показатели и уровни сформированности нравственной культуры студентов педвуза.
5. Разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию нравственной подготовки студентов педвуза.
Методологической основой исследования являются положение об обусловленности нравственной культуры педагога объективным положением в обществе социально-профессиональных групп; философские и психолого-педагогические концепции, обосновывающие понятия «культура», «нравственная культура», «профессиональная культура», «профессионально-нравственная культура»; достижения педагогики в области нравственного воспитания; положение о ведущей роли активной деятельности личности в процессе ее формирования; законодательные акты и программные документы о высшей школе, системе вузовского образования и воспитания.
Теоретическую основу исследования составили: теория культуры (М.С.Каган, Л.Н.Коган, Э.С.Маркарян и др.); теория профессионально-нравственной культуры (В.И.Бакштановский, Ф.Н.Щербак и др.); психологическая концепция формирования и развития профессионально-нравственной культуры учителя (Е.Н.Богданова); теория нравственного воспитания (Л.М.Архангельский, О.Г.Дробницкий, А.В.Мудрик, А.З.Рахимов, О.И.Рута, И.Ф.Харламов, М.И.Шилова и др.); социологические аспекты изучения студенчества (А.В.Акопов, А.М.Гендин, В.Т.Лисовский, А.Н.Фалалеев и др.); культурологический подход в высшем профессиональном образовании (В.Л.Бенин, Г.И.Гайсина, А.С.Запесоцкий и др.); теория формирования личности учителя (Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков, Э.Ш.Хамитов и др.); теория обучения в высшей школе (С.И.Архангельский, М.М.Левина и др.); теория деятельности и ее субъекта (К.А.Абульханова-Славская, Р.М.Асадуллин, А.Н.Леонтьев, В.В.Давыдов и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений применялся комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической, научно-методической литературы по теме исследования; изучение отечественного и зарубежного опыта нравственного воспитания; беседы; опросы; анкетирование; метод экспертных оценок; опытно-экспериментальная работа; метод включенного наблюдения; ролевые и деловые игры; анализ педагогических ситуаций; моделирование проблемных ситуаций; математические методы обработки полученных данных опытно-экспериментальной работы.
Этапы исследования. Теоретико-экспериментальное исследование осуществлялось в 3 этапа.
На первом этапе (1998-1999 гг.) изучалась философская, социологическая, психолого-педагогическая литература, отражающая познание нравственного воспитания молодежи, студенчества, что позволило сформулировать исходные позиции исследования. На этом этапе был разработан исследовательский аппарат и проведен констатирующий этап эксперимента.
На втором этапе (1999-2001 гг.) разрабатывалась система формирования культурно-нравственного потенциала, теоретически обосновывался и практически апробировался комплекс педагогических условий, обеспечивающих формирование культурно-нравственного потенциала студентов педвуза в образовательной деятельности; были определены критерии, показатели и уровни сформированности нравственной культуры студентов педвуза, был организован и реализован формирующий эксперимент со студентами на базе Башкирского государственного педагогического университета и Бирско-го государственного педагогического института.
На третьем этапе (2001-2003 гг.) была завершена экспериментальная работа, проведены математический анализ и обобщение полученных результатов; сформулированы выводы и практические рекомендации, оформлен текст диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
1) сущность нравственной культуры студенческой молодежи и связанного с ним культурно-нравственного потенциала личности, изменения которой вызваны постоянно меняющейся ситуацией развития общества и государства;
2) система формирования культурно-нравственного потенциала студентов, сконструированная с учетом специфики образовательного процесса в педагогическом вузе;
3) комплекс педагогических условий, обеспечивающих формирование культурно-нравственного потенциала студентов педвуза в образовательной деятельности.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:
- выявлена сущность и структура нравственной культуры и культурно-нравственного потенциала студента - будущего педагога;
- на основе системно-деятельностного и личностно ориентированного подходов разработана система формирования и развития культурно-нравственного потенциала студентов педвуза в образовательной деятельности на разных этапах обучения;
- выявлен, теоретически обоснован и экспериментально апробирован комплекс педагогических условий, обеспечивающих формирование культурно-нравственного потенциала студентов педвуза в образовательной деятельности: использование системы вариативных учебно-воспитательных ситуаций; педагогическое стимулирование познавательной и практической деятельности студентов, в которой решаются задачи активизации нравственной позиции; использование активных методов организации воспитательной работы, в которой реализация целевой установки приводит к формированию нравственной культуры.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнены понятия «нравственная культура», «культурно-нравственный потенциал» применительно к организации воспитательной работы со студентами педвузов; углублены общетеоретические положения, определяющие особенности и специфику процесса формирования культурно-нравственного потенциала студентов педвуза; дальнейшую разработку получила проблема формирования нравственной культуры студентов педвуза в образовательной деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны научно-методические рекомендации по организации процесса формирования нравственной культуры, органической частью которой выступает культурно-нравственный потенциал студентов педвуза в образовательной деятельности. Материалы исследования могут быть использованы преподавателями вузов в практической деятельности. Уточнены критерии сформированное™ нравственной культуры студентов педвуза.
Достоверность научных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, использованием совокупности методов исследования, адекватных его задачам и логике, репрезентативностью объема выборок, разнообразием источников информации, сочетанием количественного и качественного анализов, статистической значимостью экспериментальных данных, контрольным сопоставлением их с массовым педагогическим опытом.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и получили положительную оценку на Башкирской республиканской научной конференции (Уфа, 1998), на межвузовских научно-практических конференциях (Уфа, 1999, 2000, 2001), на международной научно-практической конференции (Уфа, 2003), на всероссийской научно-практической конференции (Уфа, 2005), на заседании круглого стола «Евразийское сознание: формирование мировоззренческой парадигмы в образовательном пространстве современной России» (Уфа, 2002).
Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 10 публикациях автора.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, перечня использованной литературы из 193 наименований, в т.ч. 5 на иностранных языках, приложений. Текст диссертации содержит 10 таблиц и 5 диаграмм.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сохацкий, Илья Рудольфович
Выводы по третьей главе
Высокий уровень нравственного развития личности и профессиональное мастерство должны стать конечной целью, результатом всесторонней, целенаправленной подготовки. Задачи формирования нравственной культуры педагога на вузовском этапе должен решать весь комплекс преподаваемых студентам дисциплин.
Ориентация на конечную цель профессиональной подготовки будущего учителя заставляет педагогов искать новые формы и методы воспитания, выявлять эффективные условия формирования культурно-нравственного потенциала специалистов — будущих педагогов.
Результаты, полученные на констатирующем этапе эксперимента, объективно доказывают, что формирование культурно-нравственного потенциала студентов педвуза проходит стихийно и в большинстве случаев малоэффективно. Данный факт указывает на необходимость разработки системы нравственного воспитания студентов в образовательной деятельности и педагогических условий ее эффективного функционирования.
Формирующий этап эксперимента показал, что повышение уровня нравственной культуры студентов протекает более успешно в рамках специально разработанной системы, которая включает в себя следующие структурные компоненты: цель; содержание, которое представлено интеграцией когнитивного, мотивационного и практически-деятельностного блоков; организационные формы и методы, а также функциональные компоненты, выполняющие ориентационную, гносеологическую, воспитательную, развивающую, практическую и контролирующую функции. Особенностью системы является направленность на гармонизацию отношений между студентом и обществом, что находит отражение в компонентах системы, а также открытость (подверженность внешним и внутренним преобразованиям); динамичность (возможность качественных изменений компонентов системы, их взаимосвязей); уровневость (предполагает соответствие студентов определенному уровню сформированности нравственной культуры и возможность их перехода с одного уровня на другой).
Критериями нравственной культуры студентов педвуза являются нравственное сознание, нравственные чувства, нравственное поведение.
Целью и результатом функционирования данной системы является повышение уровня сформированности нравственной культуры студентов.
Совокупность педагогических условий (использование системы вариативных учебно-воспитательных ситуаций, педагогическое стимулирование познавательной и практической деятельности студентов, использование активных методов обучения и воспитания) необходимо достаточна для эффективного функционирования системы нравственного воспитания студентов педвуза в образовательной деятельности.
Студенты экспериментальных групп, где разработанная нами система реализовывалась на фоне выделенных педагогических условий, достигли более высокого уровня сформированности нравственной культуры.
Полученные в ходе исследования результаты дают основание считать выдвинутые положения подтвержденными, а гипотезу доказанной.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Необходимость формирования культурно-нравственного потенциала студентов педагогического вуза - будущих учителей — на современном этапе обусловлена необходимостью нравственных граждан.
Настоящее диссертационное исследование посвящено проблеме выявления и реализации педагогических условий формирования культурноi нравственного потенциала студентов педвуза в образовательной деятельности. Решение данной проблемы позволяет обеспечить повышения уровня сформированности нравственной культуры студентов педуниверситета, складывающейся из культуры нравственного сознания (когнитивный компо-1 нент), культуры нравственных чувств (эмоциональный или аффективный компонент) и культуры нравственного поведения (конативный компонент) в соответствии с социальным заказом.
Объектом данного исследования является образовательный процесс в педагогическом вузе.
Предметом исследования является процесс формирования культурно-нравственного потенциала студентов педвуза в образовательной деятельности.
Гипотеза исследования заключалась в том, что образовательный процесс в высшем педагогическом учебном заведении, ориентированном на формирование культурно-нравственного потенциала студентов в образовательной деятельности, будет эффективным, если: . 1) на основе системно-деятельностного и личностно ориентированного подходов разработать и внедрить систему формирования культурно-нравственного потенциала, обеспечивающего формирование нравственной культуры студентов педвуза как главного ориентира в образовательной дея-► тельности;
2) определить и внедрить комплекс педагогических условий, обеспечивающих формирование культурно-нравственного потенциала студентов педвуза в образовательной деятельности.
Задачи, стоящие перед нами в период исследования, можно условно разделить на два блока. К первому блоку относятся такие задачи, как определение степени разработанности проблемы в педагогической теории и практике, изучение и анализ методологических основ исследования, уточнение категориального аппарата, выявление и обоснование педагогических условий формирования культурно-нравственного потенциала студентов педвуза в образовательной деятельности. Эти вопросы отражаются в первой главе исследования.
Задачи второго блока связаны с рассмотрением студенчества как особой социальной группы, его возрастных и социальных характеристик.
В третьей главе диссертационного исследования нашли отражение задачи, связанные с проверкой эффективности реализации выявленных педагогических условий, разработкой диагностического инструментария.
Проведенный анализ состояния проблемы формирования нравственной культуры студентов позволил нам рассматривать формирование культурно-нравственного потенциала студентов как раскрытие и реализацию скрытых, внутренне заложенных возможностей нравственного развития индивида, проявляющихся всякий раз, когда перед ним возникают новые задачи, требующие решения; побуждение к деятельности, согласующейся с нормами морали. Результатом сформированности культурно-нравственного потенциала является проявление личностью определенного уровня нравственной культуры. Сформировать культурно-нравственный потенциал студентов возможно через активизацию образовательной деятельности.
Проведенное педагогическое исследование показало, что эффективность формирования культурно-нравственного потенциала студентов зависит от успешности реализации педагогических условий:
- использование системы вариативных учебно-воспитательных ситуаций;
- педагогическое стимулирование познавательной и практической деятельности студентов, в которой решаются задачи активизации нравственной позиции;
- использование активных методов организации воспитательной работы, в которой основной целевой установкой выступает формирование нравственной культуры.
Результаты констатирующего этапа эксперимента показали эпизодическое обращение преподавателей к проблеме целенаправленного формирования культурно-нравственного потенциала студентов в образовательной деятельности, а также недостаточное научно-методическое обеспечение данного процесса в вузе. Это предопределило логику планирования и проведения формирующего этапа эксперимента, в ходе которого был реализован на практике комплекс педагогических условий, обеспечивающих формирование культурно-нравственного потенциала студентов педвуза в образовательной деятельности.
Под руководством организованного нами Координационного центра по нравственному воспитанию студентов преподавателями дисциплин гуманитарного цикла был выявлен потенциал учебных предметов, внедрена в процесс преподавания данных дисциплин система вариативных учебно-воспитательных ситуаций нравственного содержания. Педагогическое стимулирование познавательной и практической деятельности студентов, в которой решаются задачи активизации нравственной позиции, осуществлялось через организацию самостоятельной работы студентов, научно-исследовательской работы, систему заданий в ходе прохождения педагогической практики. Культурно-нравственный потенциал студентов формировался также при условии использования активных методов организации воспитательной работы, в которой основной целевой установкой выступает формирование нравственной культуры. К числу подобных активных методов мы относим диспут, работу с понятийным аппаратом, метод проектов, ролевые, деловые игры.
Анализ результатов проведенного нами исследования позволяет сделать следующие выводы:
1. Актуальность настоящего исследования обусловлена недостаточным уровнем сформированности нравственной культуры студентов педвузов и недостаточным использованием эффективных мер формирования культурно-нравственного потенциала студентов педвуза в образовательной деятельности.
2. Нами расширено терминологическое поле проблемы за счет введения понятия «культурно-нравственный потенциала студента», которое понимается нами как скрытые, внутренне заложенные возможности нравственного развития индивида, проявляющиеся всякий раз, когда перед ним возникают новые задачи, требующие решения; побуждение к деятельности, согласующейся с нормами морали.
3. Результаты проведенного нами исследования показали, что наиболее целесообразным концептуальным основанием для организации нашей работы является использование системно-деятельностного и личностно ориентированного подходов к формированию культурно-нравственного потенциала студентов педвуза в образовательной деятельности, которые обеспечивают глубокое и всестороннее рассмотрение предмета исследования.
4. В рамках нашего исследования с учетом цели, задач, гипотезы была разработана концепция исследования. Реализация системы педагогических условий: стимулирование познавательной и практической деятельности студентов, использование системы вариативных учебно-воспитательных ситуаций и использование активных методов организации воспитательной работы - обеспечивает эффективное формирование культуры нравственного сознания, культуры нравственных чувств и культуры нравственного поведения.
5. Эффективность реализации комплекса педагогических условий, выявленных и обоснованных нами, доказывается результатами опытно-экспериментальной работы
Таким образом, результаты нашего исследования дают основание сделать обобщенный вывод о том, что поставленная в исследовании цель достигнута, выдвинутая гипотеза доказана, задачи решены.
Проведенное исследование не исчерпывает всех вопросов, касающихся формирования нравственной культуры студентов в образовательной деятельности. В дальнейшем исследование может быть продолжено в следующих направлениях: поиск инновационных методов работы по формированию культурно-нравственного потенциала студентов педвуза в образовательной деятельности; разработка механизмов формирования нравственной культуры студенческой молодежи в условиях педвуза.