Педагогические условия становления экзистенциальной направленности курсантов в вузе МВД тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Завьялов, Александр Николаевич

  • Завьялов, Александр Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 167
Завьялов, Александр Николаевич. Педагогические условия становления экзистенциальной направленности курсантов в вузе МВД: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Иркутск. 2005. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Завьялов, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЯ ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ КУРСАНТОВ В СИСТЕМЕ ВУЗа МВД

1.1. Экзистенциальная направленность как философский и психолого-педагогический феномен

1.2. Педагогические условия становления экзистенциальной направленности у курсантов ВСИ МВД РФ

1.3. Специфика экзистенциальной направленности и ее становления у курсантов ВСИ МВД РФ

Выводы

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО СОЗДАНИЮ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ СТАНОВЛЕНИЯ ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ У КУРСАНТОВ ВСИ МВД РФ

2.1. Сущность и этапы экспериментальной работы по становлению экзистенциальной направленности у курсантов ВСИ МВД РФ

2.2. Количественный и качественный анализ результативности экспериментальной работы

2.3. Пути формирования экзистенциальной направленности в вузах МВД России

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия становления экзистенциальной направленности курсантов в вузе МВД»

Одним из наиболее тяжелых последствий политических и социально-экономических потрясений последнего десятилетия является все более усиливающаяся тенденция к дегуманизации современного российского общества. Естественно, что эта тенденция не могла не отразиться в такой подструктуре социума как система образования, где все чаще можно наблюдать явный или латентный возврат к перспективной педагогике "формирования" (а точнее, подавления) личности.

Гуманизация общества, равно как и гуманизация образования, по всей видимости, не может быть осуществлена "сверху" какими-либо указами или реформами; этот процесс может быть начат только конкретными людьми, желающими видеть себя, своих детей, своих современников свободными, неповторимыми, самоактуализирующимися личностями. Чем больше будет таких людей, тем более вероятным будет переход образования и общества в эпоху истинной демократии и гуманизма. Вместе с тем нельзя не отметить тот факт, что для таких людей в рамках вузовского образования должны быть созданы, точнее, признаны объективной необходимостью, педагогические условия для становления и развития экзистенциально-гуманистического мировоззрения.

Гуманизация образования, таким образом, представляется сегодня в качестве одной из глобальных проблем, которая должна всесторонне исследоваться как в широком социокультурном контексте, так и в контекстах конкретных и, прежде всего - в психолого-педагогических, поскольку гуманизация социума в целом и образования в частности, выступает как императив выживаемости человека, сохранения его свободы и духовности.

Если рассматривать конкретные виды высшего образования, то нельзя не отметить тот факт, что в экзистенциальной направленности образования нуждаются не только будущие сотрудники ОВД. Данный постулат может быть доказан через определяющий, социально объективный смысл правоохранительной деятельности. Ее сущность может быть определена как постоянное отделение угрожающей свободе бытия человека социальной патологии от развивающей и укрепляющей свободу личности социальной нормы, сопровождающееся убедительной и бесспорной системой доказательств деструктивного характера данной патологии. Отсюда следует, на наш взгляд, важный с методологической точки зрения вопрос: «Может ли человек, не нашедший сам смысл своего бытия, не научившийся реализации собственной свободы, не столкнувшийся с калечащей его дух социальной патологией, не чувствующий собственной ответственности и принимающий ее, осуществить это отделение»?

Поэтому создание педагогических условий для формирования экзистенциальной направленности у будущих сотрудников правоохранительной системы общества является столь же важной научно - педагогической проблемой, как и гуманизация юридического образования вообще.

Заметим, что проблему экзистенциального направления в образовании нельзя назвать новой и оригинальной для отечественной психолйго-педагогической науки. В русской педагогике досоветского периода эта проблема изучалась такими выдающимися философами, педагогами, писателями как К. Н. Вентцель, А.И. Герцен, П. Ф. Каптерев, П. Ф. Лесгафт, Н. И. Новиков, JI. Н. Толстой, К. Д. Ушинский и др.; исследовалась в педагогической теории и практике известными представителями русской философии начала XX века В.В. Розановым, В. В. Зеньковским П. А. Сорокиным, С. Л. Франком и др. В основе работ названных авторов лежат философские и педагогические положения о том, что человек является самоценным, свободным и ответственным субъектом своего личностного становления.

Наиболее важными для нашего исследования являются положения экзистенциальной философии, отраженные в трудах таких мыслителей как Н. А. Бердяев, С. Н. Булгаков, А. Камю, С. Кьеркегор, Н. О. Лосский, Ж.- П. Сартр, П. Тиллих, М. Хайдеггер, К. Ясперс и др. Представители экзистенциальной парадигмы утверждают мысль, что личность свободна в своем становлении; свобода человека состоит в обретении им возможности "выбирать" самого себя, созидать собственную личность каждым своим действием, поступком. Тем самым человек должен нести ответственность за свое развитие и бытие, не перекладывая ее на внешние обстоятельства.

Экзистенциально-гуманистические психологические концепции, специфически дополняющие философию экзистенциализма и рассматривающие человека как суверенного субъекта решения собственных экзистенциальных проблем, представлены в работах Ю.В. Аннушкина, Б. С. Братуся, С. Л. Брат-ченко, Д. Бюджентала, Д. А. Леонтьева, А. Маслоу, Р. Мэя, С. Е. Олишевско-го, А. Б. Орлова, К. Роджерса, С. Л. Рубинштейна, Ю. В. Тихонравова, В. Франкла, Э. Фромма, К. Юнга и др.

Нами выяснено, что холистическое, нередукционистское воззрение на человека как на уникальный, проактивный, биопсихосоциальный феномен отличает работы А. Адлера Г.С. Батищева, С.Г. Вершловского, Б.С. Гершун-ского, Э.В. Ильенкова, В.А. Лекторского, Р.Л. Лившица, Г. Лэндрета, М.К. Мамардашвили, Г. Олпорта и др.

Особо значимая в контексте нашего исследования проблема становления личности как саморазвивающейся, гетеростатической гуманитарной системы рассматривается в трудах таких представителей системно-гуманитарного и синергетического подходов, как В.И. Аршинов, В.Г. Буданов, Э.Н. Гусинский, JI. Заде, М.С. Каган, Е.Н. Князева, С.П. Курдюмов, Я.И. Свирский, И. Р. Пригожин, И. Стенгерс, Ю.И. Турчанинова и др.

Сущность и специфику личностно-центрированного подхода, как одного из наиболее последовательных экзистенциально- гуманистических направлений в психолого-педагогической науке (с позиции которого личность рассматривается, как центр собственного самосозидания), нам помогли выяснить труды Д. и Р. Байярдов, C.J1. Братченко, Д. Дьюи, А. Маслоу, Г. Олпорта, К.Роджерса и др.

Значительную ценность для нашего исследования представляют работы, посвященные проблеме межличностного диалога как необходимого условия, обеспечивающего процесс полноценного саморазвития личности (З.Бауман, М.М. Бахтин, B.C. Библер, С.А. Рябченко, JI. Фейербах и др.).

Важнейшее место в методологической основе нашего исследования занимают работы, отражающие сущность личностного саморазвития как педагогического феномена (К. А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, А.А. Бо-далев, О.С. Газман, 3. Грайф, Л.Я. Зорина, Л.Н. Куликова, С.В. Кульневич, Л.И. Новикова, О.Л. Подлиняев, К. Роджерс, Е.Л. Федотова, Г.А. Цукерман и др.)

Для нас представили интерес исследования, посвященные проблемам личностно-ориентированного образования, позволившие уточнить общее и различное между "личностно-центрированным" и "личностно-ориентиро-ванным" подходами в современной педагогике. Важную роль здесь сыграли работы таких авторов, как Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, А.В. Вильвов-ская, М.В. Кларин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.

В силу специфики объекта исследования нам необходимо было опираться на исследования, посвященные образовательному процессу в высших учебных заведениях военизированного типа. Значительную теоретико-методологическую роль в этом аспекте нашего исследования сыграли работы А.В.

Барабанщикова, В.П. Давыдова, Н.П. Лепетанова, А.Г. Сабадаша, В.Я. Сле-пова, В.Н. Фетисова и др.

Проведенный анализ широкого спектра теоретических источников позволяет заключить, что в современной философской и психологической науках существует значительный объем концептуальных и прикладных наработок, посвященных проблеме экзистенциальной направленности развития личности, что подтверждает ее значимость и актуальность. В то же время, на сегодняшний день данную проблему можно считать открытой в теоретико-методологическом отношении, в том числе в педагогической практике военизированных вузов.

Данное явление определило тему нашего исследования «Педагогические условия становления экзистенциальной направленности курсантов в ВУЗе МВД». В теоретическом отношении тема посвящена исследованию сущности экзистенциального аспекта личностно-центрированного подхода, как наиболее современного гуманистического направления в мировой психолого-педагогической науке, и разработке концепции становления личностно-профессионального мировоззрения сотрудника правоохранительных органов на основе этого подхода. В практическом отношении - это обоснование и апробация специфического компонента подготовки юриста в системе ведомственного вузовского образования, обеспечивающего, в конечном итоге, гуманизацию правоохранительной деятельности.

Объект исследования - процесс становления экзистенциальной направленности будущих сотрудников правоохранительных органов (на примере подготовки курсантов Восточно-Сибирского института МВД РФ).

Предмет исследования - педагогические условия способствующие становлению экзистенциальной направленности курсантов в процессе их профессиональной подготовки в военизированном вузе.

Цель исследования - состоит в теоретическом обосновании, разработке и апробации педагогических путей и условий становления экзистенциальной направленности у курсантов вуза МВД.

Гипотеза исследования: становление экзистенциальной направленности будущего сотрудника правоохранительных органов - сложный процесс духовного, нравственного и мировоззренческого роста человека, познания самого себя и, на этой основе, поиска возможностей личностного и профессионального становления. Педагогический процесс в вузе МВД будет способствовать эффективному развитию у курсантов экзистенциально-гуманистической направленности, если в процессе вузовской подготовки целенаправленно создаются такие условия, как:

- информационно-содержательное обогащение образовательной среды, позволяющее курсантам делать свободный и ответственный выбор идей, ценностей, концепций, теорий, а также порождать собственные смыслы;

- установление ценностно-смысловых паритетов на основе диалогических отношений «преподаватель-курсант» и «курсант- курсант»;

- включение в учебный процесс экзистенциально-ориентированной практики самопознания (интроспекции);

- внедрение в учебный процесс активных методов обучения и групповых тренингов сензитивности, эмпатии и экзистенциальной рефлексии.

Для достижения поставленной цели и в соответствии с гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. Теоретически обосновать сущность феномена «экзистенциальная направленность» (ЭН) и выявить специфику ее становления у курсантов Восточно-Сибирского института МВД.

2. Разработать систему педагогических условий становления ЭН в условиях вуза МВД и экспериментальным путем доказать эффективность данной системы.

3. Проанализировать количественные и качественные результаты исследования и на их основе разработать научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию процесса становления будущего сотрудника правоохранительных органов.

4. Разработать методологию и методику с конкретными критериями, позволяющую объективно отслеживать динамику становления экзистенциальной направленности курсантов и влияние на этот процесс определенных педагогических условий.

Методологической основой исследования послужили фундаментальные идеи о свободном и ответственном самоопределении личности в процессе смыслопоисковой активности, развиваемые в экзистенциальной философии и экзистенциальной психологии (С. Кьеркегор, М. Хайдеггер, К. Ясперс, Л. Бинсвангер, М. Босс, В. Франкл и др.); труды классиков русской дореволюционной педагогики и философии, затрагивающие проблемы смысла человеческого существования и его духовных оснований (Н.А. Бердяев, Н.О. Лос-ский, К.Д. Ушинский и др.); идеи самоорганизации и саморазвития в синергетике (В.И. Аршинов, И.Р. Пригожин); принципы индетерминизма, открытости и преодоления пост-социального в социологии (3. Бауман, Ж. Бодрийар, Г. Маркузе, В.А. Ядов); основные положения личностно центрированного подхода, разработанного К.Р. Роджерсом; теория самоактуализации А. Маслоу; отечественные психолого-педагогические концепции саморазвития личности и личностного роста (С.Л. Братченко, Л.С. Выготский, Л.Н. Куликова, С.В. Кульневич А.Б. Орлов и др.).

Методы исследования: Для достижения цели исследования, решения поставленных задач и проверки гипотезы нами был использован комплекс взаимодополняющих исследовательских методов: методы теоретико-методоло-гического анализа научной литературы и диссертационных исследований по изучаемой проблеме; социологические методы (анкетирование, интервьюирование, беседы); праксиметрические методы (анализ продуктов учебной деятельности курсантов), методы диагностического исследования (методика диагностики уровня самоактуализации «САМОАЛ», валидизиро-ванная А. В. Лазукиным; методы диагностики личностно-развивающего потенциала, систематизированные С. Л. Братченко (в частности, тест «Чувства, реакции, убеждения - «ЧРУ-экспресс»), а также специализированные методики, направленные на диагностику личностно-профессиональных качеств сотрудника ОВД).

Организация и этапы исследования. Работа выполнялась на базе Восточно-Сибирского института МВД России и проводилась в три этапа:

1998 - 2000 гг. - знакомство с литературой по проблеме гуманизации образования; анализ путей становления экзистенциальной направленности курсантов.

2000 - 2003 гг. - осуществление экспериментальной работы по становлению экзистенциальной направленности. Внедрение экспериментального фактора (выявленных условий) в процесс профессиональной подготовки курсантов ВСИ МВД РФ.

2003 - 2004 гг. - коррекция, количественный и качественный анализ, обобщение результатов экспериментальной работы, оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации. Подготовка и издание монографии по теме исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработана система критериев диагностирования экзистенциальной направленности будущего сотрудника ОВД;

- проанализирована специфика становления экзистенциальной направленности в вузах военизированного типа;

- установлена взаимосвязь между развитостью экзистенциальной направленности курсанта и уровнем его личностной самоактуализации;

- доказана педагогическая эффективность целенаправленно организуемой практики экзистенциального самопознания курсантов.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- теоретически обоснована необходимость рассмотрения экзистенциальной составляющей в структуре мировоззрения как психолого-педагогического феномена;

- предложен принцип ассимиляции экзистенциалов как интегральный фактор экзистенциально-гуманистического образования курсантов;

- выявлены педагогические условия и этапы становления экзистенциальной направленности будущего сотрудника правоохранительных органов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: полученные результаты и выводы могут быть использованы для модернизации содержания профессиональной подготовки сотрудника органов внутренних дел; апробированные практики индивидуального самопознания и личностного роста могут использоваться в массовом процессе подготовки и в системе повышения квалификации сотрудников органов внутренних дел.

Экспериментальной базой исследования являлся юридический факультет Восточно-Сибирского института МВД РФ. В исследовании принимало участие 203 курсанта.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в монографии «Проблемы становления личности в вузах МВД в контексте экзистенциальной педагогики», в материалах всероссийских научно- методических конференций, посвященных анализу подходов к подготовке специалистов для органов внутренних дел и других публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

- личность субъекта образования представляется уникальной и неповторимой саморазвивающейся гуманитарной системой, способной к сознательному и ответственному выбору жизненных и профессиональных целей, ценностей и смыслов, направленных на самостоятельное выстраивания себя и собственной стратегии жизни;

- экзистенциальная направленность в особой степени важна для сотрудника ОВД, поскольку специфика профессии требует от него особой ответственности, инициативности, личностной автономии, умения быстро (а нередко и оперативно) принимать самостоятельные решения, от правильности которых может зависеть собственная жизнь и жизнь других людей;

- создание в учебном процессе гносеологической ситуации, способствует осознанию и принятию курсантами важнейших экзистенциалов (свобода, духовность, ответственность, творчество) как основы для проектирования и реализации своей жизненной и профессиональной позиции;

- органичное включение в учебную деятельность процессов личностного самопознания открывает возможности для обогащения личности курсанта субъектным опытом и на этой основе обеспечивает сознательное принятие определенного взгляда на мир и его важнейшие атрибутивные характеристики;

- содержательное обогащение учебных курсов экзистенциально-гуманистической проблематикой; создание активной образовательной среды через диалогизацию общения преподавателя и курсанта и смысловую проблемати-зацию занятий интенсифицирует процесс становления гуманистической направленности курсантов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 153 страницах. В тексте диссертации имеются 2 таблицы, 5 рисунков. Библиографический список насчитывает 172 источника.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Завьялов, Александр Николаевич

Выводы

Анализ и обобщение результативности экспериментальной работы по становлению экзистенциальной направленности курсанта в вузовском образовании показал, что основным фактором, обеспечивающим успешность развития данной личностной ориентации, является сам курсант как субъект собственных самоизменений, который свободен в кризисный момент своего роста сделать выбор как в сторону дальнейшей самоактуализации и профессионального развития, так и в сторону сохранения привычного, "гомеостазного" личностно-профессионального состояния, прежних смыслов, ценностей.

Такой вывод следует из закономерно повторявшихся ситуаций, в которых курсанты, проходя через одни и те же циклы (или этапы) преобразующего эксперимента, находясь в одинаковых условиях фасилитации личностного и профессионального саморазвития, становились на разные позиции в своей системе взглядов на сущность человеческой природы и смысл педагогического взаимодействия.

В то же время, курсант способен стать основным фактором своего саморазвития лишь при определенных условиях, наиболее важным из которых следует признать фасилитацию его конструктивной личностной самоактуализации.

Сопоставление результатов, полученных к моменту завершения преобразующего эксперимента в ВСИ МВД России, дает основание заключить, что также значимыми объективными условиями, повышающими результативность экспериментальной работы, являются наличие у ее участников информации об экзистенциальном подходе к развитию личности и присутствие выраженной экзистенциальной направленности. Таким образом, проведенное исследование показало, что достижение позитивной результативности в становлении экзистенциальной направленности курсанта только за счет содержательных модификаций данного процесса не представляется возможным.

Изучение результатов экспериментальной работы (в частности, анализ выявленных профилей отношения курсантов, представляющих разные типы мировоззрения, к своим личностным качествам) позволило эмпирически подтвердить положение о том, что безусловное признание педагогом личностных качеств курсанта, характерных для самоактуализирующейся личности (автономности, креативности, интернального локуса контроля, проактивности и т. д.) как приоритетных ценностей образовательного процесса, является не результатом психолого-педагогической "просвещенности", а следствием внутреннего принятия этих ценностей со стороны самого педагога. Эти же исследования практически доказали тот факт, что системообразующие компоненты манипулятивного и авторитарного мировоззрения имеют общую природу.

Полученные результаты дают основание утверждать, что позитивные изменения, происшедшие в личностно-профессиональном мировоззрении курсантов в результате стабилизации данной подсистемы на новом качественном уровне, в дальнейшем не проявляли тенденций к снижению.

Терминальной результативностью экспериментальной работы по становлению экзистенциальной направленности курсантов стало очевидное повышение показателей конструктивного личностного роста курсантов, с которыми взаимодействовали педагоги экспериментальных групп.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Тенденции сегодняшнего социального развития таковы, что основные усилия отечественной системы образования до сих пор направлены на освоение учащимися системы формализованных знаний. Традиционные знания, умения и навыки, за которые продолжает "бороться" вузовское образование МВД, становятся все менее востребованными со стороны общества. Кроме того, в чрезвычайно быстро изменяющемся современном социуме практически невозможно предугадать, какие именно знания потребуются сотруднику ОВД в самое ближайшее время, не говоря уже о более отдаленных перспективах.

Таким образом, используя синергетическую терминологию, можно сказать, что российское образование испытывает бифуркационный кризис. Данный кризис обусловливает необходимость избрания в качестве приоритета одного из, как минимум, двух возможных путей развития:

- первый путь связан с сохранением и дальнейшей разработкой социо-динамической и, следовательно, прескриптивной педагогической стратегии, в пространстве которой не признается сама возможность личностного самосозидания. Перспективная педагогика жестко предопределяет за человека конкретно заданную цель его личностного "формирования", не менее жестко предписывая способы ее реализации при помощи внешних, по отношению к развивающейся личности, воздействий;

- второй путь связан с принятием гуманистической, индирективной педагогической стратегии, рассматривающей человека как суверенного субъекта собственного саморазвития, ответственного за свой личностный рост, способного полноценно функционировать в любых, в том числе, социально неблагоприятных обстоятельствах. С позиции этой стратегии ". подлинными движущими силами и причинами становления и развития человека являются человеческое сознание и человеческая воля" [77, 56].

Выбор первого пути представляется нецелесообразным, поскольку реальные социальные условия вступают в противоречие с самой парадигмой традиционной военной педагогики, культивирующей такие невостребуемые сегодня ценности, как пассивная исполнительность, управляемость, нормативность (соответствие различным стандартам и заданным нормам).

Очевидно, что второй путь развития более адекватен изменившимся общественным отношениям, так как гуманистически-ориентированное образование помогает развивающемуся человеку приобрести личностную автономию, стать самостоятельным, полагающимся не столько на общество, коллектив и государство, сколько на самого себя. Основополагающими ценностями здесь являются индивидуальность, неконформность, творчество, способность ". непрерывно самоопределяться не только и не столько по целям деятельности, сколько по общечеловеческим ценностям" [76, 5].

В то же время, синергетические положения о естественном саморазвитии нестабильных гетеростатических гуманитарных систем (к которым, безусловно, относится и система образования) отвергают допустимость насильственного навязывания системе, находящейся в "бифуркационном поле", выбора извне. С позиции синергетики возможен лишь процесс фасилитации или же, напротив - ингибиции собственных проактивных тенденций системы.

Экстраполируя данные положения на систему образования в вузах МВД, можно заключить, что ни государство, ни общество, никакие другие надсис-темные, по отношению к образованию, структуры не могут успешно выбрать за него путь развития. В то же время, возможно и необходимо создавать фа-силитирующие условия для внутреннего выбора самой системой наиболее приемлемого варианта из всего имеющегося "веера возможностей".

По нашему мнению, одним из возможных путей, фасилитирующих естественный выбор современным отечественным образованием гуманистически-ориентированной стратегии, является увеличение числа курсантов и преподавателей в вузах МВД, чья профессиональная позиция основана на экзистенциально-гуманистическом мировоззрении.

Выполненная нами диссертационная работа вносит определенный вклад в разрешение названной проблемы, так как позволяет заполнить существующий в пространстве психолого-педагогических исследований пробел, связанный с отсутствием в системе вузовской профессионально-юридической подготовки специально организованной работы по становлению экзистенциальной направленности курсанта.

Изучение наиболее распространенных в мировой психолого-педагогической науке подходов к образованию личности, их компаративное сопоставление с фундаментальными положениями традиционной военной отечественной педагогики позволили нам доказать, что последняя находится на социо-динамической позиции, а часто встречающиеся попытки отнести ее к гуманистическому подходу, необоснованны и носят декларативный характер.

Анализ философских и психолого-педагогических трудов отечественных и зарубежных авторов позволил выделить принципы, на которых основываются концепции, составляющие экзистенциально-гуманистический подход; конкретизировать представление о сущности личностно-центрированного подхода как наиболее последовательного гуманистического направления в педагогике.

Изучение новейшей научной и практико-ориентированной литературы, посвященной вопросам гуманизации современного отечественного образования, дало возможность выявить появляющиеся в нем гуманистические тенденции, созвучные с положениями личностно-центрированного подхода, и установить, что на сегодняшний день в российской психолого-педагогической науке и практике реально существуют экзистенциально-ориентированные концепции, которые в своей совокупности способны стать альтернативой традиционной социодинамической парадигме. Эти концепции могут явиться основой, как для гуманизации школьного образования, так и для гуманистически-ориентированных преобразований в системе професионально-юридической подготовки сотрудника ОВД.

В то же время, нами было установлено, что в педагогической теории проблема целенаправленного становления у курсанта экзистенциальной направленности и влияния этой личностно-профессиональной подсистемы как на процесс развития и саморазвития личности курсанта, так и на процесс гуманизации образования в целом, еще не выступала в качестве самостоятельного предмета исследования. Анализ состояния проблемы в практике юридического образования показал, что в системе вузовской подготовки не уделяется достаточного внимания развитию соответствующей грани образовательной компетентности.

Диагностические исследования, проведенные нами в достаточно репрезентативной группе курсантов ВСИ МВД России, выявили почти полное отсутствие как необходимых для формирования экзистенциальной направленности научно обоснованных представлений об экзистенциальном подходе, так и системообразующих личностно-профессиональных компонентов, составляющих основу экзистенциально-ориентированного мировоззрения.

Мы предположили (и в экспериментальной части исследования эмпирически подтвердили), что переход курсанта с социодинамических позиций на экзистенциальные возможен лишь при соответствующем изменении его личностно-профессионального мировоззрения.

На основании проведенного анализа философских и психолого-педагогических источников, составляющих фундамент экзистенциального и гуманистического подходов, а также современных научных положений, рассматривающих мировоззрение как философский феномен, нами была разработана технология становления экзистенциальной направленности курсанта и дано описание системообразующих мировоззренческих компонентов с характеристикой их проявления на личностном и профессиональном уровнях.

Также мы теоретически обосновали и доказали практически, что мировоззрение является достаточно самостоятельной гуманитарной подсистемой личности и его динамика подчиняется общим закономерностям развития и саморазвития гуманитарных систем. Это помогло определить предпосылки и конкретные этапы становления экзистенциальной направленности курсанта, что, в свою очередь, позволило теоретически описать этапы преобразующей экспериментальной работы, которая рассматривалась как взаимосвязующее звено между выдвинутыми нами теоретическими положениями и педагогической действительностью.

Реализуя экспериментальную деятельность путем создания в системе ВСИ МВД России инновационной среды, фасилитирующей у курсанта процесс становления экзистенциальной направленности, мы смогли убедиться, что данную гуманитарную подсистему невозможно сформировать извне, избрав за субъекта личностно-профессионального роста "правильные" ценностно-смысловые приоритеты. Эксперимент показал, что выбор человеком своей мировоззренческой позиции - это процесс индивидуального и самостоятельного поиска, неконтролируемый и неуправляемый извне.

При этом параллельно проведенная экспериментальная работа, обеспечила (посредством взаимосвязанного сочетания лекционно-семинарских форм обучения с тренингами по самоактуализации, саморефлексии, эмпатии и коммуникативности) создание условий, которые способствовали становлению экзистенциальной направленности курсантов в количестве достаточном для оценивания результативности преобразующего эксперимента как позитивной.

Анализ результатов проведенного исследования (в том числе компаративное сопоставление данных, полученных в ходе итогово-констатирующей диагностики респондентов, составлявших экспериментальные группы в ВСИ МВД России, позволяют сделать следующие выводы:

- мировоззренческая позиция, независимо от своей направленности, определяется актуальным психологическим состоянием человека и его "экзистенциальным здоровьем"; так, профессионально-личностное мировоззрение курсанта является проявлением его полноценной личностной самоактуализации, в то время как мировоззрение имеющее авторитарную или мани-пулятивную ориентацию (и в большинстве случаев представляющее собой разновидность патогенных психологических защит) - есть следствие фрустрации собственного личностного роста и конструктивного саморазвития;

- вероятность становления экзистенциальной направленности у курсанта вуза МВД значительно возрастает в том случае, если наряду с содержательными изменениями процесса профессионально-юридической подготовки, целенаправленно осуществляется фасилитация его личностного роста с использованием психологической поддержки в "группах-встреч", причем особый фасилитирующий "энкаунтер-эффект" обеспечивается условиями временной социальной депривации;

- заметное различие в результатах, достигнутых при параллельной экспериментальной апробации разработанных нами практико-ориентированных моделей инновационного процесса поэтапного становления экзистенциальной направленности, позволило установить, что необходимыми условиями успешной реализации названного процесса является наличие определенного социального опыта.

В целом, проведенное диссертационное исследование дало возможность теоретически и практически подтвердить заявленные нами положения научной гипотезы, позволило утвердиться в правильности избранной методологической основы, достаточно эффективно решить выдвинутые задачи и, в конечном итоге, реализовать поставленную цель.

Проведенные теоретические и практические изыскания позволили определить несколько перспективных, на наш взгляд, направлений, которые могли бы стать основой для самостоятельных исследований. Так, мы считаем важным продолжение исследований, касающихся организации в вузах МВД таких подразделений, которые могли бы оказывать курсантам и слушателям, оказавшимся в состоянии кризиса профессиональной компетентности или кризиса личностного роста, квалифицированную психолого-педагогическую поддержку. Также, нам представляется интересным исследование возможностей создания в системе вуза МВД психолого-педагогических советов или центров (в состав которых могли бы входить преподаватели философских, психологических и педагогических дисциплин, занимающие экзистенциальные или гуманистические позиции), которые помогали бы решать проблемы гуманизации высшего юридического образования на официально согласованных и скоординированных в рамках вуза уровнях.

По нашему мнению, выполненное диссертационное исследование в определенной степени продвинуло решение проблемы экзистенциальной направленности курсанта, способствующей развитию творческого, самоактуализирующегося и свободного человека.

В конечном итоге, появление в современной системе правоохранительных органов курсантов с экзистенциально-гуманистическим мировоззрением может оказать заметное позитивное влияние не только на правоотношение, но и на состояние общества, поскольку сотрудники ОВД осуществляют взаимодействие с многомиллионным количеством российских граждан.