Педагогические условия становления экзистенциально-гуманистического мировоззрения будущего учителя в системе вузовского образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Аннушкин, Юрий Вячеславович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Аннушкин, Юрий Вячеславович
Введение
Глава 1. Теоретические основы становления экзистенциально-гуманистического мировоззрения будущего учителя
1.1. Естественно-научные и социокультурные основания мировоззренческого кризиса традиционной педагогики
1.2. Философско-психологические предпосылки становления экзистен-циально-гуманисгического мировоззрения
1.3. Теоретический анализ феномена "экзистгешдаашшо-гуманистическое мировоззрение педагога" и педагогических условий его становления у студентов педвуза
Глава 2. Содержание и организация экспериментальной работы по созданию педагогических условий становления экзистенциально-гуманистического мировоззрения будущего учителя
2.1. Содержательные изменения в системе профессионально-педагогической подготовки студентов педвуза
2.2. Процессуальные изменения в системе профессионально-педагогической подготовки студентов педвуза
2.3. Качественный и количественный анализ результатов экспериментальной работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия становления экзистенциально-гуманистического мировоззрения будущего учителя в системе вузовского образования»
В условиях дегуманизации современного общества» связанной с процессами ориентации массового сознания на культ материальных ценностей, а не на культуру, в образовании возникает острая необходимость развития мировоззрения учителя, построенного на духовных и общечеловеческих ценностях. Возрождение общества связывается сегодня с гуманистической ориентацией образования: "Наш мир быстро изменяется, и его универсальной идеей, противоположной сегодня всем традиционным идеологиям, становится современный гуманизм" [124,29]
В современной философии, психологии и педагогике подчёркивается актуальность аксиологического подхода к подготовке учителя, согласно которому педагогическое образование должно не только обеспечить усвоение профессиональных знаний и умений, но и развить у учителя ценностное и ответственное отношение к миру. Фундаментальность подготовки учителя определяется не только глубиной его познаний об образовании как социокультурном феномене, но и способностью понимать ценностный смысл знания, выбирать, интерпретировать и самостоятельно конструировать содержание педагогической деятельности.
Становление экзистенциально-гуманистического мировоззрения (ЭГМ) будущего учителя представляется нам актуальной задачей потому, что оно непосредственно определяет взгляды педагога на природу ребёнка и, вытекающую из них, стратегию педагогической деятельности. Результатом становления личносгно-профессионального мировоззрения учителя становится построение им своей жизненной и профессиональной позиции.
Высокий гуманистический характер педагогической деятельности делает недопустимым профессиональную узость в подготовке учителя, требует взаимопроникновения общечеловеческих и профессиональных ценностей и предполагает, что становление духовности личности, её ценностных ориентаций, ответственной свободы, позитивной Я-концепции намного важнее, чем вооружение студентов узкопрофессиональными знаниями и умениями.
Образование как способ становления человека в культуре является условием существования и культуры, и человека Поскольку в современном образовании экзистенциальные смыслы становятся приоритетными и обретают статус целей и ценностей, то поэтому в системе педагогической подготовки будущего учителя возникает необходимость целенаправленной работы по развитию у него экзистенциально-гуманистического мировоззрения, в основу которой должна быть положена "ответственная свобода" в проектировании, планировании, реализации и рефлексии студентом своей учебной деятельности.
При исследовании феномена экзистенциально-гуманистического мировоззрения будущего учителя и педагогических условий его становления в системе вузовского образования мы опирались на положения экзистенциальной философии (Н. Аббаньяно [1], [199], Н.А. Бердяев [23],[24][25], И.О. Лосский [104], Ж.-П. Сартр [153], М. Хайдеггер [182], К Ясперс [198] и др.), в которых утверждается определяемосгь личности "изнутри" и подчёркивается личная ответственность человека за самоосуществление; психолого-педагогические экзистенциально-гуманистические концепции (С.Л. Братченко [40], Д. Бюджентал, Д.А. Леонтьев [99],[100],[101], Р. Мэй [114],[115], А.Б. Орлов [122],[123],[125],
В. Франкл [174],[175], Э. Фромм [[180],[181] и др.), рассматривающие человека свободным и ответственным субъектом решения своих важнейших экзистенциальных проблем.
Экзистенциально-туманистические воззрения на человека и его образование содержатся также в философско-педагогических трудах русских мыслителей XIX-XX веков (Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, С.И. Гес-сен, В.В. Зеньковский, В.В.Розанов, С.Л. Франк, И. А. Ильин, П.Ф. Капте-рев, Л.Н. Толстой и др.).
Такие важнейшие экзисгенциалы, как свобода и ответственность признавались в качестве ценностей и целей воспитания человека Н.О. Лосским, И. А. Ильиным, В.В. Зеньковским. В свободе они видели главное условие самоутверждения и саморазвития личности. "Надо воспитать себя к свободе; надо созреть к ней, дорасти до нее; иначе она станет источником соблазна и погибели", - писал И. А. Ильин [185,16].
Рационалистская связь свободы и ответственности через творчество личности у С.И.Гессена дополнялась иррациональным взглядом на неё у В.В.Зеньковского, который утверждал: "Глубины свободы обычно не затрагиваются воспитанием, а та свобода, которой так дорожит современная педагогика, оказывается лишь свободой в периферии души - свободой поведения, внешнего творчества, периферических движений души, а не свободой внутреннего мира" [185,16].
В.В.Зеньковсий отмечал также, что истинная, а не хаотическая свобода возможна лишь тогда, когда человек постигает истину и живёт в ней: "Свобода в человеке, однако, глубже, чем простая возможность саморегуляции жизни изнутри, в ней есть "тайна", - возможность творческого её раскрытия лишь при пребывании в Истине, лишь при жизни в Боге. Вне этого свобода, сохраняя силу самоопределения изнутри, является не творческой силой, а наоборот источником хаоса и бесплодной претенциозности" [185,170-171].
Рассматривая экзистенвдешьно-гуманистическое мировоззрение педагога как открытую сложную систему, становление которой происходит в процессе взаимодействия инд ивида с социокультурным окружением, для анализа его сущности использовалась синергегическая методология (Е.Н. Князева, С.П. Курдюмов [85],[86],[87], И.Р. Пригожин [136], И. Стенгерс [137], Г. Хакен, С.С. Шевелёва [190] и др.).
Как известно, предметом исследований синергетики являются законы самоорганизации и эволюции неравновесных открытых систем, пребывающих в состоянии неустойчивости. "По Пригожину, паттерны организации, характерные для живых систем, могут быть обобщены в едином динамическом принципе, принципе самоорганизации. Живой организм -это- самоорганизуемая система, что означает, что её упорядоченность не навязывается ей окружающей средой, а устанавливается самой системой " [79,75].
Значимым для методологии исследования оказалось то, что основные задачи, решаемые синергетикой, связаны с прогнозированием развития веера возможностей системы, который возникает при кризисных состояниях и диссипации старых структур, что, в конечном итоге, обеспечивает переход системы в более высокое качество. При этом становление новой и более сильной системы происходит через критическое, бифуркационное состояние, характеризующееся неустойчивостью, неравновесно-сгью, нелинейностью. В бифуркационных точках возможны неоднозначные и непредсказуемые варианты развития системы. Синергетический подход обуславливает новое понимание сущности становления мировоззрения развивающейся личности. Следуя этому пониманию, неправомерно навязывать одинаковые пути развития каждому обучающемуся, так как они всегда многовариантны и уникальны.
Пониманию педагогических аспектов практической реализации такого экзистенциала как свобода способствовали работы, посвящённые феномену педагогической поддержки процесса саморазвития личности (
К.А. Абульханова-Славская [3], О.С. Газман [51],[52],[53], Л.Н. Куликова [90], СВ. Кульневич [92],[93], Е.Л. Федотова [170],[171], Г.А. Цукерман [187] и др.).
Так, в концепции педагогики свободы и самоопределения личности О.С. Газмана по-новому решается вопрос об объекте образования: им может выступать только образовательный материал (предметы, явления, символы, ситуации, ценности, деятельность, отношения), но не личность. В процессе выбора, исследования и преобразования этого материала происходит совместное саморазвитие и учителя, и учеников. При этом самоопределение выступает процессом и результатом осознанного выбора личностью позиции, целей и средств самореализации в конкретной среде, главным механизмом обретения внутренней свободы.
В соответствии с этой концепцией роль учителя состоит в совместном с ребенком определении его интересов, целей, возможностей и путей преодоления препятствий. Автор справедливо отмечает, что предметом педагогики свободы являются способы изучения человеком самого себя.
Свобода не исключает отношения человека с миром, но как акт его активности знаменует переход к независимости от него, от всей внешней обусловленности. Как справедливо отмечал В. Франкл, человек не свободен от условий, но он может занять позицию по отношению к ним [174].
В контексте нашего исследования важно то, что только экзистенциальное измерение наделяет человека способностью к автономному существованию, способностью реализовывать самостоятельно познанное жизненное предназначение.
Основываясь на синергетической методологии, можно обозначить такие педагогические аспекты становления экзистенциально-гуманистического мировоззрения будущего учителя:
- система личности сама формирует свою границу;
- развитие личностной системы неравновесно, альтернативно и хаотично;
- в бифуркационных точках возможно мягкое ненасильственное воздействие на мировоззрение личности, стимулирующее её самодвижение к экзистенции;
- в процессе педагогической подготовки будущего учителя возможно мягким воздействием запустить механизмы самоорганизации, потенциально заложенные в личностной структуре,
- самоорганизация разрушается в образовательной среде с жёстким внешним управлением.
Научное обоснование необходимости гуманизации современного отечественного образования как императива выживаемости общества нашло отражение в работах Бездухова В.П. [20], Белухина Д.А. [21], [22], Берулавы М.Н. [28],[29], Бондаревской Е.В. [36],[37], Гершунского Б.С. [55], Зимней И. А. [72], Зинченко В.П. [73],[74], Лекторского В. А. [98], Су-бетто А.И. [162], Шиянова Е.Н.[194], Якиманской И.С.[197] и др.
Нами установлено, что личностно-профессионалыюе становление учителя с гуманистической ориентацией исследовалось в различных аспектах: ценностных ориенгаций (Е.Н. Шиянов), самоопределения как процесса и результата осознанного выбора личностью позиций, целей и средств самореализации (О.С. Газман), диалогического взаимодействия в обучении (А.А. Шибаева, Е.Л. Федотова, Л.В. Занина), свободы и открытости содержания образования (А. А. Вильвовская), самоорганизации (С. В. Кульневич), человеческого достоинства как важнейшего условия саморазвития (Б.В. Шишмакова), самоактуализации (Е.В. Андриенко), самоорганизации личностно-профессионального роста в системе непрерывного педагогического образования (Н.А. Переломова), творческого самовыражения личности педагога (А.С. Косогова), центрации учителя в педагогическом процессе (А.Б. Орлов).
Щ) Представление человека как эпицентра культуры, её высшей духовной ценности характерно для воззрений К.Н. Вентцеля [46], П.Ф. Каптерева [81], Л.Н. Толстого [164], [165], К.Д. Ушинского [168], Н.А. Бердяева [23], [24], [25], [26].
Холистическое воззрение на человека как на уникальную саморазвивающуюся систему обосновывается в работах Ф. Кадры [79], Б.С. Гер-шунского [54], М.К. Мамардашвили [106],[107], B.C. Шубинского [196], С.Н. Лазарева [95],[96] и др.
Анализ научной психолого-педагогической литературы и диссертационных исследований по гуманистической проблематике (Э.Н. Гусинский [64],[65], Д. Дьюи [68],[69], А.С. Косогова [89], А.Маслоу [108],[109],[110], КРоджерс [142],[143],[144], Г. Олпорт [121], Д.А. Белу-хин [21],[22], Е.В. Бондаревская [36],О.Л. Подлиняев[132],[133],[134], В.В. Сериков [157],[158], Е.Л. Федотова [170], [171] и др.) даёт нам основание предположить, что причина неудач современного образования заключается в существовании экзистенциального «вакуума» в мировоззренческой подготовке будущих учителей в системе высшего педагогического образования.
Анкетирование студентов ИГЛУ (пятый курс математического и физического факультетов - 90 респондентов) показало, что в подавляющем большинстве они не представляют сущности экзистенциально- гуманистических концепций (84,4%), не знают какими качествами личности должен обладать учитель- фасилитатор (91,2%), имеют низкий показатель уровня личностной самоактуализации (60,9%), низкую конгруэнтность (54%) и экстернальный локус контроля (75,7%).
Несмотря на большое количество теоретических исследований, посвященных вопросам профессиональной подготовки будущего учителя и существующей общественной потребности в процессах гуманизации школы, на практике мы имеем массовую школу, работающую в авторитарной парадигме. Таким образом, возникает противоречие: необходимость гуманизации образования и изменения педагогического сознания учителя общепризнанны, но, вместе с тем, феномен экзистенциальногуманистического мировоззрения учителя, предпосылки и педагогические условия его становления в процессе вузовской подготовки ещё не выступали в качестве самостоятельного предмета исследования.
Необходимость разрешения этого противоречия нашла отражение в теме исследования, сформулированной как «Педагогические условия становления экзистенциально-гуманистического мировоззрения будущего учителя в системе вузовского образования». В диссертации выясняются, создаются и апробируются такие условия, при которых у студентов лич-ностно-профессиональное мировоззрение будет иметь экзистенциально-гуманистическую направленность.
Актуальность исследования определяется потребностью общества и школы в гуманистически-ориентированном учителе, способном актуализировать внутренние ресурсы ребёнка, помочь ему выйти на оптимальную для него траекторию развития и принять ответственность за свой выбор.
Объект исследования: профессионально-педагогическая подготовка будущего учителя в системе вузовского образования.
Предмет исследования: педагогические условия становления экзистенциально-гуманистического мировоззрения студентов педвуза
Цель исследования: выяснение факторов, оказывающих положительное влияние на процесс становления экзистенциально-гуманистического мировоззрения учителя и создание соответствующей модели в практике вузовской подготовки учителя.
Гипотеза исследования: становление ЭГМ будущего учителя - это сложный процесс духовно-практической работы человека над собой, познания самого себя и, на этой основе, поиска возможностей личностного и профессионального самоосуществления. Педагогический процесс в вузе будет способствовать эффективному становлению у студентов экзистенциально-гуманистического мировоззрения, если в процессе вузовской под готовки целенаправленно создаются такие условия, как.
- информационно-содержательное обогащение образовательной среды, позволяющее студентам делать свободный и ответственный выбор идей, ценностей, концепций, теорий и порождать собственные смыслы;
- установление ценностно-смыслового равенства на основе диалогических отношений преподаватель-студент и студент-студент;
- включение в учебный процесс экзистенциально-ориентированной практики индивидуального самопознания (интроспекции);
- внедрение в учебный процесс активных методов обучения и групповых тренингов сензитивносги, эмпатии и экзистенциальной рефлексии.
Задачи исследования:
1. Теоретически обосновать педагогические условия становления экзистенциально-гуманистического мировоззрения учителя.
2. Практически осуществить меры, открывающие возможность студентам реализовать экзистенциально-гуманистическое мировоззрение в условиях вузовского педагогического образования.
3. Проанализировать результаты внедрения экспериментального фактора в условиях ИГЛУ.
4. Разработать научно- обоснованные рекомендации по совершенствованию экзистенциально -гуманистической подготовки студентов к педагогической деятельности.
Методологической основой исследования послужили фундаментальные идеи о свободном и ответственном самоопределении личности в процессе смыслопоисковой активности, развиваемые в экзистенциальной философии и экзистенциальной психологии, труды классиков русской дореволюционной педагогики и философии, затрагивающие проблемы смысла человеческого существования и его духовных оснований, идеи самоорганизации и саморазвития в синергетике и феноменологии, основные положения личносгно центрированного подхода, разработанного К Роджерсом, теория самоактуализации А. Маслоу, отечественные психолого-педагогические концепции саморазвития личности и личностного роста (С. Л.Братченко, JI. С. Выготский, А.Б. Орлов, Л.Н.Куликова) Методы исследования:
Для осуществления цели исследования, решения поставленных задач и проверки гипотезы нами был использован комплекс взаимодополняющих исследовательских методов:
- методы теоретико-методологического анализа; анализ научной литературы и диссертационных исследований по изучаемой проблеме;
- социологические методы (анкетирование, интервьюирование, беседы);
- методы диагностического исследования (методика "САМОАЛ", вали-дизированная А.В. Лазукиным, тесты, систематизированные Е.И. Роговым и направленные на диагностику личносгно-профессиональных качеств учителя).
Организация и этапы исследования.
Работа выполнялась на базе Иркутского государственного педагогического университета в рамках госбюджетной темы кафедры педагогики "Совместная деятельность школы и педагогического вуза по совершенствованию профессиональной подготовки будущего учителя". Исследование проводилось в три этапа (1996-2000):
1996-1997г. г. - знакомство с литературой по проблеме гуманизации образования; анализ путей становления экзистенциально - гуманистического мировоззрения учителя.
1997-1999г. г, - осуществление экспериментальной работы по становлению гуманистического мировоззрения учителя. Внедрение экспериментального фактора (выявленных условий) в процесс профессиональной педагогической подготовки студентов. Подготовка и издание учебного пособия и публикаций по теме исследования.
1999-2000г.г. - коррекция, количественный и качественный анализ, обобщение результатов экспериментальной работы, оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем: доказано, что становление экзистенциально-гуманистического мировоззрения учителя принципиально невозможно в рамках авторитарной педагогической модели; определены педагогические условия процесса становления экзистенциально-гуманистического мировоззрения будущего учителя; установлена взаимосвязь между характером мировоззрения учителя и уровнем его личностной самоактуализации; доказана педагогическая эффективность целенаправленно организуемой практики экзистенциального самопознания студентов.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: теоретически обоснована необходимость рассмотрения экзистенциальной составляющей в структуре мировоззрения как психолого-педагогического феномена; выявлен метанаучный характер мировоззрения и его общие методологические основания как в естественно-научных, так и в гуманитарных дисциплинах; предложен принцип ассимиляции экзистенциалов как интегральный фактор экзистенциально-гуманистического образования студентов педвуза; выявлены педагогические условия и этапы становления экзистенциально-гуманистического мировоззрения будущего учителя.
Практическая значимость исследования: полученные результаты и выводы могут быть использованы для модернизации содержания профессиональной педагогической подготовки учителя; апробированные практики индивидуального самопознания и личностного роста учителя могут использоваться в массовом процессе подготовки педагогов и в системе повышения квалификации работников образования.
Экспериментальной базой исследования были физический, математический и естественно-географический факультеты Иркутского государственного педагогического университета В исследовании принимало участие около 300 студентов.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях: "Самоактуализация учителя и личносгно-центрированный подход в обучении" в материалах международной научно-практической конференции "Подготовка специалиста начального образования XXI века" (Иркутск, 1998), "КД.Ушинский о влиянии личности учителя на становление и развитие ребенка" в материалах научно-практической конференции, посвященной 175-летию К. Д.Ушинского (Иркутск, 1998), "Методологические аспекты становления гуманистического мировоззрения будущего учителя" в материалах межвузовской конференции "Целостность образовательного пространства: проблемы, перспективы развития" (Иркутск, 1999).
Основные аспекты исследования положены в основу учебного пособия "Гуманистическое мировоззрение педагога: сущность и пути практического становления" и методических рекомендаций "Методики диагностики внутреннего мира личности", широко используемых в учебном процессе.
Результаты исследования внедрены в практику организации и проведения курсов "Введение в педагогическую профессию", "Теория и технология обучения", "Философия и история образования" на математическом и естественно-географическом факультетах ИГЛУ.
Общее количество публикаций по теме исследования - 5.
На защиту выносятся следующие положения:
С экзистенциально - гуманистических позиций личность студента представляется уникальной и неповторимой саморазвивающейся гуманитарной системой, способной к сознательному и ответственному выбору жизненных и профессиональных целей, ценностей и смыслов в целях самостоятельного выстраивания себя и собственной стратегии жизни. Педагогическими условиями процесса становления экзистенциально - гуманистического мировоззрения будущего учителя существенными выступают:
- создание в учебном процессе гносеологической ситуации, способствующей осознанию и принятию студентами важнейших экзисгенциа-лов (свобода, духовность, ответственность, выбор) как основы для проектирования и реализации своей жизненной и профессиональной позиции;
- органичное включение в учебную деятельность процессов личностного самопознания, которые открывают возможности для обогащения личности студента субъектным опытом и на этой основе сознательное принятие определённого взгляда на мир и его важнейшие атрибутивные характеристики;
- факторами, интенсифицирующими процесс мировоззренческого становления студентов, являются: содержательное обогащение учебных курсов экзистенциально-гуманистической проблематикой; создание активной образовательной среды через диалогизацию общения преподавателя и студента и смысловую проблематизацию занятий; применение на занятиях групповых и индивидуальных тренингов, развивающих все экзисгенциалы личности студента; организация педагогической поддержки студентов в осуществлении собственных экзистенциальных выборов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Основной текст (112 страниц) содержит 5 таблиц, 1 рисунок, 4 диаграммы. Общий объём диссертации 150 страниц.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Аннушкин, Юрий Вячеславович
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II
Экспериментальное исследование показало, что отсутствие у студентов специальных знаний о сущности человека и экзистенциальных смыслах его бытия приводит к "вакууму смысла" по отношению к своей будущей профессиональной деятельности, который негативно отражается на профессионализме выпускников педвуза и их отношении к будущей педагогической деятельности.
Нами открыто также, что "экзистенциальный вакуум" студента педвуза, неумение видеть смысл в своей профессиональной деятельности, приводит его к личностному и профессиональному конформизму, пассивному принятию существующих в современной массовой школе авторитарных тенденций.
На наш взгляд, данную ситуацию можно улучшить путём организации целенаправленной работы в системе профессионально-педагогической подготовки студентов через создание педагогических условий, актуализирующих принятие студентами экзистенциально-гуманистического мировоззрения.
Нами установлено, что такими условиями являются следующие;
- создание богатой возможностями для смыслопоисковой активности обучающихся образовательной среды, позволяющей им получить информацию экзистенциально-гуманистической направленности;
- прояснение полученной информации на личностном и межличностном уровнях в ходе групповых тренингов эмпатии, рефлексии, сензитивно-сти, а также с помощью индивидуальных техник самопознания; практическое применение ассимилированных знаний в ходе активной педагогической практики.
Результаты экспериментальной работы подтвердили, что процессы самопознания чрезвычайно эффективно влияют на становление позитивной Я-концепции студентов, что выражается в росте уровня конгруэнтносги реального и идеального Я студентов и росте уровня их личностной самоактуализации.
Исследование показало, что студенты экспериментальных групп открыли новые измерения собственных возможностей. По сравнению с контрольной группой они показали более высокую степень интеграции своей личности, что проявилось как возрастание индекса самоактуализации (в среднем на 20-25%), более высокую конгруэнтность (90-95%), качественно иное понимание своего "Я", состоящее в уходе от отождествлений себя с социальными ролями, физическими, ментальными и эмоциональными паттернами. Участники экспериментальных групп в результате целенаправленного самопознания осознали значимость экзистенциально-гуманистических ценностей для своей будущей деятельности, переведя своё педагогическое мышление из пространства непережитого опыта, основанного на чисто рациональном восприятии педагогического знания и некритичном отношении к получаемой информации в пространство знаний-смыслов.
109
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современной отечественной педагогике сосуществуют два принципиально различных подхода к обучению и воспитанию личности: традиционно - формирующий и гуманистический. В первом из них образовательную систему всегда пытались реформировать путём изменения форм, методов, содержания и средств обучения, недооценивая как субъективные образовательные потребности личности, так и её собственные смыслы и ценности.
Для экзистенциально-гуманистического подхода характерно представление обучения как осмысленного субъектно-значимого процесса В качестве основных инструментов развития личности здесь выступают особые условия, обеспечивающие студентам возможность свободного и ответственного мировоззренческого выбора собственного пути личностного и профессионального развития.
В условиях, когда гуманизация всех сфер общественной жизни стала "императивом выживаемости" всего человечества, для отечественного образования актуальной сегодня является гуманистическая ориентация. На наш взгляд, одним из путей гуманизации современного отечественного образования является подготовка в системе вузовского образования учителя с экзистенциально-гуманистическим мировоззрением, способного оказать квалифицированную психолого-педагогическую помощь учащимся в становлении у них ответственного и аксиологического мышления, сориентировать их на бытийное познание мира и собственный личностный рост.
Изучение научной и пракгико-ориентированной литературы, посвя-щённой вопросам гуманизации современного отечественного образования, позволило выявить в нём тенденции, близкие основным положениям экзистенциально-гуманистического подхода
Нами было установлено также, что предпосылки практической реализации экзистенциально-гуманистического мировоззрения учителя ещё не выступали в качестве самостоятельного предмета исследования.
На основании анализа литературы по экзистенциальной философии и психологии, гуманистической и трансперсональной психологии, а также теоретических исследований в отечественной педагогике и передового педагогического опыта, нами был разработан комплекс психолого-педагогических условий и практических шагов, содействующих становлению экзистенциально-гуманистической направленности мировоззрения будущего учителя.
Анализ результатов проведённого исследования позволяет сделать следующие выводы:
- становление экзистенциально - гуманистического мировоззрения базируется на последовательной реализации в психолого-педагогической подготовке студентов следующих принципов: самодетерминации, саморегулирования, духовности, недирективносги, паритета, ассимиляции экзисгенциалов;
- в ходе эксперимента происходил позитивный процесс преодоления участниками своих персональных ограничений в видении мира, а также изменение их профессионально-педагогической позиции в направлении актуализации бытийных ценностей;
- проведённая в системе вузовского профессионально-педагогического образования экспериментальная работа, направленная на организацию процессов самопознания внутреннего мира личности с помощью техник внутренней интроспекции, диалога, групповых тренингов и активных методов обучения обеспечила позитивную динамику таких экзистенциальных личностных качеств:
1) пребывание в настоящем моменте,
2) позитивное мышление.
3) преобладание бытийного познания и бытийных ценностей в структуре мировоззрения,
4) автономность и самодостаточность,
5) спонтанность,
6) креативность,
7) открытость к новой информации и опыту,
8) гибкость и нелинейность мыслительного процесса.
Динамика данных качеств, рассматриваемая нами как личностный рост студентов, подтверждается проведённой диагностикой с использованием нескольких взаимодополняющих методик;
- наша работа подтвердила тезис о том, что экзистенциальные убеждения нельзя навязать субъекту самоактуализации каким-то образом извне в качестве непережитых на собственном опыте истин;
- создание активной образовательной среды, богатой возможностями для выбора студентами смысложизненных ориентаций и системы ценностей как основы мировоззрения, способствовало обретению обучающимися стремления к поиску смысла жизни и, как его важной составляющей, смысла будущей профессиональной деятельности;
- "экзистенциальный вакуум" - представляется нам фундаментальной характеристикой всякой личности, не центрированной на своей сущности. Этот вакуум может заполняться ложными знаниями, ценностями и смыслами, заимствованными личностью от других и порождающими педагогов-конформистов с закрытым к новым ценностям и смыслам профессиональной деятельности сознанием;
- мы установили, что наиболее эффективным путём преодоления "вакуума смысла" является самореализация личности в культуре;
- неэффективность традиционного социодинамического подхода, на наш взгляд, состоит в игнорировании экзистенциальной составляющей человеческой природы и ориентация на такие личностные структуры, как интеллект и память, которые легко "формировать", Однако, оставаясь в жёстко фиксированных ими концептуальных рамках, ценностно-смысловые детерминанты педагогической деятельности остаются невостребованными на уровне личностных структур сознания студентов.
В целом диссертационное исследование позволило подтвердить достоверность научной гипотезы и достаточно эффективно решить поставленные задачи.
Следует отметить, что наше исследование данной проблемы не является окончательным; дополнительного исследования требуют, например, такие аспекты проблемы, как становление экзистенциально-гуманистического мировоззрения студента педвуза в процессе изучения дисциплин естественного цикла (физика, математика, естествознание, астрономия, биология и др.); организация в процессе вузовского обучения студентов специальных тренингов личностного роста, а также спецкурсов, содержание которых имело бы экзистенциально-гуманистическую направленность, что позволило бы, на наш взгляд, значительно повысить число выпускников педвуза с развитым экзистенциально-гуманистическим мировоззрением.