Педагогические условия современной организации преподавания специальных дисциплин в учреждениях среднего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Калашникова, Людмила Михайловна

  • Калашникова, Людмила Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 167
Калашникова, Людмила Михайловна. Педагогические условия современной организации преподавания специальных дисциплин в учреждениях среднего профессионального образования: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Хабаровск. 2012. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Калашникова, Людмила Михайловна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ОУ СПО

1.1. Социальные и культурно-экономические предпосылки формирования профессиональной компетентности выпускников ОУ СПО

1.2. Профессиональная компетентность как объект педагогических исследований

1.3. Педагогические условия и средства формирования профессиональной компетентности студентов ОУ СПО

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРИМОРСКИЙ ИНСТИТУТ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

2.1. Задачи, методы и этапы организации экспериментального исследования

2.2. Современные требования к профессиональным качествам выпускника ОУ СПО в области эксплуатации и обслуживания железнодорожного транспорта по специальности «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог»

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ОУ СПО ПРИМ.ИЖТ

3.1. Создание и внедрение средств формирования профессиональной компетентности в систему профессиональной подготовки студентов ОУ СПО в области эксплуатации и обслуживания железнодорожного транспорта

3.2. Особенности технологической платформы подготовки педагогического состава для работы по обеспечению профессиональной компетентности учащихся

3.3. Методика формирования профессиональной компетентности студентов ОУ СПО на основе взаимовлияния учебного и производственного процессов

3.4. Оценка результативности применения научно-методического обеспечения формирования профессиональной компетентности студентов ОУ СПО

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия современной организации преподавания специальных дисциплин в учреждениях среднего профессионального образования»

ВВЕДЕНИЕ

Современное состояние отечественного образования определяет основную задачу профессионального образования как подготовку квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

Экономика и социальные аспекты российской реальности предполагают, что для преодоления кризисных обстоятельств в развитии общества необходимо ускорить приобретение гражданами конкретных знаний умений, навыков с помощью профессионального обучения для выполнения определенных работ. И в этом отношении именно профессиональное обучение в образовательных учреждениях среднего профессионального образования мыслится успешным средством решения проблемы преодоления безработицы, поскольку направлено на освоение обучающимися профессиональных компетенций и навыков, необходимых для выполнения определенных трудовых функций (в том числе работы с конкретным оборудованием, технологиями, аппаратно-программными и иными профессиональными средствами) предназначено для получения профессиональной квалификации (разряда, класса, категории) без изменения образовательного ценза.

Различные программы, среди которых Федеральная целевая программа «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года», направлены на формирование необходимой инфраструктуры и благоприятного инвестиционного климата для развития приоритетных отраслей экономики Дальнего Востока и Забайкалья. Одной из задач данной программы является закрепление населения в регионе путем сохранения и создания новых рабочих мест; снятие инфраструктурных ограничений развития

экономики на региональном уровне; реализация ряда проектов, связанных с развитием инженерной инфраструктуры и социальной сферы.

Так как серьезную роль в подготовке конкурентоспособных выпускников играют потребности рынка труда, и то, само формирование целостного педагогического процесса в системе среднего профессионального образования, условия выбора вида обучения определяют специфику звеньев целостного педагогического процесса. В подготовке техника центральное место занимает овладение опытом профессиональной деятельности. Качество его в решающей степени зависит от условий и методов обучения студентов, от того в какой степени образовательная программа учитывает закономерности развития личности и адекватного этому процессу формирования и развития образовательных технологий. Современный стиль профессиональной деятельности должен ориентироваться на интенсивное решение задач, стоящих перед учреждениями среднего профессионального образования.

Новые условия общественно-экономического развития определяют новые требования, которые, в свою очередь, моделируют новые средства, методики и технологии педагогического взаимодействия, способные позволить решать поставленные цели и социально - и исторически обусловленные проблемы в системе профессионального образования и сформировать профессионально компетентных работников в результате его завершения.

Проблема профессиональной компетентности, самоопределения и становления личности исследовалась в различных аспектах, в том числе и с позиций формирования готовности молодого человека к оптимальному и быстрому вхождению в социальные и производственные отношения. Эти вопросы рассматривались в работах МР.Гинзбурга, Е.А.Климова, К.Г.Кязимова, А.К.Марковой, Н.С.Пряжникова, М.С.Савиной и др.

Проблеме исследования и изучения личности, ее мотивационной и потреб-ностной сферы, посвящены работы Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, И.С.Кона,

Н.А.Леонтьева, А.Е.Личко, Б.Ф.Ломова, В.Н.Мясищева, К.К.Платонова, С.Л.Рубинштейна, В.И.Слободчикова, Д.Б.Эльконина и др.

Педагогические концепции системного подхода с позиций социально педагогических процессов разрабатывались Ю.К.Бабанским, П.Ф.Каптеревым, М.Н.Скаткиным и др., концепции педагогических инноваций Ю.К.Бабанским, В.В.Давыдовым, И.А.Зязюном, М.И.Махмутовым, В.А.Сухомлинским и др.

Проблемы профессионального педагогического развития раскрываются в трудах Л.А.Кальней, А.К.Марковой, Л.М.Митиной, М.П.Сибирской, В.Д.Шадрикова, С.Е.Шишова и др., положения общей теории управления профессиональным образованием - А.Т.Глазуновым, Б.С.Гершунским, А.Н.Лейбовичем, Б.А.Каревым, Ю.А. Катхановой, Н.Б.Литвиновой, А.М.Новиковым, И.П.Смирновым, Е.В.Ткаченко В.И.Якуниным и др.

По мнению А.М.Новикова, рассматривая современное состояние системы профессионального образования, необходимо проанализировать источники кризиса, которые ей приходится сегодня преодолевать. Одним из таких источников, побуждающих учебные заведения пересматривать свои подходы к системе обучения, является опасность оказаться безработным - требования современного рынка труда, который все больше отдает предпочтение инициативным, самостоятельным людям, умеющим определять проблемы, способным к принятию нестандартных решений и ответственности за их последствия.[88] Таким образом, потребителями профессионального образования являются: во-первых - каждый конкретный человек, личность; во-вторых - общество в целом (не государство, а именно общество), в-третьих - производство, где будет трудиться будущий выпускник учреждения среднего профессионального образования.

И высшей целью профессионального образования, соответственно, полагаются: 1. Создание условий для овладения профессиональной деятельностью, получения квалификации или переквалификации для включения в общественно-полезный труд в соответствии с его интересами и способностями. Причем, для

каждого отдельного человека профессиональное образование выступает в двух

6

ипостасях: гарантия организации самовыражения и самоутверждения личности, поскольку в наибольшей мере человек раскрывает свои способности в труде и, в первую очередь, в профессиональном труде; справедливости и идеальной самозащиты и адаптации в условиях рыночной экономики, как его собственность, капитал, которым он распоряжается или будет распоряжаться как субъект на рынке труда.

2. Воспитание социально активных, творческих членов общества, овладевших системой общечеловеческих и национальных ценностей и идеалов, способных к преобразованию производства, производственных, экономических отношений, участию в управлении с чувством гражданской ответственности за результаты своего труда, деятельности предприятия, учреждения, где они работают.

3. Удовлетворение текущих и перспективных потребностей производства в экономической, социальной, культурной и других сферах в квалифицированных специалистах, соответствующих требованиям гуманитарного, социального и научно-технического прогресса, обладающих широким общеобразовательным и профессиональным кругозором, профессиональной мобильностью.

Учреждения среднего профессионального образования представляют собой многочисленный тип образовательных учреждений. Относительно низкая стоимость и краткие сроки обучения по программам среднего профессионального образования делают его получение более доступным, массовым, а так же, более экономичным как для отдельных граждан, так и в масштабах государства.

В условиях расслоения общества, снижения территориальной мобильности малообеспеченных слоев населения, повышения элитарности системы профессионального высшего образования возрастает социальная значимость среднего профессионального образования.

Совершенствование организации образовательного процесса в средних специальных учебных заведениях предусматривает, прежде всего, использование новых технологий обучения. В системе среднего профессионального образования развивается применение личностно-ориентированных, модульных, интен-

сивных, информационных и других технологий. Отличительной особенностью содержания среднего профессионального образования является его ориентирование на практическую деятельность. В структуре профессиональных образовательных программ практическое обучение составляет 40-60 % от общего бюджета времени.

К недостаткам существующей практики преподавания спец. дисциплин следует отнести отсутствие преемственной связи между различными этапами его осуществления; междисциплинарную разобщенность; недостаточный учет личностных качеств обучающегося, его мотивации, потребности и способностей к определенному виду деятельности, в том числе и технической.

Реальности современного профессионального образования требуют создания технологий обучения, ориентированных на субъект учебной деятельности, в которых обучающийся активно участвует в процессе получения и преобразования знания, владеет собственными когнитивными ресурсами, перестраивает в процессе обучения свой индивидуальный опыт. Результатом такого обучения должно стать системное знание, обладающее высокой степенью структурированности, легко актуализируемое и действенное в решении теоретических и практических задач.

Осмысление данного вопроса в педагогическом аспекте позволило выявить ряд противоречий между:

- требованиями, предъявляемыми к будущим специалистам, ориентирующими их на компетентность, самостоятельность, конкурентоспособность, мобильность, ответственность и недостаточно быстрыми темпами реформирования отечественного профессионального образования, направленного на развитие личностно-профессиональных качеств;

- потребностью современного общества в компетентных специалистах, способных реализовать свои компетенции и недостаточной разработанностью этой проблемы в процессе обучения студентов в образовательном учреждении

среднего профессионального образования;

8

- традиционными представлениями о процессе обучения и современными требованиями, являющимися следствием изменившихся возможностей развития личности.

Таким образом, актуальность исследования исходит из необходимости преодоления противоречий между насущной необходимостью развивать организационные аспекты организации учебного процесса с выявлением педагогических условий организации этого процесса и недостаточным использованием всех возможностей для его совершенствования.

Насущность рассматриваемой проблемы, её недостаточная разработанность в практике образовательных учреждений среднего профессионального образования, определили выбор нами темы исследования: "Педагогические условия современной организации преподавания спец. дисциплин в учреждениях среднего профессионального образования ".

Цель исследования состоит в создании педагогических условий, теоретическом обосновании, разработке и апробации педагогической модели формирования профессиональной пригодности при преподавании спец. дисциплин.

Объект исследования - организация преподавания спец. дисциплин в образовательных учреждениях среднего профессионального образования.

Предмет исследования - педагогические условия, обеспечивающие эффективность организации преподавания спец. дисциплин в образовательных учреждениях среднего профессионального образования.

В основу исследования была положена следующая гипотеза: организация преподавания спец. дисциплин, учитывающая возрастные и социальные особенности обучающихся станет эффективной, если будут созданы и реализованы педагогические условия:

1. Создание комплексного учебно-методического сопровождения учебного процесса на основе федерального государственного образовательного

9

стандарта (ФГОС).

2. Профилактика дезадаптационных состояний у обучающихся в процессе организации преподавания спец. дисциплин.

3. Организация профессиональной подготовки при преподавании спец. дисциплин на основе взаимовлияния учебного и производственного процессов с использованием модульного обучения в системе профессионального образования.

Задачи исследования:

1. На основе анализа источников и литературы определить тенденции отечественной и зарубежной практики организации преподавания спец. дисциплин в образовательных учреждениях среднего профессионального образования.

2. Обосновать педагогические условия организации преподавания спец. дисциплин в учреждениях среднего профессионального образования, предполагающие достижение профессиональной компетентности на выпуске из учебного учреждения.

3. Определить педагогические условия для организации преподавания спец. дисциплин.

4. Разработать и экспериментально проверить модель эффективности использования педагогических условий организации преподавания спец. дисциплин в учреждениях среднего профессионального образования.

5. Апробировать и внедрить педагогическую модель организации учебного процесса при преподавании спец. дисциплин.

На защиту выносятся:

1. Установление основных организационно-педагогических условий организации преподавания спец. дисциплин в образовательном учреждении среднего профессионального образования, подразумевающих:

- Создание комплексного учебно-методического сопровождения учебного

ю

процесса на основе федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС).

Профилактика дезадаптационных состояний у обучающихся в процессе организации преподавания спец. дисциплин.

Организация профессиональной подготовки при преподавании спец. дисциплин на основе взаимовлияния учебного и производственного процессов с использованием модульного обучения в системе профессионального образования.

2. Разработанная модель организации учебного процесса с учетом выявленных педагогических условий.

Методологическую основу исследования составили: на общенаучном уровне - системный подход, позволяющий рассматривать педагогический процесс как единое целое во взаимосвязи всех его компонентов; на конкретно-научном уровне - личностно-ориентированный и деятельностный подходы к организации образовательного процесса, способного сформировать необходимую профессиональную компетентность выпускников учебного учреждения.

Теоретическую основу исследования составили:

- теория деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); культурологическая концепция содержания образования (В.В. Краевский, И .Я. Лернер, М.Н. Скаткин);

- теория оптимизации учебно-воспитательного процесса (Ю.К. Бабан-ский); теория учебной деятельности (И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Д.Б. Элько-нин);

- теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); теория проектирования образовательного процесса и технологический способ обучения (Г.Е. Муравьева);

- исследования в области принципов, методов и средств обучения (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, П.И. Пидкаси-стый, М.Н. Скаткин).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы нами использовались следующие методы исследования:

- теоретические (анализ философской, педагогической литературы по исследуемой проблеме, педагогическое моделирование),

- эмпирические (опрос, анкетирование, беседа, экспертная оценка, наблюдение), методы математической статистики.

Первый этап (2007-2008/ Проводился анализ современного состояния проблемы исследования, изучался педагогический опыт организации преподавания спец. дисциплин в образовательных учреждениях среднего профессионального образования. Определялись основные позиции исследования (тема, цель, объект, предмет, задачи, рабочая гипотеза), уточнялись ключевые понятия. Обосновывалась целесообразность формирования педагогических условий организации преподавания спец. дисциплин в учреждения среднего профессионального образования.

Выявлялись наиболее эффективные подходы, методы, приемы организации учебного процесса при преподавании специальных дисциплин.

Второй этап (2008-2009). Разрабатывалась модель организации преподавания спец. дисциплин с учетом выявленных педагогических условий. Составлялась программа опытно-экспериментальной работы. Определялись критерии и уровни анализа результатов использования педагогических условий организации преподавания спец. дисциплин, разрабатывались соответствующие диагностические материалы. Выявлялся исходный уровень организации учебного процесса. Проводился формирующий эксперимент, осуществлялась диагностика результатов применения педагогических условий организации

преподавания спец. дисциплин в учреждениях среднего профессионального образования.

Третий этап (2009-2011). Проводилась итоговая диагностика результатов применения педагогических условий при организации преподавания спец. дисциплин в учреждения среднего профессионального образования.

Осуществлялся качественный и количественный анализ, систематизация, статистическая обработка результатов опытно-экспериментальной работы, формулировались выводы. Разрабатывались методические рекомендации и проводилась работа по внедрению результатов исследования в учебных заведениях среднего профессионального образования. Проводилось литературное оформление диссертации.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается опорой на фундаментальные теории, положения современной педагогической науки и практики; комплексным использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных цели и задачам исследования; сочетанием количественного и качественного анализа данных; использованием методов математической статистики; внедрением полученных в исследовании результатов в учебный процесс в ПримИЖТ (филиал ДВГУПС, г. Уссурийск).

Личный вклад автора исследования заключается в теоретическом обосновании идеи исследования, выявлении педагогических условий организации преподавания спец. дисциплин в учреждениях среднего профессионального образования, разработке модели организации учебного процесса, организации и проведении опытно-экспериментальной работы, обработке и обобщении результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе:

- определена совокупность педагогических условий организации преподавания спец. дисциплин в учреждениях среднего профессионального образования

(на примере ПримИЖТ (филиал ДВГУПС) г. Уссурийск);

13

- разработана модель преподавания спец. дисциплин с учетом педагогических условий;

- выявлены педагогические условия организации преподавания спец. дисциплин на основании учета теоретических компонентов учебно-методического сопровождения учебного процесса, исследования субъект-субъектного взаимодействия, профилактики дезадаптации учащихся, организация учебного процесса на основе взаимовлияния учебного и производственного процессов.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что в диссертации: уточнено и конкретизировано содержание понятия «педагогические условия организации преподавания спец. дисциплин»; с позиций системного, личностно-ориентированного и деятельностного подходов обоснована модель преподавания спец. дисциплин; обоснован комплекс педагогических условий организации учебного процесса; определены критерии (знание-вый, операциональный, мотивационный) и охарактеризованы уровни сформированное™ умений по каждому критерию.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны, апробированы и внедрены в учебный процесс учреждения среднего профессионального образования: авторская система преподавания спец. дисциплин в учреждения среднего профессионального образования, диагностические материалы для определения уровня сформированности профессиональных умений у студентов, учебно-методическое обеспечение спец. дисциплины на основе федерального образовательного стандарта. Материалы исследования могут быть полезны преподавателям учреждения среднего профессионального образования, занимающимся проблемой эффективной организации преподавания спец. дисциплин, а также на курсах повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

ГЛАВА 1. Теоретические основы организации педагогических условий формирование профессиональной компетентности у студентов ОУ СПО.

В соответствии с трактовкой толковых словарей русского языка термин «условия» определяются как совокупность факторов, воздействующих на кого-либо, что-либо, создающих среду, в которой происходит, проистекает что-либо.

Понятию «педагогические условия» исследователи дают различные толкования.

В современной педагогической литературе понятие «педагогические условия» исследователями В.И. Андреевым, М.Е. Дурановым, Т.А. Ильиной, Ю.К. Конаржевским, А.Я. Найном, И.П. Подласым, В.И. Смирновым, В.А. Сласте-ниным, Н.М. Яковлевой и др. трактуются неоднозначно.

Ряд ученых рассматривают данное понятие с позиции повышения качества образования: как взаимодействие совокупности мер образовательного процесса, направленных на повышение качества обучения, как совокупность мер учебно-воспитательного процесса в системе работы образовательного учреждения, которые должны обеспечить студентам необходимый уровень подготовки.

В.И. Андреев определяет понятие «педагогические условия» как результат целенаправленного отбора и применения элементов содержания, методов, приемов, организационных форм обучения для достижения поставленных целей [9].

М.Е. Дуранов отмечает, что педагогические условия - это обстоятельства, при наличии которых реализуются факторы [42].

А.Я. Найн трактует педагогические условия как совокупность объективных возможностей содержания, форм, методов, педагогических приемов и материально-пространственной среды, направленных на решение поставленных задач

[5].

Согласно исследованиям ученых Лейпцигского университета «...условия,

прежде всего, определяются целями, стоящими перед системой, и соответстви-

15

ем им содержания, средств деятельности, квалификации педагогов и подготовленности учащихся» [1].

Понятие «педагогическое условие» по отношению к проблеме организации преподавания спец. дисциплин в учреждениях среднего профессионального образования, рассматривается широко - от наличия природных задатков до внешней культурной и что наиболее важно, профессиональной среды.

Исходя из вышеизложенного, педагогическими условиями организации преподавания спец. дисциплин в учреждения среднего профессионального образования будем считать взаимосвязанную совокупность мер организации учебного процесса, обеспечивающую достижение учащимися необходимого уровня развития профессиональных и личностных способностей. Данная совокупность условий должна представлять собой комплекс, из которого нельзя исключить ни одного компонента, не нарушив взаимообусловленности целого, и определяться с учетом накопленного опыта по проблеме организации преподавания спец. дисциплин.

Теоретической основой для выделения комплекса педагогических условий явились методологические подходы - системный и личностно-деятельностный.

Системный подход определяет рассмотрение организации преподавания спец. дисциплин через укрепление и интенсификацию связей между преподавателем и студентом; студентом и заданиями, которые он выполняет; преподавателем и системой заданий, которую он дорабатывает; заданиями внутри их системы, что повышает эффективность организации преподавания спец. дисциплин. [22]

Личностно-деятельностный подход, определяется как единство его личностного и деятельностного компонентов. В своем личностном компоненте предполагается, что в центре системы организации учебного процесса находится учащийся - его мотивы, цели, уровень развития профессиональных способностей.

Деятельностный компонент предполагает учет особенностей (целей, содержания, форм организации, методов) образовательной деятельности студентов при обучении спец. дисциплинам.

Суть личностно-деятельностного взаимодействия состоит в неразрывности прямого и обратного воздействия, органического сочетания изменений воздействующих друг на друга субъектов, осознание взаимодействия как сотворчества его субъектов. «Проявлениями взаимодействия являются общение и деятельность, оно содержит в себе указание на необходимость реализации как субъект-объектных отношений (отражают специфику предметной деятельности), так и субъект-субъектных отношений» [110].

В свете личностно-деятельностного подхода организаторская функция преподавателя предполагает выбор оптимальных методов, форм, приемов, обеспечивающих эффективность процесса обучения спец. дисциплинам. Организаторская функция студента заключается в приобретении навыков организации самостоятельной профессиональной деятельности, осуществлении выбора способа выполнения профессиональных задач, межличностной коммуникацией, определяющей характер взаимоотношений между субъектами профессиональной деятельности.

1.1. Социальные и культурно-экономические предпосылки формирования профессиональной компетентности современного выпускника

ОУ СПО.

Сложившаяся социально-экономическая ситуация в российском обществе, где многие слои населения, особенно в регионах, выведены за рамки прожиточного минимума и даже цивилизованного состояния по-новому поставила проблему подготовки специалистов средне-технического профиля и потребовала научного обоснования ее как целостной системы сознательного и целенаправленного участия субъектов в социально-экономической жизни общества.