Общепрофессиональная подготовка студентов профессионально-технических школ Королевства Бахрейн тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Абдулла Сайед Бакер Саид Джума

  • Абдулла Сайед Бакер Саид Джума
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 145
Абдулла Сайед Бакер Саид Джума. Общепрофессиональная подготовка студентов профессионально-технических школ Королевства Бахрейн: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2008. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Абдулла Сайед Бакер Саид Джума

Введение

Глава 1. Научно - методические основы становления профессиональной компетентности выпускников профессионально - технического образования королевства Бахрейн | '

1.1. Исторический анализ становления и развития среднего профессионально-технического образования в королевстве 13 Бахрейн

1.2. Профессиональная компетентность выпускников системы среднего профессионально-технического образования 27 королевства Бахрейн

1.3. Программа подготовки студентов средних профессионально-технических школ королевства Бахрейн

1.4. Состояние е-1еапш^ в профессионально-технических школах королевства Бахрейн

Выводы по первой главе

Глава 2. Организация общепрофессиональной подготовки выпускников средних профессионально - технических школ 63 королевства Бахрейн на основе использования е-1еагш^

2.1. Сущность е-1еапш^

2.2. Педагогические возможности е-1еапшщ для организации общепрофессиональной подготовки выпускников средних 80 профессионально-технических школ королевства Бахрейн

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы на примере модуля «Работа с другими»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общепрофессиональная подготовка студентов профессионально-технических школ Королевства Бахрейн»

Актуальность исследования

В условиях быстро развивающегося мира социально-экономические изменения, происходящие в современном бахрейнском обществе, обусловливают новые требования к подготовке студентов, в частности, выпускников профессионально-технических учебных заведений. Характерными показателями уровня квалификации выпускников профессионально-технических школ сегодня выступает профессиональная компетентность, которая проявляется в мобильности, способности обрабатывать накопленные знания, умении добывать и использовать новые знания в практической деятельности.

Существующая система общепрофессиональной подготовки будущих специалистов не в полной мере удовлетворяет потребностям сегодняшнего дня, так как не сориентирована на запросы быстро развивающегося информационного общества. Поэтому необходим поиск новых методов, средств, организационных форм общепрофессиональной подготовки, отвечающих новым требованиям.

Особенность общепрофессиональной подготовки студентов связана, прежде всего, с обеспечением профессионального развития личности в быстро меняющемся мире. В соответствии с этим необходимы новая организация учебно-профессионального пространства и образовательные технологии, позволяющие каждой личности выбирать свой уникальный путь. Эффективно это можно сделать с помощью электронных современных средств, информационных и коммуникационных технологий. Этот подход предполагает интеграцию информационных и педагогических технологий, обеспечивающих интерактивность взаимодействия субъектов образования и продуктивную деятельность учащихся. К таким технологиям можно отнести е-1еапш^.

В педагогической науке имеются предпосылки для решения проблемы использования e-learning в профессиональном образовании (A.B. Соловов, PJEdelson, V.V Pitman, Randy Garrison & Terry Anderson и др.); исследованы возможности использования e-learning в процессе преподавания (David Wayne Gilbert, В.H. Khan, J. Stephenson, P.J Edelson и др.); изучены процессы использования e-learning в тестировании (J. Zhang, В.H. Khan, и др.); исследованы особенности использования e-learning (Thomas D. Fisher, Teo Chao Boon, Robert Gay); изучены различные социальные и личностные характеристики, влияющие на эффективность e-learning (Perry Williams Teo Chao Boon, Robert Gay, Nian-Shing Chen, Kan- Min Lin); раскрыты вопросы профессионального образования (А.Г. Пашков, A.B. Репринцев, H.A. Подымов, JI.C. Подымова, А.Д. Гонеев, И.Ф. Исаев, П.Е. Решеников, Л.И. Мищенко); разработан компетентностный подход к построению и исследованию образовательных процессов (В.А. Козырев, Э.Ф. Зеер, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына).

Анализ существующих работ показал, что в ранее проведенных исследованиях не ставилась задача определения особенностей использования e-learning для достижения профессиональной компетентности выпускников профессионально-технических учебных заведений королевства Бахрейн, не исследовалось влияние e-learning на формирование общепрофессиональной компетентности выпускников.

Таким образом, установлено противоречие между объективной необходимостью использования системы e-learning для организации общепрофессиональной подготовки выпускников системы среднего профессионально-технического образования и недостаточной теоретической и научно-методической разработанностью основ использования e-learning для становления профессиональной компетентности выпускников средних профессионально-технических школ королевства Бахрейн.

Цель исследования - разработать и теоретически обосновать организацию общепрофессиональной подготовки студентов средних профессионально-технических школ королевства Бахрейн на основе использования системы е-1еагшгщ.

Объект исследования — общепрофессиональная подготовка выпускников средних профессионально-технических школ королевства Бахрейн.

Предмет исследования — организация общепрофессиональной подготовки выпускников средних профессионально-технических школ королевства Бахрейн на основе использования е-1еагшп^

Гипотеза исследования: Использование системы е-1еагшп§ для организации общепрофессиональной подготовки студентов системы среднего профессионального образования королевства Бахрейн позволит сформировать основные составляющие профессиональной компетентности студентов при условии:

- выделения модулей, обеспечивающих общепрофессиональную подготовку студентов средних профессионально-технических, школ королевства Бахрейн;

- обеспечения студентов электронными информационными ресурсами качественно нового уровня; выстраивания диалогового взаимодействия студентов и преподавателя, а также студентов между собой;

- изменения роли преподавателя.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи исследования.

1. Определить основные тенденции развития системы среднего профессионально-технического образования королевства Бахрейн.

2. Изучить содержание существующих моделей общепрофессиональной подготовки в системе среднего профессионально-технического образования королевства Бахрейн.

3. Установить и охарактеризовать модули, определяющие результат общепрофессиональной подготовки выпускников средних профессионально-технических школ королевства Бахрейн.

4. Определить состояние e-learning в королевстве Бахрейн.

5. Раскрыть сущность e-learning.

6. Обосновать способы и формы организации процесса обучения студентов средних профессионально-технических школ королевства Бахрейн на основе использования e-Ieaming.

7. Определить влияние e-learning на достижение основных составляющих профессиональной компетентности выпускников средних профессионально-технических учебных заведений королевства Бахрейн на примере модуля «Работа с другими».

8. Разработать пути преодоления рисков, возникающих при использовании системы e-learning.

Теоретико-методологические основы исследования:

- работы по вопросам системного и деятельностного подхода в

-t образовании (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Г.И. Щукина, В.В. Краевский и др.);

- исследования, посвященные истории становления и развития профессионально-технического образования в королевстве Бахрейн (Абдул Гани Али Салих, Ahmed Atwan, Almahadeen Mohamed и др.);

- труды, посвященные вопросам профессионального образования (А.Г. Пашков, A.B. Репринцев, H.A. Подымов, Л.С. Подымова, А.Д. Гонеев, И.Ф. Исаев, П.Е. Решеников, Л.И. Мищенко и др.);

- исследования, в которых рассматриваются сущность и специфика среднего профессионального образования (П.Ф. Анйсимов, С.Я. Батышев, H.A. Морева, Г.В. Мухаметзянова, Л.Г. Семушина, A.A. Скамницкий);

- исследования, разрабатывающие компетентный подход к построению и исследованию образовательных процессов (О.В. Акулова, В.А. Козырев, А.П. Тряпицына, Н.Ф. Радионова, и др.);

- труды, в которых разрабатывается концепция информатизации образования и применения информационных и коммуникационных технологий в профессиональной педагогической деятельности (A.A. Ахаян, В.В. Лаптев, И.С. Полат, О.Н.Шилова, Е.З. Власова, И.В.Роберт и др.);

- труды, посвященные информационным и коммуникационным технологиям в общем образовании (Ю.Т. Халмидулина, Т.В. Востикова, Е.С. Полат, И.Г.Захарова, И.В. Усков и др.);

- работы, посвященные профессиональной подготовке студентов (Э.И. Кузнецов, O.JI. Серветкин, Б.Р. Мисиков, Р.В. Журавлев, Ю.С. Браноский, Е.И: Машбиц, И.В.Роберт, И.Ю. Морозова, М.И. Жалдак, А.Л. Денисова, Д.С. Ломакин, Т.В. Вострикова и др.);

- исследования в области e-learning (A.B. Соловов, В.А. Грицык, Ю.В. Исаев, В.М. Понова, А.Д. Горбоненко , В.Н. Khan, Тео Chao Boon, R. Gay, P.J Edelson , V.V Pitman, Randy Garrison & Terry Anderson, Imel Susan, Chin, K.L., Kon, P.N. и др.).

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования: научный анализ источников по рассматриваемой проблеме, позволивший сформулировать исходные позиции исследования; анкетирование студентов и преподавателей; анализ программ подготовки выпускников профессионально-технических школ королевства Бахрейн; анализ результатов учебной деятельности студентов; обобщение педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа, включающая в себя диагностику, констатирующий эксперимент и преобразующий эксперимент, наблюдение, статистический анализ и качественный анализ полученных данных.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение 3-х лет и состояло из 3-х этапов.

На первом этапе (2005-2006 гг.) определялись ведущие идеи исследования, разрабатывалась исходная гипотеза, разрабатывались теоретические основы исследования и план проведения эксперимента.

Второй этап (2006-2007 гг.) был посвящен разработке, анализу и обоснованию теоретического и методического обеспечения организации общепрофессиональной подготовки выпускников профессионально-технических школ королевства Бахрейн на основе использовании е-1еагпн^; уточнялась гипотеза исследования.

На третьем этапе (2007-2008гг.) проводился преобразующий эксперимент на основе разработанной автором методики организации общепрофессиональной подготовки выпускников профессионально-технических школ королевства Бахрейн с использованием системы е-1еагшг^ для достижения профессиональной компетентности; обобщались и систематизировались результаты исследования.

Экспериментальной базой исследования является Институт технологии им. Шеха Халифа бин Салман Ал-Халифа, в котором находится одна из профессионально-технических школ королевства Бахрейн. На защиту выносятся следующие положения.

1. Особенность общепрофессиональной подготовки студентов профессионально-технических школ королевства Бахрейн связана, прежде всего, с направленностью на обеспечение профессионального развития личности в быстро меняющемся мире и заключается в использовании модулей, способствующих развитию профессиональной компетентности студентов.

2. Формирование основных составляющих профессиональной компетентности выпускников среднего профессионально-технического образования королевства Бахрейн достигается за счет включения в систему общепрофессиональной подготовки следующих модулей:

- модуль «Решение проблем», направленный на развитие у студентов способности:

• анализировать ситуацию или проблему;

• предлагать план действия для решения проблемы;

• организовывать выполнение плана и доводить работу до завершения;

• делать выводы из полученного опыта;

- модуль «Работа с другими», направленный на развитие у студентов способности:

• анализировать неструктурированную задачу в сотрудничестве с другими;

• планировать выполнение задачи в сотрудничестве с другими;

• выполнять задачу в сотрудничестве с другими;

• оценивать свой вклад в решение задачи и разрабатывать рекомендации по ее решению;

- модуль «Проектирование малых проектов», направленный на развитие у студентов способности:

• выбирать тему проекта и обосновывать свой выбор;

• планировать выполнение проекта;

• рассчитывать финансовые расходы, число работников, необходимых для выполнения проекта, материалы и т.п.;

• оценивать проект.

3. E-learrling - обучение, в котором обеспечивается интерактивность взаимодействия субъектов процесса обучения с помощью электронных ресурсов и сети Интернет на основе интеграции возможностей современных электронных и педагогических технологий, при этом обеспечивается передача знаний и поддержка студентов.

4. Ядром системы е-1еагтп§ является платформа е-1еат^, которая представляет собой информационно-ресурсную среду, обеспечивающую интерактивность участников образовательного процесса на основе информационных и телекоммуникационных технологий. Е-1еагпн^ платформа обеспечивает:

• диалоговую организацию интерактивного взаимодействия участников образовательного процесса (студент - студент, студент — преподаватель, родители — преподаватель, студент — администрация и т.п.) через различные инструменты сотрудничества: электронную почту; исследовательские заседания; форумы обсуждения;

• осуществление электронного мониторинга деятельности студентов (электронное портфолио, различные варианты отчетов - время взаимодействия студентов, продолжительность работы с

• , источниками, состав совместно работающих групп и др).

5. Использование возможностей е-1еагшг^ платформы в процессе обучения в профессионально-технических школах королевства Бахрейн обусловливает:

- изменение роли преподавателя: его задача - создать среду, позволяющую каждому студенту самостоятельно развиваться, он выступает в качестве участника диалога с обучающимся, выстраивает с ними равноправные отношения, создает условия для того, чтобы студенты самостоятельно добывали знания и применяли полученные знания на практике; поддерживает студентов на разных этапах процесса обучения и помогает им самостоятельно приобретать знания из разных источников, формировать собственную точку зрения; создание при е-1еагпш§ платформе нового методического обеспечения, предполагающего сопровождение всех участников образовательного процесса (преподавателей, студентов, родителей и т.п.);

- подготовку студентов и преподавателей к использованию е-1еапиг^ платформы.

6. Критериями оценки достижения студентами основных составляющих профессиональной компетентности на примере модуля «Работы с другими» являются: интерактивность, ответственность, работа с информацией и планирование.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

• организация общепрофессиональной подготовки выпускников профессионально-технических школ королевства Бахрейн на основе е-1еагшгщ рассмотрена в аспекте становления основных составляющих их профессиональной компетентности;

• выявлены профессиональные модули, характеризующие общепрофессиональную подготовку студентов профессионально-технических школ королевства Бахрейн в логике компетентностного подхода;

• установлены возможности и пути использования е-1еагшп£ платформы в профессионально-технических школах королевства Бахрейн, позволяющие выстраивать персональную образовательную траекторию каждого студента при поддержке преподавателя.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в обогащении теории и методики профессионального образования новыми знаниями:

• раскрыта сущность и содержание е-1еапш^ в общепрофессиональной подготовке выпускников профессионально-технических школ королевства Бахрейн;

• обоснована логика использования системы е-1еапшщ для организации общепрофессиональной подготовки выпускников системы среднего профессионально-технического образования королевства Бахрейн; установлены и раскрыты способности, на основе которых развивается профессиональная компетентность выпускников профессионально-технических школ королевства Бахрейн;

• раскрыты» особенности диалогового взаимодействия участников, образовательного процесса профессионально-технических школ королевства Бахрейн с использованием е-1еагп^;

• определены критерии продуктивности е-1еагшг^ в общепрофессиональной подготовке выпускников профессионально-технических школ королевства Бахрейн.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработаны методические рекомендации по использованию платформы е-1еагш^ для организации общепрофессиональной подготовки выпускников профессионально-технических школ королевства Бахрейн на примере модуля «Работа с другими».

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечиваются опорой на современные , научные идеи философии, педагогики и психологии; взаимодополняемостью используемых методов исследования, адекватных задачам научного поиска; сочетанием качественного и количественного анализа эмпирических данных.

Апробация работы осуществлялась путем публикаций в научном журнале «Известия» РГПУ им. А.И. Герцена «Аспирантские тетради» № 30 (67) (СПб., 2008), в электроном научном журнале «Письма в Эмиссия Оффлайн» (СПб, 2007) и выступлений автора на научной конференции «Исследовательская культура: методы, приемы, процедуры» (СПб., 2006), на научной конференции «Педагогическое терминоведение» (СПб., 2007), и на заседаниях кафедры педагогики РГПУ им. АИ. Герцена.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Абдулла Сайед Бакер Саид Джума

Выводы по второй главе

В результате проведенного исследования достигнута цель разработано и обосновано методическое обеспечение организации общепрофессиональной подготовки выпускников системы средних профессионально-технических школ королевства Бахрейн на основе использования е-1еапш^.

В ходе исследования были:

1) выявлены модули, направленные на формирование профессиональной компетентности выпускников средних профессионально-технических школ королевства Бахрейн;

2) обоснована логика разработки методики организации общепрофессиональной подготовки выпускников средних профессионально-технических учебных заведений королевства Бахрейн;

3) апробирована методика организации профессиональной подготовки на основе е-1еапп^ и определена эффективность е-1еагшп§ в средних профессионально-технических школах королевства Бахрейн на примере изучения модуля «Работа с другими»;

4) установлено, что платформа е-1еапш^ обеспечивает обширные электронные ресурсы, которые предоставляют педагогу богатые возможности для организации процесса обучения. При использовании е-1еагшпд возможна организация интерактивного взаимодействии главных участников процесса обучения на качественно новом уровне.

5) Доказано, что платформа е-1еагпш§ не заменяет преподавателя, однако изменяет роль студента; главное изменение состоит в смене ведущего субъекта образовательного процесса: вместо обучающего им становится обучаемый.

Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что е-learning обучение способствует становлению профессиональной компетентности студентов. При изучении модуля «Работа с другими», прежде всего, у студентов развиваются умения интерактивного взаимодействия и работы с информацией, в том числе в электронном виде.

Заключение

Теоретическая разработка и экспериментальная проверка использования системы электронного обучения в процессе организации общепрофессиональной подготовки выпускников средних профессионально-технических школ королевства Бахрейн на примере модуля «Работа с другими» показали, что интеграция возможностей е-1еагп^ и педагогических технологий обеспечивают интерактивность взаимодействия субъектов образования и продуктивную деятельность учащихся.

Выполненная работа позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Эффективность использования системы электронного обучения для достижения результата общепрофессиональной подготовки выпускников может быть достигнута, если в основе организации процесса обучения лежит принцип целостности и взаимодействия основных элементов процесса обучения (обучающегося, обучающего, содержания, форм и методов, источников и средств обучения),

2. Полученные в исследовании результаты достигнуты за счет: изменения ролей, выполняемых обучающимися и обучающими (фасилитаторская роль преподавателя, интерактивное взаимодействие участников процесса обучения); наличия эффективной организации самостоятельной работы студентов; целеполагания через виды и способы учебно-профессиональной деятельности студентов.

3. Разработанные рекомендации по использованию системы электронного обучения в организации общепрофессиональной подготовки студентов средних профессионально-технических школ королевства Бахрейн создают лучшие условия для гарантированного достижения профессиональной компетентности обучающихся.

4. Образовательный процесс, организуемый на основе использования системы электронного обучения, обеспечивает реализацию личностно-ориентированного обучения. Технология электронного обучения позволяет разрабатывать и эффективно реализовывать индивидуальные программы обучения. При использовании системы электронного обучения сочетаются индивидуальная и групповая работа студентов, рационально и экономно используется учебное время.

5. Предлагаемая организация процесса обучения обеспечивает переход от отдельных, бессистемных, разрозненных фрагментов активного обучения к их системе. Использование е-1еапшщ в среднем профессионально-техническом образовании королевства Бахрейн - это не просто техническая база, это системообразующий фактор организации учебного процесса, при котором достигается его целостность, гарантированность получения запланированного результата обучения.

6. Использование профессиональных модулей в общепрофессиональной подготовке выпускников средних профессионально-технических школ королевства Бахрейн позволяет превратить обучение в своего рода производственно-технологический процесс с гарантированным результатом — достижением основных составляющих профессиональной компетентности выпускника. ,

7. К проблемам использования системы е-1еагпод можно отнести необходимость разработанного учебно-методического обеспечения и наличие соответствующим образом подготовленных преподавателей.

Необходимо отметить, что трудность в реализации использования е-1еагптд выразилась в инерции сложившихся стереотипов традиционного обучения. Традиционная педагогическая система профессионального образования по своей сути очень консервативна. Основными* хранителями консерватизма системы выступают педагоги-практики. Перестроить их деятельность - значит изменить их профессиональное мышление. В этом основная трудность внедрения е-1еагшг^, несмотря на очевидную эффективность созданных концептуально-теоретических основ. Тем не менее, эволюция педагогической системы объективно закономерна.

Современный этап развития дидактики обеспечивает электронному обучению статус дидактической системы, аккумулирующей достоинства интегрируемых традиционных и новых педагогических теорий, позволяющих выходить на новый качественный уровень решения педагогических задач. Мы убеждены в том, что возможна дальнейшая эволюция этой дидактической системы за счет совершенствования фасилитационной роли преподавателя, методического сопровождения учебного процесса, готовности преподавателей и студентов к соответствующим изменениям.