Формирование информационной компетентности студентов экономических специальностей ССУЗов: На примере специальности 080106 "Финансы" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Евладова, Надежда Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Евладова, Надежда Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У СТУДЕНТОВ ССУЗОВ
1.1. Социальные, экономические и культурные предпосылки формирования информационной компетентности современного специалиста
1.2. Информационная компетентность как объект педагогических исследований 26 1.3 Педагогические условия и средства формирования информационной компетентности студентов экономических специальностей ССУЗов 45 Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ССУЗОВ
2.1. Задачи, методы и этапы организации исследования
2.2. Современные требования к профессиональным качествам специалиста в области информационных технологий
2.3. Организация эксперимента по формированию информационной компетентности 74 Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ССУЗОВ
3.1. Интеграция средств формирования информационной компетентности в систему профессиональной подготовки студентов
3.2. Технология подготовки преподавателя для работы по формированию информационной компетентности студентов
3.3. Методика формирования информационной компетентности студентов экономических специальностей ССУЗов.
3.4. Оценка результативности применения научно-методического обеспечения 124 Выводы по третьей главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование информационной компетентности студентов экономических специальностей ССУЗов: На примере специальности 080106 "Финансы"»
Актуальность исследования. Постиндустриальное, информационное общество, переход к которому начался в России во второй половине двадцатого века, определяет принципиально новые требования общества к образованию вообще, и к среднему профессиональному в частности.
В 90-е годы XX столетия в России стала складываться система профессионального образования, ориентированная на законы рыночной экономики. Изменение требований к уровню подготовки выпускников профессиональной школы, необходимость оперативной корректировки профилей профессионального образования с учетом меняющейся ситуации на рынке труда, конкуренции, запросов работодателей, обусловили необходимость реформирования содержания профессионального образования во многих отраслях и, особенно, в области информационных технологий.
В условиях постоянно растущих темпов обновления знаний, техники и технологий, скорость их изменений стала опережать динамику смены поколений людей.
Сегодня как никогда важна ориентация молодежи на непрерывное образование как обязательное условие социализации и адаптации. Специалисту XXI века недостаточно получить образование единожды - он вынужден повышать квалификацию и даже переучиваться в течение всей жизни. А это под силу только специалисту, обладающему высоким уровнем профессиональной самостоятельности и мобильности, именно такой специалист востребован сегодня на рынке труда.
При переходе к информационному обществу на первый план выдвигаются проблемы его интеллектуализации, создания и внедрения новых технологий, основанных на эффективном использовании знаний — стратегического ресурса общества.
Взаимоотношения "общество - информационные технологии -личность" являются объектом многих исследований. Различные аспекты информационного общества (философские, политические, правовые, экономические, вопросы информационно-психологической безопасности личности и т.д.) проанализированы в трудах отечественных авторов: Р.Ф. Абдеева, И.В. Алексеевой, Т.Г. Артамоновой, Я.Н. Засурского, В.Н. Костюка, И.Н. Курносова, Г.Л. Смоляна, И.С. Мелюхина, Н.Н. Моисеева, А.И. Ракитова, А.Д. Урсула, Д.С. Черкашина, А.А. Чернова и др., а также в работах зарубежных исследователей: Д. Белла, П. Дракера, М. Кастельса, Т. Стоуньера, Э. Тоффлера, X. Тоффлера, И. Масуды и т.д.
В условиях социально-экономической глобализации в качестве важного требования к деятельности образовательных систем выступает обеспечение их международной сопоставимости, лежащей в основе академической и профессиональной мобильности студентов и выпускников. Это требование вызвало к жизни европейские интеграционные процессы в области образования: как академического - Болонский процесс, так и начального и среднего профессионального образования — Копенгагенский процесс.
С конца XX века в мире складывается ситуация, характеризующаяся возрастающей ролью информации как главного двигателя экономического роста. Сегодня речь идет о формировании экономики, основанной на информации.
Таким образом, развитие информационной компетентности студентов экономических специальностей становится важной задачей учебных заведений этого профиля, между тем анализ литературы показывает, что пока не выработано единого мнения о проблеме информационной компетентности.
Ряд ученых рассматривают информационную компетентность как составляющую профессиональной компетентности (Б.С.Гершунский, В.В.Шапкин, Н. Х.Насырова, О.А.Кизик, Т.А.Гудкова)
С позиций данного исследования интересен и другой подход к понятию информационной компетентности, которое исследователи связывают с понятием "культура". Ряд исследователей Н.И.Гендина, Н.И Колкова., Г.А.Стародубова, И.Л.Скипор, Ю.С.Зубов, В.А.Фокеев, С.Д. Каракозов категорию "информационная компетентность" рассматривают во взаимосвязи с категориями "компьютерная грамотность", "информационная культура", характеризующими уровень развития личности.
Ряд исследователей рассматривают информационную компетентность как интегральное качество личности, включающее различные компоненты (О.А. Кизик, Н.Х. Насырова, С.Д. Каракозов). Но их взгляд на составляющие информационной компетентности неоднозначен.
Среди исследований информационной компетентности огромную нишу составляют исследования информационной компетентности студентов педагогических ВУЗов (Т.Г. Галактионова, Е.А. Ганин, Т.А. Гудкова, А.В. Добулько, Е.В. Достовалова, О.Н. Крылова).
Однако в ряду рассматриваемых проблем, на наш взгляд, не разработано целостное представление о психолого-педагогических условиях и технологии формирования информационной компетентности студентов экономических специальностей ССУЗов. Недостаточно внимания, по нашему мнению, уделяется изучению средств формирования информационной компетентности.
Все более явными становятся противоречия:
- между новыми требованиями, предъявляемыми обществом к специалисту среднего звена экономического профиля в области информационных технологий, и реальным содержанием подготовки студента ССУЗа в области информационных технологий;
- между требованиями общества к специалисту среднего звена, готовому повышать уровень подготовки в области информационных технологий на протяжении всей жизни, и недостатком знаний и умений по организации самостоятельной познавательной деятельности, отсутствием мотивации к самообразованию;
- наличием профессионально-значимого, информационнокомпетентностного, личностно-развивающего потенциала дисциплин, изучаемых в рамках профессиональной подготовки студентов экономических специальностей ССУЗов, и недостаточным использованием этого потенциала для формирования информационной компетентности студентов; - целостностью процесса формирования информационной компетентности у студентов экономических специальностей ССУЗов и отсутствием системной разработки теоретико-методологических основ и адекватного научно-методического обеспечения данного процесса. Указанные противоречия определили проблему исследования, которая сформулирована следующим образом: каковы теоретические основы, тенденции, педагогические условия и средства формирования информационной компетентности студентов экономических специальностей ССУЗов?
Решение этой проблемы составляет цель исследования. Актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость и при этом недостаточность реализации на практике механизмов формирования информационной компетентности студентов экономических специальностей ССУЗов обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование информационной компетентности студентов экономических специальностей ССУЗов» (на примере специальности 080106 "Финансы ").
Объект исследования — профессиональная подготовка студентов экономических специальностей ССУЗов.
Предмет исследования - формирование информационной компетентности студентов экономических специальностей ССУЗов.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования была выдвинута следующая гипотеза:
Формирование информационной компетентности студентов экономических специальностей ССУЗов будет наиболее эффективным, если:
1) определены и осмыслены теоретические основы формирования информационной компетентности: сущность понятия, компоненты, критерии и уровни её сформированности;
2) выявлены и интегрированы в систему профессиональной подготовки средства формирования информационной компетентности студентов экономических специальностей ССУЗов;
3) определены и реализованы педагогические условия формирования информационной компетентности студентов;
4) разработано и внедрено в практику научно-методическое обеспечение формирования информационной компетентности студентов.
В соответствии с целью, предметом, гипотезой выдвинуты следующие задачи исследования:
1. На основе анализа ведущих тенденций развития среднего профессионального образования, педагогической теории и практики профессионального образования определить совокупность положений, определяющих теоретические основы формирования информационной компетентности: сущность понятия, компоненты, критерии и уровни её сформированности.
2. Выявить и интегрировать в систему профессиональной подготовки студентов экономических специальностей ССУЗов средства формирования информационной компетентности.
3. Определить и реализовать педагогические условия формирования информационной компетентности студентов.
4. Разработать и внедрить в практику научно-методическое обеспечение формирования информационной компетентности студентов.
Общую методологическую основу исследования составляют:
- важнейшие положения философской и педагогической антропологии, рассматривающие человека как субъекта собственного развития, раскрывающие способы влияния на активизацию и проявление деятельностной и творческой сущности личности и определяющие многофакторный характер целостного процесса ее становления (К.А. Абульханова-Славская, Ш.А. Амонашвили, Б.Г. Ананьев, В.И. Андреев, А.И. Арнольдов, Д.Б. Богоявленская, JI.C. Выготский, И.С. Кон, В.В. Краевский, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.); философские концепции информационного общества (Р.Ф.Абдеев, Д. Белл, А.И.Берг, У. Дайзард, А.И. Ракитов, Т. Стоуньер, О. Тоффлер, А. Турен, А.Д.Урсул); философские концепции творчества и его роли в становлении личности (Н.А.Бердяев, Л.Н.Гумилев, И.Кант, П.А.Флоренский); педагогические идеи информатизации и компьютеризации процесса обучения (В.П. Беспалько, Т.П. Воронина, В.В. Гузеев, В.П. Кашицин, М.В. Кларин, В.А. Красильникова, Е.И. Машбиц, О.П. Молчанова, Е.С. Полат, И.А. Румянцев, Г.К. Селевко, И.А. Цвелая и др.) базовые принципы реформы профессионального образования, отраженные в законодательных и других нормативных документах, а также в исследованиях по проблемам многоуровневой непрерывной подготовки квалифицированных кадров, в том числе в системе среднего профессионального образования (Г.М. Романцев, И.П. Смирнов, Л.Д. Федотова, П.С. Хейфец, В.В. Шапкин,
A.Х. Шкляр).
Теоретической базой исследования служат: современные педагогические теории и технологии развивающего и личностно-ориентированного обучения (Л.С. Выготский,
B.В. Гальперин, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, Е.С. Полат, Г.К. Селевко, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.); работы по проблеме творчества, творческой активности (Ф.Я. Байков, Л.С. Беляева, М.И. Бойцов, Л.С. Выготский, Х.Х. Габраль, А.И. Денисов, Н.А. Ковина, А.Н. Леонтьев, Л.Л. Литвиненко,
A.M. Матюшкин, B.B. Мерцалова, Я.И. Пономарев, М.Н. Скаткин, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.);
- работы по проблеме использования метода проектов в учебно-воспитательном процессе (Дж. Дьюи, Б.В. Игнатьев, В.Х. Кильпатрик, Е.Г. Кагаров, Э. Коллингс, М.В. Крупенина, Л.Э. Левин);
- работы по использованию информационных технологий в учебном процессе и управлении (А.П. Ершов, М.Р. Шура-Бура,
B.А. Красильникова, И.В. Минеева, И.А. Румянцев, Е.В. Баранова, В.М. Заварыкин, В.А. Извозчиков, В.В. Лаптев, М.П. Лапчик, Ф.И. Перегудов и др.).
- учение о профессиональном образовании (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, В.А. Поляков, В.Н. Васильев, С.М. Шабалов и др.);
- теоретические исследования дидактики профессионального образования (С.Я. Батышев, А.А. Вербицкий, А.Я. Савельев, В.Н. Максимова, B.C. Безрукова).
Методы исследования. Решение поставленных задач обеспечивалось комплексом взаимодополняющих методов исследования, среди которых: методы теоретического анализа философской, психологической, социологической и педагогической литературы; диагностические (анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование, самооценка, экспертная оценка, ранжирование, обобщение независимых характеристик); обсервационные (прямое, косвенное и длительное педагогическое наблюдение); праксиметрические (анализ продуктов деятельности); экспериментальные (диагностический и формирующий эксперименты); педагогическое моделирование; методы математической и статистической обработки экспериментальных данных.
Базой исследования явился Благовещенский финансово-экономический колледж (БФЭК). На диагностическом этапе эксперимента исследованием были охвачены 256 студентов выпускного курса, 63 выпускника . колледжа 2001-2002 года выпуска, устроившихся по специальности, 52 руководителя и главных бухгалтера предприятий и фирм г.Благовещенска. На формирующем этапе в эксперименте приняли участие 243 студента колледжа специальности "Финансы ".
Организация исследования осуществлялась в несколько этапов.
Первый этап (2001-2002 гг.) - анализ философской, психолого-педагогической, социологической и методической литературы по проблеме исследования, изучение опыта работы преподавателей по формированию различных компетентностей в образовании, определение понятия «информационная компетентность», выявление средств формирования информационной компетентности студентов.
Второй этап (2002-2003 гг.) — разработка и проведение диагностического эксперимента, определение требований и педагогических условий успешного использования средств формирования информационной компетентности студентов экономических специальностей ССУЗов.
Третий этап (2003-2004 гг.) — проведение первого этапа формирующего эксперимента, обработка результатов первого этапа эксперимента, разработка схемы научно-методического обеспечения формирования информационной компетентности студентов экономических специальностей ССУЗов.
Четвертый этап (2004—2005 гг.) - проведение второго этапа формирующего эксперимента, анализ, обработка, обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы; подготовка методических рекомендаций и оформление результатов исследования в виде диссертации.
Наиболее существенные результаты, полученные соискателем, и их научная новизна:
- уточнены сущность понятия и компоненты информационной компетентности в области экономической деятельности (компьютерная грамотность, опыт индивидуальной и групповой деятельности в области информационных технологий, готовность к самообразованию в области информационных технологий);
- определены теоретические основы, педагогические условия и средства формирования информационной компетентности студентов экономических специальностей ССУЗов;
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно дополняет теорию формирования информационной компетентности в профессиональной подготовке студентов ССУЗов, в нем получают дальнейшую разработку проблемы средств и условий формирования информационной компетентности студентов ССУЗов, инструментальные подходы к диагностике информационной компетентности, а именно:
- выявлены критерии информационной компетентности (когнитивный, операционный и мотивационный) в соответствии со структурными компонентами и уровни её сформированности у студентов экономических специальностей ССУЗов;
- теоретически обоснованы средства формирования информационной компетентности (программно-технические, средства организации процесса преподавания и средства организации процесса учения);
- выявлены и проверены педагогические условия формирования информационной компетентности: психолого-педагогические, организационно-деятельностные, конструкторско-методические.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- разработано и внедрено в практику научно-методическое обеспечение формирования информационной компетентности: интеграция средств формирования информационной компетентности в систему профессиональной подготовки студентов; технология подготовки преподавателей для формирования информационной компетентности; методика формирования информационной компетентности.
Достоверность и надежность полученных результатов и выводов обеспечены методологической обоснованностью исходных параметров исследования, адекватностью его задач, методов и логики, репрезентативностью опытных данных, их непротиворечивостью и сравнимостью с массовой практикой, их содержательным анализом, использованием апробированных методов обработки данных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Информационная компетентность — это интегральное качество личности, характеризующее умение решать проблемы и типичные задачи, возникающие в реальных жизненных ситуациях, с использованием знаний, имеющегося опыта, ценностей и наклонностей, включающее в себя следующие компоненты: компьютерная грамотность; опыт индивидуальной и групповой деятельности с использованием современных информационных технологий для достижения профессионально значимых целей; готовность к самообразованию в сфере информационных технологий, необходимому для постоянного повышения квалификации, реализации себя в профессиональном труде.
2. Средствами формирования информационной компетентности в системе профессиональной подготовки являются: программно-технические (программные средства, способствующие формированию информационной компетентности, и технические средства обеспечения информационных процессов), средства организации процесса учения (средства организации самостоятельной деятельности студентов, направленной на самообразование в области информационных технологий), средства организации процесса преподавания (методы организации работы за компьютером, методы организации самостоятельной познавательной деятельности, проектная технология). Интеграция средств формирования информационной компетентности в систему профессиональной подготовки студентов экономических специальностей ССУЗов позволяет сделать процесс формирования информационной компетентности непрерывным: на дисциплинах информационной направленности, на общепрофессиональных и специальных дисциплинах и во внеурочное время.
3. Процесс формирования информационной компетентности студента оптимизируется при соблюдении комплекса следующих педагогических условий: организационно-деятельностных, обеспечивающих возможность использования средств формирования информационной компетентности студентов; конструкторско-методических, обеспечивающих готовность преподавателя к использованию технических и методических средств формирования информационной компетентности; психолого-педагогических, направленных на формирование у студентов положительной мотивации к самообразованию в области информационных технологий.
4. Научно-методическое обеспечение формирования информационной компетентности студентов экономических специальностей ССУЗов включает: интеграцию средств формирования информационной компетентности в систему профессиональной подготовки студентов, технологию подготовки преподавателей для формирования информационной компетентности, имеющую компьютерную и методическую составляющие, методику формирования информационной компетентности.
Положения, вынесенные на защиту, могут быть проверены при проведении аналогичного эксперимента и создании соответствующих условий его организации.
Апробация и внедрение результатов исследования Результаты диссертационного исследования были представлены и получили одобрение на XV Международной конференции-выставке «Информационные технологии в образовании» (Москва, 2005), на III Международной научно-практической конференции «Дальний Восток: наука, экономика, образование, культура в XXI веке: опыт, прогноз» (Комсомольск-на-Амуре, 2005), Всероссийских научно-практических конференциях: «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Челябинск, 2005), «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2005); Региональных научно-практических конференциях «Новые технологии в обучении физике, математике и информатике» (Благовещенск, 2005); «Современные тенденции развития социально-педагогической науки и практики» (Благовещенск, 2005); межвузовских научно-практических конференциях в г. Благовещенске (2002, 2005 гг.).
Результаты исследования внедрены в систему профессиональной подготовки Благовещенского финансово-экономического колледжа при подготовке студентов по специальности «Финансы» (по отраслям), в программу повышения квалификации преподавателей колледжа; нашли свое отражение в учебных программах. Разработанный пакет диагностических методик реализован в виде программного комплекса, включенного в базу колледжевской системы тестирования. Материалы исследования использовались во внутриколледжевском исследовательском проекте «Создание единого образовательного пространства колледжа» (2002-2005гг.), в системе повышения квалификации учителей школ и преподавателей НПО и СПО, в процессе прохождения педагогической практики студентов физико-математического факультета ГОУ ВПО «Благовещенский государственный педагогический университет», о чем свидетельствуют справки о внедрении.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 214 источников, приложений. Основной текст представлен на 159 с. Диссертация снабжена 7 таблицами, 6 рисунками, выполненными в виде графиков и схем.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Евладова, Надежда Владимировна
Выводы по третьей главе
1. Процесс формирования информационной компетентности студента оптимизируется при соблюдении комплекса следующих педагогических условий: организационно-деятельностных, направленных на интеграцию средств формирования ИК в процесс 1111С; конструкторско-методических, обеспечивающих готовность преподавателя к использованию технических и методических средств формирования ИК; психолого-педагогических, направленные на формирование у студентов положительной мотивации к самообразованию в области ИТ.
2. Научно-методическое обеспечение формирования информационной компетентности студентов экономических специальностей ССУЗов включает: интеграцию средств формирования информационной компетентности в систему профессиональной подготовки студентов, технологию подготовки преподавателей для формирования информационной компетентности, имеющую компьютерную и методическую составляющие, методику формирования информационной компетентности.
3. Интеграция средств формирования информационной компетентности студентов в систему профессиональной подготовки представлена как целостное единство содержательного, структурного и методического компонентов образовательного процесса колледжа и способствует формированию информационной компетентности.
4. Методика формирования информационной компетентности студентов экономических специальностей ССУЗов основана на использовании средств формирования информационной компетентности, раскрывает последовательность и особенности реализации совокупности методов и средств, направленных на формирование ИК студентов, отражает особенности педагогической деятельности в процессе преподавания дисциплин информационного цикла, включает рекомендации по изучению отдельных разделов и тем, проведения различных видов отдельных занятий.
5. Технология подготовки преподавателя для формирования информационной компетентности включает компьютерную и методическую составляющие. Под компьютерной составляющей подразумевается повышение уровня компьютерной грамотности, под методической составляющей — повышение уровня методической подготовки преподавателя.
6. Результаты формирующего эксперимента подтвердили мысль о том, что использование научно-методического комплекса, направленного на создание педагогических условий и использование средств формирования информационной компетентности, оптимизирует процесс формирования информационной компетентности в системе профессиональной подготовки студентов экономических специальностей ССУЗов.
133
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
С конца XX века в мире складывается ситуация, характеризующаяся возрастающей ролью информации как главного двигателя экономического роста. Сегодня речь идет о формировании экономики, основанной на информации.
В условиях социально-экономической глобализации в качестве важного требования к деятельности образовательных систем выступает обеспечение их международной сопоставимости, лежащей в основе академической и профессиональной мобильности студентов и выпускников.
В связи с тем, что в основу общей концепции образовательного стандарта, принятой в большинстве развитых стран положен компетентностный подход в образовании, одним из путей решения этой проблемы является формирование информационной компетентности студентов.
Проблема исследования состояла в определении теоретических основ, тенденций, педагогических условий и средств формирования информационной компетентности студентов экономических специальностей ССУЗов?
На основе выделения сущностных характеристик информационной компетентности установлено, что информационная компетентность - это интегральное качество личности, характеризующее умение решать проблемы и типичные задачи, возникающие в реальных жизненных ситуациях, с использованием знаний, имеющегося опыта, ценностей и наклонностей, включающее в себя следующие компоненты: компьютерная грамотность; опыт индивидуальной и групповой деятельности с использованием современных информационных технологий для достижения профессионально значимых целей; готовность к самообразованию в сфере ИТ, необходимому для постоянного повышения квалификации, реализации себя в профессиональном труде.
Наиболее эффективными средствами формирования информационной компетентности в системе профессиональной подготовки являются: программно-технические (программные средства, способствующие формированию ИК и технические средства обеспечения информационных процессов), средства организации процесса учения (средства организации самостоятельной деятельности студентов, направленной на повышение уровня самообразования в области информатики и ИТ), средства организации процесса преподавания (методы организации работы за компьютером, методы организации самостоятельной познавательной деятельности, проектная технология).
Процесс формирования информационной компетентности студента оптимизируется при соблюдении комплекса следующих педагогических условий: организационно-деятельностных, обеспечивающих возможность использования средств формирования ИК студентов; конструкторско-методических, обеспечивающих готовность преподавателя к использованию технических и методических средств формирования ИК; психолого-педагогических (мотивационных), направленных на формирование у студентов положительной мотивации к самообразованию и самосовершенствованию в области ИТ.
Результаты диагностического эксперимента по исследованию соответствия уровня информационной компетентности и запросов рынка труда наглядно продемонстрировали педагогическую целесообразность поиска путей и условий повышения эффективности формирования информационной компетентности студентов экономических специальностей ССУЗов.
Научно-методическое обеспечение формирования информационной компетентности представлено интеграцией средств формирования информационной компетентности в систему профессиональной подготовки студентов, технологией подготовки преподавателей для формирования информационной компетентности, методикой формирования информационной компетентности.
Интеграция средств формирования информационной компетентности студентов в систему профессиональной подготовки представляет собой целостное единство содержательного, структурного и методического компонентов образовательного процесса колледжа и способствует формированию информационной компетентности.
Методика формирования информационной компетентности студентов экономических специальностей ССУЗов основана на использовании средств формирования информационной компетентности, раскрывает последовательность и особенности реализации совокупности методов и средств, направленных на формирование ИК студентов, отражает особенности педагогической деятельности в процессе преподавания дисциплин информационного цикла, включает рекомендации по изучению отдельных разделов и тем, проведения различных видов отдельных занятий.
Технология подготовки преподавателя для формирования информационной компетентности включает компьютерную и методическую составляющие. Под компьютерной составляющей подразумевается повышение уровня компьютерной грамотности, под методической составляющей - повышение уровня методической подготовки преподавателя.
Результаты формирующего эксперимента подтвердили мысль о том, что использование научно-методического обеспечения, направленного на создание педагогических условий и использование средств формирования информационной компетентности, оптимизирует процесс формирования информационной компетентности в системе профессиональной подготовки студентов экономических специальностей ССУЗов.
Таким образом, результаты теоретического анализа проблемы и экспериментальной работы подтвердили справедливость выдвинутой нами гипотезы и обосновывают защищаемые положения. Процесс формирования информационной компетентности активизируется при использовании научно-методического обеспечения, направленного на создание организационно-деятельностных, конструкторско-методических и психолого-педагогических условий формирования информационной компетентности.
Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и фактический материал требует дальнейшего углубленного изучения вопросов формирования психолого-педагогической и методической готовности преподавателей к решению проблем формирования информационной компетентности, разработки методик формирования информационной компетентности на общепрофессиональных и специальных дисциплинах. Более глубокого изучения требует проблема формирования готовности студентов к самообразованию в области информационных технологий.