Педагогические условия совершенствования методической работы по реализации общего и профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ерошина, Вера Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ерошина, Вера Ивановна
Введение 3-14 стр.
Глава I. Теоретический анализ научно-педагогических основ ме- 15-90 стр. тодической работы в профессиональном образовании.
§ 1. Основные теоретические подходы к организации системы методи- 15-41 стр. ческой работы.
§ 2. Научно-педагогический анализ организации методической работы 42-79 стр. в учебно-методических учреждениях начального и среднего профессионального образования.
§ 3. Теоретическое обоснование модели методического обеспечения 80-90 стр. реализации взаимосвязи общего и профессионального образования.
Глава II. Исследование педагогических условий повышения эф- 91-149 фективности методической работы в учебно-методических учреждениях начального иеднего профессионального образования.
§ 1. Методика исследования и выявление педагогических условий со- 91-99 стр. вершенствования системы методической работы в учреждениях профессионального образования.
§ 2. Изучение и анализ изменения педагогических условийвершен- 100-128вования методической работы.
§ 3. Формирование оптимальных путей внедрениястемы методиче- 129-149ой работы в образовательных учреждениях профессионального образования и оценка ее результатов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия совершенствования методической работы по реализации общего и профессионального образования»
Диссертация посвящена исследованию проблемы совершенствования методической работы по реализации взаимосвязи общего и начального и среднего профессионального образования.
Как известно, специфика требований к специалистам в начальном и среднем профессиональном образовании определяется, прежде всего, его целями, которые в современных условиях формулируются неоднозначно в связи с разными подходами, определяющими проблемы всего профессионального образования (Л.Н.Анисимова, П.Р. Атутов, СЛ.Батышев, А.А. Вербицкий, Б.С. Гершунский, Г.С. Гуторов, И.К. Журавлев, Г.Л. Ильин, И .Я. Лернер, М.И. Махмутов, Э.Д. Новожилов, Ю.Н.Петров, В.Д. Шадриков и другие).
Так, Б.С. Гершунский, определяя образование как процесс движения от цели к результату, процесс субъектно-объектного и субъектно-субъектного взаимодействия педагогов и учащихся, отмечает важность определения технологии, в которой фиксируются целесообразные шаги, этапы достижения выдвинутых целей образования (34).
Исследователь проблем обучения в высшей школе А.А. Вербицкий отмечает, что необходим переход от «школы воспроизведения» к «школе мышления». Это, в свою очередь, требует поиска развивающих, активизирующих, игровых способов организации учебного процесса.
Проектирование жизни — личной, профессиональной, производственной - как основа образования рассматривается Г.Л. Ильиным (48;49). В ходе системных реформ, охвативших Россию в 90-е годы, произошла смена приоритетов. В число национальных стратегических целей буквально ворвалась социальная сфера с ее проблемами.
Начиная с 1994 года, по документам Министерства образования РФ формируется тенденция к отделению методической деятельности от педагогической. Так, в приказе Министерства образования РФ «Об утверждении рекомендаций по определению уровня квалификации педагогических и руководящих работников.», выпущенном в 1996 году, отмечается, что «при их аттестации на квалификационную категорию использование таких дополнительных критериев (требований), как, например: наличие печатных работ, ведение научной работы, руководство методическими объединениями, наставничество и др., не допускается» (4).
Двумя годами раньше (16 августа 1994 г.) Министерство образования выпускает письмо «О формах организации и направлениях деятельности методических служб в системе образования РФ» № 90 - М.
В письме выделяются основные направления деятельности методических служб, реализуемые в информационной, экспериментальной, диагностико-прогностической областях, в области содержания образования, повышения квалификации и аттестации.
Отечественная высшая школа не могла не ощутить общественный императив. В номенклатуре специальностей появились такие как: менеджмент, маркетинг, реклама и др.
В процессе освоения данных специальностей, определения характера и содержания подготовки кадров, поиска новых специализаций, маркетинговых исследований образовательной деятельности и рынка труда, а также изучение потребностей профессиональной сферы, Учебно-методический кабинет по профессиональному образованию Московского комитета образования (УМК МКО) выработал стратегию в работе, как инновационного научно - методического центра по подготовке кадров.
Использование кадрового потенциала для осуществления государством своей культурной политики имеет большое значение. Это вытекает из того обстоятельства, что уже с момента формирования теоретических положений культурной политики представляется немаловажным уровень квалификации, значение отрасли, наличие собственной позиции и ответственности за порученное дело специалистов, которые привлечены к работе над проблемой.
Профессиональное образование сегодня претерпевает трудные, но необходимые преобразования. Они сложны, прежде всего, тем, что требуют изменения людей — их профессионального сознания. Это в полной мере относится к методической службе, которая обретает особое значение в системе профессионального образования. Главная цель - помощь всем, кто встает на путь преобразований в своем образовательном учреждении.
С переходом к рынку значительно повысилась ответственность за качество обучения. Целенаправленно проводится организация научно-методической работы. Особое внимание уделяется актуализации форм и методов обучения студентов и учащихся. Производственный и учебный процесс предусматривает самостоятельную работу обучающей молодежи по всему циклу производственного обучения, работающего на принципе хозяйственного региона. Создано методическое программное обеспечение для использования компьютеров в преподавании специальных предметов.
Переход на новые средства обучения потребовал специальной переподготовки инженерно-педагогических кадров. Эту задачу Учебно-методический кабинет по профессиональному образованию успешно решает совместно с вузами Москвы.
Разработан и активно внедряется план повышения квалификации и переподготовки специалистов на базе вузов Москвы. Реализуется план повышения квалификации по психологии общения и преподавания, педагогики, менеджменту и маркетингу новыми методами и средствами обучения. Ведется качественная подготовка специалистов на заочном отделении по специальностям, необходимым для образовательных учреждений: культурология, экономика, менеджмент, социальная педагогика, подготовка руководящих и педагогических кадров по сдаче кандидатского минимума.
Отметим, что профессиональная педагогическая деятельность, безусловно невозможна без умения педагога отбирать методы обучения, умение комбинировать эти методы с учетом различных условий и так далее, что не исключает необходимости выделения специфической деятельности, связанной с более сложными проблемами производства, внедрения и применения методов обучения.
Это находит отражение в том, что к началу 1996 года происходит изменение ситуации в образовании: реализация методического компонента педагогической деятельности, (в том числе и инновационной), передается специальным структурам в системе образования, (методическим кабинетам, методическим центрам в структуре органов управления образованием, в структуре институтов повышения квалификации и т.д.).
Происходит институализация методической деятельности, что, в свою очередь, требует описания места этой деятельности в педагогической системе, выделения ее в подсистему со своим структурно-функциональным наполнением, представляя актуальную задачу в современных педагогических исследованиях.
Новое время ставит новые задачи перед методической службой, что, в свою очередь, предполагает высокий уровень профессиональной компетенции методических работников. Оптимален вариант, когда методистом работает человек, имеющий педагогический, управленческий опыт, обладающий образованием и знаниями в конкретной профессиональной области.
Кроме того, актуальность данного диссертационного исследования обусловлена: во-первых, сложностью нормативно установленных задач методической работы и важностью их выполнения на этапе реформирования российской профессиональной школы; во-вторых, недостаточной разработанностью теоретических положений, касающихся проблемы повышения эффективности управления методической работой; в-третьих, отсутствием научно обоснованных рекомендаций руководству учреждений начального и среднего профессионального образования, членам педагогических коллективов по оптимизации методической работы на местах; в-четвертых, потребностью учебного процесса на факультетах методики и организации учебной деятельности педагогических вузов страны в научно обоснованном педагогическом материале, необходимом при обучении студентов, в будущем - организаторов учебно-методической работы в учебных заведениях.
В условиях перехода к рыночной экономике, существенным образом повышаются требования к профессиональной подготовке специалистов, к их компетентности, самостоятельности и инициативности.
Появление новых типов образовательных учреждений в системе профессионального образования предопределяет необходимость разработки новых подходов к организации и управлению методической работы.
Методическая деятельность рассматривается, в основном, как деятельность по повышению квалификации (Ю.К. Бабанский, JI.H. Горбунова, A.M. Моисеева, Т.А. Орлова, П.В. Худоминский и др.). Однако, вопрос о сущности и специфике этой деятельности, о месте ее в педагогической системе еще не достаточно изучен.
В исследовании поставлена проблема научного обоснования места методической деятельности в педагогической системе, выявление структуры и содержания этой деятельности. Объективной основой процесса управления методической работой является наличие научно обоснованной системы ее организации.
Применяемый в практике «Единый план методической работы» слабо ориентирован на новые цели и задачи профессионального образования, особенности новых образовательных структур. Он не содержит систематизированных рекомендаций по управлению методической работой.
Руководители образовательных учреждений, как показало наше исследование, мало внимания уделяют в методической работе вопросам взаимосвязи двух видов образования (исключение составляют образовательные учреждения, которые ведут опытно-экспериментальную работу).
Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Н.И. Думченко, Н.И. Кравцов, B.C. Пикель-ная, Н.М. Таланчук, Р.Х. Шакуров и др.) показывает, что в них недостаточно полно раскрыты содержание, формы и методы методической работы, отсутствуют необходимые рекомендации по ее организации и управлению в условиях новых типов образовательных учреждений.
Отсюда вытекает противоречие между объективной необходимостью создания новой системы методической работы, ориентированной на обеспечение взаимосвязи общего и профессионального образования, и недостаточной разработанностью данной проблемы применительно к новым образовательным комплексам.
Это противоречие выводит на научную проблему: каковы педагогические условия и средства совершенствования управления методической работой по реализации взаимосвязи двух видов образования при подготовке, переподготовке и повышении квалификации специалистов профессионального образования.
Теоретическая актуальность проблемы и потребность ее в практической реализации обусловили выбор темы настоящего исследования в условиях Учебно-методического кабинета по профессиональному образованию.
Объект исследования — методическая работа в системе начального и среднего профессионального образования.
Предмет исследования - педагогические условия, обеспечивающие эффективность методической работы по реализации взаимосвязи общего и профессионального образования.
Цель исследования - выявление и научное обоснование педагогических условий повышения эффективности методической работы по обеспечению взаимосвязи общего и профессионального образования в Учебно-методическом кабинете Московского комитета образования, разработка и научное обоснование содержания и структурной, организации методической деятельности в современной педагогической системе.
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ научно-педагогических основ методической работы в профессиональном образовании. Установить характерные особенности организации и управления методической работой по обеспечению взаимосвязи общего и профессионального образования в Учебно-методическом кабинете Московского комитета образования.
2. Показать точки зрения, пути научного поиска и разработанность на настоящий период проблемы повышения эффективности методической работы в трудах отечественных педагогов.
3. Обосновать совокупность основных педагогических условии совершенствования методической работы, установить ее сущность и критерии оценки.
4. Экспериментально исследовать влияние педагогических условий на повышение эффективности методической работы по обеспечению взаимосвязи общего и профессионального образования.
5. Показать оптимальные пути внедрения системы методической работы в образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования.
Для решения поставленных в исследовании задач применялись следующие методы системного анализа:
- анализ педагогической, психологической и методической литературы по проблеме исследования;
- изучение и анализ учебно-программной и методической документации;
- изучение и обобщение передового и собственного опыта организации и руководства методической работой;
- анкетирование, беседы, наблюдения, экспертный опрос;
- опытно-экспериментальная работа по организации и научно-методическому обеспечению деятельности Учебно-методического кабинета по профессиональному образованию, анализ его работы в аспекте взаимосвязи двух видов образования и статистическая обработка полученных результатов.
Гипотеза исследования - эффективность методической работы в Учебно-методическом кабинете Московского комитета образования по реализации взаимосвязи общего и профессионального образования возрастает, если выполняются следующие педагогические условия: ее модель отражает сущность взаимосвязи общего и профессионального образования и включает в себя следующие компоненты: создание метода, и его распространение и внедрение, применение в практической педагогической деятельности; система управления имеет трехуровневую структуру с исследователь-ско-диагностическими, методическо-проектировочными, консультативно-коррекционными и организационно-методическими функциями, адаптированную к содержанию методической работы; имеется достаточный уровень интеграции форм, методов и средств обучения, критерии и показатели которых включают обобщенные профессиональные знания, умения и навыки.
Научная новизна исследования заключается в разработке и экспериментальной проверке системы организации и управления методической работой, обеспечивающей взаимосвязь общего и профессионального образования.
Созданная и обоснованная модель методической работы отражает сущность взаимосвязи общего и профессионального образования.
Обоснованы критерии и показатели эффективности методической работы, выявлены педагогические условия повышения эффективности методической работы в учебных заведениях начального и среднего профессионального образования.
Разработан спецкурс повышения квалификации методистов различных образовательных учреждений.
Практическая значимость данного исследования заключается в повышении качества методической работы путем разработки и внедрения автором методических рекомендаций по реализации взаимосвязи двух видов образования, комплексному применению критериев и показателей эффективности методической работы в Учебно-методическом кабинете по профессиональному образованию. Разработан спецкурс повышения квалификации методистов образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования г. Москвы.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях, совещаниях и методических объединениях руководящих и инженерно-педагогических кадров образовательных учреждений профессионального образования г. Москвы, в межвузовских научно-практических конференциях.
Программа спецкурсов для педагогов дополнительного образования, методические рекомендации образовательных программ в системе повышения квалификации внедрены в работу УМК МКО. По теме диссертационного исследования опубликованы статьи, в которых изложены основные вопросы диссертации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Методическая деятельность является определенным типом образовательной деятельности, содержательно представляющей собой подсистему, реализующую исследовательско-диагностическую, методическо-проектировочную, консультативно-коррекционную и организационно-методическую функции, изменение которых способствует развитию всей педагогической системы.
2. Структурно-логическая модель методической работы в учебно-методическом кабинете включает тесно взаимосвязанные между собой подсистемы организации, управления и обеспечения методической деятельности, содержание которых направлено на реализацию непрерывной взаимосвязи общего и профессионального образования.
Структурно-функциональная модель методической службы включает в себя технологическое, педагогическое, научное и управленческое направления деятельности в интересах повышения мастерства педагогов, опираясь на такие ее структурные элементы как: методический совет, методический кабинет, педагогические мастерские, экспериментальная лаборатория, информационный центр и проблемные группы.
3. Педагогическими условиями, значимо влияющими на повышение эффективности методической работы в учебных заведениях начального и среднего профессионального образования являются: наличие модели методической деятельности, обеспечивающей взаимосвязь общего и профессионального образования на всех этапах своей работы - создания метода, его распространения и внедрения, применения в практической педагогической деятельности; наличие в системе управления методической работой трехуровневой структуры с соответствующими функциями; достаточно высокий уровень интеграции форм, методов и средств обучения, критерии и показатели которых включают обобщенные профессиональные знания, умения и навыки.
Ведущими типами методической деятельности являются исследовательский, экспериментальный и коррекционный.
4. Эффективность работы методической службы достигается при условии ее ориентировки не только на функционирование учебно-воспитательного процесса, но и на его развитие, выделение блоков по новым направлениям профессионального образования (экономического, юридических и технологических основ предпринимательства, компьютерного, экологического, знания иностранного языка, санитарной грамотности и др.), соблюдения принципов и механизма формирования содержания дополнительного образования, повышения квалификации и совершенствование системы отбора кадров, способствующих передаче управленческого и педагогического опыта.
5. Структура учебных планов переподготовки и подготовки по педагогическим специальностям и их научно-методическое обеспечение, а также основные виды курсовой подготовки.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ерошина, Вера Ивановна
Выводы по главе:
1. Главная функция методической деятельности корректировочная. Основная трудность в деятельности по коррекции состоит в точности определении причины затруднения педагога, которая может быть как в области методики, так и в области психологии.
2. Цели методической службы по степени их конкретизации могут быть представлены несколькими уровнями: абстрактным, фиксирующим общую идею, замысел методической службы; абстрактно-конкретным, учитывающим социальный заказ; конкретным, исходящим из потребностей его пользователей: педагогов, управленцев и других.
3. Стандарт (государственные требования к содержанию) профессионального образования должен отражать его специфику как самостоятельного вида педагогического образования, имеющего четкую социальную ориентацию.
4. В структуре содержания начального и среднего профессионального образования необходимо предусмотреть следующие учебные циклы: гуманитарных и социально-экономических дисциплин; общематематических и естественнонаучных дисциплин; общей и специальной психолого-педагогической подготовки; общей и специальной отраслевой подготовки; подготовки по рабочей профессии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Научный анализ педагогической литературы и передового педагогического опыта управления методической работой в образовательных учреждениях системы начального и среднего профессионального образования, а также проведение опытно-экспериментальной работы показали, что в условиях резкой смены общественных отношений, перехода от авторитарных способов управления к свободным рыночным отношениям изменился социальный заказ системе профессионального образования.
В соответствии с новым социальным заказом возникают новые типы образовательных учреждений, основной целью которых является не только первичная профессиональная подготовка подрастающего поколения, но и постоянно функционирующая система переподготовки и повышения квалификации рабочих и специалистов в течение всей их трудовой жизни и деятельности, исходя из требований рынка и труда.
Потребности практики привели к созданию системы непрерывного профессионального образования. Произошло функциональное интегрирование различных типов образовательных учреждений: средней школы, профессионального училища, средних образовательных учреждений, (лицеи, колледжи), высших образовательных учреждений.
Синтез различных типов образовательных учреждений потребовал координации методической работы в них, адекватно измененным целям и задачам профессионального образования, новому содержанию и структурам управления образовательных учреждений. Без согласованных действий всех звеньев системы непрерывного образования учебно-воспитательный процесс становится неуправляемым, а следовательно, и неэффективным.
В образовательных учреждениях создаются исключительно благоприятные объективные предпосылки для успешной организации методической работы на основе учета специфики деятельности известных типов образовательных учреждений: ПУ, лицей, техникум, колледж. Однако исследование показало, что методическая работа в ряде образовательных комплексах строится, в основном, на эмпирическом уровне, что объясняется недостаточной разработанностью системы организации и управления методической работой и формальным подходом инженерно-педагогических работников к выбору форм, направлений методической работы.
Изучение состояния методической работы в образовательных учреждениях профессионального образования позволило уточнить содержание методической работы, выбрать ее ведущие направления и выбрать соотношение структуры методической работы в целях создания целостной системы методической работы в образовательном комплексе.
Итоги проведенного нами исследования свидетельствуют о том, что недостатки в организации и управлении методической работой в образовательных учреждениях в значительной мере обусловлены не разработанностью отдельных теоретических и методических вопросов этой проблемы. В теории и, соответственно, в практике нет единства в определении самой сущности проблемы.
Наше экспериментальное исследование позволяет сделать вывод, что определяющим началом в организации методической работы является единая фундаментальная тема методической работы, объединяющая (интегрирующая) деятельность всех методических служб. Такой темой в нашей работе стала «Взаимосвязь общего и профессионального образования».
При этом удалось установить, что эффективность управления методической работой имела прямую зависимость от правильного выбора и применения активных форм ее организации. Конкретным проявлением методической работы стало внедрение в учебно-воспитательный процесс принципа мотивационного обеспечения и детально разработанной методики формирования у учащихся и студентов обобщенных профессиональных знаний, умений и навыков.
Анализ результатов исследования позволяет сделать следующие выводы.
Учебно-воспитательный процесс в образовательном учреждении профессионального образования содержит в себе ряд недостаточно используемых возможностей организации и управления методической работой.
Теоретическая разработка этих вопросов и реализация их в практике работы образовательного учреждения позволяет активизировать методическую работу мастеров производственного обучения, преподавателей активнее вовлекать в учебно-воспитательный процесс инженерно-педагогических работников.
Введение целостной системы организации и управления методической работой в Учебно-методическом кабинете по профессиональному образованию Московского комитета образования позволило не только повысить качество методической работы, но и обеспечило высокий уровень мотивации учебной деятельности учащихся и студентов, который, в свою очередь, обеспечил успешность формирования обобщенных профессиональных знаний, умений, навыков и качеств личности молодого специалиста.
В исследовании намечен и, в основном, реализован системный подход к решению поставленной проблемы: разработаны теоретические положения и практические рекомендации по вопросам организации методической работы в образовательном учреждении, выборе форм и основных направлений методической работы инженерно-педагогических работников.
Системный подход в методической работе предполагает реализацию взаимосвязи, взаимодействия и интеграции всех элементов системы непрерывного профессионального образования.
В процессе выполнения исследования нами разработаны критерии оценки эффективности системы методической работы. К важнейшим относятся следующие: системность, управляемость, наличие научного обоснования и измеряемость научной концепции.
В результате исследования сложилось новое понимание системы методической работы.
Основными педагогическими условиями, определяющими необходимость обновления системы методической работы, являются интеграционные процессы в содержании образования, формах, методах и средствах обучения, в образовательных структурах.
В исследовании раскрыт комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность методической работы по реализации взаимосвязи общего и профессионального образования. Каждое педагогическое условие основывается на предыдущем, обеспечивает реализацию системы методической работы, управление ею (этапы, функции, критерии).
Педагогическими условиями, значимо влияющими на повышение эффективности методической работы в учебных заведениях начального и среднего профессионального образования являются: наличие модели методической деятельности, обеспечивающей взаимосвязь общего и профессионального образования на всех этапах своей работы - создания метода, его распространения и внедрения, применения в практической педагогической деятельности; наличие в системе управления методической работой трехуровневой структуры с соответствующими функциями; достаточно высокий уровень интеграции форм, методов и средств обучения, критерии и показатели которых включают обобщенные профессиональные знания, умения и навыки.
Теоретически обоснованная и экспериментально апробированная модель системы методической работы, реализация комплекса педагогических условий позволяют достичь более высокого, чем в обычных условиях качества профессиональной подготовки специалистов в образовательных учреждениях профессионального образования.
Структурно-логическая модель методической работы в учебно-методическом кабинете включает тесно взаимосвязанные между собой подсистемы организации, управления и обеспечения методической деятельности, содержание которых направлено на реализацию непрерывной взаимосвязи общего и профессионального образования.
Структурно-функциональная модель методической службы включает в себя технологическое, педагогическое, научное и управленческое направления деятельности в интересах повышения мастерства педагогов, опираясь на такие ее структурные элементы как: методический совет, методический кабинет, педагогические мастерские, экспериментальная лаборатория, информационный центр и проблемные группы.
Основные оценочные критерии эффективности функционирования системы методической работы - обобщенные профессиональные знания, умения и навыки, мотивация учебной деятельности на взаимосвязь двух видов образования - позволили дать оценку эффективности функционирования методической системы.
Эти данные и статистический анализ результатов экспериментальной работы свидетельствуют о достаточной эффективности, разработанной системы методической работы и действенности комплекса педагогических условий ее реализации.
Выполненная работа позволила увидеть перспективы дальнейшего исследования проблем методической работы, направленных на решение конкретных задач повышения качества профессиональной подготовки учащихся и студентов в условиях системы непрерывного профессионального образования.
Таким образом, выдвинутая в диссертационном исследовании научная гипотеза подтвердилась теоретически и практически.
Эффективность системы методической работы образовательных учреждений профессионального образования по реализации взаимосвязи общего и профессионального образования находится в прямой зависимости от условий реализации: организации методической работы как целостной динамической системы, иерархической упорядоченности управленческих функций руководства, комплексного сочетания различных форм и методов руководства и управления, использование оптимальной системы критериев и показателей оценки эффективности методической работы.
Правильность выбранных направлений, форм методической работы и эффективность выдвигаемой системы методической работы в УМК МКО подтверждены экспериментом и способствовали эффективному усвоению обобщенных профессиональных знаний, умений и навыков, развитию положительной мотивации учащихся.
Выполненное исследование по созданию системы методической работы открывает широкие возможности для решения актуальных проблем современной профессиональной педагогики.
В области профессионального образования одной из основных задач в ближайшие годы будет усложненная задача подготовки кадров специалистов с учетом отраслевых и региональных потребностей.
Для учреждений начального профессионального образования Правительством РФ уже утверждена «Концепция реформирования.», предусматривающая стратегию передачи учреждений профессионального образования в ведение субъектов федераций.
Реализация разработанной государственной политики позволило стабилизировать систему среднего профессионального образования, обеспечив сохранение сети государственных техникумов и колледжей, и рост количества средних и специальных образовательных учреждений, других организационно-правовых форм.
Колледжи сегодня выступают как наиболее адаптированный к новым социально-экономическим условиям вид образовательных учреждений среднего профессионального образования.
Проблема сочетания профессионально-отраслевого и регионального заказа на подготовку специалистов стала актуальной и для высшего образования.
Реализация разработанной государственной политики, позволила стабилизировать состояние системы профессионального образования. Заметно улучшилось нормативно-правовое и информационное обеспечение начального и среднего профессионального образования. Основой формирования нормативно-правовой базы профессионального образования является Закон РФ «Об образовании» (1996 г.)
В настоящее время осуществляется переход к новому этапу образовательной политики. Суть которого заключается в том, чтобы создать условия обеспечивающие непрерывное обновление системы образования в соответствии с происходящими в стране переменами. Необходимо обеспечить системное реформирование содержания образования, создать механизм его постоянного обновления.
Организующую роль в этом выполняют институты повышения квалификации и переподготовки кадров образования, учебно-методические кабинеты профессионального образования, информационные центры.
Таким образом, главное сегодня - научить педагога использовать свои личностные и профессиональные резервы, строить индивидуальную систему целостной методической деятельности. Методическая работа должна отличаться от традиционной. Эти отличия выражаются в иной форме организации учебного процесса, более свободном способе взаимодействия с учащимися и студентами, и в предоставлении свободы профессионального самовыражения. Поэтому деятельность, которую мы называем методической работой включает в себя и повышение квалификации.
Методическая работа содержит в себе формализуемую и неформальную работу по: повышению психолого-педагогической, методологической и общекультурной компетентности педагога; осознанию собственной профессиональной позиции, созданию для педагогов образовательной среды, в которой они смогли бы получить необходимый опыт личностно-ориентированного обучения; стимулированию творческого самовыражения, раскрытию профессионального творческого потенциала педагогов - найти себя, выразить свои интересы посредством профессиональной деятельности; разработке учебных материалов, программ, методов и содержания, соответствующих ценностям образовательного учреждения и личным интересам педагога.
Вместе с тем, в развитии методической службы в Российской Федерации сдерживается рядом причин:
- отсутствует базовая профессиональная подготовка кадров методистов;
- в ГОСТе высшего профессионального образования не предусмотрена подготовка преподавателя к методической работе, работа методиста - это должность, но не специальность;
- отсутствует государственная аттестационная служба по аттестации методистов (Закон РФ «Об образовании» ст. 38), аттестация и аккредитация подразумевает административный контроль, в то время, как методическая служба - это профессиональная помощь и поддержка.
Министерство образования РФ приняло «Примерное положение и муниципальном методическом центре в системе дополнительного педагогического образования» (№ 9-10, 1998 г.), которое позволяет сохранить многообразие моделей методических служб.
Решение этих и многих других проблем позволит методическим службам работать на новом уровне, развивать систему профессионального образования во взаимодействии с другими социальными системами (институтами).