Управление совершенствованием методической работы муниципальной образовательной системы в условиях Крайнего Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Галанина, Марина Викторовна

  • Галанина, Марина Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 136
Галанина, Марина Викторовна. Управление совершенствованием методической работы муниципальной образовательной системы в условиях Крайнего Севера: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2005. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Галанина, Марина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ.

§ 1. Основные теоретические подходы к организации системы методической работы.

§ 2. научно-шдагогический анализ организации методической работы в учреждениях образования.

§ 3. теоретическое обоснование методического обеспечения реализации взаимосвязи общего и профессионального образования ф выводы по главе i.

ГЛАВА II. УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СФЕРЕ.

§ 1. Выявление педагогических условий модернизации системы методической работы в образовательных учреждениях.

§2. внедрение системы методической работы в образовательных учреждениях. выводы по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление совершенствованием методической работы муниципальной образовательной системы в условиях Крайнего Севера»

Работа посвящена исследованию проблемы управления методической работой по реализации взаимосвязи общего и профессионального образования.

Особенности требований к специалистам в образовании определяется, прежде всего, целями образования, которые в современных условиях формулируются неоднозначно в связи с разными подходами, определяющим проблемы образования (JI.H. Анисимова, П.Р. Атутов, С. Я. Батышев, А.А. Вербицкий, Б.С. Гершунский, Г.С. Гуторов, И.К. Журавлев, Г.Л. Ильин, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, Э.Д. Новожилов, Ю.Н. Петров, В.Д. Шадриков и другие).

Актуальность диссертационного исследования обусловлена:

- неадекватностью нормативно установленных задач методической работы и приоритетностью их выполнения на этапе модернизации российского образования;

- недостаточной разработанностью теоретических положений, связанных с повышением эффективности управления методической работой;

- отсутствием научно обоснованных рекомендаций руководству учреждений образования, членам педагогических коллективов по оптимизации методической работы на местах;

- потребностью учебного процесса в методике и организации учебной деятельности педагогических вузов страны, в научно обоснованном педагогическом материале.

Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования (Ю.К. Бабанский, С. Я. Батышев, А.П. Беляева, Л.Н. Горбунова, Н.И. Думченко Н.И. Кравцов, A.M. Моисеева, Т.А. Орлова, B.C. Пикельная, Н.М. Таланчук, Р.Х. Шакуров, П.В. Худоминский и др.) показывает, что в них недостаточно полно рас крыты содержание, формы методической работы, отсутствуют необходимые рекомендации по ее организации и управлению в условиях новых типов образовательных учреждений.

Отсюда вытекает противоречие между объективной необходимостью создания новой системы методической работы, ориентированной на обеспечение взаимосвязи общего и профессионального образования и недостаточной разработанностью данной проблемы применительно к образовательным инновационным учреждениям.

Это противоречие обуславливает научную проблему: педагогические условия и средства совершенствования методической работы по реализации взаимосвязи двух видов образования при подготовке, переподготовке и повышении квалификации специалистов общего, начального и среднего профессионального образования, что и определило выбор темы, объекта, предмета и гипотезы исследования.

Объект исследования - методическая работа в системе начального и среднего профессионального образования.

Предмет исследования - педагогические условия, обеспечивающие эффективность методической работы по реализации взаимосвязи общего и профессионального образования.

Цель исследования - выявление и научное обоснование педагогических условий повышения эффективности методической работы по обеспечению взаимосвязи общего и профессионального образования, разработка и научное обоснование содержания и структурной организации методической деятельности в современной муниципальной образовательной системе.

Задачи исследования:

1. Выполнить теоретический анализ научно-педагогических основ методической работы в образовании. Установить характерные особенности организации и управления методической работой по обеспечению взаимосвязи общего и профессионального образования.

2. Определить научные подходы, пути научного поиска и разработанность проблемы повышения эффективности методической работы в трудах отечественных педагогов и психологов.

3. Обосновать структурно-логическую модель методической работы, включающую в себя подсистемы организации, управления и обеспечения, содержание которых направлено на реализацию взаимосвязи общего и профессионального образования.

4. Обосновать совокупность основных педагогических условий повышения эффективности управления методической работой, установить ее сущность и критерии оценки.

5. Определить влияние педагогических условий по взаимосвязи общего и профессионального образования.

6. Показать оптимальные пути внедрения системы методической работы в образовательных учреждениях общего и профессионального образования.

Для решения поставленных в исследовании задач применялись следующие методы: анализ педагогической, психологической и методической литературы по проблеме исследования; изучение и анализ учебно-программной и методической документации; изучение и обобщение передового и собственного опыта руководства методической работой; анкетирование, беседы, наблюдения, экспертный опрос; опытно-экспериментальная работа по организации и научно-методическому обеспечению деятельности муниципальной образовательной системы, анализ ее работы в аспекте взаимосвязи двух видов образования.

Гипотеза исследования - методическая работа по реализации взаимосвязи общего и профессионального образования будет эффективна, если: ее структурно-логическая модель включает подсистемы организации, управления и обеспечения и отражает сущность взаимосвязи общего и профессионального образования;

- процесс управления имеет трехуровневую структуру с целевыми, социально-психологическими и оперативными функциями, адаптированную к содержанию и условиям методической работы;

- обеспечивается достаточный уровень интеграции форм, методов и средств обучения, критерии и показатели которых включают обобщенные общеобразовательные и профессиональные знания, умения и навыки.

Научная новизна исследования заключается в том, разработана и экспериментально проверена система организации и управления методической работы, обеспечивающая взаимосвязь общего и профессионального образования.

Создана и обоснована модель методической работы, отражающая сущность взаимосвязи общего и профессионального образования.

Разработаны и обоснованы критерии и показатели эффективности методической работы.

Разработан спецкурс повышения квалификации методистов различных образовательных учреждений, разработаны учебные планы по взаимосвязи профильных общеобразовательных и профессиональных образовательных учреждений.

Практическая значимость данного исследования заключается в повышении качества методической работы путем разработки и внедрения автором методических рекомендаций по реализации взаимосвязи двух видов образования, комплексному применению критериев и показателей эффективности методической работы в учебно-методическом кабинете по профессиональному образованию.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях, совещаниях и методических объединениях руководящих и инженерно-педагогических кадров образовательных учреждении Ямальского района, г. Салехарда Ямало-Ненецкого автономного округа, лабораториях института общего образования Минобрнауки РФ, межвузовских научно-практических конференциях.

Учебные планы и программы по социально-экономическому, гуманитарному и технологическому профилям для общеобразовательных учреждений, программа спецкурсов для дополнительного образования, методические рекомендации для системы повышения квалификации внедрены в работу образовательных учреждений Ямальского района.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методическая деятельность является ведущим типом образовательной деятельности, содержательно представляющей собой подсистему, реализующую исследовательско-диагностическую, методическо-проектировочную, консультативно-коррекционную и организационно-методическую функции, изменение которых способствует развитию всей педагогической системы.

2. Структурно-логическая модель методической работы в учебно-методическом кабинете включает тесно взаимосвязанные между собой подсистемы организации, управления и обеспечения методической деятельности, содержание которых направлено на реализацию непрерывной взаимосвязи общего и профессионального образования.

Структурно-функциональная модель методической службы включает в себя технологическое, педагогическое, научное и управленческое направления деятельности в интересах повышения мастерства педагогов, опираясь на такие ее структурные элементы как: методический совет, методические объединения, методический кабинет, педагогические мастерские, экспериментальная лаборатория, информационный центр и проблемные группы.

3. Педагогическими условиями, влияющими на повышение эффективности методической работы в учебных заведениях начального и среднего профессионального образования являются: наличие модели методической деятельности, обеспечивающей взаимосвязь общего и профессионального образования на всех этапах своей работы - создания метода, его распространения и внедрения, применения в практической педагогической деятельности; наличие в системе управления методической работой трехуровневой структуры с соответствующими функциями; достаточно высокий уровень интеграции форм, методов и средств обучения, критерии и показатели которых включают обобщенные профессиональные знания, умения и навыки.

Ведущими типами методической деятельности являются исследовательский, экспериментальный и коррекционный.

4. Эффективность работы методической службы достигается при условии ее ориентировки не только на функционирование учебно-воспитательного процесса, но и на его развитие, выделение блоков по новым направлениям профессионального образования (экономического, юридических и технологических основ предпринимательства, компьютерного, экологического, знания иностранного языка, санитарной грамотности и др.), соблюдения принципов и механизмов формирования содержания дополнительного образования, повышения квалификации, подбора кадров и т.д.

5. Структура учебных планов переподготовки и подготовки по педагогическим специальностям и их научно-методическое обеспечение, а также основные виды курсовой подготовки выражают сущность взаимосвязи общего и профессионального образования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Галанина, Марина Викторовна

Выводы по главе II

1. Оптимальными путями внедрения системы методической работы в образовательных учреждениях профессионального образования являются: совершенствование стандарта начального и среднего профессионального образования; интенсификация методов обучения, сочетающих в себе функции первичной подготовки и повышения квалификации, отбора управленческих кадров, выявления профпригодности к профессиональной деятельности; актуализация современных управленческих идей.

2. Методическая работа это целостная система развития творческого профессионального потенциала педагогического коллектива в целом. Успех ее зависит от заинтересованности педагогов в профессиональном развитии, в удовлетворенности образовательным процессом.

3. Содержание методической работы должно отвечать запросам личности преподавателя в саморазвитии и учитывать обновление целей и задач образовательного учреждения.

4. Задачами совершенствования методической службы образовательных учреждений являются: развитие личностных качеств и ценностей, необходимых преподавателю для работы; правовое обеспечение жизнедеятельности педагога; экономическое обеспечение жизнедеятельности педагога; развитие управленческих умений педагога; развитие культуры преподавателя, его кругозора; развитие коммуникативных умении педагога; совершенствование концептуально-методологической базы преподавателя.

5. Профессиональную подготовку преподавателей следует проводить в учебно-методических учреждениях комитетов образования субъектов федерации по следующим направлениям: личностная (психологическая, коммуникативная), правовая, экономическая, управленческая, общекультурная, общеобразовательная, методологическая, технологическая.

6. Главная функция методической деятельности - корректировочная. Основная трудность в деятельности по коррекции состоит в точности определении причины затруднения педагога, которая может быть как в области методики, так и в области психологии.

7. Цели методической службы по степени их конкретизации могут быть представлены несколькими уровнями: абстрактным, фиксирующим общую идею, замысел методической службы; абстрактно-конкретным, учитывающим социальный заказ; конкретным, исходящим из потребностей его пользователей: педагогов, управленцев и других.

8. Стандарт (государственные требования к содержанию) профессионального образования должен отражать его специфику как самостоятельного вида педагогического образования, имеющего четкую социальную ориентацию.

9. В структуре содержания начального и среднего профессионального образования необходимо предусмотреть следующие учебные циклы: гуманитарных и социально-экономических дисциплин; общематематических и естественнонаучных дисциплин; общей и специальной психолого-педагогической подготовки; общей и специальной отраслевой подготовки; подготовки по рабочей профессии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Научный анализ педагогической литературы и передового педагогического опыта управления методической работой в образовательных учреждениях системы общего профессионального образования, а также проведение опытно-экспериментальной работы показали, что в условиях резкой смены общественных отношений, перехода от авторитарных способов управления к свободным рыночным отношениям изменился социальный заказ системе образования.

В соответствии с новым социальным заказом возникают новые типы образовательных учреждений, основной целью которых является не только подготовка подрастающего поколения, но и постоянно функционирующая система переподготовки и повышения квалификации рабочих и специалистов в течение всей их трудовой жизни и деятельности, исходя из требований рынка и труда.

Потребности практики привели к созданию системы непрерывного профессионального образования. Произошло функциональное интегрирование различных типов образовательных учреждений: средней школы, профессионального училища, средних образовательных учреждений, (лицеи, колледжи), высших образовательных учреждений.

Синтез различных типов образовательных учреждений потребовал координации методической работы в них, адекватно измененным целям и задачам профессионального образования, новому содержанию и структурам управления образовательных учреждений. Без согласованных действий всех звеньев системы непрерывного образования учебно-воспитательный процесс становится неуправляемым, а следовательно, и неэффективным.

В образовательных учреждениях создаются исключительно благоприятные объективные предпосылки для успешной организации методической работы на основе преемственности и непрерывности образования: профильная школа, ПУ, лицей, техникум, колледж. Однако исследование показало, что методическая работа в ряде образовательных комплексах строится, в основном, на эмпирическом уровне, что объясняется недостаточной разработанностью системы организации и управления методической работой и формальным подходом к выбору форм, направлений методической работы.

Изучение состояния методической работы в образовательных учреждениях образования позволило уточнить содержание методической работы, выбрать ее ведущие направления и выбрать соотношение структуры методической работы в целях создания целостной системы методической работы в образовательном комплексе.

Итоги проведенного нами исследования свидетельствуют о том, что недостатки в организации и управлении методической работой в образовательных учреждениях в значительной мере обусловлены неразработанностью отдельных теоретических и методических вопросов этой проблемы. В теории и, соответственно, в практике нет единства в определении самой сущности проблемы.

Наше исследование позволяет сделать вывод, что определяющим началом в организации методической работы является единая фундаментальная тема методической работы, объединяющая (интегрирующая) деятельность всех методических служб. Такой темой в нашей работе стала "Взаимосвязь общего и профессионального образования".

При этом удалось установить, что эффективность управления методической работой имела прямую зависимость от правильного выбора и приме

Системный подход в методической работе предполагает реализациювзаимосвязи, взаимодействия и интеграции всех элементов системы непрерывного профессионального образования.

В процессе выполнения исследования нами разработаны критерии оценки эффективности системы методической работы. К важнейшим относятся следующие: системность, управляемость, наличие научного обоснования и измеряемость научной концепции.

В результате исследования сложилось новое понимание системы методической работы.

Основными педагогическими условиями, определяющими необходимость обновления системы методической работы, являются интеграционные процессы в содержании образования, формах, методах и средствах обучения, в образовательных структурах.

В исследовании раскрыт комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность методической работы по реализации взаимосвязи общего и профессионального образования. Каждое педагогическое условие основывается на предыдущем, обеспечивает реализацию системы методической работы, управление ею (этапы, функции, критерии).

Педагогическими условиями, значимо влияющими на повышение эффективности методической работы в учебных заведениях начального и среднего профессионального образования являются: наличие модели методической деятельности, обеспечивающей взаимосвязь общего и профессионального образования на всех этапах своей работы - создания метода, его распространения и внедрения, применения в практической педагогической деятельности; наличие в системе управления методической работой трехуровневой структуры с соответствующими функциями; достаточно высокий уровень интеграции форм, методов и средств обучения, критерии и показатели которых включают обобщенные профессиональные знания, умения и навыки.

Теоретически обоснованная и экспериментально апробированная модель системы методической работы, реализация комплекса педагогических условий позволяют достичь более высокого, чем в обычных условиях качества профессиональной подготовки специалистов в образовательных учреждениях профессионального образования.

Структурно-логическая модель методической работы в учебно-методическом кабинете включает тесно взаимосвязанные между собой подсистемы организации, управления и обеспечения методической деятельности, содержание которых направлено на реализацию непрерывной взаимосвязи общего и профессионального образования.

Структурно-функциональная модель методической службы включает в себя технологическое, педагогическое, научное и управленческое направления деятельности в интересах повышения мастерства педагогов, опираясь на такие ее структурные элементы как: методический совет, методический кабинет, педагогические мастерские, экспериментальная лаборатория, информационный центр и проблемные группы.

Основные оценочные критерии эффективности функционирования системы методической работы - обобщенные профессиональные знания, умения навыки, мотивация учебной деятельности на взаимосвязь двух видов образования - позволили дать оценку эффективности функционирования методической системы.

Эти данные и статистический анализ результатов экспериментальной работы свидетельствуют о достаточной эффективности, разработанной системы методической работы и действенности комплекса педагогических условий ее реализации.

Выполненная работа позволила увидеть перспективы дальнейшего исследования проблем методической работы, направленных на решение конкретных задач повышения качества профессиональной подготовки учащихся и студентов в условиях системы непрерывного профессионального образования.

Таким образом, выдвинутая в диссертационном исследовании научная гипотеза подтвердилась теоретически и практически.

Эффективность системы методической работы образовательных учреждений профессионального образования по реализации взаимосвязи общего и профессионального образования находится в прямой зависимости от условий реализации: организации методической работы как целостной динамической системы, иерархической упорядоченности управленческих функций руководства, комплексного сочетания различных форм и методов руководства и управления, использование оптимальной системы критериев и показателей оценки эффективности методической работы.

Правильность выбранных направлений, форм методической работы и эффективность выдвигаемой системы методической работы подтверждены экспериментом и способствовали эффективному усвоению обобщенных профессиональных знаний, умений и навыков, развитию положительной мотивации учащихся.

Выполненное исследование по созданию системы методической работы открывает широкие возможности для решения актуальных проблем современной профессиональной педагогики.

В области профессионального образования одной из основных задач в ближайшие годы будет усложненная задача подготовки кадров специалистов с учетом отраслевых и региональных потребностей.

Для учреждений начального профессионального образования Правительством РФ уже утверждена "Концепция реформирования.", предусматривающая стратегию передачи учреждений профессионального образования в ведение субъектов федераций.

Реализация разработанной государственной политики позволило стабилизировать систему среднего профессионального образования, обеспечив сохранение сети государственных техникумов и колледжей, и рост количества средних и специальных образовательных учреждений, других организационно-правовых форм.

Колледжи сегодня выступают как наиболее адаптированный к новым социально-экономическим условиям вид образовательных учреждений среднего профессионального образования.

Проблема сочетания профессионально-отраслевого и регионального заказа на подготовку специалистов стала актуальной и для высшего образования.

Реализация разработанной государственной политики, позволила стабилизировать состояние системы профессионального образования. Заметно улучшилось нормативно-правовое и информационное обеспечение начального и среднего профессионального образования. Основой формирования нормативно-правовой базы профессионального образования является Закон РФ "Об образовании".

В настоящее время осуществляется переход к новому этапу образовательной политики. Суть которого заключается в том, чтобы создать условия обеспечивающие непрерывное обновление системы образования в соответствии с происходящими в стране переменами. Необходимо обеспечить системное реформирование содержания образования, создать механизм его постоянного обновления.

Организующую роль в этом выполняют учреждения повышения квалификации и переподготовки кадров образования, учебно-методические кабинеты образования, информационные центры.

Таким образом, главное сегодня - научить педагога использовать свои личностные и профессиональные резервы, строить индивидуальную систему целостной методической деятельности. Методическая работа должна отличаться от традиционной. Эти отличия выражаются в иной форме организации учебного процесса, более свободном способе взаимодействия с учащимися и студентами, и в предоставлении свободы профессионального самовыражения. Поэтому деятельность, которую мы называем методической работой включает в себя и повышение квалификации.

Методическая работа содержит в себе формализуемую и неформальную работу по: повышению психолого-педагогической, методологической и общекультурной компетентности педагога; осознанию собственной профессиональной позиции, созданию для педагогов образовательной среды, в которой они смогли бы получить необходимый опыт личностно-ориентированного обучения; стимулированию творческого самовыражения, раскрытию профессионального творческого потенциала педагогов - найти себя, выразить свои интересы посредством профессиональной деятельности; разработке учебных материалов, программ, методов и содержания, соответствующих ценностям образовательного учреждения и личным интересам педагога.

Вместе с тем, в развитии методической службы в Российской Федерации сдерживается рядом причин: отсутствует базовая профессиональная подготовка кадров методистов; в ГОСТе высшего профессионального образования не предусмотрена подготовка преподавателя к методической работе, работа методиста - это должность, но не специальность;

- отсутствует государственная аттестационная служба по аттестации методистов (Закон РФ "Об образовании" /бт~3-&), аттестация и аккредитация подразумевает административный контроль, в то время, как методическая служба - это профессиональная помощь и поддержка.