Социально-педагогическое сопровождение детей-сирот в условиях учреждений интернатного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Фролова, Людмила Петровна

  • Фролова, Людмила Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 277
Фролова, Людмила Петровна. Социально-педагогическое сопровождение детей-сирот в условиях учреждений интернатного типа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2006. 277 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Фролова, Людмила Петровна

Введение

Глава I. Социально-педагогические основы сопровождения детей-сирот в условиях учреждений интернатного типа

1.1 .Сиротство: понятие и причины возникновения

1.2.Деятельность социальных учреждений с детьми-сиротами

1.3.Сущность и особенности социальной адаптации детей-сирот и 69 детей, оставшихся без попечения родителей в условиях социальных учреждений

1 АМодель социально-педагогического сопровождения воспитанников в условиях учреждений интернатного типа Выводы по первой главе

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по социально-педагогическому сопровождению воспитанников интернатов

2.1.Анализ уровня социальной адаптации воспитанников интернатов

2.2.Программно-методическое обеспечение социально-педагогичес- 154 кого сопровождения

2.3.Реализация программы социально-педагогического сопровождения детей-сирот в интернатных учреждениях

2.4.Результативность программы социально-педагогического сопровождения 196 Выводы по второй главе 205 Заключение 207 Список литературы 211 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогическое сопровождение детей-сирот в условиях учреждений интернатного типа»

Одним из тяжелейших проявлений кризиса современного российского общества стало увеличение числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Потеря семьи - тяжелейшая трагедия в жизни ребенка, которая оставляет глубокий след в его судьбе.

Новым массовым явлением стал рост социального сиротства. Падение уровня жизни и нравственных устоев, увеличение числа неблагополучных семей привело к тому, что дети зачастую «вытесняются» на улицу, следствием чего является невиданный с послевоенного времени рост беспризорности. В силу несовершенства системы учета, высокой динамики роста числа детей, утративших попечение родителей, точное количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в нашей стране назвать вряд ли возможно. По некоторым подсчетам, оно составляет более 700 тысяч, что по численности равно размеру населения г. Краснодара.

В Государственном докладе Министерства труда и социального развития России (2003 г.) «О положении детей в Российской Федерации» отмечается, что разрушение института семьи приводит к тому, что увеличивается число учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В настоящее время в Российской Федерации существует 2740 учреждений (в которых содержится 270 тысяч детей), из них: 1330 детских домов, 360 школ-интернатов, 250 домов ребенка, 800 приютов. При этом в Краснодарском крае в 86 учреждениях образования обучаются и воспитываются более 14 тысяч детей и подростков. В числе этих учреждений 50 коррекционных школ, 2 кадетских корпуса и 40 детских домов и школ-интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В них 85 % детей - сирот при живых родителях (социальные сироты).

Практика показывает, что именно они составляют сегодня основной контингент государственных учреждений. Воспитание в государственных сиротских учреждениях, смена учреждений и опекунов ребенка, позднее усыновление -. факторы, травмирующие психику ребенка, делающие затруднительной реализацию его потенциальных возможностей, кардинально меняющие его судьбу, надолго разрушающие его взаимоотношения с окружающим миром и влияющие на процесс социализации. Вместе с тем, сегодня стало очевидно, что только личность, социально адаптированная к экономической, политической и культурно-демографической ситуации, способна развиваться интеллектуально, духовно, физически и нравственно.

Сиротство как фактор разрушает эмоциональные связи ребенка с окружающей его социальной средой, миром взрослых и сверстников, развивающихся в более благоприятных условиях, и вызывает глубокие вторичные нарушения физического, психического и социального характера.

Поэтому комплекс 'существующих сегодня в учреждениях для детей-сирот проблем, способствующих стойкому проявлению у детей данной категории социальной неустойчивости и тревожности, вызывает необходимость коренного изменения и обновления образовательно-воспитательного процесса в целом и обеспечения его оптимального социально-педагогического сопровождения в частности.

Таким образом, актуальность темы исследования возрастает не только в специальной, но и в общей педагогике, а также в психологии, социальной педагогике и ряде других отраслей научного познания. Дети данной категории стали объектом изучения педагогов, психологов, врачей.

Вхождение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в самостоятельную жизнь не всегда проходит успешно, так как сопряжено с социально-педагогическими сложностями. Государственная социальная помощь оказывается на практике малоэффективной - выпускники учреждений интернатного типа чувствуют себя социально и психологически незащищенными и неподготовленными к самостоятельной жизни.

Современная практика показывает, что традиционные подходы к организации жизни, воспитанию и обучению детей-сирот в существующих государственных учреждениях не удовлетворяют изменившееся общество. Система социально-педагогической и психологической помощи детямсиротам требует качественных изменений, совершенствования форм, методов и технологий работы. Значение при этом приобретает научно обоснованная и проверенная практикой социальная адаптация детей-сирот, как к условиям социальных институтов, так и к условиям окружающего социума.

Состояние изученности проблемы. В современной социально-педагогической и психологической науке разработаны теоретические концепции особенностей организации жизнедеятельности детей как зарубежных, так и российских педагогов (Э. Дюркгейм, А.В. Католиков, Я. Корчак, Т. Парсонс, В.А. Сухомлинский, J1.H. Толстой, К.Д. Ушинский, Дж. Чамберс). Среди них можно назвать концепции социализации личности - Г.М. Андреевой, И.С. Кон, А.В. Мудрик, B.C. Мухиной, А.В.Петровского; жизненного самоопределения - А.С. Макаренко, Г.В. Семья. Закономерности психологического и личностного развития, психолого-педагогические особенности детей, воспитывающихся в сиротских учреждениях, и условия адаптации рассмотрены в работах И.В. Анисимова, С.В. Баюмова, Б.А. Курган, Н.В. Москаленко, Л.Я. Олиференко, Т.М. Панченко, A.M. Прихожан, И.Ю. Резванова, Н.Н. Толстых и в диссертационных исследованиях О.В. Бережной, А.А. Бурлаковой, В.Н. Кавериной, М.В. Стрельцовой, Ю.О. Яблоновской.

В данном исследовании использовались идеи педагогов, развивающих комплексный и личностно-ориентированный подходы к ребенку, М.А. Гулиной, И.Ф. Дементьевой, И.В. Дубровиной, Т.В. Лодкиной, Л.С. Сидоровой, Л.М. Шипициной, Т.И. Шульги, в том числе и связанные с процессом адаптации: социально-трудовая (Б.А. Курган), подготовка к семейной жизни (И.А. Горчакова), подготовка детей-сирот к жизненному и профессиональному самоопределению (Л.С. Кочкина, Г.В. Семья) и др. Необходимость и значимость создания в стране института социальных педагогов, их профессиональной подготовки обосновали в своих работах М.А. Галагузова, И.П. Клемантович, Л.В. Мардахаев, Н.Н. Никитина, В.А. Сластенин. Общие вопросы становления и развития социальнопедагогической и психологической служб в образовательных учреждениях раскрыты в трудах Ю.В. Васильковой, В.Н. Гурова, Е.М. Рыбинского. Проблемы психолого-педагогической поддержки процессов воспитания и формирования личности ребенка, в том числе детей-сирот, раскрыты в исследованиях М.Р. Битяновой, В.Г. Бочаровой, В.Ф. Вишняковой, В.Н. Гурова, В.В. Морозова, Л.Я. Олиференко, JT.K. Сидоровой, Г.С. Тагировой, Т.Т. Щелиной, JT.M. Шипициной.

Вместе с тем, анализ литературы, проведенный в рамках диссертационного исследования, подтверждает, что проблемы сиротства недостаточно изучены. Прежде всего, это касается вопроса о социально-педагогическом сопровождении детей-сирот в условиях школы-интерната или детского дома. Несмотря на повышение интереса к мероприятиям социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в педагогической практике отмечается реализация данных задач на интуитивно-эмпирическом уровне.

Как показывает анализ действующих учебных планов и программ учреждений для детей-сирот, вопросы социальной адаптации детей не рассматриваются как основной конечный результат всей учебно-воспитательной работы. Интернаты все еще ориентированы на формирование знаний и умений по каждому предмету учебного плана без учета их значения для социальной адаптации. Отсутствие целостных программ подготовки к самостоятельной жизни снижает эффективность данной работы. Итоги анализа специальной научной, методической литературы и публикаций практического опыта также свидетельствуют об этом. Все это позволяет выделить основное противоречие:

- востребованность социально-педагогического сопровождения в процессе адаптации детей-сирот в условиях учреждений интернатного типа и недостаточная разработанность ее содержания и технологии осуществления.

Изложенное противоречие определило проблему исследования: каковы теоретические основы, содержание и сущность социальнопедагогического сопровождения детей-сирот подросткового типа в условиях учреждений интернатного типа.

Представленная проблема обусловила выбор темы исследования: «Социально-педагогическое сопровождение в процессе адаптации детей-сирот в условиях учреждений интернатного типа».

Объект исследования - процесс адаптации детей-сирот в условиях школы-интерната.

Предмет исследования — социально-педагогическое сопровождение детей-сирот в условиях учреждений интернатного типа.

Цель исследования - разработать и обосновать модель и технологию социально-педагогического сопровождения в процессе адаптации детей-сирот в условиях учреждения интернатного типа.

Гипотеза исследования состоит в том, что социально-педагогическое сопровождение детей-сирот в условиях интернатного учреждения будет эффективным, если:

- модель социально-педагогического сопровождения наиболее полно отражает данные мониторинга об индивидуальных особенностях ребенка, ресурсной обеспеченности воспитательной деятельности учреждения, а также взаимодействия со специалистами (психолог, педагог, социальный работник, воспитатели) - их готовности к оказанию эффективной помощи в подготовке воспитанников к самостоятельной жизни и деятельности, их адаптированность к условиям работы с детьми;

- содержание социально-педагогического сопровождения включает формирование у ребенка умений по самоорганизации своей жизнедеятельности, профессиональному самоопределению, самоорганизации свободного времени;

- осуществляется воспитательная работа совместно со специалистами других учреждений региона (учреждения социальной защиты населения, образования, здравоохранения, культуры и спорта, правоохранительных органов, общественных организаций и др).

Исходя из цели, объекта, предмета и гипотезы исследования, определены следующие задачи:

- выявить сущность и содержание социально-педагогического сопровождения детей-сирот;

- разработать и экспериментально проверить модель социально-педагогического сопровождения в процессе адаптации детей-сирот в условиях учреждений интернатного типа;

- выявить условия эффективности социально-педагогического сопровождения воспитанников интернатного учреждения.

Методологическую основу исследования составили фундаментальные труды отечественных и зарубежных исследователей по проблемам формирования личности (В.В. Давыдов, Э. Дюркгейм, И.С.Кон, А. Маслоу, Т. Парсонс, Д.Б. Эльконин); психологические идеи развития личности в деятельности и общении (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев и др.), концепция социальной адаптации, рассматривающая включение ребёнка в систему социальных отношений (А.А. Анцыферов, Б.З. Вульфов, В.Н. Гуров, А.В. Мудрик и др.); современные психолого-педагогические исследования, раскрывающие феномен сиротства (И.А. Бобылёва, И.Ф. Дементьева, Л.В. Мардахаев, Л.Я. Олиференко, Л.К. Сидорова, Т.И. Шульга и др.); работы, посвящённые изучению социума детей-сирот, воспитывающихся в государственном учреждении (В.В. Беляков, Т.П. Войтенко, И.В. Дубровина, А.А. Католиков, Я. Корчак, М.И. Лисина, B.C. Мухина, В.А. Никитин, В.Н. Сорока-Россинский, Л.М. Шипицина и др.); работы по теории и методике социальной педагогики (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, Т.В. Лодкин, Л.В. Мардахаев, А.В. Мудрик, Ф.А. Мустаева, В.А. Никитина, Л.И. Родина, Е.М. Рыбинский и др.); теория гуманистического воспитания (Я. Корчак, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский), а так же в области теории и практики социального сиротства (И.Н. Володина, Н.П. Иванова, Г.В. Семья, Л.М. Шипицина), аналитические материалы о положении детей в мире и в России, подготовленные Всемирным банком, Министерством труда и социального развития России.

Для решения поставленных задач исследования, проверки гипотезы использовалась следующая совокупность методов:

- теоретические методы: анализ философской, исторической, психолого-педагогической и научно-методической литературы и нормативно-правовых актов, обобщение научно-исследовательских работ и передового педагогического опыта по исследуемой проблеме;

- эмпирические методы: наблюдение, в том числе включённое, различные виды опросов, диагностические методы, включая обобщение независимых характеристик, математические методы обработки собранного материала, формирующий педагогический эксперимент, отсроченный контроль.

Опытпо-экспсримснтальной базой исследования являлись государственные образовательные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Воронежской области, Краснодарского края - Новороссийский, Славянский и школа-интернат № 22 посёлка Виноградный Анапского района. Базовым учреждением в рамках проведения эксперимента является интернат № 22.

Исследование проводилось в течение пяти лет и включало в себя три этапа.

Первый этап (1999 - 2000 гг.) был связан с теоретическим обоснованием проблемы и включал изучение и анализ философской, педагогической, психологической литературы по вопросам сиротства, организации деятельности учреждений по социальной адаптации и социально-педагогического сопровождения. Полученный материал позволил определить проблему, цель объекта, предмет и задачи исследования, сформировать рабочую гипотезу, определить педагогические подходы к решению проблемы социально-педагогического сопровождения сиротства и разработать его теоретическую модель.

На втором этапе (2000-2005гт.) проводилась опытно-экспериментальная работа на базе государственного учреждения интернатного типа № 22 посёлка Виноградный Анапского района Краснодарского края, а также образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Новороссийска и г. Славянска.

В ходе работы осуществлялось внедрение модели социально-педагогического сопровождения, определялись его оптимальные организационно-содержательные условия, на основе которых велась корректировка рабочей модели, способствующая повышению эффективности социально-педагогического сопровождения детей-сирот.

В ходе экспериментальной работы также были разработаны: комплексная программа социально-педагогического сопровождения детей-сирот «Мы»; алгоритм действий по социально-педагогическому сопровождению.

На третьем этапе (2005 г.) осуществлялась систематизация и обобщение данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы и оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- раскрыты содержание и специфика социально-педагогического сопровождения в процессе адаптации детей-сирот в учреждении интернатного типа; разработана модель и технология социально-педагогического сопровождения в условиях учреждения интернатного типа;

- определены основные педагогические подходы к решению проблемы адаптации детей-сирот в условиях школы интерната, выявлены основные уровни адаптации в системе данного сопровождения (социально-недостаточный, социально-приемлемый, социально-успешный).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что построена модель социально-педагогического сопровождения в процессе адаптации детей-сирот в условиях интернатного учреждения, раскрыто ее содержание и выявлены условия успешной реализации; полученные в ходе исследования материалы дополняют разделы социальной педагогики, раскрывающие сущность и специфику социально-педагогического сопровождения в процессе адаптации детей-сирот в условиях учреждения интернатного типа.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана модель социально-педагогического сопровождения детей-сирот в условиях интернатного учреждения, технологии её внедрения, управленческие и методические условия её эффективности. Представленное в диссертации обоснование социально-педагогического сопровождения и условий его реализации на основе разработанной модели способствует формированию нравственно здоровой, психически уравновешенной, социально-устойчивой личности ребёнка-сироты и направлено на повышение уровня успеваемости, самооценки, всестороннего развития. Полученные результаты можно использовать при планировании работы специалистов интернатных учреждений, а также в ходе подготовки и повышения квалификации социальных педагогов, воспитателей, педагогов и других специалистов, работающих в условиях школы-интерната.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-педагогическое сопровождение в процессе адаптации детей-сирот одно из важнейших направлений деятельности интернатного учреждения. Социально-педагогическое сопровождение представляет собой целенаправленный процесс восстановления у ребенка межличностных и социальных связей на основе включения его в систему отношений культурно-досугового, воспитательно-образовательного характера, формирования у него положительного социального опыта.

2. Условиями, обеспечивающими эффективность реализации модели социально-педагогического сопровождения детей-сирот являются: система комплексного воспитания и особенности педагогического процесса в интернатном учреждении, его ресурсная обеспеченность, поддержка инновационной деятельности сотрудников, способствующей гибко реагировать на неординарность детской среды и активность воспитанников; сотрудничество городского сообщества и интернатного учреждения в интересах детей, подготовленность социально-педагогических кадров к профессиональной деятельности с детьми.

3. Модель социально-педагогического сопровождения детей-сирот в условиях интернатного учреждения, состоящая из трех компонентов: организационный, содержательный, технологический.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечиваются совокупностью методических и научно-теоретических позиций, связанных с целостным подходом к исследуемой проблеме, использованием теоретических и эмпирических методов научно-педагогического исследования, адекватных его предмету, целям и задачам исследования, доказательностью и логикой, непротиворечивостью выводов и широкой апробацией полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через опубликование статей, докладов и тезисов, а также разработку программы социально-педагогического сопровождения детей-сирот в условиях интернатного учреждения, проведение научно-практических конференций. Основные идеи исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс общеобразовательного учреждения - школы-интерната № 22 п. Виноградный Анапского района. Материалы исследования получили одобрение на международных, всероссийских и региональных конференциях (Анапа - 2002-2005 гг., Воронеж - 2004 г, Кисловодск - 2005 г, Краснодар. - 2005 г, Москва - 2004 г, 2005 г.), ежегодных научно-практических семинарах преподавателей вузов, социальных педагогов, практических психологов учреждений социально-педагогической инфраструктуры.

Структура диссертации. Цель, задачи и логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из ведения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его проблема, цель, объект, предмет и задачи, формируется его гипотеза. В нём раскрывается методологические предпосылки работы, характеризуются методы исследования, этапы его осуществления, формируется научная новизна и теоретическая значимость, практическая ценность полученных результатов, показаны пути их апробации, указаны основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Социально-педагогические основы сопровождения детей-сирот в условиях учреждений интернатного типа» на основе анализа философских, социологических, психологических, педагогических подходов позволяют сделать вывод о том, что сиротство - социальное явление в масштабах всей планеты, увеличивающееся и растущее с каждым днём. Это тяжелейшая трагедия в жизни ребёнка, которая оставляет глубокий след в его судьбе и влияет на его дальнейшее развитие. Детям этой категории требуется квалифицированная помощь педагогов, психологов, воспитателей и других специалистов в преодолении и компенсации их физических и психических недостатков развития, а также социальной поддержки. Преодоление этих трудностей возможно через систему профилактических мероприятий, направленных на коррекцию, компенсацию, социальную реабилитацию и адаптацию воспитанников интернатного учреждения. Комплекс этих мероприятий и образует систему сопровождения, понимаемого как система деятельности специалистов(социального педагога, психолога, воспитателей, учителей, медицинских работников и студентов-волонтёров), направленная на обучение ребёнка умениям и навыкам самостоятельно решать свои личные и учебные проблемы, уметь адекватно реагировать на жизненные трудности и противостоять им в окружающем социуме.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по социально-педагогической адаптации воспитанников интернатов» представлен анализ хода и результатов экспериментальной работы по реализации разработанной модели социально-педагогического сопровождения детей в условиях учреждений интернатного типа. Педагогический эксперимент был выстроен в виде следующих трёх этапов: констатирующего, формирующего и контрольного. На каждом этапе исследования определялись свои задачи, решение которых было необходимо для проверки выдвинутой гипотезы.

На констатирующем этапе основной задачей было определение уровня социально-педагогической адаптации детей-сирот. Задача второго этапа эксперимента - разработка и внедрение программы социально-педагогического сопровождения «Мы» и алгоритма действий педагогического коллектива. Последний, контрольный этап подводил итоги проведённой экспериментальной работы и фактически определял результативность выдвинутой гипотезы. Использовался комплекс методов, который предполагал сочетание диагностической, контролирующей и развивающей функций исследования, учёт особенностей респондентов и применение взаимодополняющих методов для получения достоверной информации о предмете исследования.

В заключении обобщены результаты теоретического анализа изучаемой проблемы и опытной апробации практико-ориентированной модели социально-педагогического сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сформированы основные выводы и определены перспективные направления дальнейшей работы.

В приложениях представлены программно-методические и диагностические материалы по теме исследования.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Фролова, Людмила Петровна

Выводы по второй главе:

1. Важнейшей организационной формой сопровождения детей-сирот в интернатном учреждении является модель социально-психолого-педагогического сопровождения, включающая в себя технологический, содержательный и организационный компоненты.

2. Необходимыми элементами системы сопровождения являются характеристика выпускника интернатного учреждения, описываемая через ключевые (ведущие) социальные и социально-педагогические компенсации, определяющая систему оценки уровня адаптации детей-сирот; система комплексного диагностического обследования учащихся с акцентом на оценку уровня социальной компетенции; система взаимодействия традиционных и специально организованных служб интернатного учреждения и их деятельности по реабилитации и сопровождению детей-сирот в учреждении; система внешних коммуникаций интернатного учреждения, обеспечивающих оптимальные условия социальной адаптации детей-сирот; функционал и профессиональная компетентность специалистов, осуществляющих работу с детьми-сиротами в интернатном учреждении.

3. Реализация указанной модели наиболее оптимально обеспечивает основные организационно-содержательные условия психолого-педагогического сопровождения воспитанников интернатного учреждения на основе эффективного функционирования всех его подсистем, ориентированных на работу по социальной адаптации детей-сирот. К таким условиям относятся:

- включение диагностического, содержательного, организационного и кадрового компонентов . системы психолого-педагогического сопровождения; наличие перспективной программы социально-педагогического сопровождения; изменение структуры и механизма внешних коммуникаций интернатного учреждения.

Программа исследования в пределах поставленных задач завершена полностью. Данное исследование не претендует на полноту всестороннего раскрытия исследуемой проблемы. В тоже время оно позволило обозначить перспективы дальнейшей её разработки. Вместе с тем, дальнейшее углубление и совершенствование решения поставленной проблемы нам видится в последующей конкретизации и модификации многоплановой комплексной службы сопровождения детей-сирот в условиях учреждений интернатного типа, включая и других специалистов, не охваченных нашей моделью (специалистов здравоохранения, правоохранительных органов и педагогов-логопе-дов), а также развитие и совершенствование программы сопровождения детей-сирот.

207

Заключение

В диссертационном исследовании «Социально-педагогическое сопровождение детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в условиях учреждений интернатного типа», ставилась цель: разработка модели социально-педагогического сопровождения в процессе адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и были решены следующие задачи:

1. Определена степень разработанности проблемы в теории и практике.

2. Уточнены и охарактеризованы понятия «социальная адаптация», «социально-педагогическое сопровождение» как социально-педагогические категории.

3. Определены концептуальные подходы к социальной адаптации и социально-педагогического сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

4. Разработана и экспериментально апробирована модель социальной адаптации и социально-педагогического сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

5. Сформулированы и обоснованы показатели результативности социально- педагогического сопровождения в процессе социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В результате решения этих задач достигнута цель исследования. Тема является актуальной в связи с все возрастающим количеством детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и необходимостью создания и внедрения эффективной программы социальной адаптации и социально-педагогического сопровождения для данной категории детей.

Разрабатывая проблему сопровождения развития воспитанников, мы определили, от чего зависит успешность процесса становления личности сироты, - это особые условия воспитания и ранее преодоление нарушений в социальной адаптации детей. И в сложившейся ситуации важным условием выступают взаимосвязь и преемственность в деятельности сотрудников, обеспечивающих процесс психолого-педагогического сопровождения. Работа с детьми сиротами носит комплексный характер, поскольку само понятие «сиротство» - сложное и многоаспектное явление, его нельзя преодолеть разрозненными усилиями воздействия на воспитанников учреждений интернатного типа. С этой целью нами была разработана модель социально-педагогического сопровождения детей-сирот в условиях интернатного учреждения.

Реализация указанной модели наиболее оптимально обеспечивает основные организационно-содержательные условия социально-педагогического сопровождения воспитанников интернатного учреждения на основе эффективного функционирования всех его подсистем, ориентированных на работу по социальной адаптации детей-сирот. К таким условиям относятся:

- включение экспертно-прогностического, диагностического, содержательно-технологического, организационно-управленческого и кадрового компонентов системы психолого-педагогического сопровождения;

- изменение структуры и механизма внешних коммуникаций интернатного учреждения;

- включение в состав службы сопровождения и управленческой системы специалистов (педагогических и управленческих кадров), подготовленных к решению общих в условиях взаимодействия задач социализации детей-сирот.

Проведенные исследования в целом позволило сделать ряд общих выводов.

1. Сиротство в целом, как и социальное сиротство в частности, является сложным социально-педагогическим и психолого-педагогическим феноменом, связанным с целым рядом экономических, этических, социальных и других причин. Понятия «сирота», «социальный сирота» имеют тесную динамическую и этимологическую связь и, несмотря на различия в природе каждого из указанных явлений, предполагают сходные походы в решении связанных с ними проблем педагогического характера.

2. К особенностям педагогического подхода к содержанию и организации социальной адаптации воспитанников интернатного учреждения следует отнести: использование инновационных педагогических технологий, прежде всего, личностно-ориентированного образования; психологизацию образовательного процесса, его комплексное социально-психолого-педагогическое сопровождение, позволяющее изучать и учитывать особенности личности ребенка, обусловленные не только его природосообразными особенностями, но и использование в образовательном процессе принципов социального обучения.

3. Важнейшей организационной формой сопровождения детей-сирот в интернатном учреждении является модель социально- педагогического сопровождения, включающая в себя технологический, содержательный и организационный компоненты.

4. Социально-педагогическое сопровождение имеет многокомпонентный характер, отражено в оптимальной программе сопровождения детей-сирот в условиях учреждений интернатного типа, предполагающей формирование у воспитанников умений самоорганизации совей жизнедеятельности, профессионального самоопределения, составления планов будущей жизни, реализуемой на основе научно-обоснованной модели и технологии.

5. Необходимыми элементами системы сопровождения являются характеристика выпускника интернатного учреждения, описываемая через ключевые (ведущие) социальные и социально-педагогические компенсации, определяющая систему оценки уровня адаптации детей-сирот; система комплексного диагностического обследования учащихся с акцентом на оценку уровня социальной компетенции; система взаимодействия традиционных и специально организованных служб интернатного учреждения и их деятельности по реабилитации и сопровождению детей-сирот в учреждении; система внешних коммуникаций интернатного учреждения, обеспечивающих оптимальные условия социальной адаптации детей-сирот; функционал и профессиональная компетентность специалистов, осуществляющих работу с детьми-сиротами в интернатном учреждении. 6. Реализация указанной модели наиболее оптимально обеспечивает основные организационно-содержательные условия психолого-педагогического сопровождения воспитанников интернатного учреждения на основе эффективного функционирования всех его подсистем, ориентированных на работу с детьми-сиротами в условиях учреждений интернатного типа.

Программа исследования в пределах поставленных задач завершена полностью. Данное исследование не претендует на полноту всестороннего раскрытия исследуемой проблемы. В тоже время оно позволило обозначить перспективы дальнейшей её разработки. Вместе с тем, дальнейшее углубление и совершенствование решения поставленной проблемы нам видится в последующей конкретизации и модификации многоплановой комплексной службы сопровождения детей-сирот в условиях учреждений интернатного типа, включая и других специалистов, не охваченных нашей моделью (специалистов здравоохранения, правоохранительных органов и педагогов-логопе-дов), а также развитие и совершенствование программы сопровождения детей-сирот.