Социализация личности студента в образовательном пространстве вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Дмитриева, Ольга Владимировна

  • Дмитриева, Ольга Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 173
Дмитриева, Ольга Владимировна. Социализация личности студента в образовательном пространстве вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2004. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дмитриева, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ВУЗА

§ 1. Проблема социализации личности в истории и теории педагогики

§ 2. Образовательное пространство как педагогический феномен

§ 3. Социализирующие возможности образовательного пространства вуза

§ 1. Актуализация принципов самоуправления и ответственного поведения

Выводы по первой главе

Глава II. ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ВУЗА

§ 2. Расширение спектра осваиваемых социальных ролей

§ 3. Обогащение форм и методов связи обучения с практикой

Выводы по второй главе. ^^

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социализация личности студента в образовательном пространстве вуза»

Актуальность исследования. Современные реалии социально-экономической жизни общества обуславливают необходимость совершенствования процессов включения подрастающего поколения в многогранную и динамичную жизнедеятельность социума. В условиях комплексной и глубокой модернизации российской системы образования проблема эффективной социализации личности в аспекте развития ее инициативы, самостоятельности и самодеятельности входит в разряд приоритетов социальной политики государства, выступает залогом достижения гражданского мира и согласия, повышения уровня социальной комфортности жизни в целом.

Рост созидательного потенциала, расширение сферы свободного волеизъявления, способность осуществлять инновационную алгоритмизацию деятельности на высоком профессиональном уровне - все эти качества во многом являются следствием социализирующего влияния на молодого человека многоуровневой системы образования, выступают показателем индивидуальной продуктивности его пребывания в многофакторном пространстве образовательной социализации.

Интегративное расширение образовательного пространства, установление поликультурных доминант межличностного взаимодействия ориентируют высшую школу не только на подготовку технологически грамотного студента, но и выдвигают в качестве важнейшей задачи обогащение сферы осваиваемых индивидом социальных ролей, помощь молодому поколению в овладении базовыми социальными способностями и умениями.

Повсеместно утверждающаяся в настоящее время социокультурная парадигма - «образование через всю жизнь» - не только повышает значимость социализирующей составляющей в деятельности вуза, но и обуславливает необходимость инновационных подходов к педагогическому инструментарию ее реализации.

Различные стороны проблемы социализации личности взрослеющего человека рассматривались в работах российских и зарубежных педагогов (А.И.Ковалева, А.В.Мудрик, Н.Д.Никандров, В.Г.Рындак, В.В.Сериков, В.А.Сухомлинский, Г.Н.Филонов, Н.Е. Щуркова и др.), психологов (В.Н.Мясищев, А.В.Петровский, В.А. Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.), философов (Э.Дюргейм, С.П. Иваненков, И.С.Кон, Н.Смелзер, В.М.Чернышев и др.).

Философские аспекты феномена «образовательная среда», в том числе в плоскости ее проектирования, освещены в трудах Н.Б.Крыловой, В.А.Петровского, В.И.Слободчикова и др. Педагогические подходы к пониманию личностно развивающей сущности образовательного пространства обозначены в работах A.A. Веряева, О.С.Газмана, В.И.Гинецинского, О.В.Гукаленко, Е.С. Заир-Бек, Т.П. Ильевич, Ю.С.Песоцкого, В.Е.Радионова, В.Д. Семенова, И.Д. Фру-мина, И.К.Шалаева, Б.Д. Эльконина, Б.Яковлева, В.А. Левина и др. Специфические особенности образовательной среды высшего учебного заведения выделены в исследованиях М.Г. Гарунова, П.И. Пид-касистого, Р.С.Пионовой, Е.В. Положенцевой, Н.Сенаторовой, Л.М. Фридман и-др.

Теоретический анализ литературы и обобщение многолетнего опыта практической работы позволил выявить основное противоречие, делающее возможным определить базовую проблему исследования: при каких условиях образовательная деятельность вуза способна с высокой степенью эффективности подготовить своего выпускника к достаточно успешной интеграции в динамично изменяющуюся современную социально-экономическую действительность?

Необходимость разрешения обозначенной проблемы обусловила выбор темы исследования: «Социализация личности студента в образовательном пространстве вуза»

Цель исследования: определить и апробировать педагогические условия социализации личности студента в образовательном пространстве вуза.

Объект исследования: личность студента в аспекте социализирующего воздействия.

Предмет исследования: процесс социализации личности студента в образовательном пространстве вуза.

Гипотеза исследования: социализация личности студента в образовательном пространстве вуза будет осуществляться более эффективно, если: актуализированы принципы самоуправления и ответственного поведения; расширен спектр осваиваемых социальных ролей; обогащены формы и методы связи обучения с практикой.

Цель и гипотеза исследования определили необходимость постановки следующих задач:

1. Изучить состояние рассматриваемой проблемы в педагогической истории, теории и практике, конкретизировать понятийный аппарат исследования.

2. Определить социализирующие возможности образовательного пространства вуза.

3. Обосновать критерии и показатели успешной социализации личности студента.

4. Разработать модель социализации личности студента в образовательном пространстве вуза и осуществить систему ее практического внедрения в учебно-воспитательную практику.

5. Подготовить методические рекомендации для педагогов и работников высшей школы.

Методологической основой исследования являются философские и психолого-педагогические теории и концепции, раскрывающие многогранность проблемы социализации личности в образовательной деятельности:

- исследования в области взаимодействия личности и окружающей социальной среды (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Г.М.Андреева, А.Г.Асмолов, Е.В.Белозерцев, Б.М. Бим-Бад, A.A. Бодалев, Б.С.Братусь, Л.П. Буева, Л.С.Выготский, В.П. Зинченко, Г.А.Ковалев, А.Н.Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн); ролевой подход к развитию личности (И.С.Кон, А.В.Мудрик, В.А.Петровский, Э.Берн); педагогические закономерности личностного становления (В.И.Андреев, Е.В.Бондаревская, А.В.Кирьякова, А.Н. Ксенофонто-ва, В.Г. Рындак, В.А.Сластенин, Н.Е.Щуркова);

- работы по проектированию и построению личностно-развивающей среды (Е.С.Заир-Бек, Н.Б.Крылова, В.А.Ясвин).

Для проверки основных положений гипотезы и решения обозначенных задач применялись следующие методы исследования: анализ философской и психолого-педагогической литературы; социологические методы (анкетирование, тестирование, беседа); наблюдение (прямое, косвенное, включенное); экспериментальные методы (констатирующий и формирующий этапы педагогического эксперимента); изучение и обобщение педагогического опыта.

База исследования - факультет промышленности и транспорта Бузулукского гуманитарно-технологического института Оренбургского государственного университета.

Цель, поставленные задачи и методология исследования определили логику его проведения в соответствии со следующими этапами:

На первом этапе — поисково-теоретическом (1999-2001 гг.) — изучалась и анализировалась философская, психологопедагогическая литература и диссертационные исследования по проблеме социализации личности в образовательном пространстве, что сделало возможным формулирование исходных гипотетических положений диссертационной работы. Были определены проблемная область исследования, требующие разрешения противоречия, предмет, цель, задачи, конкретизирована рабочая гипотеза. На основе анализа теоретических источников, данных констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы, совокупности требований, предъявляемых к успешно социализированной личности, были конкретизированы структура и содержания основных понятий исследования. Ведущими методами на данном этапе выступили: теоретический анализ, наблюдение, анкетирование.

Второй, экспериментально-аналитический этап (2001-2002 гг.), был связан с проведением формирующего эксперимента, по результатам которого уточнялась гипотеза исследования; проводилась организационная работа по повышению социализирующего потенциала образовательного пространства вуза в конкретике составляющих его компонентов; осуществлялась реализации выделенных педагогических условий повышения уровня социализации личности студентов; апробировались авторские развивающие методики. Основными методами исследования на этом этапе выступили социологический опрос, педагогическое проектирование, анализ степени успешности освоения и реализации студентами базовых социальных ролей, статистические методы (экспертных оценок, независимых суждений и др.).

На третьем, обобщающем этапе (2002-2003 гг.), обрабатывались и систематизировались полученные материалы и результаты, уточнялись теоретико-экспериментальные выводы, осуществлялось внедрение результатов исследования в образовательную практику высшей школы, оформлялся текст диссертационной работы и автореферата.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования расширяют научно-педагогические представления о теории и практике социализации личности в образовательном процессе высшей школы, способствуют дальнейшей разработке вопросов проектирования образовательного пространства вуза в аспекте повышения потенциала его социализирующего воздействия на студенческую молодежь.

Научная новизна исследования: обогащено содержание понятия «образовательное пространство социализации личности» за счет выделения феномена триединой центрации (семья - учебное заведение - производственный коллектив), где топосно-временная акцентность каждого из центров определяет содержательно-смысловую направленность социализирующего воздействия; разработаны критерии (эмоциональный, ролевой представленности, количественно-оценочный) и уровневые показатели (высокий, средний, низкий) социализации личности студента как субъекта образовательного пространства; определена эмоциональная доминанта успешной социализации личности студента в образовательном пространстве вуза, заключающаяся в становлении в ходе реально-игрового усвоения содержания базовых социальных ролей чувства уверенности в своих силах, самостоятельности, нацеленности на успех, способности защищать и отстаивать свои жизненные ценности;

- выявлены социализирующие возможности образовательного пространства вуза, определяемые принципами его построения и функционирования (социального изоморфизма содержательно-функциональной организации учебно-воспитательного процесса; самоуправления и демократии; опережающего соответствия содержания образования уровню развития общества; эвристичности образовательной среды; гуманистической ориентации воспитания); в научный оборот педагогики введено понятие «образовательная социализация»;

- разработана модель образовательного пространства вуза, интегрирующая на основе личностно-развивающих методов социализирующий потенциал структурных компонентов;

- создана и апробирована технология социализации личности студента в образовательном пространстве вуза.

Практическая значимость исследования определяется:

- возможностью использования его результатов в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений различного типа и профиля;

- разработкой и апробацией содержания спецкурса «Образовательное пространство и социализация личности».

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обусловлена методологически адекватной логикой его построения и осуществления, использованием комплекса научных методов, соответствующих предмету, цели и задачам диссертационной работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Образовательное пространство выступает формой эмпирического бытия системы образования, социокультурной конкретикой места присвоения личностью жизненно необходимого и профессионально значимого социального опыта, задаваемого образовательным окружением в диалектике возможности и действительности.

2. Образовательная социализация представляет собой подготовку взрослеющего человека к включению в многогранную жизнь общества, осуществляемую в ходе намеренного воздействия на него исторически сложившихся социальных институтов образовательной направленности (семья, школа, училище, университет, трудовой коллектив и др.), реализующих содержание общечеловеческих и государственных требований путем предъявления, к освоению систематизированных (научно или на основе обычаев и традиций) знаний, умений и навыков.

3. Важнейшим критерием образовательной социализации студента является такое базовое личностное качество, как уверенность в себе, в своих силах, вера в себя, что позволяет взрослеющему человеку — при всех прочих равных обстоятельствах — более успешно включаться в изменяющийся социокультурный контекст жизни.

4. Педагогическими условиями, способствующими реализации социализирующих возможностей образовательного пространства вуза, выступают: актуализация принципов самоуправления и ответственного поведения студентов; расширение спектра осваиваемых ими социальных ролей; обогащение форм и методов связи обучения с практикой.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе обсуждения на международных, областных и городских научно-практических конференциях (Оренбург-Москва, 2003; Оренбург: 2003, 2004; Бузулук, 2001).

Основные результаты исследования внедрены в практику образовательной деятельности Оренбургского государственного университета.

Структура диссертации определяется задачами исследования и состоит из введения, теоретической и экспериментальной глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Дмитриева, Ольга Владимировна

выводы:

Социализация связана с овладением человеком спектром социальных ролей — профессиональных, семейных, политических (гражданских) и др. Основой адекватной социализации личности выступает нравственно-духовное развитие вступающего во взрослую жизнь индивида, без чего, даже при условии достижения высокого профессионализма, социализация не может быть признана успешной и целостной.

Целенаправленная подготовка взрослеющего человека к включению в многогранную жизнь общества осуществляется в ходе образовательной социализации - намеренного воздействия на личность системы исторически сложившихся социальных институтов образовательной направленности (семья, школа, училище, университет, трудовой коллектив и др.), которые реализуют цели и содержание общечеловеческих и государственных требований (и ожиданий) путем предъявления и освоения систематизированных (научно или на основе обычаев и традиций) знаний, умений и навыков.

Определяющим критерием успешной социализации выступает такое базовое личностное качество, как уверенность в себе, в своих силах, вера в себя, что позволяет личности — при всех прочих равных обстоятельствах - более успешно включаться (вписываться) в изменяющийся социокультурный контекст жизни.

Социальная роль «студент», оставаясь базовой и определяющей для образовательного пространства высшей школы, в своем содержательно-смысловом функционале не должна ограничиваться только лишь освоением профильной специальности и специализаций, но с необходимостью включать в себя педагогически реализуемые возможности освоения и других жизненно важных социальных ролей.

Важнейшей задачей воспитательной деятельности педагогического коллектива вуза является подготовка студента к выполнению различных социальных ролей — гражданина, семьянина, труженика, что во многом зависит от содержательно-смысловых характеристик образовательного пространства социализирующего влияния.

Образовательное пространство как социализирующий феномен представляет собой расширяющуюся содержательно-смысловую замкнутость (данность), предназначенную для передачи пребывающим в ней субъектам систематизированного опыта социокультурной жизнедеятельности. В зависимости от характера триединой центрации образовательного пространства (учебное заведение - семья — производственный коллектив), происходит содержательно-смысловая акцентность передаваемого социального опыта (научность, традиции и обычаи, вера и т.п.) и определение доминирующей формы социализации.

Субъективной констатацией факта социализирующей образовательной пространственности выступает личностно развивающее взаимодействие в диаде Ученик (сын, дочь, школьник, студент и т.п.) — Учитель (мать, отец, педагог, преподаватель, наставник и др.). Субъектной характеристикой социализирующего эффекта образовательного пространства является степень деятельностной активности личности в присвоении исторически конкретного социокультурного содержания. Ведущим механизмом реализации социализирующего потенциала образовательной среды выступает совместно проектируемое проживание образовательными субъектами зон развивающих возможностей.

Социализирующие возможности образовательного пространства вуза определяются степенью деятельностной реализации следующих педагогических принципов: социального изоморфизма содержательно-функциональной организации учебно-воспитательного процесса; опережающего соответствия содержания образования уровню развития общества; самоуправления и демократии; эври-стичности образовательной среды; гуманистической ориентации воспитания.

Педагогическими условиями, способствующими реализации социализирующих возможностей образовательного пространства вуза являются: актуализация принципов самоуправления и ответственного поведения студентов; расширение спектра осваиваемых ими социальных ролей; обогащение форм и методов связи обучения с практикой.