Педагогическое содействие социализации студентов учреждения среднего профессионального педагогического образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Плотникова, Людмила Леонидовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Плотникова, Людмила Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА ПЕРВАЯ. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ СТУДЕНТОВ УЧРЕЖДЕНИЯ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
1.1 .Социализация личности как непрерывный процесс.
1.2. Социализация в образовательном учреждении.
1.3. Комплекс педагогических условий содействия социализации студентов учреждения среднего профессионального педагогического образования.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА ВТОРАЯ. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СОДЕЙСТВИЯ СОЦИАЛИЗАЦИИ СТУДЕНТОВ УЧРЕЖДЕНИЯ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
2.1.Цели, задачи и организация опытно-экспериментальной работы.
2.2.Реализация комплекса педагогических условий содействия социализации студентов учреждения среднего профессионального педагогического образования.
2.3.Оценка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое содействие социализации студентов учреждения среднего профессионального педагогического образования»
Актуальность исследования. Динамизм, напряженность и противоречивость современных общественных процессов актуализируют антропо-центристский подход, который требует отношения к личности как к открытой изменяющейся системе. При этом особое значение приобретает социализация личности, в ходе которой она пытается приспособиться к социальному давлению и установить равновесие между внутренними и внешними ценностями.
Социализация молодых поколений является объективным законом, условием выживания человеческого сообщества, существенной частью культуры народа и всегда находится под сильным влиянием социальных и экономических условий [95, С. 17]1.
Для личности особенно в юном возрасте важно создание благоприятных условий для смягчения остроты переживаемых ею кризисов, формирование способов межличностного взаимодействия, которые позволили бы на высоком уровне усваивать предлагаемые элементы социального опыта без ущерба для психического здоровья.
Отечественными (А.Г.Асмолов, H.A. Бердяев, Л.И.Божович, В.Г. Бочарова, Л.С.Выготский, С.И. Гессен, В.Н.Гурова, Л.Н.Коган, И.С.Кон, А.Н. Леонтьев, В.Т.Лисовский, Р.А.Литвак, А.В.Мудрик, В.Д. Парыгин, В.А. Петровский и др.) и зарубежными (Э.Дюркгейм, Дж.Коулмен, А.Маслоу, Т.Парсонс, С.Холл, Э.Эриксон) учеными осуществлено значительное число исследований, посвященных различным аспектам влияния социальной среды на развитие личности.
1 В скобках дана сноска на источник, подробное название которого указано в списке используемой литературы. Первая цифра в скобках означает номер, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страница). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.
Однако, как свидетельствуют исследования М.А. Беляевой, Ю.Н. Гала-гузовой, В.А.Никитиной, Л .Я. Олиференко, Л.А.Усановой и др., усилия, прилагаемые образовательными учреждениями в отношении предупреждения аффективных (негативных, травмирующих психику) реакций в процессе социализации обучающихся, недостаточно эффективны. Стихийная, недостаточно контролируемая и направляемая социализация без учета индивидуальных особенностей студентов может иметь как непосредственные, так и отсроченные травмирующие последствия.
Особенное значение социализация на основе сохранения, укрепления психического здоровья имеет для студентов профессиональных педагогических образовательных учреждений, потому что, помимо снижения качества текущей образовательной деятельности, травмирующие последствия социализации негативно отразятся на последующей профессиональной деятельности будущего учителя.
Проблемы профессионального образования и подготовки специалистов к профессиональной педагогической деятельности нашли отражение в трудах Э.Ф; Зеера, Е.А.Климова, Н.В.Кузьминой, Р.А.Литвак, А.Я.Найна, Г.Н. Серикова, В.А.Сластенина, Н.Ф.Талызиной, Н.МЯковлевой и др.
В частности, уточняя педагогически обуслаливаемые свойства здоровья участников образования, некоторые ученые (В.К.Бальсевич, Л.И.Лубышева, Г.Н.Сериков, С.Г.Сериков и др.) указывают, что в педагогическом плане здоровье человека предстает единством биологического (соматические и физиологические характеристики), социального (психологические - личные и межличностные - свойства здоровья ) и индивидуального (единством биологического и социального в личном).
Эти работы способствуют обобщению накопленных знаний и опыта по исследуемой проблеме, однако недостаточно выделенным и изученным остается аспект содействия социализации личности учащихся в возрастном периоде получения среднего профессионального педагогического образования на основе сохранения их психического здоровья.
Таким образом, выявляются противоречия между:
- общественной значимостью достижения студентами социализированное™ и уровнем теоретической и методической разработанности проблемы социализации студентов учреждения среднего профессионального педагоги
• ческого образования;
- значимостью сохранения психического здоровья студентов и его подверженностью негативным воздействиям в процессе социализации;
- требованиями гуманизации образовательного процесса, которые соот
• ветствуют современным общественным условиям, и реальными возможностями учреждений среднего профессионального педагогического образования.
Характеризуя общий подход к разрешению названных противоречий, мы выдвигаем ведущую идею исследования: осуществление педагогического содействия социализации студентов учреждения среднего профессионального педагогического образования будет способствовать сохранению психического здоровья обучающихся и повышению качества их будущей профессиональной деятельности.
Этим обусловлен выбор темы исследования: «Педагогическое содействие социализации студентов учреждения среднего профессионального
Х педагогического образования».
В нашем исследовании введено ограничение: проблему социализации студентов учреждения среднего профессионального педагогического образо
• вания мы рассматриваем на материале подготовки по специальности 0303 «Иностранный язык с квалификацией «Учитель иностранного языка основной общеобразовательной школы».
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное содействие социализации студентов учреждения среднего профессионального педагогического образования на основе сохранения их психического здоровья.
Объект исследования: профессиональное образование учителя основной школы в учреждении среднего профессионального педагогического образования.
• Предмет исследования: педагогические условия содействия социализации будущего учителя.
Выявленные противоречия, актуализирующаяся в соответствии с ними проблема, ее состояние в теории и практике образования и цель исследования В определяют гипотезу изыскания.
Гипотеза. Социализация будущего учителя основной школы будет эффективной и соответствующей современным общественным условиям и требованиям, если:
• осуществить педагогическое содействие социализации студентов учреждения среднего профессионального педагогического образования;
• приоритетным аспектом социализации студентов определить сохранение их психического здоровья на основании выделенных критериев;
• внедрить программу социализации студентов учреждения среднего профессионального педагогического образования, включающую следующие условия: 1) целенаправленное управление содействием социализации; 2) личностно ориентированное взаимодействие со студентам; 3) готовность педагогического коллектива к использованию технологий, реализующих воспитательный потенциал образовательного процесса.
• В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1.Выявить состояние проблемы социализации в психолого-педагогической науке и практике образования.
2. Разработать и описать программу, включающую комплекс педагогических условий содействия социализации студентов в учреждении среднего профессионального педагогического образования.
3. Осуществить апробацию выделенных в исследовании педагогических условий, определить их эффективность.
4. Подготовить научно-методические рекомендации для преподавателей
• и социальных педагогов учреждения среднего профессионального педагогического образования по социализации студентов.
Методологическую основу исследования составили:
- системный подход (В.Г.Афанасьев, И.Б.Блауберг, Ю.А. Конаржевский, В.Н. Садовский, Н.Ф.Талызина и др.);
- деятельностный поход (В.В.Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.);
- личностно ориентированный подход (Н.А.Алексеев, Э.Ф.Зеер,И.А.Зим-няя, И.О.Котлярова, В.В.Сериков, И.С. Якиманская и др.);
- теории управления образованием (А.Г.Гостев, Ю.А.Конаржевский, В.Л.Лазарев, А.Я.Найн, М.М.Поташник, С.А.Репин, В.Л.Савиных, Г.Н. Сериков, П.М. Третьяков и др.);
- теория здоровьесбережения в гуманном образовании (Л.С.Выготский, Г.Н.Сериков, С.Г.Сериков, К.Д.Ушинский и др.);
- документы, содержащие социальный заказ на подготовку педагогических кадров (Закон Российской Федерации «Об образовании», Федеральная программа «Развитие образования в России»);
- работы зарубежных и отечественных ученых в области дезадаптивных
• влияний социальной среды и их последствий (Г.Селье, Б.В.Кулагин, К.Д. Шафранская, Б.А. Вяткин, Т.А.Немчин, Л.М.Митина и др.).
Методологические основы, цель и задачи исследования определили логику теоретико-экспериментальной работы, которая осуществлялась в три этапа, каждому из которых соответствовал комплекс методов, способствующих решению той или иной задачи исследования, в период 1998-2003 гг.
На первом этапе (1998-1999гг.) анализировалась научно-методическая литература, документация учреждений среднего профессионального педагогического образования, осуществлялся сбор сведений о предмете исследования, определялись его содержание и ведущие позиции, осуществлялся констатирующий этап эксперимента
На первом этапе преобладали методы исследования: метод теоретического исследования изучаемой проблемы, эмпирические методы исследования: педагогическое наблюдение, анкетирование.
На втором этапе (1999-2002 гг.) происходило осуществление педагогического эксперимента и интерпретация его результатов. Проводилась опытно-экспериментальная работа на основе комплексной программы содействия социализации студентов профессионального педагогического образовательного учреждения, внедрялись выявленные условия. Были получены статистические данные, характеризующие и подтверждающие ранее выявленные взаимозависимости между педагогическими условиями и уровнем социали-зированности студентов.
На втором этапе преобладали методы исследования: педагогический эксперимент по реализации педагогических условий, направленных на повышение уровня социализированное™ студентов педагогического колледжа, психолого-педагогическая диагностика с использованием стандартизованных методик, методы математической статистики.
На третьем этапе (2002-2003гг.) проводилось осмысление, систематизация, обобщение полученных в ходе исследования результатов, охарактеризована его логика, раскрыты теоретико-методологические основы; определена практическая значимость и предложены методические рекомендации.
На третьем этапе применялись следующие методы исследования: анализ и структурирование эмпирических данных, обработка результатов методами математической статистики, оформление результатов исследования в диссертационной работе.
База осуществления опытно-экспериментальной работы: образовательное учреждение среднего профессионального педагогического образования педагогический колледж №1 г.Челябинска, ЧПК №2 г.Челябинска, Институт психологии и педагогики Челябинского государственного университета.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий содействия социализации студентов: а) целенаправленное управление процессом содействия социализации студентов; б) личностно ориентированное взаимодействие со студентами в образовательном процессе; в) готовность педагогического коллектива к использованию педагогических технологий, реализующих воспитательный потенциал образовательного процесса.
2. Разработана комплексная программа содействия социализации студентов учреждения среднего профессионального педагогического образования, сущностной характеристикой которой является здоровьесберегающее взаимоувязывание индивидуальных особенностей личности с общественными условиями, социальными нормам и правилами.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: а) в научный оборот введено уточненное понятие социализации будущего учителя; б) выявленные условия содействия социализации студентов могут быть положены в основу совершенствования профессионального образования будущего педагога и тем самым будут способствовать расширению здоровьес-берегающих возможностей профессиональных образовательных учреждений.
Практическая значимость исследования: а) теоретические положения и практические материалы, изложенные в методических рекомендациях, могут быть использованы в организации образовательного процесса учреждений среднего профессионального педагогического образования; б) результаты исследования обогащают практику взаимодействия педагогического коллектива и учащихся образовательных учреждений формами и методами эффективного разрешения трудностей их психического развития.
Достоверность результатов обеспечивается: общностью методологических оснований на всех этапах исследования; использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования; неоднократным повторением исследований; соблюдением требований репрезентативности выборки, адекватностью методов исследования задачам исследования, валидностью используемых средств и результатов.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Социализация представляет собой процесс взаимоувязывания индивидуальных особенностей личности и общественных норм, социальных условий и правил, результатом которого становится социализированность, понимаемая нами как усвоение личностью установок, способов взаимодействия, личностных и социальных качеств, которые являются в известной степени универсальными для существования в непрерывно меняющихся, непредвиденных социальных условиях и ситуациях.
2. Педагогическое содействие социализации студентов учреждений среднего профессионального педагогического образования представляет собой программу на основе выделенного нами комплекса педагогических условий, включающий: целенаправленное управление социализацией студентов; личностно ориентированный подход к взаимодействию со студентами; готовность педагогического коллектива к использованию педагогических технологий, реализующих воспитательный потенциал образовательного процесса.
3. Социализация на основе сохранения психического здоровья позволит будущему учителю не только эффективно приспособиться к системе отношений образовательного учреждения, активно взаимодействовать с окружающей средой, развивая свой личностный потенциал и реализуя творческие способности, но и успешно овладеть всеми аспектами профессионального образования и последующей педагогической деятельности
Апробация теоретических и экспериментальных выводов и результатов исследования в целом осуществлена: в опытно-экспериментальной работе автора; путем обсуждения на педагогических советах и конференциях ЧПК №1; посредством публикации результатов исследования; отчетов на заседаниях кафедры педагогики высшей школы Челябинского государственного университета; путем внедрения разработанных программ и методических рекомендаций.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заканчивающихся краткими выводами, заключения, списка используемой литературы и приложений. Библиография содержит 181 наименование, из них 8 на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Плотникова, Людмила Леонидовна
Основные результаты проведенного исследования можно сформулировать следующим образом:
1. Социализация представляет собой процесс взаимоувязывания индивидуальных особенностей личности и общественных норм, социальных условий и правил, результатом которого становится социализированность, понимаемая нами как усвоение личностью установок, способов взаимодействия, личностных и социальных качеств, которые являются в известной степени универсальными для существования в непрерывно меняющихся, непредвиденных социальных условиях и ситуациях.
2. Социализация студентов учреждения среднего профессионального педагогического образования является одной из основных составляющих профессиональной подготовки будущего учителя, общественно значимой, отвечающей требованиям социального заказа государства учреждениям образования.
3. Стихийная, недостаточно контролируемая и направляемая социализация студентов оказывает как непосредственное, так и отсроченное травмирующее воздействие на психическое здоровье личности и может сформировать устойчивые аффективные последствия, способные негативно отразиться как на будущей профессиональной деятельности, так и на жизни индивида в целом.
4. Профессиональное образовательное учреждение может оказать содействие социализации учащихся, если соответствующим образом организует и структурирует методические, управленческие, кадровые и другие ресурсы.
5. Педагогическое содействие социализации студентов представляет собой программу на основе выделенного нами комплекса педагогических условий: целенаправленное управление социализацией студентов; личностно ориентированный подход к взаимодействию со студентами; готовность педагогического коллектива к использованию педагогических технологий, реализующих воспитательный потенциал образовательного процесса.
6. Достижение студентами приемлемого уровня социализированно-сти выражается в повышении коэффициента групповой адаптации, что является показателем снижения невротизации, свидетельствует о восстановлении конструктивного взамодействия, повышения адаптированности к социальному окружению; наблюдается снижение уровня тревожности у студентов как качества личности и как характеристики реагирования; по отношению к проблемным ситуациям у студентов возникают целенаправленные и адекватные реакции, и можно ожидать, что поведение их при преодолении препятствий становится более организованным, повышается уровень исполнения со снижением общего торможения, пассивности, бездеятельности.
7. Указанные изменения свидетельствуют о социализации будущих учителей, способствуют положительной мотивации образовательной и профессиональной деятельности.