Педагогические условия самоутверждения личности подростка в учебной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Байрамкулова, Танзила Даутовна

  • Байрамкулова, Танзила Даутовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Карачаевск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 180
Байрамкулова, Танзила Даутовна. Педагогические условия самоутверждения личности подростка в учебной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Карачаевск. 2004. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Байрамкулова, Танзила Даутовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ САМОУТВЕРЖДЕНИЯ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКА В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Феномен человеческого самоутверждения в зарубежных и отечественных исследованиях.

1.2.Стремление к самоутверждению как фактор развития личности в подростковом возрасте.

1.3. Педагогические условия самоутверждения личности подростка в учебной деятельности.

Глава II. ТЕХНОЛОГИЯ ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ САМОУТВЕРЖДЕНИЯ ПОДРОСТКА В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Анализ и оценка уровня самоутверждения подростка в учебной деятельности.

2.2. Организация и управление процессом самоутверждения подростка в учебном процессе.

2.3. Реализация технологии по созданию условий для самоутверждения подростка в учебной деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия самоутверждения личности подростка в учебной деятельности»

Актуальность исследования. В последние годы идея об определяющей роли активности личности в собственном развитии стала в педагогике общепризнанной. Личность развивает себя сама, задача же школы — сделать это самотворчество продуктивным, раскрыть перед учащимся широкое поле возможных достижений, которое часто не открывается самим учащимся в силу ограниченного жизненного опыта, недостатка знаний о самом себе и окружающем мире, неосвоенности всего богатства культуры. Эта особенность получила отражение в законодательном документе "Об основных направлениях развития воспитания в системе вариативного образования". Главное в воспитании - это создание условий для саморазвития человека как субъекта деятельности, как личности и как индивидуальности. Только сильная личность, готовая жить и работать в непрерывно меняющемся мире, способная смело разрабатывать собственные стратегии поведения, самостоятельно и нетрадиционно мыслить, осуществлять нравственный выбор и нести за него ответственность перед собой и обществом, то есть личность самоутверждающаяся и саморазвивающаяся, в состоянии сделать свою жизнь и жизнь окружающих содержательной, интересной, радостной.

В связи с этим личностно - ориентированная парадигма образования актуализирует задачу построения новых образовательных технологий, способных инициировать процесс саморазвития и самоутверждения личности, нацеленных на содействие раскрытию возможностей человека во всех его проявлениях, на изменение мотивационного отношения личности к делу, к самой себе, к другим людям.

Практически во всех фундаментальных исследованиях категория «самоутверждение» анализируется как синоним термина "побуждение", обозначающие внутреннюю потребность человека в самовыражении ("человеческая воля к жизни А. Шопенгауэра", "воля к власти" Ф. Ницше, "стремление к совершенству" А. Адлера, и "притязании" К.А. Левина).

Нужно, отметить, что в педагогических исследованиях феномен "само" анализируется достаточно часто, в частности самореализация, самосознание, самооценка, самовыражение, саморегуляция, самораскрытие, самоопределение, самоосуществление (А.В. Беляева, М.И. Ситникова, И.Ф. Исаев, А.И. Кочетов, И.Б. Котова, И.С. Якиманская и др.) Проблема самоутверждения личности учащегося в общеобразовательной школе, несмотря на ее важность и актуальность, недостаточно разработана как самостоятельная область исследования. Она рассматривалась лишь частично в ходе определения отдельных личностных качеств, причин девиантного поведения, но чаще всего в связи с исследованием самореализации, где чаще всего эти понятия употреблялись как идентичные.

Всякому человеку свойственна потребность утверждаться в той деятельности, которую он выполняет, стремление добиться успеха в своих глазах и во мнении окружающих. В особой мере это характерно для подростка, с его бурно развивающимся самосознанием^ обостренным чувством собственного достоинства. Это подтверждают многие исследователи (Л.И. Божович, А.С. Белкин, В.А. Крутецкий, А.К. Кочетов, B.C. Мухина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов, И.Ф. Исаев, Д.И.

Фельдштейн и др.), выделяя самоутверждение как одну из главных, основополагающих потребностей подросткового детства.

Но, при традиционной системе обучения, преобладающей на сегодняшний день, стремление подростка к самоутверждению не удовлетворяется в учебном процессе. Технологии обучения, используемые сегодня в школе, значительной частью педагогов, ■ крайне мало ориентированы на актуализацию "личностных возможностей учащихся и формирование у них потребности и готовности к самоутверждению в познавательной деятельности. И, как следствие, многие выпускники не способны к самостоятельному решению жизненных проблем, не готовы утверждаться личностно, профессионально, духовно, культурно. Таким образом, налицо противоречие между объективно существующими запросами общества на активную самостоятельную, творчески самоутверждающуюся личность, с одной стороны, и реально функционирующей образовательной системой, технологически не обеспечивающий этот процесс, с другой. Кроме того, следует отметить и несоответствие между бурно развивающимся стремлением подростка к самоутверждению и реальной школьной практикой, не предоставляющей широкие возможности для этого. В связи с этим актуализируется проблема поиска путей, способов и средств модернизации образовательного процесса, усиления его направленности на самоутверждение личности учащихся, поиска необходимых для этого условий.

Проблема выявления системы средств, методов, условий, обеспечивающих возможность самоутверждения личности подростка в учебном процессе, послужило основанием для определения темы исследования: «Педагогические условия самоутверждения личности подростка в учебной деятельности».

Цель исследования состоит в разработке и обосновании системы оптимальных средств и условий, обеспечивающих самоутверждение подростка в учебной деятельности.

Объектом исследования является процесс самоутверждения личности учащегося в ходе обучения.

Предмет исследования - технология организации и управления процессом самоутверждения подростка в учебной деятельности.

В основу исследования была положена гипотеза о том, что самоутверждение личности подростка в учебной деятельности будет протекать успешно, если: образовательный процесс строится на основе личностно-ориентированного подхода, интегрирующего в себе идеи сотрудничества и принцип индивидуализации; реализуется проблемное обучение с его стимуляцией к поиску и исследованию; происходит освоение различных форм организации самостоятельной работы учащимися; включается в содержание учебного предмета познавательный материал, получаемый из средств массовой информации; используется этнорегиональный материал при создании ситуации успеха; проводится целенаправленная работа по формированию умений и навыков самооценки и самоконтроля учебной деятельности.

В соответствии с темой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи: проанализировать состояние разработанности исследуемой проблемы в педагогической, психологической, философской литературе; раскрыть содержание и структуру процесса самоутверждения подростка-школьника; выявить, теоретически обосновать необходимые педагогические условия для самоутверждения личности в учебной деятельности; разработать систему критериев для определения уровня самоутверждения подростков в учебной деятельности; экспериментально подтвердить эффективность педагогических технологии, обеспечивающих; создание условий для самоутверждения личности подростка в учебной деятельности.

Методологической основой исследования являются концепция личности, раскрывающая зависимость развития личности от. мерьк ее; собственной активности, положения теории самоутверждения и "я" концепции, личностно-ориентированного и: этнорегионального подходов; принципы детерменизма и деятельностного опосредования, гуманизации образования.

Теоретические основы исследования составляют теории и технологии обучения (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Колпачев; B.G. Леднев и др.), концепции развивающего обучения и обучения как деятельности . (К.А; Абульханова - Славская, B.F. Ананьев, Е.В. БoндapeвcкaЯj С.JI. Рубинштейн и др.), выводы о стимулировании и мотивизации деятельности (Ш.А. Амоношвили, JI.H. Бушуева, В.Г. Пряникова, В.Ы. Тарасюк, В.Б. Огузов^Т.И.

Щукина, Т.И. Шамова, В. А. Яковлев и др.), теории личностно-ориентированного и этнорегионального подходов (И.А. Арабов, И.Н. Сиземская, А.С. Белкин, Е.Ф. Бондаревская, И.С. Якиманская и др.), теоретические положения о психологии обучения подростков (JI.C. Выготский, И.С. Кон, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, И.Г. Цукерман, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.).

Методы и база исследования. В процессе проведения диссертационного исследования использовался комплекс методов: теоретических: анализ и синтез, обобщение опыта; эмпирических: наблюдение (прямое, косвенное, включенное, самонаблюдение); диагностирование (тестирование, оценивание), экспериментальные (констатирующий, формирующий эксперименты); праксиметрических (изучение школьной документации и результатов деятельности учащихся).

Теоретико-экспериментальная работа осуществлялась в несколько этапов.

На первом этапе - (2000-2001 гг.) поисково - подготовительном — проводился анализ научной литературы с целью установления научной разработанности проблемы исследования, изучались современные педагогические технологии, инициирующие активность учащихся, анализировался передовой опыт практической работы педагогов -новаторов, определялись научно - теоретические подходы и общая концепция исследования, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, содержащей в себе наиболее эффективные педагогические условия для самоутверждения личности подростка в учебной деятельности.

На втором этапе — (2001-2003 гг.) экспериментальном — осуществлялись проверка и уточнение рабочей гипотезы, целей и задач исследования, разработана технология организации условии для самоутверждения подростка в учебной деятельности, проведенный констатирующий эксперимент способствовал обоснованию . актуальности исследуемой проблемы. Формирующий эксперимент позволил проверить эффективность разработанной технологии.

На третьем этапе - (2003-2004 гг.) обобщающем - уточнялись некоторые положения исследования, проводился анализ опытно — экспериментальной работы, разрабатывались практические рекомендации, оформлялась рукопись диссертации.

Экспериментальная работа осуществлялась на базе Красно — Октябрьской средней общеобразовательной школы, в исследовании также принимали учащиеся 8-9 классов и учителя Дружбинской средней школы ,СОШ №4 г. Черкесска. Общее количество испытуемых составило 220 человек. В формирующем эксперименте приняло участие 102 человека.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивались методологической непротиворечивостью, обоснованностью теоретических положений, применением разнообразных взаимодополняемых и адекватных предмету, целям и задачам исследования методов, достаточной источниковедческой базой, репрезентативной выборкой экспериментальных данных и их стратегической обработкой, экспериментальной проверкой гипотезы и положительной апробацией результатов, основных положений и выводов исследования в реальной школьной практике.

Научная новизна заключается в следующем:

- переосмыслены проблемы самоутверждения личности подростков в контексте современных российских реалий и уточнены на данной основе целый ряд устоявшихся в психолого — педагогической науке положений;

- выявлены и обоснованы педагогические условия (демократический стиль педагогического руководства, личностно - ориентированное обучение, интегрирующее в себе принцип индивидуализации и идеи сотрудничества, использование этнорегионального материала с целью создания ситуации успеха; обучение умению и навыкам самостоятельной работы) способствующие самоутверждению подростка в учебном процессе;

- определены уровни самоутверждения подростка в учебной деятельности и разработан критериальный аппарат этого процесса;

- разработана технология, обеспечивающая самоутверждение подростка в учебном процессе, обоснована эффективность.

Теоретическая значимость выполненного исследования заключаются ^ том, что:

- уточнено содержание и структура процесса самоутверждения подростка;

- выявлены и обоснованы основанные на современных методологических подходах и способствующие самоутверждению личности педагогические условия;

- классифицированы типы самоутверждения подростков в учебном процессе по признакам целенаправленности, средствам, результатам и механизмам;

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанная технология организации условии для самоутверждения подростков в учебной деятельности, включающее факультативный курс „Человек в обществе" и разнообразные дидактические игры, может использоваться как в образовательной практике средней школы, при создании и реализации инновационных программ, так и в системе переподготовки и повышения квалификации педагогов. Составленная система психодиагностических (анкеты, тесты) методик может успешно применяться педагогами, преподавателями педвузов, студентами с целью оценки уровня самоутверждения подростков в учебном процессе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обучение, которое играет решающую роль в психическом развитии учащихся, обеспечивает формирование интеллектуальной сферы, способствует личностному развитию подростка и создает условия для его самоутверждения.

2. Педагогическими условиями, способствующими самоутверждению подростка в учебном процессе, являются демократический стиль педагогического руководства, личностно-ориентированное обучение; использование этнорегионального материала с целью создания ситуации успеха; обучение умению и навыкам самостоятельной работы, контролю и оценке своей учебной деятельности.

3. Экспериментально обоснованная технология организации и управления процессом самоутверждения в условиях демократического стиля педагогического руководства усиливает процесс самоутверждения подростка в учебной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования Основные результаты и выводы исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики и педагогических технологий КЧГУ, а также на семинарах и конференциях различного уровня: ежегодной научно - методической конференции преподавателей и студентов КЧГУ (2000-2004 гг.) Всероссийской научно -практической конференции «Развивающаяся личность в системе высшего образования России» (Ростов-на-Дону, 2002), Всероссийской научно -практической конференции (Краснодар, 2002), Республиканской научно практической конференции «Проблемы высшего образования в РФ: состояние и перспективы» (Черкесск, 2003), Региональной научной конференции «Дни науки» (Пятигорск, 2004), Всероссийской научно -практической конференции «Проблемы современной педагогики и системы образования» (Майкоп, 2004).

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Она включает в себя введение, две главы, заключение. Общий объем работы составляет 180 страниц машинописного текста, включающего 2 схемы, 3 диаграммы, 19 таблиц. Список литературы содержит 211 наименований.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Байрамкулова, Танзила Даутовна

Результаты исследования удовлетворенности учащихся условиями для самоутверждения на констатирующем этапе следующие: в экспериментальном классе удовлетворены полностью 18,5% учащихся, частично - 43,6%, не удовлетворены 37,9%; соответственно в контрольном классе - 19,8%, 45,3%, 34,9% от общего количества учащихся классов. Таким образом, условия для самоутверждения личности подростка нуждаются в значительном улучшении.

На наш взгляд, личностно-ориентированный подход в обучении гармонично интегрирующий в себя идеи сотрудничества и проблемы развивающего обучения, принцип индивидуализации и этнорегионального подхода создает наиболее оптимальные условия для самоутверждения подростка в учебной деятельности.

2.2. Организация и управление процессом самоутверждения подростка в учебном процессе

Обучение, играя решающую роль в психическом развитии подростка, должно на определенном уровне, обеспечивая формирование интеллектуальной сферы, способствовать личностному развитию, создавая условия для его самоутверждения. И об эффективности технологии по созданию условий для самоутверждения можно (и должно) судить прежде всего по тому, насколько они способствуют развитию интеллектуальной, мотивационно-потребностной и эмоциональной сфер личности школьника.

В своей работе мы исходим из того, что воспитание должно пронизывать весь ход обучения. "Нельзя представлять себе дело таким образом, будто процесс воспитания где-то надстраивается над процессом обучения, или идет параллельно с ним, или время от времени в обучение включаются какие-то воспитывающие элементы. Задача состоит в том, чтобы воспитывать подростка внутри самого учебного процесса" [102, с.30].

Характеристика системы слагаемых (элементов) технологии, определение их функций дает возможность увидеть целостную структуру технологического процесса организации условий для самоутверждения личности.

Исходным слагаемым спроектированной нами технологии является личностно-ориентированный подход в обучении, признающий уникальность каждого учащегося, актуализирующий потребность личности в самоутверждении и дающий возможность удовлетворить ее в общении и разнообразных формах и видах учебной деятельности.

В этом случае урок подчиняется не сообщению и проверке знаний (хотя и такие уроки нужны), а выявлению опыта подростков по отношению к излагаемому учителем содержанию. Такие уроки проводятся как своеобразные уроки-"открытия", где ученик работает с личностно значимым для него содержанием, а учитель показывает ему, как он может работать с этим содержанием на различном материале в системе различных научных знаний.

Подобные уроки можно проводить по всем учебным предметам, выделяя для анализа такие понятия, которые наполняются разным содержанием в зависимости от того, с позиции какой науки они будут рассматриваться (например, движение, развитие, масса, сфера и т.п.). Обозначая различное содержание, которое вкладывает та или иная учебная дисциплина (физика, география, биология и др.) в одни и те же термины, учитель показывает детям, что многогранный мир, который они воспринимают, описывается разными науками по-разному. Поэтому их знания о мире должны "окультуриваться" с позиции той или иной науки. Например, в понятие "движение" математика и физика вкладывают различное содержание, но при этом не разрушается то общее понимание движения, которое сложилось в субъектном опыте каждого ученика.

Учитель должен пояснить, что термин "движение" в математике имеет одно содержание, а в физике другое. Этим разным содержанием ученик должен овладеть.

Конечно, работа на уроке с субъектным опытом учащегося требует от учителя специальной подготовки: не просто изложение своего предмета, а анализа того содержания, которым располагают ученики по теме урока.

В этих условиях меняется и режиссура урока. Ученики не просто слушают рассказ учителя, а постоянно сотрудничают с ним в диалоге, высказывают свои мысли, делятся своим содержанием, обсуждают то, что предлагают одноклассники, отбирают с помощью учителя то содержание, которое закреплено научным знанием. Учитель постоянно обращается к классу с вопросами типа: что вы знаете об этом; какие признаки, свойства могли бы выделить (назвать, перечислить и т.п.), где они, по вашему мнению, могут использованы; с какими из них вы уже встречались и т.п.

При этом для активизации интеллектуальной деятельности подростков желательно использовать определенные подсказки. Приведем некоторые из них.

- Побуждение. Педагог обращается к ученику с краткими, нейтральными, общего плана высказываниями, стимулирующими его свободно высказывать свои соображения по проблеме: "Да?. Так, это понятно, и. Чуть-чуть подробнее, пожалуйста. А в чем?. Очень интересно, продолжай-продолжай."

- Выяснение. Этот метод предполагает обращение к ученику для конкретизации его позиции, точки зрения: "Уточни, пожалуйста. .Как это можно выразить поточнее?. Не повторишь ли эту мысль?. Опиши (расскажи) это подробнее. Это все, что ты хотел сказать?."

- Перефразирование. Это формулировка суждения ученика в иной форме или с нужным учителю акцентом. Обычно она начинается с фраз: "Итак, по твоему. правильно ли я понимаю тебя, что ты полагаешь. Другими словами, ты утверждаешь, что. Я понял твою мысль так, что ты рассчитываешь."

- Отражение чувств. В этой ситуации педагог резонно, лаконично и как можно точнее вербально фиксирует чувства и эмоциональное состояние ребенка: "Я вижу, что у тебя это не получается. Ты не любишь это делать. (считать, например). Понимаю тебя. Да, тебе это не нравится, и что же тогда можно предпринять? . Ты совершенно напрасно расстроился."

- Резюмирование. Это краткое изложение, подытоживание основных идей ученика: "Значит, проблема заключается в. Получается, что трудность-то совсем в другом. Итак, все упирается в."

- Поиск места затруднения. Акцентирование внимания учащихся на тех местах рассуждения, решения, доказательства, которые не подчиняются общей закономерности: "В каком месте не получается?. Что тебе мешает продолжать?. Как снять это затруднение?. Какие пути тебе известны решения проблемы?.

В ходе такой беседы нет правильных (неправильных) ответов, просто есть разные позиции, взгляды, точки зрения, выделив которые учитель затем начинает "отрабатывать" их с позиции своего предмета. Он должен не принуждать, а убеждать учеников принять то содержание, которое он предлагает с позиции научного знания. Ученики не просто усваивают готовые образцы, а осознают, как они получены, почему в их основе лежит то или иное содержание, в какой мере оно соответствует не только научному знанию, но и личностно-значимым ценностям (индивидуальному сознанию). Научное содержание рождается как знание, которым владеет не только учитель, но и ученик, происходит своеобразный обмен знанием, коллективный отбор его содержания. Ученик при этом есть "творец" этого знания; участник его порождения.

Взаимодействуя с учениками в ходе урока, учитель не опасается неправильных ответов (если это не проверочный урок); привлекает к работе всех учеников (а не только хорошо успевающих); обсуждает все высказывания, отбирая из них наиболее соответствующие научному содержанию знания, не боится подчеркивать - "давайте договоримся, что в это понятие (термин) мы вкладываем определенный смысл, и будем в дальнейшем его придерживаться". Ведь любое научное знание (понятие) возникает как коллективное мнение ученых-профессионалов и в этом смысле затем становится общепринятым, подлежащим усвоению в школе.

На наш взгляд, только знание индивидуальности каждого учащегося обеспечивает построение личностно-ориентированной системы обучения. Поэтому одним из важных элементов в построении условий для самоутверждения подростка является раскрытие индивидуальных особенностей (возможностей) каждого подростка в развитии. Ведь самоутверждение подростка в учебном процессе невозможно при ориентации в учебно-практических заданиях на средний уровень подготовленности класса, когда хорошо успевающие ученики выполняют учебную деятельности ниже своих возможностей, а для слабоуспевающих учеников даже эти задания часто оказываются непосильными.

Индивидуальный подход снимает проблему несоответствия содержания, характера, степени трудности задания, ориентированного на средний уровень подготовленности учащихся и реальных возможностей каждого из них. Для этого учитель должен учитывать такие индивидуальные различия, проявляющиеся в познавательной и практической деятельности, как:

- характер протекания мыслительных процессов (гибкость ума или его стереотипность, быстрота или вялость установления связей, наличие или отсутствие собственного отношения к изучаемому, критичность и т.д);

- уровень знаний и умений (полнота, глубина, их действенность);

- работоспособность (возможность совершать деятельность длительно, степень ее интенсивности, легкость или затрудненность протекания, отвлекаемость, утомляемость);

- уровень познавательной и практической самостоятельности и активности;

- темп продвижения (быстрый, средний, слабый);

- отношение к учению (положительное, безразличное, негативное);

- наличие и характер познавательных интересов (аморфные, стереотипные, широкие);

- уровень волевого развития (высокий, средний, низкий) и т.д. [73, с.114].

Проведенный нами опрос учителей свидетельствует о том, что именно этот элемент нашей технологии вызывает наибольшие затруднения, так как, по мнению многих из них наиболее актуальным и сложным в работе современного учителя является осуществление индивидуального подхода к учащимся, учет и развитие потенциальных возможностей каждого.

К сожалению, массовая практика обучения, по-прежнему преобладающая на сегодняшний день, не дает возможности для всестороннего изучения и учета индивидуальных особенностей личности. Вследствие этого мы полагаем более целесообразным вместо индивидуального подхода к учащимся в обучении ввести принцип индивидуализации учебной работы. Это означает разработку системы индивидуализированной самостоятельной работы, что является наиболее приемлемым для исследуемого возраста, как средство формирования познавательной активности и самостоятельности.

Так, в качестве стимулов для одних подростков выступают индивидуальные задания повышенной трудности, дополнительные источники приобретенных знаний, использование интересов, склонностей к различными областям знаний; для других - неизменно доброжелательное общение, индивидуальная помощь в случае затруднения, привлечение к работе с приборами, моделями, картами и т.д.

В дидактических и методических исследованиях нет единого, общепринятого определения самостоятельной работы. Одна из высказанных точек зрения состоит в том, что самостоятельная работа — это вид учебной деятельности, при котором учащиеся под руководством учителя выполняют индивидуальные, групповые или фронтальные учебные задания.

Согласно другой, самостоятельная работа — это дидактическое средство обучения, форма организации учебной, познавательной деятельности школьников.

На наш взгляд, для определения сущности самостоятельной работы крайне важно выяснение того, что, собственно, следует считать самостоятельным. В широком понимании любая деятельность учащегося (в том числе слушание объяснения учителя, чтение учебника, ответ на любой вопрос) индивидуальная и в этом смысле самостоятельна. Однако, мы связываем термин "самостоятельная работа" с особым образом организованной деятельностью, самодеятельностью учащихся.

Самодеятельность подростка выражается в потребности и умении самостоятельно мыслить, способности ориентироваться в новой ситуации, видеть вопрос, задачу и найти подход к решению. Она характеризуется известной критичностью ума, способностью высказать собственную точку зрения.

Исходя их вышеизложенного, стержнем самостоятельной работы мы считаем продуктивную деятельность подростка, в ходе которой он преобразует известную информацию, добывает новые знания и умения, решает творческие задачи.

С точки зрения организационной признаками самостоятельно работы являются:

- наличие цели самостоятельной работы;

- наличие конкретного задания;

- четкое определение формы выражения результата (устная, письменная, практическая);

- определение формы проверки результата самостоятельной работы;

- обязательность выполнения работы каждым учеником, получившим задание.

Место и объем самостоятельной работы учащихся на уроке зависят от разных факторов. Один из наиболее существенных - характер изучаемого материала. В исследованиях, под руководством И.Т.Огородникова, с учетом этого фактора, определены различные сочетания деятельности учителя и самостоятельной деятельности учащихся. Представим их в виде таблицы №11:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема самоутверждения личности является особо актуальной и имеет глубокий социально-педагогический смысл, так как личность, способная к самоутверждению в направлении самореализации, саморазвития, сможет свободно и успешно действовать в разнообразных сферах жизнедеятельности, самостоятельно и нетрадиционно мыслить, смело разрабатывать собственные стратегии поведения, осуществлять нравственный отбор и нести ответственность за свои действия и собственное развитие. Это имеет важное значение как для самой личности, так и для общества в целом. Отличительной чертой проведенного исследования является переход от традиционной массовой практики обучения к личностно-ориентированной модели организации обучения, которая предполагает не авторитарный стиль воздействия на личность ученика, а сотрудничество, признание учащегося равноправным субъектом образовательного процесса.

Исследование имело целью теоретическое и научное обоснование системы средств и условий для самоутверждения в учебной деятельности школьников подросткового возраста.

На основе обобщения различных философских, психолого-педагогических концепций нами сформулированы основные теоретические положения исследуемых понятий, механизма и условий их формирования.

1. Самоутверждение понимается как утверждение себя как личности в мире, утверждение собственного "я" в отношениях к "не Я". Феномен самоутверждения включает эмоционально-потребностные, когнитивные, поведенческо-волевые аспекты, и в целом определяется как стремление человека к высокой оценке и самооценке своей личности и вызванное этим стремлением поведение.

2. Самоутверждение осуществляется всегда в определенной конкретной деятельности (мы рассматриваем учебную деятельность), а для постановки задач самоутверждения наиболее сензитивен подростковый возраст, так как в этом возрасте происходит перелом в отношении к себе в связи с возникновением нового уровня самосознания, характерной чертой которого является появление у подростка способности и потребности познать самого себя как личность, обладающую именно ей, в отличие от всех других присущими качествами.

3. Методологическое основание деятельности по моделированию и построению педагогических условий для самоутверждения подростка в учебном процессе, включает в себя несколько методологических подходов, взаимосвязанных друг с другом. Ведущим является личностно-ориентированный подход, рассматриваемый нами как развивающаяся динамично функционирующая целостная система, основанная на принципе индивидуализации, идеях сотрудничества и проблемно-развивающего обучения. Этнорегиональный подход, понимаемый нами как изучение предмета с опорой на специфику среды обитания, ее обычаев, традиции.

Самоутверждение есть интегративное единство свойств и качеств личности, определяющее готовность к достижению социально и личностно значимых целей.

Учитывая требования к молодому современнику быть субъектом собственной жизнедеятельности, мы исходили из понимания4 самоутверждающейся личности как самостоятельной творческой личности, способной конструировать собственную жизнь в позитиве до уровня достижения гарантии успеха. Совершенно очевидно, что для воспитания такой личности учащегося необходимо отказаться от - массово-репродуктивного метода обучения и внести ряд изменений в образовательный процесс.

Выделение конкретных общенаучных ориентиров с самого начала исследования позволило направить теоретическую работу на совершенствование и преобразование образовательной практики. Такими ориентирами в исследовании явилось создание диагностических методик и проектирование модели технологии организации условий для самоутверждения подростка в учебной деятельности.

Одним из объектов проведенного исследования явилась проблема диагностики уровня самоутверждения в учебной деятельности подростков. Предложенная в диссертации система психолого-педагогической диагностики уровня самоутверждения отражает ее структуру и представляет собой непосредственный методический инструментарий для выявления структурно-содержательных характеристик самоутверждающейся личности подростка.

Результаты диагностики явились отправным пунктом организации условия для самоутверждения, конкретной основой для научного проектирования модели технологии организации условия для самоутверждения подростков в учебной деятельности. Самодиагностика способствовала формированию у подростков адекватной самооценки, изменению мотивационного отношения к себе и окружающим.

Спроектированная модель технологии организации условий для самоутверждения подростков в учебном процессе выступала как специально организованная в соответствии с поставленными задачами, совокупность традиционных и инновационных форм и методов обучения, способов и приемов профессионального взаимодействия (личностно-ориентированный подход, включение этнорегионального материала и внешкольной информации в содержание учебных предметов, отношения сотрудничества, создания ситуации успеха и т.д.).

Реализация технологии была положена в основу опытно-экспериментальной работы в общеобразовательной школе и включала три этапа: констатирующий, формирующий, обобщающий.

Констатирующий этап эксперимента показал, что учащиеся нуждаются в организации условий для самоутверждения в учебной деятельности. Результативность создания условий зависит от отношения к этому самой личности, поэтому учебный процесс был основан на самодвижении учащихся. Как показало исследование, включение подростков в разнообразные виды учебной деятельности и общения, создает реальные предпосылки для обогащения и развития их внутреннего потенциала. Формирующий этап эксперимента был направлен на самоутверждение подростка в учебной деятельности через организацию для этого благоприятных условий. Разработанная в ходе исследования технологическая карта слагаемых, включающая элементы технологии организации условий для самоутверждения, их функции, позволила учителю выбрать и использовать необходимые условия для данной педагогической ситуации формы, методы и средства.

Изучение уровня самоутверждения личности подростков на протяжении опытно-экспериментальной деятельности позволили получить статистически значимые данные, свидетельствующие о том, что реализация разработанной модели технологии организации условий для самоутверждения подростков в учебной деятельности и использование совокупности сопровождающих ее педагогических условий обеспечили выполнение поставленных задач исследования, что выразилось в значительных позитивных изменениях в развитии коммуникативного творческого, гносеологического потенциалов личности каждого учащегося.

Модернизация организационной структуры управления процессом самоутверждения осуществлялась путем изменения связей, отношений субъектов образовательного процесса. Когда педагог в процессе обучения и воспитания стремится учитывать индивидуальные особенности подростка, потребность утвердить себя, стремление личности к самореализации и самоосуществлению, а учащийся приобретает возможность проявления себя как целостной личности.

Цементирующими факторами, которые обусловили успешность выполнения поставленных задач, явились личностно-ориентированный, этнорегиональный, диалогический подходы к обучению. Отношения творческого сотрудничества, взаимоуважения и доверия интенсифицировали процесс самоутверждения у подростков.

Следует также отметить, что эффективность самоутверждения подростков в учебной деятельности обусловлена тесной взаимосвязью и умелой методической реализацией педагогами всех рассмотренных направлений организации этого процесса.

Исследование не охватывает всего круга вопросов, связанных с процессом самоутверждения подростков в учебной деятельности, и не претендует на полноту характеристик рассматриваемой проблемы, а является лишь одним из первых подходов к разработке важнейшей и актуальной проблемы создания условий самоутверждения подростков в учебной деятельности.

В ходе исследования встретились затруднения, связанные с недостаточной научно-теоретической и практической разработанностью как проблемы самоутверждения, так и проблемы воспитания "самости" личности учащегося.

Предметом дальнейших поисков, на наш взгляд, могут выступать рассмотрения проблемы самоутверждения на других возрастных этапах, в иных сферах жизнедеятельности и т.п.