Самоутверждение личности школьника в учебной деятельности: На материале работы в физико-техническом лицее тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Козырева, Надежда Анатольевна

  • Козырева, Надежда Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Саратов
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 241
Козырева, Надежда Анатольевна. Самоутверждение личности школьника в учебной деятельности: На материале работы в физико-техническом лицее: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Саратов. 2000. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Козырева, Надежда Анатольевна

Введение

Глава I. Теоретические основы самоутверждения личности.

1.1. Определение сущности и компонентного состава самоутверждения

1.2. Анализ существующих и формирующихся парадигм образования в аспекте их возможностей для самоутверждения

Глава II Разработка и экспериментальная проверка эффективности технологии модулирования самоутверждения личности школьника деятельностью учителя в учебном процессе

II. 1. Обоснование и разработка технологии модулирования самоутверждения личности школьника деятельностью учителя в учебном процессе74

II.2. Анализ и оценка модулирующей деятельности учителей и уровня самоутверждения школьников99

И.З. Анализ хода и результатов эксперимента по внедрению технологии модулирования самоутверждения личности школьника деятельностью учителя в учебный процесс112

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самоутверждение личности школьника в учебной деятельности: На материале работы в физико-техническом лицее»

Категория «личность» как таковая возникла в литературе всего 200-300 лет назад. За этот период теория личности достаточно основательно разработана в философии, в психологии и в педагогике. Несмотря на это, проблема личности, перспективы ее развития остаются предметом научных исследований и в наши дни. Актуальность связана с тем, что будущее человечества определяется состоянием и уровнем развития отдельно взятой личности. Насколько совершенной будет личность, настолько совершенным будет общество.

Назревшая необходимость в новом типе образования, ориентированном на «методологичность», «формирование ментальной будущности», «культуротворчество» и т. д., находит разрешение в формировании новой парадигмы образования. Это означает не что иное, как осознание той «сложной ситуации, в которую попадёт человек XXI столетия» (В. А. Лекторский).

Если человечеству удастся избежать сценария развития, описанного так называемым парадоксом Ферми (т. е. тенденции технических цивилизаций к самоуничтожению), оно, вероятно, перейдёт от индустриализма к постиндустриализму («информационному обществу», «обществу знаний»). Исследователи этого направления (Д. Белл, 3. Бжезинский, Г. Кан, О. Тоффлер) утверждают, что одним из главных отличий постиндустриальной цивилизации от индустриальной будет преобладание в составе населения дипломированных специалистов и учёных. Эта перспектива перехода к общедоступному высшему и послевузовскому образованию потребует от каждой страны, не желающей отстать навсегда, новой парадигмы образования. Футурологи различных направлений соглашаются друг с другом в одном - в представлении о важности образования, так как оно является либо сильнейшим фактором социально-экономического и культурного прогресса, либо фактором сдерживающим его. Исключительное значение образования видится также не столько в вооружении человеческого интеллекта новыми операционными возможностями, сколько в перестройке сознания. «Человек экологический», который должен прийти на смену нынешнему «экономическому человеку», будет способен в условиях очередной бифуркации (перекрёстка цивилизационных дорог) осуществить правильный выбор и следовать ему. У разных авторов он именуется по - разному: «стратегия выживания» (М. Месарович, Э. Пестель), «устойчивое развитие» (Г. X. Брунтландт), «развитие вместо роста» (Дж. Шелл), «стратегия человечества» (Н. Моисеев) и т. п. Современные структура и содержание образования не в состоянии справиться с этой задачей. Речь идёт о новом понимании человека в его бытии и межличностных связях, о таком образовании, которое перестаёт быть «знаниевым», «рационально - просвещенческим», а становится механизмом «окультурации» человека и организации индивидуальной траектории развития личности. В связи с этим многие вопросы теории личности нуждаются в дополнительном исследовании, к их числу относятся вопросы самоутверждения личности.

В настоящей работе исследуется проблема самоутверждения личности школьника в учебной деятельности.

Вопросами теории личности занимались Н. А. Бердяев, П. П. Блонский, Г. Гегель, Т. Гоббс, И. Кант, А. Н. Леонтьев, А.

Маслоу, В. С. Мерлин, Р. С. Немов, А. В. Петровский, В. А. Петровский, К. К. Платонов, К. Роджерс, В. В. Розанов, С. JI. Рубинштейн, В. Соловьев, 3. Фрейд, Э. Фромм, М. Хайдеггер, В. Шеллинг, Э. Эриксон, К. Ясперс и другие.

В их исследованиях отмечались, в частности, такие признаки личности, как неизменность в изменении, персонализм, интерсубъективность, которые характеризуют личностную позицию, место и роль индивида в системе межличностных коммуникаций, что позволяет определить место и роль самоутверждения в структуре личности.

Проблема самоутверждения личности на специально -научном уровне впервые была поставлена и исследована австрийским психиатром и психологом Альфредом Адлером (1870-1937). Таким образом, столь значимый феномен как самоутверждение личности стал объектом специальных исследований лишь в XIX-XX столетиях, поскольку он достаточно сложен, представляя сочетание иррационального и рационального, да и сама категория «личность» как таковая является по словам Ф. Ницше самым юным из творений.

Анализируя литературу по данной проблеме, мы выделили четыре направления в её изучении:

• исследование потребности в самоутверждении как природной потребности человека (Н. Архангельский, А. Н. Леонтьев, А. Маслоу);

• исследование основных предпосылок самоутверждения (А. Адлер, Ю. Давыдов, И. Кант, Ф. Ницше, А. Шопенгауэр);

• исследование самоутверждения отрицанием других «Я» и отрицанием своего «Я» (А. Адлер, Ф. Ницше, А. Шопенгауэр, Н. Ф. Цыбра);

• исследование самоутверждения через возникающие уровни притязаний (JI. С. Выготский, К. А. Левин и др.).

Практически во всех фундаментальных исследованиях категории самоутверждения анализируются по сути синонимы термина «побуждение», обозначающие внутреннюю потребность человека в самоутверждении: «человеческая воля к жизни» А. Шопенгауэра, «воля к власти» Ф. Ницше, «стремление к совершенству» А. Адлера и «притязание» К. А. Левина.

Лишь несколько лет тому назад появилась классификация самоутверждения по целенаправленности, средствам, результатам и механизмам, разработанная Н. Е. Харламенковой и Е. П. Никитиным, в которой не только учтены все прежние достижения в области исследования категории самоутверждения, но некоторые из них получают новое лингвистическое оформление, что облегчает унификацию терминологии для уточнения прежних понятий и их стыковки с вновь вводимыми.

Нужно отметить, что исследования проблемы самоутверждения, в основном, посвящены двум типам самоутверждения: самоутверждению путем отрицания других «Я» и самоутверждению путем самопреодоления, а также их оценке.

Научных работ с исследованием феномена «само» достаточно много: теория самореализации Г. Олпорта, концепция самоактуализации А. Маслоу, теория «Я» К. Роджерса, самореализация как «самый сложный вид творчества» Г. К. Чернявской, самореализация как «мотив человеческой деятельности» М. С. Рубинштейна, самореализация «как активное участие в различных сферах жизнедеятельности» М. С. Гинзбурга.

Эти теории использовались и получили дальнейшее развитие в развивающем обучении (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, Л. В. Занков, Д. Б. Эльконин), личностно -ориентированном (Е. В. Бондаревская, А. А. Кирсанова, Е. С. Рабунский, В. В. Сериков, И. Э. Унт, И. С. Якиманская), обучении творческому саморазвитию (В. И. Андреев, Н. А. Бердяев, М. М. Бахтин, А. И. Кочетов, А. Маслоу, К. Роджерс, А. И. Тубельский, П. А. Флоренский).

Следует подчеркнуть, что во многих исследованиях просматривается определенная фетишизация «самостей», в частности, самореализации, придание ей статуса универсальности в решении всех проблем активизации личности учащегося, а также идентичность понятий «самореализации» и «самоутверждения».

Нужно отметить, что категория самоутверждения личности, несмотря на её важность и актуальность, остаётся недостаточно исследованной: она практически не рассматривается в педагогической науке и не используется в образовательной практике.

На основании вышеизложенного актуальность предпринятого исследования определяется целым рядом факторов, среди которых: запросы современного общества на личность образованную и творческую; потребность в новой парадигме образования, основными признаками которой являются субъект - субъектный характер отношений между участниками образовательного процесса, а его целью - развитие способности личности к самоизменению; необходимость в разработке и внедрении в учебный процесс технологии, обеспечивающей создание условий для формирования саморазвивающейся личности.

Существующее противоречие между современными требованиями общеобразовательной практики и недостаточным технологическим обеспечением процесса самоутверждения школьника в учебной деятельности определило выбор темы -«Самоутверждение личности школьника в учебной деятельности (на материале работы в физико-техническом лицее)».

Объектом исследования выступает учебный процесс в общеобразовательном учреждении.

Предметом исследования является организация процесса самоутверждения личности школьника в учебной деятельности.

Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка эффективности технологии модулирования самоутверждения личности школьника деятельностью учителя.

Гипотеза исследования - процесс самоутверждения личности школьника в учебной деятельности будет эффективным, если:

- современная парадигма образования будет предполагать создание необходимых условий для самоутверждения личности ребёнка в учебной деятельности; модулирование самоутверждения школьника в учебной деятельности учитель рассматривает как одно из приоритетных направлений своей педагогической деятельности; определена сущность самоутверждения и выявлен его компонентный состав;

- разработана, обоснована и экспериментально проверена технология модулирования самоутверждения личности школьника деятельностью учителя в учебном процессе, обеспечивающая формирование личности, способной к самоизменению; представлен критериально - диагностический аппарат определения эффективности используемой технологии.

Цель и гипотеза предопределили необходимость постановки и решения следующих задач исследования:

1. На основе анализа литературы уточнить сущность и компонентный состав самоутверждения личности в учебной деятельности, дать определение данному феномену.

2. В рамках формирующейся парадигмы образования определить оптимальное соотношение между внутренними и внешними аспектами самоутверждения.

3. Разработать способы и приёмы модулирования самоутверждения личности школьника деятельностью учителя в учебном процессе и определить шкалу уровней самоутверждения личности в учебной деятельности.

Методологической основой исследования являются:

- теория личности (А. Адлер, М. Архангельский, Л. С. Выготский, Г. Гегель, Ю. Давыдов, И. Кант, К. А. Левин, А. Н. Леонтьев, А. Маслоу, Ф. Ницше, Е.П. Никитин, К. К. Платонов, К. Роджерс, Н. Е.Харламенкова, Н. Ф. Цыбра, А. Шопенгауэр);

- концепции существующих образовательных парадигм (Ш.А. Амонашвили, А. Г. Асмолов, В. И. Андреев, Е.В. Бондаревская, А. П. Валицкая, О. С. Газман, П. Я. Гальперин, И.А. Колесникова, С. В. Кульневич, Сократ, В. В. Сериков, Ж. Руссо, Н. Ф. Талызина, X. Г. Тхагапсоев, П.Г. Щедровицкий, В. Е. Шукшунов);

- теории педагогических технологий (В. П. Беспалько, Т. А. Ильина, В. И. Лещинский, М. В. Кларин, Г. К. Селевко, Г. И.

Саранцев, Н. И. Подласый, JI. П. Прессман).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретические: анализ философской, психолого -педагогической, методической литературы по проблеме исследования;

- эмпирические: обсервационные (наблюдение, фиксирование результатов учебной деятельности школьников); диагностические (анкетирование, тестирование, собеседование), статистическая обработка результатов исследования.

Этапы диссертационного исследования.

Диссертационное исследование проводилось в период с 1995 по 2000 годы на базе физико - технического лицея №1 города Саратова в три этапа.

-На первом, поисково - теоретическом этапе (19951996г.), изучалась степень разработанности проблемы в научной литературе, определялись цели и задачи исследования, уточнялся понятийный аппарат и методика первичной диагностики, формулировалась рабочая гипотеза, проектировалась технология модулирования самоутверждения личности школьника деятельностью учителя.

-На втором, опытно - экспериментальном этапе (19961999г.), проводился анализ деятельности учителей и диагностика уровней самоутверждения школьников, корректировалась гипотеза исследования, велась экспериментальная работа по внедрению авторской технологии в учебный процесс.

- На третьем, результативно - обобщающем этапе (19992000г.) завершался развивающий эксперимент, осуществлялся анализ, систематизировались, обобщались и оценивались результаты исследования, основные идеи и положения диссертационной работы внедрялись в учебный процесс образовательных учреждений города Саратова и Саратовской области.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

• На основе анализа фундаментальной философской, психолого - педагогической литературы поставлена и решена проблема самоутверждения личности школьника в учебной деятельности.

• Выявлен компонентный состав самоутверждения личности, представленный в виде разработанного автором вектора самоутверждения.

• Выделены внутренние и внешние аспекты процесса самоутверждения; его функции - конституирование и конструирование личности; дано авторское определение самоутверждения; разработана шкала его уровней.

•Уточнена образовательная парадигма, основой которой является культуротворческая деятельность учителя, ведущая к формированию способности ребёнка к самоизменению.

• Научно обоснована, разработана и экспериментально проверена технология модулирования самоутверждения личности школьника деятельностью учителя в учебном процессе.

Практическая значимость состоит в том, что:

• внедрена в учебный процесс авторская технология, позволившая создать оптимальные условия для формирования саморазвивающейся личности;

• технология носит универсальный характер и может применяться в практике любых образовательных учреждений;

• создан учебно-методический комплекс, включающий в себя технологическую линию, тематическое планирование спецкурса, кружка, компьютерного лабораторного практикума, системы зачётных уроков по всем изучаемым в курсе физики разделам;

• результаты проведённого исследования способствуют реализации идеи саморазвития в практической работе общеобразовательного учреждения.

На защиту выносятся:

1. Новый подход к осознанию важности проблемы самоутверждения личности в учебном процессе, сущность и компонентный состав самоутверждения.

2. Технология модулирования самоутверждения личности школьника деятельностью учителя в учебном процессе в рамках современной образовательной парадигмы.

3. Учебно-методический комплекс, включающий в себя такие новые формы обучения, которые позволяют сформировать способность школьников к самоизменению.

Достоверность и научная обоснованность исследования обеспечиваются методологической аргументированностью исходных теоретических положений; применением технологии, адекватной природе исследуемого объекта, целям и задачам исследования; оптимальным соотношением качественного и количественного анализа значительного объёма экспериментальных данных; немалым личным опытом педагогической деятельности диссертанта в классах с углублённым изучением физики; итогами внедрения разработанных в исследовании идей в учебный процесс ряда образовательных учреждений; получением положительных отзывов на опубликованные материалы исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в физико - техническом лицее №1, школе-лицее №37 города Саратова, школах №9 города Аткарска, №8 города Красноармейска, Балтайской, Перелюбской, Новобурасской средних школах. Основные положения и результаты диссертационного исследования получили отражение в 14 публикациях автора, в выступлениях на Федеральных, Региональных межвузовских семинарах и научно - практических конференциях (Астрахань 1996, Тамбов 1996, Саратов 19961999), на практических семинарах СарИПКРО (1995-2000г.).

Структура диссертации определена задачами и взаимообусловленностью этапов исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения, проиллюстрирована таблицами, схемами, рисунками, гистограммами.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Козырева, Надежда Анатольевна

146 Выводы

Теоретическое обоснование авторской технологии модулирования самоутверждения личности школьника деятельностью учителя и анализ данных, полученных в результате внедрения этой технологии в учебный процесс, позволили сделать следующие выводы:

1. Процессуальная и содержательная части технологии, включающие в себя концептуальную основу, содержание обучения (цели обучения и содержание учебного материала) и технологический процесс (организация и управление учебной деятельностью учащихся при помощи деятельности учителя, диагностика учебного процесса), адекватно отражают друг Друга.

2. Оптимизация условий для процесса самоутверждения учащихся достигается тем, что цели обучения проектируются учащимися, интересы которых находятся в центре образовательного процесса, родителями и учителями, а обучение направлено на развитие положительного потенциала личности; в процессе обучения соблюдается условие -количество семантической информации, воспринимаемой школьником будет максимальным, если оно согласуется с его тезаурусом и находится в зоне его потенциального развития; во всех видах деятельности школьника (уроках, спецкурсах, внеурочной работе по предметам, общественной деятельности, олимпиадах, конкурсах, соревнованиях и т. д.) организуется творческая деятельность, как наиболее эффективная форма самоутверждения личности, что позволяет превратить возможности ребёнка в конкретно воплощённое действо положительного свойства; • ■ стиль и методы модулирующей деятельности учителя диктуются отношениями сотрудничества и сотворчества между субъектами процесса обучения, а также научно - методической 9 организацией учебного процесса.

3.Психолого-педагогический цикл усвоения знаний завершается не только их обобщением и систематизацией, но и рефлексией ученика и учителя в учебном процессе.

4. Результаты, полученные в ходе эксперимента, подтвердили эффективность применяемой нами в процессе обучения технологии модулирования самоутверждения личности школьника деятельностью учителя.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итоги теоретического и экспериментального рассмотрения проблемы самоутверждения личности школьника в учебной деятельности позволяют сделать выводы, подтверждающие верность исходной гипотезы.

Назревшая на данный момент необходимость в «культуротворческом» типе образования находится в противоречии с существовавшей традиционной парадигмой, а стратегическая переориентация современного образования открывает новые перспективы развития субъект - субъектных отношений участников образовательного процесса.

Уточнённая парадигма образования, отличающаяся от традиционной характером отношений между участниками образовательного процесса, функцией и ролью учителя, позицией ученика, ведущим принципом познания Истины, соответствует новому типу образования и предполагает сотворчество и сотрудничество учителя и ученика.

Мы представляем процесс самоутверждения личности школьника в учебной деятельности в виде вектора, содержащего основные компоненты самоутверждения как внутренний аспект данной категории. Такое структурирование процесса позволяет педагогу глубже понять механизмы самоутверждения и использовать их в своей модулирующей деятельности.

Природная потребность в самоутверждении - одна из основных характеристик человеческой личности как «общественного субъекта деятельности» - является отправной точкой при организации процесса модулирования самоутверждения личности школьника в учебной деятельности.

Предпосылкой самоутверждения школьника является осознание им личностного начала в учении. Только выступая субъектом своего развития, осознавая своё личностное начало через самоопределение, самопреодоление и самореализацию, самоанализ, ребёнок сможет успешно самоутвердиться.

Целостная реализация положительного потенциала, заложенного в «самости» ребёнка, самоопределившегося в учении и выступающего субъектом своего развития, всегда происходит в конкретной деятельности. Поскольку творческая деятельность является наиболее эффективной формой самоутверждения личности, то разработанная технология предполагает её организацию во всех видах учебного процесса (уроках, спецкурсах, внеурочной работе по предметам, общественной деятельности, олимпиадах, конкурсах, соревнованиях).

Технология модулирования самоутверждения личности школьника деятельностью учителя разработана на основании определённых нами функций самоутверждения конституирование личности и конструирование личности, а также компонентного состава самоутверждения. Приоритетной целью данной технологии является личностное целенаправленное прогрессивное самоутверждение, предполагающее развитие способности личности к самоизменению.

Проведённое исследование показало, что предложенная технология даёт положительные результаты только в том случае, если оптимизированы отношения между модулирующей деятельностью учителя и самоутверждающей деятельностью ученика на фоне их сотрудничества и сотворчества, что позволяет выстраивать индивидуальную траекторию развития для каждого ребёнка. Модулирование происходит с учётом уровня самоутверждения ученика, определяемого по разработанной нами методике, вся информация, идущая от учителя обязательно согласуется с тезаурусом ребёнка и находится в зоне его потенциального развития. При этом должны адекватно отражать друг друга процессуальная и содержательная части технологии и технологический процесс.

Особое место и роль в нашем исследовании отводится использованию видеоинформации как инструмента для рефлексивной деятельности школьников и преподавателей, поскольку соединение отражательной функции видеосредств с возможностью психической регуляции своей деятельности самими участниками учебного процесса, пробуждает у них рефлексивное отношение к этой деятельности. Таким образом, психолого-педагогический цикл усвоения знаний завершается не только их обобщением и систематизацией, но и рефлексией ученика и учителя в учебном процессе. Благодаря этому более объективно происходят самоанализ и самоконтроль, без которых невозможно продвижение ребёнка по ценностной лестнице в учебной деятельности.

Разработанная и применяемая нами в процессе обучения технология создаёт оптимальные условия для самоутверждения личности школьника в учебной деятельности, обеспечивая каждому ребёнку возможность максимального личностного развития. Методы количественной и качественной оценки, статистическая обработка результатов эксперимента подтверждают выдвинутые в исследовании гипотезы и эффективность авторской технологии.

Представленная диссертация не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы. Дальнейшие исследования могут быть связаны с более детальным обоснованием оптимальных условий для самоутверждения личности в учебной деятельности, оптимизацией рефлексивного анализа как самоутверждающей деятельности школьников, так и модулирующей деятельности учителя.