Педагогические условия реализации личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов юридического института МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Андросенко, Нина Васильевна

  • Андросенко, Нина Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 200
Андросенко, Нина Васильевна. Педагогические условия реализации личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов юридического института МВД России: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Барнаул. 2007. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Андросенко, Нина Васильевна

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические и методические основы реализации 13 личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов

1.1. Проблемы общения в педагогической деятельности

1.2 Сущность и содержание личностно ориентированного общения

1.3. Специфика личностно ориентированного общения в профессио- 52 нальной подготовке курсантов

Выводы

ГЛАВА 2. Проектирование личностно ориентированного обще- 64 ния в профессиональной подготовке курсантов юридического института МВД

2.1. Особенности проектирования личностно ориентированного об- 64 щения в профессиональной подготовке курсантов

2.2. Модель реализации личностно ориентированного общения в 72 профессиональной подготовке курсантов

2.3. Методы и приемы реализации личностно ориентированного об- 92 щения "в профессиональной подготовке курсантов

Выводы

ГЛАВА 3. Опытно-экспериментальная работа по оценке эффек- 104 тивности модели реализации личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов

3.1. Задачи и направления опытно-экспериментальной работы по 104 оценке эффективности модели реализации личностно ориентированного общения

3.2. Методика оценки эффективности модели реализации личностно 115 ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов

3.3. Анализ результатов по оценке эффективности модели реализа- 133 ции личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов

3.4. Педагогические условия реализации личностно ориентированно- 135 го общения в профессиональной подготовке курсантов

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия реализации личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов юридического института МВД России»

Проблема гуманизации человеческих отношений, в частности посредством общения, всегда привлекала внимание общественной мысли, но никогда не стояла так остро, как в XXI в. Стремление к образованию единой, взаимосвязанной мировой образовательной системы, способствующее развитию и усложнению связей между различными регионами планеты, необходимость решения глобальных вопросов современности выдвинули проблему общения между людьми как одну из важных и своевременных. Личностно ориентированный подход также придает особое значение общению, его роли в системе образования. Появляется возможность по-новому оценить значение исследований характера общения, его ценностно-смысловой основы. В педагогической деятельности общение занимает ведущее положение и является комплексной проблемой, в которой фокусируются как теоретические, так и практические аспекты организации человеческого существования.

В образовательных учреждениях МВД России, где отношения и формы общения строго регламентированы нормативными положениями, носят уставной характер на основе четкой субординации, для реализации личностно ориентированного общения требуется уточнение его специфики и внесение изменений в содержание общения в процессе профессиональной подготовки курсантов.

В связи с необходимостью гуманизации образования и формирования ключевых компетенций личности будущего сотрудника органов внутренних дел в' современных условиях, личностные аспекты педагогического общения в системе профессиональной подготовки приобретают особую значимость. Личностно ориентированное общение является эффективным средством реализации перспективных тенденций гуманизации образования. Поэтому обоснование педагогических условий реализации личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов юридического института МВД России является актуальным.

Общение в педагогической деятельности представляет собой сложный и многоплановый процесс, имеющий существенную роль в социально-психологической характеристике деятельности, формирующей личность. Анализ научной литературы свидетельствует, что вопросам, связанным с общением, посвящено достаточно большое количество исследований.

Методологические основы педагогического общения как важного компонента педагогической культуры, межнационального общения, взаимодействия педагога и учащихся стали объектом внимания Ш.А. Амонашвили, А.А. Бода-лева, И.А. Зимней, В.А. Кан-Калика, В.И. Матиса, А.А. Леонтьева, А.В. Мудри-ка, В.Н. Панферова, А.Б. Орлова, Г.И. Щукиной.

Личностно ориентированный подход, определяющий направления развития личности, требования к организации учебно-воспитательного процесса и педагогическому общению, представлен в трудах Н.А. Алексеева, Д.А. Белухи-на, Е.В. Бондаревской, С.В. Кульневича, А.А. Плигина, В.В. Серикова, И.С. Якиманской.

Методы и условия проектирования, моделирования, конструирования и реализации личностно ориентированных технологий рассмотрены в трудах Б.С. Гершунского, Е.С. Заир-Бекова, А.И Камышникова, Г.В. Лаврентьева, С. Ю. Лисовец, А.В. Лисовца, В.М. Монахова, М.П. Сибирской, О.В. Поповой, И.К. Шалаева, Г.П. Щедровицкого.

Психологические подходы, направленные на раскрытие условий, обеспечивающих развитие личности, представлены в трудах отечественных и зарубежных ученых (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.Е. Клочко, А.Г. Ковалев, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Д. Н. Узнадзе, Д.И. Фельд-штейн, К. Роджерс, А.Маслоу).

Важными для реализации педагогического общения в современных условиях являются теории развивающего, модульного, квазипрофессионального, интерактивного подходов и управления педагогической деятельностью (Б.Г.

Ананьев, А.А. Вербицкий, В.В. Давыдов, Н.Б. Лаврентьева, B.C. Леднев, А.В. Мудрик, А.Н. Орлов, В.А. Сластенин).

Разработке принципов и методов педагогического общения и стимулирования интерактивной деятельности обучаемых посвящены труды Л.Ю. Гордина, В.М. Коротова, Э.С. Кузнецова, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, С.Т. Шацкого, М.П. Шульца, Н.Е. Щурковой.

Вопросам личностно-профессионального развития курсанта в вузах силовых структур, которые являются теоретической основой для реализации лично-стно ориентированного общения в вузе МВД, посвящены работы В.В. Анциферова, А.В. Буданова, В .Я. Кикоть, А.Д. Лопуха, А.В. Глушкова, А.И. Папкина, A.M. Столяренко, Б.А. Федулова.

В то же время особенности и содержание личностно ориентированного общения в вузе МВД России в современных условиях не были предметом специального исследования. Поэтому существует противоречие между необходимостью реализации личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов юридического института МВД и неразработанностью этой проблемы в педагогической теории и практике.

Проблема исследования состоит в выявлении педагогических условий реализации личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов юридического института МВД России.

Цель исследования: реализовать личностно ориентированное общение в профессиональной подготовке курсантов юридического института МВД России.

Объект исследования: система профессиональной подготовки курсантов в юридическом институте МВД России.

Предмет исследования: педагогические условия реализации личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов юридического института МВД России.

Гипотеза: реализация личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов юридического института МВД России будет способствовать личностно-профессиональному развитию курсанта, если:

-выявлены особенности личностно ориентированного общения в учебно-воспитательном процессе юридического института МВД России;

-определено содержание организационно-педагогических условий реализации личностно ориентированного общения в юридическом институте;

-сконструирована модель реализации личностно ориентированного общения, позволяющая формировать внутренние мотивы и реализовать внешние условия для личностно-пофессионального развития курсантов;

-разработана и внедрена методика личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов юридического института МВД.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой сформулированы основные задачи исследования:

1. Выявить особенности личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов юридического института МВД.

2. Определить содержание организационно-педагогических условий реализации личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов юридического института МВД России.

3. Сконструировать модель реализации личностно ориентированного общения, позволяющую формировать внутренние мотивы и реализовать внешние условия для личностно-пофессионального развития курсантов.

4. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность модели реализации личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов юридического института МВД России.

5. Разработать и внедрить методику реализации личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов юридического института МВД России.

Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической и юридической литературы; методы сравнения, аналогии; проектирование; педагогический эксперимент; беседы; моделирование; экспертная оценка и методы математической статистики.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

На общенаучном уровне: системно-философская картина мира (В.Н. Са-гатовский, А.И Субетто, Е.В. Ушакова); теория общения как компонент педагогической культуры (И.А. Зимняя, В.А. Кан-Калик, А.А.Леонтьев).

На конкретно-научном уровне: личностно ориентированный подход, определяющий направления развития личности (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); теория отношений в процессе взаимодействия личностей (В.Н. Мясищев); роль общения в процессе труда и познания (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев); определение стилей педагогического взаимодействия (А.А. Бодалев, П.М. Ершов, Я.Л. Коломинский); специальные исследования обучения и воспитания курсантов вузов МВД (А.В. Буданов, В.Я. Кикоть, A.M. Столяренко).

Опытно-экспериментальная база исследования: Барнаульский юридический институт МВД России. В целом исследованием было охвачено 175 курсантов, 24 преподавателя и куратора учебных групп.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап - подготовительный (2001 - 2002 гг.) - изучение и анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; осмысление теоретических и методологических положений; определение объекта и предмета исследования; формулирование гипотезы и задач; отбор методов исследования; проведение констатирующего эксперимента и анализ его результатов.

Второй этап - теоретико-экспериментальный (2003 - 2005 гг.) - разработка модели личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов юридического института МВД, ее методическое обеспечение и апробация; обоснование методики реализации личностно ориентированного общения; контрольная диагностика, коррекция полученных данных и статистическая обработка результатов.

Третий этап - описательно-итоговый (2006 - 2007 гг.) - анализ опытно-экспериментальной работы, обобщение и систематизация полученных результатов, внедрение их в практику учебно-воспитательного процесса, оформление проведенного исследования в виде диссертации.

Научная новтна исследования состоит в следующем:

- уточнено понятие личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов юридического института МВД России, которое представляет собой многокомплексный процесс (полилог), обеспечивающий развитие курсанта как субъекта учебно-познавательной деятельности, его индивидуальности и профессионально-значимых качеств через непосредственное взаимодействие, взаимопонимание, взаимосвязь, взаимопознание, взаимоотношение, взаимовлияние и совместную деятельность, что способствует личност-но-профессиональному развитию.

- сконструирована модель реализации личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов юридического института с учетом специфики учебно-воспитательного процесса юридического института МВД (с точки зрения различных форм активности субъектов педагогического процесса, личностно ориентированным является взаимно активное, с проявлением положительных и отрицательных обратных связей, обеспечивающих развитие личности как преподавателя, так и курсанта, и директивно активизирующее общение, преобладание активности педагога с целью активизации развития личности курсанта);

- определены педагогические условия реализации личностно-ориентированного общения: реализация педагогом функций организатора, партнера, фасилитатора; внедрение активных методов, обеспечивающих личностно ориентированное общение; создание с помощью системы специальных способов и приемов обстановки коллективного поиска и творчества; совмещение делового и личностного аспектов общения, обеспечивающих самовыражение личности; создание взаимно активного и директивно активизирующего общения; проявление в общении педагогической культуры и этики; реализация педагогом методики личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов.

Теоретическая значимость исследования:

- обобщены принципы реализации личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов юридического института МВД России: личностно-профессиональной целеустремленности; комплексного решения проблем развития обучения и воспитания; дифференциации профессиональной подготовки; реализации групповой и индивидуальной подготовки; самосовершенствования и самореализации в творчестве; личной ответственности за результаты профессиональной деятельности;

- расширено представление о способах личностно ориентированного общения при обучении: обоснование, указание; исследование, объяснение; просьба, приказ; предложение, утверждение; удивление, предупреждение; воодушевление, оценка; приглашение, направление; совет, распоряжение; наставление, решение; доверительная беседа, обсуждение; акцент на достоинствах, критика; симпатия, антипатия; проекция результата, убеждение; умение встать на позицию обучаемого, обсуждение на равных; возложение полномочий, опека; акцент на личном успехе, акцент на результаты деятельности;

- разработана методика реализации личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов юридического института МВД, которая включает следующие элементы: принципы, стили, этапы и методы: проблемные, игровые, проектные, диалогические, интерактивные, эвристические.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы доведены до конкретных методических рекомендаций, которые изложены в учебно-методическом пособии, двух монографиях, рабочей программе по курсу «Информационная культура курсантов и слушателей вуза МВД России» и проверены в образовательном процессе юридического института. Данные положения вооружают преподавателей знаниями о сущности, содержании личностно ориентированного общения, а также методах и приемах его реализации в профессиональной подготовке курсантов. Разработан комплекс диагностических процедур с целью определения уровней личностно-профессионального развития курсантов при реализации личностно ориентированного общения. Результаты исследования могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе учебных заведений МВД и других силовых структур России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Личностно ориентированное общение в профессиональной подготовке курсантов юридического института МВД представляет собой многокомплексный процесс (полилог), обеспечивающий развитие курсанта как субъекта учебно-познавательной деятельности, его индивидуальности и профессионально-значимых качеств через непосредственное взаимодействие, взаимопонимание, взаимосвязь, взаимопознание, взаимоотношение, взаимовлияние и совместную деятельность, что способствует личностно-профессиональному развитию.

2. Модель реализации личностно ориентированного общения учитывает особенности учебно-воспитательного процесса в юридическом институте МВД и реализует гуманистическую педагогику сотрудничества. Она включает цель, задачи, функции, стили, условия, приемы, принципы, способы, методы эффективности реализации личностно ориентированного общения, критерии оценки и результаты.

3. Методика реализации личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсанта юридического института МВД включает следующее компоненты: принципы, стили, этапы (моделирование, эксперимент, конструирование, внедрение методики) и методы: проблемные, игровые, проектные, диалогические, интерактивные, эвристические.

4. Педагогическими условиями, обеспечивающими процесс личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов юридического института МВД, являются реализация педагогом функций организатора, партнера, фасилитатора; разработка сценария занятия, обеспечивающего личностно ориентированное общение; создание с помощью системы активных методов обстановки коллективного поиска и творчества; совмещение делового и личностного аспектов общения, обеспечивающих самовыражение личности; создание взаимно активного и директивно активизирующего общения; проявление в общении педагогической культуры и этики; реализация педагогом методики личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования излагались и получили одобрение на международных научно-практических конференциях (Барнаул, 2005; 2006); международном симпозиуме (Новосибирск, 2006); всероссийском научно-практическом симпозиуме (Барнаул, 2003), всероссийских научно-практических конференциях (Барнаул, 2004; 2005; 2006), научно-методической конференции (Барнаул, 2003), межрегиональном научно-практическом совещании (Бийск, 2006).

Материалы исследования нашли отражение в двух монографиях, учебном пособии, рабочей программе и методических рекомендациях.

Основные результаты исследования могут найти применение в различных образовательных учреждениях МВД и других силовых структур.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены теоретической и практической обоснованностью исходных методологических позиций; применением комплекса методов, адекватных цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью объема выборки; использованием методов математической статистики.

Структура диссертации отражает содержание, логику и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений, объем работы составляет 165 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Андросенко, Нина Васильевна

Выводы

С целью проверки эффективности сконструированной модели личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов юридического нститута МВД России проведена опытно-экспериментальная работа. Показатели и критерии развития личности курсанта в процессе реализации личностно ориентированного общения: 1) развитие индивидуальности (творческие способности, профессиональное мышление); 2) развитие субъекта учебно-познавательной деятельности (идеальные потребности, гуманистические ценностные ориентации); 3) развитие профессионально значимых качеств личности (долг, ответственность, честь).

Для реализации задач опытно-экспериментальной работы были выделены диагностический, прогностический, практический и обобщающий этапы.

В процессе опытно-экспериментальной работы нами были созданы контрольная (86 курсантов) и экспериментальная (89 курсантов) группы, определены четыре уровня реализации личностно ориентированного общения: недопустимый, критический, допустимый, оптимальный.

Результаты экспериментальной работы: анализ развития индивидуальности показал, что рост в экспериментальной группе по сравнению с контрольной составил 26,9 %; анализ развития курсанта как субъекта учебно-познавательной деятельности выявил положительную динамику, которая составила 21,3 %; анализ развития профессионально значимых качеств свидетельствует об увеличении количества курсантов в экспериментальной группе на 23,5 %.

Табличный Хи-квадрат для наших выборок - 7,8 (р =0,05), для расчетных данных в экспериментальной и контрольной группах до начала эксперимента он составил 0,4; 1,9; 2,6 (р=0,05), соответственно для развития индивидуальности, как субъекта учебно-познавательной деятельности и профессионально значимых качеств, что доказывает их однородность. После проведенного эксперимента табличный Хи-квадрат составил 11,3; 12,2; 11,9 (р =0,05), для тех же показателей, что свидетельствует о статистической значимости полученных приращений.

Проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила выдвинутую гипотезу о реализации личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов юридическом институте МВД России.

Для реализации личностно ориентированного общения в вузе МВД предложена методика, которая представляет совокупность предложенных методов, приемов, этапов: 1) подготовка к личностно ориентированному общению; 2) установление педагогического контакта; 3) личностно ориентированное взаимодействие в педагогическом процессе; 4) управление процессом личностно ориентированного общения; 5) анализ эффективности личностно ориентированного общения.

152

Заключение

Основная идея работы заключается в уточнении сущности и содержания личностно ориентированного подхода в образовательных учреждениях МВД России, где отношения строго регламентированы нормативными положениями, носят уставной характер на основе четкой субординации. Эти особенности по сравнению с другими вузами ограничивают возможность применения данного подхода, что должно быть учтено в процессе общении. В связи с этим личностно ориентированное общение должно реализоваться с учетом особенностей учебно-воспитательного процесса, индивидуальных способностей и возможностей преподавателя, коллектива конкретной кафедры, специфики преподаваемой дисциплины, особенностей личностного развития курсантов, а также решаемой учебной или воспитательной задачи. Поэтому нами в исследовании используется метод проектирования (прогнозирование, моделирование и разработка методики).

Общение в педагогической деятельности является сложным, многоплановым процессом, который обеспечивает установление и развитие контактов, посредством общения организуются различные виды учебной деятельности, происходит обмен информацией, знаниями, опытом, результатами труда, достигается взаимопонимание и взаимодействие, взаимовлияние, вырабатывается целесообразная программа действий. Личностно ориентированный подход ставит целью развитие личности и предъявляет к общению новые требования, которые предполагают комплексно реализовать его возможности. Поэтому поставленная цель исследования предполагает уточнение теоретических положений о ценностно-смысловой основе самого феномена «общение», далее педагогического общения и определения сущности и содержания личностно ориентированного общения.

При решении поставленных задач мы учитывали структуру общения, которая включает следующие стороны: коммуникативную (обмен информацией между субъектами общения), интерактивную (построение общей стратегии взаимодействия, обмен фактами, отношениями и действиями), перцептивную (восприятие, изучение, понимание, оценка партнерами друг друга).

Общение в учебно-воспитательном процессе возникает в силу общественной потребности, социализации и реализует общественные отношения, поэтому правомерно выделить следующие виды общения: предметно-ориентированное; социально-ориентированное и межличностное.

Анализируя содержание общения, выделяем следующие его основные функции: эмотивная - отношение говорящего к сообщаемому; конативная (побуждение адресата к действию) - просьба, приказ; референционная - выражение мысли; поэтическая - демаркация реального и воображаемого; фатическая - поддержание контакта; метаязыковая - уточнение, регуляция собственного высказывания; инструментальная - координация деятельности путем общения; синдикативная - создание общности, группы; функция самовыражения; трансляционная функция, лежащая в основе обучения.

Объединяя различные взгляды, в работе общение определяется как специфическая система целенаправленных и информационно энергетических процессов, обеспечивающих взаимодействие, взаимопонимание, взаимовлияние, в ходе которых происходит обмен информацией познавательного и эмоционально-оценочного характера, что составляет основу культуры и общности людей, проявляется в отношении к партнеру и к действительности. В зависимости от условий взаимодействия, общение может выступать в разных аспектах: как особый вид деятельности, как условие деятельности, как часть деятельности, как средство или как самостоятельная форма активности, как взаимодействие, как отношение, как одна из основ интеллектуального и нравственного развития личности.

Педагогическое общение рассматривается нами как система сложных целенаправленных межличностных взаимодействий, отношений и влияний, направленных на решение педагогических задач, реализуемых с помощью различных коммуникативных средств и действующих в рамках существующих норм педагогической этики. Специфические особенности педагогического общения: оно выступает как средство решения учебно-воспитательных задач; как социально-психологическое обеспечение образовательного процесса; как способ организации взаимоотношений педагога и курсантов, обеспечивающих успешность педагогического процесса; как фактор социализации.

В педагогической деятельности, учитывая функциональное назначение, следует выделять следующие виды общения: информационное, обучающее, воспитательное, гносеологическое, перцептивное, фасилитативное, контактное, эмотивное, аксиологическое, праксиологическое.

Педагогическое общение характеризуют следующие признаки: целенаправленность; цельность; стремление педагога решить в процессе и в результате общения определенные учебные, образовательные, воспитательные и развивающие задачи.

Со сменой традиционной парадигмы на личностно ориентированную, центрированную на обучающемся как на субъекте деятельности, меняется характер общения между участниками педагогического процесса. Они становятся субъектами совместной деятельности, партнерами в учебном диалоге. Педагог при этом обеспечивает процесс развития личности курсанта через гибкую систему речевых воздействий в учебной деятельности, утрачивая роль транслятора знаний, в этих условиях возрастает роль и значение личностно ориентированного общения.

Проведенный анализ различных взглядов к пониманию личностно ориентированного подхода показывает, что его целью является развитие личности обучаемого, индивидуальности, обеспечение непосредственного субъект-субъектного взаимодействия личностей, через которое осуществляется развитие ценностных ориентаций, формирование новых потребностей и качеств, а отношения «педагог - воспитанник» построены на принципах сотрудничества и свободы выбора, что создает условия для развития обоих субъектов образовательного процесса.

Обобщения взглядов на общение, педагогическое общение и требования личностно ориентированного подхода, позволяют дать следующее определение. Личностно ориентированное общение в профессиональной подготовке курсантов юридического института МВД представляет собой многокомплексный процесс (полилог - выходящий за рамки диалога), обеспечивающий развитие курсанта как субъекта учебно-познавательной деятельности, его индивидуальности и профессионально-значимых качеств через непосредственное взаимодействие, взаимопонимание, взаимосвязь, взаимопознание, взаимоотношение, взаимовлияние и совместную деятельность, что способствует личностно-профессиональному развитию.

Цель личностно ориентированного общения - достижение изменений в мо-тивационной, познавательной, эмоционально-волевой и поведенческой сферах участников общения, способствующих личностно-профессиональному развитию курсанта.

Исследование особенностей учебно-воспитательного процесса в вузе МВД показало, что с точки зрения различных форм активности субъектов педагогического процесса, личностно ориентированным общением является взаимно активное (с проявлением и нарастанием положительных и отрицательных обратных связей, обеспечивающих развитие личности, как преподавателя, так и курсанта) и директивно активизирующее общение (преобладание активности педагога с целью активизации развития личности курсанта), а безличностным -принуждающее пассивное общение (соответствует авторитарному стилю общения);

В процессе реализации личностно ориентированного общения необходимо предоставить возможность курсанту самому выбрать реальный путь в процессе своего развития. Рассматриваемый таким образом подход может быть реализован в различных видах педагогического взаимодействия.

Нами уточняется, что личностно ориентированный подход и субъект-субъектные взаимодействия в условиях вуза МВД не всегда тождественны. Поэтому необходимо уточнить способы общения при обучении и воспитании.

Основные способы общения обобщены и объединяются в группы в зависимости от типов взаимодействия. Они имеют сходное между собой предназначение, но отличаются по форме общения. Первое является по преимуществу субъект-субъектным, второе - в основном субъект-объектным. Но оба могут быть реализованы в личностно ориентированном подходе. В скобках приводятся субъект-объектные взаимодействия при безличностном подходе, которое недопустимо, так как исключает развитие личности.

Способы общения при обучении: обоснование, указание (навязывание); исследование, объяснение (трансляция); просьба, приказ; предложение, утверждение (реклама); удивление, предупреждение (страх); воодушевление, оценка (упрек); приглашение, направление (игнорирование). Способы общения при воспитании: совет, распоряжение (запрещение); наставление, решение (принуждение); доверительная беседа, обсуждение (допрос); акцент на достоинствах, критика (оскорбление); симпатия, антипатия (ярлык); проекция результата, убеждение (угроза); умение встать на позицию обучаемого, обсуждение на равных (нравоучение); возложение полномочий, опека (уход от решения проблем); акцент на личном успехе, акцент на результаты деятельности (безразличие).

В работе уточняются стили личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке юридического института МВД: а) по форме принятия решений: партерналистский (взаимоотношения схожи с семейно-родственными.), парсипативный (в научной деятельности руководит «генератор идей»), демократический (решения принимаются коллегиально); б) по удовлетворению интересов: сотрудничества, компромиссов.

На основании выявленных теоретических положений сконструирована модель личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов юридического института МВД, в которой выделены цель, задачи, функции, стили, условия, принципы, приемы, способы, методы, критерии оценки и результаты реализации личностно ориентированного общения.

Основными принципами личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке юридического института МВД являются личностно-профессиональная целеустремленность; комплексное решение проблем развития обучения и воспитания; дифференциация профессиональной подготовки; реализация групповой и индивидуальной подготовки, самосовершенствование и самореализация в творчестве; личная ответственность за результаты профессиональной деятельности.

Приемы предъявления требований при реализации личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов юридического института МВД: реальность, своевременность, систематичность, аргументированность, последовательность, предметность, справедливость, тактичность и доброжелательность, побудительность, преемственность со стороны педагога и руководителей различного управленческого уровня.

С учетом изложенного, нами разработаны этапы реализации личностно ориентированного общения: 1) подготовки к личностно ориентированному общению; 2) установления педагогического контакта; 3) личностно ориентированного взаимодействия в педагогическом процессе; 4) управления процессом личностно ориентированного общения; 5) анализа эффективности личностно ориентированного общения.

Для реализации личностно ориентированного общения необходимо учитывать следующие организационные условия: оперативность при организации начального контакта; плавный переход от организационных процедур (приветствия, усаживания и т.д.) к деловому и личностному общению; отсутствие промежуточных зон между организационными и содержательными моментами во взаимодействии; оперативное достижение социально-психологического единства с аудиторией, формирование чувства «мы»; введение личностных аспектов во взаимодействие с курсантами; преодоление стереотипных и ситуативных негативных установок по отношению к отдельным курсантам; организация цельного контакта со всем коллективом; постановка задач и вопросов, которые уже в начальный момент взаимодействия способны мобилизовать аудиторию; сокращение ограничивающих требований и расширение позитивно-ориентировочных; внимание к внешности: опрятность, подтянутость, собранность, активность, доброжелательность, обаяние т.п.; использование вербальных и невербальных средств взаимодействия; умение транслировать собственную расположенность к курсантам, дружелюбность; нахождение ярких, притягательных целей деятельности и показ путей к их достижению; понимание ситуативной внутренней настроенности курсантов и учет этого состояния; достижение общего и ситуативного взаимопонимания, формирующего у курсантов потребность в общении с педагогом.

С учетом рассмотренных принципов, этапов, способов, приемов создана методика реализации личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов, основными методами которой являются: проблемные, игровые, проектные, диалогические, интерактивные, эвристические. В разработанной методике личностно ориентированного общения реализуются следующие педагогические условия: установление личностно ориентированного взаимодействия с аудиторией для передачи информации и ее личностного восприятия курсантами; разработка сценария занятия, включающего использование элементов беседы, риторических вопросов, ситуаций размышления, наличие определенной логики в чередовании фактов и обобщений, ярких примеров; создание с помощью систем активных методов обстановки коллективного поиска, совместного творчества и раздумий; единство делового и личностного аспектов, обеспечивающее структурно-логический строй занятия и самовыражение личности педагога, придающее занятию мировоззренческую направленность; целостность педагогической системы взаимоотношений педагога и курсанта, которая обеспечивает настрой обучающихся на общение с педагогом и вызывает интерес к преподаваемой дисциплине, повышает мотивацию обучения; педагог выступает как организатор, партнер и фасилитатор, он является авторитетным, референтным и признанным, а педагогическое общение является интерактивным, основанным на свободе обучаемых, предполагает создание на занятиях среды, оптимальной для сотрудничества, принятия и поддержки личности курсанта, веры в его способности; высокая культура и этика в процессе педагогического общения, сочетающиеся с умением разобраться в себе и других людях, со способностью гибко строить свое поведение в процессе общения. Основным условием реализации личностно ориентированного общения является его применение в комплексе с развивающими методами обучения и воспитания.

С целью проверки эффективности сконструированной модели реализации личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов была проведена опытно-экспериментальная работа. В эксперименте участвовали курсанты очно-заочной формы обучения и профессорско-преподавательский состав двух кафедр (тактико-специальной подготовки и огневой подготовки), где все преподаватели являются офицерами органов внутренних дел, существует строгая субординация, и наиболее полно реализуются уставные отношения в процессе обучения. При подготовке и проведении занятий в экспериментальной практике преподаватели использовали предложенную методику личностно ориентированного общения.

Показателями и критериями эффективности модели реализации личностно ориентированного общения определены: 1. Развитие индивидуальности курсанта (творческие способности, профессиональное мышление); 2. Развитие курсанта как субъекта учебно-познавательной деятельности (идеальные потребности, гуманистические ценностные ориентации); 3. Развитие профессионально значимых качеств личности курсанта (долг, ответственность, честь).

Контрольная (86 курсантов) и экспериментальная (89 курсантов) группы оценивались по четырем уровням: недопустимый, критический, допустимый и оптимальный.

Результаты экспериментальной работы: анализ развития индивидуальности показал, что рост в экспериментальной группе по сравнению с контрольной составил 26,9 %; анализ развития курсанта как субъекта учебно-познавательной деятельности выявил положительную динамику, которая составила 21,3 %; анализ развития профессионально значимых качеств свидетельствует об увеличении количества курсантов в экспериментальной группе на 23,5 %.

Табличный Хи-квадрат для наших выборок - 7,8 (р =0,05), для расчетных данных в экспериментальной и контрольной группах до начала эксперимента он составил 0,4; 1,9; 2,6 (р=0,05), соответственно для развития индивидуальности, как субъекта учебно-познавательной деятельности и профессионально значимых качеств, что доказывает их однородность. После проведенного эксперимента табличный Хи-квадрат составил 11,3; 12,2; 11,9 (р =0,05), для тех же показателей, что свидетельствует о статистической значимости полученных приращений.

Проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила выдвинутую гипотезу о реализации личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов юридическом институте МВД России.

Выполненное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Анализ тенденций исследований по проблемам общения и наша работа свидетельствует, что общение, наряду с деятельностью является сущностной характеристикой человеческого сосуществования и одной из основ образования. Установлено, что личностно ориентированное общение в профессиональной подготовке способствует личностно-профессиональному развитию курсантов, которое обеспечивает принятие и выполнение приказов, законов и указаний не только как своих обязанностей, но и как проявление чувства долга, основанного на приоритетных потребностях и ценностях личности.

2. Обосновано, что личностно ориентированное общение в профессиональной подготовке курсантов юридического института МВД представляет собой многокомплексный процесс (полилог), обеспечивающий развитие курсанта как субъекта учебно-познавательной деятельности, его индивидуальности и профессионально-значимых качеств через непосредственное взаимодействие, взаимопонимание, взаимосвязь, взаимопознание, взаимоотношение, взаимовлияние и совместную деятельность, что способствует личностно-профессиональному развитию.

3. Доказана эффективность сконструированной модели личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов юридического института, которая учитывает специфику учебно-воспитательного процесса юридического института МВД и педагогики сотрудничества, где возможно субъект-субъектное и субъект-объектное взаимодействие (с точки зрения различных форм активности субъектов педагогического процесса, личностно ориентированным является взаимно активное, с проявлением положительных и отрицательных обратных связей, обеспечивающих развитие личности как преподавателя, так и курсанта, и директивно активизирующее общение, преобладание активности педагога с целью активизации развития личности курсанта);

4. Определены следующие принципы реализации личностно ориентированного общения: личностно-профессиональная целеустремленность; комплексное решение проблем развития обучения и воспитания; дифференциация профессиональной подготовки; реализация групповой и индивидуальной подготовки; самосовершенствование и самореализация в творчестве; личная ответственность за результаты профессиональной деятельности.

5. Установлено, что целесообразными стилями личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке юридического института МВД являются: а) по форме принятия решений: партерналистский, парсипативный, демократический; по удовлетворению интересов: сотрудничества и компромиссов.

6. Основными способы личностно ориентированного общения при обучении в юридическом институте МВД рекомендуются: обоснование, указание; исследование, объяснение; просьба, приказ; предложение, утверждение; удивление, предупреждение; воодушевление, оценка; приглашение, направление. Способы общения при воспитании: совет, распоряжение; наставление, решение; доверительная беседа, обсуждение; акцент на достоинствах, критика; симпатия, антипатия; проекция результата, убеждение; умение встать на позицию обучаемого, обсуждение на равных; возложение полномочий, опека; акцент на личном успехе, акцент на результаты деятельности.

7. Подтверждена эффективность разработанной и внедренной в учебно-воспитательный процесс юридического института методики личностно ориентированного общения, реализующей принципы, приемы, стили, этапы и методы: проблемные, игровые, проектные, диалогические, интерактивные, эвристические.

8. Обоснованы педагогические условия реализации личностно-ориентированного общения: реализация педагогом функций организатора, партнера, фасилитатора; разработка сценария занятия, обеспечивающего личностно ориентированное общение; создание с помощью системы активных методов обстановки коллективного поиска и творчества; совмещение делового и личностного аспектов общения, обеспечивающих самовыражение личности; создание взаимно активного и директивно активизирующего общения; проявление в общении педагогической культуры и этики; реализация педагогом методики личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы реализации личностно ориентированного подхода в учебных заведениях силовых структур, а представляет один из авторских вариантов ее решения посредством проектирования личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов юридического института МВД России. Выявленные в данной работе подходы предполагают дальнейшее теоретическое и экспериментальное исследование проблем личностно-профессионального развития курсантов.