Развитие готовности курсанта к выполнению задач в команде (служебно-боевом коллективе) органов внутренних дел России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Четырешников, Григорий Васильевич

  • Четырешников, Григорий Васильевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 170
Четырешников, Григорий Васильевич. Развитие готовности курсанта к выполнению задач в команде (служебно-боевом коллективе) органов внутренних дел России: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Барнаул. 2005. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Четырешников, Григорий Васильевич

Введение.

Глава I. Теоретические и методологические основы развития готовности курсанта к выполнению задач в команде (СБК) ОВД России.

1.1. Проблемы развития профессиональной компетентности курсанта.

1.2. Особенность формирования группы в организацию.

1.3. Особенности развития служебно-боевого коллектива ОВД

Выводы по первой главе.

Глава 2. Моделирование развития готовности курсанта к выполнению задач в команде (СБК) ОВД России.

2.1. Особенности моделирования развития готовности курсанта к выполнению задач в команде.

2.2. Модель развития готовности курсанта к выполнению задач в команде.

2.3. Методика развития готовности курсанта к выполнению задач в команде СБК ОВД России.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Опытно - экспериментальная работа по оценке эффективности модели развития готовности курсанта к выполнению задачв команде (СБК) ОВД России.

3.1. Задачи и направления опытно-экспериментальной работы.

3.2. Методика опытно-экспериментальной работы по развитию готовности курсанта к выполнению задач в команде.

3.3. Анализ результатов исследования развития готовности курсанта к выполнению задач в команде.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие готовности курсанта к выполнению задач в команде (служебно-боевом коллективе) органов внутренних дел России»

В современных социокультурных условиях происходит изменение основных факторов общественного развития. Меняются стили жизни на всех 4 уровнях, внедряются рыночные механизмы в профессиональную подготовку, усложняются задачи личностного развития, что актуализирует вопрос об уточнении содержания целей образования. Ведётся поиск и переориентация оценки результатов образования с понятий «подготовленность», «образованность», «общая культура», «воспитанность» на категорию «компетентность». Компетентностный подход как одну из ключевых компетенций специалиста выделяет его способность работать в команде, в которой интегрируются лич-ностно-профессиональные качества.

Перед образовательными учреждениями МВД России стоит задача — готовить специалистов, способных реально влиять на совершенствование пра-. 4 вовых основ нашего общества и его безопасность. Для решения данной задачи необходимо дальнейшее совершенствование учебно-воспитательного процесса в вузе МВД, в котором значительно повышаются требования к внутренней активности, как отдельно курсанта, так и служебно-боевых коллективов (СБК). В этой связи требуется внедрение новых педагогических методик, обеспечивающих повышение профессиональной квалификации и компетентности будущих сотрудников МВД.

Реализация компетентностного подхода в профессиональной подготовке сотрудников правоохранительной деятельности, а также учёт и дальнейшее развитие отечественной теории формирования коллектива открывают новые возможности по развитию готовности курсантов вузов МВД России к выполнению задач в команде (СБК), что определяет актуальность данного исследования.

Для определения педагогических условий развивающих готовность кур. г санта к выполнению задач в команде (СБК), выполнен междисциплинарный анализ различных подходов к развитию личности, группы, коллектива и формирования команды.

Философские аспекты развития личности и коллектива как субъектов индивидуальной и групповой деятельности, формирования творческой активности и реализации сущностных сил человека представлены в работах Р.Ф. Абдеева, Ю.А. Гальских, JI.B. Скворцова, В.П. Тугаринова, В.Н. Тур-ченко, Е.В. Ушаковой, В.Н. Филиппова.

Психологические подходы, направленные на раскрытие сущности личности и коллектива, которые создают условия для разработки педагогических технологий в системе профессионального образования представлены в работах отечественных (Л.И. Божович, JI.C. Выготского, А.К. Дусавицкого, Е.А. Климова, В.Е. Клочко, А.Н. Леонтьева, Р.С. Немова, В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна, Д.И. Фельдштейна) и зарубежных ученых (Ж. Пиаже, К. Роджерса, А. Маслоу, К. Стефена, Г. Фопеля, Э. Фромма).

Личностно-ориентированный и гуманистический подходы, определяющие направления развития личности, в том числе и готовности выполнять задачи в команде, представлены в трудах А.Г. Асмолова, Д.А. Белухина, Е.В. Бондаревской, Л.П. Гримак, С.В. Кульневича, В.В. Серикова, И.С. Якиманской.

Компетентностный подход начинают всё активнее внедрять в практику профессиональной подготовки различных специалистов. Его особенности рассмотрены в трудах В.И. Байденко, Н.А. Гришанова, Э.Ф. Зеера, В.В. Ищенко, Б.К. Коломиец, Ю.Г. Татура, В.Д. Шадрикова.

Базовыми для развития готовности курсанта к выполнению задач в команде, в современных условиях, являются общие закономерности обучения и воспитания, а также теории развивающего, модульного, квазипрофессионального и интерактивного подходов (Б.Г. Ананьев, А.А. Вербицкий, В.В. Давыдов, Н.Б. Лаврентьева, B.C. Леднев, А.В. Мудрик, А.Н. Орлов, В.А. Сластенин, И.К. Шалаев).

Проблемам формирования социально-нравственной направленности личности, идентификации и обособления её в коллективе, способствующим выявлению условий развития готовности курсанта к выполнению задач в команде (СБК), посвящен ряд исследований (Г.Д. Бабушкин, О .Я. Баев, О.С. Богданова, А.И. Воронов, С.А. Гонтарь, И.В. Горлинский, Е.В. Пестова, Т.Е. Конникова, Т.А. Куракин, Л.И. Новикова, М.Д. Виноградова, И.Б. Пер-вин, А.Ю. Ефремов, J1.C. Узун).

Разработке принципов и методов стимулирования коллективной деятельности, развитию коллективов и системы самоуправления в них посвящены труды Л.Ю. Гордина, В.М. Коротова, Э.С. Кузнецова, А.С Макаренко,- В.А. Сухомлинского, С.Т. Шацкого, М.П. Шульца, Н.Е. Щурковой и других.

Вопросам личностно-профессионального развития курсанта в вузах силовых структур, которые являются теоретической основой для развития готовности курсанта к выполнению задач в команде, посвящены работы В.В. Анциферова, А.В. Буданова, В.Я. Кикоть, А.Д. Лопуха, А.В. Глушкова, Т.Д. Зинкович-Евстигнеевой, А.И. Папкина, A.M. Столяренко, Б.А. Федулова, Ю.И. Шорохова.

Между тем анализ научной литературы показал, что развитие готовности курсантов к выполнению задач в команде (СБК) не подвергалось всестороннему специальному изучению, а в теории и практике не определены педагогические условия её решения.

Таким образом, возникает противоречие между требованиями, предъявляемыми обществом к личности сотрудника ОВД, способного успешно решать задачи в команде (СБК) по охране правопорядка, законности и безопасности граждан, и отсутствием в теории и практике профессиональной подготовки путей её решения с учётом компетентностного подхода.

Проблема исследования - определение путей и средств реализации компетентностного подхода в развитии готовности курсанта к выполнению задач в команде (СБК) ОВД России.

Цель исследования - выявление педагогических условий для развития готовности курсанта к выполнению задач в команде (СБК) ОВД России.

Объект исследования - система профессиональной подготовки курсантов в вузе МВД России.

Предмет исследования - процесс развития готовности курсанта к выполнению задач в команде (СБК) ОВД России.

Гипотеза исследования заключается в том, что развитие готовности курсанта к выполнению задач в команде (СБК) будет успешным, если:

• выявлены особенности развития готовности курсанта к работе в команде (СБК), как ключевой компетенции;

• содержание учебно-воспитательного-процесса (УВП) в вузе МВД обеспечивает преобразование учебной группы в организацию и коллектив, где возможно развитие готовности курсанта к работе в команде (СБК);

• сконструирована модель развития готовности курсантов к выполнению задач в команде (СБК) с учётом внутренних и внешних факторов её реализации;

• разработана методика, реализующая компетентностный подход и адаптацию методов воспитания личности в коллективе к современным условиям.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ и выявить особенности развития готовности курсанта вуза МВД России к выполнению задач в команде (СБК).

2. Уточнить содержание УВП по формированию группы в команду и I развитие в ней готовности к выполнению задач курсантом.

3. Сконструировать модель развития готовности к выполнению задач в команде (СБК) курсанта вуза МВД России.

4. Разработать и апробировать методику развития готовности к выполнению задач в команде (СБК) курсанта вуза МВД России.

Методологическую основу исследования составили:

• на общенаучном уровне: положения о целостности и взаимообусловленности социального и индивидуального в формировании личности; учение о развитии субъекта познания и деятельности;

• на конкретно-научном уровне: компетентностный подход (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, Ю.Г. Татур, В.Д. Шадриков); теория развития личности в коллективе (А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский); пути и способы развития группы и создания команды (А.В. Глушков, Т.Д. Зинкович-Евстигнеева,. К. Стефен, Ю.И. Шорохов, Г. Фопель).

Методы исследования определены целью и задачами исследования и включают: изучение и обобщение философской и психолого-педагогической литературы; теоретический анализ психолого-педагогических фактов и явлений; моделирование, педагогический эксперимент, тестирование, экспертную оценку, методы социометрии и математической статистики.

Опытно-экспериментальная база исследования: Барнаульский юридический институт МВД России, учебный центр ГУВД Алтайского края. В исследовании приняли участие 128 курсантов БЮИ и 103 слушателя учебно. i) го центра ГУВД Алтайского края, 12 сотрудников отдела по работе с личным составом и руководящего состава курсантских подразделений.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (поисково-аналитический, 2001-2002 гг.) - изучение и анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; определение объекта и предмета исследования; формулирование гипотезы и задач исследования; выбор методов исследования.

Второй этап (теоретико-экспериментальный, 2002-2004 гг.) - разработка и формирование методического обеспечения для создания и реализации модели развития готовности к выполнению задач курсанта в команде (СБК) ОВД России, проведение анализа материалов констатирующего эксперимента.

Третий этап (описательно-итоговый, 2004-2005 гг.) - проведение и анализ опытно-экспериментальной работы, обобщение и систематизация полученных результатов, литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- выявлены элементы реализации компетентностного подхода в подготовке курсанта вуза МВД через формирование готовности работать в команде, включающей развитие социально-нравственной направленности, лично-стно-профессиональных качеств обучаемого и преобразование учебной группы в организацию и коллектив;

- уточнены особенности и условия развития служебно-боевого коллектива в вузе МВД: наличие лидера - педагога, реализующего воспитательные функции совместно с куратором и наставниками; актуализация в служебно-учебной деятельности социально значимой цели; реализация демократических принципов самоуправления; определение наиболее эффективных путей решения общественно полезных задач;

- обоснована методика развития готовности курсанта к выполнению задач в команде (СБК) ОВД России, реализованная в компонентах педагогической системы: концептуальном, организационном, содержательном, дидактическом, коммуникативном, гностическом, и включающая цели, задачи, закономерности, методы и диагностику.

Теоретическая значимость исследования:

- разработана диагностика определения уровня развития готовности курсанта к выполнению задач в команде (СБК), основанная на оценке развития социально-нравственной направленности и личностно-профессиональ-ных качеств курсанта;

- сконструирована модель развития готовности курсанта к выполнению задач в команде (СБК) ОВД России, в которой ключевые компетенции проявляются в социальном взаимодействии, личностном развитии, профессиональной деятельности и реализуются через такие показатели готовности работы в команде, как социально-нравственная направленность, личностно-профессиональные качества курсанта и развитие учебной группы в команду через организацию и коллектив;

- определены методы воспитания личности в служебно-боевом коллективе, сплочения групп; реализованы личностно-ориентированный, интерактивный и квазипрофессиональный подходы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения и выводы исследования стали основой для разработки конкретных методических рекомендаций, внедрённых в практику работы БЮИ МВД России, учебного центра и подразделений ГУВД АК МВД России. Реализованы активные методы обучения, обеспечивающие развитие готовности курсанта к выполнению задач в команде (СБК) в процессе проведения учений, деловых игр, тактико-специальных и практических занятий, тренингов, а также организацию кураторства и наставничества в учебных группах вузов МВД.

Автором в учебно-воспитательный процесс внедрены: содержание монографии, 6 учебных пособий, рабочая программа и методические рекомендации по специальным дисциплинам.

Основные результаты исследования могут найти применение в различных учреждениях МВД и других силовых структур.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены: теоретической и практической обоснованностью исходных методологических позиций; применением комплекса методов адекватных предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью объема выборки; использованием математических и социометрических методов; статистической значимостью экспериментальных данных.

Положенияу выносимые на защиту:

1. Готовность курсанта к выполнению задач в команде (СБК) ОВД России, как одна из составляющих ключевых компетенций сотрудника, проявляется в возможности и способности (готовности) реализовать свой потенциал (знания, умения, опыт, личностно-профессиональные качества) для успешной творческой деятельности в профессиональной и социальной сферах, обеспечивает осознание социальной значимости и личной ответственноличностно-ориентированный и квазипрофессиональный подходы, сплочение учебных групп, которая реализуется через деловые игры, учения, тактико-специальные и практические занятия, кураторство и наставничество. V 4. Основные направления педагогической деятельности по развитию готовности к выполнению задач в команде (СБК) курсанта вуза МВД России направленные на: развитие его социально-нравственной направленности, формирование личностно-профессиональных качеств. Они реализуются при: концептуальных, содержательных, дидактических, коммуникативных и гностических условиях Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования излагались и получили одобрение на межвузовских и региональных научных и научно-практических конференциях, в том числе системы МВД России: "Актуальные проблемы учебно-методической работы" (Барнаул 2003), в монографии: "Аксиологические основы общенациональной Российской идеи" (БЮИ £ 2004), учебно-методического сбора "Актуальные вопросы профессиональной подготовки кадров ОВД в свете решений коллегии МВД России" (БЮИ 2005).

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс Барнаульского юридического института и служебную подготовку учебного центра ГУВД АК. Основные практические положения исследования отражены в учебно-методических и учебных пособиях, рабочих программах.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложения и составляет 170 страницы. В работе приведено 4 таблицы, 2 рисунка. Библиография включает 173 источников.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Четырешников, Григорий Васильевич

Выводы по третьей главе

1. Основные направления развития готовности курсанта к выполнению задач в команде (СБК) ОВД России:

- создание в вузе культуросообразной среды (предметно-пространственного, поведенческого, событийного и их информационного культурного окружения);

- обеспечение условий для самоактуализации и самореализации курсанта в социально-значимой и общественно-полезной учебно-служебной деятельности;

- стимулирование разноуровнего педагогического взаимодействия преподавателей, командиров, практических работников, кураторов, наставников и курсантов в различных видах учебно-профессиональной деятельности;

- реализация воспитания как технологического процесс непрерывного личностно-профессионального развития, включающего развитие курсанта как гуманистического субъекта и творческой индивидуальности.

2 Развитие готовности курсантов к выполнению задач в служебно-боевых группах ОВД обеспечивается формированием социально-нравственной направленности и личностно-профессиональных качеств в процессе их индивидуального развития и формирования из группы организации и коллектива.

3. Методика развития готовности курсантов к успешному выполнению задач в команде (СБК) включает: определение качества, методов, условий и средств его развития, этапы и последовательность самостоятельной работы, и анализ полученного результата развития готовности курсантов к успешному выполнению задач в команде (СБК), реализуется в профессиональной подготовке, через комплекс личностно ориентированного, квазипрофессионального, деятельностного и интерактивного подходов.

4. Определены педагогические условия, обеспечивающие развитие готовности курсантов к выполнению задач в команде (СБК). Концептуальные: развитие готовности курсантов к выполнению задач в команде (СБК), как цель воспитания. Организационные: введение методики развития навыков совместной работы. Содержательные: выполнение комплексных~квалифици-рованных заданий. Дидактические: внедрение методов и приемов развития готовности курсантов к выполнению задач в команде (СБК), интерактивного, личностно-ориентированного, деятельностного и квазипрофессионального подходов. Коммуникативные: внедрение субъект — субъектного подхода. Гностические: наличие педагога фасилитатора и организатора процесса развития готовности курсанта к выполнению задач в команде (СБК) ОВД России.

Заключение

Проблема развития готовности курсантов к успешному выполнению задач в служебно-боевых коллективах ОВД, заслуживает особого внимания в связи с повышением сложности решаемых задач и возникновением новых требований к профессионалу правоохранительной деятельности. Для этого необходима целенаправленная педагогическая деятельность по развитию компетентности сотрудника ОВД.

Ключевые компетенции имеют свою терминологическую специфику: коммуникативные навыки и способности; адаптируемость; способность работать в команде, способность работать самостоятельно; самосознание и самооценка. Одной из ключевых компетенций является умение работать в команде, которое проявляется: в профессиональной деятельности, личностном развитии, социальном взаимодействии. Она рассматривается как система знаний, опосредованная индивидуальным опытом, реально используемой личностью в качестве руководства к действию. Профессиональная компетентность - это сознание, носителями которого являются сотрудники, прошедшие профессиональную подготовку и способные осознанно осуществлять правоохранительную деятельность. Оно конкретизируется в системе присущей данной профессиональной группе правовых знаний, установок, ценностных ориентаций, умений, приемов и навыков работы.

Компетентность специалиста - это проявленные им на практике стремление и способность (готовность) реализовать свой потенциал (знания, умения, опыт, личностные качества и др.) для успешной творческой (продуктивной) деятельности в профессиональной и социальной сфере, осознавая социальную значимость и личную ответственность за результаты этой деятельности, необходимость ее постоянного совершенствования.

Учитывая сложный, интегративный характер понятия «компетентность специалиста», отраженный в его определении, можно рассмотреть структуру компетентности: готовность к проявлению (мотивационный аспект); владение знаниями содержания компетентности (когнитивный аспект); отношение к содержанию компетентности и объекту ее приложения (ценностно-смысловой аспект); опыт проявления компетентности, умения (поведенческий аспект); эмоционально-волевая регуляция процесса и результата проявления компетентности.

Особенности компетентностного подхода нами учитывались в следующих методах её оценки и измерения:

1. Техника описательного заключения, состоит в создании ситуации, в которой обучающийся занимается интересным и важным для него делом. Преподаватели, наблюдая за его деятельностью, заполняют соответствующие таблицы, фиксируя, какого рода деятельность он ценит, и какие компоненты компетентности проявляет при выполнении такой деятельности.

2. Событийно-поведенческое интервью, представляют собой подборку персональных отчетов о поведении в критических ситуациях либо протоколы поведения событий.

3. Методика ценностных ожиданий, дает возможность проникнуть в представления людей, определить их ценности, восприятие ими значимых элементов окружения, их ожидания в отношении результатов своих действий и ту степень важности, которую они придают каждому из допустимых последствий.

В содержании компетентности для её развития выделяются следующие актуальные аспекты: ценностно-смысловые; поведенческие; мотивационные; эмоционально-волевые; когнитивные.

Принципами повышения компетенции в работе определены: единство содержания учебного материала, методов обучения и уроков технологии подготовки специалиста; готовность к созданию и обоснованию быстрого получения предсказательных результатов в процессе учебной деятельности; целенаправленное формирование результатов и их регуляция при проведении основных видов занятий.

Социально-психологическую основу отношений, в том числе в группе, составляют принятые в ней нравственные ценности и нормы. Ценностями является то, что в данной группе наиболее значимо, важно и ценно. Из нравственных ценностей обычно вытекают те нормы, которыми в своих отношениях руководствуются члены группы. В управлении деятельностью группы нормы выполняют ряд важных функций: регулятивная, оценочная, санкционирующая.

Регулятивная функция норм состоит в том, что они определяют (регулируют) поведение людей в группе и за ее пределами (если речь идет о них как о представляющих свою группу), задают образцы их взаимодействий и взаимоотношений, формируют основные требования, предъявляемые к членам данной группы самими ее участниками.

Оценочная функция это соответствие поведения принятым в группе нормам, существенно влияет на его положение в системе отношений данной коллектива. Влияние это многостороннее: с одной стороны, если курсант следует сложившимся и принятым в, то повышается его авторитет в глазах окружающих; с другой — признание значимости личности, повышение его статуса влияет на других членов группы. От него в определенной степени начинает зависеть и сама совокупность складывающихся в коллективе норм и отношений: он становится их генератором.

Санкционирующая функция это представление о правильности или неправильности групповых ценностных ориентации и норм в известном смысле относительно. То, что кажется, например, безусловно, правильным преподавателю, может не показаться таковым для курсантов, и наоборот. У младших курсов свои понятия о ценностях, как правило, отличные оттого, что ценят старшие курсы. Поэтому в каждом конкретном случае при определении групповых норм, их приемлемости или неприемлемости целесообразно предварительно уточнить субъекта, с позиций которого они оцениваются.

Обобщая рассмотренные теоретические положения в практической части исследования, реализованы следующие направления: формирование сплочённости группы, создание организации, развитие коллектива и личностно-профессиональное развитие курсанта.

При формировании сплочённости группы реализовалось различные методики, в которых выделяются типы поведения, подрывающие уверенность в своих силах и блокирующие формирование доверия при создании организации. Чтобы усилить близость и доверие, выделяют ряд проблем и рекомендаций.

Основные проблемы:

Предварительная оценка, люди часто придерживаются неточных представлений относительно способностей и возможностей других, что ограничивает их потенциальное взаимодействие.

Спасание или "разжевывание", слишком часто мы бросаемся спасать людей с самыми лучшими намерениями вместо того, чтобы позволить им испытать последствия их поведения.

Завышенные ожидания, термин "завышенные ожидания" используется для описания ситуации, возникающей, когда устанавливают высокие стандарты и затем указывают людям на их неудачи, на позволившие достичь этих стандартов.

Рекомендации по разрешению проблем:

Проверка, всегда, когда возможно, использовать диалог и проявлять терпение вместо того, чтобы давать предварительную оценку.

Анализ, когда мы анализируется "Что?", "Почему?" и "Как?" для выяснения, как курсант усвоил опыт и понимает происшедшее с ним, то определяют пути чтобы самостоятельно справиться с ситуацией и приобрести правильное ее понимание.

Поощрение/Приглашение, необходимо их активное участие и признать, что они, возможно, могут делать все по-другому. Люди воодушевляются, когда их рассматривают как активных участников, а не как пассивные объекты.

Празднование, мы достигаем лучших результатов, когда не медлим с празднованием любого малого продвижения в нужном направлении. Празднование - это просто акт признания прогресса в направлении ожидаемого результата

В руководстве по достижению личностной реализации и профессионального успеха через лидерство, основывается на определенных принципах: надежность на личностном уровне и доверие на межличностном уровне.

Для развития умения работать в команде, нами обобщены и реализованы следующие этапы создания организации:

1. Определение осознанных и неосознанных целей, главное — определиться с собственными целями и соотнести их с работой в команде, а также найти для себя ответы на вопросы: почему я хочу работать в команде?; что я рассчитываю получить от работы в команде для себя?; что лично я хотел бы дать членам своей команды?; каким я вижу общий для всех членов команды образ цели?

2. Подбор и отбор кандидатов в группе, предстоит ответить на два вопроса: является ли совместимым кандидат?; готовы ли эти люди работать вместе?

Чтобы ответить на эти вопросы, нужно: время - предстоит определить «испытательный срок» в течение месяца-двух; внимательное наблюдение в течение «испытательного срока». Основными критериями отбора кандидатов в команду являются коммуникабельность, профессионализм.

3. Целенаправленное формирование организационного единства, Методы формирования единства: создание общего терминологического поля, игровые упражнения, направленные на формирование доверия в группе, общие мероприятия.

4. Формирование ценностей команды, Пути формирования ценностей: самостоятельная творческая деятельность команды по формированию ценностей; осмысление общечеловеческих ценностей и их принятие (или непринятие) в систему ценностей команды.

5. Обучение команды технологиям работы, используются две основные группы технологий: технологии ситуационного анализа; технологии координации взаимодействия.

6. Усиление «командного духа», необходимо реализовать пять принципов работы в команде: ощущение общности и доверия вместо одиночества и отчуждения; сотрудничество вместо конкуренции; работа на общий результат вместо индивидуализма; творчество вместо стереотипных действий; конструктивная самореализация вместо «борьбы за выживание».

7. Сопровождение деятельности команды, пока команда работает продуктивно, имеется возможность совершенствования. Как только продуктивность идет на спад, придется уже не совершенствоваться, а проводить «спасательные мероприятия». В контексте сопровождения деятельности команды необходимо сосредоточиться на двух аспектах: совершенствовать продуктивность команды и создавать условия для профессионального роста ее членов, гибко реагировать на изменения, совершенствовать работу команды с другими командами и в различных условиях.

Мы исходим из положения о том, что проблематично развивать готовность работы курсанта в команде без наличия и создания самой команды и формирования её как коллектива. Поэтому возникает необходимость в развитии учебной группы в коллектив. Наиболее распространённое определение коллектива, это - относительно компактная социальная группа, объединяющая людей, занятых решением конкретной общественной задачи, он основывается на общности целей, принципах сотрудничества, сочетает интересы индивида и общества. Для организации целенаправленной педагогической деятельности нами уточнены: стадии развития групп, сущность коллектива, его цели, задачи и направленность в условиях вуза МВД РФ.

Формируя из группы коллектив, мы совершенствуем его для дальнейшего развития в команду, которая обладает органами управления и координации, уполномочена представлять интересы всех его членов и общества. При этом нами определены основные стадии развития групп:

Становления - начинается с возникновения новой социальной структура, происходит ознакомление членов коллектива друг с другом, с задачами и условиями их выполнения;

Организации - создание внутренней упорядоченности (органов управления), согласование взаимодействия более или менее дифферентных и автономных элементов и групп;

Фуркация - разъединенные на референтные группы с различной направленностью и их борьба за занятие лидирующего положения в коллективе;

Сплочения - достижение единства и объединения основных принципов функционирования коллектива, которые определяют содержание всех процессов и явлений;

Саморазвития - стадия возможна, при сплочении групп на основе развития социально-нравственной направленности. Обеспечиваются условия для саморазвития каждой личности. Члены, достигшие более высокого уровня, занимают в группе лидирующие роли, что способствует дальнейшему развитию коллектива.

В виде обобщённых характеристик, для служебно-боевого коллектива ОВД, можно определить его особенности.

Цель — обеспечение существования и развития социально значимых систем, способных обеспечить охрану правопорядка и борьбу с преступностью.

Задачи: организация общественно-полезной деятельности; воспроизводство общественных отношений; формирование и развитие личности; выполнение норм и требований уставных положений; организация внеслужебной деятельности и общения; организация культурно-массовой работы и отдыха.

Функции: Ориентировочная, нормативно-регулятивная, организационная, коммуникативная, воспитательная.

Нами выделены возможные типы направленности групп: Социально-нравственная (Коллектив). Оптимальное сочетание общественных и личных интересов, потребностей, объективно необходимых для сосуществования и развития. Социально-безнравственная. Общественные интересы реализуются без учета личных потребностей. Антисоциально-нравственная. Личные интересы реализуются без учета общественных, круговая порука, формальное выполнение задач группы. Антисоциально-безнравственная. Реализуются только корыстные цели органа управления. Устойчивая антисоциальная направленность. Ситуативная. Нет явно выраженной направленности, которая зависит от внешних условий. В группе нет лидирующей референтной подгруппы.

Выделены следующие закономерности развития коллектива и его влия-f' ния на личность:

1. Уровень развития коллектива не может быть выше, чем уровень развития наиболее совершенной личности в коллективе.

2. Только "коллектив, имеющий социально-нравственную направленность реализует воспитательную функцию.

3. Влияние коллектива на личность носит нелинейный характер и определяется: уровнем развития коллектива, уровнем развития личности, внешними условиями, наличием и направленностью референтных групп.

Реализуя рассмотренные теоретико-методологические основы, нами разработана модель развития готовности курсантов вузов МВД к выполне-v нию задач в команде (служебно-боевых коллективах) (Рис 1.), системообразующими элементами в структуре личности курсанта являются: социально-нравственная направленность и личностно-профессиональные качества. Они проявляются в таких компонентах как: ценностные ориентации, социальные потребности, коммуникабельность; творческая индивидуальность; профессионально значимые качества, квалификация, компетентность и организованность.

Для достижения цели развития готовности курсанта к выполнению задач в команде (СБК) ОВД России, основными закономерностями в исследовании определены:

1. Цели, характер и содержание готовности к работе в команде определяются объективными потребностями личности и общества.

2. Результаты готовности курсантов к работе в команде определены сте-* пенью развития социально-нравственной направленности, профессиональ J ными качествами, творческой индивидуальностью.

3. Эффективность развития готовности курсантов к работе в команде детерминирована способностью реализовать общественно-полезную и социально-значимую деятельность.

Данные закономерности реализуются в следующих основных группах принципов:

1. Содержательные: гражданственности, профессиональной компетентности и надежности.

2. Организационные: целеустремленности, комплексности и дифферен-цированности, всестороннего обеспечения.

3. Методические: технологичности, учета развития информационно - аудио средств, квазипрофессионализации, воспитывающего обучения.

4. Субъектные: самореализации, самоактуализации в команде, личной социальной ответственности, опосредованного импульса, включенности в жизнедеятельность.

Методика развития готовности курсанта к выполнению задач в команде (СБК) ОВД России раскрывается через выявленные цели и задачи, направления, закономерности, принципы, компоненты УВП, методы, критерии оценки эффективности, уровни развития качеств, диагностику и результат.

В методике реализованы интерактивный, квазипрофессиональный и личностно-профессиональный подходы.

Интерактивное обучение нами представляется как учебная, превращающаяся в воспитательную, и совместную деятельность, обеспечивающую повышение продуктивности. При интерактивном обучении нет непосредственного воздействия на обучаемого как на индивида, а воздействует группа, взаимодействующих обучаемых, которые стимулируют способности друг друга, реализуя состязательность, коллективное "заражение". Методы интерактивного обучения: эвристическая беседа, дискуссия, мозговой штурм, круглый стол, деловая игра, тренинг, конкурсная работа.

Квазипрофессиональный подход реализуется с помощью системы дидактических форм, методов и средств моделируется предметное и социальное содержание будущей профессиональной деятельности специалиста, а усвоение им абстрактных знаний, как знаковых систем, наложено на канву этой деятельности. Основной формой содержания контекстного обучения выступает не «порция информации» или задача, решаемая по образцу, а проблемная ситуация, предполагающая включение продуктивного мышления курсанта. Речь идёт о трансформации содержания и форм учебной деятельности в • адекватное им содержание и формы профессиональной деятельности.

Личностно-ориентированный подход в работе понимается как обеспечение непосредственного на всех уровнях взаимодействия личности, через которое осуществляется развитие ценностных ориентаций и формирование новых потребностей. Для реализации данного подхода определены следующие условия: наличие педагога, сформировавшегося как личность, с выраженной социально-нравственной направленностью, являющейся куратором и наставником, отношение педагога к обучаемому характеризуется субъект-субъектной основой их взаимоотношений, формы и методы УВП обеспечивают разрешение противоречий между ценностями, потребностями личности, с одной стороны, и общества с другой.

Достижение целей оценивалось по развитию профессиональных качеств, проявляющихся в умении выполнять задачи в составе команды. Их особенностью является обеспечение социально значимой (сочетание интересов личности и общества) и общественно полезной (деятельности для других) деятельности. В процессе опытно-экспериментальной работы нами созданы контрольная и экспериментальная группы. При оценивании были выделены четыре уровня: 1 недопустимый, 2 критический, 3 допустимый, 4 оптимальный. Уровни отличаются степенью развития профессиональной компетентности, готовностью курсантов к работе в команде.

Анализ результатов развития готовности курсанта к выполнению задач в команде (СБК) ОВД России показал, что её рост в экспериментальной группе по сравнению с контрольной составил 23,1% с учетом оценки минимально возможного значения показателей для каждого испытуемого.

Табличный критерий Хи - квадрат для наших выборок составил 7,8 (р=0,05), сравнения данных в экспериментальной и контрольной группах на начало эксперимента составил 3,21 (р=0,05), это доказывает однородность выбранных групп. Критерий Хи-квадрат сравнения данных в экспериментальной и контрольной группах после проведенного эксперимента составил . 14,29 (р=0,05), это доказывает неоднородность групп.

Проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила выдвинутую гипотезу по реализации модели и программы развития курсанта.

Обобщая основные результаты исследования можно сделать следующие выводы:

1. Готовность курсанта к выполнению задач в команде (СБК) ОВД России, это одна из составляющих ключевых компетенций сотрудника, проявляющееся им на практике стремление и способность реализовать свой потенциал (знания, умения, опыт, личностные качества и др.) для успешной творческой (продуктивной) деятельности в профессиональной и социальной сфере, осознавая социальную значимость и личную ответственность за результаты этой деятельности, необходимость ее постоянного совершенствования.

2. Признаками учебного коллектива в вузе МВД РФ являются: наличие лидера - педагога, выступающего куратором и наставником; актуализация в деятельности социально значимой цели; демократические принципы реализуются для определения наиболее эффективных путей достижения общественно полезной деятельности.

3. Модель развития готовности к выполнению задач в команде (СБК) курсанта вуза МВД РФ включает: сферы проявления ключевых компетенций; пути развития элементов структуры личности и учебной группы; направления учебно-воспитательного процесса.

4. Методика развития готовности курсантов вузов МВД к выполнению задач в команде (служебно-боевом коллективе) включает: цель, задачи, закономерности, компоненты педагогической стстемы, диагностику и результат, что обеспечивает развитие группы в команду, воспитание социально-нравственной направленности личности; интерактивное обучение, личностно-ориентированный и квазипрофессиональный подходы, методы сплочение группы. Данные подходы реализуются через деловые игры, учения, тактико-специальные и практические занятия, кураторство и наставничество.

5. Основные направления педагогической деятельности по развитию готовности курсанта к выполнению задач в команде (СБК) ОВД России направлены на: развитие его социально-нравственной направленности, формирование личностно-профессиональных качеств, они реализуются при следующих условиях: концептуальных, содержательных, дидактических, коммуникативных и гностических.

6. Развитие готовности курсанта к выполнению задач в команде (СБК) ОВД России включает: создание в вузе культуросообразной среды (предметно-пространственного, поведенческого, событийного, информационного и культурного окружения); обеспечение условий для развития готовности курсантов к работе в команде в социально-значимой и общественно-полезной учебно-служебной деятельности; стимулирование разноуровнего педагогического взаимодействия преподавателей, командиров, наставников, кураторов практических работников и курсантов в различных видах профессиональной деятельности; реализация развития готовности курсантов к работе в команде как технологического процесса непрерывного личностно-профессионального развития и формирования социально-нравственной направленности курсанта.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее разрешение проблемы развития компетентности, а представляет одно из направлений ее решения — развитие готовности курсанта к выполнению задач в команде (СБК) ОВД России в современных социокультурных условиях. Выявленные в данной работе подходы предполагают дальнейшее теоретическое и экспериментальное исследование проблемы развития профессиональной компетентности сотрудника МВД России.