Формирование профессионально-ценностных ориентаций курсантов юридического института МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Штаб, Оксана Николаевна

  • Штаб, Оксана Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 209
Штаб, Оксана Николаевна. Формирование профессионально-ценностных ориентаций курсантов юридического института МВД России: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Барнаул. 2006. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Штаб, Оксана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ КУРСАНТОВ ЮРИДИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА МВД РОССИИ.

1.1. Научно-методологические подходы к процессу формирования ценностных ориентаций личности.

1.2. Сущность, содержание и структура профессионально-ценностных ориентаций будущих специалистов правоохранительных органов.

1.3. Создание педагогических условий, способствующих формированию профессионально-ценностных ориентаций курсантов в юридическом институте МВД России.

Выводы по I главе.

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВЫЯВЛЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ КУРСАНТОВ ЮРИДИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА МВД РОССИИ.

I 2.1. Психо лого-педагогическая диагностика профессиональноценностных ориентаций курсантов

2.2 Экспериментальная модель процесса формирования профессионально-ценностных ориентаций курсантов.

2.3. Опытно-экспериментальное исследование процесса формирования профессионально-ценностных ориентаций курсантов с учетом возможностей учебной дисциплины «Уголовное право»

Выводы по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально-ценностных ориентаций курсантов юридического института МВД России»

Актуальность исследования обусловлена теми изменениями в экономической, политической и социальной жизни общества, которые привели к необходимости перестройки всей современной образовательной системы в целом и к реформированию системы высшего образования в юридическом институте в частности. Профессия офицера предполагает сочетание обширных знаний с высокими нравственными качествами и наличие гуманистических ценностных ориентаций. Поэтому изменения в системе высшего образования связаны не только с изменением общей концепции государства, но и с требованиями нравственно-психологической подготовки будущих офицеров правоохранительных органов.

Особую роль в жизни человека играют те ценностные ориентации, которые формируют личность, детерминируют ее поведение и деятельность, определяют выбор и особенности освоения профессии. В настоящее время отмечается значительное расхождение между индивидуальной и общественно принятой системами ценностей в конкретной социальной среде. Изменение ориентиров привело к тому, что идеальный образ профессии значительно сместился в сторону представлений об «идеальном образе жизни».

Практика показывает, что далеко не у всех выпускников юридических вузов уровень развития профессионально-ценностных ориентаций можно назвать высоким. Это проявляется в недостаточной сформированности их целостного мировоззрения, сниженном познавательном интересе, слабой мотивации овладения новыми знаниями, что препятствует реализации ведущей цели педагогического процесса - гармонизации всех компонентов личности будущего специалиста. Перед нами, таким образом, стоит важная педагогическая проблема, решение которой позволит обеспечить целостность общеобразовательной и профессиональной подготовки специалиста правоохранительных органов.

Поскольку ценностные ориентации являются системообразующим компонентом целостности любой личности, возникает необходимость поиска новых подходов к формированию личности специалиста правоохранительных органов с учетом изменяющейся системы ценностей, нахождения адекватных форм и методов его подготовки на базе разработки теоретических основ ценностно-ориентационного процесса в юридическом институте и его технологического обеспечения.

Аксиологизация образовательного процесса, предполагающая выявление и обеспечение совокупности определенных организационно-педагогических условий в юридическом институте, может способствовать становлению такой системы ценностей в сознании курсанта, которая бы обеспечила целостность его нравственно-психологической и профессиональной подготовки.

Для этого необходимо выявить направленность личности на существующую систему ценностей общества, так как неопределенность нравственно-ценностных и профессиональных ориентиров сказывается на эффективности подготовки специалиста к будущей профессиональной деятельности. В этой связи исследование сущности, содержания и структуры профессионально-ценностных ориентаций курсантов, выявление педагогических условий, способствующих их эффективному формированию в образовательном процессе юридического института, представляют актуальную проблему для педагогической теории и практики.

Основанием для разработки научно-теоретической концепции и программы исследования профессионально-ценностных ориентаций курсантов являются работы ученых в области гуманитарных наук. Изучение и анализ научной литературы отечественных и зарубежных ученых позволяет сделать вывод о том, что некоторые аспекты поставленной проблемы нашли свое отражение в трудах философов, психологов, социологов и педагогов, так как важность изучения ценностных ориентаций состоит в том, что они занимают место на пересечении двух предметных областей - мотивации и мировоззренческих структур сознания.

Результатом этих исследований явились теоретические выводы, касающиеся различных аспектов ценностного феномена, наиболее общие подходы к проблеме которые содержатся в трудах А.Г. Здравомыслова, М.С. Кагана, В.А.

Сластенина, В.П. Тугаринова, В.А. Дцова и других ученых [80, 86, 158, 167, 184, 185].

Становление личности и ее контакты с окружающим миром являются одной из вечных проблем, на каждом определенном историческом этапе она рассматривалась в связи с особенностями конкретной системы социальных отношений. Изменение взглядов на приоритеты во взаимодействии общества и личности привело к необходимости переосмысления многих вопросов, связанных с воспитанием и образованием.

Среди них особо выделим: направленность образования на гармоничное совершенствование личности, развитие ее духовных сил; осознание самоценности личности как носителя высоких гуманистических начал; сознательное принятие общественного долга как составляющего смысл жизни; понимание творческой природы деятельности; развитие гуманитарной культуры как комплекса качеств личности; эмоционально-ценностное отношение личности к миру и человеку в нем. Поэтому гуманистические идеи классиков педагогики, таких, как Я. А. Ко-менский, И.Ф. Гербарт, Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский, П.Ф. Каптерев, В.А. Су-хомлинский, остаются актуальными и в настоящее время.

Основой для осмысления феномена ценностных ориентаций личности в общефилософском плане стали труды, связанные с исследованием духовной сущности человека. В работах С.Ф. Анисимова, Н.Н. Барковой, Н.А. Бердяева, О.Г. Дробницкого, Ф.Х. Кессиди, А. Косичева, И.С. Нарского предприняты попытки вскрыть противоречие между социально значимым духовным идеалом и реально существующими ценностями личности [13, 26, 28, 90, 100, 126].

Изучение ценностных ориентаций в психологии и социологии началось в нашей стране с 60-х годов XX века. Данный период характеризуется полисе-мантичностью и отсутствием общепризнанного определения понятия «ценность», а также различием подходов к данной проблеме, разрабатывавшихся Б.Г. Ананьевым, СИ. Архангельским, А.А. Бодалевым, J1.C. Выготским и другими учеными [7, 8,17, 31, 56].

Теории развития личности имеют для педагогики особое значение. Личность, являясь многоуровневым образованием, раскрывается через анализ системы деятельностей, реализующих жизнь человека в социальном пространстве. Изучение важнейших положений психологической теории деятельности отражено в трудах К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, С.Л. Рубинштейна [5, 7, 8, 9, 109, 110, 111, 117, 149, 150].

Для нашего исследования наиболее значимой в теориях развития личности является категория «ценностные ориентации», которая неоднозначно трактуется различными учеными. Так, А.Г. Здравомыслов и В.А. Ядов рассматривают ее как социальную установку; Б.Г. Ананьев, П.Р. Игнатенко, З.И. Васильева - как направленность личности на те или иные ценности. Мы разделяем взгляды М.С. Кагана, М.Г. Казакиной, А.В. Кирьяковой, С.В. Пазухиной, анализирующих данное понятие как ценностное отношение [86, 88, 93, 133].

В теоретических и эмпирических исследованиях выделяются личностное и социально-психологическое направления. При личностном подходе закономерности формирования и функционирования ценностных ориентаций исследуются в качестве подструктур психики личности. В своей работе мы опирались на положения Д.А. Леонтьева, который рассматривает личностные ценности как смысловые структуры наиболее высокого иерархического ранга. Интериоризи-рованные ценности общества включаются в структуру личности в форме личностных ценностей.

Несмотря на различие авторских позиций, можно сделать вывод, что, по мнению большинства исследователей, ценностные ориентации являются наиболее важным внутренним регулятором самоопределения личности. Сформированная система ценностей служит критерием выбора целей и основанием оценок, которыми личность руководствуется в своей жизнедеятельности.

В 70-е и 80-е годы прошлого века появилось много работ, раскрывающих преимущественно проблемы общественной активности молодых людей и рассматривающих формирование определенных идеалов и ценностных ориентаций как основную цель направленного педагогического воздействия. Эти вопросы нашли свое отражение в трудах Н.П. Архангельской, Б.Т. Лихачева и других ученых [16, 116].

Выявление общих закономерностей педагогического процесса в высшей школе, проблемы обучения и воспитания будущих специалистов стоят в центре изучения таких ученых, как С.И. Архангельский, Е.В. Бондаревская, А.А. Вербицкий, Н.В. Кузьмина, Д. Лакатош, В.А. Сластенин [17, 35, 50, 51, 52, 106, 108, 158,159].

Сложность и диалектическая противоречивость процесса актуализации профессионально-ценностных ориентаций личности средствами различных учебных дисциплин нашли отражение в работах А.Я. Боева, Ю.Т. Гаврилова, В.Н. Крутикова, К.А. Юшчак и др. [33, 57, 103,182].

Для нашего исследования большое значение имеют труды ученых-юристов, отражающие современные подходы к организации образовательного процесса в юридическом институте МВД России. К таким работам мы относим исследования В.Г. Бех, А.В. Барабанщикова, В.Д. Карандашова, А.А. Семенова, В.А. Чес-нокова [29, 145, 89, 154, 174]. Влиянию ценностных ориентаций личности на различные стороны службы в органах внутренних дел посвящены работы Н.А. Баранова, С.П. Галченко, В.П. Кузнецова, А.А. Протасовой, В.А. Скрипай, И.Г. Тимофеева, М.А. Ликина [25, 59,105, 144, 157, 165, 175].

В своем исследовании мы уделяем внимание документам и решениям органов внутренних дел и образования, регламентирующим их деятельность. [61, 142, 143]. Основными актами, регулирующими организационно-правовые основы образования в юридическом институте МВД России, являются законы: «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «Федеральная программа развития образования», «О милиции».

Анализ научной литературы по теме диссертации позволяет констатировать, что работы вышеназванных авторов вносят весомый вклад в изучение процесса становления ценностных ориентаций личности, поиску новых направлений и путей совершенствования этого процесса. Однако вне исследовательского поля остается проблема процесса формирования профессионально-ценностных ориентаций курсантов юридического института МВД России, хотя сохранение нравственного потенциала сотрудников правоохранительных органов в условиях девальвации ценностей приобретает особую социальную и педагогическую актуальность.

Изучение теоретических основ формирования ценностных ориентаций личности позволяет выделить возможные направления повышения эффективности работы юридического института применительно к специфическим условиям его деятельности с учетом контингента курсантов и особенностей аксиосферы учебного заведения как пространства формирования профессионально-ценностных ориентаций будущих специалистов правоохранительных органов.

На наш взгляд, обозначившееся противоречие между индивидуальной системой ценностных ориентаций личности, выражающей ее субъектность и интеллектуально-нравственную свободу выбора, и мерой свободы в деятельности специалиста правоохранительных органов, ограниченной спецификой работы в органах внутренних дел, приводит к необходимости разработки формирования профессионально-ценностных ориентаций у будущего специалиста как в теоретическом, так и в практическом аспектах.

Таким образом, все изложенное позволило выявить противоречие между индивидуальной системой ценностных ориентаций личности, выражающей ее субъективность и интеллектуально-нравственную свободу выбора, с одной стороны, и мерой свободы в деятельности специалиста правоохранительных органов, ограниченной спецификой работы в органах внутренних дел, с другой.

Указанное противоречие определило проблему исследования, которая заключается в выявлении педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования профессионально-ценностных ориентаций курсантов юридического института МВД России.

Цель исследования - разработать совокупность средств, форм и методов формирования профессионально-ценностных ориентаций у будущих сотрудников правоохранительной системы.

Объект исследования - образовательный процесс в юридическом институте МВД России.

Предмет исследования - процесс формирования профессионально-ценностных ориентаций курсантов юридического института.

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс формирования профессионально-ценностных ориентации курсантов юридического института МВД России будет эффективным если:

• учитываются педагогические условия: аксиологизация образовательного процесса при организации профессионально-направленного изучения учебных дисциплин; внедрение в учебный процесс активных методов обучения; целенаправленное применение личностно-ориентированных методов и средств, способствующих формированию ценностного отношения к будущей профессии; использование ценностно-смысловых учебных ситуаций; трансляция педагогами профессиональных ценностей в жизнедеятельности курсантов;

• все структурные компоненты (когнитивный, аффективный, мотивационно-поведенческий, прогностический) образовательного процесса разработаны на основе аксиологического подхода;

• формирование профессионально-ценностных ориентаций курсантов осуществляется с учетом процесса интериоризации социально значимых ценностей и определяется уровнем их сформированности;

• сконструирована модель формирования профессионально-ценностных ориентаций курсантов юридического института, позволяющая развивать мотиваци-онную сферу курсантов к саморазвитию и самосовершенствованию. Сформулированные проблема, цель и гипотеза исследования определили его задачи:

1. Проанализировать литературные источники по проблеме формирования ценностных ориентаций личности и определить место и специфику профессионально-ценностных ориентаций курсантов в общей системе их ценностей.

2. Выявить психологб-педагогические условия, способствующие формированию профессионально-ценностных ориентаций курсантов в процессе обучения в юридическом институте с учетом их диагностики на основе разработанных критериев и показателей.

3. Сконструировать модель формирования профессионально-ценностных ориентаций курсантов юридического института и опытно-экспериментальным путем проверить ее эффективность.

4. Разработать методические рекомендации по формированию профессионально-ценностных ориентаций курсантов юридического института МВД России.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: аксиологический подход, включающий положения современной философской, психологической и педагогической теорий, составляющих общую теорию ценностей, вскрывающую сущность и структуру ценностных ориентаций личности (С.Ф. Анисимов, Е.В.Бондаревская, О.Г. Дробницкий, М.С. Каган, В.А. Караковский, Б.Т. Лихачев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, В.П. Тугаринов и др.); общие психологические теории формирования личности и основные положения теории деятельности, объясняющие многофакторность развития личности и механизм самореализации человека принципами интериоризации, экс-териоризации и детерминизма (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.Я. Слепов, М.Р. Щукин и др.); идеи гуманизации образования и личностно-ориентированного подхода, учитывающие многоаспектность природы субъект-объектных и субъект-субъектных связей и отношений в педагогическом процессе (Е.В. Бондаревская, Б.С. Братусь, О.С. Газман, И.П. Иванов, Л.И. Новикова и др.); концепции высшего юридического образования (В.Г. Кутунов, Л.М. Колодкин, О.С. Панченко, Л.Е. Морозов, И.Б. Пономарев, A.M. Столяренко и другие);

Для решения поставленных задач использовались следующие методы:

- теоретические (изучение философских, психологических, педагогических источников по проблеме исследования, характеризующих процесс формирования ценностных ориентаций личности в период профессиональной подготовки), моделирование;

- эмпирические (прямое, косвенное и включенное наблюдение; комплексная и поэтапная диагностика ценностных ориентаций курсантов посредством анкетирования, бесед, опросов-интервью; изучение документации и продуктов учебной деятельности курсантов; методы экспертной оценки и самооценки; педагогический эксперимент; - статистические методы обработки результатов исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился Барнаульский юридический институт МВД России. В исследовании приняло участие 346 курсантов с первого по пятый курсы. В качестве экспертов выступили 27 преподавателей Барнаульского юридического института МВД России

Организация исследования. Работа осуществлена в три этапа:

I этап (2000-2002 гг.) - поисковый. Данный этап включал в себя анализ литературных источников по изучаемой проблеме, разработку научного аппарата, обобщение передового опыта, диагностику уровней сформированности профессионально-ценностных ориентаций курсантов.

II этап (2002-2004 гг.) - формирующий. Сконструирована модель формирования профессионально-ценностных ориентаций курсанта юридического института и осуществлена экспериментальная проверка ее эффективности в практике педагогического процесса Барнаульского юридического института.

Ш этап (2004-2006 гг.) - заключительный. На этом этапе анализировались и систематизировались полученные данные опытно-экспериментальной работы, оформлялись результаты проведенного исследования, статистически проверялась выдвинутая гипотеза, завершалась подготовка методических рекомендаций, их апробация, закончено литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

• выявлена совокупность предпосылок для осуществления в юридическом институте педагогического обеспечения становления ценностного отношения курсантов к своей будущей профессиональной деятельности;

• разработана модель формирования профессионально-ценностных ориентаций курсантов юридического института, включающая цель, задачи, принципы, условия, результат;

• определены критерии и показатели (удовлетворенность профессией, готовность к профессиональной деятельности, правоведческо-профессиональная направленность, активность самоорганизации, эмоционально-ценностное отношение к профессии сотрудника правоохранительных органов) и уровни (высокий, средний, удовлетворительный, низкий) сформированности профессионально ценностных ориентаций курсантов;

• выявлены педагогические условия (аксиологизация образовательного процесса при организации профессионально-направленного изучения учебных дисциплин; внедрение в учебный процесс активных методов обучения; целенаправленное применение личностно-ориентированных методов и средств, способствующих формированию ценностного отношения к будущей профессии; использование ценностно-смысловых учебных ситуаций; трансляция педагогами профессиональных ценностей в жизнедеятельности курсантов) формирования профессионально-ценностных ориентации курсантов в образовательном процессе юридического вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основе изучения основных положений аксиологического подхода теоретически обоснована модель формирования профессионально-ценностных ориентаций курсантов юридического института; проанализировано состояние проблемы формирования профессионально-ценностных ориентаций курсантов; уточнено понятие «профессионально-ценностные ориентации» с учетом специфики профессионально-ценностного становления личности курсанта, основой которого являются установки индивида на духовные ценности, связанные с выполнением гражданского и конституционного долга по защите Отечества, способные удовлетворить потребности и интересы личности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы доведены до конкретных методических рекомендаций по повышению эффективности формирования профессионально-ценностных ориентаций курсантов юридического института. Разработанная технология формирования профессионально-ценностных ориентаций курсантов внедрена в практику педагогического процесса Барнаульского юридического института. Изложенные в работе теоретические положения могут быть использованы в курсе педагогики, в системе повышения квалификации преподавателей юридических институтов, в системе профотбора, для разработки нормативных актов, спецкурсов, учебных пособий, при планировании и моделировании педагогического процесса в вузе, прогнозировании профессионального роста выпускников.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью выборки участников педагогического эксперимента; использованием статистических методов обработки результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты проведенного исследования обсуждены и получили одобрение на международных (Барнаул, 2003, 2005), всероссийских (Барнаул, 2005), межвузовских (Барнаул, 2006), региональных (Омск, 2003), краевых (Барнаул, 2005) научных конференциях, заседаниях кафедр уголовного права и криминологии Барнаульского юридического института МВД России, психологии, педагогики и управления Барнаульского юридического института МВД России, психологии управления Барнаульского государственного педагогического университета.

Результаты исследования внедрены в практику педагогического процесса Барнаульского юридического института МВД России. Автором разработаны методические рекомендации по применению аксиологического подхода при изучении уголовного права, а также по совершенствованию формирования профессионально-ценностных ориентаций курсантов юридического института МВД России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессионально-ценностные ориентации курсантов - это системообразующие компоненты целостной личности, детерминирующие ее ценностное отношение к правоохранительной службе, способствующие профессионально-личностной устойчивости и обеспечивающие продуктивную познавательную деятельность, поэтому их формирование является необходимым условием становления специалиста правоохранительных органов в организованном особым образом педагогическом процессе, основанном на определенной совокупности и иерархии профессиональных ценностей, адекватных аксиосфере юридического института.

2. Актуализация профессионально-ценностных ориентаций, их иерархическая структура и динамика изменений определяется наличием у курсантов соответствующих профессиональных и личностных качеств, формируемых и корректируемых в процессе целенаправленной деятельности в соответствии с этапами интериоризации ценностей.

3. Сущность педагогического процесса формирования профессионально-ценностных ориентаций курсантов, включающих в себя когнитивный, аффективный, мотивационно-поведенчесикй и прогностический компоненты, заключается в создании психолого-педагогических условий, обеспечивающих становление ценностного отношения к службе в МВД России через осознание и присвоение личностью социально значимых ценностей будущей профессии.

4. Модель формирования профессионально-ценностных ориентаций курсантов включает цель, задачи, принципы, условия, технологию и результат (уровень сформированности профессионально-ценностных ориентаций выпускников юридического института МВД России как интегративного качества личности, способствующего саморазвитию и самосовершенствованию).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Штаб, Оксана Николаевна

Выводы

Диагностический этап исследования позволил выделить уровневые характеристики системы профессионально-ценностных ориентаций курсантов, каждая из которых отражает разную степень развития мотивационно-ценностных, от-ношенческих и регулятивно-деятельностных структур. В результате анализа экспериментальных данных установлено, что часть курсантов, занимающих конформно-пассивные позиции в организации и осуществлении собственной жизнедеятельности, превосходит количество курсантов, характеризующихся активным, творческим отношением к своей будущей профессии.

Основная часть курсантов обладает средним уровнем сформированности профессионально-ценностных ориентаций (61,3%), а часть из них - низким (0,5%). Это говорит о том, что в практике юридического института не осуществляется в полной мере профессиональное становление специалиста правоохранительной системы на всех уровнях образования с учетом динамики индивидуального развития каждой личности, что подтверждает гипотезу о необходимости создания специальных организационно-педагогических условий.

На основании сопоставления теоретического анализа проблемы и результатов опытно-экспериментальной работы можно заключить, что эффективность подготовки специалиста правоохранительной системы может быть выше при реализации ценностно-ориентационного процесса, который представляет собой многофакторное явление, требующее целенаправленной работы по усилению взаимосвязи между образовательным и ценностно-духовным аспектами педагогического процесса. Поэтому такая деятельность должна рассматриваться как неотъемлемая часть психолого-профессиональной подготовки курсанта в целом и носить системный характер на разных уровнях обеспечения образовательного процесса в институте: организационно-управленческом, научно-методическом, контрольно-аналитическом и содержательном. К настоящему моменту должного уровня такого системного подхода к решению проблемы нет, что снижает результативность подготовки будущих офицеров.

Являясь интегративным качеством личности, профессионально-ценностные ориентации курсанта представляют собой сложное образование, состоящее из взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга компонентов, поэтому педагогическая деятельность, направленная на формирование их структуры, должна носить комплексный характер. При этом в становлении ценностного отношения к профессии необходимо учитывать особенности отдельных ценностей, входящих в общую структуру коллективного ценностного сознания.

Иерархическая система ценностей в структуре профессионально-ценностных ориентаций личности служит показателем как сформированности отдельных ее компонентов, так и показателем эффективности всего образовательного процесса, поэтому может использоваться в качестве критерия, позволяющего фиксировать и анализировать субъектную позицию обучающегося и его отношение к будущей профессии.

Технология реализации ценностно-ориентационного процесса складывается из ряда последовательных этапов, включающих в себя: их диагностику, формирование средствами специально организованного педагогического процесса в соответствии с этапами интериоризации ценностей и коррекцию в соответствии с полученными результатами.

Анализ и интерпретация полученных результатов позволили выявить некоторые общие тенденции в подготовке курсантов средствами ценностно-ориентационного подхода и доказали его эффективность в формировании их профессионально-ценностных ориентаций. В ходе формирующего этапа эксперимента уровень сформированности каждого из компонентов профессионально-ценностных ориентаций у курсантов экспериментальных групп в целом превысил соответствующие показатели у курсантов контрольных групп.

Наиболее существенные сдвиги произошли в когнитивном и прогностическом компонентах. Таким образом, заинтересованность курсантов, высокое эмоционально-ценностное отношение к работе в правоохранительной системе, желание заниматься правоведческо-профессиональной деятельностью получили свое дальнейшее развитие.

Также выявилась тесная взаимосвязь между актуальными и прогностическими ориентациями курсантов. Причем если раньше профессия офицера рассматривалась ими в качестве жизненной перспективы с точки зрения достижения материальных благ и карьерного роста, то теперь получение выбранной профессии в большей степени стало связываться с ее социально значимыми сторонами.

Установлено, что на эффективность реализации образовательного процесса в целом влияет согласованность его содержания и форм обучения с подуровне-выми характеристиками профессионально-ценностных ориентаций, а также психологическая готовность педагогов к осуществлению ценностно-ориентационной стратегии деятельности.

На наш взгляд, основными психолого-педагогическими условиями, обеспечивающими высокий уровень сформированности профессионально-ценностных ориентаций курсанта, явились:

1. Направленность обучения в юридическом институте на обобщенную модель специалиста правоохранительной системы с учетом его профессионально-ценностных ориентаций.

2. Совпадение логики образовательного процесса с логикой интериоризации социально значимых ценностей выбранной профессии и последовательного формирования профессионально-ценностных ориентаций курсантов на основе изучения и критериальной оценки динамики их развития.

3. Развитие правоведческо-профессиональной направленности при осуществлении профессионально-ориентированного обучения на основе междисциплинарной интеграции знаний и применяемых педагогических технологий обучения с целью формирования системы профессионально-ценностных ориентаций курсантов.

4. Становление у курсантов ценностного отношения к учебно-познавательной деятельности на основе развития деятельности оценочной, способствующей выработке индивидуально-личностной стратегии в реализации планов освоения выбранной профессии.

Учебные и воспитательные возможности дисциплины «Уголовное право» для решения выявленной проблемы реализовывались: а) через целевое использование содержания специфических материалов путем их информативной насыщенности, раскрывающей разнообразные стороны профессии сотрудника правоохранительных органов; б) посредством методической системы обучения, обеспечивающей обоснованное сочетание традиционных и новых педагогических технологий в пользу проблемности развертывания содержания обучения; в) деятельностью личности педагога, организующего ценностно-ориентационный процесс в соответствии с моделью специалиста путем реализации единства образовательных, воспитательных и развивающих целей.

В ходе опытно-экспериментальной работы выполнялись следующие условия формирования профессионально-ценностных ориентаций курсантов, заложенные в сконструированной модели:

1. Обучение уголовному праву реализовывалось на основе контекстного подхода, в котором учитывалась правоведческо-профессиональная деятельность курсантов, моделируемая в ситуациях, с которыми может столкнуться специалист в будущем.

2. Развитие способности курсантов к саморазвитию и саморегуляции осуществлялось посредством анализа их учебно-познавательной деятельности в коллективе и при выполнении индивидуальных заданий с помощью разнообразных способов контроля знаний курсантов.

3. Формирование правоведческо-профессиональной направленности происходило на основе стимулирования интереса к будущей профессии за счет усиления межпредметных связей, содержания учебных материалов, имеющих ценностную профессиональную направленность и способствующих развитию познавательной мотивации и интересу.

4. Ранее названные условия, дополняемые мотивами достижения, а также создание положительного эмоционально-психологического климата при организации личностно-ориентированного обучения, направленного на активное личностное включение курсантов в процесс взаимодействия на диалоговой основе «педагог-курсант», «курсант-курсант», способствовали развитию мотива-ционно-ценностного компонента, что формировало положительную установку на приобретение новых знаний.

5. Этапность и преемственность содержания обучения и уровней развития правовой компетенции будущего специалиста правоохранительной системы. Взаимосвязанные этапы обучения уголовного права в институте профессионально ориентированы с самого начала обучения, что позволяет усваивать специфический материал в контексте содержания будущей профессиональной деятельности.

6. Учет индивидуально-психологических особенностей курсантов, уровня их подготовки, познавательных возможностей и личностного опыта на основе специально разработанных систем дифференцированных ценностно- и лично-стно-развивающих задач и заданий. Как показало исследование, основными причинами, препятствующими реализации поставленной цели, являются индивидуально-психологические особенности отдельных обучающихся, выражающиеся в отсутствии готовности к взаимодействию.

7. Коммуникативные проблемные ситуации выступали основными формами содержания обучения уголовного права. Для этого педагог должен обладать умением выбирать, создавать и использовать учебные ситуации с целью стимулирования оценочной деятельности курсантов и управлять ею путем постановки усложняющихся задач, обеспечивающих единство деятельности и поведения обучающихся; побуждать обучающихся к мотивированной оценочной деятельности и управлять ею посредством ценностно- и личностно-развивающих задач и заданий.

8. Организация занятий, способствующая как развитию профессиональной деятельности, так и активизации мышления, развитию инициативы и ответственности. Стимуляция и активизация оценочной деятельности курсантов, влияющая на их ценностное отношение к выбранной профессии. Интенсивное использование активных форм обучения, наглядности, технических средств обучения, поддерживающих интерес к предмету.

9. Сочетание традиционного обучения с новыми педагогическими технологиями при моделировании социального и предметного контекстов усваиваемой правоведческо-профессиональной деятельности, создающее адекватные условия для порождения рефлексии и активной оценочной позиции, влияющих на становление ценностного отношения к выбранной профессии.

10. Организация коллективной и индивидуальной работы, направленной на становление коллектива группы в процессе совместной деятельности на основе специальным образом организованного общения, способствующего как развитию коммуникативных качеств, так и становлению социальных и межличностных отношений.

В результате опытно-экспериментальной работы были выявлены зависимости между сознанием личности курсанта с учетом его основных ценностных ориентиров и его деятельностью. Установлено, что чем выше в системе профессионально-ценностных ориентаций курсантов представлены ценности личностного профессионального роста, тем быстрее формируется их позитивная ориентация на профессию через потребность самоутверждения в учебной познавательной деятельности.

На основании проведенного исследования мы констатируем, что педагогическая стратегия формирования профессионально-ценностных ориентаций курсантов в образовательном процессе в юридическом институте должна соответствовать ряду принципов, к которым мы относим соответствующее целевое обеспечение процесса обучения; ориентацию на личностно-профессиональную индивидуальность курсанта; вариативность и динамичность изменений в содержании и педагогических технологиях обучения будущих специалистов; усиление активности, инициативы и ответственности всех участников образовательного процесса.

165

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование подтвердило актуальность проблемы формирования профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста правоохранительных органов в системе профессиональной подготовки и подтвердило выдвинутую гипотезу решением поставленных задач. Подтверждено, что система современных социальных условий, призванных способствовать эффективности освоения содержания нравственных и профессиональных ценностей будущими специалистами, неполноценна. Это проявляется в тенденциях к индивидуализму, личному успеху, излишнем прагматизме. Переориентация на себя, личное благополучие и самосохранение приводит к частичной девальвации ценности служения обществу и государству, что неприемлемо для юриста. Поэтому модернизация образовательно-воспитательной системы должна быть связана с гуманистическим характером образования, приоритетом общечеловеческих и социально значимых профессиональных ценностей.

Установлено, что перспективным направлением повышения качества подготовки специалиста является формирование системы его профессионально-ценностных ориентаций, выявляющей ценностную позицию личности по отношению ко всему кругу объектов, с которыми она сталкивается в своей познавательно-профессиональной и иной деятельности. На основе анализа научных источников, раскрывающих положения теории ценностей, мы рассматриваем профессионально-ценностные ориентации курсантов как интегративное образование, характеризующее целостную личность и детерминирующее ее направленность на ценности службы в правоохранительной системе, выраженное в предпочтительном отношении к правоведческо-профессиональной деятельности, способной удовлетворить потребности и интересы личности.

Проведенный сравнительно-сопоставительный теоретический анализ и опытно-экспериментальная работа, осуществленная в рамках исследования, позволили раскрыть методологические и методические аспекты изучения реального содержания профессионально-ценностных ориентаций курсантов. Для этого в их структурном составе выделены следующие компоненты: когнитивный, аффективный, мотивационно-поведенческий и прогностический, каждый из которых выполняет определенную функцию. К основным функциям профессионально-ценностных ориентаций будущих офицеров отнесены: мировоззренческая, регулятивная, профессионально-деятельностная и коммуникативная. Выявленные суть, содержание и функции профессионально-ценностных ориентаций специалиста правоохранительной системы позволили обосновать критерии сформированности исследуемого образования и на их основе установить требования к содержанию, методам и формам организации образовательного процесса в юридическом институте.

В качестве основных критериев и показателей выбраны следующие: удовлетворенность профессией, готовность к профессиональной деятельности, право-ведческо-профессиональная направленность, активность самоорганизации, эмоционально-ценностное отношение к профессии сотрудника правоохранительных органов и уровни (высокий, средний, удовлетворительный, низкий) сформированности профессионально ценностных ориентаций курсантов.

Изучение основных ценностных ориентиров в сознании будущих офицеров показало, что курсанты обладают определенной иерархической системой профессионально-ценностных ориентаций, отражающей их предпочтения в выборе ценностей, которыми они руководствуются в своей деятельности. При имеющихся различиях структуры индивидуальных ориентаций отмечается характерная тенденции в сторону прагматического выбора ценностей выбранной профессии.

Определены факторы, влияющие на становление профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста. Выявлено, что содержательная сторона профессионально-ценностных ориентаций обусловлена как объективными, так и субъективными личностными факторами жизнедеятельности человека. Объективные факторы выступают общим социальным механизмом формирования такого типа социальных отношений, который характерен для определенного уровня социокультурного развития общества в целом или его определенной группы, к которой можно отнести курсантов. Система профессионально-ценностных ориентаций характеризует и единичный тип позиций, установок и направленности поведения личности, присущих ей как конкретному носителю.

Выявленные изменения ориентации современных курсантов в пользу материальных интересов в значительной степени зависят от внешних факторов, к которым мы относим проблемы, касающиеся социального статуса сотрудника правоохранительных органов, а также общие тенденции, существующие в обществе.

Выявлено, что состояние прогностического компонента профессионально-ценностных ориентаций специалиста правоохранительной системы в значительной степени зависит от мер, предпринимаемых государством в данном направлении. Поэтому необходимо подчеркнуть, что педагогическая наука может внести значительный вклад в разрешение имеющихся противоречий, связанных с изменениями в сознании молодых людей только в том случае, если будут учтены как внешние, так и внутренние факторы в решении проблемы. Следовательно, возникает необходимость в усилении целенаправленной работы непосредственно в юридическом институте по формированию у курсантов сильной духовно-патриотической направленности, что влечет за собой рост ценностей профессионального характера.

Установлено, что ценностно-ориентационный подход к образованию обеспечивает действие педагогической системы, позволяющей донести духовные ценности и социально значимые ориентиры будущей профессии до молодого специалиста. В этом случае в центре внимания педагогического процесса оказываются не просто знания, умения, отдельные качества личности обучающегося, а целый комплекс необходимых для него и общества жизненно важных ценностей, развитие устойчивой потребности в них.

Сформулирован принцип и разработан комплексный подход к реализации ценностно-ориентационного процесса в юридическом институте. Мы рассматриваем ценностно-ориентационный процесс как комплекс компонентов, включающий систему методических приемов и организационных мероприятий образовательного процесса, обеспечивающий развитие нравственных и личностных качеств курсанта, а также целостность его ценностного отношения к правоведческо-профессиональной деятельности.

Методологическими принципами созданной программы являются: а) декомпозиция преобразования на классы задач, отражающих ценностно-ориентационный характер обучения; б) использованная интерпретация преобразования объекта с выделением внедренческих этапов; в) разработка прогностического облика объекта, касающаяся как самого специалиста правоохранительной системы, так и особенностей ценностно-ориентационного педагогического процесса, обеспечивающего его подготовку. Основные нововведения связаны с расширением целевого обеспечения организации правоведческо-профессионального образования и дополнением в качестве одной из его ведущих целей (формирование профессионально-ценностных ориентаций выпускника юридического института как интегративного качества личности), следовательно, и с включением данного понятия в рамки модели специалиста правоохранительной системы, с выявлением педагогической технологии становления данного образования и критериев определения уровней его сформированности.

Смоделирован процесс формирования профессионально-ценностных ориентаций личности в условиях юридического института, представляющий собой целенаправленное субъект-субъектное взаимодействие педагога и курсантов на основе целевого педагогического руководства ценностно-оценочной деятельностью обучающихся. При этом самоорганизация учебной познавательной деятельности, в ходе которой происходит социализация и профессиональное становление личности специалиста правоохранительной системы, строится с учетом четкого обозначения того круга наивысших социальных и профессиональных ценностей, которые должны стать ориентиром для данного специалиста в его деятельности и жизни.

В качестве основополагающего выделен комплексный подход к реализации ценностно-ориентационного процесса, проявляющийся в обеспечении психолого-педагогических условий, создающих эффективное становление у курсантов системы профессионально-ценностных ориентаций и соблюдение этапности в их становлении.

Реализация в системе выделенных психолого-педагогических условий ценностно-ориентационного процесса в юридическом институте выступает как способ организации учебно-познавательной деятельности курсантов и как механизм управления их личностно-ценностным профессиональным развитием, включающим правоведческо-профессиональные и общечеловеческие составляющие. Формирование системы профессионально-ценностных ориентаций личности базируется на применении гуманистических принципов личностно-ориентированного обучения, осуществляемого на диалоговой основе равно-партнерского взаимодействия его участников с акцентом на использовании ценностно- и личностно-развивающих заданий в учебных ситуациях проблемного типа.

Основными предпосылками создания целостной педагогической системы, направленной на формирование профессионально-ценностных ориентаций курсантов, являются: содержание образования в соответствии с основными ценностями выбранной профессии, составляющими систему профессионально-ценностных ориентаций будущих офицеров; отбор методик и технологий, направленных на развитие оценочной деятельности и оценочной позиции курсанта; психолого-педагогический климат в коллективе, отвечающий ценностно-рефлексивным традициям; обогащение педагогической компетенции педагогов по реализации ценностно-ориентационного процесса, включающей в себя представления о природе ценностей выбранной профессии и способах педагогического обеспечения их формирования в образовательном процессе юридического института; учет факторов, влияющих на становление системы профессионально-ценностных ориентаций личности.

Установлено, что эффективность ценностно-ориентационного процесса во многом зависит от целесообразной деятельности педагога по реализации принципов системно-технологического моделирования образовательного процесса в единстве его критериальных целей, задач и комплекса ценностно-ориентационных педагогических средств и условий организации в юридическом институте, что в конечном итоге обеспечивает достижение результатов, соответствующих поставленным задачам.

Внедрена в практику юридического института модель ценностно-ориентационного процесса при изучении уголовного права с учетом специфики учебной дисциплины и проанализирована действенность разработанной модели. Модель системы носит целостный характер, учитывающий план перестройки профессионально-ценностных ориентаций личности, и строится на выделении взаимосвязанных компонентов, имеющих общее назначение и определенное функциональное содержание.

Выделены основные условия эффективного формирования профессионально-ценностных ориентаций курсантов при изучении уголовного права, а именно: информативная ценностная направленность содержания специфического материала; применение технологий и методик, способствующих формированию ценностной позиции на основе оценочной деятельности; создание положительного эмоционально-психологического климата, отвечающего ценностно-рефлексивным традициям; деятельность педагога, обеспечивающая реализацию целей ценностно-ориентационного процесса в практике юридического института.

На основе целей общепедагогических выделены группы целей, обеспечивающих управление учебной познавательной деятельностью курсантов в рамках ценностно-ориентационного процесса при изучении уголовного права: предметно-образовательные, организационно-деятельностные, личностно-развивающие. В соответствии с указанными целями разработана технология формирования ценностного сознания курсантов, представляющая собой совокупность взаимосвязанных внешних факторов (сочетание педагогического воздействия и позитивно влияющей ценностной социальной среды) и внутреннего фактора (актуализация процесса самовоспитания).

В разработанной дидактической модели выделены три этапа, в соответствии с которыми осуществлялась образовательная деятельность. Формирующий этап эксперимента подтвердил эффективность выбора методов и средств для реализации аксиологического подхода в обучении. На всех этапах реализации ценностно-ориентационного процесса основными организационно-методическими элементами, обеспечивающими эффективный процесс формирования системы профессионально-ценностных ориентаций курсантов, стали педагогическое проектирование и реализация специализированной по целям и ценностям системы ценностно- и личностно-ориентированных заданий в рамках учебных проблемных ситуаций, направленных на формирование рефлексивно-оценочной позиции личности. Наиболее значимыми характеристиками их применения являются: необходимость представления решения задач на личностном уровне, обеспечение эмоционально-ценностных личностных элементов, активизация личностных функций с одновременным предоставлением многообразия существующих позиций. Такие формы учебно-познавательной деятельности, направленные на развитие ценностной позиции личности, способствуют их интенсивной оценочной деятельности, расширяют границы знания, стимулируют принятие ценностного смысла, способствуют становлению общей системы профессионально-ценностных ориентаций.

Типы учебных заданий, реализующих идею ценностной позиции курсанта, были выстроены в логике развития умений выражать свою точку зрения, критически воспринимать и сравнивать информацию, анализировать и логически связывать факты, развивать умения прогнозирования, сопоставления точек зрения, самооценки и самоанализа. Это способствует обогащению личности ценностными смыслами осваиваемой профессии, развитию ценностной позиции, воспитанию положительного отношения к организации своей деятельности и саморазвитию.

Проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила, что одним из условий становления системы профессионально-ценностных ориентаций курсанта является полнокровная жизнедеятельность курсантского коллектива, объединенного общими целями, деятельностью и переживаниями, так как ценностно-ориентационный процесс направлен на ценности гуманизма, сотрудничества, взаимодействия и ответственности в воспитании личности каждого курсанта.

Осуществлен психолого-педагогический анализ результатов опытно-экспериментальных данных и их интерпретация. Установлена зависимость учебно-познавательной, профессиональной и других видов деятельности и социального поведения курсанта от его профессионально-ценностных ориентаций, что позволяет считать выделенные функции исследуемого образования в психологической структуре личности наиболее значимыми. Установлено, что содержательные компоненты профессионально-ценностных ориентаций находятся в определенной зависимости. Наиболее существенные сдвиги произошли в когнитивном и прогностическом компонентах. На их основе были выявлены условные уровни проявления ценностного отношения курсантов к будущей профессии. Основными критериями в их определении стали полнота и всесторонность знаний о будущей профессии, а также специальные знания; правовед-ческо-профессиональная направленность; мотивация на овладение профессией офицера; готовность участия в ней; эмоционально-ценностное отношение к правоведческо-профессиональной деятельности.

Диагностика результатов формирующего эксперимента, проводимого в соответствии с выделенными принципами, зафиксировала существенный прирост всех основных показателей у курсантов экспериментальных групп по выделенным критериям в соотношении с базовыми. В опытно-экспериментальной работе был отмечен поэтапный переход курсантов из условных групп с более низким уровнем сформированности профессионально-ценностных ориентаций в условные группы с более высокими показателями.

Общий положительный итог опытно-экспериментальной работы подтвержден критерием результативности, который выражен более высокими показателями уровня обученности курсантов и уровня сформированности системы профессионально-ценностных ориентаций по сравнению с первоначальными; критерием оптимальности, предполагающим получение более высоких результатов без увеличения количества часов на изучение дисциплины; критерием удовлетворенности, который подкрепляется индексом удовлетворенности с учетом результатов двух первых критериев.

В заключение необходимо отметить, что совершенствование образовательного процесса в юридическом институте на современном этапе невозможно без учета личностных характеристик выпускника, среди которых выделяются его профессионально-ценностные ориентации. Учет результатов диагностики условно выделенных уровней сформированности профессионально-ценностных ориентаций курсантов на основе разработанных показателей и критериев создает реальную возможность корректировки соответствующих методов и приемов воспитательного воздействия в педагогическом процессе учебного заведения.

Мы считаем, что для повышения эффективности существующей системы оценки качества выпускника юридического института необходимо:

1) дополнить квалификационные характеристики выпускника показателем уровня сформированности его профессионально-ценностных ориентаций, что позволит совокупности определяемых характеристик отвечать требованиям однородности, конкретности и универсальности.

2) выбрать интегральный показатель оценки уровня сформированности профессионально-ценностных ориентаций выпускника, учитывающий все его частные составляющие, чтобы имелась возможность для сравнения уровней данного образования. Это позволит в дальнейшем перевести полученные данные в область обучения и воспитания, что в конечном итоге позволит корректировать учебные планы, программы, технологию обучения, то есть совершенствовать образовательный процесс в юридическом институте.

Таким образом, проведенное теоретико-эмпирическое исследование разрешило поставленные задачи. Настоящее исследование не претендует на исчерпывающее решение выявленной проблемы. Актуальным представляется совершенствование технологии формирования ценностного сознания личности, разработка новых образовательных программ с учетом аксиологических установок, дальнейшее и более глубокое изучение разнопредметной интеграции со держания учебных материалов, влияющих на становление профессионально ценностных ориентаций личности.