Педагогические условия развития у учащихся самостоятельности как качества личности: На материале обучения черчению в школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Найдёнова, Людмила Викторовна

  • Найдёнова, Людмила Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 231
Найдёнова, Людмила Викторовна. Педагогические условия развития у учащихся самостоятельности как качества личности: На материале обучения черчению в школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2004. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Найдёнова, Людмила Викторовна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы развития самостоятельности учащихся в школе.

1 Л.Философско-психологические вопросы развития самостоятельности учащихся.

1.2. Состояние проблемы в педагогических исследованиях.

1.3. Анализ сложившейся практики развития самостоятельности учащихся при обучении черчению в школе.

1.4. Основные положения теории систем при обучении черчению в школе.

1.5. Возрастные и индивидуальные особенности развития ученика подросткового возраста.:.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Педагогические условия развития самостоятельности учащихся при изучении черчения в школе.

2.1 Цели развития самостоятельности как системообразующий фактор.

2.2 Обоснование выбора технологии обучения для развития самостоятельности учащихся.

2.3. Моделирование системы развития самостоятельности учащихся при изучении черчения.

2.4. Пути совершенствования развития самостоятельности при обучении черчению в школе (анализ экспериментального обучения).

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия развития у учащихся самостоятельности как качества личности: На материале обучения черчению в школе»

Актуальность исследования. Обновление общественных отношений на современном этапе развития нашего общества вызвало потребность изменения системы образования, личности как социального феномена. Особую актуальность в современных условиях приобрела проблема развития активности и самостоятельности человека как самоценности общества в хозяйственной, профессиональной и любой другой деятельности. Обществу будущего необходимы люди с творческим отношением к жизни во всех ее сферах. Решение этой педагогической по своей сути проблемы лежит, в основном, на системе образования, одна из ответственных и важнейших задач которой — подготовка молодежи к самостоятельному творческому труду, развитие ее активности и инициативы. Система образования должна активно включиться в процесс творческого развития и саморазвития личности, что обеспечит эффективную социализацию и адаптацию личности в социуме, и будет способствовать формированию активной готовности к критической переработке и сознательному выбору поступающей информации. Самостоятельность является основой формирования творчества в деятельности субъекта, а творческая деятельность — это активное взаимодействие субъекта с окружающим миром, в результате которого он целенаправленно изменяет этот мир и себя и создает нечто новое, имеющее общественное значение. Поэтому будущее напрямую зависит от усилий школы: насколько хорошо она обеспечит развитие активности и самостоятельности учащихся в обучении.

Успех такой работы во многом определяется теми условиями, в которых протекает обучение. Сознательно создаваемые в учебном процессе, эти условия относятся к педагогическим и должны благоприятствовать творческому развитию личности школьника.

Цели обучения, как говорит Пидкасистый П.И., необыкновенно просты и всем известны: дать детям нужные знания и добиться их усвоения, научить пользоваться полученными знаниями, развить самостоятельность и мышление, привить навыки учебного труда [137].

Таким образом, цели и задачи определены, но трудность заключается в их осуществлении. Основная ошибка многих учителей, начиная с начальной и кончая высшей школой, в стремлении ограничиться тем, чтобы дать знания и обеспечить усвоение материала. Неблагополучие обучения, в основном, состоит в неумении самостоятельно работать, в неумении выработать умения учебного труда. По данным социологического опроса установлено, что основные затруднения у учителей возникают в связи с отсутствием программного материала, где бы четко была определена система содержания знаний по развитию самостоятельности учащихся, этапы их введения в учебный процесс. Существует недостаточность методического материала и рекомендаций к вопросу о системе развития самостоятельности у учащихся. А ведь суть педагогической технологии — поиски новых научных подходов к анализу и организации учебного процесса, совокупность методов и средств, обеспечивающих реализацию целей урока в системе обучения. Это то, что соединяет теорию и практику, процессуальную и содержательную стороны обучения. В настоящее время ощущается увлечение формами обучения без их глубокого теоретического анализа, без учета содержательных основ обучения.

Поэтому можно предположить, что причины неблагополучия в системе обучения кроются в недостаточной разработанности технологии обучения.

Учителю требуются глубокие специальные знания по педагогике и психологии и особая практическая подготовка для того, чтобы эффективно применять на практике методы педагогического воздействия, чтобы научить детей самостоятельно работать.

Рассматривая традиционное и современное развивающее обучение, явно видно различие в составе педагогических технологий: концептуальная основа, содержательная и процессуальные части имеют разную направленность. Нам ближе та технология, где каждому учащемуся обеспечиваются условия для развития, даются возможности искать и исследовать. Такой путь ведет к развитию самостоятельности.

При работе над созданием эксперимента предполагалось решение ряда проблем, направленных на использование прогрессивных идей современной педагогики и дидактики, учета рекомендаций психологов, данных обобщения работы школ, новых педагогических систем и технологий, научных материалов по проблеме развития самостоятельности, использование документов, разработанных Департаментом образования города Хабаровска и Министерства Народного образования РФ [64].

Целостное педагогическое осмысление данной проблемы приводит к необходимости нахождения действенных путей для развития самостоятельности учащихся. Успешность этого процесса определяется многими факторами, среди которых наиболее важным является осознание учеником своих способностей, интересов, знание способов самостоятельной деятельности.

Методологической основой технологии обучения является идея развития личности и роли организованного труда и человеческих отношений.

В своих исследованиях по решению данных проблем мы основывались на теории системного подхода и управления деятельностью, изложенной в работах М.Маркова, Д.Клиланда и В.Кинга, Ю.К.Бабанского, Ю.А.Конаржевского и др., воспользовались кодированной технологией построения, проведения и анализа урока Н.Л.Терского, организацией самостоятельной работы и самостоятельной деятельности П.И.Пидкасистого, Б.И.Коротяева, трудами посвященнымы формированию самостоятельности (М.Г.Гарунов, Б.П.Есипов, А.С.Лында, В.Я.Ляудис, П.И.Пидкасистый).

Осмыслив все эти достижения с позиций понятия системы обучения и воспитания и применив алгоритм управления, мы вышли на технологию построения модели обучения в соответствии с поставленными целями.

Мы исследуем цели и пути их достижения при моделировании системы обучения черчению в школе, что стало возможным при избранной нами позиции взаимосвязи систем обучения и воспитания.

Проблемы развития познавательной самостоятельности исследовались крупнейшими советскими психологами Д.Н.Богоявленским,

П.Я.Гальпериным, Л.С.Выготским, Е.Н.Кабановой-Меллер,

Н.А.Менчинской, С.Л.Рубенштейном и др. В их работах раскрыта решающая роль самостоятельной познавательной деятельности в развитии мышления и способностей ребенка, обоснована возможность и необходимость вовлечения учащегося в творческий поиск в обучении, изучены некоторые направления формирования познавательной активности и самостоятельности, например теории поэтапного формирования умственных действий, обучение школьников приемам умственной деятельности, организация научного управления познавательной деятельностью учащихся, обоснована идея изучения творчества как механизма развития личности (В.Кудрявцев, Я.А.Пономарев); исследованиями М.А.Данилова, И.Я.Лернера, М.И.Махмутова, И.Т.Огородникова, П.И.Пидкасистого, М.Н.Скаткина и др. ученых-дидактов установлено, что самостоятельность является средством повышения осознанности и действенности изучаемого, результатом эффективной организации учебного процесса, показателем умственного развития школьников. В этих работах изучен состав самостоятельности, ее взаимосвязь с другими компонентами системы обучения, намечены подходы к практическому решению проблемы формирования ее в обучении; обоснована идея изучения творчества как механизма развития личности (В.Кудрявцев, Я.А.Пономарев); установлена творческая природа познания (Л.С.Выготский, Б.М.Кедров, О.К.Тихомиров); определены черты педагогического творчества (В.В.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, М.М.Поташник); обнаружены основные закономерности творческого процесса обучения (М.А.Данилов, Л.Клинберг, В.В.Краевский, ИЛ.Лернер, М.Н.Скаткин); определены возможные пути формирования мотивации, определены возможные пути формирования мотивации творческой деятельности школьников, развития способностей и качеств творческой личности (Г.С.Альтшулер, Д.Б.Богоявленская, И.П.Калошина,

Ю.Н.Кулюткин, Н.С.Лейтес, А.М.Матюшкин, В.Оконь, П.И.Пидкасистый и др.).

Таким образом, данная проблема является объектом пристального внимания психологов и педагогов. Вместе с тем, задачи образования на современном этапе требуют конкретного изучения проблемы самостоятельности учащихся на материале отдельных предметов, в том числе черчения. Анализ практики преподавания черчения показывает, что в работе лучших учителей накоплен значительный опыт развивающего обучения. Однако преобладающей в большинстве школ остается традиционная организация самостоятельности учащихся. Эти недостатки массовой практики объясняются, как было указано выше, неразработанностью технологии развития самостоятельности школьников на уроках черчения.

Важность практического решения проблемы развития самостоятельности в системе обучения черчению, ее недостаточная теоретическая изученность, значение для совершенствования обучения и необходимость разработки обоснованной технологии развития самостоятельности на уроках черчения обусловили ее актуальность и определили выбор темы исследования «Педагогические условия развития у учащихся самостоятельности как качества личности» (на материале обучения черчению).

Цель исследования: выявить педагогические условия развития самостоятельности учащихся на уроках черчения.

• Объектом исследования является система обучения и воспитания при изучении черчения в школе.

Предметом исследования выступают педагогические условия, способствующие развитию самостоятельности учащихся на уроках черчения.

Теоретическое изучение проблемы и анализ практического опыта позволили определить гипотезу исследования. Мы исходили из предположения, что самостоятельность личности является сложным интегральным образованием, характеризующим отношение личности к процессу познания, ее интеллектуальную, творческую активность и имеющую в своем составе информационный, мотивационный и операционный компоненты. Развитие самостоятельности у учащихся в системе обучения черчению будет результативным, если:

- содержание предмета черчения выступает как средство, способствующее формированию самостоятельности школьников в системе обучения; выделены педагогические условия функционирования системы обучения, способствующие формированию самостоятельности учащихся при изучении черчения;

- функционирование системы обучения организовано с учетом индивидуальных и возрастных особенностей школьников; определены критерии, доказывающие эффективность формирования самостоятельности учащихся в системе обучения.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы в процессе исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы развития самостоятельности учащихся в системе обучения при изучении черчения и обосновать определение, роль, место, критерии и уровни развития самостоятельности учащихся в системе обучения черчению.

2. Выявить педагогические и методические условия для развития самостоятельности в системе самостоятельной работы по черчению.

3. Определить и апробировать на практике технологию развития самостоятельности учащихся в системе обучения и самостоятельной работы при изучении черчения в школе.

4. Исследовать педагогические возможности развития самостоятельности учащихся с учетом их индивидуальных и возрастных особенностей в системе обучения, выявить возможности и направления эффективного развития самостоятельности на уроках черчения.

5. Выявить критерии сформированное™ самостоятельности школьников, их влияние на организацию и решение образовательно-воспитательных задач обучения черчению.

6. Экспериментально проверить эффективность разработанных способов путем сравнительного анализа результатов обучения в экспериментальных и контрольных классах.

Методологической основой исследования явились фундаментальные теоретические исследования по философским и социальнометодологическим проблемам, психологии, педагогике, методике самостоятельной деятельности, правительственные документы в области народного образования.

Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования:

1. Общенаучные методы: изучение и анализ литературы, теоретический анализ по проблеме, системный анализ, сравнительный анализ, синтез и другие.

2. Методы эмпирического исследования: наблюдение за учебным процессом в школе, опрос, беседа, анкетирование.

3. Изучение документов органов народного образования о совершенствовании учебного процесса.

4. Констатирующий эксперимент.

5. Экспериментальное обучение (формирующий эксперимент).

6. Статистическая обработка материалов исследования, методы анализа продуктов деятельности учащихся.

Базой исследования являлись образовательные учреждения МОУ СОШ № 2,10,44,77 г. Хабаровска. Данные массового опроса получены на базе работы методического объединения учителей черчения г. Хабаровска.

Опытно-исследовательская деятельность проводилась в период с 1992 по 2003 год и включала несколько этапов:

1. Поисковый этап (1992-1997)

1.1. Изучение литературы: программ, учебников, статей по теории систем, теории социального управления, дидактике общеобразовательной школы, психологии, теории воспитания, методики преподавания черчения.

1.2. Изучение опыта работы учителей черчения в школах № 44,80,35,10, гимназии № 7 г. Хабаровска по развитию самостоятельности учащихся.

1.3. Посещение, самоанализ и анализ уроков по черчению в школах города, проводимых учителями и практикантами.

1.4. Проведение уроков в школах по обучению знаниям и умениям самостоятельной деятельности при выполнении графических работ в МОУ СОШ № 2,65,77.

1.5. Определение рабочей гипотезы и программы исследования.

2. Теоретико-экспериментальный (1997-2001).

2.1. Разработка системы оперативных целей развития умений самостоятельной деятельности, конструирование вариантов модели и технологии ее реализации при изучении черчения.

2.2. Проведение поискового эксперимента на базе школ № 10,77,44 г.Хабаровска по выявлению педагогических условий для развития самостоятельности у учащихся.

2.3. Разработка алгоритмов для выработки у учащихся умений самостоятельно выполнять графические задания.

2.4. Разработка тестов для проверки выработанных умений самостоятельной деятельности.

3. Завершающий этап (2001-2004)

3.1. Проведение корректирующего эксперимента на базе школ № 10, 44,77 г.Хабаровска.

3.2. Разработка рекомендаций по составлению моделей процесса обучения, его анализа и технологии реализации моделей.

3.3. Обработка и анализ полученных данных опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что предложена трактовка понятия «самостоятельность» школьников в обучении черчению, дана характеристика основных компонентов ее состава и механизма развития, выявлены направления развития самостоятельности в системе обучения черчению; разработаны критерии определения самостоятельности учащихся при изучении черчения, сформированы качественные различия уровней самостоятельности школьников в обучении черчению; разработана педагогическая система развития самостоятельности учащихся на уроках черчения.

Достоверность основных выводов исследования обеспечивается совокупностью теоретических положений, подтвержденных практикой, сочетанием количественного и качественного анализа результатов экспериментальной работы, длительным характером эксперимента: широкой системой апробации и внедрения основных положений в практику школ.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в практику работы учителей г.Хабаровска внедрены теоретические положения о развитии самостоятельности учащихся в системе обучения черчению, исследовании путей развития их самостоятельности.

Разработанная модель обучения черчению, направленная на развитие самостоятельности у школьников, может быть использована в пособиях по черчению, педагогической практике учителей с целью повышения уровня самостоятельности учащихся, для совершенствования организации самостоятельной работы учащихся с целью реализации требований школьной программы и задач школы.

Апробация результатов исследования проводилась: на Всероссийской научно-практической конференции (Уфа, 1993), Международной конференции (Магадан, 1994), 42-й научной конференции ХГПИ (1996), на городской научно-практической конференции учителей (Хабаровск, 1998), на заседаниях кафедры черчения и методик Хабаровского государственного пединститута (1993-1997).

Внедрение результатов исследования в практику работы школ города и края проводилось на курсах повышения квалификации учителей при краевом Институте усовершенствования учителей, а также в форме рекомендаций, изложенных в публикациях автора диссертации (1998, 2001).

На защиту выносятся:

1. Самостоятельность личности является сложным интегральным образованием, характеризующее отношение личности к процессу познания, ее интеллектуальную, творческую активность и имеющую в своем составе информационный, мотивационный и операционный компоненты.

2. Самостоятельность как качество личности учащихся формируется при синхронном взаимодействии информационной системы предмета черчения, системы воспитания и системы обучения.

3. Совокупность психолого-педагогических (наличие профессионально-грамотного педагога, ориентация на субъект-субъектную форму взаимодействия, развитие способности к рефлексии, реализация свободы выбора позиции субъекта) и дидактических (цели, методы, средства, формы) условий результативного формирования самостоятельности учащихся в системе обучения черчению.

4. Модель « Развитие самостоятельности учащихся в системе обучения черчению в школе», представляющая собой взаимосвязь системы информационной по предмету черчения, системы обучения и воспитания, направленной на развитие самостоятельности учащихся.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Найдёнова, Людмила Викторовна

Выводы по второй главе

Совокупность педагогических условий, способствующих развитию самостоятельности, включает: целеполагание, содержание, формы и методы развития самостоятельности школьников, пакет образовательных программ, комплект средств научно-методического обеспечения и педагогической поддержки развития самостоятельности школьников, Педагогическая задача состоит в том, чтобы помочь личности осуществить самовоспитание: осознать происходящие в его психике процессы, научить ребенка осознанно управлять ими, вызывать их мотивацию, ставить цели своего совершенствования.

При развитии самостоятельности как качества личности ученика необходимо учитывать, что: ведущим аспектом является формирование мотивации к самостоятельной деятельности согласно нравственным ценностям (свобода, самостоятельность, самодеятельность), долг (реализация требований в личной деятельности, преодоление интуитивизма, самоконтроль, самосознание), гуманизм (безграничность возможностей и совершенствование личности) и т. п; необходимы знания и умения, навыки и способность оперировать ими; необходимо знание сущности самостоятельной деятельности (1 уу); должны быть сформированы умения самостоятельной деятельности (целеполагание, моделирование, построение технологий, анализ результата по степени реализации цели) (2,3 уу).

На всех этапах школьного обучения просматривается явно выраженная зависимость усвоения знаний от целей и технологий системы обучения, от уровня и качества управления в обучении. Это закономерно, так как почти каждое учебное действие и каждая учебная задача должна быть целенаправленной, реализовываться адекватными методами, приемами, средствами и формами. Поэтому осознанность и точность управления системой обучения относятся к числу тех значимых условий, без которых ни один из этапов учебной деятельности не может быть успешным.

Учитель должен помочь ученику определить цели своей учебной деятельности, подобрать или разработать адекватные способы или приемы решения задач на основе положительной мотивации к процессу познания и собственного развития. Для осуществления такой деятельности строится ее модель.

Любая научная модель представляет собой абстрагированное выражение сущности исследуемого явления. В основе моделирования лежит теория подобия, а модель выступает в качестве приближенного аналога этого явления. Содержательная модель в нашем случае предполагает модель системы обучения в ее динамическом аспекте функционирования со структурными и процессуальными характеристиками, четко взаимосвязанными между собой.

Построив модель обучения предлагаемым методом, учитель сможет увидеть и проанализировать весь процесс обучения в целом. Это позволит отойти от эмпирического подхода в преподавании и осмыслить его на основе сущностей второго порядка, предполагающих абстрактное мышление. В практике обучения из процесса познания зачастую выпадает этот способ анализа построенных моделей. При разработке предлагаемой модели отбор параметров как раз проводился с учетом закономерностей обучения и управления, взаимодействия систем при изучении черчения, что позволяет говорить о научном подходе в рассматриваемой модели обучения.

Таким образом, при разработке модели развития самостоятельности учащихся при изучении основ наук, необходимо: разработать цели обучения самостоятельной деятельности на оперативном уровне ("дерево целей1');

- сконструировать модели обучения, где все параметры находятся в тесной взаимосвязи и взаимозависимости (по целям), что позволят учителю увидеть и проанализировать весь процесс обучения в целом, то есть управлять им; разработанная подобным образом модель является моделью идеальной; для применения данной модели в практике обучения необходимо определить технологи реализации данной модели и проанализировать результат такого обучения по уровню достижения целей.

При проведении уроков в школе учащиеся осознают информацию учебной дисциплины как средство своего духовного и интеллектуального развития, обретают опыт целевого моделирования своего поведения в условиях взаимодействия с гуманитарными системами обучения и воспитания.

Анализ экспериментальной деятельности позволяет сделать выводы:

1.Учащиеся приобретают знания о целях при изучении предмета и их связи с собственным развитием.

2. Фиксируется овладение учащимися:

- мотивацией развития самостоятельности в обучении;

- знаниями о технологиях самостоятельной деятельности;

-знаниями по анализу результата своей деятельности в изучении предметной области учебной дисциплины.

3. Формируется самосознание учащихся. Результат подготовки по предмету, завершающийся рефлексивной деятельностью, дает возможность предположить, что усвоенные в обучении на 3-м уровне усвоения нравственные ценности, определяющие самостоятельность, позволят ученику применить их в нестандартной ситуации, которая характеризует творчество.

4. Закрепляется положительная мотивация к самостоятельной — творческой деятельности.

Моделируя свою самостоятельную деятельность по усвоению основ наук и систему учения, управляя взаимодействием этих систем, ученик

Приобретает опыт деятельности в области управления посредством интеграции целей и технологий двух областей знаний и преодолении их разобщенности в своем сознании.

Заключение

В современных условиях социально-экономического и научно-технического развития общества резко обострилась проблема совершенствования системы самостоятельной работы в школе.

Анализируя современное состояние развития самостоятельности учащихся в школе при обучении основам наук, мы пришли к выводу, что уровень их самостоятельности в обучении не удовлетворяет требованию к такой подготовке. Существующий в педагогической практике подход к управлению процессом самостоятельной деятельности не является совершенным и, следовательно, можно говорить об элементах развития самостоятельности, но не о процессе в целом.

Развитие самостоятельности как качества личности ученика в системе обучения при обучении в школе в педагогической литературе и исследованиях рассматривалось. Так понятия самостоятельная работа трактуется не однозначно (как деятельность, метод, средство или форма обучения). Однако эта проблема волнует учителей школы в связи с возрастанием количества информации подлежащей усвоению, и ограниченным сроком обучения, что ведет к увеличению времени, отводимого на самостоятельную работу учащихся. Поэтому данная проблема является темой обсуждения многих вузовских конференций и диссертационных исследований. Анализ научной литературы по данной проблеме показывает, что рассмотрение вопросов развития самостоятельности, самостоятельной деятельности ведется с позиций деятельностного (функционального) подхода к проблеме, или рассматриваются формы и средства организации самостоятельной деятельности.

Теоретический анализ развития самостоятельности как качества личности при обучении в школе позволил определить состав данного понятия, выделив в нем информационный, мотивационный и операционный компоненты. Самостоятельная работа при этом выступает как форма организации самостоятельной деятельности, которой надо учить специально. Автономная деятельность не является синонимом самостоятельной деятельности.

Самостоятельность как качество личности формируется при взаимодействии учащегося с системами обучения, воспитания и управления. При этом самостоятельная деятельность определяется как функционирование системы обучения и воспитания в режиме самообучения и самовоспитания, что определяется взаимодействием систем обучения и воспитания с системой управления.

Для того, чтобы разработать модель взаимодействия систем обучения, воспитания и управления и вывести ее функционирование на уровень самообучения и самообразования необходимо научно обосновать и создать технологии разработки модели взаимодействия систем обучения, воспитания и управления при обучении черчению, разработать технологии реализации модели и анализа результата обучения на выходе из систем. Целостное педагогическое осмысление данной проблемы приводит к необходимости нахождения действенных путей и средств развития самостоятельности учащихся в системе школьного образования.

Анализ целей организации самостоятельной деятельности ее видов и форм позволил определить последовательность обучения, которое способствует развитию самостоятельности студентов.

Начальный уровень сформированности умений самостоятельной деятельности у учащихся при обучении определяется 1-м, 2-м уровнем усвоения, который дает осознанность роли самостоятельной деятельности в личном развитии ученика и формирует умения самостоятельной деятельности при обучении. Применение этих умений в нестандартных ситуациях, позволяет говорить о выходе на творческий уровень самостоятельной деятельности.

Развитие умений самостоятельной деятельности включает в себя как необходимый компонент этапы цикла социального управления (цель, "дерево целей", модель, технология, анализ результата).

При развитии самостоятельности как качества личности ученика необходимо учитывать что: ведущем аспектом является формирование мотивации к самостоятельной деятельности согласно нравственным ценностям ( свобода (самостоятельность, самодеятельность) долг (реализация требований в личной деятельности, преодоление интуитивизма, самоконтроль, самосознание), гуманизм ( безграничность возможности и совершенствования личности) и т. п; для осуществления такой деятельности необходимо увеличение запаса знаний и умений, навыков и способностей оперировать ими; необходимо знание сущности самостоятельной деятельности (1 уу); должны быть сформированы умения самостоятельной деятельности (целеполагание, моделирование, построение технологий, анализ результата по степени реализации цели) (2,3 уу).

На всех этапах школьного обучения просматривается явно выраженная зависимость усвоения знаний от целей и технологий системы обучения, от уровня и качества управление в обучении. Это закономерно, так как почти каждое учебное действие и каждая учебная задача должна быть целенаправленной, реализовываться адекватными методами, приемами, средствами и формами. Поэтому осознанность и точность управления системой обучения относятся к числу тех значимых условий, без которых ни один из этапов учебной деятельности не может быть успешным.

Учитель должен помочь ученику определить цели своей учебной деятельности, подобрать или разработать адекватные способы или приемы решения задач на основе положительной мотивации к процессу познания и собственного развития. Для осуществления такой деятельности строится ее модель.

Любая научная модель представляет собой абстрагированное выражение сущности исследуемого явления. В основе моделирования лежит теория подобия, а модель выступает в качестве приближенного аналога этого явления. Содержательная модель в нашем случае предполагает модель системы обучения в ее динамическом аспекте функционирования со структурными и процессуальными характеристиками, четко взаимосвязанными между собой.

Построив модель обучения предлагаемым методом, учитель сможет увидеть и проанализировать весь процесс обучения в целом. Это позволяет отойти от эмпирического подхода в преподавании и осмыслить его на основе сущностей второго порядка предполагающих абстрактное мышление. В практике обучения из процесса познания зачастую выпадает этот способ анализа построенных моделей. При разработке предлагаемой модели отбор параметров как раз проводился с учетом закономерностей обучения и управления, взаимодействия систем при изучении черчения, что позволяет говорить о научном подходе в рассматриваемой модели обучения.

Таким образом, при разработке модели развития самостоятельности учащихся при изучении основ наук, необходимо:

- разработать цели обучения самостоятельной деятельности на оперативном уровне ("дерево целей");

- сконструировать модели обучения, где все параметры находятся в тесной взаимосвязи и взаимозависимости (по целям), что позволят учителю увидеть и проанализировать весь процесс обучения в целом, то есть управлять им;

- разработанная подобным образом модель является моделью идеальной;

- для применения данной модели в практике обучения необходимо определить технологии реализации данной модели и проанализировать результат такого обучения по уровню достижения целей.

При проведении уроков в школе учащиеся осознают информацию учебной дисциплины как средство своего духовного и интеллектуального развития, обретают опыт целевого моделирования своего поведения в условиях взаимодействия с гуманитарными системами обучения и воспитания.

Анализ экспериментальной деятельности позволяет сделать выводы:

1.Учащиеся приобретают знания о целях при изучении предмета и их связи с собственным развитием.

2. Фиксируется овладение учащимися:

- знаниями о самостоятельности как качестве личности, которое необходимо развивать в обучении;

- знаниями о технологиях самостоятельной деятельности;

- знаниями по анализу результата своей деятельности в изучении предметной области учебной дисциплины.

3. Формируется самосознание учащихся. Результат подготовки по предмету, завершающийся рефлексивной деятельностью, дает возможность предположить, что усвоенные в обучении на 3-м УУ нравственные ценности, определяющие самостоятельность, позволяет ученику применить их в нестандартной ситуации, которая характеризует творчество.

4. Закрепляется положительная мотивация к самостоятельной — творческой деятельности.

Моделируя свою самостоятельную деятельность по усвоению основ наук и систему учения, управляя взаимодействием этих систем, ученик приобретает опыт деятельности в области управления посредством интеграции целей и технологий двух областей знаний и преодолении их разобщенности в своем сознании.

Таким образом, на основе изучения современного состояния развития самостоятельности при обучении в школе и исследования начального уровня развития самостоятельности учащихся при изучении черчения разработана система оперативных целей обучения учеников умениям самостоятельной деятельности при организации самостоятельной деятельности при изучении основ графических наук. На а основе разработанного варианта "дерева целей" сконструирована модель системы обучения, определены технологии реализации модели обучения и развития самостоятельности при изучении черчения. В практике обучения по разработанной модели выявлены условия эффективности предлагаемых технологий при обучении.

Проведенная таким образом исследовательская работа подтвердила гипотезу, что формирование самостоятельности учащихся будет более эффективным, если в учебном процессе оно будет осуществляться при взаимодействии систем управления, воспитания и обучения.

При исследовании проблемы развития самостоятельности студентов при обучении в вузе могут быть продолжены:

- исследование возможности конвергентности методов и средств развития самостоятельности учащихся при изучении основ всех наук на основе единства целей и технологий; создание системы формирования самостоятельности учащихся при изучении основ наук в школе.

- возможность исследования развития самостоятельности с помощью ЭВМ.