Педагогические условия развития у педагога способности к фасилитирующему общению в процессе его профессиональной деятельности: На материале учреждений дополнительного образования детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Врублевская, Елена Геннадьевна

  • Врублевская, Елена Геннадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 225
Врублевская, Елена Геннадьевна. Педагогические условия развития у педагога способности к фасилитирующему общению в процессе его профессиональной деятельности: На материале учреждений дополнительного образования детей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Хабаровск. 1999. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Врублевская, Елена Геннадьевна

Введение.

Глава I Теоретическая разработка вопросов развития способности педагога к фасилитирующему общению

1.1. Философско-психологическая характеристика развития способности педагога к фасилитирующему общению как феномену межличностного вдохновляющего взаимодействия.

1.2. Педагогические вопросы развития способности педагога к фасилитирующему общению.

1.3. Состояние проблемы развития способности педагога к фасилитирующему общению в педагогической практике учреждений дополнительного образования детей.

Глава II Создание педагогических условий развития способности педагога к фасилитирующему общению в образовательном процессе учреждения дополнительного образования детей

2.1. Осуществление взаимодействия в педагогическом учреждении на ценностно-личностном уровне.

2.2. Реализация в педагогическом учреждении средств, актуализирующих процесс саморазвития педагога.

2.3. Расширение знаний педагогов о сущности, механизмах и педагогической значимости фасилитации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия развития у педагога способности к фасилитирующему общению в процессе его профессиональной деятельности: На материале учреждений дополнительного образования детей»

Динамика и особенности совершающихся социально-культурных изменений в постсоветском обществе характеризуются поворотом к человеку, его ценностям, потребностям, мотивам, особенностям его становления как зрелого социального индивида и «вызревания» как личности. На смену представлениям о человеке как объекте социального прогресса пришел взгляд на него как на главную величину, субъекта общественных преобразований, от степени активности, творческой самореализации которого зависит степень сохранения и интенсивность развития культуры народа, нюансы социального воспроизводства. Важно, чтобы человек смог не только противостоять «разломам» социальной действительности, выдерживать их натиск, адаптироваться по необходимости, сохраняя при этом глубокий нравственный стержень, но и смог противостоять, оказывать активное противодействие разрушающим личность явлениям на основе развитого волевого, ценностнорационального саморегулирования, самоуправления; опыта самосовершенствования, повышения собственной продуктивности; успешной практики самоопределения, самореализации; адекватности самопознания и самопонимания.

Это актуализировало проблему разработки путей, определения средств, помогающих осуществить вдохновляющее, актуализирующее процессы саморазвития воспитание. Нами выявлено, что далеко не каждый учитель способен осуществить этот процесс вдохновления - фасилитацию. Нужно, чтобы он обладал способностью к осуществлению фасилитирующего общения, нес в себе тот заражающий профессионально-личностный потенциал, который, в конечном счете, детерминирует процесс фасилитации.

Проблема развития способности педагога к фасилитирующему общению ещё не была предметом специального изучения в педагогической науке. Однако, это не означает, что не существует теории вопроса, на которую мы могли бы опереться.

С целью наиболее полного обоснования актуальности и определения степени изученности данной проблемы мы обратились к анализу философских, психологических и педагогических работ разных лет и направлений.

Наше понимание термина «фасилитация» обусловлено обращением к трудам К.Роджерса, в которых данное понятие впервые вводится и обосновывается, а также к раскрытию идеи социальной фасилитации в трудах Д. Майерса. Кроме того, о феномене проявления фасилитации в общении, не определяя его терминологически, писали в разное время А.Адлер, Н.А.Бердяев, Э.Бёрн, М.Бубер, Л.С.Выготский, А. Маслоу, В.С.Соловьёв, В.Франки, Э.Фромм, К.Ясперс и другие.

Мы выяснили, что истоки феномена фасилитирующего общения рассматривались в экзистенциальной философии в виде идеи «коммюнотарности» личности, осуществляемой и освобождаемой в творческих актах человеческой самореализации (Н. Аббаньяно, Г.С. Батищев, Н. Бердяев, Э. Вайнштейн, Ж.-П. Сартр, В. Франкл, И.Г. Фихте, К. Ясперс и др.). Дополнительную грань «высветили» размышления отечественных философов над проблематикой «Русской идеи», позволившие увидеть феноменологическую сущность фасилитирующего общения во взаимосвязи с идеями всеединства и всечеловечности, соборности, софийности, поступка как со-бытия (Н.А.Бердяев, В.Вышеславцев, И.А.Ильин, В.Соловьев, С.Л.Франк и др.).

Идея взаимоосуществления в межличностном общении и его побуждающей, вдохновляющей роли стала предметом рассмотрения в психологических трудах К.А.Абульхановой-Славской, А.А.Бодалева, В.С.Мухиной, А.Б.Орлова, В.А.Петровского, В.В.Серикова, И.С.Якиманской и др.

Подходы, позволившие нам увидеть фасилитирующее общение как свободное, духовно-душевное общение, присутствуют в работах Г.С.Батищева, О.Ф.Больнова, Л.П.Буевой, Б.П.Вышеславцева, В.В.Зеньковского, В.П.Зинченко, М.С.Кагана, С.Кьеркегора и др.

Диалогичность природы фасилитирующего общения как особого типа смысловых отношений, предполагающего согласие при одновременной полифонии голосов и сознаний, обоснована в работах М.М.Бахтина, Н.Бердяева, М.Бубера, Н.С.Злобина, A.M. Лобока, А.Ф. Лосева, М. Lerner, а также в работах философов - герменевтов: Х.-Г. Гадамера, В.Гумбольдта, Ж.Дилёза, В.Дильтея, П.Рикера и др.

Диалог как психологическое явление, форма доверительного общения, основанная на взаимопонимании и взаимопринятии индивидов, рассматривается в работах Е.И.Исаева, Ю.М.Орлова, В.В.Серикова, В.И.Слободчикова, С.А.Шеина и др.

Осмыслить педагогическую значимость фасилитирующего общения как вдохновляющего общения в аспекте философской антропологии нам позволили работы Б.П.Битинаса, Э.Вайнштейна, И.Г.Фихте, П.А.Флоренского и др. Психолого-педагогические основы для такого понимания сущности фасилитирующего общения нами найдены в отечественной гуманитарной и западной гуманистической психологии в трудах А.Адлера, Л.И.Воробьевой, А.Маслоу, К.Роджерса, Т.В.Снегиревой и других; в педагогических идеях "природосообразности воспитания.как гармонично воздействующего на ум, сердце и руку и вызывающего стремление к совершенству и совершенствованию человеческих сил" (Г.Песталоцци); "свободного воспитания" как содействия саморазвитию и формированию творческой личности - индивидуальности" (К.Н.Вентцель); "нравственного образования" как "отмены принуждения" (С.И.Гессен); "педагогического процесса как усовершенствования личности" (П.Ф.Каптерев).

Взаимосвязь фасилитирующего общения и развитости достоинства личности общающихся обоснована нами с помощью идей об обусловленности процесса развития человека проявлением уважения к нему и самоуважением, верой в себя, развитостью внутренней культуры (Н.Аббаньяно, Н.А.Бердяев, М.Монтень, М.Хайдеггер и др.).

Обращение к работам в области философской антропологии и психологии человека позволило обосновать наши подходы к пониманию общения как универсальной реальности (Г.Бургхардт, М.С.Каган, М.Хайдеггер, Ж.Эллюль), в которой зарождаются (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин) и существуют в течение всей жизни (В.Н.Мясищев) психические процессы и поведение человека.

Особенности фасилитирующего общения как педагогического рассмотрены нами на основании работ И.А.Зимней, Я.Л.Коломинского, С.В.Кондратьевой, Н.В.Кузьминой, А.А.Леонтьева, А.А.Реан, В.А.Якунина и других, в которых рассматриваются вопросы эффективного педагогического взаимодействия.

Исходя из формулировки предмета исследования было важно рассмотреть и обосновать наши подходы к пониманию структуры и содержания понятия "способности педагога", а также к процессу их развития. Важную роль в этом сыграли работы Н.В.Аминова, В.А.Кан-Калика, В.А.Крутецкого, Н.В.Кузьминой, А.К.Марковой, Б.М.Теплова, В.Д.Шадрикова и др.

Понимание процесса развития способностей как обусловленного взаимосвязью способностей и умений, характером мотивационных механизмов рассматривается в работах Н.А.Аминова, Б,Г. Ананьева, Н.В.Кузьминой, С.Л.Рубинштейна, Б.М.Теплова, и др. В ряде публикаций этих же авторов, а также в трудах А.Маслоу, Л.М.Митиной, В.И.Слободчикова, В.Д.Шадрикова и других осмысляется процесс развития способностей на основе принципа саморазвития, позволяющего рассматривать процесс развития способностей не как акт простого накопления информации, а как процесс, опосредованный проявлениями творческого применения этих знаний, новаторской позиции самого человека в отношении знаний, которые он присваивает, самостоятельности и осознанности.

Эти же тенденции были отмечены нами в традиции отечественной философии рассматривать процесс развития личности как, прежде всего, духовное восхождение «к самому себе лучшему» (Л.П.Буева, Б.П.Вышеславцев, М.К.Мамардашвили, Л.С.Рубинштейн, В.С.Соловьев и др.), духовное самопреобразование (М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, В.С.Библер, В.С.Соловьев и др.).

Дополнительные грани процесса развития способности педагога к фасилитирующему общению мы увидели в подходах психологии виртуальных реальностей, позволяющих увидеть этот процесс как «удвоение виртуальной реальности» (Носов Н.А.).

Наше понимание развития дополняется осмыслением развития способности педагога осуществлять фасилитирующее общение как самодостраивание на основе интуиции и духовного творчества, разработанное в традициях синергетики, раскрывающее духовное самосозидание как внутренний поиск (И.А.Евин,

A.Венгеров, Е.Н.Князева, С.П.Курдюмов, И.Пригожин, Г.Хакен).

Представление о проявлении и особенностях профессиональноличностных характеристик учителя в педагогическом общении основывается на работах Л.П.Буевой, Ф.Н.Гоноболина, Ю.Н.Кулюткина, Т.Н.Левашовой, Т.Н.Мальковской, Л.М.Митиной, Я.А.Пономарева, Г.С.Сухобской и др.

Основанием для выбора методов работы с педагогами послужили новые подходы к организации повышения квалификации педагогов, разработанные М.Я.Виленским, Н.В.Кузьминой, М.М.Ливиной, А.К.Марковой, А.А.Реан,

B.А.Сластениным и другими на основе культурологического подхода.

Современные исследователи в области педагогики признают, что потенциал воспитания зависит от глубинных слоев, особенностей общения, взаимодействия педагога и воспитанника (Л.В.Анпилогова, З.А.Малькова, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова, С.Д.Поляков, Е.В.Прозорова, А.М.Сидоркин, Л.А.Степашко и др.), определяют духовность как цель воспитания (Е.В.Бондаревская), рассматривают духовный рост как важнейшую задачу образования человека и важнейший фактор процессов его саморазвития (Л.Н.Куликова, С.Д.Поляков и др.). Эти положения взяты нами за основу при выведении и обосновании педагогических условий гипотезы.

Исследования Л.Н.Куликовой, Е.А.Федотовой, Е.В.Шишмаковой, Г.П.Звенигородской и др. дали возможность увидеть фасилитирующее общение как вид педагогического взаимодействия, в ходе и в результате которого при определенных условиях осуществляется осознанное, интенсивное и продуктовное саморазвитие субъектов взаимодействия. В работах Л.Н.Куликовой обоснованы педагогическая значимость, функции фасилитирующего общения в процессе воспитания.

Подходы теории гуманистических воспитательных систем (Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова, А.М.Сидоркин) позволили увидеть фасилити-рующее общение как саморегулируемую, неравновесную гуманистическую воспитательную систему.

Успешность развития способности фасилитировать обусловлена рядом факторов, в том числе фактор субъектного опыта (А.К.Осницкий, И.С.Якиманская), опосредованный особенностями имеющегося у личности опыта рефлексии, обоснованного в педагогике О.С.Газманом, М.А.Даниловым, Г.П.Звенигородской, ценностного опыта (Е.В. Бондаревская, К.Н. Вентцель), опыта привычной активизации (В.Г. Маралов, В.А. Сатаров, К.Д. Ушинский), операционального опыта (С. Френэ, С.Т.Шацкий) и опыта сотрудничества (А.Н.Лутошкин, А.В. Мудрик, A.M. Сидоркин и др).

Обусловленость развития способности фасилитировать фактором личностного смысла деятельности определена в иной терминологической системе в трудах К.Н.Вентцеля, С.И.Гессена, П.Ф.Каптерева; фактором поддерживающей силы коллектива - в работах В.А.Караковского, Л.Н.Куликовой, Л.И.Новиковой, В.А.Сухомлинского и др. Взаимосвязь развитости способности фасилитировать и профессионального педагогического знания обоснована нами с опорой на работы Ю.К.Бабанского, М.А.Данилова, С.Д.Полякова, Н.Е.Щурковой и др.

Качества учителя, которые, по нашему мнению, способствуют осуществлению фасилитирующего общения, их зависимость от профессиональной компетентности анализируются в трудах Ю.К.Бабанского, Б.П.Есипова, П.Ф.Каптерева, В.С.Сухомлинского, Herbert Kohl и др.

Глубокие личностно-центрированные основания для определения критериев наличия способности к фасилитации мы обнаружили в работах Ш.А.Амонашвили, Е.Н.Ильина, В.Ф.Шаталова, A.Faber, E.Mazlish.

Анализ широкого круга теоретических источников дает основания для вывода о том, что в науке наработана значительная теоретико-метологическая база, создающая предпосылки для целенаправленного осмысления и изучения данной проблемы. Однако целостной теории вопроса, концептуально выстроенных позиций еще не наработано, что позволяет считать проблему развития способности педагога к фасилитирующему общению принципиально новой для осмысления педагогической наукой.

При этом в современной воспитательной, образовательной практике назрела потребность разрешить противоречие между общеметодологическими положениями об интерактивной природе человека, о человеке как субъекте своей активности и практическими возможностями процесса самоосуществления, а следовательно, и дальнейшего развития субъектности, диалогичности духовного становления человека.

Отмеченное противоречие позволило сформулировать проблему нашего исследования: каковы концептуальные основы, психо лого-педагогические критерии, педагогические условия, которые могут быть взяты за основу для эффективности процесса развития способности педагога к фасилитирующему общению? Определение проблемы позволило обозначить тему диссертационного исследования: «Педагогические условия развития у педагога способности к фасилитирующему общению в процессе его профессиональной деятельности».

В качестве объекта исследования нами определено развитие способности педагога к фасилитирующему общению в процессе его профессиональной деятельности.

Предметом исследования является совокупность педагогических условий процесса развития способности педагога к фасилитирующему общению.

Мы выдвинули следующую цель исследования: теоретическое обоснование комплекса педагогических условий развития способности педагога к фасилитирующему общению в процессе его профессиональной деятельности и разработка эффективных путей реализации выявленных условий.

Исходя из цели исследования нами были определены его задачи: разработать совокупность концептуальных положений, характеризующих сущность и педагогические условия развития у педагога в процессе его профессиональной деятельности способности к фасилитирующему общению; определить критерии, характеризующие развитость способности педагога к фасилитирующему общению; обосновать целостную совокупность педагогических условий и путей, обеспечивающих инновационную практику развития способности педагога к фасилитирующему общению в процессе его профессиональной деятельности.

В соответствии с объектом, предметом, целью и задачами была выдвинута следующая гипотеза:

Педагогическое обеспечение процессов личностного роста и саморазвития школьника состоит в осуществлении соответствующего вида педагогического взаимодействия, который бы позволил реализовать эту основополагающую задачу педагогического процесса. Для этого нужен особый тип учителя -учитель-фасилитатор, обладающий способностью осуществлять фасилитирую-щее общение. Развитие у педагога в процессе его профессиональной деятельности способности к фасилитирующему общению опосредовано активной и расширяющейся деятельностью саморазвития и будет наиболее результативно если: взаимодействие в педагогическом учреждении осуществляется на ценностно-личностном уровне; в педагогическом учреждении реализуются средства, актуализирующие процесс саморазвития педагогов; происходит расширение знаний педагогов о сущности, механизмах и педагогической значимости фасилитации.

Методологическую основу настоящего исследования составляют: - идея общения как универсальной реальности, в которой зарождаются (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин) и существуют в течение всей жизни (В.И.Мясищев) психические процессы и поведение человека; принцип единства сознания и деятельности (С.Л.Рубинштейн), предполагающий, что деятельность субъекта и его сознание образуют органическое целое (Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, А.Н.Леонтьев и др.); утверждение о детерминированности саморазвития личности характером и особенностями общения (Г.С.Батищев, М.Бубер М.С.Каган, В.С.Петровский, и др.); идеи герменевтики, рассматриваемые применительно к общению как педагогическому явлению (М.М.Бахтин, Х-Г.Гадамер, П.Рикёр и др.); основные положения синергетического подхода, рассматриваемые в контексте проблематики педагогических явлений и позволяющие увидеть феномен общения с позиций идеи роста духовного самосознания личности как внутреннего поиска (А.Венгеров, И.А.Евин, Е.Н.Князева, С.П.Курдюмов, И.Пригожин, Г.Хакен и др.); подходы педагогики саморазвития (Л.Н.Куликова, Е.А.Федотова, Е.В.Шишмакова и др.), в том числе идеи о взаимосвязи фасилитирующего общения и развитости достоинства личности, взаимообусловлености рефлексивных умений личности и процессов саморазвития; о роли самопознания в процессах саморазвития; об обоюдном саморазвитии субъектов фасилитирующего общения; о качествах личности фасилитатора и др. идеи гуманистической педагогики о педагогическом общении как свободном, духовном, культурном межличностном взаимодействии (Е.В.Бондаревская, Н.Б.Крылова, З.А.Малькова, Л.И.Новикова, С.Д.Поляков, А.М.Сидоркин и др.).

Научная новизна исследования заключается в следующем: выявлены педагогические условия развития у педагога способности к фа-сил итирующему общению; фасилитирующее общение впервые охарактеризовано как вид педагогического взаимодействия, обуславливающий такой характер межличностных и деятельностных контактов педагога и воспитанника, при котором задействуют-ся психолого-педагогические механизмы заражения, внушения и подражания, и на основе обогащения духовно-душевных характеристик, нравственного самосовершенствования, гуманизации ценностно-смысловой сферы личности актуализируется процесс саморазвития участников; исследованы теоретико-методологические основы феномена фасилити-рующего общения.

Теоретическая значимость исследования состоит: в обосновании феномена фасилитирующего общения как педагогического явления, находящегося в поле духовно-ценностного взаимодействия субъектов общения; в теоретическом обосновании выявленных факторов, предпосылок и закономерностей процесса развития способности педагога к фасилитирующему общению; в разработке педагогических принципов эффективности развития фаси-литационной способности.

Исследование имеет практическую значимость, которая связана, прежде всего, с содержащимися в ней научно обоснованными методическими рекомендациями по содержанию и организации педагогических условий для развития способности педагога к фасилитирующему общению в процессе его профессиональной деятельности. В работе определены критерии, которые смогут служить ориентирами для практической реализации выявленного комплекса психолого-педагогических условий. Разработана программа приращения фасили-тационного опыта для педагогов учреждений дополнительного образования детей, подготовлены методические рекомендации по её использованию, определена и апробирована эффективная методика проведения занятий с педагогами, позволяющая актуализировать процессы их осознанного целерационального саморазвития на основе духовно-душевного, нравственного обогащения внутреннего мира личности ценностями гуманитарного и гуманистического характера педагогического взаимодействия.

Материалы и результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности как учреждений дополнительного образования детей, так и, при внесении некоторых уточнений, в деятельность других образовательных систем. Кроме того, содержание диссертации может быть источником для разработки лекционных и семинарских занятий при преподавании дисциплин психолого-педагогического профиля.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, представленных в исследовании, обеспечивается глубиной и широтой теоретико-методологических оснований; адекватностью методов исследования целям и задачам исследования, сущности и содержанию предмета исследования; подтверждается многолетней практической работой автора в системе дополнительного образования детей как педагога, методиста и руководителя экспериментальной деятельностью.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Актуализирующее фасилитирующее общение - это вид педагогического взаимодействия, обуславливающий такой характер межличностных и деятель-ностных контактов педагога и воспитанника, при котором задействуются психолого-педагогические механизмы заражения, внушения и подражания, и на основе обогащения духовно-душевных характеристик, нравственного самосовершенствования, гуманизации ценностно-смысловой сферы личности актуализируется процесс саморазвития участников.

2. Способность педагога к фасилитирующему общению - это имманентное развивающееся качество личности педагога, позволяющее осуществлять педагогическое взаимодействие как процесс, вдохновляющий и побуждающий воспитанника на интенсивное, осознанное духовно-нравственное самоизменение и самодостраивание в соответствии с личностно-приоритетными смыслами жизнедеятельности, актуализирующий процессы направленного и продуктивного саморазвития.

3. Основными педагогическими условиями, обеспечивающими развитие способности педагога к фасилитирующему общению, являются: осуществление взаимодействия в педагогическом учреждении на ценностно-личностном уровне; реализация в педагогическом учреждении средств, актуализирующих процессы саморазвития педагога; расширение знаний педагогов о сущности, механизмах и педагогической значимости фасилитации. Факторами, обуславливающими меру влияния этих условий на развитие способности фасилитировать, являются: фактор субъектного опыта, фактор личностного смысла деятельности, фактор поддерживающей силы коллектива и фактор профессионального педагогического знания.

Организация исследования:

Исследование проводилось поэтапно, в течение с 1994 по 1999 гг.

Первый этап - констатирующий - 1994 - 1995 гг.: осуществлялось теоретическое осмысление проблемы, вырабатывалось представление об объекте и предмете исследования, определивших научную проблематику работы, анализировались научные и методические исследования и публикации; закладывалась опытно-экспериментальная работа.

Второй этап - апробирующий - 1995 - 1998 гг.; основываясь на итогах первого этапа, были сформулированы концептуальные идеи, выдвинута рабочая гипотеза, продолжалась опытно-экспериментальная работа - апробировались базовые гипотетические предположения, отбирались наиболее эффективные методики определения предпосылок и анализа динамики, особенностей развития способности педагога к фасилитирующему общению.

Третий этап - итоговый - 1998 - 1999 гг. - подводились и анализировались итоги опытно-экспериментальной работы, были сформулированы основные выводы, подготовлены методические рекомендации.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования докладывались на Всероссийских научно практических конференциях (Хабаровск, 1996, 1998 гг.), на научно-практической конференции ХГПУ в 1995г., на научно - практических конференциях Хабаровского городского научно-методического центра (1994, 1996 гг.), на научно-практической конференции ИППК ПК Хабаровского края (1997г). Промежуточные итоги эксперимента послужили основой для обобщения опыта деятельности экспериментального учреждения - Центра внешкольной работы Индустриального района на уровне ИППК ПК Хабаровского края по теме: «Инновационные процессы в управлении учреждением дополнительного образования детей». Результаты работы нашли отражение в публикациях автора по проблеме исследования и послужили основой для обучения руководителей учреждений дополнительного образования детей в форме лекций и консультаций на базе ХК ИППК ПК и ГНМИЦ; основные рекомендации по итогам исследования внедрены в деятельность и успешно реализуются в базовых экспериментальных учреждениях.

Структура диссертации отражает общую логику исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Врублевская, Елена Геннадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Размышления отечественных и зарубежных педагогов, психологов, философов над проблемами эффективного педагогического взаимодействия нашли свое отражение в разработке новых подходов к пониманию того, какой тип взаимодействия оказывается наиболее востребованным для решения вопроса воспитания самоактуализированной, саморазвивающейся личности.

Одним из векторов научного поиска стала идея фасилитации и фасили-тирующего общения. Разработанная в школе современной западной гуманистической психологии через успешное наложение психотерапевтической практики на процесс вузовского обучения, она получила широкое распространение в качестве методики, обеспечивающей облегчение процесса учения, снятие психологических барьеров в восприятии учителя учениками, осуществление свободной и творческой самореализации учащихся. Ученик через опыт такого общения с фасилитатором «научался» лучше и более адекватно понимать и принимать себя, реалистично смотреть на мир и выбирать свой путь.

Одновременно с «вызреванием» этих позиций в гуманистической психологии, в отечественной философии и психологии проявлялись позиции, обусловившие взгляд на человека не только как на субъекта деятельности, но и личность, обладающую неизмеримо большим, чем ей приписывала практика гуманистической психологии, т.е. духовностью - стремлением выйти за пределы «себя сегодняшнего», осуществить свое призвание, свою задачу не столько в результате и благодаря реалистичности восприятия себя, сколько через безусловную веру в себя и свои возможности.

Совокупность данных исходных положений, их интегративный анализ позволили нам обратиться к педагогике саморазвития, ставшей методологической основой для определения наших концептуальных позиций и позволившей увидеть цели фасилитирующего общения как ориентированные на пробуждение и актуализацию процессов саморазвития школьника, определяемом

Л.Н.Куликовой как «целенаправленное, многоаспектное самоизменение личности, служащее цели ее максимального духовно-нравственного и деятельностно-практического самообогащения и саморазвертывания». В этой связи нами была уточнена дефиниция понятия «фасилитация» как «актуализирующая фасилитация».

Исследование дало возможность увидеть фасилитирующее общение как вид педагогического взаимодействия - социально обусловленного и личностно значимого способа реализации межличностных и деятельностных контактов воспитанника и воспитателя. В ходе и в результате такого взаимодействия при определенных условиях осуществляется осознанное, интенсивное и продуктивное саморазвитие субъектов взаимодействия, при котором происходит укрепление их общности и возвышение отношений. Этот процесс осуществляется как процесс личностных изменений через специфические феномены и эффекты, возникающие как в процессе непосредственного контакте сторон, так и порождающие эпифеномены личностного самоизменения и самостроительства: когнитивные, волевые, эмоционально-чувственные, поведенческие, аксиологические, духовно-нравственные, - имеющие в основе психолого-педагогические феномены заражения, внушения и подражания.

Основным механизмом фасилитирующего общения, согласно нашему исследованию, представляется диалог, осуществляемый с опорой на духовно-нравственные основы внутреннего мира фасилитатора; на предваряющую веру в ребенка; обращенность к его чувству достоинства; побуждение воспитанника к собственному поиску, активному росту и саморазвитию. Соответственно обогащаются функции диалогового общения, к ним добавляется функция «возвышения» ребенка в педагогическом общении.

На основе философско-психологической характеристики и рассмотрения педагогических вопросов развития способности педагога к фасилитирующему общению нами обоснованы условия развиия у педагога способности к фасилитирующему общению: осуществление взаимодействия на ценностноличностном уровне; реализация в педагогическом учреждении средств, актуализирующих процесс саморазвития педагога; расширение знаний педагогов о сущности, механизмах и педагогической значимости фасилитации. Выявлены предпосылки успешности развития исследуемой способности: активность процессов личностного саморазвития; опыт положительного мировосприятия; наличие профессиональной компетентности.

К критериям развитости способности педагога к фасилитирующему общению нами отнесены: богатство отношений педагога с жизнью, высокой степени саморазвития; позитивность «Я-концепции», развитость рефлексивных умений; высокой креативности; обладания языковой культурой; наличия визуальной культуры.

Нами выявлена совокупность принципов, обуславливающих эффективность развития способности педагога к фасилитации: принцип ориентации на саморазвитие педагога; принцип культуросообразности; принцип влияния среды развития; принцип фасилитирующего взаимовлияния педагога и актуализа-тора; принцип целостности в развитии способности фасилитировать.

Процесс развития способности педагога к фасилитирующему общению имеет определенные нами закономерности, к числу которых мы относим: если взаимоотношения в педагогическом коллективе строятся на ценностно-личностной основе, то настрой педагогов на самопреобразование, самоизменение становится все более положительным; при ценностно-личностном характере отношений педагогов и детей создаются условия при которых укрепляются навыки коммуникативной и визуальной культуры учителя, обогащается общее мировосприятие педагога; с актуализацией и ростом интенсивности процесса саморазвития личности педагога, возрастает динамика развития способности фасилитировать, обогащаемая созидающим опытом самопреобразования, самостроительства; чем «глубже» и личностно-значимее знание педагога о педагогических смыслах, механизмах и педагогической значимости фасилитации, тем основательнее его убежденность в необходимости и важности такого общения для воспитанника, тем активнее и осознаннее его желание овладеть действиями, необходимыми для осуществления фасилитации; чем более развито чувство достоинства педагога, тем активнее процесс его саморазвития и др.

Актуализирующее фасилитирующее общение мы определяем как вид педагогического взаимодействия, обуславливающий такой характер межличностных и деятельностных контактов педагога и воспитанника, при котором за-действуются психолого-педагогические механизмы заражения, внушения и подражания, и на основе обогащения духовно-душевных характеристик, нравственного самосовершенствования, гуманизации ценностно-смысловой сферы личности актуализируется процесс саморазвития участников; способность педагога к фасилитирующему общению - это имманентное развивающееся качество личности педагога, позволяющее осуществлять педагогическое взаимодействие как процесс вдохновляющий и побуждающий воспитанника на духовно-нравственное, интенсивное, осознанное самоизменение и самодостраивание в соответствии с личностно-приоритетными смыслами жизнедеятельности, актуализирующий процессы направленного и продуктивного саморазвития.

Анализ сложившейся практики педагогического содействия развитию способности педагогов к фасилитирующему общению в деятельности учреждение дополнительного образования показал, что практика содействия в большинстве случаев осуществляется: по степени системности - фрагментарно; по ориентации на личность - функционально; по задействованности когнитивной сферы педагога - частично-информирующим образом.

В ходе эксперимента использовался комплекс как объективных, так и субъективных методов, предусматривающих участие в оценке показателей способности педагога к фасилитирующему общению как педагогов, так и родителей и воспитанников. Выбор в ходе исследования тех или иных методик был обусловлен поставленными задачами, спецификой работы педагога учреждения дополнительного образования, а их комплексное применение позволило более разносторонне и объективно изучить интересующее нас явление фасилитации, содержание и особенности развития способности фасилитировать, что, с одной стороны, обусловило объективность данных квалиметрических показателей нашего исследования, а, с другой - придало ей большую целостность и надежность. Сопоставление данных полученных в результате применения эмпирических методов исследования придало ему большую точность и позволило увидеть дополнительные грани рассматриваемого процесса.

Исследование проводилось поэтапно, в течение с 1994 по 1999 гг. в автономном учреждении дополнительного образования детей - Центре внешкольной работы Индустриального района г.Хабаровска. Кроме того, по ходу эксперимента были затребованы дополнительные данные, для чего были проведены дополнительные «замеры» в других учреждениях дополнительного образования.

Результаты эксперимента по параметрам степени выраженности способности фасилитировать и уровню потенциальной готовности (личностной и профессиональной) к осуществлению фасилитирующего общения - позволили выделить в педагогическом коллективе педагогов непосредственно участвующих в эксперименте (60 чел.) четыре экспериментальных группы; контрольная, актуальная, потенциально-развивающаяся, консервативно-регидная. В качестве дополнительных показателей для выделения этих групп нами был признан показатель результативности их работы, выражающийся в высоком уровне постоянства контингента детей, низкой сменяемости; большом количестве детей, желающих попасть на обучение к этому педагогу, в этот кружок (при доминанте мотивов собственного желания); показатель высоких результатов на конкурсах, выставках, смотрах, а также, по результатам устного интервьюирования, - высокая степень удовлетворенности детей от занятий в этом кружке. Также дополнительным эмпирическим критерием выступил показатель эффективности труда педагога в оценке родителей учеников, позволивший выявить факт большего количества детей с высоким уровнем развитости достоинства у педагогов, отнесенных нами к группе фасилитаторов.

Для проверки «работоспособности» и эффективности условий гипотезы нами была разработана и реализована программа действий, включающая: проведение «среза» на предмет определения степени наличия этого условия в учреждении; организацию экспериментально-преобразующей части эксперимента; проведение повторного «среза» для выявления степени результативности этого условия. Кроме того, после осуществления условия проводились замеры на предмет определения степени задействованности критериев способности педагогов к фасилитирующему общению. Каждое из условий гипотезы осуществлялось последовательно в течение года.

Факт спешности осуществления первого условия гипотезы: осуществление взаимодействия на ценностно-личностном уровне, - выразился в значительном снижении уровня конфликтности и. увеличении количества педагогов, предпочитающих в конфликтных ситуациях сотрудничество; в уменьшении количества педагогов, которых не удовлетворяет характер взаимоотношений с администрацией и считающих ее главным барьером на пути творческого роста; в значительном увеличении количества педагогов, показавших высокую степень готовности к коммуникативному диалогу с ребенком.

Результаты анкетирования детей по итогам осуществления второго условия гипотезы: реализация в педагогическом учреждении средств, актуализирующих процесс саморазвития педагога, - показали, что процент педагогов, демонстрирующих высокую степень саморазвития увеличился с 13% (8 чел.) до 20% (12 чел.). Как следствие, нами констатировался факт активности данного условия.

Для определения «работоспособности» третьего условия гипотезы: расширение знаний педагогов о сущности, механизмах и педагогической значимости фасилитации, - важно было уточнить в какой мере полученная информация стала личностно и профессионально значимой, «проникла» в знаниевые пласты сознания и самосознания личности педагогов мы провели итоговый опрос. Выяснилось, что 92% (55 чел.) считают полученные знания важными и необходимыми для своей педагогической деятельности.

После реализации задачи опытно-экспериментальной работы осуществления условий гипотезы мы провели итоговые замеры динамики развития способности педагога к фасилитирующему общению с помощью фиксированных методик. Результаты показали, что критерий богатства отношений педагога с жизнью проявился у 43% педагогов вместо 25% на начало эксперимента; высокой степени саморазвития - у 27% вместо 8%; позитивности «Я-концепции» -у 35% вместо 22%; развитости рефлексивных умений - у 25% вместо 8%; высокой креативности - у 40% вместо 18%; обладания коммуникативной культурой - у 62 % вместо 28%; наличия визуальной культуры - у 32% вместо 10% на начало эксперимента. Анализ критериев позволил сделать вывод о наибольших изменениях показателей в критериях обладания коммуникативной культурой и высокой креативности, что позволяет сделать вывод о развитии способности к фасилитации через преобладающее развитие именно этих критериев. Однако, надо учитывать, что эти критерии относятся к наиболее «подвижным», изменяемым во временном континууме. Они менее многозначны, чем другие критерии и сравнительно легко верифицируются. К гораздо более сложным, многоаспектным, многогранным критериям относятся критерии богатства отношений педагога с жизнью и критерий высокой степени саморазвития. Мы считаем наличие динамичности этих критериев веским аргументов в пользу доказательства как верности выбранных критериев, так и адекватности условий гипотезы внутренним закономерностям их развития.

Однако, надо заметить, что несмотря на высокие показатели в динамике критериев данной способности мы не смогли отнести всех педагогов у которых наблюдались изменения к фасилитаторам. Прежде всего, потому, что изменения должны были касаться всех критериев в совокупности, а не каждого по отдельности. Таких педагогов у нас набралось 11 человек, из них 8 человек из «актуальной» группы и 3 - из «потенциально-развивающейся».

Выявив высокий уровень развития личностного достоинства как «индикатор» наличия способности фасилитировать, для определения факта присутствия способности педагога к фасилитирующему общению, мы применили этот «индикатор» к той группе - 11 человек, которые показали наибольшую комплексную динамику по всем критериям способности к фасилитации. Выяснилось, что этот показатель присутствует не у всех педагогов, а только у 7 из них.

Эти данные позволили уточнить динамику и квалиметрические показатели развития способности фасилитировать у педагогов экспериментального учреждения: 5 педагогов перешли из группы «актуальных» в контрольную группу; 10 педагогов перешли из группы «потенциально-развивающейся» в группу «актуальную» и еще 2 из этой группы - в контрольную группу; 2 педагога из «консервативно-регидной группы» перешли в «потенциально-развивающуюся».

Проведенная нами опытно-экспериментальная работа доказала значимость и эффективность условий гипотезы и, одновременно, обоснованность теоретических положений исследования. Были верифицированы факторы, предпосылки и условия, критерии, закономерности и педагогические принципы развития способности педагога к фасилитирующему общению.

На основании анализа психолого-педагогических источников и практической части эксперимента, нами выявлена и подтверждена «ключевая точка» - «индикатор» развитости способности педагога к фасилитирующему общению, определяющая наличие и проявление этой способности - высокий уровень развитости достоинства личности воспитанника. Методом наблюдений, интервьюирования и анкетирования детей, родителей и учителей в школе было выявлено, что чем выше уровень способности педагога оказывать фасилитирующее влияние на детей, тем выше развитость достоинства его воспитанников.

Исследование не претендует на охват всего круга вопросов, связанных с решением проблемы развития способности педагога к фасилитирующему общению. Открытыми остаются такие проблемы как зависимость развития способности к фасилититации от поло-ролевых характеристик педагога; обусловленность успешности фасилитировать возрастными, индивидуальными характеристиками воспитанников; детерминированность эффективности фасилитации знаково-символической природой образа значимого взрослого у школьника. Решение этих вопросов будет способствовать более глубокому познанию процесса развития способности к фасилитации, поможет выявить дополнительные аспекты при рассмотрении этого феномена, уточнить и развить предложенную нами концепцию.

Выявление педагогических условий процесса развития способности педагога к фасилитирующему общению имеет сегодня особую актуальность как для педагогики, в целом, так и для непосредственной школьной практики. Оно позволяет выстроить целостную систему обеспечения роста эффективности педагогического взаимодействия в педагогическом учреждении через актуализацию процесса саморазвития как педагогов, так и воспитанников, обогащая их ценностно-смысловую сферу гуманистическими приоритетами человеческого самостановления и самовзращивания, придавая импульсы для духовно-нравственного восхождения и самовозвышения страны.