Воспитание у студентов осознанного отношения к собственной жизненной стратегии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ковбасюк, Ольга Владимировна

  • Ковбасюк, Ольга Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 218
Ковбасюк, Ольга Владимировна. Воспитание у студентов осознанного отношения к собственной жизненной стратегии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Хабаровск. 2003. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ковбасюк, Ольга Владимировна

Введение.

Глава 1. Теоретические вопросы воспитания у студентов осознанного отношения к собственной жизненной стратегии.

1.1 Философско-психологические аспекты развития у личности осознанного отношения к собственной жизненной стратегии.

1.2 Педагогические аспекты становления у студентов осознанного отношения к собственной жизненной стратегии при изучении ими иностранного языка.

Глава 2. Пути и средства воспитания у студентов осознанного отношения к выстраиванию и осуществлению собственной жизненной стратегии как фактор их личностного саморазвития на занятиях по иностранному языку.

2.1 Использование приемов и форм обучения английскому языку, активизирующих рождение у студентов личностного смысла жизнедеятельности.

2.2 Вовлечение студентов в диалогическое общение как встречу смыслов, развивающее у них ценностное отношение к миру.

2.3 Реализация поискового подхода к организации обучения иностранному языку как условие развития ответственности и творческого мышления студентов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание у студентов осознанного отношения к собственной жизненной стратегии»

Динамика развития современного общества характеризуется поворотом к человеку, его жизненному пути как пути "вызревания" личности, с одной стороны, и "авторскому прочтению социальных норм жизни", с другой. Сегодня человек может стать личностью, лишь научившись осознанно помещать точку опоры нравственного и духовного самоосуществления внутри себя, не позволяя манипулировать собственным сознанием, достраивая собственную индивидуальность сообразно личностному смыслу жизнедеятельности. Его способность сознательно строить и осуществлять свой жизненный путь становится важнейшим фактором общественного развития.

И если изменения в обществе определяются личностным фактом, то именно ценность личности, развитие ее способностей, актуализирующих осознанное отношение к собственной жизненной стратегии, должно стать основополагающим посылом преобразования образовательного процесса.

Данная проблема является актуальной для высшего образования, т.к. вуз становится контекстом развития личности для многих выпускников школ, зачастую смирившихся с бессодержательностью жизни и невостребованностью их сущностных сил вследствие социально обусловленного отхода образования от цели воспитания уникальной, целостной и свободной личности, способной осознанно выстраивать и осуществлять собственный жизненный путь.

Вопрос о воспитании у человека осознанного отношения к собственной жизненной стратегии как интегративной личностной характеристики, оказывающей влияние на способ самоосуществления человека в современном обществе, не был предметом специального исследования в педагогике.

Однако в научной литературе существуют и развиваются идеи, которые могут служить предпосылками для разработки концептуальных положений, обосновывающих эффективность педагогических условий воспитания у студентов осознанного отношения к собственной жизненной стратегии в педагогическом процессе вуза.

С целью наиболее полного обоснования актуальности и определения степени изученности данной проблемы мы обратились к анализу философских, психологических и педагогических работ разных лет и направлений.

Наше понимание термина "жизненный путь личности" обусловлено обращением к трудам С.Л.Франка, А.Ф. Лосева, И.А.Ильина, В.С.Соловьева, Н.А.Бердяева, В.Вышеславцева, раскрывающих сущность уникальности жизненного пути личности и особенность его осуществления как нравственное и духовное становление человека, описывающих феноменологическую сущность жизненного пути человека во взаимосвязи с идеями всечеловечности, всеединства, соборности, поступка, как со-бытия.

Осмыслить феномен жизненного пути личности и истоки осознанного к нему отношения нам помогли труды российских и зарубежных философов, исследующих бытие человека посредством категорий "духовность", "свобода", "ответственность" как "три экзистенциала человеческого существования" (В.Франкл), как способы выстраивания человеком своей личностной стратегии в мире сложных жизненных отношений (И.Кант, Н.А.Бердяев, М.Бубер, К.Ясперс, М.Хайдеггер и др.).

Мы выяснили, что важнейшим условием осуществления жизненного пути человека в философии признается его активная позиция в строительстве себя, внутренняя потенция к развитию и саморазвитию, способность "создавать самого себя", стремление стать выше и больше мира в самореализации феноменального предназначения своего существования (С.Кьеркегор, Н.О.Лосский, Ж.П.Сартр, А.Камю, Н.А.Бердяев и др.). Дополнительную грань высветили размышления М.М.Бахтина, М.К.Мамардашвили о поступке как способе осуществления себя в контексте творческой уникальности жизнеосуществления.

Значительную ценность для нашего исследования представляют работы, посвященные "диалогу культур", межличностному диалогу как необходимому условию, обеспечивающему смысловое взаимодействие в процессе осознанного самоосуществления личности (М.М.Бахтин, В.С.Библер, Г.С.Батищев, Б.П.Вышеславцев и др.).

Обращение к работам в области философской антропологии и психологии человека позволило обосновать наши подходы к пониманию общения как универсальной реальности (М.С.Каган, М.Хайдеггер, Г.Гурджиев и др.), в которой зарождаются (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин) и существуют в течение всей жизни (В.Н.Мясищев) отношения человека к себе, собственной жизни, окружающему миру, характеризующие аксиологический аспект его жизнеосуществления.

Раскрыть сущность и обосновать психологические механизмы развития у студентов осознанного отношения к собственной жизненной стратегии помогли своими исследованиями о человеке как субъекте собственной жизни, о связи сознания и деятельности (С.Л.Рубинштейн); о влиянии личностного смысла на направленность личности (Б.С.Братусь, Д.А.Леонтьев, Е.Л.Доценко, Е.Е.Насиновская, А.В.Запорожец); о надситуативной активности субъекта деятельности (В.А.Петровский), о динамике взаимодействия личности и общества (К.А.Абульханова-Славская).

Обращение к работам отечественных и зарубежных психологов К. Хорни, А.Адлера, Э.Фромма, О.С.Васильевой, Е.В.Ше лобановой, Е.А.Демченко, Ю.М.Резника, Т.Е.Резник, T.Kasser, R.M.Ryan, А.А.Кроник и др. позволило нам обосновать качественные и количественные характеристики жизненной стратегии личности, проследить диалектическое единство, в котором находятся осознание жизненного пути с личностным становлением студентов.

Особенности осознанного выстраивания жизненного пути как духовного самодостраивания рассмотрены нами на основании работ А.Маслоу, К.Роджерса о процессе восхождения к идеальному "я", А. Менегетти о поиске внутреннего критерия in se, С.Л.Рубинштейна о восхождении к самому себе лучшему, Л.С.Выготского о духовной вертикали самосозидания,

B.А.Петровского о личностно-образующем движении, Ю.М.Орлова о развертывании своей индивидуальности.

Теоретические основы гуманистического подхода в воспитании осознанного отношения к жизненному пути личности, ее уникальности и неповторимости заложены в работах Я.А.Коменского, С.И.Гессена, Л.Н.Толстого, К.Д.Ушинского, К.Н.Вентцеля, которые указывали на необходимость признания ребенка центром педагогического процесса, рассматривали свободное воспитание как источник внутреннего дополнительного потенциала, заложенного природой в каждом ребенке, признавали развитие творческой активности духа как приоритета в воспитании, а сущность педагогической деятельности в оказании помощи ребенку в его саморазвитии. Мысль о самодеятельности и ее роли в осуществлении жизненного пути личности П.Ф.Каптерева, идея воспитания и обучения как пробуждение внутренней активности, самостоятельности, ответственности за личностный выбор учащихся в наследии А.Дистерверга, К.Д.Ушинского,

C.Т.Шацкого, А.С.Макаренко, философия откровенного доверительного общения педагога и детей, их глубокая духовная связь в жизни и творчестве В.А.Сухомлинского были взяты нами за основу исследования сущности воспитания у студентов осознанного отношения к собственному жизненному пути.

Современные исследователи в области педагогики признают роль открытого и доверительного взаимодействия педагога и воспитанников в развитии ценностного отношения воспитанников к себе, собственной жизни, окружающему миру (В.А.Караковский, Н.Л.Селиванова, А.Н.Тубельский, А.В.Мудрик, Л.ИНовикова, С.Д.Поляков, Л.А.Степашко, Ш.А.Амонашвили и др.), рассматривают диалогическое общение как несущее конкретный смысл, ценности, значимость для субъектов взаимодействия (С.А.Шеин, ИН.Горелов,

К.Ф.Седов, В.В.Горшкова и др.), связывают вопросы личностного становления студентов с развитием творческого ответственного мышления (А.А.Вербицкий, М.В.Кларин, В.А.Сластенин, Л.С.Подымова, В.В.Сериков и др.), активизацию рождения личностного смысла жизнедеятельности с процессом смыслового взаимодействия в культуре (Н.Б.Крылова, А.А.Реан, Н.В.Бордовская и др.). Эти положения взяты нами за основу при выведении и обосновании педагогических условий гипотезы.

Качества учителя, которые, по нашему мнению, способствуют рождению личностного смысла жизнедеятельности, развитию ценностного мироотношения и творческой ответственности студентов в процессе воспитания у них осознанного сомоотношения анализируются в трудах B.C. Сухомлинского, Ш.А.Амонашвили, Е.Н.Ильина, С.Д.Полякова, Г.П.Звенигородской и др.

Наиболее близкими нашему исследованию являются идеи саморазвития личности, разрабатываемые Л.Н.Куликовой и ее учениками Е.Л.Горбатюк, Е.Г.Врублевской, Г.П.Звенигородской, А.В.Щеголевой, Т.И. Барышниковой, О.Л.Подлиняевым, Е.Л.Федотовой, О.П.Ни, Н.А.Петровой и другими, которые рассматривают саморазвитие как проявление свободной воли человека, "основной путь движения его к личностной зрелости".

Изучение литературы по теме нашего исследования показало, что проблема воспитания у студентов осознанного отношения к собственной жизненной стратегии как фактора их личностного саморазвития системно не изучается, есть лишь отдельные подходы, основанные на философских, психологических и педагогических исследованиях: о роли смысла в осуществлении собственной жизни (В.Франкл), о духовной сущности человека и авторстве его жизненного пути (Н.А.Бердяев, Хайдеггер, М.Бубер), о жизни как длящемся поступке, "нравственном напряжении" (М.М.Бахтин, М.К.Мамардашвили), о жизненном пути как целостном человеческом движении вверх, к этическому, социальному, психологическому (С.Л.Рубинштейн), о развитии смысловой сферы человека и ее влиянии на процессы осознания жизни (Д.А.Леонтьев, Е.В.Шелобанова, Е.А.Демченко, О.С.Васильева), об активности личности, ее социальном мышлении как основе жизненной стратегии (К.А.Абульханова-Славская), о необходимости создания микросреды, позволяющей осуществить переход к "ориентации на себя" (Д.Б. Эльконин, В.В.Давыдов) идеи гуманистической педагогики о самоценности личности воспитуемого (К.Н.Вентцель, Е.В.Бондаревская, Л.А.Степашко, Л.Н.Куликова), о рефлексии как основе самодетерминации и как механизме саморазвития личности (Г.П.Звенигородская, О.С.Газман, М.А.Данилов).

Но до сих пор нет целостной, интегрирующей названные идеи теоретической концепции, которая бы смогла разрешить проблему создания педагогических условий воспитания у студентов осознанного отношения к собственной жизненной стратегии как фактора его личностного саморазвития.

Назрела необходимость разрешить противоречие между осознаваемой педагогами потребностью развития у студентов осмысленного отношения к выстраиванию и осуществлению собственного жизненного пути и отсутствием разработанных в науке соответствующих теоретических положений о сущности воспитания у личности осознанного отношения к собственной жизненной стратегии.

Основное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: выявление концептуальных основ, психолого-педагогических критериев, педагогических условий, которые могут быть взяты за основу для эффективного процесса воспитания у студентов осознанного отношения к собственной жизненной стратегии.

Социальная востребованность, практическая значимость и вместе с тем недостаточная разработанность данной проблемы обусловили выбор темы исследования: "Воспитание у студентов осознанного отношения к собственной жизненной стратегии".

В качестве объекта исследования нами определено личностное становление студентов в педагогическом процессе вуза.

Предметом исследования являются совокупность педагогических условий воспитания у студентов осознанного отношения к собственной жизненной стратегии как фактора их личностного саморазвития в процессе изучения английского языка.

Целью исследования мы избрали теоретическое обоснование педагогических условий воспитания у студентов осознанного отношения к собственной жизненной стратегии как фактора саморазвития в образовательном процессе вуза и экспериментальной их проверки.

Исходя из цели исследования нами были определены следующие задачи исследования:

- раскрыть и теоретически обосновать сущность осознанного отношения личности к собственной жизненной стратегии как психолого-педагогического феномена, педагогических условий и факторов эффективного воспитания у студентов осознанного самоотношения к собственному жизненному пути в процессе изучения ими иностранного языка;

- определить и обосновать критерии воспитания у студентов осознанного отношения к собственной жизненной стратегии;

- разработать в адрес педагогической практики вуза научно-методические рекомендации по воспитанию у студентов осознанного отношения к собственной жизненной стратегии при изучении ими иностранного языка.

В соответствии с объектом, предметом, целью и задачами исследования была выдвинута следующая гипотеза:

Осознанное отношение личности к собственной жизненной стратеги - это сложная интегративная характеристика и свойство личности, "базовый компонент личностной культуры" (О.С.Газман), определяющий формирование его ценностно-смыслового ядра, детерминирующий смысложизненные ориентации и способ жизнеосуществления. Изучение иностранного языка, побуждающее студента к осмыслению самого себя и перспектив собственного развития в пространстве межкультурной коммуникации, обладает возможностями особого влияния на становление его осмысленного отношения к собственной стратегии жизни. Осознанное отношение личности к собственному жизнеосуществлению выступает фактором личностного саморазвития студентов.

Воспитание у студентов осознанного отношения к собственному жизненному пути, характеризующееся духовными и культурными смыслами, ценностным мироотношением, творческой ответственностью может успешно развиваться на занятиях по иностранному языку, когда используются приемы и формы обучения, активизирующие рождение личностного смысла жизнедеятельности студентов; обучение осуществляется как диалогическое взаимодействие, как встреча смыслов в развитии у личности ценностного отношения к миру, самому себе, собственной жизни; реализуется поисковый подход к обучению, развивающий способность студентов к принятию творческих ответственных решений. Методологическую основу исследования составляют:

- философские гуманистические идеи о духовной сущности человека и его жизненного пути, о духовности, свободе и ответственности как источниках осознанного отношения человека к собственной жизни (Н.А.Бердяев, М. Хайдеггер, М.Хайдеггер, В.Франкл, К. Ясперс, Ж.П.Сартр и др.); принцип единства сознания и деятельности (С.Л.Рубинштейн), предполагающий, что жизнедеятельность субъекта и его сознание образуют органическое целое (Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, А.Н.Леонтьев и др.);

- идеи психологии смысла о детерминации жизнедеятельности личности ее личностным смыслом, о влиянии развития смысловой сферы личности на ее жизнетворчество (Д.А.Леонтьев, Б.С. Братусь, Е.Л. Доценко и др.);

- идея общения как универсальной реальности, в которой зарождаются и существуют отношения человека к окружающему миру и его поведение (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, В.И.Мясищев);

- положения герменевтики о языке как среде герменевтического опыта личности (Х.-Г. Гадамер, М.М.Бахтин и др.);

- идеи педагогики саморазвития (В.И.Андреев, Л.Н.Куликова, О.С.Газман, Е.А.Федотова, Е.В.Шишмакова др.), в том числе о развитии способностей как процессе проявления творческого применения новаторской позиции самого человека, о личной ответственности за собственное духовно-нравственное самодостраивание, о качествах личности педагога, способного к гуманному взаимодействию с воспитуемыми.

- идеи гуманистической педагогики о диалогическом общении как свободном, духовном, культурном межличностном взаимодействии, способствующем рождению личностного смысла жизнедеятельности (Е.В.Бондаревская, Н.Б.Крылова, Л.И.Новикова, С.Д.Поляков и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ литературы по проблеме осознанного выстраивания личностью собственной жизненной стратегии как фактора его саморазвития на философском, социопсихологическом и педагогическом уровнях, психолого-педагогическая диагностика экспериментальных и контрольных групп, наблюдение, устный и письменный опрос (анкетирование, беседа), психологическое тестирование, контент-анализ письменных работ студентов, опытно-экспериментальная работа, анализ собственного педагогического опыта исследователя. Научная новизна исследования заключается в следующем:

- исследованы теоретико-методологические основы феномена «осознанное отношение личности к собственной жизненной стратегии»;

- выявлена его роль как фактора личностного саморазвития;

- осознанное отношение личности к собственной жизненной стратегии впервые охарактеризовано как интегративная характеристика личности, определяющая формирование его ценностно-смыслового ядра, детерминирующего смысложизненные ориентации и способ жизнеосуществления;

- выявлены и научно обоснованы педагогические условия и критерии воспитания у студентов осознанного отношения к выстраиванию и осуществлению собственного жизненного пути в процессе изучения ими иностранного языка;

- рассмотрены возможности влияния иностранного языка на развитие жизненной стратегии студента.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- в обосновании феномена «осознанное отношение личности к собственной жизненной стратегии» как педагогического явления, находящегося одновременно в эмоционально-чувственном, духовно-ценностном и в деятельностно-практическом полях личности;

- в рассмотрении воспитания у личности осознанного отношения к собственной жизненной стратегии как фактора личностного саморазвития;

- в теоретическом обосновании концепции воспитания у студентов осознанного отношения к собственной жизненной стратегии, включающей закономерности этого процесса;

- в разработке педагогических принципов эффективности воспитания у студентов осознанного отношения к выстраиванию и осуществлению собственного жизненного пути;

- во вкладе в теорию педагогической поддержки саморазвития личности. Исследование имеет практическую значимость, которая связана с содержащимися в ней научно обоснованными рекомендациями по организации педагогических условий эффективного воспитания у студентов осознанного отношения к собственному жизненному пути; апробацией методики проведения занятий по иностранному языку, обеспечивающей развитие у студентов осознанного самоотношения. В работе определены критерии, которые могут служить ориентирами для практической реализации выявленного комплекса психолого-педагогических условий становления осознанного отношения студентов к собственному жизненному пути. На основе исследования подготовлены научно-методические рекомендации по развитию у студентов кросс культурной компетентности в процессе воспитания у них осознанного отношения к собственной жизни.

Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических позиций, адекватностью исследовательских методов его целям, задачам, феномену осознанного отношения студентов к собственной жизненной стратегии в процессе изучения ими иностранного языка. Результаты работы были получены на основе анализа фактического материала, собранного и проанализированного в течение трех лет проведения исследовательской работы со студентами факультетов "Международные экономические отношения" ("МЭО") и "Аудитор" Хабаровской государственной академии экономики и права (ХГАЭП), а также собственного опыта работы исследователя в качестве руководителя и учителя английского языка в Лингвистической школе г. Амурска, преподавателя кафедры иностранных языков и межкультурной деловой коммуникации ХГАЭП.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Осознанное отношение личности к выстраиванию и осуществлению собственного жизненного пути является интегративной личностной характеристикой, "базовым компонентом личностной культуры", определяющим иерархию ценностей личности, детерминирующим смысложизненные ориентации и способ ее жизнеосуществления, регулирующий поведение человека в условиях социального взаимодействия. Осознанное, наполненное личностным смыслом жизнедеятельности, духовными и культурными смыслами, характеризующееся ценностным мироотношением и творческой ответственностью отношение личности к выстраиванию и осуществлению собственной жизненной стратегии активизирует процесс его личностного саморазвития.

2. Сущность эффективного воспитания у студентов осознанного отношения к собственной стратегии жизни определяется как создание педагогических условий, при которых актуализируется рождение личностного смысла жизнедеятельности, развивается и поддерживается позитивное, эмоционально-ценностное мироотношение, индивидуально неповторимый путь становления личности субъектом собственного жизнетворчества, способность студентов к принятию ответственных творческих решений.

3. Основными педагогическими условиями, поддерживающими и углубляющими осознанное отношение студентов к собственной жизненной стратегии на занятиях по иностранному языку выступают:

- использование методов и форм обучения, активизирующих рождение личностного смысла жизнедеятельности студентов;

- организация диалогического взаимодействия как встречи смыслов, способствующего развитию у студентов ценностного мироотношения;

- реализация поискового подхода к организации обучения, развивающего "творческую ответственность" студентов.

Основными педагогическими факторами воспитания у студентов осознанного отношения к собственной жизненной стратегии в образовательном процессе являются: фактор субъектного опыта, фактор личностного смысла жизнедеятельности, фактор взаимодействия на ценностно- личностном уровне. Организация исследования:

Организация исследования проводилась поэтапно, в течение 1997 — 2002 гг. 1 этап — констатирующий - 1997-1999 гг.: изучалась философская, психологическая и педагогическая литература по проблеме саморазвития личности, оформлялись общие очертания концепции осознанного отношения личности к собственной жизненной стратегии, разрабатывался научный аппарат, вырабатывалось представление об объекте и предмете исследования, определивших научную проблематику работы, анализировались научные и методические исследования и публикации, закладывалась опытно-экспериментальная работа.

2 этап - апробирующий - 1999-2001гг.: основываясь на итогах первого этапа, были сформулированы концептуальные идеи, выдвинута рабочая гипотеза, продолжалась опытно-экспериментальная работа, отбирались наиболее эффективные методики определения предпосылок и анализа динамики, особенностей воспитания у студентов осознанного отношения к собственной жизненной стратегии. Пилотный эксперимент осуществлялся на базе Лингвистической школы г.Амурска. Опытно-экспериментальная работа шла на базе факультетов" Международные экономические отношения", "Аудитор" ХГАЭП. Уточнялась концепция исследования, анализировались и систематизировались полученные материалы.

3 этап - итоговый: 2001-2002гг.: подводились и анализировались итоги опытно-экспериментальной работы, были сформулированы основные выводы, подготовлены методические рекомендации.

Апробация работы и внедрение результатов исследования

Результаты исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях: 4-я Международная конференция преподавателей иностранного языка как иностранного "Quality in English teaching" (Благовещенск, АмГУ, 2002); Международная конференция по модели ООН для студентов и преподавателей вузов (Сан-Франциско, Chapman University, 2001); внутривузовская научно-практическая конференция "Совершенствование языковой подготовки специалистов" (Хабаровск, ХГАЭП, 2000); Международная сессия "Ценностные основы гражданского воспитания" (Хабаровск, 2000); 3-я Международная конференция преподавателей английского языка "People, languages and cultures in the 3-d Mellinium" (Владивосток, 2000); Сессия для выпускников американских программ по дебатам (Санкт Петербург, ЛГУ, 2000); Международная научная конференция

Запад-Восток: Образование и наука в XXI веке" (Хабаровск, ХГПУ, 2000); Научный симпозиум "Россия на пороге XXI века" (Хабаровск, ХГАЭП, 1999); Международная конференция преподавателей английского языка "Teaching Englishes: Preparing for the 21st century" (Хабаровск, ХГПУ, 1988).

Результаты работы отражены в публикациях автора в научно-методических сборниках материалов конференций, научно-методических рекомендациях к курсу "Язык и культура" для студентов факультетов "Международные экономические отношения", "Аудитор", "Менеджер" Хабаровской государственной академии экономики и права. Материалы диссертации были положены в основу проведения ряда курсов и семинаров для преподавателей иностранных языков на базе Краевого института переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров, кафедры иностранных языков и межкультурной деловой коммуникации Хабаровской государственной академии экономики и права, кафедры педагогики Хабаровского государственного педагогического университета.

Структура диссертации отражает общую логику исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ковбасюк, Ольга Владимировна

Выводы по главе 1

Изучение и анализ философских, психологических и педагогических источников по теме нашего исследования позволили нам прийти к следующим выводам:

- осознанное отношение личности к собственной жизненной стратегии является интегративной личностной характеристикой, определяющей иерархию ценностей личности, детерминирующей смысложизненные ориентации и способ жизнеосуществления. Оно формируется в процессе социализации индивида, его личностного развития, обеспечивая вхождение человека в мир культуры и определяя его взаимоотношения с ним, при этом становится фактором его личностного саморазвития, приобретая для человека ценностную значимость и личностный смысл;

- осознанное отношение личности к собственной жизни характеризуется высоким уровнем осмысленности бытия, ответственным и творческим отношением личности к собственному жизненному пути, ценностным мироотношением;

- юность — период становления Я-концепции личности, когда молодые люди ощущают потребность в осознанном отношении к выстраиванию собственного жизненного пути;

- психологическими механизмами развития у личности осознанного отношения к собственному жизненному пути являются: механизм личностного смысла, "запускающийся" в процессе рефлексивного взаимодействия личности с окружающим миром; гуманизация сознания личности в процессе общения на ценностно-личностном уровне; развитие творческой активности и способности личности к принятию ответственных решений в процессе поисковой учебной деятельности;

- воспитание у студентов осознанного отношения к собственной жизненной стратегии - это создание педагогических условий, поддерживающих развитие их способности подлинно человеческим путем, на основе ценностей, глубинного осмысления и духовной работы выстраивать и осуществлять собственную жизнь, строить отношения с миром и с самим собой, "определять свою судьбу и осознанно, созидающе влиять на судьбу мира" (JI.H. Куликова).

К факторам, обусловливающим динамику воспитания у студентов осознанного отношения к собственной жизненной стратегии, мы относим фактор субъектного опыта, фактор личностного смысла деятельности, фактор взаимодействия на ценностно-личностном уровне.

Эффективное воспитание у студентов осознанного отношения к собственной жизни в процессе изучения ими иностранного языка будет осуществляться при наличии следующих условий: использование в учебной деятельности форм и приемов, активизирующих рождение личностного смысла деятельности, вовлечение студентов в диалогическое общение как встречу смыслов, реализация поискового эвристического подхода к обучению.

Процесс воспитания у студентов осознанного отношения к собственной жизни обусловлен следующими предпосылками: способностью педагога к открытому рефлексивному взаимодействию, активностью студентов к самопознанию и самоопределению, наличием опыта смыслового взаимодействия в культуре.

Развитие способности личности к осознанному выстраиванию и осуществлению собственного жизненного пути имеет определенную совокупность критериев: степень осмысленности жизни, определяющаяся ее целями, интересом и эмоциональной насыщенностью жизни, удовлетворенностью самореализацией, локусами контроля "Я" и "Жизнь"; мироотношение личности; способность к принятию творческих ответственных решений.

К закономерностям процесса воспитания у студентов осознанного отношения к собственной жизненной стратегии мы относим: чем насыщеннее процесс образования культурными смыслами, тем активнее смысловое взаимодействие, актуализирующее у студентов рождение личностного смысла жизнедеятельности; чем более открытым и рефлексивным является взаимодействие участников педагогического процесса, тем более активно проявляется индивидуальность каждого, тем активнее развивается ценностное отношение к себе, к собственной жизни, к окружающим людям; чем более педагог заинтересован и вовлечен в образовательный процесс, тем сильнее возрастает у студентов потребность в самопознании и осознанном самоопределении; чем более целостным является педагогический процесс, тем активнее развивается у студентов осознанное отношение к собственной жизненной стратегии; чем выше уровень осмысленности жизни у участников образовательного процесса, тем активнее процесс их личностного саморазвития.

Воспитание у студентов осознанного отношения к собственной жизненной стратегии будет наиболее эффективным при его осуществлении на основе следующих принципов: принципа ориентации на саморазвитие, принципа погружения в культуру и сохранения единого смыслового пространства, принципа взаимной открытости в общении, принципа личной заинтересованности и вовлеченности педагога, принципа целостности в развитии способности личности осознанно выстраивать и осуществлять собственную жизненную стратегию.

Таким образом, концепция воспитания у студентов осознанного отношения к собственной жизненной стратегии отражает личностно- развивающее движение, движение по восходящей, когда следствием количественных накоплений отмеченных характеристик личности становится качественная перестройка в жизнедеятельности систем организма человека, отражении действительности его психикой, инициировании и регулировании его поведения не только натуральными, базисными, но и высшими (бытийными по

А. Маслоу) потребностями, благодаря превращению в его собственные ценности основных ценностей жизни и культуры, которые в его внутреннем мире, трансформируясь в нравственные эталоны, определяют траекторию его жизненного пути.

ГЛАВА 2. ПУТИ И СРЕДСТВА ВОСПИТАНИЯ У СТУДЕНТОВ ОСОЗНАННОГО ОТНОШЕНИЯ К СОБСТВЕННОЙ ЖИЗНЕННОЙ СТРАТЕГИИ КАК ФАКТОР ИХ ЛИЧНОСТНОГО САМОРАЗВИТИЯ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ

2.1. Использование приемов и форм обучения, активизирующих рождение у студентов личностного смысла жизнедеятельности

Проверка эффективности условий воспитания у студентов осознанного отношения к собственной жизненной стратегии при изучении ими иностранного языка проходила в условиях развивающего эксперимента.

Для выявления изменений, происходящих в процессе эксперимента, нами были произведены замеры, констатирующие наличный уровень осознанного отношения студентов к собственной жизненной стратегии согласно определенным нами в параграфе 1.2 критериям: степень осмысленности жизни (смысложизненные ориентации: цели в жизни, насыщенность жизни, удовлетворенность самореализацией), уровень ответственности (локус контроля - жизнь или управляемость жизни (убеждение в том, что человеку дано контролировать свою жизнь, свободно принимать решения и воплощать их в жизнь), отношение к себе (представление о себе как о сильной личности, способной построить свою жизнь в соответствии со своими целями и представлениями о ее смысле); способность личности к принятию творческих ответственных решений, уровень развития творческого потенциала, ценностный спектр мироотношения.

При проведении замеров эмпирических проявлений осознанного отношения студентов к жизненной стратегии мы использовали рекомендации и процедуры измерения уровня осмысленности жизни, разработанные

Д.А. Леонтьевым, методики определения основных качественных и количественных характеристик жизненной стратегии человека, разработанные

О.С. Васильевой, Е.А. Демченко, адаптированные тесты на выявление способностей личности.

Методический инструментарий нашего исследования представлен следующими методиками: беседа, тест смысложизненных ориентаций Д.А. Леонтьева для определения степени осмысленности жизни, тесты В.И. Андреева на оценку уровня развития творческого потенциала личности, оценку его способностей к принятию творческих ответственных решений, оценку способностей личности к саморазвитию, методики ценностного спектра Д.А. Леонтьева для изучения системы ценностей личности, контент-анализ сочинений, метод незаконченных предложений, анкетирование о жизненной стратегии, разработанное автором. Эти методики не только имеют научное значение для исследования, но и способствуют прояснению и осознанию человеком целей, ценностей и смысла своей жизни.

Констатирующий и развивающий эксперименты проводились на базе первого, второго и третьего курсов факультетов "Аудитор" и "Международные экономические отношения" ("МЭО"). В констатирующем эксперименте принимали участие 125 студентов. Репрезентативность выборки представлена следующими критериями: возраст (17 - 19 лет), наличие общего среднего образования, степень владения иностранным языком, уровень способности к саморазвитию. Первый и второй критерии важны, т.к. мы исследуем молодых людей, недавно закончивших среднюю школу, у которых осознание жизненной стратегии, на наш взгляд, существенно отличается от тех, кто имеет трудовой стаж до поступления в вуз. Третий критерий особенно важен для проведения опытно-экспериментальной работы в силу того, что студенты вышеперечисленных факультетов демонстрируют свободное владение иностранным языком как в условиях учебного общения, так и в непосредственном общении с носителями языка. Это позволяет им свободно выражать свои мысли, обсуждать сложные проблемы на иностранном языке. Высокий уровень языковой компетентности студентов создает основу для успешной интерпретации учебного материала, активного участия в творческой поисковой деятельности в процессе развития у них осознанного отношения к собственной жизненной стратеги в процессе изучения ими иностранного языка. Способность студентов к саморазвитию является для нас важным условием, обеспечивающим валидность данного исследования в целом, т.к. мы изначально предполагаем, что эффективное воспитание у студентов осознанного отношения к собственной жизненной стратегии является фактором их личностного саморазвития.

Тест смысложизненных ориентаций (см.прил.1) является адаптированной версией теста "Цель в жизни" (Purpose in life Test , PIL) Джеймса Крамбо и Леонарда Махолика. Методика была разработана авторами на основе теории стремления к смыслу жизни и логотерапии Виктора Франкла и преследовала цель эмпирической валидизации ряда представлений из этой теории. Русскоязычная версия теста, разработанная Д.А. Леонтьевым, представляет собой 20 пар целостных альтернативных предложений с одинаковым началом и симметричной шкалой градации ответов, включающими шесть факторов, пять из которых (цели в жизни, интерес и эмоциональная насыщенность жизни, удовлетворенность самореализацией, 2 локуса контроля) хорошо интерпретируются, включают с весом не менее 0, 40 от 4 до 6 пунктов каждый и значимо (р4),01) коррелируют с общим показателем осмысленности жизни. Содержательная характеристика показателей осмысленности жизни взята нами за основу характеристик осознанного отношения к жизненной стратегии. Результаты факторизации теста позволяют утверждать, что осмысленность жизни личности не является внутренне однородной структурой, как и осознание жизни в целом. Все факторы, за исключением второго, можно рассматривать как составляющие смысла жизни личности. При этом они разбиваются на две группы. В первую входят собственно смысложизненные ориентации: цели в жизни, насыщенность жизни и удовлетворенность самореализацией, соотносящиеся с целью (будущим), процессом (настоящим) и результатом (прошлым). Соответственно человек может черпать смысл своей жизни либо в одном, либо в другом, либо в третьем, что подтверждает правоту В. Франкла, который отмечал, что смысл жизни всегда может быть найден. Два последних фактора характеризуют внутренний локус контроля, с которым, согласно контексту нашего исследования, тесно связано мироотношение личности. Это - "Я - хозяин жизни" (выражение ощущения человеком его способности влиять на ход собственной жизни) и "управляемость жизни" (уверенность в принципиальной возможности самостоятельного и ответственного осуществления жизненного выбора).

Часть вторая данного теста состоит из 10 незаконченных предложений, затрагивающих темы смысла и бессмысленности жизни (см. прил.2), а в третьей части студентам предлагается изложить кратко, но конкретно их устремления и цели в жизни, а также рассказать, насколько успешно эти устремления и цели реализуются в специальном эссе на английском или русском языках.

Валидизация адаптированного теста Д.А. Леонтьева была подтверждена нами через исследование 2-х групп студентов факультета "МЭО" и 2-х групп клиентов Института психиатрии и психоанализа г. Хабаровска. Общая численность испытуемых - 82 человека, возраст 17—19 лет. Различия между клиническими и контрольными выборками оказались высокозначимыми (общий показатель ОЖ соответственно составил 79,7 и 98 баллов). Дополнительным подтверждением валидности теста СЖО явилась высокая корреляция результатов (0,75) с анкетой " О жизненной стратегии и жизненных ценностях" (см. прил. 4).

Надежность методики проверялась с помощью ретестирования с интервалом в 2 недели (контрольная группа 50 студентов специальности "ММ"). Результаты по тесту ОЖ оказались устойчивы при рф,05.

Пилотный эксперимент, проведенный нами со студентами Лингвистической школы в г. Амурске в 1998-1999 гг., в котором принимало участие 100 человек, подтвердил надежность и важность методики ОСЖ при измерении результатов в процессе воспитания у студентов осознанного отношения к собственной жизненной стратегии.

Измерения уровня осмысления жизни у студентов контрольной и экспериментальной групп (58 и 67 человек соответственно) как основного критерия осознанного отношения личности к жизненной стратегии выявили, что средние значения показателей по тесту СЖО примерно одинаковы (см. табл. 2.1.1) и общий показатель в контрольной группе составил 95,5, в экспериментальной группе — 95,8, что свидетельствует о равной репрезентативности обеих групп.

Заключение

Размышления отечественных и зарубежных педагогов, психологов, философов над проблемой осознанного отношения личности к собственному жизненному пути нашли свое отражение в разработке новых подходов к пониманию того, как обеспечить педагогическую поддержку воспитания у личности осознанного отношения к собственной жизненной стратегии.

Обращение к работам в области философии, философской антропологии, герменевтики, гуманистической психологии и педагогики позволили нам обосновать решение актуальной научной задачи, состоящее в поиске эффективных путей и средств воспитания у студентов осознанного отношения к собственной жизненной стратегии как фактора их личностного саморазвития и выстроить целостную концепцию воспитания у личности осознанного самоотношения к жизни, определить его сущность, особенности и психологические механизмы развития:

- осознанное отношение человека к жизненной стратегии является сложной интегративной личностной характеристикой, определяющей иерархию ценностей личности, ее смысложизненные ориентации, мировоззрение, характер социальной активности, регулирующей поведение человека в современном мире. Осознанное отношение студентов к жизненной стратегии приобретает для них ценностную значимость, обладая следующими характеристиками: духовно-нравственной основой, личностным смыслом жизнедеятельности, ответственным творческим мышлением, ценностным отношением к себе, к собственной жизни, к окружающему миру;

- для развития осознанного отношения личности к собственной жизненной стратегии необходимы: гуманизация сознания личности в процессе ценностного взаимодействия с окружающим миром, побуждение человека к рефлексии с целью активизации рождения личностного смысла жизнедеятельности, развитие способности личности к творческому ответственному принятию решений в процессе поисковой творческой учебной деятельности;

- в юношеском возрасте, особенно в студенческий период, у человека актуализируется потребность в поиске смысла жизни, осознанном социальном самоопределении. В это время происходит формирование сознательной, устойчивой, развернутой Я-концепции, определяется иерархия ценностей, формируется концептуальное мышление. Основная задача этого возраста — организация самого разнообразного жизненного опыта, обеспечивающего молодому человеку чувство имманентной идентичности;

- в связи с тем что процессы самопознания, индивидуального самоопределения, осмысления и осознания своей жизни и жизненных явлений находятся у молодых людей на стадии становления, квалифицированная педагогическая поддержка развития у студентов осознанного отношения к собственной жизненной стратегии может придать ему целенаправленный продуктивный характер, обеспечив его социально- ценностную направленность;

- сущность воспитания у студентов осознанного отношения к жизненной стратегии определяется нами как создание педагогических условий, фасилитирующих осмысление жизненных явлений в процессе взаимодействия на ценностно-личностном уровне педагога и воспитанников, при котором сохраняется и поддерживается индивидуально-неповторимый путь становления личности и выстраивания им собственной жизненной стратегии. При этом исключается прямое или косвенное принуждение к выбору студентом жизненной стратегии, но оказывается помощь педагогом через создание педагогических условий, актуализирующих потребность в поиске личностного смысла жизнедеятельности, выстраивании иерархии жизненных ценностей, развитии творческого ответственного мышления;

- в результате теоретического исследования и практической экспериментальной работы мы выявили следующие факторы, обусловливающие динамику воспитания у студентов осознанного отношения к собственной жизненной стратегии: фактор субъектного опыта, фактор личностного смысла деятельности, фактор взаимодействия на ценностно-личностном уровне;

- мы также теоретически исследовали и практически доказали, что эффективное воспитание у студентов осознанного самоотношения к собственной жизни в процессе изучения ими иностранного языка осуществляется при наличии следующих условий: использование в учебной деятельности форм и приемов, активизирующих рождение личностного смысла деятельности, вовлечение студентов в диалогическое общение как "поле смыслов", реализация поискового эвристического подхода к обучению;

- процесс воспитания у студентов осознанного самоотношения к собственной жизни обусловлен следующими предпосылками: способностью педагога к открытому рефлексивному взаимодействию, активностью студентов к самопознанию и самоопределению, наличием опыта смыслового взаимодействия в культуре как " поле смыслов"; развитие способности личности к осознанному выстраиванию и осуществлению собственного жизненного пути имеет определенную совокупность критериев: степень осмысленности жизни, определяющаяся ее целями, интересом и эмоциональной насыщенностью жизни, удовлетворенностью самореализацией, локусами контроля "Я" и "Жизнь", мироотношение личности, способность к принятию творческих ответственных решений;

-к закономерностям процесса воспитания у студентов осознанного отношения к собственной жизненной стратегии мы относим следующее: чем насыщеннее процесс образования культурными смыслами, тем активнее смысловое взаимодействие, актуализирующее у студентов рождение личностного смысла жизнедеятельности; чем более открытым и рефлексивным является взаимодействие участников педагогического процесса, тем более активно проявляется индивидуальность каждого, тем активнее развивается ценностное отношение к себе, к собственной жизни, к окружающим людям; чем больше педагог заинтересован и вовлечен в образовательный процесс, тем сильнее возрастает у студентов потребность в самопознании и осознанном самоопределении; чем более целостным является педагогический процесс, тем активнее развивается у студентов осознанное отношение к собственной жизненной стратегии; чем выше уровень осмысленности жизни у участников образовательного процесса, тем активнее процесс их личностного саморазвития;

- воспитание у студентов осознанного отношения к собственной жизненной стратегии наиболее эффективно при его осуществлении на основе следующих принципов: принципа ориентации на саморазвитие, принципа погружения в культуру и сохранения единого смыслового пространства, принципа взаимной открытости в общении, принципа личной заинтересованности и вовлеченности педагога, принципа целостности в развитии способности личности осознанно выстраивать и осуществлять собственную жизненную стратегию;

- в ходе реализации преобразующего эксперимента, направленного на проверку выдвинутых нами условий, факторов, предпосылок, критериев, закономерностей и принципов воспитания у студентов осознанного отношения к собственной жизненной стратегии, вы выявили их эффективность, что выразилось в существенном изменении показателей, характеризующих осознанное отношение студентов к жизненной стратегии в конце преобразующего эксперимента и в деятельностно- практическом проявлении студентов.

Наше исследование показало, что воспитание у студентов осознанного отношения к собственной жизненной стратегии — это процесс ненасильственного управления процессом саморазвития молодых людей в процессе изучения ими иностранного языка. Этот процесс является целенаправленным (хотя и с непредсказуемыми результатами), целостным и личностно-развивающим.

Мы считаем, что наша работа не решает всех проблем, связанных с воспитанием у молодого поколения россиян осознанного отношения к жизненной стратегии, она является лишь начальным этапом в дальнейшей разработке этой проблемы и позволяет, на наш взгляд, выдвинуть новую перспективную проблему для дальнейшего исследования — использование потенциальных возможностей гуманитарного образования в развитии у личности осознанного отношения к собственной жизненной стратегии.

Тем не менее мы считаем, что наше исследование вносит определенный вклад в воспитание студентов творцами своего жизненного пути, ответственными перед собой и обществом за будущее человечества, обладающими ценностным мироощущением как основой собственного жизнеосуществления.