Активизация личностного роста младших школьников в музыкально-творческой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Герасимова, Анна Юрьевна

  • Герасимова, Анна Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 188
Герасимова, Анна Юрьевна. Активизация личностного роста младших школьников в музыкально-творческой деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Хабаровск. 2003. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Герасимова, Анна Юрьевна

Введение.

Глава I. Теоретические основы активизации личностного роста младших школьников в музыкально-творческой деятельности

§ 1.1. Философско-психологические основы активизации личностного роста младших школьников в музыкально-творческой деятельности.

§ 1.2. Педагогические основы активизации личностного роста младших школьников в музыкально-творческой деятельности.

Глава И. Педагогические условия активизации личностного роста младших школьников в музыкально-творческой деятельности

§2.1. Построение педагогического общения с воспитанниками как понимающего, принимающего и поддерживающего детей.

§ 2.2. Использование в учебном процессе методов и форм, развивающих рефлексивные навыки учащихся

§ 2.3. Согласование индивидуального творчества ребенка младшего школьного возраста с коллективным творчеством детского сообщества.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активизация личностного роста младших школьников в музыкально-творческой деятельности»

Актуальность темы исследования. Современные тенденции в развитии образования обусловливают поиск новых форм, подходов к организации образовательного процесса с тем, чтобы активизировались процессы личностного роста учащихся. Развитие личности, ее творческой индивидуальности, раскрытие и реализация сущностных сил ребенка становятся главной задачей системы образования. Исследования ряда авторов (К.А.Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, С.Г.Вершловский, И.С.Кон, Ю.М.Орлов, Д.И.Фельдштейн и др.) свидетельствуют о наличии потребности детей в самореализации личностных потенциалов, об активном личностном росте и саморазвитии, но это стремление не находит полного удовлетворения в сфере общего образования. Дополнительное образование, создавая педагогические условия, способствующие реализации этой интенции человеческого самостановления, дает возможность ребенку стать тем, кем он хочет быть, почувствовать свободу творения своего пути на основе проекции своей самости в выбранную сферу творческой самореализации.

В зависимости от избранного вида деятельности ребенок в разной мере испытывает влияние ее педагогического потенциала. Одним из важных средств активизации личностного роста, особенно в младшем школьном возрасте, способна стать музыкально-творческая деятельность, заключающая в себе значительный педагогический потенциал, способный служить активизации развития личности. Музыкальному воспитанию учащихся посвящены ряд исследований: влияние музыки на развитие эмоциональной сферы детей изучалось H.A. Ветлугиной, Г.С.Тарасовым, Б.М.Тепловым; связь эмоционального и нравственного развития детей в процессе музыкальной деятельности анализировалась Ю.Б.Алиевым, Л.А.Безбородовой; влияние характера восприятия музыки на становление духовного мира школьника рассматривалось в работах Б.В.Асафьева, Е.В.Назайкинского, Ю.Н.Тюлина, Л.А.Мазеля, Б.Л.Яворского и др. Однако предметом специального исследования не было влияние музыкально-творческой деятельности на личностный рост младших школьников.

Тем не менее, в науке наработаны идеи, которые могут служить предпосылкой для разработки теоретических основ избранной проблемы. Философами обоснована ценность межличностного характера общения (Н.А.Бердяев, М.Бубер, М.К.Мамардашвили, Э.Фромм, К.Ясперс и др.), значимость глубинного общения для продуктивного личностного роста и саморазвития личности (Г.С.Батищев, М.М.Бахтин, М.Бубер, В.С.Соловьев и др.), необходимость и значимость диалогического способа проживания, влияющего на становление мировоззрения индивида, его способности к эмпатийному «вслушиванию в другого» (М.М.Бахтин, М.Бубер, М.Хайдеггер и др.).

В психологии обоснованы положения о развитии личности в активной деятельности и общении (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев,

A.Г.Асмолов, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский,

B.А.Петровский, М.М.Рубинштейн и др.).

Ценными для нас явились идеи психологов об особенностях развития младших школьников (Л.И.Божович, В.С.Мухина, Р.В.Овчарова, Г.И.Цукерман и др.).

В педагогике разработаны базовые для нашего исследования вопросы теории эстетического воспитания (С.1 Т. Шацкий, В.А.Сухомлинский, Д.Б. Кабалевский, Б.М.Неменский). Особое место мы отводили концепциям, освещающим специфику становления нравственно-эстетического идеала ребенка, являющегося, по нашему мнению, стержнем его личностного роста (П.Ф.Каптерев, К.Н.Вентцель и др.).

Значимыми были идеи о влиянии методов, средств и форм обучения и воспитания на личностный рост детей, отраженные в работах учителей-новаторов (Ш.А.Амонашвили, С.Н. Лысенкова, E.H. Ильин и др.).

Важными для изучения исследуемой проблемы стали работы Я.Л.Коломинского, Л.Н.Куликовой, Л.И.Новиковой и др., рассматривавших детский коллектив как свободное саморазвивающееся сообщество сверстников, в котором через взаимодействие и общение создаются благоприятные условия для развития и саморазвития личности.

Особое значение для развития концептуальных идей нашего исследования имело рассмотрение понятия творческого коллектива в работах О.С.Газмана, В.А.Караковского, В.А.Сухомлинского и др.

Базовыми для нашего исследования являются работы Е.Н.Демченко, Л.Н.Куликовой, Е.В.Шишмаковой и др., в которых младший школьный возраст рассматривается как период начинающегося осознанного саморазвития, накопления духовно-физических предпосылок, способствующих последующему целеустремленному саморазвитию.

Вместе с тем, анализ психолого-педагогической литературы, трудов в области музыкальной психологии и педагогики позволяет констатировать противоречие, заключающееся в следующем: с одной стороны, проблема активизации личностного роста младшего школьника является недостаточно разработанной с позиций гуманистической психологии и педагогики, исключительно мало исследований, посвященных развитию детей средствами музыкального творчества, а, с другой, - востребованность подходов, методов и средств решения этой проблемы в практической деятельности педагогов дополнительного образования возрастает, т.к. это определяется общими тенденциями гуманизации образования.

Проблема исследования заключается в том, чтобы теоретически обосновать для практики совокупность эффективных педагогических путей и средств, способных активизировать личностный рост младших школьников в процессе музыкально-творческой деятельности.

Необходимость научного обоснования сущности процесса активизации личностного роста младших школьников в музыкально-творческой деятельности, определения условий эффективного педагогического сопровождения этого процесса, а также недостаточная освещенность и разработанность этой проблемы в теории и практике дополнительного образования детей определили выбор темы исследования: «Активизация личностного роста младших школьников в музыкально-творческой деятельности».

В качестве объекта исследования определено воспитание младших школьников в системе дополнительного образования детей.

Предметом исследования является активизация личностного роста младших школьников в процессе музыкально-творческой деятельности.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании комплекса педагогических условий активизации личностного роста младших школьников в музыкально-творческой деятельности и разработке соответствующей педагогической практики.

Исходя из цели исследования, были определены его задачи:

- изучить существующие в философии, психологии, педагогической теории подходы к пониманию феномена «личностный рост»;

- разработать совокупность концептуальных положений активизации личностного роста младшего школьника в процессе его музыкально-творческой деятельности;

- создать для практики дополнительного образования и опытно-экспериментальным путем апробировать программу работы с младшими школьниками, служащую активизации их личностного роста.

Гипотеза исследования: Активизация личностного роста в младшем школьном возрасте является основой последующего продуктивного саморазвития личности. Наиболее успешно активизация личностного роста осуществляется в системе дополнительного образования, так как обучение детей в ней основано на нерегламентированном выборе видов деятельности, свободной самореализации. В музыкально-творческой деятельности, в том числе в рамках коллектива оркестра русских народных инструментов, эти возможности дополнительного образования детей реализуются через идеалы духовности, содержащиеся в контексте музыкальных произведений и опыте творческого исполнительства, возвышающих чувства, переживания и поступки детей, что рождает потребность к саморазвитию.

Активизация личностного роста младшего школьника в процессе музыкально-творческой деятельности осуществляется наиболее успешно, если:

- педагогическое общение с воспитанниками строится как понимающее, принимающее и поддерживающее детей;

- в учебном процессе используются педагогические методы и формы, развивающие рефлексивные навыки учащихся;

- индивидуальное творчество каждого ребенка согласуется с коллективным творчеством детского сообщества.

Методологической основой исследования явились: положения о человеке как авторе самого себя; о способности человека к самоосознанию; о саморазвитии личности как творении себя самого; положения о свободе, творчестве как факторах саморазвития личности; идея диалогической природы личностного роста; психологические концепции становления человека как субъекта собственной жизнедеятельности и саморазвития; теоретические положения музыкальной психологии и психологии музыкального восприятия; педагогические концепции эстетического воспитания, в том числе средствами музыки, музыкального исполнительства и др.

В работе использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме; беседы; анкетирование и тестирование младших школьников; анализ обучающих программ в деятельности коллектива оркестра русских народных инструментов; педагогический эксперимент, в который входили включенное наблюдение, изучение творческих работ воспитанников, педагогическое моделирование, ролевые игры; математическая обработка данных эксперимента.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

- изучены и обобщены существующие в философии, психологии, педагогической теории подходы к пониманию феномена «личностный рост»;

- уточнены формулировки понятий «личностный рост», «активизация личностного роста младшего школьника»;

- введено и обосновано понятие «активизация личностного роста младшего школьника» в условиях деятельности коллектива оркестра русских народных инструментов учреждения дополнительного образования детей;

- разработана совокупность концептуальных положений активизации личностного роста младших школьников в музыкально-творческой деятельности, включающая факторы, предпосылки и условия успешности этого процесса, критерии, закономерности и принципы активизации личностного роста детей в коллективном музыкально - исполнительском творчестве;

- внесен вклад в теорию эстетического воспитания младших школьников в системе дополнительного образования детей.

Практическая значимость исследования состоит:

- в разработке методических рекомендаций по содержанию и организации педагогических условий активизации личностного роста младших школьников в музыкально-творческой деятельности;

- в создании и опытно-экспериментальной проверке программы работы с детьми по активизации их личностного роста;

- в апробации эффективности методики проведения учебных и вне-учебных занятий с младшими школьниками, позволяющих активизировать процесс личностного роста младших школьников.

Материалы данной работы могут быть использованы в массовой практике дополнительного образования, так как способствуют научному обоснованию и отбору содержания, форм и методов эстетического воспитания младших школьников, могут служить диагностированию и оценке эффективности образовательного процесса с точки зрения успешности его влияния на личностный рост воспитанников на основе разработанных диагностических методик, мониторинга состояния личностного роста детей в практике дополнительного образования.

Достоверность полученных в исследовании результатов и выводов обеспечивается: многообразием и полнотой изученного фактического материала с опорой на результаты психолого-педагогических и методико-технологических исследований; проведением экспериментального исследования в условиях реального педагогического процесса и музыкально-исполнительской деятельности; применением взаимодополняющих методов сбора педагогических фактов; использованием широкого спектра психологических и педагогических методик для выявления результативности преобразующего эксперимента.

Организация и этапы исследования. Основной экспериментальной базой исследования стал Дворец детского и юношеского творчества и Центр внешкольной работы г. Магадана. Экспериментальную группу составляли дети, входящие в состав коллектива оркестра русских народных инструментов Дворца детского и юношеского творчества (25 чел.), а контрольную - дети, занимающиеся в коллективе оркестра русских народных инструментов Центра внешкольной работы (20 чел.). Отдельные положения гипотезы верифицировались на детских коллективах оркестров русских народных инструментов г. Сусуман, пос. Эльген Ягоднинского района и пос. Хасын Оль-ского района. В целом в эксперименте приняло участие 106 детей в возрасте от 7 до 10 лет и 20 человек взрослых (педагогов и родителей).

Исследование проводилось с 1998 по 2003 год и включало следующие этапы:

Первый этап (1998-1999 гг.) - поисковый: проводился анализ уровня изученности проблемы в философской, психологической и педагогической литературе, ее отражения в практике педагогического образовательного процесса современной системы дополнительного образования детей; был определен научный аппарат исследования, выдвинута рабочая гипотеза, намечена программа опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (1999-2002 гг.) - теоретико-экспериментальный: проводились констатирующий и преобразующий эксперимент, обосновывались теоретические положения, уточнялась концепция исследования, осуществлялось проведение первичного анализа результатов эксперимента, оценивание эффективности вводимых педагогических условий.

Третий этап (2002-2003 гг.) - завершающий: осуществлялись анализ полученных результатов опытно-экспериментальной работы, систематизация данных, уточнение полученных теоретических и практических выводов, описание инновационной практики, разработка научно-методических рекомендаций для педагогов дополнительного образования; оформление текста диссертационного исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Активизация личностного роста младшего школьника в музыкально-творческой деятельности - это процесс целенаправленных педагогических усилий по актуализации внутренних ресурсов и регуляторов потенциалов саморазвития личности младшего школьника через создание особой гуманно-творческой, эмоционально-ценностной, вдохновляющей среды взаимодействия субъектов образовательного процесса.

2. Основными факторами активизации личностного роста младшего школьника в процессе музыкально-творческой деятельности являются: атмосфера эмпатического взаимопонимания; фасилитационная способность педагога; использование воспитательных возможностей музыкально-творческой деятельности.

3. Активизация личностного роста младшего школьника в процессе музыкально-творческой деятельности связана с созданием следующих педагогических условий: педагогическое общение с воспитанниками строится как понимающее, принимающее и поддерживающее детей; использование в учебном процессе педагогических методов и форм, развивающих рефлексивные навыки учащихся; согласование индивидуального творчества каждого ребенка с коллективным творчеством детского сообщества.

4. В качестве важнейших предпосылок успешности активизации личностного роста младшего школьника в процессе музыкально-творческой деятельности нами рассматриваются: развитие интереса к музыкальной деятельности, поощрение педагогом самостоятельности ребенка в осуществлении учебной деятельности, развитие умений сотрудничества у ребенка младшего школьного возраста.

5. Критериями эффективности педагогических усилий по активизации личностного роста младшего школьника в музыкально-творческой деятельности являются: возрастание позитивности самооценки воспитанников, развитие их способности к рефлексии, наращивание креативных потенциалов воспитанников.

6. Эффективность влияния педагогических условий на личностное развитие младшего школьника обусловлена учетом конкретных закономерных связей и опорой на созданные на их основе педагогические принципы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проведения открытых занятий (Дворец детского и юношеского творчества г. Магадана, 2000, 2002, 2003 гг.), в процессе участия в конкурсе «Учитель года» (г. Магадан, 2001 г.), на научно-практических конференциях (Институт переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров г. Магадана, 2000, 2001, 2002 гг.; г. Хабаровска, 2003г.), на международных и межрегиональных научно-практических конференциях (г. Магадан, 2002, 2003 гг., г.Хабаровск, 2002, 2003 гг.). Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в качестве педагога дополнительного образования — руководителя детского оркестра русских народных инструментов.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Герасимова, Анна Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами актуальное для современной педагогики исследование активизации личностного роста младшего школьника в музыкально-творческой деятельности позволило сделать ряд важных выводов.

Прежде всего, в диссертации изучены и систематизированы философские основания исследуемой проблемы. Основываясь на гуманистически ориентированных философских учениях о самоосновности человека, о его авторстве в самосотворении, мы увидели процесс личностного роста как развертывание и обогащение внутренних потенциалов самостроительства ребенка в процессе избранной им деятельности, в том числе и музыкально-творческой.

В исследовании показано, что активизация личностного роста детей основана на сложных психологических механизмах, к которым относятся переживание ребенком противоречий между представлением о самом себе и продуктивностью деятельности, особенностями взаимоотношений с окружающими; активность рефлексивных процессов и, в том числе, эмоциональной рефлексии как наиболее значимой при включении ребенка в музыкально-творческую деятельность; богатство духовно-эстетических переживаний и др.

Работа помогла убедиться в том, что активизация личностного роста основывается на признании безусловной ценности процессов самореализации, самовыражения и, соответственно, предполагает поддержку творческих интенций индивида. Продуктивный личностный рост в младшем школьном возрасте является полноценным источником процессов саморазвития личности в дальнейшем. Личностный рост активизируется при возможности выбора и в условиях свободы, определяясь внутренними интенциями личности. В традициях гуманистической психологии принято рассматривать личностный рост как побудительную силу, движущую индивида к личностной зрелости.

Наиболее продуктивной для личностного роста представляется творческая деятельность и как одно из ее проявлений - музыкально -творческая деятельность. Данное положение обусловлено утверждением экзистенциальной философии о творческой сути человеческой экзистенции. Музыкально-творческая деятельность выступает как отражение характера интеграции художественного, аксиологического и творческого компонентов и, одновременно, как результат их синтеза. Она характеризуется наличием у субъектов внутренней мотивации к данному виду активности, открыта опыту ребенка, опирается на внутренний локус оценивания, содержит элемент спонтанности, исследовательского отношения. Полноценная музыкально-творческая деятельность — это деятельность, вступившая в гармоничное созвучие с детской душой силой, содержащейся в искусстве и самореализации одновременно. При этом она должна иметь опору на факторы атмосферы эмпатического понимания, фасилитационной личности педагога, использования воспитательных возможностей музыкально-творческой деятельности.

Как показал теоретический анализ философских и психолого-педагогических исследований, педагогический компонент активизации личностного роста младших школьников представляет из себя совокупность целенаправленных педагогических действий, ориентированных на изменение ценностных потребностей, мотивации ученика, т.е. на создание внутренних психологических условий его личностного роста.

В учреждениях системы дополнительного образования детей развитие творческих потребностей личности осуществляется через духовно-нравственные, креативно-развивающие потенциалы дополнительного образования. Активизация личностного роста младшего школьника в музыкально-творческой деятельности неразрывно связана с актуализацией внутренних ресурсов и регуляторов потенциалов саморазвития его личности через создание особой гуманно-творческой, эмоционально-ценностной, вдохновляющей среды взаимодействия всех субъектов образовательного процесса.

Входя в музыкальный мир своей субъективностью, отражаясь в нем различными гранями своего дарования, юный музыкант соприкасается с культурным наследием и, пронося его через собственный «мир образов, чувств и переживаний», «озвучивает» собственную духовно-душевную самонастройку красотой музыкально-творческой деятельности.

Как свидетельствуют результаты исследования, эффективность процесса активизации личностного роста младшего школьника зависит от взаимодействия различных факторов, условий, предпосылок, критериев, закономеностей, принципов. Основными факторами, позволившими осуществить педагогический процесс, направленный на активизацию личностного роста младшего школьника в музыкально-творческой деятельности установлены: создание атмосферы эмпатического взаимопонимания; фасилитационная способность педагога; использование воспитательных возможностей музыкально-творческой деятельности.

Развитие и действие этих факторов было обеспечено следующими педагогическими условиями: построение педагогического общения с воспитанниками на основе понимания, принятия и поддержки детей; использование и развитие в учебном процессе рефлексивных навыков учащихся; согласование индивидуального творчества каждого ребенка с коллективным творчеством детского сообщества.

В ходе исследования изучены предпосылки педагогического сопровождения активизации личностного роста младших школьников в музыкально-творческой деятельности: развитие интереса детей к музыкальной деятельности; поощрение педагогом самостоятельности младшего школьника в осуществлении учебной деятельности; развитие умений сотрудничества.

Исследование доказало, что основными критериями эффективности процесса активизации личностного роста младшего школьника являются: возрастание позитивности самооценки; развитие способности учащихся к рефлексии; наращивание креативности воспитанников.

Изучение теорий, связанных с проблемой активизации личностного роста младших школьников, позволило выявить ряд педагогических закономерностей, сопровождающих этот процесс: чем в большей степени педагог способен проявлять себя как эмпатийный, толерантный, умеющий слышать ребенка, ориентироваться на его возрастные и индивидуальные особенности, предпочтения, мотивы и потребности, тем в большей степени он способен создать атмосферу творческого поиска и открытий; чем более педагог опирается на субъективную позицию младшего школьника в процессе включения его в музыкально-творческую деятельность, тем активнее личностный рост ребенка; чем в большей степени педагогический процесс музыкально-творческой деятельности младших школьников ориентирован на внутреннюю работу учащегося над своим развитием, тем активнее процессы личностного роста ребенка.

Проведенный анализ педагогических источников позволил сформулировать принципы успешной активизации личностного роста младших школьников в музыкально-творческой деятельности. Это принципы ориентации педагогического процесса на личностный рост ребенка; опоры на субъективность ребенка в музыкально-творческой деятельности; поддерживающего характера педагогического взаимодействия в процессе музыкально-творческой деятельности.

Теоретический анализ проблемы активизации личностного роста младших школьников в музыкально-творческой деятельности позволил нам перейти к эмпирическому поиску и обоснованию эффективности педагогических условий. Выборка детей не осуществлялась специально по каким-либо определенным признакам, т.е. изначально обе группы детей диагностировались как равные по потенциальным возможностям и общим условиям организации процесса обучения.

Опытно-экспериментальная работа, проводившаяся с детьми младшего школьного возраста на базе учреждений дополнительного образования Дворца детского и юношеского творчества и Центра внешкольной работы г. Магадана, подтвердила справедливость условий гипотезы. Так была выявлена зависимость активизации личностного роста младших школьников в музыкально-творческой деятельности от наличия поддерживающих и помогающих отношений педагога с детьми. Наибольшая позитивная динамика по результатам введения этого условия гипотезы прослеживалась по критериям уровня креативности и позитивности самооценки. Цифровые показатели увеличились в среднем на 6%, что обусловлено специфической направленностью вводимого, условия гипотезы на вдохновление, воодушевление ребенка, придание ему уверенности в собственных силах и творческих возможностях. Положительные изменения отслеживались по критерию способности младшего школьника к рефлексии (увеличение на 2%), что также определяется особенностями преимущественного влияния педагогического общения на внутреннюю мотивационную сферу учащегося. Сравнение с контрольной группой показало, что изменения в цифровых показателях экспериментальной группы были обусловлены целенаправленной деятельностью по реализации условия гипотезы. В контрольной группе существенных изменений ни по одному критерию не произошло.

Исследование показало и существование взаимозависимости между активизацией личностного роста младших школьников в музыкально-творческой деятельности и использованием методов и форм, развивающих рефлексивные навыки учащихся. Итоговые замеры показали, что наибольшая положительная динамика прослеживалась по критериям способности младшего школьника к рефлексии и позитивности самооценки (12% и 6% соответственно), что было обусловлено специфической направленностью вводимого условия гипотезы на анализ и самоанализ, сопоставление, сравнение, синтез фактов и явлений. При сопоставлении данных экспериментальной группы с итоговыми замерами в контрольной группе были получены результаты, свидетельствующие, что изменения в цифровых показателях экспериментальной группы обусловлены целенаправленной опытной работой.

Таким образом, было доказано второе условие гипотезы, подтвердившее его справедливость в плане использования и развития рефлексивных навыков учащихся в учебном процессе.

Эксперимент доказал и существование зависимости между активизацией личностного роста и включенностью ребенка в коллективное творчество детского сообщества.

Итоговые замеры по критериям активизации личностного роста показали, что количество детей с низкой самооценкой почти не уменьшилось в контрольной группе, в то время как в экспериментальной количество таких воспитанников уменьшилось на 24%. Соответственно, детей с признаками высокого уровня позитивности самооценки стало больше в экспериментальной группе на 14%, а в контрольной увеличилось всего на 4%. Полученные данные по этому критерию, с одной стороны, говорят о правильности теоретических положений и верности практической выборки, а с другой, — косвенно подтверждают исключительно сильный потенциал музыкально-творческой деятельности детей в коллективе оркестра русских народных инструментов, поскольку даже при отсутствии специально осуществляемых условий деятельности позитивная динамика в утверждении адекватной самооценки воспитанников имела место. При внедрении данного условия гипотезы полученная динамика была гораздо значительнее.

На итоговом этапе эксперимента были проведены обобщающие замеры по основнымкритериям: позитивности самооценки, развитости способности к рефлексии, уровню креативности учащихся, которые показали позитивную динамику всех показателей активизации личностного роста младших школьников в музыкально-творческой деятельности. Способность к рефлексии как развитую в высокой степени показали 40% учащихся, что на 24% выше, чем на начало эксперимента. Развитость этой способности на среднем уровне показали 42% детей, что выше начальных показателей на 6%. Соответственно, количество детей с низким уровнем развитости рефлексивных способностей снизилось на 30%. По критерию позитивности самооценки положительная динамика в целом составила 24% (высокий и средний уровень позитивности самооценки), соответственно, число детей с низким уровнем самооценки понизилось также на 24%. Позитивное оценивание самого себя как процесс, имеющий достаточно точные поведенческие признаки, отразилось на активности детей в творческой деятельности.

Позитивную динамику показал также критерий наращивания креативных потенциалов у воспитанников. Так, высокий уровень креативности стал проявляться у 38% детей, что на 24% выше, чем на начало эксперимента, средний уровень - у 28% детей, низкий — у 34%, что дает в совокупности отрицательную динамику на 24%, и это объясняется переходом детей в группу с высокими показателями креативности.

Для реализации педагогического общения с воспитанниками как понимающего, принимающего и поддерживающего детей в их индивидуальных творческих проявлениях мы организовывали с ними такой характер контактов, при котором они ощущали себя значимыми, умеющими, талантливыми детьми. Нами активно использовалась ситуация успеха, вызывающая состояние успеха — акт переживания собственной самоактуализации, - основа для оптимистического взгляда на жизнь и перспективы личностного развития; специальные методы музыкальной педагогики: метод создания художественного контекста (Л.В.Горюнова), направленный на развитие музыкальной культуры школьников через «выходы» за пределы музыки, и метод эмоциональной драматургии (Д.Б.Кабалевский, Л.М.Предтеченская, Э.Б.Абдуллин), направленный на активизацию эмоционального отношения школьников к музыке. Нами также использовалась оценочная деятельность с опорой на требование преобладания положительных оценок над отрицательными. Это не означает, что отрицательно оценивать нельзя, однако, давая отрицательную оценку, мы всегда дополняли ее перспективной положительной оценкой будущих успехов и результатов. Мы постепенно расширяли спектр оценок за счет обоснования похвалы или отрицания, широкого использования сравнений с собственными результатами ребенка, варьирования позиционного оценивания, широкого использования символов в процессе оценивания, особенно когда необходимо было реагировать на отрицательные поступки ребенка, максимального учета индивидуальных особенностей детей; постепенное и последовательное подключение детей к оценочной деятельности, развитие способности к самооцениванию.

Эффективность данного условия нашей гипотезы проверялась на основе данных, полученных с помощью проведенного нами опросника. В опроснике были заложены вопросы на выявление активности созданного нами условия - организации взаимодействия с детьми на основе помогающего и принимающего педагогического общения.

Полученные результаты позволили сделать вывод, что осуществляемая нами организация педагогического общения с воспитанниками как понимающего, принимающего и поддерживающего ребенка в его творческих проявлениях имела позитивный результат.

Второе условие гипотезы заключалось в проверке влияния использования в учебном процессе методов и форм, развивающих рефлексивные навыки учащихся, на активизацию процессов личностного роста младших школьников в музыкально-творческой деятельности.

В условиях детского коллектива оркестра русских народных инструментов мы смогли направить свои усилия по преобразованию учебного процесса на два основных вида рефлексии: интеллектуальную и эмоциональную.

Для того, чтобы активизировать эмоциональную рефлексию, мы создавали ситуации моделирования эмоций. Синтез эмоциональной и интеллектуальной рефлексии был задействован при реализации нашей авторской программы «Радуга над миром детства» с использованием полихудожественного принципа в организации занятий в коллективе и концертной деятельности. Одним из базовых компонентов этой программы является идея постановки музыкально-художественных композиций, основой которых являлось исполнение учащимися цикла музыкальных пьес, подобранных по принципу единства стиля. Мы организовывали учебный процесс таким образом, чтобы интеллектуальная и эмоциональная рефлексия были связаны с игрой воображения и предметным представлением ситуации, которая складывалась в каждом эпизоде изучаемой детьми пьесы.

Исследование позволило убедиться в том, что наиболее эффективными формами работы с детьми, вызывающими интеллектуальную рефлексию, являются: тематические композиционные построения, беседы-концерты и др., а также нами использовался прием стартовой актуализации жизненного опыта учащихся, заключающийся в том, что необходимо выяснить, каким запасом знаний на уровне обыденного сознания обладают учащиеся, прежде чем они получат необходимый запас музыкальных знаний. Нами использовались: прием опережающей проекции преподавания и метод рисунка, метод размышления о музыке и метод наблюдения музыки.

Третьим проверяемым условием активизации процессов личностного роста младших школьников в музыкально-творческой деятельности было согласование индивидуального творчества каждого ребенка с коллективным творчеством детского сообщества. Мы стремились к согласованию на личностно-смысловом уровне. В условиях музыкально-творческой деятельности это уровень ситуаций, в которых старшие воспитанники начинают помогать младшим, объясняя характер и особенности инструментального музицирования, совместно добиваясь гармоничности звучания, четкости в организации музыкально-ритмических построений и т.д.

Для согласования индивидуального и коллективного видов творчества на личностно-смысловом уровне мы использовали, прежде всего, диалогические методики, в частности, методы интерактивного погружения в переживания, представления, смыслы другого. Для укрепления связи индивидуального и коллективного на первой стадии нашей работы в этом коллективе мы создавали такие ситуации, при которых у учащихся формируется достаточно высокий уровень автономности в коллективной музыкальной деятельности. На второй стадии, когда у наших воспитанников проявлялась способность к межсубъектному взаимодействию в условиях совместной музыкальной деятельности - они осваивали опыт этой совместной музыкальной деятельности выходом на этап автономной организации внутригрупповой работы. И, наконец, с увеличением степени самостоятельности младших школьников в осуществлении их музыкально-творческой деятельности нами использовались технологии развивающей кооперации (в заданиях на произвольное музицирование, образно-эмоциональное самовыражение в музыкальных композициях и т.п.). На третьей стадии мы сосредоточились на преодолении стереотипов мышления детей с целью развития их креативных свойств и способов их выражения в условиях коллективного творчества.

Мы также использовали коллективные, групповые и индивидуальные задания, учитывая уровень каждого из воспитанников. В целях создания атмосферы доверительных отношений в коллективе нами был разработан для детей младшего школьного возраста и внедрен в педагогический процесс цикл тренинговых занятий.

В качестве основной диагностической методики, позволяющей выявить самочувствие детей на занятии, и, следовательно, динамику доверительных межличностных взаимоотношений, мы применяли методику «САН», по которой детям предлагалось оценить свое самочувствие, активность, настроение после занятия.

Степень эффективности вводимого нами третьего условия гипотезы замерялась через оценку ценностно-ориентационного единства коллектива, в котором отражается степень совпадения мнений членов группы по отношению к наиболее значимым для нее объектам. Сближение оценок в творческой и нравственной сфере сопровождается ростом эмоциональной привязанности члена коллектива к его делам, ростом внутригрупповых коммуникаций.

Проверка этого условия гипотезы выявила динамику в показателях ценностно-ориентационного единства воспитанников, активизируя их личностный рост. Дети стали проявлять себя как более внимательные, заботливые, стремящиеся к взаимопониманию со сверстниками и взрослыми. Большая часть родителей воспитанников, входящих в экспериментальную группу, отметила в проведенном нами опросе, что дети стали более инициативными в стремлении оказать помощь взрослым, у них оптимизировались контакты с другими детьми в школе, они показывают себя как более толерантные и стремящиеся к установлению взаимопонимания.

Таким образом, опытно-экспериментальная работа подтвердила выводы, полученные в результате теоретического анализа проблемы:

1. Активизация личностного роста младшего школьников - это процесс целенаправленных педагогических усилий по актуализации внутренних ресурсов и регуляторов потенциалов саморазвития личности младшего школьника через создание особой гуманно-творческой, эмоционально-ценностной, вдохновляющей среды взаимодействия субъектов образовательного процесса.

2. Основными факторами, способствующими активизации личностного роста младшего школьника в процессе музыкально-творческой деятельности, являются: атмосфера эмпатического взаимопонимания; фасилитационная способность педагога; использование воспитательных возможностей музыкально-творческой деятельности.

3. Активизация личностного роста младшего школьника в процессе музыкально-творческой деятельности связана с созданием следующих педагогических условий, обеспечивающих действие вышеназванных факторов: педагогическое общение с воспитанниками строится как понимающее, принимающее и поддерживающее детей; использование в учебном процессе педагогических методов и форм, развивающих рефлексивные навыки учащихся; согласование индивидуального творчества каждого ребенка с коллективным творчёством детского сообщества.

4. В качестве важнейших предпосылок, от которых зависит успешность активизации личностного роста младшего школьника в процессе музыкально-творческой деятельности, нами рассмотрены: развитие интереса к музыкальной деятельности, поощрение педагогом самостоятельности ребенка в осуществлении учебной деятельности, развитие умений сотрудничества у ребенка младшего школьного возраста.

5. Критериями, свидетельствующими об эффективности педагогических усилий по активизации личностного роста младшего школьника в музыкально-творческой деятельности, являются: возрастание позитивности самооценки воспитанников, развитие их способности к рефлексии, наращивание креативных потенциалов воспитанников.

6. Эффективность влияния педагогических условий на личностное развитие младшего школьника обусловлена учетом конкретных закономерных связей и опорой на созданные на их основе педагогические принципы, которыми мы руководствовались в нашей работе.

Таким образом, проведенное исследование подтверждает заявленные положения гипотезы. Задачи исследования решены, цель достигнута. Вместе с тем, исследование не охватывает всего круга вопросов, связанных с решением проблемы активизации личностного роста младших школьников в музыкально-творческой деятельности. Открытыми остаются такие вопросы, как влияние духовно-ценностных потенциалов музыкального творчества на активизацию личностного роста воспитанников; особенности активизации личностного роста учащихся на различных возрастных этапах; разработка диагностических методик для получения более полной диагностической карты влияния создаваемых условий на личностные функции обучающихся, что и войдет в круг нашего научного исследования в дальнейшем.