Педагогические условия развития творческого потенциала музыкально-одаренной личности подростка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Левченко, Богдан Павлович

  • Левченко, Богдан Павлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 184
Левченко, Богдан Павлович. Педагогические условия развития творческого потенциала музыкально-одаренной личности подростка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Воронеж. 2006. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Левченко, Богдан Павлович

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты развития творческого потенциала музыкально-одарённой личности.

1.1 Сущность и содержание понятия «творческий потенциал». Структура творческого потенциала музыкально-одарённой личности.

1.2 Особенности подросткового возраста, влияющие на развитие творческого потенциала музыкально-одарённых подростков.

1.3 Модель развития творческого потенциала музыкально-одарённых подростков.

Глава 2. Анализ опытно-экспериментальной работы по развитию творческого потенциала музыкально-одарённой личности подростка.

2.1 Констатирующий эксперимент.

2.2 Формирующий эксперимент.

2.3 Педагогические условия развития творческого потенциала музыкально-одарённых подростков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия развития творческого потенциала музыкально-одаренной личности подростка»

Актуальность исследования. В настоящее время вопрос воспитания и обучения одарённых детей приобретает особую актуальность, так как и государству, и обществу необходимы творческие работники высокой квалификации, те, кого мы обычно называем талантами.

Фундаментом для подготовки высоко образованных людей, готовых к творческому труду, должна быть школа. В настоящее время созданы специализированные учебные заведения, такие, как: гимназии, лицеи, колледжи, занимающиеся воспитанием и образованием талантливых детей.

Многие российские учёные, исследуя феномен одарённости детей, разрабатывают программы для обучения школьников с повышенными интеллектуальными и творческими возможностями. Этот поиск идёт, в основном, в русле раскрытия неповторимого творческого потенциала ребёнка.

Известным отечественным психологом A.M. Матюшкиным установлено, что главным показателем одарённости является творческий потенциал личности. Для его раскрытия необходимо раннее выявление, обучение и воспитание одарённых и талантливых детей. Это и должно являться приоритетной задачей в системе образования, что, в свою очередь, будет способствовать интенсивному развитию науки, культуры, всех областей производства и социальной жизни.

Кроме того, различные науки (физиология, психология, социология, педагогика) и реальная практика обучения многократно доказали наличие не только индивидуальных различий в успешности обучения, но и различий в творческом потенциале одарённых и талантливых людей.

Дифференциация учащихся в каждом возрасте по их творческому потенциалу достаточно разнообразна - от общей одарённости до высокой талантливости. При этом категория «творческий потенциал» остаётся недостаточно изученной в педагогической науке и требует дальнейшего исследования. Данное понятие тесно связано с рядом проблем, в связи с которыми его необходимо рассматривать.

Степень разработанности проблемы. В современной отечественной педагогике проблема одарённости детей и подростков рассматривается в работах Н.С. Лейтеса, A.M. Матюшкина, B.C. Юркевича, А.А. Мелик-Пашаева, З.Н. Навлинского, Ю.З. Гильбуха, Н.В. Шумаковой, Н.П. Щербо, Е.И.Щеблановой, Г.Д.Чистяковой, А.И. Доровского, В.Э. Чудновского, Е.С. Беловой и других. Основное внимание уделено индивидуальным различиям по умственной одарённости и по одарённости к отдельным видам искусств. Рассматриваются способы выявления одарённости, а также особенности индивидуально-природных различий по одарённости.

Изучением творческих способностей занимались такие исследователи, как: М.П. Блинова, JI.JI. Гурова, B.C. Шубинский, И.П. Волков, Е.Я. Басин, Н.П. Гнатюк и другие.

Проблема развития музыкальных способностей рассматривается в работах Б.М. Теплова, В.В. Медушевского, В.И. Петрушина, Г.М. Цыпина,

Концепция таланта представлена в контексте различных видов деятельности (учебной, профессиональной и т.д.) в работах И.П.Волкова, И. Акимова, В.В. Клименко.

Феномен «гения» в искусстве и науке рассмотрен Н.В. Гончаренко, Н.Н. Скатовым, В.П. Эфроимсоном.

Проблематика, связанная с творческим потенциалом, рассматривается в работах A.M. Матюшкина, Я.А. Пономарева, E.JI. Яковлевой.

На современном этапе изучение творческого потенциала одарённой личности, а также выявление и обоснование необходимых для его развития педагогических условий требуют дальнейшего исследования. К настоящему времени возник ряд противоречий:

- между востребованностью современным обществом специалистов с развитым творческим потенциалом и отсутствием системы образования, направленной на развитие творческого потенциала личности;

- между большими возможностями музыкального искусства и их недостаточным использованием в процессе развития творческого потенциала одарённых музыкантов;

- между достаточно большим количеством одарённых подростков, обучающихся музыке, и сравнительно малым числом юных музыкантов, реализующих творческий потенциал в этом виде деятельности.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия развития творческого потенциала музыкально-одарённой личности подростка? Решение этой проблемы является целью исследования.

Учитывая актуальность рассматриваемой проблемы и её недостаточную разработанность, мы определили тему исследования: «Педагогические условия развития творческого потенциала музыкально-одарённой личности подростка».

Объект исследования - развитие творческого потенциала музыкально-одарённой личности.

Предмет исследования - педагогические условия развития творческого потенциала музыкально-одарённой личности подростка.

В ходе работы над диссертацией была выдвинута гипотеза: развитие творческого потенциала одарённых подростков в рамках музыкально-исполнительской деятельности в условиях музыкального колледжа будет эффективнее, если:

• уточнено содержание понятия «творческий потенциал музыкально-одарённой личности», выявлена и обоснована его структура;

• выявлены особенности подросткового возраста, определяющие его как сензитивный период для развития творческого потенциала музыкально-одарённых подростков;

• разработана модель развития творческого потенциала музыкально-одарённых подростков;

• выявлена и обоснована совокупность педагогических условий, необходимых для развития творческого потенциала музыкально-одарённых подростков.

Для реализации поставленной цели и проверки рабочей гипотезы были поставлены следующие задачи.

1. Уточнить содержание понятия «творческий потенциал музыкально-одарённой личности», выявить и обосновать его структуру.

2. Выявить особенности подросткового возраста, определяющие его как сензитивный период для развития творческого потенциала музыкально-одарённых подростков.

3. Разработать модель развития творческого потенциала музыкально-одарённых подростков.

4. Выявить и обосновать совокупность педагогических условий, необходимых для развития творческого потенциала музыкально-одарённых подростков.

Методологической основой исследования являются системный (А.Н.Аверьянов, В.С.Манешин, Ю.П.Сокольников), деятельностный (К.А.Абульханова-Славская, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев,

С.Л.Рубинштейн), культурологический (Е.П.Белозерцев, М.Я.Виленский, Т.И.Власова, И.Ф.Исаев, И.А. Колесникова) и личностный

Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, И.С.Якиманская) подходы, исследования одаренности и творческого потенциала (Н.С.Лейтес, А.М.Матюшкин, А.А.Мелик-Пашаев, Я.А.Пономарёв и др.), педагогические исследования выдающихся учителей-музыкантов (Г.Г.Нейгауз, К.Н.Игумнов, С.Е.Фейнберг и др.), исследования возрастных особенностей подросткового возраста (Д.И.Фельдштейн, А.М.Прихожан, Т.В.Драгунова, И.С.Кон, И.Ю.Кулагина, В.Н.Колюцкий, Т.В.Умнова и др.); исследования условий организации воспитательного процесса (Л.И.Маленкова, И.А.Колесникова, А.С.Петелин и др.).

Особенности исследования обусловили выбор методов, адекватных задачам и предмету исследования: теоретические (анализ педагогической, психологической и методической литературы по исследуемой проблеме; изучение и обобщение педагогического опыта учителей - музыкантов); эмпирические (наблюдение, экспертные оценки, беседа, анкетирование, тестирование, эксперимент, анализ результатов). База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в Воронежском музыкальном колледже (ВМК). Исследованием было охвачено 110 человек (103 подростка и 7 преподавателей).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• уточнено содержание понятия «творческий потенциал музыкально-одарённой личности», выявлена и обоснована его структура;

• выявлены особенности подросткового возраста, определяющие его как сензитивный период для развития творческого потенциала музыкально-одарённых подростков;

• выявлена и обоснована совокупность педагогических условий, необходимых для развития творческого потенциала музыкально-одарённых подростков.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что расширены существующие в педагогике представления о сущности, основных направлениях, стадиях и педагогических условиях развития творческого потенциала музыкально-одарённой личности подростка, разработана педагогическая модель данного процесса. Научное исследование вносит вклад в разработку педагогических аспектов теории развития творческого потенциала музыкально-одарённых подростков.

Практическая значимость работы. Результаты исследования используются при организации образовательного процесса в Воронежском музыкальном колледже. Теоретические положения, результаты, полученные в ходе исследования, а также учебно-методическое пособие «Развитие творческого потенциала музыкально-одарённой личности» могут быть использованы в рамках образовательного процесса в специализированных музыкальных школах и колледжах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Творческий потенциал музыкально-одарённой личности - это сложное образование, в основе которого лежит комплекс слуховых, интеллектуальных, эмоциональных, волевых, физических возможностей, взаимосвязанных между собой, направленных на активизацию энергетических ресурсов и реализующихся в музыкально-творческой деятельности посредством практических умений и навыков.

2. Особенностями подросткового возраста, определяющими его как сензитивный период для развития творческого потенциала музыкально-одарённых подростков, являются: физические и физиологические изменения, способствующие выработке новых двигательных координаций, что необходимо для освоения сложных игровых приёмов; развитие психических функций (развитие теоретического, формального, рефлексивного мышления, интеллектуализация процессов восприятия и памяти, развитие воображения) дают импульс к творчеству, порождают стремление опираться на собственные силы, желание работать самостоятельно; чувство взрослости, способствующее саморазвитию музыкально-одарённых подростков; становление «Я-концепции», позволяющее раскрыть индивидуальность юных исполнителей.

3. Модель развития творческого потенциала музыкально-одарённых подростков включает цель (гармоничное развитие компонентов творческого потенциала музыкально-одарённых подростков), задачи (развитие способности к постижению художественного замысла музыкального произведения, умения передавать музыкально-исторические и теоретические знания в исполнении, развитие художественно-технических навыков, формирование умений самостоятельной работы над музыкальным произведением, развитие сценического самообладания), этапы педагогической деятельности (диагностический, организационно-деятельностный, аналитический), основные направления (развитие интеллектуального и культурного уровня, совершенствование теоретических знаний, исполнительского мастерства, расширение музыкально-слуховых представлений), методы (музыкального обобщения, моделирования художественно-творческого процесса, интонационно-стилевого постижения музыки, самостоятельного изучения новых музыкальных произведений, специальных упражнений), стадии (исходных возможностей, целенаправленной развивающей деятельности, реальных достижений).

4. Для обеспечения процесса развития творческого потенциала музыкально-одарённых подростков необходимы следующие педагогические условия:

• профессиональная направленность репертуара;

• взаимосвязь и взаимопроникновение общеобразовательных и специальных дисциплин;

• творческое взаимодействие педагога и ученика;

• установка на непрерывное саморазвитие;

• профессиональное мастерство учителя как музыканта-исполнителя и как педагога.

Апробация: результаты исследования и его основные положения отражены в выступлениях автора на конференциях: Межрегиональная научно-методическая конференция «Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста» (Воронеж, 2004 г.), пятая Межрегиональная научно-практическая конференция (Воронеж, 2005 г.), шестая Всероссийская научно-практическая конференция «Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста» (Воронеж, 2006 г.), пятая Международная научно-практическая конференция «Формирование социально активной личности - основа развития гражданского общества» из серии «Образование -XXI век» (Воронеж, 2005 г.).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Левченко, Богдан Павлович

Результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

• Творческий потенциал является центральным звеном одарённости личности. Творческий потенциал музыкально-одарённой личности имеет свою структуру, состоящую из ряда основных компонентов: слуховых, интеллектуальных, эмоциональных, волевых, физических возможностей, энергетических ресурсов. Все виды возможностей, энергетические ресурсы, входящие в структуру творческого потенциала музыкально-одарённой личности, реализуются в исполнительско-творческом процессе интерпретации какого-либо музыкального произведения посредством практических умений и навыков. Они приобретаются в процессе деятельности одарённого человека и по мере его взросления. Только достаточно высокий уровень развития умений и навыков даёт основу для творчества и делает возможным достижение наивысшего результата. Творческий потенциал музыкально-одарённой личности может эффективно развиваться и приводить к результатам только при гармоничном сочетании и развитии всех возможностей, являющихся компонентами творческого потенциала.

• Особенностями подросткового возраста, определяющими его как сензитивный период для развития творческого потенциала музыкально-одарённых подростков, являются: физические и физиологические изменения, способствующие выработке новых двигательных координаций, что необходимо для освоения сложных игровых приёмов; развитие психических функций (развитие теоретического, формального, рефлексивного мышления, интеллектуализация процессов восприятия и памяти, развитие воображения) дают импульс к творчеству, порождают стремление опираться на собственные силы, желание работать самостоятельно; чувство взрослости, способствующее саморазвитию музыкально-одарённых подростков; становление «Я-концепции», позволяющее раскрыть индивидуальность юных исполнителей.

• Развитию творческого потенциала музыкально-одарённых подростков способствует специально сконструированный педагогический процесс, в котором благодаря совокупности методов, направлений происходит последовательная смена стадий развития творческого потенциала музыкально-одарённых подростков. Выделенные стадии развития творческого потенциала музыкально-одарённых подростков (исходных возможностей, целенаправленной развивающей деятельности, реальных достижений) позволяют проследить эффективность данного процесса. Переходу музыкально-одарённых подростков на более высокий уровень развития творческого потенциала способствуют этапы педагогической деятельности (диагностический, организационно-деятельностный, аналитический), соответствующие каждой стадии.

• В содержание модели входят: цель (гармоничное развитие компонентов творческого потенциала музыкально-одарённых подростков), задачи (развитие способности к постижению художественного замысла музыкального произведения, умения передавать музыкально-исторические и теоретические знания в исполнении, развитие художественно-технических навыков, формирование умений самостоятельной работы над музыкальным произведением, развитие сценического самообладания), этапы педагогической деятельности (диагностический, организационно-деятельностный, аналитический), основные направления (развитие интеллектуального и культурного уровня, совершенствование теоретических знаний, исполнительского мастерства, расширение музыкально-слуховых представлений), методы (музыкального обобщения, моделирования художественно-творческого процесса, интонационно-стилевого постижения музыки, самостоятельного изучения новых музыкальных произведений, специальных упражнений), стадии (исходных возможностей, целенаправленной развивающей деятельности, реальных достижений).

• Для осуществления поставленной цели, задач и обеспечения перехода музыкально-одарённых подростков на более высокий уровень развития их творческого потенциала необходимо создать следующие педагогические условия: профессиональная направленность репертуара, взаимосвязь и взаимопроникновение общеобразовательных и специальных дисциплин, творческое взаимодействие педагога и ученика, установка на непрерывное саморазвитие, профессиональное мастерство учителя как музыканта-исполнителя и как педагога.

Таким образом, в ходе опытно-экспериментальной работы мы пришли к выводу, что данная модель развития творческого потенциала музыкально-одарённых подростков способствует развитию их творческого потенциала на более высоком уровне.

Полученные результаты в конце опытно-экспериментальной работы можно рассматривать как исходные возможности для дальнейшего развития творческого потенциала музыкально-одарённых подростков.

Выполненное исследование не исчерпывает всех аспектов диссертационной проблемы. Представляется, что предметом дальнейшего изучения может быть разработка методов и средств развития творческого потенциала музыкально-одарённых подростков в рамках педагогического процесса.