Исследование роли личностных факторов в развитии одаренности: Младшие школьники и подростки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Лёзина, Светлана Васильевна

  • Лёзина, Светлана Васильевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 197
Лёзина, Светлана Васильевна. Исследование роли личностных факторов в развитии одаренности: Младшие школьники и подростки: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2001. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Лёзина, Светлана Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОДАРЁННОСТЬ КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Основные подходы к пониманию одарённости в отечественной и зарубежной психологии.

1.2. Роль различных факторов в развитии одарённости личности.

1.3.Личностные факторы в становлении одарённости младших школь-^ ников и подростков.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО, ТВОРЧЕСКОГО И ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ ОДАРЁННЫХ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ И ПОДРОСТКОВ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ

2.1. Обоснование программы исследования.

2.2. Возрастные особенности интеллектуального и творческого развития учащихся начальных и средних классов общеобразовательной школы.

2.3. Личностные особенности одарённых младших школьников и подростков.

2.4. Личностные профили одарённых учащихся.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование роли личностных факторов в развитии одаренности: Младшие школьники и подростки»

Актуальность исследования. Современное образование характеризуется возросшим интересом к проблеме одарённости детей и подростков. Становится важным раннее выявление, обучение и развитие одарённых детей. Успешное социально-экономическое развитие страны, возрождение её культурных, нравственных и духовных ценностей возможно лишь при всестороннем задействовании способностей индивида. Творческая, созидающая личность является залогом общественного прогресса. В этой связи являются актуальными исследования, направленные на изучение условий и факторов, способствующих формированию и становлению интеллектуальных и творческих способностей детей. Младший школьный и подростковый возрасты чрезвычайно важны для формирования и развития умственной одарённости и креативности.

Достижения дифференциальной психофизиологии, психологической генетики, возрастной и педагогической психологии создали теоретические предпосылки для изучения природы общей одарённости, её развития и диагностики (Ю.Д.Бабаева, Э.А.Голубева, Е.Л.Григоренко, В.Н.Дружинин, О.М.Дьяченко, Н.С.Лейтес, Т.М.Марютина, А.М.Мустафин, Н.Н.Поддьяков, И.В.Равич-Щербо, Г.Д.Чистякова и др.). Одарённость является сложным психофизиологическим явлением, она развивается в течение всей жизни индивида и неотделима от его личностного становления. В исследованиях делается акцент на возрастном характере одарённости, поэтому ее изучение необходимо проводить на всех этапах онтогенетического развития человека.

Вопросы психологии творчества, специальных способностей и необходимость оптимизации процесса развития способностей раскрываются в трудах многих психологов (Д.Б.Богоявленская, А.В.Брушлинский, Ю.З.Гильбух, В.Н.Дружинин, А.З.Зак, А.Н.Леонтьев, А.М.Матюшкин,

В.И.Панов, К.К.Платонов, Я.А.Пономарёв, С.Л.Рубинштейн, В.М.Русалов, Б.М.Теплов, Д.Б.Ушаков, М.А.Холодная, В.Д.Шадриков и др.).

Исследования, ведущиеся в рамках концепции творческой одарённости

A.М.Матюшкина нацелены на изучение возможностей развития и реализации одарённости в детском возрасте (И.С.Аверина, Е.Н.Задорина, А.И.Савенков, Н.Б.Шумакова, Е.И.Щебланова, В.С.Юркевич, Е.Л.Яковлева и др.), дошкольном детстве (Е.С.Белова, И.П.Ищенко и др.).

Данная работа посвящена изучению влияния личностных факторов на становление и развитие интеллектуального и творческого потенциала младших школьников и подростков, обучающихся в общеобразовательной школе. Актуальность исследования обусловлена возрастающей ролью развития умственных способностей и креативности в общей системе формирования личности подрастающего поколения. Одарённость формируется в рамках зарождающейся личности. Говоря о соотношении личности и одарённости, следует особо подчеркнуть, что сложность этого соотношения зависит от особенностей возраста и условий жизни и деятельности ребенка (Н.С.Лейтес, А.М.Матюшкин, Л.В.Попова,

B.Э.Чудновский, В.С.Юркевич и др.). Пробуждающаяся одарённость может оказать существенное влияние на становление личности.

Личность является предметом изучения многих психологических исследований. Пути её формирования в младшем школьном и подростковом возрасте в отечественной психологии изучались многими авторами (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалёв, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.В.Захарова, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, Н.А.Менчинская, В.С.Мерлин, А.В.Петровский, Д.И.Фельдштейн, Г.А.Цукерман, В.Э. Чудновский, Д.Б.Эльконин и др.).

Некоторые личностные аспекты одарённого ребенка рассматриваются в трудах Е.Л.Барышниковой, (1999); Е.В.Ивановой, (1999); Н.В.Кочелаевой, С*. (1997); Е.К.Лютовой, (2000); С.Н.Махновец, (1996); Е.Л.Солдатовой, (1996);

Т.А.Юшко, (1998). Исследователями изучены особенности соотношения когнитивного и личностного развития детей, взаимосвязь эмоциональных состояний, мотивационной сферы и способностей школьников. Креативность рассматривается в структуре интеллекта и личности.

Влияние личностных факторов на интеллектуальную и творческую одарённость младших школьников и подростков недостаточно изучено, поэтому существует необходимость углубленного рассмотрения данной проблемы. Разработка данной проблемы поможет понять роль личностных особенностей в становлении и развитии одарённости младших школьников и подростков, разработать методы и приёмы обучения и воспитания учащихся '¥ данной категории, учитывающие индивидуально-возрастные особенности каждого одарённого ребёнка и подростка.

Всё это обусловливает актуальность изучения особенностей личностного, интеллектуального и творческого развития одарённых младших школьников и подростков.

Объект исследования: интеллектуальный и творческий потенциал младших школьников и подростков.

Предмет исследования: личностные особенности одарённых детей младшего школьного и подросткового возраста.

Цель исследования: выявить и раскрыть особенности личностного yf., развития младших школьников и подростков, повышающие эффективность творческих и интеллектуальных проявлений.

Гипотеза исследования:

- одарённость является сложным психологическим феноменом, становление и развитие которой определяется совокупностью различных факторов. Одну из существенных ролей в процессе формирования одарённости играют личностные факторы;

- личностные факторы могут оказывать двоякое влияние на одарённость. Они могут способствовать реализации высоких способностей детей или затруднять их проявление.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены л следующие задачи:

1. Проанализировать основные направления в изучении феномена одарённости.

2. Показать роль различных факторов, влияющих на проявление и развитие детской одарённости.

3. Раскрыть значимость личностных особенностей в развитии творческого и интеллектуального потенциала младших школьников и подростков.

4. Выявить качества и свойства личности детей и подростков, позитивно влияющие на развитие одарённости.

5. Представить личностные профили одарённых учащихся.

Методологической основой выступают современные положения психологии индивидуальных различий, представления о важной роли личностных факторов в творческом развитии одарённых детей. В исследовании мы исходили из положений концепции творческой одарённости А.М.Матюшкина, который рассматривает творчество как универсальный механизм психического развития, определяющий темпы и направления формирования целостной личности.

Теоретической базой исследования явились работы, раскрывающие: природу общей одарённости, её формирование и диагностику (Ю.Д.Бабаева,

A.Бине, Ф.Гальтон, Дж.Гилфорд, Ю.З.Гильбух, Э.А.Голубева,

B.Н.Дружинин, О.М.Дьяченко, Н.С.Лейтес, А.М.Матюшкин, В.Меде, В.И.Панов, Р.Стернберг, Б.М.Теплов, К.Хеллер, М.А.Холодная, В.Штерн, В.П.Эфроимсон и др.); особенности проявления одарённости в младшем школьном и подростковом возрасте (Е.С.Белова, Е.Н.Задорина, А.А.Лосева, Л.В.Попова, А.И.Савенков и др.); проблемы развития личности младшего школьника и подростка (Б.Г.Ананьев, Р.Бернс, А.А.Бодалёв, Л.И.Божович, Ю.Б.Гиппенрейтер, А.В.Захарова, Г.И.Катрич, И.С.Кон, А.К.Маркова, Т.А.Матис, Т.Д.Марцинковская, М.В.Матюхина, Н.А.Менчинская, В.С.Мерлин, В.С.Мухина, А.В.Петровский, Д.И.Фельдштейн, Х.Хекхаузен,

Г.А.Цукерман и др.).

Диссертационное исследование базируется на основных положениях психологии творчества, специальных способностей (Д.Б.Богоявленская, А.В.Брушлинский, Л.А.Венгер, Э.Де Боно, Б.Б.Коссов, В.А.Крутецкий,

A.А.Мелик-Пашаев, Л.Ф.Обухова, Д.Б.Ушаков, Г.Д.Чистякова,

B.Д.Шадриков и др.).

Работа основывается на представлениях учёных о необходимости совершенствования процесса обучения и развития способностей учащихся (Г.Доман, А.И.Доровский, А.З.Зак, Ю.И.Кузнецова, Е.Л.Мельникова, Дж.Рензулли, С.М.Рис, Дж.Фримэн, В.Э.Чудновский, В.С.Юркевич, Е.Л.Яковлева).

Методы:

1. Лонгитюдный эксперимент, включающий в себя комплекс диагностических методик для исследования творческого, интеллектуального и личностного развития младших школьников и подростков: тест творческого мышления П.Торренса (форма А); прогрессивные матрицы Равена; методика М.В.Матюхиной на выявление школьной мотивации; методика А.И.Липкиной на определение уровня самооценки; тест школьной тревожности Филлипса; сочинение "Я в прошлом, настоящем и будущем".

2. Анкетирование учащихся с целью выявления представлений о своём Я и своих способностях.

3. Анкетирование родителей для выявления особенностей творческого и личностного развития детей.

4. Беседы с учителями и родителями для определения особенностей умственного, творческого и личностного развития учащихся.

5. Качественный и количественный анализ полученных данных.

Экспериментальной базой исследования явились 156 учащихся 1-8 lb классов школы № 27 г. Саранска Республики Мордовия.

Основные этапы исследования:

I этап (1995-1996 гг.) - теоретическое осмысление проблемы, анализ психологической и философской литературы по теме исследования, разработка пакета диагностических методик, проведение группового диагностического исследования интеллекта и креативности школьников.

II этап (1997-2000 гг.) - проведение экспериментального исследования личностных особенностей одарённых детей, коррекция основных положений теории и методик эксперимента.

III этап (2000-2001 гг.) - обработка и обобщение результатов теоретического и эмпирического исследования, оформление результатов исследований в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- выделены два основных направления в изучении высших способностей человека: структурно-содержательное и концептуальное;

- показана роль различных факторов, влияющих на проявление и развитие детской одарённости;

- раскрыта значимость личностных особенностей в реализации творческого и интеллектуального потенциала младших школьников и подростков;

- выявлены качества и свойства личности детей и подростков, позитивно влияющие на развитие одарённости;

- составлены личностные профили одарённых учащихся.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что экспериментальные данные дают возможность более полно раскрыть особенности психического развития одарённых детей и подростков, внести вклад в разработку проблемы реализации интеллектуального и творческого

И* потенциала индивида.

Практическое значение работы заключается в том, что полученные данные:

- позволяют определить стратегии оптимизации развития одарённости ребёнка и подростка, возможности преодоления трудностей его личностного развития, возникающих в процессе формирования и реализации способностей;

- расширяют возможности педагогической реализации знаний о личностных факторах в развитии творческого потенциала и

Ц способностей детей и подростков;

- могут обеспечивать повышение эффективности воспитательных воздействий через осознание каждым одарённым ребёнком и подростком личностной значимости проявлений собственной творческости и таланта.

Апробация основных положений исследования осуществлялась в курсе "Психология человека" и спецкурсе "Одарённость: выявление и развитие" на педагогическом факультете Мордовского государственного педагогического института имени М.Е.Евсевьева; в процессе обсуждения на заседаниях кафедры психологии личности и педагогики Московской гуманитарно-социальной академии, педагогики начального образования Мордовского государственного педагогического института имени М.Е.Евсевьева; в выступлениях на Всероссийских научно-практических конференциях: "Психология сегодня" (Москва, 31 января - 2 февраля 1996 г.), "Актуальные проблемы образования учащихся начальных классов" (Саранск, апрель 1998 г.), ежегодных Евсевьевских чтениях (Саранск, 19952000 гг.); в лекциях на методических объединениях учителей и докладах перед родительской общественностью школ г. Саранска; в публикациях автора по теме диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования fh' обеспечивается использованием методов, адекватных поставленным целям и задачам работы, применением количественного и качественного анализа, репрезентативностью выборки.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изучение одарённости ведётся по двум направлениям:

- структурно-содержательному, в основе которого рассматриваются составляющие компоненты одарённости, оформляются представления о сути явления;

- концептуальному, в котором разрабатывается система взглядов на одарённость как интегральное явление, включающее в себя разрешение проблем возникновения, развития и формирования одарённости, обучения одарённых и талантливых детей и их самореализации.

2. Биологические (генотипические, морфологические, типологические), психологические (особенности развития познавательной, личностной, эмоциональной сфер) и социальные (этнокультурные, региональные, тип поселения, семья, сверстники, институты образования) факторы влияют на проявление и развитие детской одарённости.

3. Определяющими личностными особенностями развития творческого и интеллектуального потенциала младших школьников и подростков являются: сформированная мотивационная сфера, развитая система интересов, особенности Я-концепции, уровень тревожности, эмоциональная устойчивость.

4. Качества и свойства личности детей и подростков, положительно влияющие на проявление и становление одарённости, включают в себя: настойчивость в достижении цели, повышенную чувствительность, развитое чувство справедливости, позитивную Я-концепцию, адекватную самооценку, мотивацию достижения успеха, низкий уровень тревожности, эмоциональную устойчивость.

5. Выделенные личностные профили учащихся на основе интеллектуально-креативного, интеллектуального и креативного типов одарённости обусловлены: высоким уровнем развития интеллекта и креативности; развитой системой интересов и специальных способностей; сформированной мотивационной сферой; определёнными личностными свойствами и качествами.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Лёзина, Светлана Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации на основе анализа теоретико-методологической литературы по проблеме одарённости (Ю.Д.Бабаева, А.Бине, Ф.Гальтон, Дж.Гилфорд, В.Н.Дружинин, Ю.З.Гильбух, О.М.Дьяченко, Н.С.Лейтес, А.М.Матюшкин, В.И.Панов, А.И.Савенков, Р.Стернберг, К.Тэкэкс, Б.М.Теплов, К.Хеллер, В.Э.Чудновский, В.С.Юркевич и др.) выделены основные направления в изучении высоких способностей человека: структурно-содержательное и концептуальное. Исследование одарённости строится на основе: 1) изучения сути явления, выделения составляющих его элемен-v тов;~2) разработки системы взглядов на одарённость как интегральное явление.

Первоначальное познание одарённости как психического феномена осуществлялось в рамках первого направления. В данный период времени были заложены основы категориального аппарата психологии одарённости.

По мере накопления теоретических и эмпирических знаний о высоких способностях человека возникла необходимость систематизации, обобщения опыта исследований, что привело к возникновению концептуальных моделей одарённости.

В диссертации на основе взглядов учёных-психологов (А.Бине, Ъ Д.Б.Богоявленская, Ф.Гальтон, Дж.Гилфорд, О.М.Дьяченко, Н.С.Лейтес,

А.М.Матюшкин, Р.Стернберг, А.Танненбаум, Б.М.Теплов, К.Хеллер, М.А.Холодная, Дж.Фельдхьюсен и др.) рассмотрено понятие "одарённость". Теоретический анализ исследований в области психологии одарённости позволил раскрыть сущностную характеристику общей одарённости в современных условиях, которая определяется совокупностью признаков. Установлено, что, несмотря на разнообразие подходов к определению сути понятия "одарённость" и существующие разночтения его, большинство исследователей выделяют ряд характерных признаков ода-V рённости. Основанием, фундаментом одарённости являются интеллектуальные и творческие способности, вокруг которых выстраиваются мотива-ционные, волевые и эмоциональные особенности личности.

Современная отечественная психология считает, что одарённость — это системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьми.

В результате теоретического анализа учений об одарённости установлено, что развитие и формирование данного психического явления обусловлено комплексом различных факторов. Признано, что высшие способ-^ ности человека детерминированы биологическими, психологическими и социальными условиями. Среди биологических факторов выделяются ге нотипические, морфологические, типологические свойства. К психологическим относятся особенности развития познавательной, эмоциональной и личностной сфер. Значительное влияние на формирование способностей оказывают социальные факторы. Из них наиболее важны этнокультурные и региональные условия, тип поселения, семья, объединения сверстников, институты образования. Определить значение каждого из факторов достаточно сложно, поэтому представляется целесообразным утверждать об их равнозначном комплексном влиянии на проявление и развитие интеллекту-4' ального и творческого потенциала личности.

Изучение теоретических подходов к феномену одарённости и анализ экспериментальных данных позволяет сделать вывод о роли личностных особенностей ребенка и подростка как фактора проявления и формирования одарённости. Исследователи способностей подчеркивают, что одарённым и талантливым детям присущи определенные свойства и качества личности. Анализ психологической литературы позволяет заключить: большинство отличительных черт таких детей концентрируются в мотивацион-ной, эмоциональной сфере, в особенностях развития Я-концепции. Выявле-jy ны следующие личностные качества одарённого младшего школьника и подростка: доминирование познавательной мотивации, позитивная Яконцепция, развитая система представлений о себе, чувство юмора, стремление к справедливости, перфекционизм. В исследовании показано, что формирование личности способных детей и подростков происходит под влиянием окружающих (родители, сверстники, учителя).

Экспериментальные данные позволили выявить следующие личностные особенности одарённых младших школьников и подростков:

- для высокоинтеллектуальных испытуемых характерна развитая мо-тивационная сфера. Наиболее значимы для них мотивы самоопределения и самосовершенствования. Велика доля познавательных мотивов, но в начальных классах они развиты в большей мере, при переходе в среднюю школу ранг учебных мотивов понижается, но не теряет своей актуальности. Важным для данной группы является мотив достижения успеха;

- одарённые дети и подростки имеют реалистичное адекватное отношение к себе. Количество испытуемых, адекватно оценивающих самого себя, увеличивается с возрастом. По выборке наибольшей устойчивостью самооценочных суждений обладают школьники с высоким уровнем развития;

- в результате изучения степени осведомлённости испытуемых о своём Я и своих возможностях и способностях было установлено, что

- одарённые дети и подростки дают полные и развёрнутые самоописания. При характеристике своего Я они используют большое количество категорий, аттестуют свои личностные качества, интересы, взаимоотношения с окружающими;

- для одарённых детей и подростков свойственен общий низкий уровень школьной тревожности и эмоциональная устойчивость.

Установлено, что личностные качества одарённых детей и подростков могут оказывать двоякое воздействие на формирование высоких способностей. Целесообразным является разделение особенностей личности способна ного ребенка на две группы:

1) личностные качества, позитивно влияющие на становление одарённости (познавательная мотивация, развитый мотив достижения успеха, общая адекватная самооценка, позитивная Я-концепция, низкий уровень тревожности, уверенность в себе, эмоциональная устойчивость);

2) личностные свойства, негативно воздействующие на возможности реализации интеллектуального и творческого потенциала детей и подростков (несформированность мотивационной сферы, развитый мотив избегания неудач, заниженная или чрезмерно завышенная самооценка, непозитивная Я-концепция, повышенная чувствительность, высокий уровень тревожности, неуверенность в себе и своих способностях).

Анализ результатов исследования креативности и интеллекта позволил выделить три группы испытуемых. Выделены интеллектуально-креативный, интеллектуальный и креативный типы одарённости. Критериями для выделения данных типов является наличие следующих показателей: высокого уровня развития интеллектуальных и/или творческих способностей; сформированной мотивационной сферы; развитой системы интересов и специальных способностей; существование определённых личностных особенностей. На основе данной классификации учащихся составлены личностные профили одарённых детей. Представленные характеристики позволяют заключить, что необходимым условием развития творческого и интеллектуального потенциала индивида является осознание ребёнком личностной значимости его одарённости и таланта.

Результаты настоящей работы подтверждают гипотезу исследования и обоснованность положений, выносимых на защиту.