Педагогическое сопровождение одаренного подростка при проектировании и реализации индивидуального образовательного маршрута тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Маркова, Светлана Васильевна

  • Маркова, Светлана Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Киров
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 215
Маркова, Светлана Васильевна. Педагогическое сопровождение одаренного подростка при проектировании и реализации индивидуального образовательного маршрута: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Киров. 2011. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Маркова, Светлана Васильевна

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основания педагогическогопровождения одарённых подростков

§ 1.1. Психолого-педагогические особенности одарённых подростков и их проявление в педагогическом процессе

§ 1.2. Методология педагогическогопровождения одарённых подростков издание развивающей образовательнойеды

§ 1.3. Теоретические подходы к индивидуализации обучения, проектированию и реализации индивидуального образовательного маршрута одарённого подростка

Выводы по I главе

Глава II. Экспериментальное обоснование эффективности педагогическогопровождения одарённого подростка при проектировании и реализации индивидуального образовательного маршрута

§ 2.1. Проектирование теоретической модели педагогическогопровождения одарённого подростка при проектировании и реализации индивидуального образовательного маршрута

§ 2.2 Апробация и внедрение модели процесса педагогическогопровождения одарённого подростка при проектировании и реализации индивидуального образовательного маршрута

§ 2.3. Оценка эффективности педагогическогопровождения одарённого подростка при проектировании и реализации индивидуального образовательного маршрута

Выводы по II главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое сопровождение одаренного подростка при проектировании и реализации индивидуального образовательного маршрута»

Актуальность исследования. Реформирование российского общества кардинальным образом отражается на всех сферах его деятельности, в том числе и на системе образования. Основные изменения в системе образования, осуществляющиеся на основе Закона РФ «Об образовании», «Национальной доктрины российского образования», «Концепции модернизации» заключаются в повышении внимания к качеству образования, индивидуализации образовательного процесса за счёт многообразия видов образовательных учреждений и реализуемых ими образовательных программ.

Одной из приоритетных задач Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» является создание системы выявления и поддержки одарённых детей и талантливой молодёжи.

В психолого-педагогической науке к настоящему времени определена сущность понятий «одарённость», «одарённый ребёнок», выявлены специфические особенности одарённого ребёнка (Ю.Д. Бабаева, Д.Б. Богоявленская, Н.С. Лейтес, А.И. Савенков, М.А. Холодная, В.Э. Чудновский, В.Д. Шадриков, B.C. Юркевич и др.), предприняты попытки классификации видов одарённости и создания концептуальных моделей одарённости (Ю.Д. Бабаева, Д.Б. Богоявленская, A.M. Матюшкин, Дж. Рензулли, В.Д. Шадриков и др.), исследован процесс педагогического сопровождения одаренных детей в образовательных учреждениях (В.А. Лазарев, В.И. Панов и др.). Важную роль в формировании современных педагогических и психологических подходов к решению задач воспитания и обучения одарённых детей сыграли исследования А.Г. Асмолова, В.И. Панова, Л.И. Ларионовой, Н.С. Лейтеса и др.

В «Рабочей концепции одарённости» (под ред. Д.Б. Богоявленской и В.Д. Шадрикова) одарённость рассматривается как системное, развивающееся в течение всей жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких результатов в одном или нескольких видах деятельности (практической, теоретической, художественноэстетической, коммуникативной и духовно-ценностной) по сравнению с другими людьми.

Одарённого подростка отличает от сверстников повышенная познавательная потребность, ярко выраженный интерес к тем или иным сферам деятельности, чрезвычайно высокая увлеченность каким-либо предметом или занятием, ненасытная любознательность, склонность ставить сверхтрудные цели, стремление к совершенству.

Одарённому ребёнку (подростку) могут быть присущи такие личностные свойства и качества, которые будут отталкивать его от окружающих. Среди них можно выделить: неумение выслушивать собеседника до конца; привычка исправлять других возникает у одарённого ребёнка как сочетание альтруизма и эгоцентризма; высмеивание окружающих может возникать как ответ на травмирующий фактор. Эти качества не только выделяют одаренного подростка среди сверстников, но и создают ему определенные трудности и проблемы в обучении, в сфере межличностного взаимодействия и общения со сверстниками и взрослыми.

Главное преимущество одарённого подростка - интеллектуальный потенциал, и он стремится защищать себя от источников боли и дискомфорта доступными ему средствами.

Подростковый возраст (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Т.В. Драгу нова, Н.С. Лейтес, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.) является особым периодом в формировании личности, когда ярко проявляются стремления подростка к самоутверждению, самовыражению, самореализации в одном или нескольких видах деятельности.

По данным психологических исследований, выполненных в рамках Президентской программы "Дети России", из 20% детей школьного возраста, которые могут быть отнесены к группе одаренных, реализуют свой потенциал всего 2-5% детей. С этих позиций мы рассматриваем проблему организации педагогического сопровождения одарённого подростка как одну из важнейших в решении задач модернизации системы образования.

В исследованиях В.А. Айрапетовой, Е.А. Александровой, М.Р. Битяновой, О.С. Газмана, Н.Б. Крыловой, A.B. Мудрика, В.А. Лазарева и др. обоснованы различные типы сопровождения и поддержки обучающихся в общеобразовательных учреждениях. В то же время, несмотря на научную разработанность отдельных аспектов педагогического сопровождения, в общеобразовательном учреждении педагогическое сопровождение одарённого подростка до последнего времени не являлось предметом специального педагогического исследования при проектировании и реализации индивидуального образовательного маршрута.

Недостаточное научно-методическое обеспечение решения проблемы развития и поддержки подростковой одарённости привело к тому, что в современной теории и практике существует ряд противоречий:

- между потенциалом систем формального и неформального образования в развитии одаренности и недостаточностью его использования в практике общеобразовательных учреждений;

- между актуальностью проблем выявления и поддержки одарённых детей и недостаточной разработанностью организационно-методических условий педагогического сопровождения одарённых подростков при проектировании и реализации индивидуального образовательного маршрута; хмежду необходимостью внедрения идей индивидуализации образовательного процесса в современную практику и недостаточной подготовленностью к этому педагогов общеобразовательных учреждений.

Названные противоречия определили проблему исследования: каковы теоретико-методические основания процесса педагогического сопровождения одарённого подростка при проектировании и реализации индивидуального образовательного маршрута.

Исходя из этого, мы сформулировали тему исследования «Педагогическое сопровождение одарённого подростка при проектировании и реализации индивидуального образовательного маршрута».

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка организационно-методических условий педагогического сопровождения одарённого подростка при проектировании и реализации индивидуального образовательного маршрута, способствующего его личностному развитию.

Объект исследования: процесс педагогического сопровождения одарённого подростка.

Предмет исследования: организационно-методические условия педагогического сопровождения одарённого подростка при проектировании и реализации индивидуального образовательного маршрута.

Гипотеза исследования: педагогическое сопровождение одарённого подростка при проектировании и реализации индивидуального образовательного маршрута будет способствовать его личностному развитию, если:

- охарактеризованы психолого-педагогические особенности одарённых подростков и их проявление учитывается в образовательной деятельности (формальном и неформальном образовании);

- создана развивающая образовательная среда, способствующая субъект-субъектному взаимодействию педагога и одарённого подростка (в формальном и неформальном образовании); разработано методическое обеспечение педагогического сопровождения одарённого подростка при проектировании и реализации индивидуального образовательного маршрута; разработана и внедрена модель процесса педагогического сопровождения одарённого подростка при проектировании и реализации индивидуального образовательного маршрута; определены индикаторы и критерии оценки эффективности педагогического сопровождения одарённого подростка на индивидуальном образовательном маршруте.

Цель и гипотеза исследования обусловили его задачи исследования:

1. Охарактеризовать психолого-педагогические особенности одарённого подростка и определить сущность педагогического сопровождения одарённого подростка в развивающей образовательной среде.

2. Разработать и апробировать модель процесса педагогического сопровождения одарённого подростка при проектировании и реализации индивидуального образовательного маршрута.

3. Выявить организационно-методические условия педагогического сопровождения одарённого подростка при проектировании и реализации индивидуального образовательного маршрута.

4. Определить индикаторы и критерии оценки эффективности педагогического сопровождения одаренных подростков на индивидуальном образовательном маршруте.

Методологической основой исследования являются общие вопросы методологии педагогической науки (В.И. Загвязинский, Н.И. Загузов, В.А. Сластёнин, А.П. Тряпицына и др.), идеи гуманистической педагогики (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, A.B. Мудрик, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий, И.С. Якиманская и др.); фундаментальные положения о природе одарённости (А.Г. Асмолов, Ю.Д. Бабаева, Д.Б. Богоявленская, Н.С. Лсйтес, A.M. Матюшкин, В.И. Панов, М.А. Холодная, В.Д. Шадриков, B.C. Юркевич и др.)

Теоретической основой исследования являются парадигма личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, A.B. Мудрик, А.П. Тряпицына, И.С. Якиманская и др.), положения о необходимости учёта возрастных особенностей личности, о сензитивности подросткового возраста для самовыражения, саморазвития (Л.И. Божович, Т.В. Драгунова, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.), идеи педагогического сопровождения и поддержки обучающихся (Е.А. Александрова, М.Р. Битянова, О.С. Газман, Н.Б. Крылова, В.А. Лазарев, A.B. Мудрик и др.), концепция индивидуализации образования (A.C. Границкая, О.С. Гребенюк и др.), принципы проектирования в образовании (H.A. Алексеев, B.C. Безрукова,

В.И. Загвязинский, А.Н. Леонтьев и др.), идеи о построении индивидуального образовательного маршрута (Е.А. Александрова, А.П. Тряпицына, Г.В. Куприянова и др.), идеи отечественных учёных по проблемам подготовки будущих учителей к работе с одарёнными детьми (подростками) (А.И. Савенков, Н.С. Лейтес, Н.Б. Шумакова и др.), работы по выявлению, обучению и развитию одарённых детей в рамках личностно-ориентированного образования (Ю.Д. Бабаева, Е.Л. Мельникова, В.И. Панов и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использованы следующие методы исследования: теоретические - анализ и обобщение педагогических, философских, психологических, социологических и др. источников; моделирование; эмпирические - наблюдение, анкетирование, тестирование, анализ продуктов деятельности (контент-анализ), метод экспертных оценок сравнительный анализ опыта педагогического сопровождения одаренных подростков в общеобразовательных учреждениях; педагогический эксперимент; мониторинг, статистическая обработка полученных данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись государственное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных предметов г. Омутнинска и муниципальные общеобразовательные учреждения средняя общеобразовательная школа № 2 г. Омутнинска и № 10 п. Белореченск Омутнинского района Кировской области, а также государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) Кировский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования. Исследование проводилось с 2005 по 2010 гг. в три этапа.

Диссертационное исследование выполнено в рамках направлений фундаментальных исследований Учреждения Российской академии образования «Институт содержания и методов обучения» проект 5.2. «Психодиагностика образовательных систем. Взаимодействие и преемственность формального, неформального и внеформального образования».

На первом этапе (2005-2006 гг.) формировался научный аппарат исследования, анализировались отечественные и зарубежные источники по проблеме одарённости, обобщался опыт работы общеобразовательных учреждений по организации педагогического сопровождения одарённого подростка на основе индивидуализации обучения, воспитания и развития, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2006-2009 гг.) включал экспериментальную работу по педагогическому сопровождению одарённого подростка при проектировании и реализации индивидуального маршрута, проверку выдвинутых положений, гипотезы исследования и анализ полученных результатов.

Третий этап (2009-2010 гг.) посвящён систематизации и обобщению материалов исследования, проведению их теоретической доработке и согласованию полученных результатов, формулированию выводов.

Научная новизна исследования состоит в том, что обоснована возможность воплощения идей индивидуализации образования (обучения, воспитания и развития) одарённого подростка в общеобразовательном учреждении посредством педагогического сопровождения на индивидуальных образовательных маршрутах разной познавательной направленности;

- разработан алгоритм проектирования и реализации индивидуального образовательного маршрута одарённого подростка в общеобразовательном учреждении, включающий диагностику, анализ, проектирование, координацию, педагогическое сопровождение и поддержку, коррекцию, рефлексию; уточнена сущность понятия «педагогическое сопровождение» одарённого подростка в общеобразовательном учреждении в процессе проектирования и реализации индивидуальных образовательных маршрутов с разной познавательной направленностью;

- выявлены и обоснованы необходимые и достаточные организационно-методические условия педагогического сопровождения одарённого подростка, включающие: создание развивающей образовательной среды на основе свободы выбора, ситуаций успеха, связи с внешним социумом; организацию субъект-субъектного взаимодействия педагога и одарённого подростка при проектировании и реализации индивидуального образовательного маршрута; разработку методического обеспечения проектирования и реализации индивидуального образовательного маршрута одарённого подростка, позволяющие осуществлять процесс сопровождения проектирования и реализации индивидуального образовательного маршрута целостно и динамично;

- в доказательстве результативности педагогического сопровождения одарённого подростка при проектировании и реализации индивидуального образовательного маршрута.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- внесён вклад в развитие теории педагогического сопровождения одарённого подростка в части разработки научных основ создания в общеобразовательном учреждении условий развивающей образовательной среды и организации субъект-субъектного взаимодействия обучающегося и педагога при проектировании и реализации индивидуального образовательного маршрута, учитывающего разную познавательную направленность; определено содержание совместной деятельности педагога и одарённого подростка на этапах проектирования и реализации индивидуального образовательного маршрута: на этапе проектирования -планирование предстоящей деятельности, определение целей и задач, отбор содержания (формального и неформального образования), определение алгоритма действий, выбор видов, форм и методов деятельности на индивидуальном образовательном маршруте и определение результата деятельности; на этапе реализации - проведение индивидуальных консультаций, координация работы других педагогов, построение конструктивного взаимодействия между субъектами, помощь в организации презентации продукта, создание ситуаций успеха, совместная рефлексия; обоснована теоретическая модель процесса педагогического сопровождения одарённого подростка при проектировании и реализации индивидуального образовательного маршрута, включающая взаимодействие формального и неформального образования и раскрывающая особенности содержания её структурных компонентов: целевого, содержательного, деятельностного, диагностического, результативного.

Практическая значимость исследования заключается:

- во внедрении в практику общеобразовательных учреждений модели процесса педагогического сопровождения одарённого подростка при проектировании и реализации индивидуального образовательного маршрута, обеспечивающего его личностное развитие;

- в разработке методических рекомендаций для руководителей и педагогов общеобразовательных учреждений по организации педагогического сопровождения одарённого подростка, а также по проектированию и реализации индивидуального образовательного маршрута одарённого подростка;

- в составлении комплекса диагностических материалов для педагогов и психологов общеобразовательных учреждений, включающих разработки автора и методики отечественных психологов и педагогов;

- в разработке и апробации программы спецкурса для системы повышения квалификации руководителей и педагогов общеобразовательных учреждений «Педагогическое сопровождение одарённого подростка в условиях общеобразовательного учреждения», включающего модуль по проектированию и реализации индивидуального образовательного маршрута одарённых подростков.

Материалы и результаты исследования способствуют дальнейшему развитию теории педагогического сопровождения одарённого подростка при проектировании и реализации индивидуального образовательного маршрута и могут быть использованы руководителями, педагогами и классными руководителями общеобразовательных учреждений в образовательной деятельности и организации работы органов школьного самоуправления, а также в системе учреждений повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования и выводов обеспечивались применением многоаспектного анализа исследуемого предмета; применением комплекса теоретических и экспериментальных методов, позволяющих производить взаимную проверку полученных данных и давать им объективную оценку, адекватную целям и задачам исследования; доказательностью качественных характеристик и их количественными показателями, полученными в ходе опытно-экспериментальной работы по педагогическому сопровождению одарённых подростков при проектировании и реализации индивидуального образовательного маршрута; обобщением опыта работы педагогов общеобразовательных учреждений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс педагогического сопровождения одарённых подростков в общеобразовательном учреждении (в формальном и неформальном образовании), предусматривающий создание развивающей образовательной среды, субъект-субъектное взаимодействие обучающегося и педагога при проектировании и реализации индивидуального образовательного маршрута разной познавательной направленности, а также нейтрализацию (либо коррекцию) факторов, негативно влияющих на развитие и проявление индивидуальных способностей одарённого подростка, и деятельность по адекватной поддержке одарённого подростка в решении возникающих проблем различного характера на индивидуальном образовательном маршруте.

2. Индивидуальный образовательный маршрут одарённого подростка в общеобразовательном учреждении рассматривается как способ реализации идей индивидуализации обучения, воспитания и развития и представляет собой целенаправленную программу деятельности, ориентированную на личностное развитие, обеспечивающую сопровождаемому позицию субъекта в выборе вариативного содержания и форм образования, соответствующих его мотивации к деятельности, познавательной направленности, темпу индивидуального прохождения маршрута и потребности к общению при осуществлении педагогического сопровождения.

3. В обобщённом виде модель процесса педагогического сопровождения одарённого подростка при проектировании и реализации индивидуального образовательного маршрута как имеющая закономерный, целенаправленный, управляемый и поступательный характер, включающая взаимодействие формального и неформального образования. В модели раскрываются особенности содержания её структурных компонентов: целевого (цель деятельности), содержательного (идеи индивидуализации обучения, воспитания и развития и принципы его реализации, индивидуальные образовательные маршруты с разной познавательной направленностью), деятелъностного (организационно-методические условия, виды и этапы педагогического сопровождения одарённого подростка), диагностического (индикаторы и критерии оценки эффективности педагогического сопровождения) и результативного (результат деятельности). Коррекция хода педагогического сопровождения и содержания структурных компонентов, обеспечивает продвижение одарённого подростка по образовательному маршруту и его личностное развитие.

4. Организационно-методические условия, создание которых в общеобразовательном учреждении обеспечивает эффективность педагогического сопровождения одарённого подростка (в формальном и неформальном образовании):

- создание развивающей образовательной среды через взаимодействие формального и неформального образования на основе свободы выбора, создание ситуаций успеха, связи с внешним социумом; организация субъект-субъектного взаимодействия педагога и одарённого подростка при проектировании и реализации индивидуального образовательного маршрута разной познавательной направленности в формальном и неформальном образовании;

- разработка методического обеспечения проектирования и реализации индивидуального образовательного маршрута одарённого подростка.

5. Индикаторы эффективности процесса педагогического сопровождения одарённых подростков при проектировании и реализации индивидуального образовательного маршрута: качество процесса педагогического сопровождения и личностные изменения одарённого подростка. Критерии оценки качества процесса педагогического сопровождения: удовлетворенность одарённого подростка характером взаимодействия с педагогом и организацией процесса педагогического сопровождения; снижение уровня тревожности одарённого подростка. Критерии оценки личностных изменений одарённого подростка: мотивацгюнный (мотивация на достижение успеха), когнитивный (уровень повышения знаний по проектированию индивидуального образовательного маршрута); деятелъностный (уровень сформированности умений и навыков самостоятельной реализации индивидуального образовательного маршрута).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась непосредственно в процессе педагогической деятельности диссертанта в общеобразовательных учреждениях Омутнинского района Кировской области, при организации и проведении курсов повышения квалификации руководителей и педагогов общеобразовательных учреждений в ГОУ ДПО (ПК) «Кировский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования».

Основные положения и результаты опытно-экспериментальной работы исследования представлялись и обсуждались на заседаниях лаборатории дополнительного образования и проблемного научно-методического совета по проблемам общего образования Учреждения РАО «Институт содержания и методов обучения» г. Москва, научно-методического совета ГОУ ДПО (ПК) «Кировский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования» г. Киров.

Обсуждение хода и результатов исследования состоялось на Международных научно-практических конференциях (Киров, 2008), (Ульяновск, 2009) и на секциях научных конференций и семинаров молодых учёных (Москва, 2003, 2004, 2005, 2010), (Киров, 2003, 2004, 2009, 2011). Материалы исследования отражены в 16 публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 204 источника, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Маркова, Светлана Васильевна

Выводы по второй главе:

Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили гипотезу о том, что разработанная модель процесса педагогического сопровождения одарённых подростков при проектировании и реализации индивидуального образовательного маршрута, способствует их личностному развитию.

Практическое решение проблемы поиска организационно-методических условий педагогического сопровождения одарённого подростка нашло решение в процессе проектирования и реализации индивидуального образовательного маршрута одаренного подростка, способствующего его личностному развитию. В условиях информационного общества наиболее остро обозначилось противоречие между личным опытом обучающегося до обучения и тем самым его осмыслением, которое возникает в ходе противоречия. «Вернуться к интересам ребёнка — это значит дать жить его ненасытному аппетиту познания, разбудить его способности, открыть путь к проявлению таланта и гениальности в каждом»[182, с. 150].

Одним из принципов педагогического сопровождения одарённого подростка выделен принцип субъектности. Психологи считают, что признание ребёнка субъектом приводит к необходимости изменить отношения к каждому конкретному обучающемуся на уровне трёх постулатов: непредсказуемости, ценности личности, уникальности.

Таким образом, в процессе педагогического сопровождения одарённого подростка, субъектность становится качеством личности, означающим способность человека быть стратегом своей деятельности, ставить и корректировать цели, осознавать мотивы, самостоятельно выстраивать действия и оценивать их соответствие задуманному, выстраивать планы жизни» [62, с. 144]. Именно в процессе проектирования и реализации индивидуального образовательного маршрута одарённый подросток самостоятельно выстраивает действия и планы, получая при этом знания, которые он прочувствовал, познал, то есть то, что составляет его жизненный опыт. Опора на жизненный опыт личности - главный путь превращения

171 образовательных знаний в ценность, что важно и для личностного развития одарённого подростка.

Таким образом, педагогическое сопровождение одарённых подростков - это педагогическая деятельность по поддержке одарённого подростка в решении возникающих проблем различного характера на индивидуальном образовательном маршруте. Педагогическое сопровождение способствует поддержанию и развитию каждого отдельного одарённого подростка, оказанию ему помощи и поддержки в наиболее полном самоопределении через создание организационно-методических условий, обеспечивающих непрерывность и преемственность формального и неформального образования, стимулирует создание и разработку методического обеспечения, поддерживающего устойчивый опережающий характер образовательного процесса.

Реализация одаренности как индивидуального сочетания способностей определяется следующими факторами: наследственность, деятельность, воспитание, обучение и развивающая среда. Важным для реализации одаренности детей с педагогической точки зрения являются создание условий развивающей образовательной среды, способствующей развитию тех или иных способностей детей. Таким образом, педагогическое сопровождение является одним из важных условий развития одаренности у школьников.

В заключение диссертационного исследования обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы, намечены перспективы дальнейших научных поисков. Проведенное исследование имеет теоретико-прикладной характер. Положения, выносимые на защиту, нашли в ходе эксперимента свое подтверждение. Выполненная работа, в целом, подтвердила выдвинутую гипотезу и позволила сделать следующие выводы.

1. Сущность одарённости состоит в возможности достижения человеком более высоких результатов в разных видах деятельности (практической, теоретической, художественно-эстетической, коммуникативной, духовно-ценностной), по сравнению с другими людьми. Одаренность проявляется, прежде всего, через мотивацию к деятельности с последующим достижением значимых для него результатов.

2. Одарённый подросток - это личность с ярко выраженными достижениями в том или ином виде деятельности (практической, теоретической, художественно-эстетической, коммуникативной, духовно-ценностной), предъявляющая высокие требования к себе и окружающим, стремящаяся к самоутверждению и самореализации, проявляющая особую расположенность к деятельности, широту склонностей, потребность в самостоятельности. В условиях общеобразовательного учреждения реализация идей индивидуализации образования в работе с одарёнными подростками возможна при проектировании индивидуального образовательного маршрута с опорой на потенциальные возможности и потребности одарённого подростка. Данный период наиболее благоприятен для развития умения самостоятельно проектировать и реализовывать индивидуальный образовательный маршрут.

3. Общую теоретико-методологическую основу педагогического сопровождения одарённого подростка при проектировании и реализации индивидуального образовательного маршрута составляют идеи индивидуализации обучения, воспитания и развития, предполагающие

173 признание обучающегося субъектом учебной деятельности, и организация педагогом процесса обучения на основе субъектного опыта обучающегося с учётом его личностных особенностей, мотивов, целей, ценностных ориентаций, интересов.

4. Процесс педагогического сопровождения одарённого подростка в общеобразовательном учреждении (в формальном и неформальном образовании), предусматривающий создание развивающей образовательной среды, субъект-субъектное взаимодействие обучающегося и педагога при проектировании и реализации индивидуального образовательного маршрута разной познавательной направленности, а также нейтрализацию (либо коррекцию) факторов, негативно влияющих на развитие и проявление индивидуальных способностей одарённого подростка, и деятельность по адекватной поддержке одарённого подростка в решении возникающих проблем различного характера на индивидуальном образовательном маршруте.

5. Индивидуальный образовательный маршрут одарённого подростка в общеобразовательном учреждении является способом реализации идей индивидуализации обучения, воспитания и развития, представляющий собой целенаправленную программу деятельности, ориентированную на личностное развитие, обеспечивающую сопровождаемому позицию субъекта в выборе вариативного содержания и форм образования (формального и неформального), соответствующих его мотивации к деятельности, познавательной направленности, темпу индивидуального прохождения и потребности к общению при осуществлении педагогического сопровождения.

6. Модель процесса педагогического сопровождения одарённого подростка при проектировании и реализации индивидуального образовательного маршрута базируется на основе идей индивидуализации обучения, воспитания и развития. Модель представляет собой закономерный, целенаправленный, управляемый и поступательный характер; включает

174 взаимодействия формального и неформального образования; раскрывает особенности содержания её структурных компонентов: целевого (цель деятельности), содероісательного (идеи индивидуализации обучения, воспитания и развития и принципы его реализации, индивидуальные образовательные маршруты с разной познавательной направленностью), деятелъностного (организационно-методические условия, виды и этапы педагогического сопровождения), диагностического (индикаторы и критерии оценки эффективности педагогического сопровождения) и результативного (результат деятельности). Модель предполагает коррекцию хода педагогического сопровождения и содержания структурных компонентов, чем обеспечивается продвижение одарённого подростка по образовательному маршруту и его личностное развитие.

7. Организационно-методическими условиями, обеспечивающими процесс педагогического сопровождения одарённых подростков в общеобразовательном учреждении, являются: создание развивающей образовательной среды через взаимодействие формального и неформального образования на основе свободы выбора, создание ситуации успеха, связи с внешним социумом; организация субъект-субъектного взаимодействия педагога и одарённого подростка при проектировании и реализации индивидуального образовательного маршрута разной познавательной направленности в формальном и неформальном образовании; разработка методического обеспечения проектирования и реализации индивидуального образовательного маршрута одарённого подростка.

8. Эффективность процесса педагогического сопровождения одарённого подростка подтверждается степенью проявления его индикаторов и критериев оценки: положительной динамикой личностных изменений одарённого подростка (критерии: мотивационный, когнитивный, деятельностный) и качеством процесса сопровождения (критерии: удовлетворённость организацией процесса сопровождения и характером взаимодействия с сопровождающим, снижение уровня тревожности).

Выбор темы, проведение теоретической, практической работы по теме исследования позволяют сделать вывод о том, что педагогическое сопровождение одарённого подростка в процессе проектирования и реализации индивидуального образовательного маршрута способствует его личностному развитию.

Проведённое исследование не претендует на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы и имеет научную перспективу в изучении особенностей педагогического сопровождения одарённых подростков в условиях дополнительного образования, а также для формирования целостной системы педагогического сопровождения одарённых обучающихся в общеобразовательном учреждении.