Актуализация личностно-профессионального роста учителя в поствузовском образовании при ИППК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Переломова, Наталья Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 361
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Переломова, Наталья Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ЛИЧНОСТНО
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РОСТА УЧИТЕЛЯ.
§ 1. Проблема личностно-профессионального роста в философском пространстве.
§ 2. Проблема личностно-профессионального роста учителя в психологии.
§ 3. Педагогические аспекты личностно-профессионального роста учителя в поствузовском образовании в педагогической литературе.
Глава II. ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ РОСТ
ПЕДАГОГА КАК РАСКРЫТИЕ ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
ПОТЕНЦИАЛА
§ 1. Сущность, особенности и предпосылки актуализации личностнопрофессионального роста учителя в поствузовский период.
§ 2. Факторы и условия, существенно влияющие на процесс личностнопрофессионального роста учителя.
§ 3. Критерии личностно-профессионального роста учителя.
§ 4. Закономерности и принципы процесса актуализации личностно-профессионального роста педагога.
Глава III. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ АКТУАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РОСТА УЧИТЕЛЯ В УСЛОВИЯХ ИППК.
§ 1. Исходные позиции опытно-экспериментальной работы по актуализации личностно-профессионального роста учителя.
§ 2. Исследование совокупности адекватных предпосылок личностнопрофессионального роста учителя в условиях
ИППК.
§ 3. Выявление сравнительной действенности факторов личностно-профессионального роста учителей в поствузовской курсовой подготовке.
§ 4. Экспериментальная проверка условий личностно-профессионального роста педагогов.
§ 5. Проверка основных закономерностей актуализации личностно-профессионального роста педагога в условиях курсовой подготовки в ИППК.
Глава IY. СИСТЕМА АКТУАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РОСТА ПЕДАГОГА В РАМКАХ ИППК.
§ 1. Создание новой смыслообразующей и определение новых предпосылок актуализации личностно-профессионального роста педагога в поствузовском образовании.
§ 2. Факторы, психолого-педагогические условия и критерии эффективности личностно-профессионального роста педагога.
§ 3. Основные закономерности и использование системы педагогических принципов процесса актуализации личностно-профессионального роста педагога в курсовой подготовке в ИППК с позиции праксеологичности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Актуализация личностно-профессионального роста учителя в поствузовском образовании при ИППК»
Актуальность темы исследования. Происходящие в России политические, социокультурные, духовные и экономические преобразования привели к тому, что общество занято сегодня фундаментальным пересмотром своих движущих социальных механизмов. Речь идет, прежде всего, о переходе к демократической системе социального развития, что требует изменений и в системе образования. Образование выступает как основной фактор обеспечения культурного сдвига - непременного условия обновления социально-экономического уклада и всех аспектов жизнедеятельности общества.
В ситуации парадигмального кризиса образования все чаще ставится вопрос не только о новой структуре и содержании, но и новых методологических, концептуальных положениях и стратегии образования, которая обеспечивала бы движение в сторону гуманизации образования.
Гуманизация образования связана с возможностью самоактуализации личности, с личностно значимым учением и персонализированным знанием, с опорой на самоактуализирующуюся личность учителя.
В вышеуказанном контексте обоснованными являются вопросы, касающиеся интеллектуальной активности учителей, их внутренней зрелости, готовности воспринимать гуманистическую парадигму и т.д. в процессе своего лич-ностно-профессионального саморазвития.
Анализ материалов ЮНЕСКО, теоретических источников и педагогической практики позволяет сделать вывод о том, что наиболее эффективным механизмом саморазвития педагога в контексте нашего исследования является его личностно-профессиональный рост, актуализированный в процессе образовательного взаимодействия на курсах повышения квалификации в системе поствузовского образования.
Личность педагога, его образование, развитие и саморазвитие, профессиональная деятельность многоаспектны. Поэтому исследования, связанные с выделенными феноменами, идут по многим направлениям.
Анализ теоретических источников дает основания для вывода о том, что в науке создана теоретическая база, сформулирован круг идей, подходов, основных положений к проблеме.
Нами выяснено, что попытка целостного подхода к человеку как творца собственной жизни составляет основу работ С. Кьеркегор, Ж.-П. Сартра, Э. Фромм, М. Хайдеггера, К.Ясперса и др.
Пониманию процесса личностно-профессионального роста как процесса раскрытия личностно-профессионального потенциала учителя способствовало изучение работ русских философов-экзистенциалистов Н.А. Бердяева, В. Соловьева, С Франка и др.
Принципиально важная для нашего исследования проблема развития индивида как открытой миру диссипативной системы отражена в трудах сторонников синергетического подхода (В.И. Аршинов, М.С. Каган, С.П. Курдю-мов, И. Пригожин, И. Стенгерс и др.).
Обоснованию процесса личностно-профессионального роста в аспекте понимающего подхода помогли работы философов-герменевтов Х.Г. Гадамера, В. Дильтея, Ф.Шлейрмахера, Г.Г. Шпета и др.
Понимание личности как открытой активной уникальной и целостной системы базируется на анализе работ Б.Г. Ананьева, Л.И. Анциферовой, М.М. Бахтина, Г. Оллпорта, C.JI. Рубинштейн, В.И. Слободчикова и др. Особенности личностного роста, процесса самоактуализации и самореализации рассмотрены в трудах Р. Ассаджиоли, Д.А. Леонтьева, А. Маслоу, К. Роджерса и др.
Сущность и специфику саморазвития личности в педагогике нам помогли выяснить исследования В.И. Андреева, К.Н. Вентцеля, О.С. Газмана, П.Ф. Каптерева, Л.Н. Куликовой, Л.И. Новиковой, Н.Л. Селивановой, И.Ф. Харламова, Г.А. Цукерман и др.
При обосновании структуры и содержания понятия «личностно-профессиональный потенциал» и «личностно-профессиональный рост» важную роль сыграли работы В.П. Зинченко, Н.В. Кузьминой, Б.М. Марковой, Е.Б. Моргунова и др.
Различные аспекты общего теоретико-методологического обоснования непрерывного образования составляют основу работ А.П. Владиславлева, В.С.Гершунского, А.В. Даринского, В.Г. Онушкина, В.А. Сластенина и др.
Определенный вклад в освещение проблемы гуманизации, развития ценностных ориентаций, общей и профессиональной культуры педагогов внесли работы К.А. Абульхановой-Славской, И.Ю. Алексашиной, Ш.А. Амона-швили, А.Г. Асмолова, А.А. Бодалева, Т.Г. Браже, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, Л.И. Новиковой, JI.M. Фридмана и др. Особенности личности педагога мы увидели в исследованиях С.Б. Елканова, К. М. Левитана, А.С.Белкина и др. Вопросы самосознания и мышления педагога разрабатывались О.С. Ани-симовым, Ю.Н. Кулюткиным, Д.М. Митиной, Г.С. Сухобской и др. Не менее значимыми для нашего исследования явились и работы, в которых прослеживается отношение к педагогу и его деятельности, сформированное в процессе развития российской школы (К.Н. Вентцель, В.В. Розанов, К.Д. Ушинский и др.).
Понимание особенностей организации работы с педагогами как с взрослыми людьми помогло изучение работ исследователей андрогогики Э. Эриксо-на, Ю.Н. Кулюткина, Г.С. Сухобской, Л.Г. Пестряевской и др.
В ряде научных исследований широкое освещение нашла проблема повышения квалификации работников образования:
-общие теоретико-методологические положения повышения квалификации (А.В.Даринский, Ю.Н. Кулюткин, В.Г. Онушкин и др.);
-связь теоретической и практической подготовки в системе повышения квалификации (Т.Г. Браже, И.П. Глинская, А.Е.Марон и др.);
-условия профессионально-личностного развития и саморазвития учителей на послевузовском этапе (Э.Н. Гусинский, И.Д. Лушников, Ю.И. Турчанинова и др.);
-повышение квалификации как объективная потребность личности и времени (С.Г. Вершловский, Ю.Н. Кулюткин, В.Г. Онушкин, Г.С. Сухобская, Е.П. Тонконогая, В.А. Сластенин и др.);
-отдельные направления совершенствования процесса повышения квалификации (Ю.К. Бабанский, В.Ю. Кричевский, Л.Н. Лесохина, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, Т.М. Тищенко, Н.М. Чегодаев);
-обобщен опыт работы ряда институтов усовершенствования учителей (Б.Л. Бараш, А.А. Боровский, С.С. Коломийцева).
Несмотря на множество подходов к проблеме личностно-профессионального роста учителя в системе повышения квалификации, она до сих пор не стала предметом самостоятельного исследования.
Педагогическая практика выявила противоречие между необходимостью в появлении учителей гуманистической ориентации и невозможностью в короткий срок только в системе вузовского образования подготовить достаточное количество таких педагогов. В связи с этим организация и систематическое осуществление поствузовского образования педагогов с целью устранить разрыв между ранее полученной ими профессиональной подготовкой и новыми требованиями, определяемыми развитием социально-экономической сферы, науки и культуры становится актуальной.
С другой стороны, не разработана целостная концепция личностно-профессионального роста педагога в системе непрерывного образования. Второе противоречие состоит в том, что появляется необходимость на практике осуществлять педагогическое обеспечение раскрытия личностно-профессионального потенциала и, вместе с тем, недостаточно разработаны теоретические положения об актуализации личностно-профессионального роста учителя в аспекте гуманистического подхода.
Выделенные выше противоречия, а также логика научного исследования выдвигают следующие проблемы: каковы предпосылки и факторы личностно-профессионального роста учителя, при каких психолого-педагогических уеловиях происходит эффективное раскрытие личностно-профессионального потенциала педагога?
В контексте данных проблем требуют изучения следующие вопросы: что такое личностно-профессиональный рост педагога, как можно описать критерии саморазвития педагога, каковы условия, стимулирующие процесс самотворчества, самосовершенствования педагога в системе повышения квалификации?
Это и обусловило выбор темы диссертационного исследования «Актуализация личностно-профессионального роста учителя в поствузовском образовании при ИППК»
Объект исследования: личностно-профессиональное становление учителя.
Предмет исследования: актуализация личностно-профессионального роста педагогов в курсовой подготовке ИППК
Цель исследования состоит в разработке и апробации целостной концепции актуализации личностно-профессионального роста учителя в постузов-ский период, в теоретическом и практическом обосновании комплекса средств, позволяющих обеспечить эффективную реализацию данного процесса.
Задачи исследования:
1. Проанализировать методологические и общетеоретические подходы к пониманию сущности личностно-профессионального роста педагога в поствузовском образовании; разработать концепцию личностно-профессионального роста педагога в контексте гуманистического подхода;
2. Раскрыть сущность и специфику актуализации личностно-профессионального роста учителя на базе ИППК;
3. Определить предпосылки, факторы, закономерности и принципы актуализации личностно-профессионального роста учителя в условиях ИППК;
4. Выявить и экспериментально обосновать эффективность организационных, психологических и педагогических условий актуализации процесса личностно-профессионального роста в условиях курсовой подготовки в ИППК;
5. Опираясь на результаты исследования, разработать научно- практические рекомендации по совершенствованию процесса актуализации личностно-профессионального роста педагога в поствузовском образовании.
Специфика объекта и предмета, цель и задач исследования определили содержание таких аспектов исследования, как постановка гипотезы и отбор методов исследования. Дело в том, что при обращении к проблеме личностно-профессионального роста выявляется ряд особых обстоятельств:
- рассмотрение сущности самого по себе личностно-профессионального роста лежит за пределами задач педагогики, речь может идти только о педагогической специфике этого феномена;
- проявления личностно-профессионального роста бесконечно разнообразны, сам он существует только в движении, изменчивости, и такой научный способ, как создание однозначно структурированной теоретической модели предмета исследования, оказался не применимым в полном объеме.
Теоретическое осмысление проблем личностно-профессионального роста педагога в поствузовском образовании в аспекте гуманистического подхода позволяет выдвинуть следующую гипотезу исследования:
Личностно-профессиональный рост педагога понимается как непрерывный процесс раскрытия своего личностно-профессионального потенциала, влияющий на педагогическую деятельность, и представляет собой определенную целостную структурно-процессуальную характеристику личности.
Сущность актуализации личностно-профессионального роста педагога состоит в процессе самоорганизации, упорядочивания личностных и профессиональных компонентов в состоянии неустойчивости всей системы. Наиболее эффективно актуализация личностно-профессионального роста учителя происходит в системе поствузовского образования.
Поствузовское образование при ИППК предполагает осознание педагогами ведущих идей гуманизации образования на основе синтеза теоретических знаний и педагогического опыта и реализацию этих конструктов в практической деятельности. В процессе курсовой подготовки изменения личностных и профессиональных установок, отношения к профессиональной деятельности, осмысление и поиск решения личных проблем (то есть педагоги становятся творцами собственной личностной и профессиональной успешности) происходит наиболее эффективно, если:
-основной целью поствузовского образования является актуализация личностно-профессионального роста педагогов, т.е. удовлетворение потребности педагога не только как профессионала, но в первую очередь, как личности;
-содержание поствузовского образования пронизывает философская, психолого-педагогическая основы образования с предоставлением свободы выбора каждому преподавателю образовательной стратегии на основе субъектного опыта;
-организация и методы приобщения педагогов к ценностям гуманистической культуры основываются на различных видах диалога через создание дивергентной среды общения в условиях курсовой подготовки для самореализации личности каждого учителя в процессе свободного нефункционального и нерегламентированного общения. Использования в процессе образовательного взаимодействия метода «ломки стереотипов», создание условий для осмысления личностных проблем и разработки траектории личностных изменений, оказание помощи педагогам в процессе апробирования на практике идей, направленных на гуманизацию образования, будет способствовать личностно-про-фессиональному росту учителя;
- планирование и реализация собственного проекта инновационной деятельности, консалтинговое психолого-педагогическое сопровождение поможет педагогу в раскрытии личностно-профессионального потенциала.
Методологическую основу исследования составляют философские, психологические и педагогические положения раскрывающие общенаучную категорию «личность», «личностный рост», «самоактуализация» как отражение самотворчества, самосовершенствования, саморазвития. Личностно-профессиональный рост учителя рассматривается на этой основе как предмет междисциплинарного изучения; как развивающийся во времени и пространстве процесс самоорганизации открытой диссипативной системы «личностно-профессиональный потенциал».
В исследовании использован комплекс научных идей, который позволил осуществить концептуальный синтез теоретических положений, раскрывающих проблему личностно-профессионального роста учителя, в том числе:
- основные положения системно-структурного, синергетического и герменевтического подходов, рассмотренные применительно к педагогическим явлениям и процессам (В.И. Аршинов, М.М.Бахтин, Н.А. Бердяев, М.С. Каган, М. Мамардашвили, И. Пригожин, В. Франки и др.),
- представление о целостности личности и процесса самоактуализации и личностного роста в аспекте гуманистической психологии (C.JI. Братченко, А.А. Бодалев, В.П. Зинченко, Д.А. Леонтьев, А.Маслоу, В.И. Слободчиков, К.Р. Роджерс и др.);
- идеи о целостном подходе к личности педагога в процессе повышения квалификации, утверждение о личностно-профессиональном росте учителя как процессе саморазвития (П.Ф. Каптерев, Л.Н. Куликова, Ю.Н. Кулюткин, И.Д. Лушников и др.);
- идеи личностно-ориентированного, ценностно-личностного образования (Е.В. Бондаревская, Л.Н. Куликова, С.В. Кульневич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.)
Теоретическая концепция исследования основывается на идее универсальности поствузовского образования как пространства личностно-профессионального роста педагога. Данное пространство в силу неравновесности создает точки бифуркации в процессе личностного и профессионального роста, напряженность во внутреннем мире педагога в процессе актуализации и выявления противоречий личностного и профессионального саморазвития, тем самым, вызывая внутренние переживания, эмоции, чувства. Разрешение данных противоречий способствует изменениям, как в личностном, так и профессиональном плане. Создание помогающих отношений для разрешения возникающих противоречий в процессе курсовой подготовки основано на следующих идеях:
- каждая личность индивидуальна, самоценна и способна к саморазвитию;
- каждый человек обладает значительным творческим потенциалом, задача системы повышения квалификации состоит в том, чтобы помочь работнику образования узнать свои собственные возможности (как личностные, так и профессиональные) и развить их до более высокого уровня;
- личностное развитие существенно обусловливает успешность профессиональной деятельности педагога;
- личностно-профессиональный рост рассматривается как более значимый результат, нежели любые формально усвоенные знания, умения и навыки;
- пребывание в активной образовательной дивергентной среде обусловливает личностно-профессиональный рост педагога и стимулирует его переход на более зрелые стадии психосоциального развития.
- активная образовательная среда предполагает работу в режиме погружения, постоянное расширение содержания образования как результат самостоятельной работы слушателей в режиме непрерывного образования, нарастающее разнообразие организационных форм взаимодействия, постоянная поддержка и развитие любой образовательной активности участников.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- раскрыты теоретико-методологические основы личностно-профессио-нального роста педагога;
- научно обоснована и разработана концепция личностно-профессио-нального роста педагога в пост вузовском образовании при ИГТГЖ; сформулированы основополагающие концептуальные положения, которые обосновывают новый способ понимания и трактовки сущности процесса повышения квалификации как процесса актуализации личностно-профессионального роста учителя; актуализация личностно-профессионального роста учителя впервые охарактеризована как психолого-педагогический феномен, выступающий как непрерывный процесс разворачивания своего личностного и профессионального потенциала в процессе самоорганизации, упорядочивания структурных компонентов в состоянии неустойчивости всей системы;
- на основе системного анализа выявлены сущность и специфика, предпосылки, факторы, условия, закономерности и принципы актуализации лично-стно-профессионального роста педагога в условиях ИППК;
- определены критерии личностно-профессионального роста учителя.
Теоретическая значимость исследования состоит:
- в теоретическом обосновании концепции актуализации личностно-профессионального роста педагога при ИППК;
- в определении средств педагогического обеспечения поствузовского образования, в котором осуществляется актуализация личностно-профессионального роста педагога на основе выявления сущностных проблем и внутренних противоречий личностного и профессионального развития и создания помогающих отношений и консалтингового сопровождения в процессе их разрешения;
- в дальнейшем развитии процесса формирования единого терминологического поля по проблеме исследования; развиты и конкретизированы понятия «личностно-профессиональный рост», «актуализация личностно-профессионального потенциала».
Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем предложен принципиально новый подход к процессу поствузовского образования педагогов при ИППК. Результаты исследования являются основаниями для преобразования системы повышения квалификации работников образования, в частности, для разработки новых учебных планов и учебных программ образования педагогов всех специальностей и категорий. Разработанные средства педагогического обеспечения актуализации личностно-профессионального роста могут творчески использоваться в условиях других регионов.
Достоверность основных положений и выводов, изложенных в исследовании, обеспечена ее теоретико-методологическими основаниями; широким охватом философских, психолого-педагогических источников как отечественных, так и зарубежных авторов; опорой на целостную систему теоретических и эмпирических методов исследования; репрезентативностью выборки обследования педагогов, необходимой и достаточной характеристикой изучаемых процессов; реализацией комплекса методик, соответствующих цели, задачам, объекту и предмету исследования; систематическим анализом полученных результатов, нашедших свое выражение в личностно-профессиональном росте учителей; воспроизводимостью результатов опытно-экспериментальной работы в условиях различных образовательных учреждений; большим практическим опытом педагогической деятельности самого автора в школе и вузе.
Основные положения, выносимые на защиту: научно- обоснованная концепция личностно-профессионального роста педагога в постузовском образовании при ИППК, основные идеи, которой состоят в следующем:
1. Целью поствузовского образования педагогов является стимулирование процессов саморазвития и раскрытия личностно-профессионального потенциала;
2. Сущность личностно-профессионального роста педагога состоит в раскрытии личностно-профессионального потенциала педагога; актуализация личностно-профессионального роста характеризуется как процесс самоорганизации и самоопределения всей системы «личностно-профессиональный потенциал» в состоянии неравновесности;
3. В качестве предпосылок обеспечения личностно-профессионального роста педагога выступают встречи со значимыми людьми и помощь в осмыслении профессиональных затруднений;
4. Сложности актуализации личностно-профессионального роста педагога являются следствием воздействующих на этот процесс объективных и субъективных факторов, среди которых наряду с внешними факторами существенное значение имеют внутриличностные факторы. К внешним факторам личностно-профессионального роста педагога мы относим противоречие между уровнем развития личностно-профессионального потенциала педагога и изменяющимися требованиями к его личности и деятельности со стороны социума.
Внутриличностные факторы во многом определены противоречиями между наличным и желаемым, потенциальным и реальным в проявлениях всей системы личностно-профессионального потенциала;
5. В этих обстоятельствах усиливается стабилизирующая и стимулирующая роль психолого-педагогических, организационных условий: создание специально организованной среды с помогающими отношениями; подбор содержания на основе личностно-центрированного подхода; в процессуальном плане - изменение позиций субъектов образовательного взаимодействия, создание зон неупорядоченности (свободного общения); предоставление разнообразного спектра личностей педагогов-консультантов; обогащение качества межличностных отношений и создание комфортной предметной среды, дающей возможность межличностных контактов.
6. Актуализация личностно-профессионального роста педагога представляет собой процесс и результат выявления и разрешения внутренних противоречий личности и разрешения «кризиса компетентности» в профессиональной деятельности, имеющей три этапа развития - этап выявления и осмысления педагогических противоречий, этап самоопределения в педагогической действительности (как в теоретическом, так и практико-ориентированном плане); этап самореализации при психолого-педагогических поддерживающих отношениях.
Ведущими методами исследования были:
-теоретический анализ литературы по проблеме личностно -профессионального роста учителей на философском, психологическом и педагогическом уровнях.
-опросно-диагностические методы - анкетный опрос, представляющий эмпирический материал из суждении, мнений педагогов.
-наблюдения, посещения курсов повышения квалификации, беседы с учителями, руководителями образовательных учреждений и методов погружения в мир информации о гуманистической философии, психологии и педагогики, анализ документов, относящихся к результатам деятельности педагогов (проект инновационной деятельности, отчет о проделанной работе, анализ разработанных содержательных и процессуальных компонентов педагогической деятельности).
-методы математической статистики, экспертная оценка результатов актуализации личностно-профессионального роста педагогов в процессе поствузовского образования.
Нами была определена следующая база исследования:
Исследование выполнено на материале института повышения квалификации работников образования (г. Иркутск), лицея № 2 г. Ангарска, муниципального лицея г. Шелехово, лицея г. Усолья-Сибирское, областной гимназии-интерната № 1 г. Иркутска, на базе школ № 71 и № 3 г. Иркутска, педагогического колледжа № 1 г. Иркутска, детского дома № 5 г. Иркутска (более 1400 педагогов Иркутской области и других регионов Сибири и Дальнего Востока).
В исследовании использован личный 20-летний опыт диссертанта в системе образования области в качестве преподавателя средней и высшей школы, заведующей кафедрой педагогических технологий ИПКРО.
Основные этапы исследования:
I этап - (1987-1989г) практическое знакомство с проблемой развития личности в процессе разрешения внутренних противоречий, изучения степени ее разработанности в теории педагогического образования, накопление эмпирического материала.
II этап - (1989-1992г.) проведение теоретической и экспериментальной работы по проблеме профессиональных затруднений в работе учителя: разработка теоретических подходов к данной проблеме, классификация профессиональных затруднений в работе учителя, подбор и адаптация диагностических методик, накопление и интерпретация результатов обследования;
III этап (1993-1995г.) был связан с парадигмальным осмысление проблемы развития и саморазвития личности в аспекте гуманистического подхода, проведение исследований по выявлению внутренних предпосылок личностно-профессионального роста в поствузовском образовании (всего было обследованоЗЗб педагогов). Проводился пробный эксперимент по стимулированию раскрытия личностно-профессионального потенциала учителей в процессе организации и проведения семинаров по психолого-педагогическим проблемам гуманизации образования;
IY этап (1995-1998г.)- историографический и сравнительно- сопоставительный анализ проблемы личностно-профессионального роста педагогов в системе повышения квалификации; построение гипотезы и программы исследования, изучение передового педагогического опыта ВУЗов, ИПКРО; проверка гипотезы в процессе опытно- экспериментальной работы по актуализации личностно-профессионального роста педагога в системе ИППК в процессе проведения семинаров педагогов на интердисциплинарной, модульной и.д. основе, проектирования инновационной работы педагогов-слушателей с последующим консалтинговым сопровождением; количественный и качественный анализ результатов эксперимента; подготовка и издание учебных пособий и монографии по теме личностно-профессионального роста учителя.
Y этап (1998-1999г.) -подготовка и издание монографии по проблеме исследования, систематизация и оформление результатов работы в виде докторской диссертации.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикации ( 2 монографии, научно- методическое пособие, научно-методические рекомендации, пакет диагностических методик, статьи, тезисы докладов,), через работу с методическим и преподавательским составом городских и районных методических центров, а также со слушателями курсов повышения квалификации, через доклады и выступления на международных (Новосибирск, 1997г.; Иркутск, 1998г.), всероссийских (Москва, 1994 г.; Санкт -Петербург, 1996 г.; Тула, 1996г.; Санкт - Петербург, 1997г.; Владимир, 1997г; Санкт - Петербург, 1998г.), межрегиональных (Улан-Удэ, 1993г.), областных (Иркутск, 1995г.; Иркутск, 1996г.), межвузовских (Иркутск, 1996г.; Иркутск, 1998г.) научно - практических конференциях, выступление на семинаре «Обновление содержания психолого-педагогического образования» (Москва, АПК и ПРО, 1998г.).
Внедрение проводилось в процессе научного руководства областной экспериментальной площадкой «Личностный рост участников образовательного взаимодействия в гуманистическом пространстве» на базе лицея № 2 г. Ангарска, городской экспериментальной площадкой «Создание образовательной среды для развития активной социально-адаптированной личности» на базе лицея г. Усолья-Сибирское (приказ ГлавУНО № 383 от 8.07.1997г.), в процессе разработки и внедрения экспериментальной программы «Разработка и апробация интегральной технологии курсовой подготовки работников образования» на базе ИПКРО г. Иркутск (протокол № 7 от 23.09.96г. заседания кафедры педтехноло-гий ИПКРО); в процессе реализации эксперимента по теме «Создание системы социально-психологического сопровождения в процессе компенсирования состояния депривации у воспитанников детского дома» на базе детского дома № 5 г. Иркутск (областная экспериментальная площадка - приказ ГлавУОПО № 211 от 23.01,98г.; федеральная экспериментальная площадка - приказ МО РФ № 2826 от 16.11.98г.).
Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, четырех глав, заключения и список литературы.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Переломова, Наталья Анатольевна
Результаты работы а) контрольной группы: «5»—1 чел.; «4»—5 чел.; «3»—6 чел.; «2»—11 чел.; б) экспериментальной группы: «5»— 5 чел.; «4»—9 чел.; «3»—9 чел.: «2»-2 чел
В качестве нулевой гипотезы мы выбираем гипотезу Но, утверждающую, что различие в результатах выполнения одного и того же задания вызвано случайными причинами (а на самом деле уровень выполнения задания в группах педагогов- слушателей одинаков). В качестве альтернативной гипотезы Н] мы выбрали гипотезу, состоящую в том, что уровни выполнения задания в наших группах студентов различны и это различие определяется влиянием неслучайных факторов. Для проверки гипотезы выберем уровень значимости а = 0,05.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Духовное возрождение общества непосредственно связано с гуманизацией образования, обеспечивающего раскрытие всех сущностных сил человека, его индивидуальности, личностного потенциала. В этих условиях актуализируется проблема становление и развития такой личности педагога, которая соединяет в себе личностные и профессиональные начала, проявляет потребность в непрерывном саморазвитии. Особое место, как показало проведенное исследование, отводится вопросам, связанным с личностно-профессиональным ростом педагога на поствузовском этапе.
В связи с этим, отрицать правомерность функционального, профессио-граммного подхода в изучении педагогической деятельности бессмысленно. Однако мы считаем, что для рассмотрения личности, личностно-профессионального потенциала педагога необходим несколько иной подход, иной масштаб анализа, нужно увидеть, с одной стороны, культурное значение фигуры Педагога в обществе, с другой, не только социальные, но и личностные, индивидуальные детерминанты, ресурсы педагога.
При регулировании развития образования необходима направленность на акцентирование личностных ориентиров, стремление к тому, чтобы образование было тем, что помогает человеку обрести не только социальный, но и индивидуальный, собственный смысл жизни, «глубину».
Изучение проблемы развития и саморазвития личности на философском уровне позволило нам определить, что экзистенциализм, синергетика, герменевтика и т.д. разнородны, но имеют систему общих принципов, идей, которые связаны с центральной проблемой положения личности в мире. Отсюда такие позиции, как существование человека, направленного на сохранение индивидуальности (С.Кьеркегор, М. Монтень, Ж.-П. Сартр, М. Хайдегер, К.Ясперс и др.), акцент на внутреннюю детерминацию поведения, противостояние любой форме авторитарности, свобода, требующая от личности стоической отваги, связывание человеческого бытия с порывом к творчеству, ответственностью, личностной активностью (Н.А. Бердяев, Ф.М. Достоевский, С. Франк, JI. Шестов и др.), были использованы в исследовании.
Для нашего исследования становятся значимыми идеи становления и саморазвития личности в процессе решения смысложизненных проблем через свободный и ответственный выбор путей реализации собственной сущности. С позиции философов- экзистенциалистов (С.Кьеркегор, Ж.-П. Сартр, В. Франкл, Э.Фромм, К. Ясперс, и др.) развитие личности как творца своей жизни готовит человека к субъектной деятельности, формирует стремление к осмысленным действиям, сознательному выбору позиций, к поступку и ответственности за него.
Вместе с тем, идея незаконченности и непрерывности самосозидания является одной из ведущих. Человек развивается по своим внутренним законам, выступающим единственным источником всех его потребностей и возможностей - в познании, творчестве, нравственном поведении (Н. Бердяев, Ф.М. Достоевский, В. Соловьев, С. Франк и др.). Самораскрытие потенциальных возможностей человека зависит от него самого. В связи с этим сущность образования, поствузовского в частности, состоит в создании условий для стимулирования процесса самотворчества. Согласно экзистенциальной трактовке, ценность человеческой личности заключена в ее уникальности, которая наиболее ярко раскрывается в таких проявлениях бытия, как страдание, борьба, вина и др. Именно они определяют способность человека понять себя, свое истинное назначение в мире. Для нашего исследования становятся важными идеи развития духовности, самобытности, неповторимости личности в условиях свободы и творчества.
Оптимистический взгляд на природу человека, на принципиальную незавершенность раскрытия его потенциальных возможностей, опора на внутренние источники саморазвития в ситуации осмысления и выбора собственной личностно-профессиональной позиции, способность к свободному творчеству взяты основу идеи личностно-профессионального роста педагога. В центре концепции личностно-профессионального роста лежит вера в индивидуальный опыт человека, способность открывать и обнаруживать в себе уникальный личностный потенциал, самостоятельно определять направление и пути личностного роста. В связи с этим задачей поствузовского образования является создание условий для стимулирования процесса раскрытия личностно-профессионального потенциала учителей, перехода потенциальных возможностей в актуальные.
Изучение теории самоорганизации (В. Аршинов, С.П. Курдюмов, И.Р. Пригожин, Г. Хакен и др.) помогло нам понять феномен личностно-профессионального потенциала как открытую, самоорганизующуюся систему, которая в неравновесных условиях получает возможность для стабильного и динамического развития. Существует множество путей развития системы, которое определяется ее внутренними свойствами. Это положение помогло нам утвердиться в понимании процесса саморазвития как процесса самоорганизации диссипа-тивной системы в состоянии неравновесности. Таким образом, при управлении развития системы «личностно-профессиональный потенциал» важно выявить или актуализировать очаги неустойчивости, выводящие систему из состояния равновесия («кризис компетентности» по Э.Н. Гусинскому).
Изучение целого ряда психологических источников (А.Г. Асмолов, Г. Олпорт, В.И. Слободчиков и др.) показывает, что развитие личности происходит не за счет воздействия внешних сил, а за счет развития (усиления) сущности, потенциала человека. Источник, ресурсы такого «положительного» развития заложены в самой личности (Л.И. Анциферова, Д. Леонтьев, В.П. Зин-ченко, А. Маслоу, К.Р. Роджерс и др.).
С позиции гуманистического подхода личность понимается как уникальная (С.Л.Рубинштейн) целостная (А.Маслоу, Г.Олпорт) открытая и интенцио-нальная система (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анциферова), которая представляет не нечто заранее данное, а открытую возможность самоактуализации, присущую только человеку. В контексте данного подхода мы глубже поняли, что самоактуализация является организмической тенденцией в раскрытии всех возможностей. Становление и развитие личности происходит в процессе свободного выбора путем принятия решений, способствующих личностному росту.
Для нашего исследования становится значимой проблема самоактуализации личности (А. Маслоу), как раскрытия личностного потенциала человека. Наиболее близким к понятию самоактуализации является понятие саморелиза-ции (Р. Ассаджиоли, Д.А. Леонтьев) как процесс опредмечивания сущностных сил человека. Человек может научиться чему- либо лишь самообучаясь, только в этом случае происходит значимое научение.
Изучение работ К.Р. Роджерса помогло нам определить условия личностного роста, это, прежде всего, образовательное взаимодействие подлинных личностей. При этом особое значение придается личности педагога-фасилитатора. Экстраполируя данное положение на поствузовское образование, мы выделяем личность педагога-консультанта как одно из условий актуализации раскрытия личностно-профессионального потенциала.
Изучение андрагогики (С.Г. Вершловский, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухоб-ская и др.) позволило нам выделить психологические основы образования учителя как взрослого: учение для него деятельность, помогающая в решении личных и профессиональных проблем; мотивация учения зависит от возможности реализовать полученные знания на практике, сам процесс учения имеет самообразовательный характер.
В центре внимания педагогов (П.П. Блонский, С.И. Гессен, Дж. Дьюи, К.Н. Вентцель, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий, К.Д. Ушин-ский и др.) находится уникальная целостная личность, которая стремится к максимальной реализации своих возможностей, открытая для восприятия нового опыта, способная на осознанный и ответственный выбор в разнообразных жизненных ситуациях. Сторонники гуманистической педагогики (Е.В. Бонда-ревская, В.А. Караковский, С.В. Кульневич, А.В. Мудрик, Н.Л. Селиванова, A.M. Сидоркин и др.) видят свою задачу в том, чтобы способствовать становлению и совершенствованию личности, при этом приемы педагогического взаимодействия аналогичны тем, которые практикуются в гуманистической психотерапии. В аспекте гуманистической педагогики учащийся имеет право на ошибки, на свободный творческий поиск, который педагог стимулирует не оценкой или наказанием, а заинтересованной поддержкой (М.Н. Берулава, О.С. Газман, О.Н. Козлова, JI.H. Куликова и др.)
В процессе анализа педагогической литературы (А.В. Даринский, Б.Г. Гершунский, С.Г. Вершловский, JI.H. Лесохина, Е.П. Тонконогая, Н.М. Че-годаев, Е.Н.Шиянов и др.) нами выявлено, что требуется всемерная «гуманизация» процесса повышения квалификации педагогов во всех звеньях, в том смысле, что процесс непрерывного образования должен быть обращен к лично-стно-профессиональному росту, к созданию условий для раскрытия личностно-профессионального потенциала. Это означает, что сам процесс образования в системе повышения квалификации должен быть ориентирован на целостное развитие человека (как личностное, так и профессиональное), развитие его духовных и познавательных способностей, привитие навыков саморегуляции, самоорганизации, самоопределения, самореализации, самоактуализации, приобщение к универсальным ценностям культуры.
Разными авторами (В.И. Андреев, А.А. Вербицкий, Э.М. Никитин, Н.М. Чегодаев и др.) отмечалось, что стремление улучшить процесс повышения квалификации за счет разного рода организационных мероприятий, направленных на применение активных форм обучения или путем формирования однородного контингента слушателей курсов, не ведет к кардинальному решению проблемы совершенствования системы повышения квалификации, так как не затрагивает сущности самого процесса.
С позиции профессионально-деятельностного подхода повышение квалификации педагогов понимается как приобретение дополнительных знаний, умений и навыков базового образования, освоение и передача историко-культурного феномена (В.И. Воротилов, И.А. Зязюн, О.Р. Черноусова и др.); в контексте гуманитарно-системной теории образования как некоторое изменение индивидуальной системы профессиональных моделей (Э.Н. Гусинский, А.В. Вильвовская), с позиции гуманистического подхода как непрерывное развитие творческого потенциала учителя и его личностных качеств (В.М. Рын-дак). Последнее направлении посвузовского образования педагогов целостно не разработан, разработаны его отдельные компоненты (Е.Ю. Васильева, В.Г. Воронцова, JI.JI. Горбунова, О.А. Изосимова, Е.С. Семенова, Т.В. Орлова, Ю.И. Турчанинова и др.)
Анализ педагогической литературы показал, что проблема стимулирования личностно-профессионального роста педагога в процессе повышения квалификации пришла в противоречие с научно-теоретической неразработанностью сущности личностно-профессионального роста педагога на поствузовском этапе, определением факторов и условий, стимулирующих самоизменение личностно-профессионального потенциала педагога.
На поствузовском этапе саморазвитие есть сущностная характеристика личностно-профессионального развития учителя. Это обстоятельство потребовало разработки концепции актуализации личностно-профессионального роста педагога в процессе курсовой подготовки при ИППК.
Разработка нового направления в системе повышения квалификации осуществлялась нами в аспекте синергетического подхода. Согласно синерге-тическому видению мира большинство существующих в природе систем - открытого типа. Система повышения квалификации, сам педагог слушатель, включенный в эту систему, являются диссипативными системами открытого типа. Поэтому для них характерно изменчивость, стохастичность. С понятием стохастичности тесно связаны явления флуктации и бифуркации. Определение флуктаций, выводящих личность педагога-слушателя из состояния равновесия, является важным. В этот переломный момент, обозначаемый как точка бифуркации, принципиально невозможно предсказать, в каком направлении будет происходить дальнейшее развитие: станет ли состояние системы еще более хаотическим, или она перейдет на новый, более высокий уровень упорядоченности или организации. Поэтому возникает необходимость определения сущности, предпосылок, факторов, условий актуализации личностно- профессионального роста педагога в контексте синергетического подхода.
Личностно-профессиональный потенциала учителя представляет собой самоорганизующуюся систему личностно-профессиональных компонентов, содержащихся в актуальном и потенциальном виде. Раскрытие личностно-профессионального потенциала происходит в процессе жизнедеятельности и не имеет временных и каких-либо иных границ. Личностно-профессиональный рост учителя нами понимается как непрерывный процесс разворачивания своего личностно-профессионального потенциала, влияющий на педагогическую деятельность. Личностно-профессиональный рост педагога характеризуется изменениями в личностно-профессиональном потенциале при переходе «Я-потенциальное» в «Я-актуальное».
В процессе анализа научных исследований, эмпирических данных нами выделены составляющие данного потенциала: педагогические способности, личностные и профессионально значимые качества, готовность к педагогической деятельности (О.А. Абдулина, Ю.К. Бабанский, B.C. Грехнев, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, А.А. Леонтьев, А.К. Маркова, А.И. Пискунов и др.). В аспекте гуманистического подхода нами определено содержание каждой составляющей: педагогические способности предполагают наличие задатков к педагогической деятельности (В.Д. Крутецкий, С.В. Недбаева); личностно и профессионально значимые качества включают в себя личностные качества педагога, лежащие в сферах общения (коммуникативные качеств, информативность, культура межличностного взаимодействия и т.д.); в эмоционально-чувственной сфере (эмпатия, рефлексия и т.д.), в организационной сфере, в сфере педагогической индивидуальности (духовность, креативность и т.д.); готовность к педагогической деятельности включает в себя гуманистическое мировоззрение, ценности, профессиональные знания и умения, гуманитарную культуру педагога
Каждая составляющая личностно-профессионального потенциала находится на определенном уровне развития (в потенциальном или актуальном состоянии). В силу различных обстоятельств (социальных, экономических, личностных и т.д.) эти составляющие могут находиться в состоянии стагнации.
Для того чтобы произошел переход любого качества из потенциального состояния в актуальное необходимо определенным образом этот процесс актуализировать, то есть сделать так, чтобы у педагога появился интерес к собственным возможностям личностно-профессионального развития. По нашему мнению, сущность актуализации личностно-профессионального роста педагога состоит в процессе самоорганизации, упорядочивания компонентов системы личностно-профессионального потенциала в состоянии неустойчивости.
Таким образом, экзистенциальный аспект поствузовского образования педагогов состоит в стимулировании процессов саморазвития и раскрытия личностно-профессионального потенциала.
Процесс раскрытия личностно-профессионального потенциала педагога обусловлен целой совокупностью противоречий. Нами выявлено, что, прежде всего, это противоречие между объективными требованиями педагогической деятельности и целостным развитием педагога в изучаемый момент времени. Данное противоречие дополняется внутренним противоречием между наличными и желаемыми уровнями развития личности и педагогической деятельности (между «Я-реальным» и «Я-актуальным»), Затруднения педагогов в практической работе, особенности раскрытия личностно-профессионального потенциала отражают сложную связь факторов, действующих на личность педагога и порождающих противоречия его развития.
Для разработки и организации системы поствузовского образования нами изучались особенности и предпосылки личностно-профессионального роста педагога. Как показало наше исследование, при организации курсов необходимо учитывать специфику процесса личностно-профессионального роста учителя. Она состоит в том, что работать приходится с самостоятельными личностями, со своим жизненным личным и практическим опытом, с имеющимися знаниями и выработанными умениями, с наличием экзистенциальных проблем. В процессе поствузовского образования важную роль играют отношения, складывающиеся между преподавателями-консультантами и слушателями на занятиях, кроме этого существенно влияют и социально-бытовые условия.
В качестве внутренних предпосылок личностно-профессионального роста нами выделены: динамичность - подвижность, готовность к саморазвитию (вера в себя, в свои силы, устремленность в будущее), наличие профессиональных затруднений и, связанных с ними, переживаний. К внешним предпосылкам отнесены - встреча с интересными и значимыми людьми, помощь в осмыслении профессиональных затруднений и поиска путей их разрешения.
На основе эмпирических исследований определены и активизирующие факторы и условия, и, на этой основе, выработаны средства, влияющие на выявление противоречий личностно-профессионального развития.
Мы выделяем две группы факторов, способствующих раскрытию лично-стно-профессионального потенциала учителя. Эти группы нами определены как внешние и внутренние. Внешние факторы характеризуются противоречиями между уровнем развития личностно-профессионального потенциала педагога и изменяющимися требованиями к его личности и деятельности со стороны социума. Внутренние факторы обусловлены противоречиями между уровнем притязаний и возможностями педагога в процессе жизнедеятельности; проблемы, возникающие в процессе общения и переживания, связанные с ними; смысло-личностные конфликты, возникающие в проблемной ситуации, вызывающие внутреннее напряжение в ситуации свободного выбора; противоречия профессионального развития, определяемые нами как противоречия между возможностями и желаниями профессионального становления; когнитивный диссонанс, вызывающий «ломку» устоявшихся знаниевых стереотипов и, тем самым, обуслаливающий поиск новых смыслов, стремление определиться в психолого-педагогическом пространстве; осознание личностных проблем, влияющих на становление зрелой личности, как на профессиональном, так и личностном уровне.
В процессе актуализации личностно-профессионального роста усиливается стабилизирующая и стимулирующая роль психолого-педагогических условий в разрешении противоречий поствузовского развития. Опытно-экспериментальная работа позволила определить совокупность таких условий указаны в гипотезе) и показать их эффективность в процессе актуализации личностно-профессионального роста педагога.
В соответствии с этими положениями был разработан проект курсов, направленный на активизацию факторов и создания условий для проявления и реализации личностно-профессионального потенциала педагога.
Результаты опытно-поисковой работы показывают, что актуализация личностно-профессионального роста педагога на основе предложенного проекта повышения квалификации позволяет обеспечить стимулирование раскрытия личностно-профессионального потенциала, уровня самоактуализации, рост индивидуальных инициатив педагогов и повышает интенсивность и качество инновационных процессов в образовании.
Установлено, что актуализация личностно-профессионального роста педагога на поствузовском этапе при относительно благоприятных внешних обстоятельствах идет динамично, если:
- стереотипное стремление к овладению предметно методическими умениями заменяется ориентацией на целостное развитие личности учителя и на ускорение его саморазвития, когда осуществляется удовлетворение потребностей педагога не только как профессионала, но в первую очередь как личности;
- содержание поствузовского образования пронизывает философская, психолого-педагогическая основы образования с предоставлением свободы выбора каждым преподавателем образовательной стратегии на основе субъектного опыта;
- авторитарное педагогическое управление заменяется адаптивным взаимодействием и управлением; организация и методы приобщения педагогов к ценностям гуманистической культуры основываются на различных видах диалога через создание дивергентной среды общения в условиях курсовой подготовки для самореализации личности каждого учителя в процессе свободного нефункционального и нерегламентированного общения.
Доказательство положений гипотезы и решение задач исследования позволяют, на наш взгляд, утверждать, что положения, вынесенные на защиту, защищены, и цель нашего исследования достигнута. На основе выявления сущности личностно-профессионального роста педагога разработаны педагогические основы актуализации этого феномена, предложена система средств, позволяющих диагностировать и стимулировать развитие и реализацию проявлений личностно-профессионального потенциала в практике образования.
Экспериментальная работа не только подтвердила гипотезу, но и дала возможность сформулировать дополнительные выводы:
1) предлагаемые условия реальны для массовой практики поствузовского образования педагогов;
2) на их основе можно управлять актуализацией личностно-профессионального роста педагога.
Как показывает практика необходимо создание внутри образовательных учреждений, территориальных (районных, городских, областных) образовательных систем условий и специальных видов деятельности, стимулирующих проявление и реализацию личностно-профессионального потенциала педагога. Это потребует введение инноваций по формированию конкретных условий для личностной и профессиональной самореализации в содержание и процесс деятельности различных структур (научно- методических центров, сети тьюторов и т.д).
Обозначенные выше проблемы и определяют, дальнейшие направления новых перспективных исследований.