Педагогические условия развития познавательного интереса педагогически запущенных подростков: На примере уроков математики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шойтова, Галина Юрьевна

  • Шойтова, Галина Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Курск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 204
Шойтова, Галина Юрьевна. Педагогические условия развития познавательного интереса педагогически запущенных подростков: На примере уроков математики: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Курск. 2003. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шойтова, Галина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА ПЕДАГОГИЧЕСКИ ЗАПУЩЕННЫХ ПОДРОСТКОВ.

1.1. Познавательный интерес, как психолого-педагогическая категория.

1.2. Особенности познавательного интереса педагогически запущенных подростков.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ОПЫТ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА ПЕДАГОГИЧЕСКИ ЗАПУЩЕННЫХ ПОДРОСТКОВ В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Основные этапы и направления опытно-экспериментальной работы.

2.1.1 Организация констатирующего эксперимента.

2.1.2 Основные направления реализации формирующего эксперимента.

2.2. Динамика результатов опытно-экспериментальной работы по развитию познавательного интереса педагогически запущенных подростков.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия развития познавательного интереса педагогически запущенных подростков: На примере уроков математики»

Актуальность исследования

Период перестройки со своими кризисами, противоречиями и социально-экономическими проблемами существенно повлиял на все сферы жизни современного подростка. Так, с одной стороны, общество требует воспитания активного человека, мотивированного достижением успеха, имеющего здоровые интересы, а с другой - сложившееся социально экономическое положение приводит к резкому снижению социальной защищенности детей, и, следовательно, к увеличению количества подростков, обнаруживающих признаки педагогической запущенности.

Среди внешних причин педагогической запущенности следует отметить дефекты семейного воспитания, а часто его полное отсутствие, когда дети предоставлены сами себе по причине загруженности родителей, либо вследствие их антисоциального поведения (пьянство, наркомания и т.д.). Попадая в учреждения образования, ребенок также порой испытывает негативное влияние микросоциума (дегуманизация педагогического процесса, анонимный, информационно-репродуктивный характер воспитательно-образовательной работы с детьми; отвержение педагогически запущенного подростка педагогами и др.). Все эти факторы год от года приводят к усилению педагогической запущенности.

Многие педагоги и психологи (H.A. Менчинская, А.К. Маркова, Р.В. Овчарова, Т.А. Шилова и др.) отмечают, что отсутствие познавательного интереса часто является одним из признаков ранней стадии педагогической запущенности и это в свою очередь ведет к ее резкому усугублению.

Проведенный анализ научной литературы свидетельствует, что проблеме познавательного интереса учащихся, вопросам его формирования и развития посвящено значительное количество исследований. Психологи и педагоги рассматривают данную категорию в аспекте активной умственной деятельности (Л.И. Божович, П.И. Груздев, М.А. Данилов, H.A. Менчинская,

М.Н. Скаткин и др.); как синтетическое образование, включающее в себя интеллектуальные, эмоциональные, волевые факторы (А.Г. Ковалев, В.Н. Мя-сищев, С.Л. Рубинштейн и др.); в связи с избирательной направленностью личности (В.Б. Бондаревский, Л.М. Матюшкин, Г.И. Щукина и др.); в качестве выражения потребности индивида (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, Ю.В. Шаров и др.); в контексте развития мотивационной сферы личности (А.Б. Орлов, А.К. Маркова, Н.Г. Морозова и др.) и т.д.

Во многих исследованиях познавательный интерес связывается с наблюдательностью, памятью, вниманием, любознательностью и т.д., то есть интерес предстает как синтез сложных личностных процессов (Л.И. Божович, В.Г. Леонтьев, М.И. Махмутов, Н.Г. Морозова, A.B. Петровский, М.С. Роговин и др.)

Научно-теоретическую основу рассмотрения проблем познавательного интереса и познавательной активности в нашей стране составляют труды П.П. Блонского, В.А. Сухомлинского, С.Т. Шацкого. Определенный вклад в разработку данной проблемы внесли: П.Я. Гальперин, З.И. Калмыкова, Г.С. Костюк, Т.В. Кудрявцев, В.А. Крутецкий, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, H.A. Менчинская, Т.И. Шамова, Д.Б. Эльконин, Г.С. Якиманская и др.

Значительный вклад в развитие проблемы в плане разработки принципов, методов и форм обучения внесли Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, Б.П. Есипов, И.Т. Огородников, М.Н. Скаткин, И.Ф. Харламов и др.

Дидакты-исследователи рассматривали отдельные вопросы, связанные с проблемой активизации учения. Значение самостоятельной работы учащихся изучали Б.П. Есипов, И.Я. Лернер, Т.С. Панфилова, П.И. Пидкасистый, Т.И. Шамова и др., познавательной самостоятельности учащихся: Д.В. Виль-кеев, Е.Я. Голант, М.А. Данилов, Б.П. Есипов, Л.В. Жарова, И.К. Журавлев, A.B. Запорожец, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов и др.; совершенствование методов обучения: Ю.К. Бабанский, Б.И. Коротяев; интереса и познавательных потребностей: Л.И. Божович, Ю.В. Шаров и др.; выявление общих учебных умений и путей их формирования: Б.Ф. Райский, Б.А. Русаков и др.; качества знаний: В.В. Краевский, М.Н. Скаткин, И.С. Якиманская, и др. Значительный вклад в разработку целостной системы методов стимулирования познавательного интереса учащихся сделан Г.И. Щукиной.

В последнее время развитие познавательного интереса на уроках все чаще становится объектом научных исследований. Рассматриваются как общие вопросы развития познавательного интереса (А.Ф. Попова, В.Г. Денисова, В.Н. Саяпин), так и частные вопросы формирования познавательного интереса у отдельных возрастных групп: младшие школьники (Е.Г. Кайдаш, Т.Е. Демидова, И.В. Щекотихина, Е.С. Орлова); подростки (Т.Н. Милехина); юношей (Г.И. Синютина). Проблемы развития познавательного интереса к отдельным школьным предметам все чаще становятся предметом серьезного научного анализа представителей современной отечественной педагогики: П.П. Дуркин (физическая культура), И. И. Мазин, М.Е. Волков (физика), Г.В. Козлова, Е.В. Растворова (география); А.Б. Лойченко, А.О. Орг (русский язык). Проблеме развития познавательного интереса при изучении математики в общеобразовательной школе посвящены работы Т.А. Пименовой, З.Г. Рычковой, Д.С. Фаермарк, Б.Н. Кузнецова, М.Д. Боярского, А.П. Ивановой, А.К. Кадырова, Л.П. Кибардиной, П.С. Коркиной, A.B. Кухарь, Р.Д. Муста-кимова, A.B. Пуляева, Ф.К. Савиной, Г.А. Яцковской и др.

В современной зарубежной педагогике проблеме развития познавательного интереса учащихся также уделяется достаточное внимание. В качестве основных форм и методов стимулирования мотивации исследователи выделяют: метод долговременных проектов (П.С Блюменфилд); совместную работу в группе (А. Браун и А. Палинксар); применение знаний в реальной жизни (М. Майэр и Е. Андерсен); изучение математики как «курса каждодневного опыта» (Р. Гельман и Ж. Грино); моделирование ситуаций (М. Прессли); использование компьютера на уроках (С. Жинни); введение в обучение элементов истории науки (Лин Ч.-Ш.). Особо подчеркивается важность выбора цели (С. Нолен), диагностики познавательного интереса и обратной связи между учителем и учеником (С. Сенсон и С. Морган), опоры на внешкольные интересы и занятия детей (Б. Вилльямс, М. Вудс). Выделяется ряд факторов, влияющих на познавательный интерес: энтузиазм и заинтересованность самого учителя, гордость за свою профессию (Ж. Миддлетон); понимание учеником смысла, цели учения, знание результатов учения; интерес родителей к успехам детей; варьирование технических приемов и средств обучения; возможность практической реализации полученных знаний (А.Т. Вайт); оценка учебной деятельности (М.Б. Дабич).

Не осталась без внимания в работах зарубежных ученых и проблема развития познавательного интереса к математике. Р. Гельман и Ж. Грино пишут о важности привлечения знаний из реальной жизни на уроках математики и математики в реальной жизни, как стимула развития познавательного интереса и настаивают на необходимости начинать изучение математики с "математики как курса каждодневного опыта". О роли мотивации учителя математики в развитии познавательного интереса учеников пишет Ж. Миддлетон. Проблеме развития познавательного интереса одаренных детей посвящены работы А.К.Ф. Ли и Ж. Адамсона.

Проблема развития познавательного интереса педагогически запущенных детей и подростков, начиная с 60-х годов, постоянно разрабатывается в отечественной педагогике и психологии (Б.Н.Алмазов, С.А. Бадмаев, В.Н. Барсуков, A.C. Белкин, В.Б. Голицын, А.Д. Гонеев, Р.В. Овчарова, Т.В. Шилова и др.).

Обращает на себя внимание ряд работ, посвященных развитию познавательного интереса учащихся с различными «проявлениями» педагогической запущенности. Так, М.Е. Волков рассматривает развитие познавательного интереса слабоуспевающих учащихся на занятиях по физике, Е. Ивлие-ва предлагает методики учебной работы на уроках математики с трудными подростками. Однако в этих исследованиях педагогические условия эффективного развития познавательного интереса педагогически запущенных подростков на уроках математики разработаны недостаточно.

Тем не менее, учитель-практик по-прежнему может рассчитывать только на свои силы в разработке методических приемов. Основными помощниками в его работе являются журнал "Математика в школе" и газета "Математика" - приложение к газете "Первое сентября. Конечно, эти издания могут помочь учителю, но предложенные в них методические материалы являются "каплей в море" и не могут позволить решить проблемы дифференцированного подхода в развитии познавательного интереса учеников. Использование же богатейшего опыта работы методистов-математиков 50 - 80-х годов, например работы Г.М. Возняк, Г.В. Дорофеева, О.В. Таракановой, И.М. Шапиро, нам кажется, не всегда возможным, т.к. главным принципом при развитии познавательного интереса является опора на реальные жизненные условия и интересы, а они, соответственно, изменились и продолжают изменяться.

Иностранная учебно-методическая база для учителя математики гораздо более шире. Учителя математики США объединены в 6 ассоциаций: National Council of Teachers of Mathematics; American Mathematical Society; Association of Mathematics Teacher Educators; Mathematics Association of America; School Science and Mathematics Association; Association for Women in Mathematics. Каждая из этих ассоциаций проводит сессии интерактивных дискуссий, рассылает методические материалы, поддерживает базу данных электронных документов и многое другое.

Большое значение в поддержке методической базы играют и периодические издания. American Journal of Mathematics, Educational Studies in Mathematics; An International Journal, Journal for Research in Mathematics Education (JRME), NCTM. Mathematics Teaching in the Middle School; NCTM's Mathematics Teacher Online; Practical Uses of Math and Science Home Page (PUMAS); New York Journal of Mathematics; School Science and Mathematics Journal и др.

В сети Интернет имеется огромное количество сайтов, посвященных проблеме обучения математике. Также в качестве методической базы учителю математики предлагаются готовые планы уроков. Учителям и всем интересующимся проблемой развития познавательного интереса, пользующимся сетью Интернет предлагается также место для дискуссий по соответствующей проблематике.

Итак, в современной психолого-педагогической науке накоплен значительный материал по развитию познавательного интереса учащихся. Однако, несмотря на то, что проблема развития познавательного интереса учащихся получила определенную теоретическую разработку в трудах отечественных и зарубежных ученых, педагогическая практика свидетельствует, что технология развития познавательного интереса педагогически запущенных подростков нуждается в дальнейшем совершенствовании, обусловленном требованиями гуманистической образовательной парадигмы, динамично меняющимися жизненными условиями и интересами самих учащихся. Одним из направлений, требующих дополнительного совершенствования, является проблема развития познавательного интереса педагогически запущенных подростков на уроках математики.

Таким образом, становится очевидным, что в современной общеобразовательной практике существует противоречие между необходимостью научно обоснованной организации работы по развитию познавательного интереса педагогически запущенных подростков и недостаточной разработанностью педагогических условий ее реализации на уроках математики.

Разрешение выявленного противоречия предопределило выбор темы исследования, проблему которого мы сформулировали следующим образом: каковы педагогические условия эффективного развития познавательного интереса педагогически запущенных подростков на уроках математики?

Решение этой проблемы составляет цель нашего исследования.

Объект исследования - учебно-познавательная деятельность педагогически запущенных подростков.

Предмет исследования - процесс развития познавательного интереса педагогически запущенных подростков на уроках математики.

Цель, объект и предмет исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:

1) Выявить совокупность теоретических положений, определяющих логику развития познавательного интереса педагогически запущенных подростков.

2) Раскрыть критериальные и уровневые характеристики развития познавательного интереса подростков.

3) Спроектировать концептуальную модель развития познавательного интереса педагогически запущенных подростков

4) Обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективного развития познавательного интереса педагогически запущенных подростков.

5) Разработать и внедрить научно-методические рекомендации по развитию познавательного интереса педагогически запущенных подростков.

Гипотеза исследования базируется на предположении о том, что эффективность развития познавательного интереса педагогически запущенных подростков обусловлена совокупностью условий, каковыми являются: глубокая диагностика причин и проявлений педагогической запущенности подростков, в том числе и познавательного интереса и последующая коррекция индивидуально-личностных характеристик, значимых для успешной познавательной деятельности;

- переработка содержания математического образования: включение элементов занимательности, историзма; обеспечение доступности материала; мотивированное изучение теоретического материала; показ практической значимости знаний;

- реализация индивидуального и дифференцированного подходов в учебной работе на уроках математики ко всем группам педагогически запущенных подростков;

- включение в процесс обучения различных видов дозированной помощи в зависимости от типа самостоятельной работы, выполняемой педагогически запущенным подростком;

- вариативность и гибкость форм обучения как на уроке, так и во внеклассной работе;

- поддержание атмосферы эмоционального комфорта, взаимной поддержки учителя и учащихся, доверия познавательным возможностям ученика; умелое использование различных видов поощрений по критерию относительной успешности.

Методологическую основу исследования составили общефилосософ-ские положения диалектической детерминации, структурности, системности, единства сознания и деятельности, деятельности и личности, гуманистического подхода к развитию и преобразованию познавательной деятельности. Конкретно-научной базой работы стали философские, психолого-педагогические и методические разработки, исследующие проблему формирования и развития познавательного интереса как обязательного фактора целостного процесса личностного становления (Л.И. Божович, В.В. Давыдов,

A.B. Запорожец, Е.П. Ильин, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, A.M. Матюш-кин, Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконин и др.); причины, проявления и коррекцию педагогической запущенности в детском и подростковом возрасте (М.А. Алемаскин, А.Д. Гонеев, А.И. Кочетов, Н.И. Мурачковский, Р.В. Овчарова,

B.Г. Степанов, Т.А. Шилова и др.)

Методы исследования определены его целью, предметом, задачами и логикой исследования. Для установления искомых зависимостей и проверки исходных положений в работе использован комплекс методов, включающий: изучение и анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; педагогическое моделирование; анализ состояния познавательного интереса педагогически запущенных и «благополучных» учащихся; анализ и обобщение передового педагогического опыта, существующих учебников и учебно-методических пособий, программ, материалов методического характера, представляемых Всемирной компьютерной сетью Internet; педагогический эксперимент; длительное (в том числе включенное) наблюдение, беседы, интервьюирование, анкетирование, монографическое изучение классных коллективов и отдельных педагогически запущенных школьников; математическая обработка материалов исследования.

Экспериментальной базой исследования выступали отдел предупреждения правонарушений несовершеннолетних (ОППН) отдела милиции № 5 города Курска, муниципальные образовательные учреждения г. Курска (МОУ гимназия № 4, 44; школа № 31 и школа-интернат № 2). Исследованием были охвачены 230 учащихся, а также 55 учителей школ г. Курска, 5 сотрудников милиции, 3 социальных педагога, 5 педагогов-психологов. Личное участие соискателя состоит в разработке основных положений исследуемой темы, непосредственном осуществлении длительной опытно-экспериментальной работы в качестве инспектора-стажера ОППН отдела милиции № 5 г. Курска и учителя математики школы-интерната № 2 г. Курска.

Основные этапы исследования:

Исследование проводилось с 1997 по 2003 г. в три этапа.

Первый этап (1997-1998 г.г.) - анализ философской; психолого-педагогической литературы по теме исследования; определение подходов к разработке темы, выделение аппарата исследования, сбор и накопление эмпирического материла.

Второй этап (1998 - 2001 г.г.) - уточнение общей гипотезы исследования, проектирование педагогических условий, разработка модели развития познавательного интереса педагогически запущенного подростка на уроках математики и методических рекомендаций; организация и проведение опытно-экспериментальной работы.

Третий этап (2001 - 2003 г.г.) - завершение опытно экспериментальной работы, математическая обработка полученных результатов, уточнение выводов и рекомендаций, анализ, обобщение и систематизация материалов исследования, литературное и графическое оформление диссертации.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Познавательный интерес есть часть мотива познавательной деятельности («блок внутреннего фильтра»), который связан с потребностями человека и имеет личностную направленность.

2. Критериями познавательного интереса педагогически запущенных подростков выступают проявления активности, самостоятельности учащихся, стремления к преодолению трудностей; обращенность к изучаемому объекту; степени локализации; теснота связи с эмоциональной стороной личности; а в качестве основных уровней - высокий, средний, низкий, отсутствие интереса и негативное отношение к математике.

3. Концептуальная модель развития познавательного интереса педагогически запущенных школьников представляет единство диагностико-коррекционного, содержательного и процессуального блоков.

4. Эффективность развития познавательного интереса педагогически запущенных подростков определяется совокупностью педагогических условий: а) обязательное психологическое обследование педагогически запущенных подростков с целью выявления причин и проявлений педагогической запущенности, в том числе всестороннее глубокое исследование состояния мотивационной сферы личности, познавательного интереса, включающее последующую коррекцию индивидуально-личностных характеристик, значимых для успешной познавательной деятельности; б) переработка содержания математического образования с позиций принципов использования элементов занимательности, историзма; доступности изложения материала; мотивированного изучения теоретического материала; показа практической значимости знаний; в) реализация индивидуального и дифференцированного подходов в учебной работе на уроках математики ко всем группам педагогически запущенных подростков (группа дозированной помощи основного уровня, группа помощи и поддержки, группа особого внимания); г) включение в процесс обучения различных видов дозированной помощи (ориентировочной основы деятельности различного вида) в зависимости от типа самостоятельной работы, выполняемого педагогически запущенным подростком (репродуктивная, частично-поисковая, творческая); д) гибкость и вариативность форм обучения как на уроке, так и во внеклассной работе; е) поддержание атмосферы эмоционального комфорта, взаимной поддержки учителя и учащихся, доверия познавательным возможностям ученика; умелое использование различных видов поощрений по критерию относительной успешности.

Научная новизна работы состоит в том, что полученные результаты в своей совокупности содержат решение проблемы развития познавательного интереса педагогически запущенных подростков:

- разработана логика экспериментального изучения познавательного интереса как фактора сложных личностных процессов, интегрального результата и части блока «внутреннего фильтра» мотивационной сферы личности;

- на основании исследования педагогической запущенности учащихся и причин, ее порождающих, выявлены типы учащихся (I тип - рассогласование между мотивационной и операциональной сферами; II тип - рассогласования внутри мотивационной сферы), которым необходима дифференцированная и индивидуальная педагогическая помощь, направленная на развитие их познавательного интереса;

- представлена модель развития познавательного интереса у разных типов педагогически запущенных учащихся, включающая диагностикокоррекционный, содержательный и процессуальный блоки;

- разработаны методы, средства, формы учебной работы, направленные на продуктивное усвоение содержания учебного материала, имеющие широкое применение в школьной практике и обеспечивающие развитие познавательного интереса, как всего класса в целом, так и отдельных педагогически запущенных подростков.

Теоретическая значимость исследования:

- сделан определенный вклад в развитие теории коррекционно-развивающего обучения педагогически запущенных подростков с использованием дидактического потенциала математического образования;

- разработаны новые подходы к организации дифференцированного коррекционно-развивающего обучения, направленного на развитие познавательного интереса педагогически запущенных подростков.

Практическая значимость определяется тем, что разработаны и внедрены в учебном процессе ряда общеобразовательных школ методические рекомендации по развитию познавательного интереса педагогически запущенных подростков

Материалы диссертации, а также разработанное автором пособие для учителей «Развитие познавательного интереса учащихся школ-интернатов» могут быть использованы в педагогическом процессе общеобразовательных учреждений, в процессе профессиональной подготовки будущего учителя, в системе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены методологической разработанностью исходных позиций, использованием совокупности методов исследования, взаимопроверяющих и взаимодополняющих друг друга, адекватных его задачам и логике; статистической значимостью экспериментальных данных; всесторонним качественным и количественным анализом результатов; репрезентативностью выборок, привлечением разнообразных научных материалов и источников информации.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шойтова, Галина Юрьевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. На этапе формирующего эксперимента была реализована как целостная система технология развития познавательного интереса педагогически запущенных подростков в школе-интернате № 2 г. Курска.

2. Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили эффективность разработанной нами технологии. Так, в целях проверки выдвинутой гипотезы, мы осуществили диагностику уровня познавательного интереса в контрольной и экспериментальной группах на диагностическом этапе и по завершению исследования на заключительном этапе формирующего эксперимента. Обработка полученных данных проводилась с помощью критериев математической статистики.

Так, результаты двукратного комплексного диагностирования познавательного интереса до и после экспериментального обучения в экспериментальном классе, обрабатывались с помощью одностороннего критерия знаков. В результате расчетов нулевая гипотеза: уровень познавательного интереса учащихся экспериментального класса после экспериментального обучения не повысился, была отвергнута, т.к. верно неравенство Тна6л > п-1а (16>13) (уровень значимости а = 0,005). А, следовательно, можем сделать вывод об улучшении состояния познавательного интереса учащихся класса в целом, т.е. предложенная нами технология приводит к развитию познавательного интереса в классе.

Результаты двукратного комплексного измерения уровня познавательного интереса в начале и конце учебного года в контрольной и экспериментальной группах мы подвергли анализу с помощью двустороннего критерия 2

X . Для уровня значимости а = 0,01 в результате расчетов оказалось истинным неравенство ТшЛвдд > Ткритич (8,27>6,635), а, следовательно, справедлива альтернативная гипотеза: экспериментальная технология приводит к улучшению познавательного интереса в экспериментальном классе.

Заметные улучшения наблюдались по критерию действенности и эмоциональности познавательного интереса в группе педагогически запущенных подростков первого типа, так и в классе в целом.

3. Полученные результаты в целом подтвердили положительную динамику уровней развития познавательного интереса учащихся экспериментального класса. Поэтому есть все основания утверждать, выдвинутые условия рабочей гипотезы в целом верны. Они подтверждают правомерность выводов о том, что эффективность развития познавательного интереса педагогически запущенных подростков на уроках математики будет обеспечена соблюдением следующих педагогических условий:

- диагностико-коррекционное обеспечение развития познавательного интереса и коррекции педагогической запущенности;

- изменение содержания математического образования, на основе таких принципов структурирования и реализации как: доступность изложения материала; использование элементов занимательности; реализация принципов новизны содержания; изучение уже известного под новым углом зрения; вариативности изложения; использование элементов историзма; показ практической значимости знаний;

- внедрение новых форм самостоятельной работ, с целью повышения доступности знаний базового уровня по математике всем школьникам, в том числе и педагогически запущенным (дифференцированные самостоятельные работы для учащихся из групп «особого внимания», «помощи и поддержки», «дозированной помощи основного уровня»);

- использование различных видов дозированной помощи в виде ориентировочной основы действий (обобщенной или конкретной, полной или неполной, представленной в готовом виде и составленной самостоятельно) при выполнении учащимися репродуктивных, частично-поисковых и эвристических самостоятельных работ;

- создание для учащихся ситуации успеха, обеспечивающей поддержание эмоционально положительного фона на уроке;

- избегание ситуаций вызывающих отрицательные эмоции неуверенности; постоянное укрепление веры учеников в свои собственные силы (в сочетании с адекватной оценкой собственных возможностей);

- изменение позиции школьника в классе, изменение его социальной роли (поддержка товарищей, уход от позиции неудачника, «аутсайдера», поощрение «личностного роста»).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили основные положения гипотезы исследования, позволили сделать следующие выводы:

1. В современной лексике учителей и методистов термин «познавательный интерес» встречается постоянно, однако даже в трудах отечественных и зарубежных ученых до сих пор имеется неопределенность в толковании и многообразие подходов. Так, например, эту педагогическую категорию рассматривают как: проявление активной мыслительной деятельности (Л.И. Божович, М.А. Данилов, Г.А. Менчинская, М.Н. Скаткин и др.); синтетическое образование, включающее в себя интеллектуальные, эмоциональные, волевые факторы (В.И. Ковалев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн др.); избирательную направленность личности (В.Б. Бондаревский, A.M. Матюшкин, Н. В. Елфимова, Г.И. Щукина, П. Фрейер и др.); выражение потребности индивида (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Г.К. Гумницкий, Г.С. Костюк, А.Н. Леонтьев, Е.Ф. Рыбалко, Б.А. Теплов, Ю.Ф. Шаров и др.); мотив личности (В.Г. Асеев, Б.И. Додонов, А.Б. Орлов, А.К. Маркова, Н.Г. Морозова, Л.М. Фридман и др.); склонность (Ф. Баумгартен) и т.д.

Во многих исследованиях развитие познавательного интереса связывается с наблюдательностью, памятью, вниманием, любознательностью и т. д., то есть интерес предстает как синтез сложных личностных процессов (Л.И. Божович, В.Г. Леонтьев, М.И. Махмутов, Н.Г. Морозова, A.B. Петровский и ДР-)

На наш взгляд, данные направления не являются взаимоисключающими, при их характеристике речь следует вести, очевидно, о приоритетном изучении определенных аспектов исследуемого многогранного явления. Наиболее важными мы считаем три исследовательских направления, в русле которых интерес связывается с потребностями индивида, личностной направленностью и мотивационной сферой личности.

Однако наиболее продуктивной, на наш взгляд, представляется позиция ученых, сближающих интерес с побуждениями, входящими в мотиваци-онную сферу личности, поскольку именно такой подход вскрывает механизм собственно возникновения интереса. В рамках нашего исследования, мы считаем наиболее подходящим толкование познавательного интереса, как важной составляющей блока «внутреннего фильтра» (Е.П. Ильин), части мотива познавательной деятельности - интегрального психологического образования, побуждающего человека к сознательным действиям и поступкам и служащего для них основанием.

2. Такое толкование позволило нам отметить разнообразные проявления познавательного интереса. В качестве его основных критериев мы выделили следующие показатели: избирательность, действенность (активность, самостоятельность учащихся, стремление к преодолению трудностей), устойчивость, эмоциональность. В зависимости от степени проявления в рамках нашего исследования мы выделяли следующие уровни познавательного интереса: высокий; средний; низкий; полное отсутствие интереса; негативное отношение к математике.

3. Анализ состояния познавательного интереса педагогически запущенных подростков, позволил сделать выводы, что в настоящее время по разным данным от 45 до 80 % педагогически запущенных подростков имеют неопределенный, неустойчивый познавательный интерес, равнодушное или отрицательное отношение к учебе, это дает основание утверждать, есть необходимость создания системы, предупреждающей и корригирующей такое положение.

4. Эффективность развития познавательного интереса педагогически запущенных подростков может быть обеспечена при соблюдении следующих условий: а) обязательное психологическое обследование педагогически запущенных подростков, с целью выявления причин и проявлений педагогической запущенности, в том числе всесторонне глубокое исследование состояния мотивационной сферы личности, познавательного интереса, включающее последующую коррекцию индивидуально-личностных характеристик, значимых для успешной познавательной деятельности; б) переработка содержания математического образования с позиции принципов: использования элементов занимательности, историзма; доступности изложения материала; мотивированного изучения теоретического материала; показа практической значимости знаний; в) реализация индивидуального и дифференцированного подхода в учебной работе на уроках математики ко всем группам педагогически запущенных подростков (группа «дозированной помощи основного уровня», «помощи и поддержки»; «особого внимания»); г) включение в процесс обучения различных видов дозированной помощи (ориентировочной основы деятельности (ООД) различного вида) в зависимости от типа самостоятельной работы, выполняемого педагогически запущенным подростком (репродуктивные, частично-поисковые, творческие); д) гибкость и вариативность форм обучения, как на уроке, так и во внеклассной работе; е) поддержание атмосферы эмоционального комфорта, взаимной поддержки учителя и учащихся, доверия познавательным возможностям ученика; умелое использование различных видов поощрений по критерию относительной успешности.

5. В ходе работы доказано, что реализация теоретически обоснованной модели, включающей диагностико-корррекционный, содержательный и процессуальный блоки, и методических приемов развития познавательного интереса педагогически запущенных подростков на уроках математики обеспечивает качественные и количественные сдвиги по таким показателям как действенность, активность, устойчивость, выраженность, сила, интенсивность, эмоциональность. Кроме того, можно отметить общее положительное влияние этой модели на формирование положительного отношения к учебной деятельности учащихся всего класса.

Разумеется, проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы развития познавательного интереса к математике педагогически запущенных учащихся, а представляет один из вариантов ее решения. Предложенная эффективная технология развития данного интереса может быть успешно интегрирована в образовательно-воспитательную практику массовой общеобразовательной школы, а также может выступать в качестве основы и дополнения других частнометодических технологий.

В ходе работы над диссертацией обозначались проблемы, которые требуют специального углубленного изучения. Среди них наиболее актуальными являются: разработка методического обеспечения использования средств современных мультимедийных компьютерных технологий с целью индивидуализации обучения и достижения успеха в учебной деятельности каждым педагогически запущенным подростком.