Формирование познавательного интереса у учащихся к математике в процессе ее изучения в 4-7 классах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Кухарь, Алевтина Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кухарь, Алевтина Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Психолого-педагогические основы формирования нтереса школьников к учебному предмету в процессе его зучения
§ I. Физиологическая природа и психологическая сущость интереса.
§ 2. Психолого-педагогические основы развития инте
§ 3. Особенности познавательного интереса к предмету атематики
ГЛАВА П. Пути организации деятельности учащихся, форирующей познавательный интерес к математике
§ I. Влияние содержания учебного материала на форми-ование познавательного интереса школьников к предмету маематики.
§ 2. Обучение школьников приемам умственной деятель-ости как предпосылка формирования познавательного интереа к предмету математики
§ 3. Роль методов, форм и средств обучения в формироании познавательного интереса на уроках математики
§ 4. Микрокалькуляторы как одно из средств обучения, пособствущее формированию познавательного интереса
§ 5. Организация домашнего задания по математике как редство формирования познавательного интереса учащихся
§ 6. О формировании познавательного интереса у слаоуспевающих учащихся на уроке.
§ 7. Место внеклассной работы в формировании интере-а у учащихся к математике.
§ 8. Организация, методика проведения и результаты кспериментальной проверки основных положений диссерта
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование познавательного интереса у учащихся к математике в процессе ее изучения в 4-7 классах»
На ХХУ1 съезде КПСС было отмечено, что в условиях зрелого со-иализма все теснее становится взаимосвязь прогресса экономики с оциальным, духовным прогрессом общества, с успехами в формировали нового человека. Есть еще немало проблем, связанных с формиро-анием нового человека, на что указывалось в Отчетном докладе £ КПСС ХХУ1 съезду партии: "Мы располагаем большими материальными духовными возможностями для все более полного развития личности будем наращивать их впредь* Но важно вместе с тем, чтобы каждый еловек умел ими разумно пользоваться. А это, в конечном счете, зависит от того, каковы интересы, потребности личности. Вот почему в х активном, целенаправленном формировании наша партия видит одну з важнейших задач социальной политики" [9, с. 63[ .
Бесспорно, что процесс форм!фования интересов необходимо начинать в стенах школы и проводить на уроках каждого учебного предмета. Эта задача ставится в числе основных перед школой в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем совершенствовании обучения, воспитания учащихся общеобразовательных школ и подготовки их к труду". "Педагогические коллективы, партийные, профсоюзные и комсомольские организации школ обязаны неуклонно повышать эффективность и качество учебной и воспитательной работы, добиться, чтобы каждый урок благоприятствовал развитию познавательных интересов учащихся ."[II, с.253].
С одной стороны сформированный интерес к изучению того или иного предмета в правильно организованном процессе - это начало интересной трудовой деятельности будущего члена нашего общества, а с другой стороны ни что так не способствует повышению эффективности, результативности учебного процесса как познавательный интерес. Познавательный интерес становится очень важным стимулом к тому, чтобы из объекта обучения ученик стал субъектом, т.е. лицом, заинересованным в своей воспитании, сознательно и активно содействую-им, помогающим учителю.
Влияние интереса в учебном процессе было замечено и заслуженно ценено педагогами, психологами и методистами еще со времен йна Амо-а Коменского. Сам он рассматривал новую школу как источник радости, вета и знания, указывал в первую очередь на причастность к этому нтереса /81, с. 1637 .
Такие классики педагогики как: К.Д.Ушинский /165] , Н.К.Крупс-ая /90/ , С.Т.Шацкий /175] , А.С.Макаренко [104] - вслед за свои-предшественниками видели в интересе могучее средство для успешно-о обучения и воспитания учащихся. Они призывали строить обучение ак, чтобы учебный процесс был привлекательным, захватывающим, вызы-ал у детей чувства удовлетворения и радости. К.Д.Ушинский говорил: Воспитатель не долхен забывать, что ученье, лишенное всякого инте-еса и взятое только силою принуждения, хотя бы оно черпалось из луч его источника - из любви к воспитателю - убивает в ученике охоту к енью, без которой он далеко не уйдет . Сделать серьезное занятие я ребенка интересным - вот первейшая задача обучения" [165, с.429] .К.Крупская видела в умении заинтересовать учащихся и не ограничься этим - одно из необходимых достоинств учителя. "Умение заин-ересовать, пробудить интерес - это одно из необходимых достоинств орошего учителя. Если он придет и, может быть, по всем правилам ис-сства даст образцовый урок, но не сумеет пробудить в ребенке инте-са, найти за что зацепиться, на что обратить особое внимание ребят ак их заинтересовать, то урок, может быть, и можно будет квалифици-вать как хороший, но я бы сказала, что это не тот учитель, который ам так нужен. . Но мало интерес пробудить, надо суметь удовлетво-ить этот интерес, и тут чрезвычайно важно также, чтобы пробужден-й интерес как-то поддерживался'* /90, с. 568] . Советские психоло-и и дидакты видят в интересе большие возможности и для обучения, и я развития, и для формирования личности ученика в целом. Под вли-ием интереса, как считают Л.И.Божович [33] , Л.С.Выготский [47] , .Ф.Добрынин [62] , В.А.Крутецкий [93] , Н.Г.Морозова [Пв] , М.Ф.Мо-зова [119] , Л.С.Славина [154, с. 197] , Г.И.Щукина [182] и др., тивней протекает восприятие, острее становится наблюдение, активируется эмоциональная и логическая память, интенсивней работает во-ражение. Именно интерес движет поиском, догадкой. Интерес вообще познавательный в частности является источником умственного разви-я человека.
Результаты анкетирования учителей математики г. Киева, Киевской, ркасской и Черниговской областей свидетельствуют о том, что многие них (приложение 4, с.183) сводят познавательный интерес к занима-ельности и используют далеко не все возможные пути формирования ознавательного интереса. Трактуя так познавательный интерес,боль-нство учителей в лучшем случае прибегают к созданию прблемных си-аций, привлекают элементы историзма, реже используют связи с дру-ми предметами, с жизнью. Недостаточно учитываются учителем при бучении на уроке и во внеурочное время уровень знаний, интереса к едмету математики, возрастные особенности школьников.
Подводя итог сказанному и учитывая условия жизни школьников на овременном этапе, можно отметить, что в данное время прогресс в кономике, социальной и духовной жизни общества откладывает свой от-ечаток на условия жизни не только взрослого человека, но и школьни-а. С одной стороны, высокие црограммные требования к обучению в коле требуют от учащихся ответного добросовестного труда на уроках во внеурочное время. С другой стороны, в условиях доступности различных средств информации (кино, радио, телеведение, специальная и опулярная литература), наличие разнообразных спортивных секций, ужков по интересу ш школах и дворцах пионеров, становится все руднее приобщать школьников к любому труду и к учебному в особености. Практика сегодняшнего дня показывает, что познавательный юерес к учению в условиях всеобщего среднего образования являет-я наиболее активным средством в решении проблемы повышения эффективности учебного процесса. Это свидетельствует об актуальности на айном этапе развития советской школы проблемы формирования познагельного интереса у учащихся к учению вообще и к предмету матема-ики, в частности. В усовершенствованной црограмме по математике [я средней общеобразовательной школы [139] наряду с такими основою задачами, как формирование марксистско-ленинского мировоззре-ш, развитие логического мышления и пространственного воображения сольников предусматривается формирование у учащихся интереса к ма-ематике и ее приложениям. "Учителю математики цредоставлено право ыбора различных методических путей и приемов изложения црограммно-о материала. Максимальное развитие должны получить методы, способ-твупцие повышению у учащихся интереса к изучению математики" 139, с. I] .
Результаты исследований, проведенных Т.И.Шамовой, Ю.В.Шаровым 172, с. 162] свидетельствуют о том, что из предметов естественно-атематического цикла математика для учащихся 4-8 классов является амым предпочитаемым предметом. Это создает благоприятные условия ш формирования познавательного интереса школьников в процессе зучения математики. Кроме того, именно в подростковом возрасте акладываются основы математических знаний, умений и навыков, обес-ечивахщие успешное овладение математикой в старших классах и в ысшей школе. Исходя из этого, мы выбрали темой нашего исследова-я: "Формирование познавательного интереса у учащихся к математи-е в процессе ее изучения в 4-7 классах".
Проблема настоящего исследования формулируется так: На основе остижений дидактики и психологии, передового педагогического опы-а установить пути формирования познавательного интереса к предмету
-.тематики в современных условиях работы общеобразовательной школы.
Объектом исследования служит процесс обучения математике, формующий у учащихся 4-7 классов познавательный интерес к предмету.
Предметом исследования являются условия формирования познава-ельного интереса у учащихся 4-7 классов в процессе изучения матема-ики через содержание учебного материала, методы, формы и средства бучения.
Цель исследования: разработать и теоретически обосновать пути еленаправленного формирования познавательного интереса учащихся -7 классов к предмету математики в процессе его изучения.
В результате анализа психолого-педагогической, методической ли-ературы, анкетирования учителей школ г.Киева и Киевской области, аблюдений и личного опыта работы в школе мы пришли к выводу о том, то основными структурными элементами познавательного интереса явля-тся интеллектуальные, эмоциональные и волевые процессы. На основа-ш этого нами была выдвинута следующая гипотеза: рациональный под-ор содержания учебного материала, методов, форм и средств обучения, 1ИЯБЩИЙ на основные структурные элементы познавательного интереса интеллектуальные, эмоциональные и волевые процессы), должен ока-ать положительное воздействие на его формирование. Это в свою оче-едь будет активизировать познавательную деятельность учащихся и ем самым способствовать повышению их успеваемости.
Решение проблемы и достижение цели исследования реализуются ходе разрешения следующих задач:
1) На основе анализа психологических и дидактических тракто-ок природы познавательного интереса вццелить ту, которая наиболее олно и точно отражает сущность познавательного интереса к предме-у математики.
2) Опираясь на результаты исследований, проведенных в педаго-ике и психологии по цроблеме интереса, выделить основные необходите условия формирования познавательного интереса на уроках математики.
3) Выявить пути формирования познавательного интереса учащихся >7 классов в процессе изучения математики. Для этого необходимо ассмотреть: а) влияние содержания учебного материала; б) роль методов, форм и средств обучения; в) значение сформированности приемов умственной деятельности; г) место внеклассной работы и факультативных занятий в форми-овании познавательного интереса учащихся к математике.
4) Выяснить уровень эффективности влияния этих факторов на формирование познавательного интереса к математике с учетом уровня зна-[&, интереса к предмету, возрастных и индивидуальных особенностей юльников.
5) Разработать и экспериментально проверить эффективные пути »рмирования познавательного интереса у учащихся 4-7 классов.
Методологической основой исследования являются положения марк-истско-ленинской теории о коммунистическом воспитании и образова-[и, об интересах и потребностях личности; решения ХХУ и ХХУ1 съез-ов КПСС, определяющие актуальные задачи в области образования; ма-ериалы июньского (1983 года) и апрельского (1984 года) Пленумов ; КПСС.
Теоретической базой исследования служили труды основоположни-ов советской педагогики (К.Д.Ушинский, Н.К.Крупская, С.Т.Шацкий, •С.Макаренко), психологов (Л.И.Божович, Н.Г.Морозова, Ё.Н.Кабанова-еллер, Н.А.Менчинская, С.Л.Рубинштейн и др.), педагогов (Г.И.Щуки-I, Ю.К.Бабанский, М.Н.Скаткин, В.А.Сухомлинский и др.), методистов Б.Г.Друзь, Ф.К.Савина, В.К.Смышляев, Ю.М.Колягин и др.).
Для решения поставленных задач применялись следующие методы ис-[едования: анализ психолого-педагогической и методической литературы; изучение опыта работы учителей путем наблюдений, бесед, ознакомление с документами, проведение анкетирования; изучение отношения школьников 4-7 классов к предмету математики путем бесед, наблюдения, анкетирования, в ходе эксперимента; апробация и коррекция результатов исследований в процессе проведения эксперимента.
При обработке результатов анкетирования и педагогического ксперимента применялись элементе математической статистики •
Новизна исследования. В работе исследованы особенности форми-ования познавательного интереса к математике у учащихся 4-7 класов в условиях современной школы на основании психолого-педагоги-еской трактовки сущности интереса и его выделенных структурных лементов. Разработаны основные возможности его формирования пос-едством содержания учебного материала, методов, форм, средств обу-ения и, в частности, внедрение микрокалькуляторов в учебный провес. При этом учитывалась степень воздействия этих возможностей а структурные элементы познавательного интереса (эмоциональные, олевые и интеллектуальные цроцессы) в соответствии с уровнем знаний, озрастными и индивидуальными особенностями школьников. Показано вли-иие приемов умственной деятельности на развитие познавательного ин-ереса к предмету и разработаны соответствующие методические рекомен-ации по их формированию на уроках математики.
На защиту выносятся:
1. Вывод о том, что ведущими критериями в отборе путей формиро-ания познавательного интереса являются: влияние их на структурные лементы интереса, учет уровня знаний, возрастных и индивидуальных собенностей школьников.
2. Методические рекомендации по организации учебного процесса, пособствующие формированию познавательного интереса у подростков уроках математики и во внеурочное время посредством содержания ебного материала, методов, форм и средств обучения.
3. Обоснование роли приемов умственной деятельности, учебной боты в формировании познавательного интереса у учащихся 4-7 клас-в и методика их формирования на уроках математики.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
1)Разработаны пути формирования познавательного интереса через держание предмета, методы, формы и средства обучения с учетом спе-фики предмета математики, возрастных особенностей, уровня подготов-нности к обучению и сформированности интереса учащихся 4-7 классов.
2Остановлены критерии отбора содержания, методов, форм, средств учения, способствующих формированию познавательного интереса.
3)Показано влияние приемов умственной деятельности и учебной ра-оты на развитие познавательного интереса к предмету и предложена етодика их формирования на уроках математики.
Результаты исследования могут быть использованы учителями матема-ики общеобразовательных школ, методистами, авторами учебных и мето-ческих пособий.
Апробация работы. Разработанные в диссертации рекомендации по ормированию познавательного интереса к предмету математики у уча-ихся 4-7 классов апробировались на протяжении пяти лет (4-8 классы) Боровской средней школе Фастовского района Киевской области, в редних школах №№7,83 г.Киева и при изучении отдельных тем в прак-ике работы школ №№ 35 (5 класс), 196 (4 класс) г.Киева.
По материалам диссертации автор неоднократно выступала на засе-аниях методических семинаров учителей математики г.Киева и Киевской бласти Фастовского района, на отчетно-научных конференциях Киевско-о госпединститута им. А.М.Горького.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заклю-ения, списка литературы, содержащего 206 наименований.Работа изло-ена на153 страницах,содержит II таблиц,31 рисунок и 6 приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Кухарь, Алевтина Васильевна
щие выводы:
- в 4 и 5 классах средних школ №№ 196 и 35 г. Киева, там, где роводилась работа по формированию познавательного интереса только а уроках, при полном отсутствии внеклассной работы со слабоуспевающими и отсутствии систематической внеклассной работы с сильными, аблюдалось смещение в уровне познавательного интереса от среднего высшецу у тех, кто успевал на И4В и "б" или на "4й и П3И. У сла^-оуспевающих учащихся особых качественных изменений в уровне зна-ий и познавательного интереса не цроизошло. Новым явилось то, что ти ученики стали за счет необычной формы работы в виде соревнова-ий, конкурсов, игр и т.д. более активными на отдельных этапах рока.
В Боровской средней школе и в средней школе № 83 г. Киева, де эксперимент проводился непрерывно с одними и теми же учащимися -7 классов, наблюдалось смещение в уровне познавательного интере-а к математике не только у средних, но и у слабоуспевающих школь-нков. По качеству знаний экспериментальные классы стабильно опере-али контрольные. Последнее объясняется продолжительностью эксперимента и систематическим проведением внеклассной работы со слабоус-евающими учащимися.
Результаты эксперимента в средней школе № 57 г. Киева и Воровкой средней школе, там, где в учебный процесс внедрялся микрокаль-улятор, показали, что микрокалькулятор расширяет возможности уча-1хся в решении и составлении задач практического характера. Он оздает дополнительные условия для самостоятельных открытий, самого верки. Работа с микрокалькулятором способствует формированию эиемов умственной деятельности. Все эти факторы положительно влия-т на формирование познавательного интереса к математике.
151 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные нами теоретические и экспериментальные исследования дают возможность сделать следующие общие выводы.
1) Данные исследований подтвердили, что в условиях работы общеобразовательной школы имеются реальные возможности формирования познавательного интереса к учению у всех учащихся 4-7 классов в процессе обучения математике и как результат - форм!фование устойчивого интереса к математике у части их.
2) Отсутствие у многих подростков надлежащего уровня познавательного интереса вообще и к математике, в частности, объясняется в значительной мере тем, что учителя не всегда проводят целенаправленную и систематическую работу по его форм!фованию как на уроках, так и во внеурочное время или сводят зачастую эту работу к созданию ситуаций занимательности.
3) Как показало исследование создание условий, способствующих формированию познавательного интереса подростков тесно связано с уровнем подготовленности к обучению и уровнем сформированнос-ти познавательного интереса каждого школьника. Поэтому начинать работу по формированию познавательного интереса необходимо с выяснения этих факторов.
4) Специфика предмета математики (тесная взаимосвязь программного материала, высокий логический уровень и абстрактность его, требует наличия базы для формирования познавательного интереса. Она предполагает своевременную ликвидацию пробелов в знаниях учащихся и формирование приемов умственной деятельности. При этом требуется наличие регулярных дополнительных занятий со слабоуспевающими учащимися, проводимых с учетом рекомендаций, сделанных в §7 диссертации.
5) Предложенная нами методика формирования познавательного интереса к математике через содержание предмета, методы, формы, средства обучения и сформированные приемы умственной деятельности, и приемы учебной работы соответствует требованиям психологии и дидактики о необходимости формирования познавательного интереса у подростков с учетом их возрастных особенностей, способностей и уже имеющегося уровня познавательного интереса.
6) Главным критерием в отборе содержания, методов, форм, средств обучения и других возможностей, способствующих формированию познавательного интереса, является их способность оказать в совокупности влияние на каждый структурный элемент познавательного интереса (эмоциональные, волевые и интеллектуальные процессы).
7) В 4-5 классах, где у большинства школьников познавательный интерес находится, как правило,на низшем уровне, начинать целесообразно с создания условий занимательности, но такой, которая бы, влияя на чувства и эмоции подростков, способна была мобилизовать их на активную учебно-познавательную деятельность. Этому на уроке могут способствовать:яркая наглядность, интересное содержание задачи, сообщение исторических фактов, необычная форма работы в виде соревнований, конкурсов, игр, решений математических кроссвордов и т. д/
8) Доведя познавательный интерес к предмету математики у большинства учащихся (младшего,среднего или старшего подросткового возраста) до среднего уровня, нужно отдавать предпочтение приемам, оказывающим влияние на интеллект. При таких условиях главным критерием в отборе содержания учебного материала,методов, форм, приемов организации учебной деятельности должна явиться забота о предоставлении учащимся максимальной возможности проводить самостоятельные переоткрытия математических истин, находить способы решения учебных задач.Ведущим средством учебно-познавательной деятельности здесь должны стать формирование приемов умственной деятель
153 ости и использование рациональных приемов учебной работы.
9) Систематическое проведение внеклассной работы в сочетании обучением на уроке со слабоуспевающими учащимися дает возможность одготовить базу для формирования у них познавательного интереса, ормами проведения ее являются дополнительные занятия, предметные онсультации. Такие формы внеклассной работы, как: кружок, факуль-атив, математическая неделя и математический месячник призваны по-ысить уровень познавательного интереса у школьников, сформировать стойчивый интерес к предмету. 4
10 3 5 L
Рис Л
Рис.2
4см В
4см У
4см А
4см Рис.3 С а) В в) г) L M
N К в а
Рис.7 п.
Ai a в
JZ
Рис.11
Рис.12
Рис.15 О В
А Д
О 0
Al параллелограмм прямоугольник ромб
Рис.17 квадрат
Рис.18 А
Рис.19 Е
2348697864 молодец
383365999875 на тренировку
1756898151 молодец на тренировку
86820000800 75360000700 олодец на тренировку
906305409707 507123708505
ГУ 3 а) молодец
Рис.21 7
Т2 молодец
2 Ь 5 и Ч молодец
1в 2в
1г
2г
Рис.22 и
I 3 на тренировку
15 « ТБ и о Ч на тренировку
7 и 5 Б Б * И 1 Б 1 . 1 2 молодец на тренировку б)
2 , Б ± I
ТО молодец
I 3
I Ч на тренировку А
I + ~ 2 " I Б -— 2 + 1 Б " Б на тренировку
2 " Б I 25
С Рис. 23 К Д
Рис.26
Дано: РА = AM, NA L Pi
Док. : лPAN= ^ M 2
Дано: AB = АЕ АД = AC
Док.