Педагогические условия развития мотивации у будущих учителей к непрерывному образованию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Цуркан, Лариса Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Цуркан, Лариса Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ МОТИВАЦИИ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К НЕПРЕРЫВНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ
1.1. Методологические подходы к исследованию проблемы развития мотивации у будущих учителей к непрерывному образованию
1.2. Социально-экономические и психолого-педагогические предпосылки становления теории непрерывного образования
1.3. Сущность и педагогические условия процесса развития мотивации у будущих учителей к непрерывному образованию
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ МОТИВАЦИИ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К НЕПРЕРЫВНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ
2.1. Потребность в творческой актуализации будущего учителя как условие развития у него мотивации к непрерывному образованию
2.2. Подготовка к инновационной деятельности будущего учителя как основа развития у него мотивации к непрерывному профессионально-педагогическому образованию
2.3. Самостоятельная работа будущего учителя как условие развития у него мотивации к непрерывному образованию
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия развития мотивации у будущих учителей к непрерывному образованию»
Актуальность темы исследования." Происходящие в России политические, социокультурные, духовные и экономические преобразования привели к тому, что общество занято сегодня фундаментальным пересмотром своих движущих социальных механизмов. Речь идет, прежде всего, о переходе к демократической системе социального развития, что требует изменений и в системе образования, которая выступает как основной фактор обеспечения культурного сдвига - непременного условия обновления социально-экономического уклада и всех аспектов жизнедеятельности общества.
Анализ материалов ЮНЕСКО по проблемам непрерывного образования, теоретических источников и педагогической практики по вопросам содержания образования позволяет сделать вывод о том, что наиболее эффективным механизмом становления будущего педагога является его личностно-профессиональный рост, актуализированный в процессе развития мотивации к непрерывному образованию.
Развитие образования в настоящее время определяют две ведущие идеи: гуманизации и непрерывности. По определению Международной комиссии по образованию для XXI века при ЮНЕСКО, непрерывное образование должно превратиться в процесс непрерывного развития человеческой личности, знаний и навыков, а также способности формулировать суждение и предпринимать адекватные ему действия. Характерная для нашего времени тенденция учиться в течение всей жизни особенно актуальна для профессии учителя. Необходимость непрерывного образования учителей диктуется, прежде всего, непрекращающимся развитием самого общества, постоянным обновлением учебных планов и программ, совершенствованием технических средств обучения, изданием новых учебников и пособий, появлением новых педагогических технологий, способствующих повышению профессиональной компетентности учителя, возрастающими темпами роста научной информации.
Профессиональная подготовка будущего учителя в условиях непрерывного образования имеет свои особенности, исследование которых нашло свое отражение в трудах ученых по разработке теоретических основ преемственности средней и высшей школы в условиях непрерывного образования, непрерывности и преемственности общепедагогической подготовки учителя, преемственности профессиональной подготовки учителя в педагогическом вузе. Эти исследования внесли заметный вклад в решение проблемы повышения эффективности подготовки учителя.
Новые задачи, поставленные перед современной высшей школой, определяют необходимость педагогического исследования путей активизации деятельности будущих учителей и развития у них действенного, внутренне заинтересованного отношения не только к получению высшего образования, но и развития положительной мотивации к непрерывному образованию будущего учителя. Для успешной реализации этих задач необходимо создать условия перехода к новому содержанию образования, создать определенный механизм, который поможет развить у будущих специалистов положительную мотивацию к непрерывному образованию будущего учителя.
Таким образом, современное общество нуждается в учителе, способном к постоянному развитию, с развитой готовностью к положительному разрешению противоречий, возникающих в процессе профессиональной деятельности. Именно поэтому в программу подготовки будущего учителя необходимо заложить такое содержание его профессионального образования, которое нацеливало бы его на творческие способы в выстраивании своей собственной индивидуальной профессионально-личностной стратегии, которую можно разработать, если будущий учитель владеет адекватными времени технологиями образования, способен к активной, субъектной позиции; к разработке и анализу инновационной деятельности. Чтобы реализовать встающие перед профессионально-педагогическим образованием задачи, необходимо разрешить ряд основных противоречий, связанных с его развитием: между потребностью общества в людях, способных к творческому взаимодействию, мобильности, инновациям и неготовностью профессионального образования обеспечить в полной мере поддержку профессионально-личностных характеристик, необходимых для развития быстро изменяющегося общества; между продекларированной потребностью в непрерывном профессиональном образовании и сохраняющимися старыми стереотипами профессиональной подготовки без учета развития мотивации к его непрерывности; между потребностью общества в учителе, способном к профессионально-личностной актуализации, к творческому и духовному саморазвитию и обеспечением не в полной мере теории и методики развития мотивации у будущих учителей к непрерывному образованию.
Актуальность исследования и выделенные противоречия позволили нам определить проблему исследования, заключающуюся в необходимости выделения наиболее эффективных педагогических условий развития мотивации у будущих учителей к непрерывному образованию.
Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность позволили сформулировать тему диссертационного исследования: «Педагогические условия развития мотивации у будущих учителей к непрерывному образованию».
Объектом исследования является профессионально-педагогическая подготовка учителя в системе непрерывного образования.
Предмет исследования - педагогические условия развития у будущего учителя мотивации к непрерывному образованию.
Цель исследования состоит в выявлении и теоретико-методологическом обосновании педагогических условий эффективности развития у будущего учителя мотивации к непрерывному образованию и реализации их в практике.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования была выдвинута гипотеза:
Развитие современного общества требует непрерывного профессионально-личностного роста человека. Особенно это имеет отношение к сфере профессионального совершенствования учителя. Чтобы оказать педагогическую поддержку школьнику, сам учитель должен непрерывно взращивать себя как личность, и как профессионал. В связи с этим в условиях педагогического вуза должны быть созданы педагогические условия для развития мотивации у будущих учителей к непрерывному образованию. Развитие мотивации к непрерывному профессиональному и личностному самоизменению у будущего учителя будет протекать успешно, если:
- у будущего учителя будет осуществляться актуализация учебно-познавательной деятельности;
- инновационные технологии образования становятся педагогической ценностью у будущего учителя;
- в содержании образования большое место отводится самостоятельной творческой работе.
Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили постановку следующих задач:
1. дать теоретико-методологическое обоснование педагогическим условиям развития мотивации у будущих учителей к непрерывному образованию;
2. выявить совокупность педагогических условий развития мотивации у будущих учителей к непрерывному образованию;
3. опытно-экспериментальным путем проверить выявленные педагогические условия развития мотивации у будущих учителей к непрерывному образованию;
4. разработать программу по развитию мотивации у будущих учителей к непрерывному образованию.
Методологической основой исследования являются философские, психологические, педагогические теории, положения, раскрывающие концептуальные подходы к проблеме развития мотивации у будущих учителей к непрерывному образованию.
Среди философских направлений наиболее значимыми для решения задач нашего исследования являются идеи гуманизма (Г.С. Батищев, М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, В.П. Зинченко). Пониманию процесса личностно-профессионального роста как процесса раскрытия личностно-профессионального потенциала учителя способствовало изучение работ русских философов-экзистенциалистов (Н. Аббоньяно, В. Соловьев, С. Франк).
Принципиально важная для нашего исследования проблема развития индивида как открытой миру диссипативной системы отражена в трудах сторонников синергетического подхода (В.И. Аршинов, Э.Н. Гусинский, М.С. Каган, Е.Н. Князева, С.П. Курдюмов, И. Пригожин, И. Стенгерс, Г. Хакен).
Необходимым для проблематики нашего исследования является понимание личности как открытой, активной, уникальной и целостной системы (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анциферова, М.М. Бахтин, Г. Олпорт, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков); учет процесса самоактуализации и самореализации (Р. Ассаджоли, Д.А. Леонтьев, А. Маслоу, К. Роджерс); положения теории «социальной мотивации» (К.Левин, К. Лисснер, Л.Фестингер, Ф. Хоппе); анализ работ по проблемам источников человеческой активности (Б.Скиннер, Э. Торндайк. Д.Уотсон, К.Халл, 3. Фрейд); основные подходы для анализа мотивации учения и достижения (Ж. Аткинсон, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, В.Г. Асеев, Ю.К. Бабанский, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев. Б.Ф. Ломов, A.M. Матюшкин, В.Н. Мясищев, Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконин, Е.В. Шорохова, М.Г. Ярошевский).
Нельзя обойти вниманием системно-структурный и целостный подходы, которые положены в систему непрерывного образования, как целостной, динамической и постоянно развивающейся системы. (С.Н. Архангельский, М.М. Бахтин, В.П. Зинченко, Е.И. Ивакова, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, П.П. Карсавин, А.Ф. Лазурский, B.C. Соловьев, П.А. Флоренский, С.Л. Франк, Н.Г.
Чернышевский), а также идеи сложной саморазвивающейся системы (Г.С. Батищев, Н.А. Бердяев, П.Ф. Каптерев, Е.Н. Князева, С.П. Курдюмов).
Научным основанием для нас явилось исследование проблемы гуманизации, развития ценностных ориентации, общей и профессиональной культуры педагогов, что позволило нам выйти на разработку условий эффективного развития мотивации у будущих учителей к непрерывному образованию (К.А. Абульханова-Славская, И.Ю. Алексашина,
Ш.А. Амонашвили, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, Т.Г. Браже, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.И. Новикова, JI.M. Фридман).
В этом же ключе нами также изучены и осмыслены работы, связанные с современными проблемами гуманизации и гуманитаризации образования (Ю.Н. Афанасьев, Ю.Г. Волков, А.В. Касьян, А.В. Миронов, Н.Г. Рябкова, Ю.В. Сенько, Е.А. Степашко, Е.Н. Шиянов).
Не менее значимыми в контексте нашего исследования явились работы, в которых прослеживаются сущность и специфика процесса саморазвития личности (В.А. Андреев, К.Н. Вентцель, JT.H. Куликова, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, И.Ф. Харламов, Г.А. Цукерман); особенности личности педагога (С.Б. Елканов, А.С.Белкин, К.М. Левитан); отношение к педагогу и его деятельности, сформированное в процессе развития российской школы (К.Н. Вентцель, В.В. Розанов, К.Д. Ушинский); разрабатываются вопросы самосознания и мышления педагога (О.С. Анисимов, Ю.Н. Кулюткин, Д.М. Митина, Г.С. Сухобская).
В процессе исследования мы учитывали закономерности формирования и развития личности учителя в системе непрерывного педагогического образования; связанные с ними разработки теории и практики педагогического образования; существующие проблемы и их решение в аспекте педагогических технологий. С этой целью нами были проанализированы и осмыслены работы следующих авторов: О.А. Абдуллина, А.Г. Асмолов, В.П. Беспалько, Б.М. Бим-Бад, А.А. Бодалев, Б.С. Гершунский, И.В. Гребенев, В.И. Загвязинский М.В. Кларин, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Н.Д. Никандров, М.М. Поташник, Н.Е. Щуркова, И.Ф. Харламов, Е.А. .Ямбург, И.С. Якиманская.
Важное значение для нашего исследования имели положения о целостности педагогического процесса (B.C. Ильин, А.А. Кирсанов, Б.Т. Лихачев, М.И. Махмутов, Н.Д. Хмель); о необходимости теоретико-методологического обоснования непрерывного образования (А.П. Владиславлев, B.C. Гершунский, А.В. Даринский, В.Н. Никитенко, В.Г. Онушкин, В.А. Сластенин); об учете теоретико-методологических основ процесса профессионально-педагогической подготовки будущих учителей как динамического процесса личностного роста профессионала (Ю.К. Бабанский, А.П. Валицкая, Б.З. Вульфов, A.M. Новиков, М.Н. Скаткин, С.В. Кульневич, А.И. Мищенко, А.А. Орлов, П.И. Пидкасистый); о понимании особенностей организации работы с педагогами как со взрослыми людьми (Э. Эриксон, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская, Л.Г. Петряевская). Ценным оказалось представление о диалогическом характере человеческого бытия, значении общения, коммуникативных и рефлексивных способностях для становления ценностно-личностной профессиональной ориентации будущего учителя (Б.Г. Ананьев, М.М. Бахтин, B.C. Библер, А.А. Бодалев, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.А. Кан-Калик, Г.М. Кучинский, В.Н. Мясищев, А.В.
Петровский, И.Н. Семенов, В.И. Слободчиков, С.Ю. Степанов, С.А. Шеин, Х.Р. Яусс).
Принципиально важным для нашего исследования оказались работы исследователей, рассматривающих основы преемственности профессиональной подготовки молодежи в профтехучилищах и технических вузах (Ю.А. Кустов), педагогические основы преемственности обучения в общеобразовательной и профессиональной школе (А.В. Батаршев), проблемы самореализации обучающего и обучаемого в учебно-воспитательном процессе непрерывного профессионального образования (С.С. Амирова), аспекты управления в региональной системе непрерывного многоуровневого профессионального образования (Ю.Н. Петров), теоретические основы формирования содержания непрерывного профессионального образования (В.А. Ермоленко).
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимопроверяющих и взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ философской, социологической, культурологической, психологической, педагогической, методической литературы, диссертационных исследований по изучаемой теме; анализ, оценка и приведение в систему эмпирического и обобщенного материала с позиций цели исследования; анализ теоретических концепций отдельных ученых; методы психолого-педагогической диагностики (педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, изучение и анализ педагогического опыта, анализ продуктов творческой деятельности студентов, проведение контрольных диагностирующих работ); методы качественного и количественного анализа полученных результатов.,
Эмпирической базой проведенного исследования являются результаты методик, проведенных в рамках разработанной опытно-экспериментальной программы, которая была реализована на факультете иностранных языков Камчатского государственного педагогического университета.
Научная новизна исследования состоит в определении сущности и педагогических механизмов процесса развития мотивации к непрерывному образованию у будущих учителей; в определении эффективных педагогических условий, способствующих положительному развитию мотивации у будущих учителей к непрерывному образованию.
Теоретическая значимость состоит в том, что дан теоретический анализ условиям эффективности развития мотивации к непрерывному образованию у будущих учителей; дано теоретическое обоснование процесса развития мотивации у будущих учителей к непрерывному образованию; исследована совокупность предпосылок, критериев, факторов, показателей, закономерных связей и принципов эффективного развития мотивации к непрерывному образованию у будущих учителей. На основе результатов исследования дано определение понятию процесса развития мотивации к непрерывному образованию у будущих учителей.
Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы диссертационного исследования использованы в процессе разработки концепции развития мотивации к непрерывному образованию у будущих учителей; разработана и внедрена программа курса по выбору «Непрерывное образование - основа профессионально-личностного роста", направленная на педагогическую поддержку развития мотивации к непрерывному образованию у выпускников педагогического университета и нацеливающая на усвоение системы педагогических знаний, необходимых для овладения целостным представлением о необходимости непрерывного профессионально-личностного становления будущего специалиста.
Обоснованность и достоверность исследования обеспечиваются методологической обоснованностью теоретических положений и выводов, их соответствием современным тенденциям развития педагогического образования; использованием комплекса методов, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования; длительным характером эксперимента, результаты которого подтверждают эффективность теоретических выводов и проделанной работы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Развитие мотивации у будущего учителя к непрерывному образованию - это целостный, динамичный, непрерывный процесс роста внутренней потребности в личностном преобразовании, готовности к преобразующей педагогической деятельности, способности к актуализации творческого потенциала будущих учителей и выстраиванию их индивидуальной профессионально-личностной стратегии на протяжении всей жизни.
2. Основными факторами педагогического обеспечения развития мотивации у будущих учителей к непрерывному образованию выступают: педагогическое стимулирование учебно-познавательной деятельности; гуманитаризация преподавания в педагогическом вузе; включенность будущих учителей в образовательно-творческую среду вуза; педагогическая поддержка студентов в организации самостоятельной работы.
3. Условиями развития мотивации у будущих учителей к непрерывному образованию являются: актуализация учебно-познавательной деятельности будущего учителя; инновационные технологии образования становятся педагогической ценностью у будущего учителя; в содержании образования будущего учителя большое место отводится самостоятельной творческой работе. В качестве критериев исследуемого процесса рассматриваются: уровни активности в учебно-познавательной деятельности; включение будущих учителей в творческо-инновационную среду вуза; развитие способности к творческому воплощению.
4. Программа «Непрерывное образование - основа профессионально-личностного роста будущего учителя», направленная на развитие у будущих учителей мотивации к непрекращающемуся профессионально-личностному совершенствованию.
Организация исследования: исследование проводилось в три этапа (1999 - 2003 г.г.):
Первый этап. Теоретико-поисковый (1999-2000). Осуществлялась предварительная работа по выяснению сущности процесса развития мотивации к учебному процессу и направленности на непрерывное профессионально-личностное совершенствование, определялись критерии, происходил подбор методов и разработка методик исследования и их апробация; определялись уровни критериев и показателей развития мотивации к непрерывному образованию у будущих учителей; уточнялись и корректировались программы опытно-экспериментальной работы; осуществлялось включенное наблюдение; велась разработка программы курса по выбору и первичная диагностика показателей педагогических условий развития мотивации к непрерывному образованию.
Второй этап. Опытно-экспериментальный (2000-2001). Выстраивалась работа по развитию мотивации у будущего учителя к непрерывному образованию; одновременно проверялись гипотетические положения.
Третий этап. Теоретико-обобщающий (2002-2003). Осуществлялась итоговая диагностика с повторным использованием методик, примененных на первом и втором этапах исследования; оформлялись результаты исследования в диссертационную работу.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования апробировались на международных научно-практических конференциях: «Гуманизация образования: теория и практика» (г. Петропавловск-Камчатский, 20-22.04.2000г.), «Социоэкономические и экологические проблемы устойчивого развития территорий с уникальными и экстремальными природными условиями» (г. Петропавловск-Камчатский, 2225.05.2001г.); на межрегиональных конференциях и семинарах: «Интерактивные методы в образовании: личностно-созидающие смыслы» (г. Хабаровск, 7-8.12.2001г.), «Человек на Севере: проблемы качества жизни» (г. Петропавловск-Камчатский, 29-31.01.2002 г.), «Культурно-образовательная среда вуза» (г. Петропавловск-Камчатский, 4-8.02.2002г.), «Человек в экстремальных условиях» (г. Петропавловск-Камчатский, 24-26.12.2002г.); на региональных научно-практических конференциях и семинарах: «Личность. Духовность. Творчество» (г. Петропавловск-Камчатский, 7-8.12.2000г.). «Интеграция науки и образования - ресурс развития региона» (г. Биробиджан, 19-21.12.2002г.), «Духовно-нравственное воспитание ребенка как путь решения современных проблем становления личности» (г. Петропавловск-Камчатский, 4-5.11.2002г.); на межвузовских конференциях «Этика и эстетика человеческих отношений» (г. Петропавловск-Камчатский, 8-19.04.2002г.); Ярмарке инновационных идей «Вуз - новой школе Камчатки» (г. Петропавловск-Камчатский, 29.11.2002г.); «Качество образования в вузе: проблемы и пути их решения» (г. Петропавловск-Камчатский, 3-7.02.2003г.); «Современный педагог в культурно-образовательной среде школы» (г. Петропавловск-Камчатский, 25-26.03.2003г.); ежегодных внутривузовских научнотеоретических конференциях КГПУ (1998-2002г.г.), на сессиях Школы Молодых Ученых (г. Петропавловск-Камчатский, 2001-2002г.г.); на систематических заседаниях постоянно действующего семинара в экспериментальной средней общеобразовательной школе № 2 г. Петропавловска-Камчатского и педагогического училища г. Петропавловска -Камчатского. Результаты исследования обсуждались на заседаниях круглых столов: «Воспитательное пространство как педагогическая категория» (22.04.2000 г.); «Проблемы гуманитаризации профессионального образования» (18.01.2001г.), «Противоречия профессионально-педагогического образования в вузе» (9.02.2001г.); «Камчатка: проблемы устойчивого развития в третьем тысячелетии» (25.05.2001г.); «Непрерывное образование личности: проблемы и поиски решения» (5.02.2002г.), «Современный студент: каков он?» (6.02.2002 г.), «Воспитательный потенциал вуза» (7.02.2002г.); «Грани непрерывного профессионального образования» (19.04.2002г.), «Инновационная деятельность как фактор развития современного образования» (29.11.2002г.); на заседаниях кафедры педагогики и кафедры английской филологии КГПУ, на теоретико-методологических семинарах НИЛ проблем гуманизации образования. Опубликована и внедрена в практику программа курса по выбору «Непрерывное образование - основа профессионально-личностного роста будущего учителя». Основные положения работы отражены в 13 публикациях по проблеме исследования.
Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Она включает в себя введение, две главы, заключение, библиографический список, приложение, 11 таблиц, 5 рисунков. Библиографический список состоит из 288 источников.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Цуркан, Лариса Владимировна
Выводы ко 2 главе
Таким образом, опытно-экспериментальное исследование показало, что вследствие создания специально разработанных педагогических условий в образовательном процессе вуза - развитие мотивации у будущего учителя к учебно-познавательной деятельности; ориентации на инновационные технологии образования; реализации потребности в самостоятельной творческой работе - происходит развитие мотивации у будущего учителя к непрерывному образованию, что подтверждает нашу гипотезу.
В процессе проверки выявленных педагогических условий была реализована программа опытно-экспериментальной работы, направленная на развитие мотивации у будущих учителей к непрерывному образованию.
При проверке первого условия было выявлено, что будущие учителя
I ■ I испытывают потребность в актуализации учебно-познавательной творческой деятельности. Для решения этой проблемы был предложен целый ряд путей по включению студентов в научно-исследовательскую деятельность; развитию познавательного интереса будущих учителей; развитию навыков систематизации и углубленному рассмотрению теоретических вопросов; по развитию интегративных навыков студентов.
Исследуя второе педагогическое условие, заключающееся в подготовке будущего учителя к инновационной деятельности, были организованы занятия, направленные на развитие мотивационной готовности к применению инновационных форм и методов работы, а в период педагогической практики - была создана возможность применения данных форм и методов. В результате проведенного преобразующего эксперимента будущие учителя осознали необходимость применения инновационных технологий в процессе обучения и дальнейшей работы и научились применять инновационные технологии в своей работе.
Самостоятельная творческая работа будущего учителя как третье педагогическое условие развития мотивации у будущих учителей к непрерывному образованию было направлено на повышение познавательной и творческой активности студентов и интереса к учебным занятиям; на развитие творческих способностей у будущих учителей в самостоятельной работе; на развитие умений вести творческий и/или научный поиск с целью решения педагогических задач.
Сопоставление результатов начальной и итоговой диагностики при осуществлении опытно-экспериментальной работы позволило нам констатировать положительную динамику у будущих учителей в осознании необходимости постоянного, непрерывного совершенствования своего личностного и профессионального потенциала с целью выстраивания профессионально-личностной стратегии, совершенствование которой невозможно без развитой мотивации у будущих учителей к непрерывному образованию.
144
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные нами в результате теоретического исследования анализ философских, социологических, психологических, педагогических работ и опытно-экспериментальное исследование по проблеме развития у будущих учителей мотивации к непрерывному образованию позволили научно обосновать сущность, специфику и сформулировать определение данного процесса; выявить возможность образовательного процесса педагогического вуза по созданию условий, обеспечивающих эффективность развития у будущих учителей мотивации к непрерывному образованию.
Обращение к педагогическому анализу исследуемого процесса позволило нам выявить и обосновать эффективные педагогические условия, предпосылки и факторы; выделить критерии и показатели; определить закономерные связи и принципы эффективности развития мотивации у будущих учителей к непрерывному образованию.
Анализ философских, социологических, психологических, педагогических работ, а также результаты опытно-экспериментального исследования позволили сформулировать определение процесса развития мотивации у будущих учителей к непрерывному образованию. Развитие мотивации у будущего учителя к непрерывному образованию — это целостный, динамичный, непрерывный процесс роста внутренней потребности в личностном преобразовании, готовности к преобразующей педагогической деятельности, способности к актуализации творческого потенциала будущих учителей и выстраиванию их индивидуальной профессионально-личностной стратегии на протяжении всей жизни.
Анализ философских, социологических, психологических, педагогических работ, а также результаты опытно-экспериментального исследования позволили сформулировать определение процесса развития мотивации у будущих учителей к непрерывному образованию. Развитие мотивации у будущего учителя к непрерывному образованию - это целостный, динамичный, непрерывный процесс роста внутренней потребности в личностном преобразовании, готовности к преобразующей педагогической деятельности, способности к актуализации творческого потенциала будущих учителей и выстраиванию их индивидуальной профессионально-личностной стратегии на протяжении всей жизни.
При реализации первого условия актуализации учебно-познавательной деятельности будущего учителя в процессе преобразующего эксперимента нами было выявлено, что будущие учителя испытывают потребность в творческой актуализации в процессе своего профессионально-личностного взращивания. Для решения этой проблемы был организован целый ряд занятий по развитию учебно-познавательного, научного интереса путем включения студентов в научно-исследовательскую работу: разработан и организован курс по выбору «Непрерывное образование — основа профессионально-личностного роста»; изменена структура и содержание занятий по методике преподавания иностранных языков; структура проведения зачетов и экзаменов. Все это способствовало систематизации и углубленному рассмотрению теоретических вопросов, сопровождавшихся организацией практической деятельности и развитию учебно-познавательного и научного интереса будущих учителей.
Второе условие исследуемого процесса показывает себя эффективным, если инновационные технологии образования становятся у будущих учителей педагогической ценностью. Это условие, как показала опытно-экспериментальная работа, реализуется наиболее продуктивно, если в профессиональной подготовке будущих учителей наблюдается стремление отойти от технократического подхода в образовании; если сильна тенденция инноваций в образовании; когда факторами выступают гуманитаризация преподавания в вузе и включенность будущих учителей в образовательно-творческую среду вуза. Опытно-экспериментальная работа была направлена на развитие мотивационной готовности будущих учителей к инновационной деятельности и повышение уровня готовности к данной деятельности. В результате проведенного преобразующего эксперимента будущие учителя научились понимать ценность инновационных технологий в образовательной деятельности; осознали их практическую значимость; научились разрабатывать и реализовывать проектные методики; поняли необходимость включения в образовательно-творческую среду вуза.
Третьим важным педагогическим условием является самостоятельная творческая работа, которой в содержании образования отводится большое место. Важнейшей предпосылкой при этом выступает развитие творческих способностей и умений у будущих учителей к самостоятельной работе. При проверке этого условия нами было выявлено, что основными мотивами самообразовательной деятельности студентов являются мотивы облегчения подготовки к занятиям и ликвидации пробелов в одном из видов профессиональной подготовки, а уровень активности в самообразовательной деятельности выявлен преимущественно низкий и средний. Актуализация работы по стимулированию учебно-познавательной, научно-исследовательской творческой самостоятельной работы показала, что преобладающим уровнем активности в самообразовательной деятельности стал высокий и средний, а не низкий и средний как на начальном этапе.
Анализ результатов реализации наших педагогических условий позволил нам выявить следующие закономерные связи между условиями, факторами и предпосылками и результатами процесса развития мотивации у будущего учителя к непрерывному образованию: чем в большей степени актуализируется учебно-познавательная деятельность будущего учителя, тем более осознается им будущая профессионально-личностная стратегия; чем более значимой становится учебно-познавательная деятельность для будущего учителя, тем ярче выражено творческое взаимодействие преподавателей и студентов; чем большей педагогической ценностью для будущего учителя становятся инновационные технологии образования, тем ярче проявляется их творческая и научная инициатива, тем более гуманистически направленными и более творческими стали их проекты, тем большее количество будущих учителей подходит к осмыслению необходимости непрерывного образования; чем больше места отводится в образовании будущего учителя для самостоятельного поиска, тем в большей степени он готов к моделированию и реализации ситуации успеха и выбора; готов к поиску творческих и инновационных решений педагогических задач.
На основе вышеназванных закономерных связей нами были сформулированы принципиальные положения, которые могут служить основой эффективного процесса развития мотивации у будущих учителей к непрерывному образованию. К ним относятся: принцип сотворчества; принцип осуществления профессионально-педагогической рефлексии в процессе профессиональной подготовки будущего учителя; принцип творческой и научной инициативы; принцип преемственности и непрерывности; принцип направленности на самостоятельную творческую работу.
Результаты теоретического и эмпирического исследования позволили нам сделать следующие выводы:
1. Развитие мотивации у будущего учителя к непрерывному образованию - это целостный, динамичный, непрерывный процесс роста внутренней потребности в личностном преобразовании, готовности к преобразующей педагогической деятельности, способности к актуализации творческого потенциала будущих учителей и выстраиванию их индивидуальной профессионально-личностной стратегии на протяжении всей жизни.
2. Основными факторами педагогического обеспечения развития мотивации у будущих учителей к непрерывному образованию выступают: педагогическое стимулирование учебно-познавательной деятельности; гуманитаризация преподавания в педагогическом вузе; включенность будущих учителей в образовательно-творческую среду вуза; педагогическая поддержка студентов в организации самостоятельной работы.
3. Развитие мотивации у будущих учителей к непрерывному образованию осуществляется успешно при соблюдении следующих условий: актуализации учебно-познавательной деятельности; инновационные технологии образования становятся педагогической ценностью у будущего учителя; в содержании образования большое место отводится самостоятельной творческой работе.
4. Развитие мотивации у будущих учителей к непрерывному образованию происходит эффективно при реализации программы «Непрерывное образование - основа профессионально-личностного роста будущего учителя».
Проведенное нами исследование позволило решить поставленные цели и задачи, доказать выдвинутую гипотезу продуктивного процесса развития мотивации у будущего учителя к непрерывному образованию. Материалы диссертации не претендуют на исчерпывающее решение проблемы развития мотивации у будущих учителей к непрерывному образованию. Выполненное нами исследование, на наш взгляд, имеет перспективу своего продолжения. Так, было бы интересно сосредоточить внимание на более глубоком исследовании творческой образовательной среды вуза, выступающей важнейшим фактором развития мотивации к непрерывному образованию не только для будущих учителей, но и для преподавателей вуза.