Педагогическое обеспечение личностного самоопределения подростков средствами дополнительного образования в школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Дробот, Александр Анатольевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дробот, Александр Анатольевич
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты личностного самоопределения подростков средствами дополнительного образования в общеобразовательной школе
1.1 Личностное самоопределение: сущность, критерии, показатели, уровни.
1.2 Дополнительное образование как средство личностного самоопределения подростков в школе.
1.3 Состояние личностного самоопределения подростков в современной общеобразовательной школе.
Глава 2. Педагогическое обеспечение личностного самоопределения подростков средствами дополнительного образования в практике общеобразовательной школы
2.1 Теоретические аспекты педагогического обеспечения личностного самоопределения подростков средствами дополнительного образования в школе.
2.2 Организация педагогического обеспечения личностного самоопределения подростков средствами дополнительного образования в школе.
2.3 Анализ опытно-экспериментальной работы по развитию личностного самоопределения подростков средствами дополнительного образования общеобразовательной школы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое обеспечение личностного самоопределения подростков средствами дополнительного образования в школе»
Актуальность исследования. Изменения, происходящие в нашей стране в политической, экономической сферах обуславливают потребность в высокообразованных, инициативных и предприимчивых людях, способных к самоопределению, принятию решений в ситуациях морального выбора и к ответственности за эти решения перед собой, референтной группой, своей страной, человечеством. Своевременность воспитания личности, способной к самоопределению, осознанию себя как субъекта жизненного существования и выбора, диктуется не только потребностями государства и общества, но и потребностями личности, которая в современных экономически и социально нестабильных условиях должна максимально целенаправленно использовать и развивать свои способности.
Феномен самоопределения изучался многими представителями различных сфер человекознания.
Ученые - философы (А.А. Арламов, JI.M. Архангельский, В.Е. Гурин, А.А. Гусейнов, Г.И. Петрова, JI.M. Розова, М.М. Шибаева и др.) рассматривают самоопределение с позиций определения личностью себя в культуре как системе общечеловеческих ценностей.
Психологический аспект проблемы разработан в трудах отечественных (Л.И. Божович, И.С. Кон, А.В. Мудрик и др.) и зарубежных (А. Маслоу, К. Роджерс, Д. Эриксон и др.) ученых с точки зрения психологических закономерностей проживания ребенком подросткового возраста и обретения им своего «Я». Вопросы формирования самоопределения рассматриваются и с точки зрения общей теории формирования личности (Б.С. Братусь, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др.)«
Ученые-педагоги Ш.А. Амонашвили, А.И. Кочетов, A.M. Новиков, А.В. Петровский, А.Н. Тубельский, Е.Н. Шиянов и др. рассматривают самоопределение в связи с разработкой теоретических основ и технологий саморазвития, самосовершенствования личности.
Самоопределение личности рассматривается в педагогике и других гуманитарных науках как важнейший этап личностного развития, как центральное новообразование психики подростка, как творческий акт «определения себя в обществе и через общество» (Д.И. Фельдштейн). Вместе с тем, следует подчеркнуть, что, анализируя самоопределение в целом или отдельные его аспекты, исследователи, как правило, акцентируют внимание на определении личностью своей позиции по отношению к внешнему миру. В тех случаях, когда исследуется личностное самоопределение (М.М. Бахтин, Ю.А. Лунев и А.С. Чернышев, В.И. Слободчиков, и др.), оно рассматривается с точки зрения ориентировки и определения личностью своего места в социуме. Между тем, без четко сформированной позиции личности по отношению к себе, без осознания, целенаправленного познания, развития, совершенствования себя, своих способностей, задатков, потенциалов и их использования для достижения поставленных целей невозможно формирование полноценной, успешной личности. В научной литературе нет достаточно четкого разграничения понятий «самоопределение личности» и «личностное самоопределение», не определена взаимосвязь между различными аспектами самоопределения, недостаточно четко выявлены критерии, показатели, уровни личностного самоопределения.
Исследование связи обучения и личностного самоопределения подростков, выявление педагогических условий, при которых обучение в рамках классно-урочной системы способствует личностному самоопределению подростков проводили В.П. Бедерханова, О.В. Лишин, С.Д. Поляков, В.М. Сергеев, Б.Е. Хаев, Г.А. Цукерман, Г.И. Щукина, И.С. Якиманская и др. Однако остаются невыясненными вопросы о роли дополнительного образования вообще и условий, средств дополнительного образования общеобразовательного учреждения в частности в решении данной проблемы. Исследование данного аспекта позволит дать научно обоснованные рекомендации по использованию возможностей дополнительного образования для максимального развития личностного самоопределения школьников педагогам практикам, все более осознающим необходимость решения задач человеко-образования, целенаправленного развития самоопределения.
Таким образом, противоречия между возрастающими потребностями общества, государства и самоопределяющейся личности, с одной стороны, и недостаточностью теоретической и практической разработок системы в общеобразовательной школе, направленной на развитие личностного самоопределения и самостановления школьников, с другой стороны, обусловили проблему исследования: каковы психолого-педагогические возможности обеспечения личностного самоопределения подростков средствами дополнительного образования в школе.
Учитывая все вышесказанное, была выбрана следующая тема исследования: «Педагогическое обеспечение личностного самоопределения подростков средствами дополнительного образования в школе».
Объектом исследования явилось личностное самоопределение подростков в средней общеобразовательной школе, а его предметом - педагогическое обеспечение личностного самоопределения подростков средствами дополнительного образования в школе.
Б соответствии с объектом и предметом были сформулированы цели исследования:
• обоснование психолого-педагогических подходов к сущности понятия «личностное самоопределение», выявление и экспериментальная проверка возможности педагогического обеспечения личностного самоопределения подростков средствами дополнительного образования в школе.
Гипотеза исследования состояла из ряда предположений, суть которых заключалась в следующем:
• личностное самоопределение, являясь неотъемлемой частью самоопределения личности, направленной на осознание и построение личностью себя, состоит из взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов: самопознания, самовоспитания, самореализации;
• каждый из компонентов дополнительного образования в школе (клубная и досуговая сферы, детские общественные объединения, самоуправление школьников, жизнедеятельность классного коллектива) будет являться средством личностного самоопределения подростков, при условии осуществления педагогического обеспечения, которое должно включать в себя:
- обеспечение мотивации всех субъектов образовательного процесса (учащихся, их родителей, учителей), направленной на процесс личностного самоопределения подростков;
- подготовку педагогов к работе по активизации личностного самоопределения подростков;
- осуществление педагогами в рамках функционирования дополнительного образования активной, целенаправленной деятельности по стимулированию подростков к самопознанию, самовоспитанию, самореализации, самоопределению;
- создание среды, способствующей личностному самоопределению подрос 1 ьсов;
- регулярное диагностирование педагогами и самими подростками процесса личностного самоопределения;
- использование возможностей социума для личностного самоопределения подростков.
В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования ставились и решались следующие задачи: Раскрыть сущность, выявить компоненты, определить критерии, показатели, уровни личностного самоопределения для выявления путей его активизации в общеобразовательной школе;
2. Исследовать состояние личностного самоопределения подростков в современной школе и возможности дополнительного образования для его максимально возможного развития и определения основных направлений педагогического обеспечения данного процесса;
3. Обосновать организацию педагогического обеспечения личностного самоопределения подростков средствами дополнительного образования в школе и проверить результаты сформированности личностного самоопределения в ходе опытно-экспериментальной работы.
Методологической основой исследования выступили:
- целостный, системный и акмеологический подходы, предполагающие целостное рассмотрение исследуемого феномена, междисциплинарный синтез, использование различных методов анализа, конечный результат и обратную связь, позволяющую человеку осуществлять самокоррекцию и самореорганизацию деятельности, рассчитанной на достижение более высокого результата (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Н.В. Кузьмина, В.Н. Максимова и др.);
- положения гуманистической педагогики, рассматривающей школьника, как субъекта самостоятельного, творческого, ценностно-культурного развития в процессе деятельности, общения и познания (Л.И. Анциферова, Дж. Дьюи, В.М. Кларин, М. Мид, Д.Б. Эльконин, Е.Н. Шиянов).
Теоретической основой исследования явились теории, концепции, системные построения, научные данные по проблемам самоопределения личности (Л.С. Выготский, В.И. Журавлев, Г.К. Селевко, В.В. Сохранов, Л.И. Рувинский, С.Л. Франк, П.М. Якобсон и др.) и личностного самоопределения (М.М. Бахтин, С.Н. Козловская, Е.В. Романина, В.И. Слободчиков, и др.); развития профессиональных и личностных качеств педагога (И.А. Арабов, А.А. Деркач, Ю.А. Лобейко, Н.Ф. Маслова, А.В. Мудрик, A.M. Новиков, Н.Е. Щуркова и др.); создания акмеологической школы (В.Н. Максимова, Н.М. Полетаева, В.В. Смирнова и др.); дополнительного образования (А.Г. Асмо-лов, В.В. Белова, В.А. Березина, А.К. Бруднов, Е.Б. Евладова, О.Е. Лебедев и
ДР-)
В процессе работы над диссертационным исследованием на разных этапах использовались следующие методы:
- теоретические - сравнительный анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, метод восхождения от абстрактного к конкретному, систематизация и классификация, изучение и обобщение опыта педагогических работников, общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования;
- экспериментальные (эмпирические) - методы опроса (анкетирование, интервьюирование, беседа), тестирование, метод экспертных оценок, опытная работа, педагогический эксперимент;
- статистические - количественный и качественный анализ эмпирических данных, педагогическое измерение, множественное сравнение, математические методы обработки собранного материала.
Экспериментальной базой исследования явились муниципальные общеобразовательные учреждения города Ставрополя: средние общеобразовательные школы № 20, № 34 и гимназия № 12. Участниками исследования являлись 784 ученика 5-х -11-х классов, 155 педагогических работников, 180 родителей. Нами было посещено и проанализировано более 120 уроков, занятий кружков, секций, факультативов, общешкольных и классных внеурочных мероприятий. Кроме того, мы присутствовали на заседаниях органов детского самоуправления и детских общественных организаций, изучили программы, календарно-тематическое планирование, технологические карты, в соответствии с которыми организуется работа и проводятся занятия.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе исследования (1995 - 2000 гг.) изучалась и анализировалась философская, психологическая и педагогическая литература по проблеме исследования с целью обеспечения его методологических и теоретических основ; формировалась тема, проблема, цель, задачи, гипотеза исследования. Разрабатывались методики организации исследования, подготавливалась база для опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (2000 - 2003 гг.) проводился констатирующий и формирующий эксперимент. Апробировались экспериментальные учебные планы и программы, нацеленные на личностное самоопределение школьников, углублялись теоретические положения, проводились диагностические срезы.
На третьем этапе (2003 - 2004 гг.) исследования обобщались, обрабатывались и систематизировались результаты деятельности школы по развитию личностного самоопределения подростков, осуществлялось внедрение результатов в практику. Разрабатывались методические рекомендации по развитию личностного самоопределения школьников. Оформлялись материалы диссертации.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- дифференцированы понятия «самоопределение личности» и «личностное самоопределение»;
- определено место личностного самоопределения в структуре самоопределения личности;
- рассмотрена сущность и особенности, разработаны критерии, показатели, уровни личностного самоопределения с позиции развития потенциалов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- конкретизировано содержание понятий «личностное самоопределение», «самопознание», «самовоспитание», «самореализация»;
- выявлен механизм личностного самоопределения школьников;
- теоретически обосновано педагогическое обеспечение личностного самоопределения подростков средствами дополнительного образования школы;
- разработано содержание, комплекс методов и форм, обеспечивающих личностное самоопределение подростков средствами дополнительного образования школы.
Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что:
- разработано научно-методическое обеспечение развития личностного самоопределения школьников и подготовлены методические рекомендации по проведению занятий по программе спецкурса «Самосовершенствование личности. Обрети себя»;
- создана модель интеграции дополнительного и обязательного образования по развитию личностного самоопределения школьников;
- разработана система деятельности детских общественных объединений по развитию личностного самоопределения школьников;
- подготовлены дидактические материалы для работы с учащимися и их родителями по развитию личностного самоопределения (разработки общешкольных, классных мероприятий, классных часов, бесед, уроков, занятий в системе дополнительного образования, занятий с родителями учащихся и т.д.).
Положения, выносимые на защиту.
1. Личностное самоопределение является неотъемлемой составной частью самоопределения личности. Его сущность состоит в осознании и построении личностью себя, на основе использования своих внутренних ресурсов, выработки личностных ценностей, смыслов и определения своего места в труде, обществе, жизни. Компонентами структуры личностного самоопределения являются взаимосвязанные и взаимообусловленные субъектно-деятельностные характеристики личности: самопознание (когнитивный компонент), самовоспитание (деятельностный компонент), самореализация (проективный компонент), каждый из которых, в свою очередь, включает в себя мотивационно-ценностную, содержательно-операционную и оценочную составляющие.
2. Каждый из компонентов дополнительного образования в школе (клубная и досуговая сферы, детские общественные объединения, самоуправление школьников, жизнедеятельность классного коллектива) является средством личностного самоопределения подростков, при условии правильно организованного педагогического обеспечения.
3. Педагогическое обеспечение включает в себя:
- организацию стабильного функционирования всех компонентов дополнительного образования, обеспечивающих усвоение подростками теоретических основ самосовершенствования и формирование у них опыта деятельности по личностному самоопределению;
- обеспечение готовности педагогов к формированию у себя потребности к духовному, профессиональному, личностному, педагогическому самосовершенствованию, творческой реализации в профессиональной деятельности;
- создание поликультурной, развивающей среды, выработка и усвоение всеми участниками учебно-воспитательного процесса основополагающих личностных ценностей и смыслов, обеспечивающих акмеологическое саморазвитие человека;
- осуществление педагогической поддержки и сопровождения целостного развития подростка, реализуемые при активном участии самого подростка, овладевшего навыками самооценки и саморегуляции;
- расширение педагогического пространства дополнительного образования за счет установления отношений с различными социальными институтами, органичного сочетания возможностей основного и дополнительного образования, создания системы взаимодействия с семьёй, как референтной группой общения подростка.
4. Педагогическое обеспечение личностного самоопределения реализуется через:
- внедрение с 1-го по 11-й класс спецкурса «Обрети себя. Самосовершенствование личности»;
- обеспечение личностно-ориентированного характера обучения и воспитания;
- применение деятельностного, системного, акмеологического и дифференцированного подходов;
- организацию деятельности, создающей условия, объективно актуализирующие личностное самоопределение;
- использование методов и форм, обеспечивающих личностное самоопределение подростков средствами дополнительного образования школы: диалогическое общение, педагогическая поддержка, этическая защита, личный пример, ситуация успеха, коллективно-творческая деятельность, игровая деятельность, тренинги и т.д.;
- максимально широкое использование учебного материала, имеющего общекультурное значение и личностную значимость для ребят.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечена непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций, адекватностью их уровню современного развития науки и педагогической практики, использованием комплекса различных методов и методик, адекватных цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, повторяемостью результатов эксперимента на разных этапах, результативностью прикладных разработок, качественным и количественным анализом данных, полученных в ходе экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась путем личного участия автора в констатирующем и формирующем экспериментах, выступлений на проблемных семинарах, совещаниях работников образования, научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции, посвященной 2000-летию христианства (Ставрополь, 1999); Краевой научно-практической конференции «Образование на рубеже веков: опыт, достижения, перспективы» (Ставрополь, 2000); Межрегиональной научно-практической конференции «Современность и духовно-нравственное развитие личности» (Ставрополь, 2002); Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы антропологии детства» (Ставрополь, 2003). Основные положения, выводы и рекомендации диссертации обсуждались и были одобрены на кафедре прикладной психологии и педагогики и Ученым советом Северо-Кавказского социального института и изложены в публикациях диссертанта. Рекомендации исследования, отдельные положения диссертации внедрены в практику работы учителей ряда школ города Ставрополя и Ставропольского края.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (включающего 265 источников), 7 приложений. Она содержит 165 страниц. Кроме текстовых материалов имеются 7 схем, 18 диаграмм, 12 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Дробот, Александр Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Заключая рассмотрение проблемы педагогического обеспечения личностного самоопределения подростков средствами дополнительного образования общеобразовательного учреждения, мы можем сказать, что наше исследование раскрыло в ней ряд существенных аспектов.
1. Развитие личностного самоопределения подростков является актуальной научно-педагогической и практической задачей, которая в настоящее время должна стать одной из приоритетных задач школы.
2. Нами показано, что личностное самоопределение наряду с жизненным и социальным самоопределением является аспектом единого процесса самоопределения личности. Основным признаком личностного самоопределения является его направленность на личность, внутрь личности, в отличие от других аспектов самоопределения, основное направление которых - вовне личности.
3. Личностное самоопределение, как это показано в диссертации, представляет собой осознание и развитие личностью себя, своих потенциалов и возможностей, выбор позиции по отношению к себе, на основе выработки системы ценностей и смыслов, с целью определения своего места в труде, обществе, жизни. В процессе личностного самоопределения личность, осознавая, познавая, оценивая себя, свои качества, возможности, потенциалы, изменяя, совершенствуя их и используя для достижения целей жизнедеятельности, реализации жизненных стратегий, отвечает себе на вопрос «Что мне дано, что во мне есть, что я могу, на что я способен?». Структурально личностное самоопределение включает взаимосвязанные и взаимообусловленные субъектно-деятельностные характеристики личности: самопознание, самовоспитание, самореализацию. При этом самопознание является когнитивным компонентом личностного самоопределения, самовоспитание - деятельност-ным компонентом, самореализация — проективным. Каждый из компонентов личностного самоопределения включает в себя мотивационно-ценностную, содержательно-операционную и оценочную составляющие.
4. Критериями личностного самоопределения в нашем исследовании являются: самопознание, самовоспитание, самореализация, показателями которых являются уровни сформированности их мотивационно-ценностной, содержательно-операционной и оценочной составляющих.
5. Механизмом личностного самоопределения подростков, с нашей точки зрения, является совокупность следующих взаимосвязанных и взаимообусловленных состояний и процессов:
- формирование на основе внутренней рефлексии и самооценки, идентификации и персонификации представлений о себе в настоящем времени в физическом, эмоциональном, умственном и социальном аспектах, представлений о том, как тебя видят другие, представлений о своем идеале, совокупности качеств и характеристик, которые подросток принимает и ставит для себя как достижимую реальность;
- формирование в процессе разрешения противоречия между вышеуказанными представлениями подростка о себе потенциальной поведенческой реакции - конкретных действий по самоизменению, самореализации, самосовершенствованию.
6. В процессе исследования обнаружены серьезные пробелы в работе общеобразовательных учреждений в прицельном формировании личностного самоопределения подростков: влияние школы на личностное самоопределение учащихся незначительно по силе воздействия, а педагогическая деятельность, направленная на решение данной проблемы носит бессистемный, ситуативный характер. В практике общеобразовательных учреждений не используются возможности, заложенные в природе дополнительного образования, которое является средством личностного самоопределения подростков, при условии проведения сознательной, целенаправленной, систематической педагогической деятельности.
Результатом этого является низкая степень осознанности у подростков стремления к познанию, изменению, развитию и реализации себя, наличие у подавляющего большинства ребят слабых, носящих ситуативный характер знаний, недостаточных для продуктивной деятельности по самопознанию, самовоспитанию, самореализации, самоопределению, самосовершенствованию.
7. В нашем исследовании педагогическое обеспечение рассматривается как сознательная, целенаправленная, систематическая деятельность школы, направленная на личностное самоопределение. Целью данной деятельности является формирование способности обучающихся к самоопределению, саморазвитию в новых образовательных и иных системах. Педагогическое обеспечение включает в себя:
- организацию стабильного функционирования всех компонентов дополнительного образования, обеспечивающих усвоение подростками теоретических основ самосовершенствования и формирование у них опыта деятельности по личностному самоопределению;
- обеспечение готовности педагогов к формированию у себя потребности к духовному, профессиональному, личностному, педагогическому самосовершенствованию, творческой реализации в профессиональной деятельности;
- создание поликультурной, развивающей среды, выработка и усвоение всеми участниками учебно-воспитательного процесса основополагающих личностных ценностей и смыслов, обеспечивающих акмеологическое саморазвитие человека;
- осуществление педагогической поддержки и сопровождения целостного развития подростка, реализуемые при активном участии самого подростка, овладевшего навыками самооценки и саморегуляции;
- расширение педагогического пространства дополнительного образования за счет установления отношений с различными социальными институтами, органичного сочетания возможностей основного и дополнительного образования, создания системы взаимодействия с семьёй, как референтной группой общения подростка.
9. В ходе формирующего эксперимента стало очевидным, что эффективное обеспечение личностного самоопределения возможно только тогда, когда дополнительное образование является частью единой системы, рассматривающей человека как субъекта жизнедеятельности, рефлексирующего свои цели и способы действий, способного к самоорганизации своей жизни, профессиональной деятельности.
Особое место в структуре педагогического обеспечения занимает спецкурс «Обрети себя. Самосовершенствование личности», который изучается с 1-го по 11-й класс. Он служит теоретической базой для организации практической деятельности педагогов с учащимися, их родителями и усвоения школьниками определенной суммы знаний о саморазвитии и самосовершенствовании для сознательного управления ими своим самоопределением, акмеологическим развитием.
При этом обучение и воспитание носят развивающий, личностно- и практико-ориентированный характер, педагогами широко применяются дея-тельностный, системный, акмеологический и дифференцированный подходы. Предпочтение отдается учебному материалу, имеющему общекультурное значение и личностную значимость для ребят.
Основным содержанием деятельности по педагогическому обеспечению личностного самоопределения является организация таких условий, когда каждый подросток, участвуя в работе любого детского объединения, вовлекается в творческую, самостоятельную, общественно полезную деятельность, построенную как последовательность событий, способствующую решению личностно значимых для него проблем и объективно актуализирующую личностное самоопределение, самопознание, самовоспитание, самореализацию. Значительное внимание уделяется формированию у учащихся общих приемов учебной деятельности и усвоению ими универсальных способов получения знаний. Кроме того, подросткам предоставляется максимально возможная свобода, самостоятельность и ответственность в ходе подготовки и проведения занятий, мероприятий. Учителя привлекают школьников к планированию, построению занятий, предоставляют возможность самим находить пути решения возникающих проблем и задач, выбирают такие формы коллективной и индивидуальной работы, при реализации которых сами выступают в роли советчика, старшего товарища.
В ходе опытно-экспериментальной работы был выделен комплекс эффективных методов и форм, обеспечивающих личностное самоопределение подростков средствами дополнительного образования школы: коллективно-творческая деятельность, доверительное общение, педагогическое взаимодействие и поддержка, ситуация успеха, этическая защита, личный пример, методы положительного стимулирования и т.д.
Таким образом, в результате исследования обоснованы психолого-педагогические подходы к сущности понятия «личностное самоопределение», выявлены и экспериментально проверены возможности педагогического обеспечения личностного самоопределения подростков средствами дополнительного образования школы. Цель исследования достигнута, намеченные задачи реализованы, подтверждена гипотеза исследования и положения, выносимые на защиту.
Изучение личностного самоопределения подростков не исчерпывается данным исследованием. Оно в частности показало, что для достижения оптимального уровня личностного самоопределения школьников соответствующая деятельность должна планомерно, целенаправленно проводиться во всех сферах системы дополнительного образования школы, а также на уроках, в системе обязательного образования. Это обусловливает необходимость экспериментального изучения соотношения двух сфер единого образовательного пространства в личностном самоопределении школьников и поиска наиболее эффективных форм и методов их взаимодействия. В качестве прогностической видится также проблема поиска новых путей личностного самоопределения школьников в системе дополнительного образования общеобразовательного учреждения.