Педагогические условия развития интеллектуальной инициативы младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Белорукова, Елена Михайловна

  • Белорукова, Елена Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 298
Белорукова, Елена Михайловна. Педагогические условия развития интеллектуальной инициативы младших школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Барнаул. 2006. 298 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Белорукова, Елена Михайловна

ВВЕДНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ИНИЦИАТИВЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

1.1. Сущность интеллектуальной инициативы.

1.2. Проблема развития интеллектуальной инициативы учащихся в психолого-педагогических исследованиях.

1.3. Возрастные возможности младших школьников в развитии интеллектуальной инициативы.

Глава П. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ИНИЦИАТИВЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

2.1. Типология проявлений интеллектуальной инициативы младшими школьниками.

2.2. Модель процесса развития интеллектуальной инициативы учащихся на начальной ступени школьного образования.

2.3. Педагогические условия развития интеллектуальной инициативы младших школьников.

Глава III. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ИНИЦИАТИВЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

3.1. Организация и методика опытно-экспериментальной работы по развитию интеллектуальной инициативы младших школьников.

3.2. Результаты эмпирического исследования интеллектуальной инициативы учащихся начальной школы.

3.3. Проверка эффективности педагогических условий развития интеллектуальной инициативы младших школьников.

3.4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по развитию интеллектуальной инициативы учащихся на начальной ступени школьного образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия развития интеллектуальной инициативы младших школьников»

Современное общество характеризуется увеличением совокупных знаний человечества, что объясняет рост потребности в людях, которые способны не только сосуществовать с окружающей средой, но и активно осваивать её, свободно ориентироваться в новом информационном пространстве.

В связи с этим важная задача школы - способствовать становлению особого типа интеллектуального поведения учащихся, которые обладают потребностью и умением самостоятельно добывать и применять знания, осуществляя выход за пределы извне заданных требований, проявлять интеллектуальную инициативу.

Особую значимость развитие интеллектуальной инициативы приобретает в начальный период школьного образования, поскольку средовые и воспитательные влияния в младшем школьном возрасте оказываются наиболее эффективными, а позднее теряют своё прямое детерминирующее значение.

В современной науке феномен интеллектуальной инициативы получил определённое теоретико-методологическое обоснование в работах Д.Б. Богоявленской, Я.А. Пономарёва, JI.M. Попова, В.Н. Пушкина, М.А. Холодной. К исследованию феноменов, имеющих ту же природу, обращались К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, А.К. Дусавицкий, В.Е. Клочко, О.М. Краснорядцева, A.M. Матюшкин, В.А. Петровский и др.

Анализ современных научных исследований позволяет утверждать, что проблема интеллектуальной инициативы активно разрабатывается в психологии: даётся её определение, анализируется структура, выявляются механизмы осуществления инициативной познавательной деятельности.

В педагогической науке создан значительный фонд публикаций, посвя-щённых вопросам интеллектуального развития школьников, формирования основ учебной деятельности, создания условий для самореализации учащихся. Большое внимание уделяется развитию их творческих способностей. Однако творческие способности применительно к младшему школьному возрасту в педагогических исследованиях зачастую связываются с художественно-эстетическим творчеством. Вместе с тем такой аспект развития творческих способностей как способности «открытия» нового, основанием чего и выступает интеллектуальная инициатива, недостаточно разработан.

Такое положение нашло отражение в существующей педагогической практике. Её изучение свидетельствует о том, что возможности проявления учащимися на начальной ступени школьного образования интеллектуальной инициативы оказываются в значительной степени ограниченными, а создаваемая педагогами образовательная среда, ориентированная зачастую на внешнюю оценку учения и становление исполнительской активности, недостаточно стимулирует развитие данного качества у младших школьников.

Таким образом, имеют место противоречия между:

- требованиями, предъявляемыми обществом к воспитанию высокоинтеллектуальной личности, и отсутствием у учащихся потребности в проявлении интеллектуальной инициативы уже на начальном этапе школьного образования;

- необходимостью проявления интеллектуальной инициативы младшими школьниками и несформированностью у них адекватных операциональных структур;

- существующей системой дидактического обеспечения процесса интеллектуального развития младших школьников и отсутствием дидактических средств, стимулирующих развитие интеллектуальной инициативы учащихся начальных классов.

Данные противоречия определили проблему исследования, которая состоит в необходимости теоретического обоснования и практической организации образовательного процесса, в максимальной степени способствующего развитию интеллектуальной инициативы младших школьников.

Актуальность рассматриваемой проблемы, её недостаточная разработанность в педагогической теории и практике послужили основанием для определения темы исследования: «Педагогические условия развития интеллектуальной инициативы младших школьников».

Цель исследования - выявить педагогические условия, реализация которых позволит обеспечить эффективное развитие интеллектуальной инициативы учащихся на начальном этапе школьного образования.

Объект исследования - процесс развития интеллектуальной инициативы младших школьников.

Предмет исследования - создание и реализация педагогических условий развития интеллектуальной инициативы учащихся начальных классов.

Гипотеза исследования заключается в том, что успешное развитие интеллектуальной инициативы младших школьников возможно, если будут определены и реализованы следующие педагогические условия:

- ориентация образовательного процесса на обеспечение учащимся личностной свободы, как возможности изменения заданных действий, права на выбор собственной линии поведения в учебной ситуации;

- смыслопорождающая направленность образовательного процесса, определяющая внутреннюю готовность ребёнка к осуществлению надситуатив-ной познавательной деятельности;

- открытость содержания образовательного процесса (незавершённость, внутренняя избыточность, проблемность и др.), способствующая приобретению младшими школьниками опыта самостоятельной постановки и решения познавательных проблем;

- реализация межпредметных связей в обучении младших школьников, позволяющая воспринимать изучаемый объект целостно и предоставляющая возможность усматривать избыточные данные в исходной ситуации;

- индивидуально-дифференцированный подход, помогающий выстраивать индивидуальные траектории развития данного качества личности для каждого учащегося.

Задачи исследования:

- осуществить анализ состояния проблемы в педагогической теории и практике, вскрыть сущность феномена «интеллектуальная инициатива»;

- выявить возрастные возможности младших школьников в развитии интеллектуальной инициативы и типологию её проявлений учащимися данной возрастной группы;

- разработать и проверить экспериментальным путём модель и педагогические условия развития интеллектуальной инициативы учащихся на начальной ступени школьного образования;

- подготовить и внедрить в образовательную практику методические рекомендации по развитию интеллектуальной инициативы младших школьников.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- на общефилософском уровне: положения о личности как субъекте отношений и собственной жизни, её деятельностной, творческой сущности, способной к надситуативным действиям и обладающей значительным потенциалом интеллектуального развития (H.A. Бердяев, М.М. Бахтин, В.И. Вернадский, Г. Гегель, Э. Гуссерль, Э.В. Ильенков, И. Кант, М.К. Мамардашви-ли, Ж.-П. Сартр, B.C. Соловьёв, В. Франкл и др.);

- на общенаучном уровне: теории развития личности (JI.C. Выготский,

A.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.); концепция многомерно-функциональной организации свойств личности и индивидуальности (А.И. Крупнов, С.И. Кудинов, Н.И. Рейнвальд и др.); теории развития интеллекта и творческих способностей личности (Д.Б. Богоявленская, В.Н. Дружинин, П.Я. Гальперин, A.M. Матюшкин, П.Я. Пономарёв, М.А. Холодная и др.); труды, содержащие идеи самодвижения деятельности (А.Г. Асмолов,

B.А. Петровский, Д.Н. Узнадзе и др.); теория психологических систем (В.Е. Клочко, О.М. Краснорядцева и др.);

- на конкретно научном уровне: положения об особенностях развития личности младшего школьника (Н.С. Лейтес, B.C. Мухина, Л.Ф. Обухова и др.); работы, раскрывающие сущность развивающего обучения (В.В. Давыдов, А.К. Дусавицкий, Л.В. Занков, Н.Г. Калашникова, Е.Е. Кравцова, В.Т. Кудрявцев, В.В. Репкин, Д.Б. Эльконин и др.); научные публикации, связанные с развитием внутренней познавательной мотивации

А.К. Маркова, М.В. Матюхина, А.Б. Орлов, Г.А Цукерман и др.) и волевой саморегуляции личности (В.В. Иванников, В.И. Селиванов и др.).

Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы; моделирование; типологизация; педагогический эксперимент; тестирование; прямые и косвенные лонгитюдные наблюдения; опросные методы; метод экспертных оценок; самооценка; методы графической и статистической обработки данных (ф*-угловое преобразование Фишера и кластерный анализ методом к-средних).

Опытно-экспериментальной базой исследования явилось муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназии № 42» г. Барнаула. Исследованием было охвачено 264 учащихся 1 - 4-х классов и 15 учителей. Исследование осуществлялось в несколько этапов: Первый этап (1998 - 2000 гг.) посвящен изучению и анализу философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; постановке его проблемы, созданию научного аппарата.

Второй этап (2000 - 2005 гг.) связан с разработкой концептуальных основ исследования; выявлением типов интеллектуальной инициативы в зависимости от особенностей её проявления; проектированием модели, определением и обоснованием педагогических условий развития интеллектуальной инициативы; организацией эмпирического исследования интеллектуальной инициативы учащихся; реализацией модели и педагогических условий её развития в практику начального школьного образования.

Третий этап (2005 - 2006 гг.) характеризуется обработкой, анализом и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы; формулированием выводов и рекомендаций; оформлением результатов проведенного исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что: - вскрыта сущность интеллектуальной инициативы как качества творческой личности, которое определяет такие специфические признаки познавательной деятельности, как надситуативность, нестимулированность извне и продуктивность;

- выявлены типы интеллектуальной инициативы, проявляемой младшими школьниками, характеризующие особенности их поведения в заданной ситуации и опосредующие выход за границы заданного: не преобразующий не продуктивный («исполнитель»), не преобразующий частично продуктивный («зритель»), не преобразующий продуктивный («эгоист»), ситуативно преобразующий не продуктивный («читатель»), ситуативно преобразующий частично продуктивный («соавтор»), ситуативно преобразующий продуктивный («ученик»), преобразующий не продуктивный («почемучка»), преобразующий частично продуктивный («фантазёр»), преобразующий продуктивный («исследователь»);

- создана и экспериментально апробирована модель развития интеллектуальной инициативы младших школьников, включающая целевой, содержательный, технологический, оценочно-результативный и процессуальный компоненты, являющаяся действенным способом познания и развития данного качества личности и выступающая необходимой предпосылкой его управления;

- установлено, что успешное развитие интеллектуальной инициативы в младшем школьном возрасте происходит в условиях ориентации образовательного процесса на обеспечение учащимся личностной свободы; реализации смыслопорождающей направленности образовательного процесса; открытости содержания образовательного процесса; осуществления межпредметных связей в организации обучения младших школьников; индивидуально-дифференцированного подхода к развитию интеллектуальной инициативы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что рассмотрение исследуемого феномена как качества личности позволило уточнить механизм развития интеллектуальной инициативы на начальном этапе школьного образования с учётом возрастных возможностей младших школьников, представляющих физиологические и психологические предпосылки её развития; построение типологии интеллектуальной инициативы дало возможность обнаружить широкий спектр её проявлений младшими школьниками, что помогло указать на причины деформаций в развитии данного качества личности; выявление и обоснование комплекса педагогических условий развития интеллектуальной инициативы внесло определённый вклад в разработку проблемы интеллектуального воспитания учащихся начальной школы.

Практическая значимость исследования определяется тем, что, содержащиеся в нём теоретические положения и выводы доведены до конкретных методических рекомендаций, изложены в учебно-методическом пособии «Педагогические условия развития интеллектуальной инициативы младших школьников в системе гимназического образования» и проверены в образовательной практике начальной школы. Данные положения и выводы вооружают учителей научными знаниями о механизмах, этапах развития интеллектуальной инициативы младших школьников, её типологии, а также педагогических условиях, стимулирующих процесс этого развития. Для практического использования предложен комплекс диагностических процедур с целью определения типов интеллектуальной инициативы, проявляемой учащимися начальных классов.

Материалы исследования могут быть использованы педагогами образовательных учреждений для организации учебно-воспитательного процесса, а также в системе профессиональной подготовки и переподготовки учителей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями; разнообразием источников философской, психологической и педагогической информации; длительным характером изучения педагогической практики и организации экспериментальной работы; комплексной методикой исследования, адекватной его цели, задачам, предмету и логике; сочетанием качественного и количественного анализа данных; математической обработкой полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

- интеллектуальная инициатива представляет собой качество личности, определяющее осознанное осуществление ею не стимулированных извне действий по преобразованию ситуации из объекта заданной деятельности в предмет познания и самостоятельное исследование проблемы с целью открытия нового знания;

- соотношение основных характеристик, определяющих поведение младших школьников в заданной ситуации - направленность личности и продуктивность познавательной деятельности, - обусловливает типы проявлений интеллектуальной инициативы в младшем школьном возрасте: не преобразующий непродуктивный («исполнитель»), не преобразующий частично продуктивный («зритель»), не преобразующий продуктивный («эгоист»), ситуативно преобразующий непродуктивный («читатель»), ситуативно преобразующий частично продуктивный («соавтор»), ситуативно преобразующий продуктивный («ученик»), преобразующий непродуктивный («почемучка»), преобразующий частично продуктивный («фантазёр»), преобразующий продуктивный («исследователь»);

- модель развития интеллектуальной инициативы младших школьников является эффективным способом раскрытия этапов и познания механизма его функционирования, позволяет прогнозировать преобразования данного процесса, выступает необходимой предпосылкой его управления;

- развитие интеллектуальной инициативы младших школьников в образовательном процессе оказывается возможным вследствие осуществления следующего комплекса педагогических условий: ориентации образовательного процесса на обеспечение учащимся личностной свободы; смыслопоро-ждающей направленности образовательного процесса; открытости содержания образовательного процесса; реализации межпредметных связей в обучении младших школьников; индивидуально-дифференцированного подхода к развитию интеллектуальной инициативы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы обсуждены и получили одобрение на международных (Кеи мерово, 2006; Новосибирск, 2006); всероссийских (Барнаул, 2004); краевых (Бийск, 2003; Барнаул, 2005 - 2006) научно-практических конференциях; педагогических советах и заседаниях кафедры начального образования муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия № 42», кафедры педагогики Барнаульского государственного педагогического университета, курсах повышения квалификации Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования.

Внедрение результатов исследования осуществлялось через публикации автора в массовых педагогических изданиях, а также путём непосредственной организации опытно-экспериментальной работы в МОУ «Гимназия № 42».

Выводы и обобщения по теме исследования использовались при разработке учебно-методического пособия для учителей школ и студентов педагогических вузов.

Результаты исследования отражены в 12 публикациях автора общим объемом 10,2 п.л.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка из 272 источников, содержит 4 рисунка, 6 таблиц, 43 приложения. Общий объём рукописи составляет 186 страниц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Белорукова, Елена Михайловна

Результаты исследования демонстрируют увеличение к концу обучения в начальной школе высшего - преобразующего продуктивного типа интеллектуальной инициативы («исследователь») за счет перехода учащихся от низших типов, - в первую очередь, преобразующего непродуктивного («почемучка») и не преобразующего продуктивного («эгоист») к высшим. Такие значимые изменения мы связываем с развитием общих умственных способностей и произвольного поведения за счёт развития смысловой сферы и операциональных возможностей младших школьников в специально созданных нами педагогических условиях.

Проведённая опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность созданных нами модели и педагогических условий развития интеллектуальной инициативы младших школьников.

182

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ современных научных исследований позволяет утверждать, что проблема интеллектуальной инициативы активно разрабатывается в психологии: даётся её определение, анализируется структура, выявляются механизмы осуществления инициативной познавательной деятельности.

В педагогической науке создан значительный фонд публикаций, посвящён-ных вопросам интеллектуального развития школьников, формирования основ учебной деятельности, создания условий для самореализации учащихся. Большое внимание уделяется развитию их творческих способностей. Однако творческие способности применительно к младшему школьному возрасту в педагогических исследованиях зачастую связываются с художественно-эстетическим творчеством. Вместе с тем такой аспект развития творческих способностей как способности «открытия» нового, основанием чего и выступает интеллектуальная инициатива, недостаточно разработан.

Восполнить отчасти такого рода пробел, образовавшийся в педагогической теории и практике, оказалось возможным за счёт создания модели и разработки комплекса педагогических условий развития интеллектуальной инициативы младших школьников - качества личности, обеспечивающего умение ориентироваться в различных областях знания, самостоятельно открывать новое для себя знание.

Изучение сущности данного феномена позволило нам уточнить определение данного понятия, под которым мы понимаем устойчивое качество личности, определяющее осознанное осуществление ею не стимулированных извне действий по преобразованию ситуации из объекта заданной деятельности в предмет познания и самостоятельное исследование проблемы с целью открытия нового знания.

Анализ специфики проявлений интеллектуальной инициативы позволил нам определить структуру данного качества личности, представляющую собой взаимосвязь мотивационного, операционального, эмоционально-волевого и рефлексивного компонентов, сочетание и степень развития которых определяет своеобразие отношения младших школьников к преобразованию ситуации.

Эмпирическое исследование поведения младших школьников в заданной ситуации и всесторонний теоретический анализ обозначенного феномена позволил нам вывить типы проявлений интеллектуальной инициативы младшими школьниками.

Преобразующими типами интеллектуальной инициативы выступают продуктивный («исследователь»), частично продуктивный («фантазёр») и непродуктивный («почемучка»). Особенность данных проявлений интеллектуальной инициативы состоит в самостоятельном выходе ученика за границы учебного задания и постановке собственными силами познавательной проблемы.

К ситуативно преобразующим типам мы отнесли продуктивный («ученик»), частично продуктивный («соавтор») и непродуктивный («читатель»). Учащиеся данных типов интеллектуальной инициативы требуют определённой внешней стимуляции в виде разрешения выхода за пределы ситуации или помощи в постановке познавательной проблемы.

К не преобразующим типам интеллектуальной инициативы имеют отношение продуктивный («эгоист»), частично продуктивный («зритель») и непродуктивный («исполнитель»), которые отличаются отсутствием потребности в постановке познавательной проблемы собственными силам, но обладают потенциалом к развитию интеллектуальной инициативы.

В своём исследовании мы рассмотрели типичное как необходимое содержание индивидуальности, которое представляет собой реализацию общих для определённых групп людей форм поведения. Индивидуальные различия обеспечивают количественные изменения, нашедшие отражение в уровнях развития интеллектуальной инициативы.

Уровни развития интеллектуальной инициативы младших школьников отражают индивидуальное в развитии данного качества личности - степень его устойчивости, в соответствии с которой мы выделили: низкий - не преобразующий, средний - частично преобразующий, высокий - преобразующий уровни развития интеллектуальной инициативы.

Раскрытие сущности и особенностей проявлений интеллектуальной инициативы позволило нам определить также механизм развития данного качества личности на начальной ступени школьного образования. Обеспечивая мотивацион-ную готовность младших школьников к проявлению интеллектуальной инициативы, учитель раскрывает смысл надситуативного интеллектуального поведения. Одновременно обеспечивая учащихся средствами преобразования исходной учебной ситуации, поощряя и корректируя выход за границы заданного, предоставляя возможность накапливать опыт проявления интеллектуальной инициативы, педагог формирует интеллектуальную инициативу как устойчивое качество личности.

В соответствии с теоретическими положениями о развитии личности младших школьников, представленными в трудах педагогов, психологов и философов, а также сконструированным нами механизмом развития интеллектуальной инициативы мы выделили следующие этапы развития данного качества личности: раскрытие педагогом смысла надситутивного интеллектуального поведения; помощь учителя в преобразовании учащимися заданной учебной ситуации; поощрение самостоятельных проявлений младшими школьниками интеллектуальной инициативы; предоставление учащимся свободы в проявлении интеллектуальной инициативы.

Проектирование процесса развития интеллектуальной инициативы предполагало также построение его модели в образовательном процессе начальной школы. Созданная нами модель включила целевой, содержательный, технологический, оценочно-результативный и процессуальный компоненты и явилась необходимым теоретическим основанием для реализации процесса развития интеллектуальной инициативы в реальной школьной практике.

Дальнейшее исследование потребовало определения и обоснования комплекса педагогических условий, способствующих развитию интеллектуальной инициативы. В качестве основного условия в нашем исследовании выступает ориентация образовательного процесса на обеспечение учащимися личностной свободы, как возможности изменения заданных действий, права на выбор собственной линии поведения в учебной ситуации. Значимым условием развития интеллектуальной инициативы явилась смыслопорождающая направленность образовательного процесса, определяющая внутреннюю готовность ребёнка к осуществлению надситуативной познавательной деятельности. Существенное влияние на развитие исследуемого качества личности оказывает открытость содержания образовательного процесса, определяющая внутреннюю готовность ребёнка к осуществлению надситуативной познавательной деятельности. Важным условием развития интеллектуальной инициативы мы считаем реализацию межпредметных связей в обучении младших школьников, с помощью которой изучаемый объект воспринимается целостно, и появляется возможность усматривать избыточные данные в исходной ситуации. Особым условием, позволяющим учесть специфику интеллектуальной инициативы как развивающегося качества личности, оказывается индивидуально-дифференцированный подход, помогающий выстраивать индивидуальные траектории развития интеллектуальной иициативы для каждого учащегося.

Результаты констатирующего эксперимента позволили сделать вывод о сложной картине и разнообразии типологических проявлений интеллектуальной инициативы младшими школьниками. На протяжении четырёх лет обучения в начальной школе у младших школьников не происходит заметного развития данного качества личности, более того, наблюдается тенденция к сокращению количества школьников преобразующего уровня интеллектуальной инициативы за счёт перехода их к не преобразующему продуктивному типу интеллектуальной инициативы («эгоист»), что свидетельствует о некотором снижении познавательной мотивации у учащихся к концу обучения в начальной школе.

Учащиеся экспериментальной группы имеют более высокий уровень этого развития по всем критериям, в сравнении с учащимися контрольной группы. Особенностью развития интеллектуальной инициативы младших школьников оказывается медленный темп развития на протяжении обучения в начальной школе эмоционально-волевого и рефлексивного компонентов интеллектуальной инициативы. Изменения накапливаются постепенно, затем происходит качественное развитие всех компонентов интеллектуальной инициативы.

Осуществление в ходе формирующего эксперимента педагогических условий развития интеллектуальной инициативы привело к изменениям позитивного характера в её мотивационном, эмоционально-волевом, операциональном и рефлексивном компонентах у учащихся экспериментальной группы.

Результаты контрольного эксперимента свидетельствуют о том, что в экспериментальной группе происходит значительное снижение учащихся не преобразующих типов за счет перехода школьников данных типов, - в первую очередь, не преобразующего непродуктивного - «исполнитель» и не преобразующего частично продуктивного - «зритель» к высшим. В классах, где осуществлялась реализация педагогических условий развития интеллектуальной инициативы, наблюдается заметное снижение количества школьников не преобразующего продуктивного типа «эгоист».

В экспериментальной группе отмечаются изменения и других типов интеллектуальной инициативы, но статистически значимых различий в данном случае нами не обнаружено, что объясняется малой выборкой респондентов (86 человек), по сравнению с количеством типов.

В ходе исследования было установлено, что у учащихся контрольной группы произошли незначительные изменения, связанные с развитием их операциональных возможностей, в первую очередь, общих умственных способностей, обусловленные общим созреванием младших школьников. Вместе с тем, значимых изменений в развитии смысловой сферы личности у школьников контрольной группы не произошло. Показательным является отсутствие существенных сдвигов в контрольном классе в группе учащихся не преобразующего частично продуктивного типа интеллектуальной инициативы («зритель»).

В контрольной группе на статистически достоверном уровне происходит увеличение количества учащихся не преобразующего продуктивного типа интеллектуальной инициативы - «эгоист», что свидетельствует о регрессивных сдвигах в развитии интеллектуальной инициативы. Определённое снижение количества учащихся контрольной группы низшего - не преобразующего непродуктивного типа - «исполнитель» мы связываем с общим влиянием учебной деятельности и развитием самостоятельности учащихся.

Проведённое исследование не исчерпывает всех аспектов развития интеллектуальной инициативы младших школьников. Его дальнейшие перспективы мы связываем с разработкой преемственности развития интеллектуальной инициативы в системе «ДОУ - начальная школа - среднее звено школьного образования» и др.