Изучение "Технологии" как средство развития логического мышления младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Огерчук, Людмила Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Огерчук, Людмила Юрьевна
Страницы ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ТРУДОВОГО ОБУЧЕНИЯ
§ 1. Развитие логического мышления учащихся: постановка проблемы и сущность понятия
§ 2. Дидактические условия развития логического мышления младших школьников в трудовом обучении
§ 3. Изучение технологии как средство развития логического мышления младших школьников на уроках труда
ГЛАВА II СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ "ТЕХНОЛОГИИ" В ТРУДОВОМ ОБУЧЕНИИ
§ 1. Структурирование содержания курса Технологии в трудовом обучении учащихся начальной школы
§ 2. Методика экспериментального обучения
§3. Экспериментальная проверка средств и методов развития 120 логического мышления учащихся начальных классов в процессе изучения технологии на уроках труда
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение "Технологии" как средство развития логического мышления младших школьников»
Актуальность исследования. Главной целью системы школьного образования является подготовка подрастающего поколения к активной жизни в условиях постоянно развивающегося общества. Основным условием формирования личности является развитие психической деятельности ребенка, развитие его мышления.
Мышление человека, представляя собой процесс познавательной деятельности, характеризуется обобщенным и опосредованным отражением действительности. Осмысление происходящего вокруг, вскрытие существенных сторон, связей в предметах и явлениях - результат логического мышления.
Стремительное развитие современного общества в условиях роста научных открытий выдвигает потребности в работнике, обладающем высоким уровнем развития логики, восприимчивом к новым знаниям. Он должен проявлять мобильность, способность логически решать возникающие нетиповые задачи, самостоятельно добывать нужную информацию, понимать ее, применять на практике полученные знания, овладевать универсальными способами продуктивной рациональной деятельности. Поэтому у молодого человека, вступающего на трудовой путь, практическая технологическая подготовка должна сочетаться с гибким логическим мышлением. Его развитие необходимо начинать с первых классов общеобразовательной и трудовой подготовки. Эффективно решить эту задачу можно на основе технологической подготовки школьников.
Существенным моментом развития современной технологической подготовки школьников, диктуемым появлением новой образовательной области "Технология", является системный подход в современном его понимании как самостоятельной проблемы. Это означает, что "Технология", как образовательная область, призвана стать системообразующим ядром в воспитании и развитии личности учащихся. Неотъемлемой частью решения данной задачи является поиск эффективных дидактических средств развития логического мышления школьников.
Необходимость определенного уровня сформированное™ логического мышления в познавательной деятельности детей для усвоения учебного материала рассматривалась в работах зарубежных психологов Б.Блума, Ж.Пиаже, В.Штерна, Д.Тейлора, Д.Хамблина, Г.Мелхорна, Х.Г.Мелхорна и других.
В разработку основ теории развития логического мышления школьников в процессе обучения большой вклад внесли психологи советской школы: П.П.Блонский, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.В.Запорожец, Г.С.Костюк,
A.Н.Леонтьев, АР.Лурия, А. И. Мещеряков, НАМенчинская, Д.Б.Эльконин,
B.В.Давыдов и другие. Утверждая необходимость целенаправленного развития мышления ребенка, ученые подчеркивали что оно должно осуществляться в ходе всего школьного обучения, в процессе изучения всех учебных дисциплин, с первого дня поступления ребенка в школу. И, поскольку основой человеческого познания является предметно-практическая деятельность - труд, трудовому обучению отводится особая роль в решении проблемы развития логического мышления учащихся. При этом развитие возможно лишь при определенном построении учебной деятельности и развертывании учебного материала.
Дидактическое обоснование введения в учебный процесс трудового обучения целенаправленного развития логического мышления учащихся на основе конструкторских, технических, политехнических и других знаний дано в работах П.Р. Атутова, П.Н. Андрианова, В.А. Горского, М.А Галагузовой, И.И. Колисниченко, Т. В. Кудрявцева, И.И. Зарецкой, С. И. Маслова, Е.И. Мишаревой, В.А. Полякова, Р.А. Пономаревой, О. Д. Шалимовой, С.Ф. Трифонова, Е.П. Тонконогой, Д. А. Фарапоновой, И.Д. Чечель, И.С. Якиманской и многих других ученых. Выделяя, как специфические конструкторское, политехническое, техническое мышление, ученые подчеркивают, что названные виды мышления не являются отдельными, особыми или исключительными,, а лишь характеризуют специфику применения логических мыслительных действий в той или иной сфере деятельности. На сегодняшний день наиболее актуальной и малоразработанной выступает задача развития логического мышления в структуре формирования личности, владеющей взаимосвязанными способами преобразующей продуктивной деятельности. Для разработки этой проблемы существенное значение имеет формирование приемов логического мышления учащихся и обучение их осмыслению, пониманию технологических основ, умению применять логические действия для решения технологических задач.
В отечественной педагогической психологии разработана общая фундаментальная теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина), приложимая к частным проблемам технологической подготовки. Однако, проблема развития логического мышления учащихся в процессе изучения "Технологии" не стала еще предметом специальных исследований. Основа технологических знаний и способов действий, обеспечивающих развитие логического мышления, должна быть заложена в начальной школе.
Учитывая актуальность названной выше проблемы и недостаточную ее разработанность в педагогической теории и практике была определена тема нашего исследования: "Изучение "Технологии" как средство развития логического мышления младших школьников".
Цель исследования состоит в разработке дидактических условий изучения "Технологии", способствующих целенаправленному развитию логического мышления младших школьников.
Объект исследования: процесс развития логического мышления младших школьников в ходе их технологической подготовки.
Предмет исследования: средства и методы изучения 'Технологии", способствующие развитию логического мышления младших школьников.
Гипотеза исследования: Изучение технологии обеспечит развитие логического мышления младших школьников, если: будет выявлена функциональная сущность логического мышления, выделены его основные компоненты для данной возрастной группы, определены пути его развития в процессе изучения технологии;
- образовательный процесс ориентирован на создание педагогически целесообразных ситуаций, которые требуют от школьника активного и осознанного усвоения технологических знаний, логических приемов мышления и умений применять их в трудовой деятельности;
- содержание учебно-трудовых заданий будет включать оперирование технологическими знаниями и направлено на созидательную деятельность школьников.
Для реализации намеченной цели и проверки достоверности выдвинутой гипотезы решались следующие задачи исследования:
1. Выявить функциональную сущность логического мышления, выделить его основные компоненты, установить формы и конкретизировать содержание логических действий, формируемых у младших школьников в процессе изучения "Технологии".
2. Определить факторы развития логического мышления на уроках труда и выявить дидактические возможности его развития у учащихся начальной школы при изучении "Технологии11.
3. Разработать и экспериментально проверить средства и методы реализации содержания курса "Технологии" в трудовом обучении, предусматривающие целенаправленное развитие логического мышления младших школьников.
Методологической основой исследования являются: концепция определяющей роли труда, трудовой деятельности во всестороннем развитии личности; теория познания, принцип единства теории и практики; психологопедагогические положения о деятельностной сущности личности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); системный подход к освоению "Технологии" учащимися (П.Р.Атутов); концепция функциональной природы политехнических знаний (П.Р.Атутов, В.А.Поляков и др.); концептуальные положения проблемного и развивающего обучения (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Л.В.Занков и др.); принципы и критерии отбора и систематизации учебного материала по трудовому обучению (П.Р.Атутов, А.К.Бешенков, В.А.Поляков и др.); принцип когнитивной визуализации (ДАПоспелов), способствующий естественно-интеллектуальному процессу получения нового знания, фундаментальная теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина), приложимая к частным проблемам технологической подготовки.
Методы исследования: анализ философской, псхолого-педагогической и научно-методической литературы; изучение передового опыта и школьной практики; анализ программ и учебных пособий; наблюдение и анализ уроков трудового обучения; беседы с учителями и учащимися; анкетирование; педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), обработка и оценка результатов исследования.
Этапы исследования:
- первый этап (1993г.) - теоретический анализ и оценка современного состояния проблемы; определение целей и задач исследования, формулировка гипотезы; разработка методики эксперимента; проведение констатирующего эксперимента; формирование теоретической концепции исследования;
- второй этап (1993-1997гг.) - выявление требований к отбору и построению содержания обучения, эффективных методов, форм их сочетаний, педагогических условий успешного развития логического мышления младших школьников в процессе изучения технологии на уроках труда; разработка учебной программы курса и теоретических основ целенаправленного развития логического мышления младших школьников в процессе усвоения технологических знаний и умений применять их в целесообразной трудовой деятельности; опытно-экспериментальная работа;
- третий этап (1997-1998гг.) - математическая обработка результатов исследования, формулировка выводов, оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:
- на основе функциональной сущности логического мышления выделено содержание логических действий у учащихся 1-4 классов при изучении "Технологии".
- выявлены психолого-педагогические особенности целенаправленного развития логического мышления учащихся начальной школы средствами трудового обучения;
- обоснованы дидактические условия развития логического мышления младших школьников в процессе изучения "Технологии", которые заключаются в необходимости создания системы средств; в качестве элементов этой системы выделены: цель, учебное содержание, методы, средства обучения, а так же формы организации интеллектуально-практической деятельности, характера и содержания учебно-воспитательных взаимодействий и организационных сценариев;
- выделены принципы отбора и построения содержания курса "Технологии" в трудовом обучении младших школьников с учетом взаимосвязанного овладения учащимися ведущими знаниями, умениями применять их в практической деятельности, когнитивными действиями, что позволило разработать модель многоуровневого построения содержания курса "Технологии" на модульной основе.
- разработана теоретическая модель организации учебной деятельности младших школьников в процессе изучения технологии на уроках труда, основной характеристикой которой является последовательность личностно-ориентированных ситуаций по решению созидательных продуктивных трудовых заданий, в ходе которого осуществляется освоение технологических знаний, умений оперировать ими при решении практических задач, логических когнитивных действий.
Практическая значимость исследования заключается в разработке структуры инвариантной программы курса механических технологий на уровневой основе с модульным построением содержания трудового обучения в начальных классах общеобразовательной школы и методики ее реализации, предусматривающей целенаправленное развитие логического мышления младших школьников.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Модель процесса развития логического мышления младших школьников, основой которой является последовательность целенаправленно создаваемых личностно-ориентированных педагогических ситуаций, требующих от ученика сознательного усвоения знаний, операций логического мышления, умений применять их в практической деятельности. Это достигается постановкой и решением в коллективе учащихся созидательных и продуктивных технологических заданий.
2. Усовершенствованные педагогические принципы построения системы технологических познавательных задач, отвечающие требованиям целенаправленного развития логического мышления учащихся и определяющие необходимость усиления технологической направленности трудового обучения младших школьников. Эти принципы представляют собой: выделение специфических для учебного курса общепредметных понятий и обобщенных способов действий и увязку их на основе технологических процессов, реализуемых в трудовой деятельности детей; сведение к единым логическим основаниям понятий, фактов, способов действий, составляющих содержание изучаемой области знаний и включение их в технологические задачи; выявление межпредметных и внутрипредметных связей и обеспечение преемственности в содержании курса "Технологии" с учетом плавного перехода от одного раздела программы к другому; организацию активного, поискового характера учения.
3. Методика организации личностно-ориентированной учебной ситуации в коллективе младших школьников на уроках труда, направленной на овладение способами преобразующей деятельности человека, на развитие их логического мышления, заключается в предоставлении ведущей роли на всех этапах обучения творческим и продуктивным созидательным задачам, в ходе решения которых освоение новых знаний и способов действий предшествует постановке и решению практических репродуктивных задач.
4. Алгоритм технологической деятельности учащихся по решению созидательных продуктивных задач в коллективе детей на уроках труда складывается из следующих этапов: осознание цели деятельности; анализ объекта труда; выявление методов и средств решения задачи; выделение этапов и составление плана выполнения работы; структурный анализ технологического процесса, использование технологической документации; подготовка к предметно-практической деятельности; освоение предметно-практических действий и непосредственное осуществление трудового процесса; контроль результатов; обобщение, расширение и углубление знаний.
Апробация теоретических положений и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение в лаборатории обучения учащихся технологии и отделе трудовой подготовки ИОСО РАО, на научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов ИОСО РАО (1995г); на методических совещаниях ряда школ г.Москвы и г.Сочи.
Результаты исследования использованы для раараеетки мертодичевквев пособия для учителей, вариативных программ и учебных пособий к ним для обеспечения работы младших школьников на уроках труда. Программа курса "механических технологий" и методические основы ее реализации введены в содержание трудового обучения учащихся 1-4 классов с/ш N 22 г.Сочи, школ N 1285 (69) и N 1287 Северного округа г.Москвы, разработанные в соответствии с основными теоретическими положениями диссертации вариативные программы, дидактические материалы для учащихся, наглядные пособия внедрены в практику работы школы-интернат N 42 и школы N 1287 Северного округа г.Москвы.
Логика исследования определила следующую структуру диссертации: введение, ГЛАВА i. "Теоретические основы развития логического мышления младших школьников на уроках трудового обучения", ГЛАВА ii. "Содержание и методика развития логического мышления младших школьников в процессе изучения технологии в трудовом обучении", заключение, список литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Огерчук, Людмила Юрьевна
Выводы по второй главе.
Во второй главе:
1) Проведен анализ различных подходов к технологической подготовке школьников с точки зрения решения проблем связей, существующих между обучением, развитием и формированием необходимых качеств личности; в результате которого, как наиболее адекватный современным общественно-экономическим условиям выделен системный подход П.Р.Атутова, позволяющий соотнести цели, задачи, осуществить взаимосвязь знаний по различным дисциплинам, гармонизировать процесс образования с уровнем развития общества и таким образом, обеспечить целостную технологическую подготовку во всем образовательном учреждении.
2) Исходя из системного подхода к освоению технологии учащимися, предложенного П.Р.Атутовым, в рамках данного исследования, мы предприняли попытку сконструировать систему развития логического мышления младших школьников в процессе изучения технологии на уроках трудового обучения в начальной общеобразовательной школе.
В качестве элементов системы средств развития логического мышления учащихся, выделены: цель, учебное содержание, методы, средства обучения, формы организации интеллектуально-практической деятельности, характера и содержания учебно-воспитательных взаимодействий и организационных сценариев.
Процесс изучения "Технологии" определен как осознанный самим учащимся (т.е. субъективно ориентированный), процесс формирования технологических знаний, умений и способов действий, адекватных современному уровню общей и трудовой культуры.
Предметная область "Технология" в трудовом обучении является частью и выступает средством становления трудовой культуры школьников, освоения способов преобразований предметной действительности и, вместе с тем, является основным и важнейшим средством развития мышления учащихся.
В процессе ее изучения школьники осваивают базовый компонент трудовой культуры. Их деятельность направлена на усвоение (одновременно теоретическое и практическое ) продуктивных, доступных и одновременно основополагающих начал и элементов труда, обобщенных трудовых умений, способов логико-познавательной и практической деятельности.
3) На основе принципов политехнического образования, с учетом требований развивающего обучения разработаны цели, задачи, принципы отбора и структурирования содержания технологической подготовки в трудовом обучении для 1 -4 классов на современном этапе.
4) Проведенный анализ научных подходов и действующих учебных программ трудового обучения для начальной школы позволил выявить аспектные проблемы, общепредметные понятия, логические и технологические взаимосвязи между ними. На этой основе определены подходы к структурированию курса технологической подготовки, учитывающие показатели системы технологических задач.
5) Показано практическое применение разработанных педагогических принципов построения содержания технологической подготовки в трудовом ©еучении на примере изучения "механических технологий".
6) На основе алгоритма технологической деятельности и анализа реализации в ней политехнических знаний разработаны алгоритм технологической деятельности на уроках труда и модель проектирования учебной ситуации по решению технологических задач в коллективе детей.
7) Обосновано положение о том, что организация обучения с использованием технологических задач обеспечивает:
- более глубокое проникновение в сущность изучаемого понятия;
- более прочное его запоминание;
- систематическое развитие логического мышления;
- усиление технологической направленности курса трудового обучения;
- знакомство с элементами технологической исследовательской деятельности;
- формирование умений применять технологические знания в трудовых практических заданиях.
8) Разработана типология задач, основанная на тесной взаимосвязи технологических знаний и умений применять их в практической деятельности; показано их место в ходе решения технологических заданий в коллективе детей.
9) Представлены организация и проведение констатирующего и обучающего экспериментов. Целью констатирующего эксперимента было определение исходного уровня развития логического мышления учащихся. Констатирующий эксперимент позволил заключить, что логические операции у младших школьников развиты недостаточно и необходима целенаправленная работа в этом направлении.
При проведении обучающего эксперимента была применена разработанная нами модель процесса развития логического мышления учащихся. Основой этой модели является последовательность целенаправленно создаваемых учебных ситуаций (организационных сценариев), основанных на коллективном решении технологических заданий.
В обучающем эксперименте использовалась теория ПФУД П.Я.Гальперина, предусматривающая 6 этапов: мотивацию; уяснение ООД; выполнение действия в материальной (материализованной) форме; выполнение действия в плане громкой речи; выполнение действия в плане речи про себя; выполнение действия в уме.
На первом этапе с помощью учебных ситуаций, требующих от учеников сознательного принятия ценностей строгого логического мышления, через диалог, дидактические игры и технологические задачи достигался интерес к самому познавательному процессу.
На этапе уяснения ООД использовалась ООД третьего типа, характеризующаяся тем, что имеет полный состав, ориентиры представлены в обобщенном виде, в каждом конкретном случае ООД составляется учеником самостоятельно с помощью общего метода, который ему предлагает учитель.
На всех этапах обучения предполагалось целенаправленное усложнение учебных заданий, при этом формирование логических операций происходило в единстве с формированием специфических приемов учебной деятельности, что оказалось более эффективным, чем изолированное их формирование.
С учетом индивидуальных способностей учащихся по уровню развития логических операций проводилась индивидуализация обучения, предполагающая применение разноуровневых задач и индивидуальных бесед.
Эффективность экспериментального обучения выявлялась при сопоставлении результатов контрольной и экспериментальной групп. Динамика развития логического мышления в этих группах дает возможность утверждать, что реализация предложенной нами модели позволяет существенно повысить уровень развития логического мышления младших школьников.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование подтвердило первоначально выдвинутую гипотезу и дает основание сформулировать следующие выводы:
1. Логическое мышление представляет собой совокупность умственных логически достоверных действий или операций мышления, связанных причинно-следственными закономерностями в целостной структуре согласования наличных знаний с фактами объективной действительности с целью описания и преобразования объектов, явлений, процессов.
Проведенный анализ структуры логического мышления учащихся начальной школы, позволил выделить его основные компоненты: содержательный (знания), операционный (действия) и методологический (операции логического мышления); определить дефиницию "развитие логического мышления" как процесс овладения всей системой операций по переработке информации, содержащейся в знаниях, и информации, получаемой от предмета операций по выявлению этой информации, ее сопоставлению и соотнесению с действиями.
Выявлено, что логическое мышление не формируется в стихийных условиях у всех, а требует специального формирования, которое происходит посредством развития логических операций. Развитие логических операций может успешно осуществляться в процессе обучения только при соблюдении соответствующих условий, специально направленных на овладение учащимися логической стороной учебного материала.
2. Обоснована педагогическая целесообразность развития логического мышления младших школьников в процессе изучения "Технологии" на уроках труда. выявлены педагогические возможности, которые заключаются в необходимости создания системы средств; в качестве ее элементов выделены: цель, учебное содержание, методы, средства обучения, формы организации интеллектуально-практической деятельности, характера и содержания учебно-воспитательных взаимодействий и организационных сценариев;
С целью поиска адекватной организации процесса трудового обучения мы обратились к анализу труда, в результате которого мы приходим к необходимости организации такой учебной деятельности, которая регулируется отражением всего трудового процесса в целом и строится по определенной технологии. Технологию в данном случае мы рассматриваем, как строго определенный процесс преобразующих действий человека по достижению поставленной цели.
Средствами организации учебной деятельности, способствующей осознанному освоению логических действий на уроках труда выступают: обучение учащихся общетрудовым умениям, чтению и построению чертежей, организация их поисковой деятельности; лабораторно-практической и самостоятельной работы, применение проблемных вопросов, учебно - познавательных задач в учебном процессе.
Отправляясь от идей и методов психологии развивающего обучения, созданной А.Н.Леонтьевым, А.В.Запорожцем, П.Я.Гальпериным, Д.Б.Элькониным, В.В.Давыдовым, мы сделали попытку сконструировать одну из систем личностно-ориентированной учебной деятельности младших школьников на уроках труда, направленной на овладение всеобщими способами преобразующей деятельности человека, на развитие их логического мышления. основой модели целостного процесса развития логического мышления младших школьников в структуре формирования продуктивной творческой личности определена последовательность целенаправленно создаваемых педагогических ситуаций, которые требуют от ученика сознательного усвоения знаний, операций логического мышления, умений применять их в практической деятельности. Что достигается постановкой и решением в коллективе учащихся созидательных и продуктивных технологических заданий.
Принципиальное отличие нашей методики развития мышления учащихся на уроках труда заключается в капитальной переориентации смысла и порядка организации всего учебного процесса, в иной расстановке акцентов в учебном материале, а именно: предоставление ведущей роли на всех этапах обучения творческим и продуктивным задачам, в ходе решения которых ставятся задачи репродуктивные. Другими словами, постановка в ходе обучения созидательных задач, включающих в себя освоение новых знаний и способов действий, предшествует постановке и решению практических репродуктивных задач.
Последовательные стадии онтогенетического развития мышления вообще и логического мышления в частности (наглядно-действенная, наглядно-образная и понятийная) рассматриваемые психологами в трех генетических формах реализации познавательной деятельности ребенка (предметно практической, образной, словесно-логической), в трудовом обучении реализуются в ходе выполнения технологических заданий. Средствами реализации каждой из трех форм являются:
- предметно-практической - предметы и их аналоги (материалы, инструменты, различные изделия, модели окружающей действительности и т. п.);
- образной - различные изображения, статичные и в динамике (рисунки, чертежи, схемы, технологические карты и т.п.);
- словесно-логической - знаки, обозначения, логические операции с ними, устные формулировки, пояснения).
Таким образом, среда обучения, ориентированная на развитие логического мышления младших школьников должна складываться из материальной предметности, наглядного представления этой предметности и словесных формулировок (в виде схем, рисунков, чертежей, инструкций реализуемых в ходе выполнения технологических заданий.
В трудовом обучении с этой целью могут применяться технологические задания, предлагаемые детям в виде инструкционных карт, отражающих подробно весь технологических процесс с помощью чертежей, рисунков, схем, а так же включающих знания, используемые в ходе выполнения этих заданий. Назначение этих видов предметности состоит в следующем:
1. Материальная предметность позволяет учащемуся самостоятельно осуществлять достаточно простые предметные действия, и, тем самым, начать освоение соответствующих мыслительных операций.
2. Использование инструкционных карт, чертежей, рисунков в ходе трудовой деятельности позволяет перенести навыки с предметно-практической формы реализации на образную и связать мир реальный с условными изображениями.
3. Вербальные пояснения выступают руководством к действию и связующим звеном между теоретическими знаниями, образными представлениями и выполняемыми действиями, что способствует адекватному восприятию изучаемой области знаний, более глубокому проникновению в сущность понятий, пониманию их смысла, места и значения в формируемом практическом действии.
4. Применение технологических заданий необходимо для развития рефлексирующей деятельности учащихся, так как важно, чтобы учащиеся не только умели произвести те или иные умственные действия, но и могли проанализировать эти действия, а главное - имели потребность в таком анализе и привычку к нему. Учитывая ряд условий, создающих благоприятную почву для мотивации учения: раскрытие условий происхождения научных понятий, формирование специфической учебной деятельности , создание противоречий между известным и неизвестным, использование системы поощрений и порицаний, показ значимости знаний и пр., мы приходим к необходимости их использования в совокупности и взаимного дополнения друг друга, что возможно при организации целостной продуктивной деятельности, заканчивающейся полноценным продуктом.
Мера принятия учеником такой многоплановой мотивации значительно сильнее, чем в каждой из перечисленных форм воздействий. Кроме эмоционального фактора появляется еще желание преодоления трудностей. Этот вид мотивации становится наиболее важным источником активизации учащихся, концентрации их внимания и деятельности. Применение технологических заданий определяется целями образования. Обучение технологической деятельности происходит в процессе самой деятельности. Анализ, планирование, организация и оценка трудового процесса мотивируются стремлением учащихся к достижению цели и осуществляются сознательно. В ходе выполнения технологических заданий осуществляется разбиение большой задачи на'малые. Направленность с самого начала на получение культурно-полноценного результата деятельности стимулирует поиск и применение учащимися логических действий на основе технологических знаний.
При этом мы имеем обучение с элементами индивидуализации в ходе учебного процесса усвоения знаний, когда каждый из учащихся выполняет задания на доступном ему уровне познавательной деятельности. Роль учителя, как организатора, ограничивается до тонкого управления работой учащихся и необходимой помощью в достижении правильного результата.
Таким образом, необходимым компонентом для создания личностно-ориентированных педагогических ситуаций, требующих от ученика сознательного принятия ценностей строгого логического мышления является представление учебного содержания трудового обучения в виде системы технологических заданий с учетом взаимосвязанного овладения ведущими знаниями, умениями применять их в практической деятельности, когнитивными действиями.
3. Применение выявленных принципов создания курса технологии в трудовом обучении младших школьников позволило разработать структуру и содержание инвариантной программы соответствующего учебного курса с учетом уровневого построения на модульной основе.
4. Благодаря тесной связи через логические задачи теоретических знаний и практических умений применять их в технологических заданиях, было организовано обучение, обеспечивающее более глубокое проникновение в сущность изучаемых понятий, более прочное их запоминание, систематическое развитие логического мышления.
5. Методика организации учебной ситуации на основе разработанного нами алгоритма технологической деятельности учащихся на уроках труда, позволяет учителю: 1) определить уровень развития логического мышления каждого ученика; 2) проектировать необходимые и возможные изменения в логическом мышлении учащихся, не навязывая сильным ученикам алгоритмы простых логических действий; 3) определить содержание и характер действий, необходимых для реализации проектируемых изменений; 4) подобрать для каждого из учащихся соответствующие их способностям логические задачи; 5) определить место их постановки в ходе осуществления технологической деятельности по решению созидательных продуктивных заданий в коллективе детей; 6) реализовать их в ходе совместного решения технологического задания.
6. Деятельность по развитию логического мышления младших школьников в процессе изучения технологии строится в соответствии с предложенной теоретической моделью, основной характеристикой которой является последовательность личностно-ориентированных ситуаций, основанных на типичных технологических заданиях, в ходе которых решаются задачи логические. Функционирование этой модели представляет собой динамический процесс смены определенных этапов. диагностического, на котором определяется исходный уровень логического мышления учащихся; проектировочного, целью которого является определение возможных изменений в логическом мышлении учащихся; операционного, определяющего содержание и характер действий по реализации проектируемых изменений;
Управляющего, на котором на основе концепции личностного подхода происходит управление педагогическим процессом.
Результаты нашего эксперимента по развитию логического мышления на основе технологических знаний, реализуемых в созидательных трудовых заданиях показали значительный развивающий эффект.
7. Основные теоретические положения исследования нашли отражение в комплекте учебно-методических материалов, направленных на обеспечение технологической подготовки учащихся начальной школы (раздел "механические технологии). В 1995 - 98 гг. на Ученый совет института нами представлены: методическое пособие для учителей "Формы и методы обучения учащихся технологии на уроках труда в начальных классах", программы и учебные пособия по работе с листовыми (2-х мерными) материалами: "Оригами", "С клеем и ножницами" и "Волшебная игла".
По теме исследования опубликованы статьи:
1) Развитие логического мышления младших школьников в процессе технологической подготовки // Трудовая подготовка и профессиональное самоопределение школьников / Сборник научных сообщений молодых ученых. - М.: Прометей, -1995. -С. 3-6.
2). Технология в начальной школе // Школа и производство. -1998, -N 3, С.10
3). Технологическая подготовка и анализ программ трудового обучения в начальной школе // Начальная школа. -1998, -N 7, -С.48-51.
4). Методика развития логического мышления младших школьников в процессе технологической деятельности на уроках трудового обучения // Сборник материалов научно практической конференции молодых ученых. -М.: ИОСО РАО, -1998, -С. 91-98.
В дальнейшем разработку проблемы необходимо развернуть в направлениях, связанных с разработкой дидактического и методического обеспечения реализуемого подхода, в том числе:
1) Вариативных программ курса технологической подготовки в трудовом обучении, по выделенным направлениям и соответствующих учебных пособий для детей: "Лепка", "Мастерская столяров", "Вейся ниточка" (модули по работе с одномерными материалами: плетение, вязание, макраме, работа с проволокой), "Как оживают роботы" (использование различных видов энергии) и др.
2) Методических рекомендаций учителям и дидактических пособий для учащихся по технологической подготовке младших школьников на уроках труда, ориентирующейся на освоение технологических знаний в ходе выполнения трудовых заданий, включающих учебно-познавательные задачи, разработанные с целью развития логического мышления учащихся.
8. Вместе с тем, проведенное исследование требует дальнейшего продолжения с целью разработки следующих проблем:
1). Формирования у учащихся более сложных логических операций, таких, как определение понятий, систематизация, доказательство от противного, индуктивные и дедуктивные методы доказательства.
2). Методики обучения учителей начальных классов общеобразовательных школ, гимназий, лицеев и других учебных заведений приемам формирования логического мышления младших школьников в процессе изучения технологии.