Развитие интеллектуальной инициативы у младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Мельникова, Нина Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мельникова, Нина Михайловна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы развития интеллектуальной * инициативы у младших школьников.
1.1 Интеллектуальная инициатива как научная категория.
1.2 Критерии и уровни развития интеллектуальной инициативы у младших школьников.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Организация процесса развития интеллектуальной инициативы у младших школьников.
2.1 Моделирование процесса развития интеллектуальной инициативы у младших школьников.
2.2 Анализ результатов опытно - экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие интеллектуальной инициативы у младших школьников»
Актуальность исследования. Состояние современного общества, характеризующееся социально-экономическими преобразованиями, предъявляет особые требования к личностным качествам человека. Особую значимость приобретает способность личности ставить и решать новые задачи, находить оригинальные подходы к их решению, выражающиеся в самостоятельности, активности, нестандартности, способность к переносу идей из одной области в другие конкретные условия, умение реализовать возможность формулировки созидательных целей, продуктивных способов и форм деятельности. Не менее важным является развитие у личности таких качеств, которые позволят ей адаптироваться к изменяющимся условиям, овладевать новыми знаниями в условиях непрерывного образования. В связи с этим расширяется целевой спектр образования, для которого ведущей ценностью выступает становление личности, развитие ее интеллекта.
Одной из задач современной школы является ориентация на интеллектуальное воспитание школьников. Важно не просто усвоение школьного предмета, а обогащение интеллекта учащихся. В качестве критериев ума должны выступать не только показатели знаний, умений и навыков, но и уровень сформированности определенных качеств, характеризующих развитие интеллекта школьника.
Именно в период школьного образования очень важно проектирование индивидуального интеллектуального развития ученика. Д.Б.Богоявленская, Э.Г.Гельфман, М.А.Холодная отмечают, что интеллектуальная инициатива является одной из качественных характеристик ума, которая обеспечивает развитие интеллектуальных способностей личности. Младшие школьники, как учащиеся начальной ступени школьного образования, имеют потенциальные возможности для развития интеллектуальных способностей.
В настоящее время в педагогической теории и практике существует спрос на технологию развития интеллектуальной инициативы у школьников, начиная с младшего школьного возраста. Однако имеющиеся научные изыскания по данному вопросу пока нельзя считать целостными и полными, поскольку недостаточно разработаны организационно-технологические и дидактические аспекты.
Вопросы развития интеллектуальной инициативы в учебном процессе нашли отражение в работах ученых Д.Б. Богоявленской, Э.Г. Гельфмана, О.С. Гребенюка, Е.А. Григоренко, В.В. Дружинина, Т.В. Корниловой, O.K. Кузнецовой, В.В. Серикова, А.Э. Симановского, М.А.Холодной, А.В. Хуторского и др.
Авторы рассматривают интеллектуальную инициативу как качество интеллекта. По мнению ученых Е.А. Григоренко, Т.В. Корниловой, О.Г. Кузнецовой, интеллектуальная инициатива включает многоэтапные процессы принятия решений на основе мысленной ориентировки в ситуациях неопределенности, в условиях незаданных критериев решений и необходимости самостоятельного определения учеником стратегий поиска и использования информации.
В.В. Сериков, исследуя проблему личностного подхода в образовании, подчеркивает важность развития интеллектуальной инициативы у школьника в условиях непрерывного образования.
Феномен «интеллектуальной инициативы» был исследован в работах Д.Б. Богоявленской как продолжение решения проблемы за рамками заданных условий.
В работах, посвященных педагогике индивидуальности, О.С. Гребенюк отмечает, что единство учебных программ, фронтальные формы обучения и общения, стандартные методы и внешние оценки успеваемости не в полной мере способствуют развитию интеллекта учащихся.
Интеллектуальная инициатива рассматривается М.А. Холодной и Э.Г. Гельфманом как желание самостоятельно отыскивать новую информацию, выдвигать те или иные идеи, осваивать другие области приложения интеллектуальных способностей личности. Авторы рассматривают интеллектуальную инициативу как качественную характеристику ума и считают, что развитие интеллектуальной инициативы у школьников способствует развитию интеллекта.
Анализ состояния проблемы в теории и практике педагогического образования показал, что определенные штампы в работе учителя, а также содержание учебной и учебно-методической литературы, ориентированной на репродуктивный способ освоения знаний, снижают уровень развития интеллектуальных способностей у младших школьников.
Проведенное нами обследование в школах г. Астрахани (средние общеобразовательные школы № 8, 13, 27, 28, 36, 56 и др.) показало, что развитие интеллектуальной инициативы у младших школьников в учебной деятельности чаще всего происходит эпизодически, фрагментарно.
Это побуждает обратиться к изучению состояния данной проблемы в современной педагогической теории. Проблему развития инициативы и инициативности исследовали как отечественные, так и зарубежные педагоги и психологи. Об этом свидетельствуют работы ученых в России (К.А.Абульханова - Славская, М. Брихцин, М.И. Вайсфельд, А.И. Высоцкий, Т.Ф. Игнатенко, Н.Э. Плотниек, C.J1. Рубинштейн, В.И. Селиванов, Б.М. Те-плов, А.Н. Щербаков и др.) и за рубежом (В. Виндельбанд, Э. Мейман, Пэй О Жюль, Куно Фишер, Э. Эриксон и др.).
Проблема обучения младших школьников широко и в различных аспектах исследуется в педагогике и психологии: особенности учебной деятельности и ее компонентов (Ш.А. Амонашвили, В.Н. Белкина, В.В. Давыдов, Е.Н. Кабанова - Меллер, В.В. Репкин, Д.Б. Эльконин), пути формирования обобщенных приемов умственной деятельности (П.Я. Гальперин, А.А. Люблинская, Н.Ф. Талызина, А.В. Усова), формирование творческих начал учебной деятельности (А.А. Матюшин, Т.С. Сухобская); значение мотивации (А.И. Дусо-вицкий, А.И. Липкина, Л.А. Рыбак), самостоятельность в обучении (Н.А. Менчинская, Т.С. Назарова, Г.С. Сухобская, А.В. Усова, Г.И. Щукина).
Различные аспекты проблемы формирования учебных умений изучаются и в современной психолого - педагогической науке: анализируется их сущность, рассматривается их роль в процессе овладения различными видами деятельности, выявляются особенности умений, предъявляются различные подходы к классификации умений, разрабатываются технологии формирования умений (О.А. Абдулина, Ю.Н. Бабанский, В.П. Беспалько, А.А. Бобров, П.Я. Гальперин, А.К. Громцева, J1.H. Давыдова, М.Е.Емельянова, Н.В. Лыюрова, В.В. Краевский, В.А. Кулько, Н.К. Лошкарева, Е.А. Милерян, В.А. Паламарчук, К.К. Платонов, Т. Г. Рамзаева, А.К.Усова, Т.Д. Цехмистрова, Г.И. Щукина и др.).
Проведенный выше анализ позволил выявить противоречия между: социальным ожиданием и потребностями общества в интеллектуально развитой личности, способной выдвигать новые идеи, формулировать задачи, самостоятельно находить оригинальные пути к их решению, и недостаточной готовностью подрастающего поколения к эффективному решению этих вопросов; между назревшей в образовательной практике необходимостью развития интеллектуальной инициативы у младших школьников и отсутствием таковой технологии в педагогической науке; между накопленным объемом знаний, научных положений, необходимых для решения данного вопроса, и недостаточно полным его теоретическим обоснованием.
В связи с этим можно указать на актуальность проблемы определения педагогических средств развития интеллектуальной инициативы у младших школьников. Это определило выбор темы нашего исследования: «Развитие интеллектуальной инициативы у младших школьников».
Объект исследования: процесс развития интеллектуальной инициативы у младших школьников в учебно-познавательной деятельности.
Предмет исследования: педагогические средства развития интеллектуальной инициативы у младших школьников.
Цель исследования: выявить и обосновать педагогические средства развития интеллектуальной инициативы у младших школьников.
В данном исследовании мы исходили из гипотезы, что развитие интеллектуальной инициативы у младших школьников будет осуществляться более успешно, если
- в педагогическом целеполагании учителя начальных классов одно из важных мест будет занимать развитие интеллектуальной инициативы у младших школьников;
- процесс развития интеллектуальной инициативы будет осуществляться поэтапно (от мотивационно-целевого к условно-завершающему), и каждый этап ориентирован на разрешение противоречий, сдерживающих ее дальнейшее развитие;
- педагогические средства, используемые для развития интеллектуальной инициативы у младших школьников детерминированы спецификой каждого этапа и возрастными особенностями младших школьников. На первом этапе целесообразно выбрать: педагогические средства, ориентированные на формирование мотивации, понимание и осознание цели процесса, направленного на развитие интеллектуальной инициативы у младших школьников; анализ жизненных ситуаций и примеров, указывающих на значимость комплекса действий, развивающего интеллектуальную инициативу у личности. На втором этапе комплекс данных средств направлен на активизацию механизма развития интеллектуальной инициативы у младших школьников (задачи, упражнения, дидактические игры, поисково-творческие задания). На третьем этапе комплекс средств обеспечивает самостоятельное добывание знаний учащимися (проблемные ситуации, диалоги, проекты, дидактические игры).
Исходя из цели и гипотезы, нами были поставлены следующие задачи исследования:
1. Уточнить сущностную характеристику понятия «интеллектуальная инициатива».
2. Выявить критерии и уровни развития интеллектуальной инициативы у младших школьников.
3. Разработать модель процесса развития интеллектуальной инициативы у младших школьников.
4. Охарактеризовать педагогические средства развития интеллектуальной инициативы у младших школьников.
Методологическую основу исследования составили: системный и структурный подходы к анализу сложных объектов и педагогических процессов; теория деятельности (А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов, И.И. Ильясов, Л.Б. Ительсон, Е.Н. Кабанова - Меллер, В.В. Репкин, Г.П. Щедровицкий, Д.Б. Эльконин и др.) и вытекающие из нее основные положения теории умений (О.А. Абдулина, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, А.В. Усова, Г.И. Щукина и др.); концепции личностно - ориентированного и гуманистического подхода в обучении (Е.Б. Бондаревская, К.Н. Вентцель, О.С. Газман, В.В. Сериков, В.Д. Шадриков, И.С. Якиманская и др.); теория развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Е.Н. Кабанова - Меллер, Н.А. Менчинская, В.В. Репкин, Д.Б. Эльконин); концепция непрерывного образования (Б.Гершунский, Н.К. Сергеев). Конкретно- научную методологию исследования составили положения по проблеме обучения младших школьников (Ш.А. Амонашвили, В.Н. Белкина, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.); исследования в области умений школьников (Б.Г. Ананьев, Ш.А. Амонашвили, Л.И. Божович, А.И. Липкина, T.B. Матис, В.М. Полонский, Ю.А. Полуянов и др.).
Методы исследования. Теоретический анализ философской, психолого-педагогической и учебно-методической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение педагогического опыта (в том числе и многолетнего собственного); теоретическое моделирование (построение комплекса действий, направленного на развитие интеллектуальной инициативы у младших школьников); естественный, констатирующий и формирующий эксперимент; наблюдения, беседы, анализ результатов деятельности младших школьников; статические методы обработки результатов исследования.
База исследования. Исследование проводилось на базе начальных классов средних общеобразовательных школ № 27, 28, 56 г. Астрахани.
Достоверность и обоснованность основных результатов исследования обеспечена применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам работы, методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; разработкой репрезентативного комплекса диагностических методик; корректной организацией опытно - экспериментальной работы; использованием математических методов обработки данных исследования.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что
- выявлены критерии и разработаны уровни развития интеллектуальной инициативы у младших школьников;
- разработана модель процесса развития интеллектуальной инициативы у младших школьников;
- определен комплекс действий, направленный на развитие интеллектуальной инициативы у младших школьников;
- определены средства развития интеллектуальной инициативы у младших школьников.
Теоретическая значимость исследования обусловлена его вкладом в дальнейшее развитие теории педагогики начального школьного образования: уточнена сущностная характеристика понятия «интеллектуальная инициатива»; выявлены критерии и разработаны уровни развития интеллектуальной инициативы у младших школьников; предложена модель процесса развития интеллектуальной инициативы у младших школьников в учебно-познавательной деятельности.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что определены средства, обеспечивающие развитие интеллектуальной инициативы у младших школьников. Разработаны методические рекомендации по использованию педагогических средств, направленных на развитие интеллектуальной инициативы у младших школьников.
Описанные в работе уровни развития интеллектуальной инициативы у младших школьников и комплекс действий, направленный на развитие интеллектуальной инициативы у младших школьников, открывают более широкие возможности для смещения акцента со знаниево-ориентированного обучения младших школьников на личностно-ориентированное.
Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация полученных результатов исследования осуществлялась на ежегодных научно-практических конференциях Астраханского государственного университета (Астрахань, 2000-2005); ежегодных городских научно-практических конференциях (Астрахань, 1998-2005); областной научно-практической конференции «Инновационные системы и технологии в школьном образовании» (Астрахань, 2002); международной конференции «Языковое образование в национально-культурном наследии России: исторические традиции, современность, взгляд в будущее» (Москва, 2001); международной научно-практической конференции «Использование информационных и коммуникационных технологий в обучении иностранным языкам в контексте диалога культур» (Астрахань, 2002); III международной научно-практической конференции «Электронный университет как центр развития интеллектуального потенциала региона» (Астрахань, 2004); на шестой всероссийской студенческой научно-практической конференции «Молодежь. Образование. Экономика» (Ярославль, 2005); на международной научно-практической конференции «Электронный университет как условие устойчивого развития региона». (Астрахань, 2005).
Внедрение результатов исследования активно осуществлялось в ходе опытно-экспериментальной работы при непосредственном участии диссертанта на базе средних общеобразовательных школ № 27, 28, 56 г. Астрахани.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Интеллектуальная инициатива определяется как способность личности к целенаправленным, самостоятельным, активным действиям, содействующим созданию интеллектуального продукта. Интеллектуальная инициатива проявляется в комплексе действий, обеспечивающем целеполагание, планирование действий, установление соответствия результатов деятельности ее целям, перенос знаний в новую ситуацию, предвидение результатов своей деятельности.
2. Модель процесса развития интеллектуальной инициативы у младших школьников представлена тремя этапами. Первый этап (мотивационно-целевой) связан с разрешением противоречия между общим положительным отношением младшего школьника к учебной деятельности и неполной осознанностью им смысла процесса учения. Второй этап (организационно-процессуальный) обусловлен противоречием между становлением у ребенка субъектной позиции в учебно-познавательной деятельности и отсутствием у него опыта проявления интеллектуальной инициативы. Третий этап (условно-завершающий) связан с разрешением противоречия между наличием у младшего школьника новообразований в процессе развития интеллектуальной инициативы и недостаточным опытом самостоятельной реализации полученных знаний.
3. Отбор педагогических средств обусловлен возрастными особенностями младших школьников и детерминирован целями каждого этапа.
На первом этапе педагогические средства ориентированы на формирование мотивации, понимание и осознание цели процесса, направленного на развитие интеллектуальной инициативы у младших школьников (беседы, анализ жизненных ситуаций и примеров, диалоги).
На втором этапе комплекс данных средств направлен на активизацию механизма развития интеллектуальной инициативы у младших школьников (задачи, упражнения, дидактические игры, поисково-творческие задания).
На третьем этапе комплекс средств обеспечивает самостоятельное добывание знаний учащимися, требующее поиска информации, исследования и творчества, включение младших школьников в проектную деятельность (проблемные ситуации, диалоги, проекты, сюжетно-ролевые игры).
Основные этапы и организация исследования.
Первый этап (1998 - 2000 гг.) — поисково-теоретический. На этом этапе осуществлялся анализ философской и психолого-педагогической литературы, изучалось состояние проблемы развития интеллектуальной инициативы у младших школьников и педагогический опыт учителей в практике работы начальной школы. Это позволило определить проблему исследования и сформулировать цель, задачи, общую гипотезу.
Второй этап (2000 - 2003 гг.) - опытно-экспериментальный, в ходе которого организовывалась теоретическая разработка и апробация модели процесса развития интеллектуальной инициативы у младших школьников.
Третий этап (2003 - 2005 гг.) - обобщающий. В данный период проводился анализ, систематизация и обобщение результатов исследования.
Личный вклад автора в исследование заключается в разработке модели процесса развития интеллектуальной инициативы у младших школьников и методических рекомендаций по использованию средств, направленных на её развитие, а также в проведении эксперимента и анализе его результатов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мельникова, Нина Михайловна
Выводы по второй главе
В настоящей главе излагаются результаты решения основных задач исследования:
- Построение модели процесса развития интеллектуальной инициативы у младших школьников.
- Выявление и обоснование педагогических средств развития интеллектуальной инициативы у младших школьников.
1. Модель процесса развития интеллектуальной инициативы у младших школьников представляет собой комплекс педагогических средств, взаимообусловленный тремя его этапами:
- мотивационно - целевым;
- организационно - процессуальным;
- условно - завершающим.
Первый этап (мотивационно - целевой) разрешает противоречие между общим положительным отношением младшего школьника к учебной деятельности и неполной осознанностью смысла процесса учения.
Цель первого этапа конкретизировалась в следующих задачах: формировать положительную мотивацию отношения младших школьников к процессу развития интеллектуальной инициативы; стимулировать эмоциональное состояние учащихся на принятие учебной задачи.
Второй этап (организационно - процессуальный) разрешает противоречие между становлением у ребенка субъектной позиции в учебно-познавательной деятельности и отсутствием у него опыта к проявлению интеллектуальной инициативы.
Целью второго этапа (организационно — процессуального) является обучение младших школьников осознанным действиям, направленным на развитие интеллектуальной инициативы. Для достижения этой цели решались следующие задачи: обучить осознанному комплексу действий путем отработки, как отдельных операций, так и всего комплекса; создать условия для активизации механизма развития интеллектуальной инициативы у младших школьников.
На третьем этапе (условно — завершающем) разрешено противоречие между наличием у младшего школьника новообразований в процессе развития интеллектуальной инициативы и недостаточным опытом самостоятельной реализации полученных знаний.
Третий этап (условно — завершающий) имеет целью закрепление появившихся на предыдущем этапе новообразований при отработке комплекса действий, направленного на развитие интеллектуальной инициативы у младших школьников, и формирование устойчивой потребности в проявлении интеллектуальной инициативы в различных видах деятельности. Цель достигалась путем решения следующих задач: актуализировать сформированные на втором этапе знания и умения, направленные на развитие интеллектуальной инициативы у младших школьников; стимулировать потребность в проявлении интеллектуальной инициативы в различных вида деятельности; актуализировать направленность на саморазвитие.
В целях успешного управления процессом развития интеллектуальной инициативы у младших школьников нами был определен комплекс педагогических средств, обусловленный возрастными особенностями младших школьников. Комплекс педагогических средств первого этапа ориентирован на формирование положительной мотивации младших школьников к процессу развития интеллектуальной инициативы.
В качестве средств первого этапа выбраны следующие:
- анализ различных ситуаций, указывающих на значимость развития интеллектуальной инициативы у личности;
- изложение и анализ занимательных, парадоксальных примеров и фактов, стимулирующих эмоциональное состояние учащихся и их установку на принятие учебной задачи;
- упражнения на раскрытие содержания понятий, терминов;
- беседы, дискуссии, основанные на личном опыте учащихся;
- учебно-познавательные игры;
- задания, способствующие повышению мотивации младших школьников и развивающие мыслительные операции анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации (разгадывание ребусов, кроссвордов, загадок, анаграмм, метаграмм, составление слов по заданной модели и др.)
Процесс познания наполнялся противоречиями, критическими моментами, тупиками, всякого рода коллизиями, что вело к развитию внутренней мотивации учебной деятельности. Условием развития внутренней мотивации младших школьников на первом этапе являлись не только средства, но и различные формы учебно-познавательной деятельности, используемые учителем во внеурочной деятельности: проведение конкурсов, викторин, брейн-рингов, турниров смекалистых, предметных олимпиад, КВНов.
Комплекс педагогических средств второго этапа направлен на активизацию механизма развития интеллектуальной инициативы у младших школьников.
В качестве средств второго этапа выбраны:
- упражнения, задачи, направленные на осознание комплекса действий путем отработки как отдельных операций, так и всего комплекса;
- репродуктивные упражнения с подсказкой, где даны прямые указания, с чего начать объяснение, толкование, раскрытие смысла;
- репродуктивные упражнения без подсказки, где нет указания, объяснения, толкования, раскрытия смысла;
- частично-поисковые упражнения, где нужно дополнить условия, скорректировать их, поставить самостоятельную задачу;
- поисково-исследовательские упражнения решения задачи;
- проблемные задачи и ситуации;
- «провокационные задачи», задачи с ложной установкой;
- дидактические игры;
- поисково - творческие задания;
- задания на развитие логического мышления;
Основными формами внеклассной работы было проведение интеллектуальных игр, конкурсов, викторин, турниров и предметных олимпиад.
Комплекс педагогических средств третьего этапа направлен на смещение доминанты с совместной деятельности на деятельность самостоятельную.
В качестве средств третьего этапа выбраны:
- упражнения, имеющие множество вариантов верных решений;
- проблемные ситуации высокой степени неопределенности;
- задания, требующие поливариантных решений;
- задачи на развитие дивергентного мышления;
- проектные работы;
- сюжетно-ролевые игры;
- творческие упражнения на самостоятельный поиск решения;
- поисково-исследовательские упражнения;
- составление задач учащимися;
- сочинение стихотворений, рассказов младшими школьниками.
Четко поставленная проблема или задача, определенная самим младшим школьником, побуждала к поиску, к целенаправленным, самостоятельным активным действиям. Создание микроколлективов, групп, бригад для решения конкретной задачи или выполнения творческого задания являлось эффективным приемом, применяемым на всех этапах процесса развития интеллектуальной инициативы у младших школьников. Наилучшие варианты решения проблемы, задачи учащиеся находили через обмен мнениями в ходе «мозговой атаки». Перенос умений из учебной деятельности во внеклассную деятельность осуществляется младшими школьниками при проведении КВНов, турниров смекалистых, интеллектуальных конкурсов, викторин, брейн-рингов, театрализованных представлений, предметных олимпиад.
Главным стимулом у младших школьников на всех этапах процесса развития интеллектуальной инициативы являлся познавательный мотив.
Предлагаемая нами модель процесса развития интеллектуальной инициативы у младших школьников показала себя целесообразной. Подтверждением являются результаты опытно - экспериментальной работы. Данные четырех педагогических «срезов» позволили проследить динамику отработки комплекса действий, направленного на развитие интеллектуальной инициативы у младших школьников на всех этапах формирующего эксперимента.
Первый «срез», который мы проводили перед началом отработки младшими школьниками комплекса действий, направленного на развитие интеллектуальной инициативы, выявил, что для них характерен низкий уровень (84,9%) сформированности умений. При проведении исследования мы сравнивали динамику уровней умений, у младших школьников в экспериментальной группе, с контрольной группой.
Итоговый срез показал, что лишь 10,4 % учащихся экспериментальной группы имеет низкий уровень развития интеллектуальной инициативы против 46,3 % учащихся контрольной группы.
Учащихся со средним и высоким уровнем развития интеллектуальной инициативы в экспериментальной группе на 24,6 % и 11,3 % соответственно больше, чем в контрольной группе.
Таким образом, результаты экспериментального исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили убедиться в эффективности разработанной нами модели процесса развития интеллектуальной инициативы у младших школьников.
Заключение
В заключении изложены выводы, полученные при решении основных задач исследования.
Настоящее исследование решает одну из актуальных задач современного этапа развития образования - формирования у индивида таких умений, которые позволили бы ему адаптироваться к быстроизменяющимся условиям жизнедеятельности, овладевать новыми знаниями в условиях непрерывного образования. К числу таких умений мы относим комплекс действий, направленный на развитие интеллектуальной инициативы у школьников.
Учащиеся младшего школьного возраста имеют потенциальные возможности для овладения указанными действиями.
Возникшее основное противоречие между существующим спросом на теоретически обоснованные методики развития интеллектуальной инициативы у младших школьников, и отсутствием данных методик, разработанных педагогической наукой, требовало разрешения.
В связи с этим первая задача нашего исследования состояла в уточнении сущностной характеристики понятия «интеллектуальная инициатива». На основе анализа философской, психолого-педагогической литературы, обобщая различные подходы к теоретическим основам развития интеллектуальной инициативы у младших школьников, мы полагаем, что интеллектуальная инициатива — способность личности к целенаправленным, самостоятельным, активным действиям, содействующим созданию интеллектуального продукта.
Следующей задачей нашего исследования было выявление критериев и уровней развития интеллектуальной инициативы у младших школьников. Мы полагаем, что основными критериями для определения уровней развития интеллектуальной инициативы у младших школьников целесообразно считать:
- активность, как волевое состояние личности, характеризующее усиленную умственную работу;
- самостоятельность, как стремление и умение учащихся самостоятельно усваивать новые знания и способы деятельности в процессе целенаправленного поиска, действуя инициативно и добиваясь решения задачи;
- продуктивность, как возникающее качественно новое, более высокого уровня образование у развивающейся личности в процессе интеллектуальной деятельности.
С учетом перечисленных критериев и индивидуальных возрастных особенностей младших школьников нами разработаны три уровня развития интеллектуальной инициативы:
• низкий уровень развития интеллектуальной инициативы (стимульно -продуктивный), который характеризуется пассивностью младшего школьника. В процессе умственной деятельности учащийся не умеет самостоятельно определить цель своей деятельности, не умеет планировать свои действия, переносить знания и умения в новую ситуацию и представлять результаты своих будущих действий;
• средний уровень развития интеллектуальной инициативы (инновационно - продуктивный) характеризуется тем, что младший школьник в процессе умственной деятельности не всегда умеет самостоятельно определить цель своей деятельности, затрудняется планировать свои действия и переносить знания и умения в новую ситуацию, не всегда ясно представляет результаты своих будущих действий;
• высокий уровень развития интеллектуальной инициативы (продуктивный) характеризуется активностью младшего школьника. В процессе умственной деятельности учащийся самостоятельно определяет цель своей деятельности, самостоятельно планирует свои действия, переносит знания и умения в новую ситуацию, умеет представить результаты своих будущих действий.
Третьей задачей исследования явилась разработка теоретической модели процесса развития интеллектуальной инициативы у младших школьников.
Логика последовательности этапов развития интеллектуальной инициативы определялась противоречиями между:
- общим положительным отношением младшего школьника к учебной деятельности и неполной осознанностью смысла процесса учения;
- становлением у ребенка субъектной позиции в учебно-познавательной деятельности и отсутствием у него опыта проявления интеллектуальной инициативы;
- наличием у младшего школьника новообразований в процессе развития интеллектуальной инициативы и недостаточным опытом самостоятельной реализации полученных знаний.
Первый этап - мотивационно-целевой. Цель его конкретизировалась в следующих задачах: формировать положительную мотивацию отношения младших школьников к процессу развития интеллектуальной инициативы; стимулировать эмоциональное состояние учащихся на принятие учебной задачи.
Второй этап — организационно-процессуальный. Целью его являлось обучение младших школьников осознанным действием, направленным на развития интеллектуальной инициативы. Для достижения этой цели решались следующие задачи: обучить осознанному комплексу действий путем отработки, как отдельных операций, так и всего комплекса; создать условия для активации механизма развития интеллектуальной инициативы у младших школьников.
Третий этап — условно-завершающий - имел целью закрепить появившиеся на втором этапе новообразования в отработке комплексов действий, направленных на развитие интеллектуальной инициативы и формирование устойчивой потребности в проявлении интеллектуальной инициативы в различных видах деятельности.
В целях успешного управления процессом развития интеллектуальной инициативы у младших школьников нами были охарактеризованы педагогические средства каждого этапа процесса развития интеллектуальной инициативы у младших школьников, что явилось четвертой задачей нашего исследования. При этом учитывалось то, что педагогические средства детерминированы спецификой каждого этапа и возрастными особенностями младших школьников.
Комплекс педагогических средств первого этапа ориентирован на формирование положительной мотивации отношения младших школьников к процессу развития интеллектуальной инициативы.
В качестве средств первого этапа выбраны:
- анализ различных ситуаций, указывающих на значимость развития интеллектуальной инициативы у личности;
- изложение и анализ занимательных, парадоксальных примеров и фактов, стимулирующих эмоциональное состояние учащихся на принятие учебной задачи;
- упражнения на раскрытие содержании понятий, терминов;
- беседы, дискуссии, основанные на личном опыте учащихся;
- учебно-познавательные игры;
- задания, способствующие повышению мотивации младших школьников и развивающие мыслительные операции анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации (разгадывание ребусов, кроссвордов, загадок, анаграмм, метаграмм, составление слов по заданной модели и др.)
Условием развития внутренней мотивации младших школьников на первом этапе являлись не только средства, но и различные формы учебно-познавательной деятельности, используемые учителем во внеурочной деятельности: проведение конкурсов, викторин, брейн-рингов, турниров смекалистых, КВНов, предметных олимпиад.
Комплекс педагогических средств второго этапа направлен на активизацию механизма развития интеллектуальной инициативы у младших школьников.
В качестве средств второго этапа выбраны:
- упражнения, задачи, направленные на осознание комплекса действий путем отработки как отдельных операций, так и всего комплекса;
- репродуктивные упражнения с подсказкой, где даны прямые указания, с чего начать объяснение, толкование, раскрытие смысла;
- репродуктивные упражнения без подсказки, где нет указания, объяснения, толкования, раскрытия смысла;
- частично-поисковые упражнения, где нужно дополнить условия, скорректировать их, поставить самостоятельную задачу;
- поисково-исследовательские упражнения решения задачи;
- проблемные задачи и ситуации;
- «провокационные задачи», задачи с ложной установкой;
- дидактические игры;
- поисково - творческие задания;
- задания на развитие логического мышления;
Основными формами внеклассной работы было проведение интеллектуальных игр, конкурсов, викторин, турниров и предметных олимпиад.
Комплекс педагогических средств третьего этапа направлен на смещение доминанты с совместной деятельности на индивидуальную самостоятельную деятельность.
В качестве средств третьего этапа выбраны:
- упражнения, имеющие множество вариантов верных решений;
- проблемные ситуации высокой степени неопределенности;
- задания, требующие поливариантных решений;
- задачи на развитие дивергентного мышления;
- проектные работы;
- сюжетно-ролевые игры;
- творческие упражнения на самостоятельный поиск решения;
- поисково-исследовательские упражнения;
- составление задач учащимися;
- сочинение стихотворений, рассказов младшими школьниками.
Четко поставленная проблема или задача, определенная самим младшим школьником, побуждала к поиску, к целенаправленным, самостоятельным активным действиям. Создание микроколлективов, групп, бригад для решения конкретной задачи или выполнения творческого задания являлось эффективным приемом, применяемым на всех этапах процесса развития интеллектуальной инициативы у младших школьников. Наилучшие варианты решения проблемы, задачи учащиеся находили через обмен мнениями в ходе «мозговой атаки». Перенос умений из учебной деятельности во внеклассную деятельность осуществляется младшими школьниками при проведении КВНов, турниров смекалистых, интеллектуальных конкурсов, викторин, брейн-рингов, театрализованных представлений, предметных олимпиад.
Главным стимулом у младших школьников на всех этапах процесса развития интеллектуальной инициативы являлся познавательный мотив.
Следующая задача исследования экспериментально проверить эффективность данной модели отработки комплекса действий, направленного на развитие интеллектуальной инициативы у младших школьников. Результаты опытно - экспериментальной работы подтвердили выдвинутую нами гипотезу и позволили убедиться в эффективности разработанной нами модели процесса развития интеллектуальной инициативы у младших школьников.
Однако проблема формирования умений, направленных на развитие интеллектуальной инициативы у младших школьников, этим исследованием не исчерпывается. Среди них - необходимость дальнейшего теоретического развития проблемы отработки комплекса действий, направленного на развитие интеллектуальной инициативы у учащихся старших классов, перенос умений в виде деятельности, выходящей за пределы учебно - воспитательного процесса.